Раздел: Серьезный вопрос (Работа в команде)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аноним 9

Про слабое звено

Я который день про команды думаю. И вот что вспомнилось.
В институте на старших курсах у нас было много заданий в группах. То есть работу делают 2-3 человека, сдают общий отчет и т.д. Мы все такие работы делали вдвоем с однокурсником. У нас были полное взаимопонимание, взамодополняемость и взаимозаменяемость. У меня к тому времени уже ребенок был, он был женат и пытался как-то прокормить семью… Поэтому мы совместно даже не на всех семинарах присутствовали. Часто брали задание, кто-то один делал и пописывал двумя фамилиями).
А потом нам в нагрузку дали еще одну девочку. Не самую глупую и бесполезную, но явно слабее нас и нам совершенно не нужную. Вот сидим мы, разговариваем после получения девочки. Я: Да ладно, нормальная же девчонка. Стас: Да, почерк у нее хороший… Вот она нам все на чистовики и переписывала. Не потому, что мы сами писать не умели, а потому, что хоть для чего-нибудь ее надо было применить. Понятно, что при первой возможности, мы от нее избавились.
И вот к чему я все это. Интересно, есть ли люди, которые без личного интереса осознанно и добровольно берут в команду слабое звено? Тратят на него свои силы, делятся ресурсами?
Нет, даже не так. Какой личный интерес (ну, кроме примитивных брат-сват-сын-любовник) может сподвигнуть человека начать сотрудничать на равных с тем, кто в принципе бесполезен и ему не нужен? Четвертый день этот вопрос у меня периодически возникает, а ничего разумного в голову не приходит)
10.10.2023 12:03:03,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
власть, милосердие, научить и т.п. 11.10.2023 09:10:55, Ленка-пенка43
IrenAr
Сочувствие. Я взяла на работу беженца, который не могли найти работу. По своему опыту и квалификации он мне никак не подходил. 11.10.2023 08:27:27, IrenAr
разные варианты. Милосердие, например )
10.10.2023 20:57:28, AleXXX
Санвиталия
Мы в институте практически никогда не делали работ в минигруппах. Не помню слабых звеньев.
На работе у нас каждый сам за себя, нет командной работы.
10.10.2023 19:23:22, Санвиталия
Я когда в первом универе писала диплом (графическая программа для проектирования ...), тема эта была сложная, рассчитанная на 2 человек. Я писала всегда легко и мне было удобнее все писать самой и отлаживать. Но нужно еще было делать презентацию и чертежи ( в ручную, чтобы развесить). Мне легче написать 2 программы, чем оформлением заниматься. И я объединилась с одногруппницей, которая очень красиво и аккуратно все оформила, а писать она не могла. На защите у нас была отличная программа и прекрасное оформление. Защитились на отлично. Все довольны. Многие считали , что это не равноценное сотрудничество, а мне совершенно не сложно было так сделать 10.10.2023 18:43:14, Olga1999 tel
ландыш
это другое
тут вы сами себе выбирали подходящего напарника.
а вот бы вам дали такого, который прекрасно проводит конкурсы на свадьбе. или выдает глубокие философские идеи. про обычного бестолкового\безрукого я даже не говорю.
10.10.2023 20:52:04, ландыш
;)) 10.10.2023 23:13:46, Olga1999 tel
А так разве поступают, чтобы без пользы? Без опыта берут, чтобы научить по своим требованиям или скинуть самую примитивную и скучную работу. Но это же польза. В универе как-то было, что проект делала я в одиночку, а ребятам, которые попросились быть со мной в группе, просто объяснила, как реализованы схема и программа. Мне было приятно, что от моих действий тройная выгода. Я уже работала примерно в этом направлении, мне было интересно попробовать что-то новое, и радиодетали нужные дома были. А им было не нужно и не близко. Меня порадовало, что не надо ни с кем состыковываться и делиться
10.10.2023 17:34:39, Беата (просто читатель)
Suldom
У нас в школе такая фигня, типа вы в команде. Один делает, оценка на всех. На претензии " а почему я один работаю, отстальные отмоrозились" учителя отвечают " надо же помогать друг другу". Хочется спросить, а на ОГЭ и ЕГЭ " надо же помогать" или нет. Но молчу, я и так денег в РК не сдала, скандальная, покупаю все сама. Никого не напрягаю. 10.10.2023 17:24:29, Suldom
Яшими ( МарикаЧ)
Ваша история, я бы сказала, не столько про слабое звено, сколько про "третий лишний". Общаться "на троих" очень сложно. Обычно двое начинают дружить против третьего. Психология и ничего более.
10.10.2023 16:37:15, Яшими ( МарикаЧ)
согласна.
10.10.2023 17:38:16, douceur
+1 на детях это хорошо видно 10.10.2023 16:39:13, Лет
Никогда не приходилось ТАК работать в команде. А если насильно с кем-то зачем-то объединяли, то я всё на себе и тянула, потому что совершенно не могу заставить работать другого человека. Потому и от карьерного роста неоднократно отказывалась.
10.10.2023 15:29:50, Julinika
Коза Агата
Поддержать? Желание типа делать доброе дело?
10.10.2023 14:41:47, Коза Агата
Аноним 9
ну, то есть должны быть к человеку какие-то добрые чувства получается 10.10.2023 16:07:42, Аноним 9
Коза Агата
Да почему. Разве мы помогаем только из добрых? В своих интересах, психологических тоже. Типа я хороший, я могу, я сильный
10.10.2023 16:09:08, Коза Агата
Аноним 9
но не всем ведь помогаем. сначала все равно должна эмоция возникнуть 11.10.2023 09:15:48, Аноним 9
Типа я хороший, я могу, я сильный

Совестливый туда же.
10.10.2023 16:11:30, Burany
Rujik
Моя подруга, хозяйка стоматологической клиники, не берет врачей с опытом принципиально. Берет после вузов и обучает сама под свои требования.
10.10.2023 14:15:20, Rujik
Анютта
Я много чего делаю без определенной выгоды. Вот здесь сижу, например. Вы разве нет? Помогать могла бы из жалости, типа мне не сложно, а ему приятно. Ну, можно сказать, для своего спокойствия.
Могу встать играть в пару со слабым партнером, пусть выигрыша не будет, но вытяну что смогу, это тоже тренировка разных элементов.
10.10.2023 14:04:24, Анютта
Аноним 9
здесь я с большой выгодой сижу. время убиваю 10.10.2023 14:37:15, Аноним 9
Анютта
Вот, а почему бы не убить время, помогая другому. И, возможно, себе. 10.10.2023 15:06:46, Анютта
Гордая птица
Ну да, как в анекдоте. «Рассказывал им, рассказывал. Сам понял. А они все никак не поймут». :) 10.10.2023 15:12:25, Гордая птица
Анютта
Как вариант. Но не всегда поэтому. 10.10.2023 15:16:50, Анютта
BB
Тут есть смысл сидеть - общение. Хотя можно просто читать, т.е. слушать других. За советом придти: вот я сегодня куртку получила, мне внизу написали как и все вышло. А был затык.

Можно похвастаться: нарядами, поездками, впечатлениями, а остальные комплиментов набросают или наоборот.
10.10.2023 14:31:53, BB
Анютта
И чем хуже в этом смысле помощь? Тоже занятие. 10.10.2023 15:18:16, Анютта
Мне любой человек представляется как обучаемый. Всегда можно, при желании, расписать задачу чтобы человек ее понял и научился чему-то новому.
Если вы взяли человека в команду но он у вас делает то что и до этого умел, то конечно никакого прогресса у него не будет.
Зачем это делать? Ну чтобы в результате человек работал с вами на равных и вы могли переложить на него уже часть своей работы.
10.10.2023 14:01:14, Лет
Rujik
Тоже так считала, а тут встретила первый раз человека необучаемого и не хотящего обучаться, причем на обучение пошел сознательно:)))) Человек просто тупой и своей тупостью упивается. Для меня прямо открытие было. 36 лет, не мальчик.
10.10.2023 14:08:39, Rujik
Образование в моем случае вполне достаточный фильтр чтобы понять что человек способен к обучению.

В вашем случае вы пишете об очень узких механических навыках. Я бы поостереглась называть человека тупым, скорее это говорит о ненатренированности определенного отдела мозга, вот douceur ниже все верно пишет.
10.10.2023 16:35:54, Лет
Rujik
Вам повезло, что вы не встречали таких)))) А с чего вы взяли, что там есть образование? Не уверена что есть 11 классов
10.10.2023 16:52:41, Rujik
Образование есть в моем случае, при приеме на работу.
Ну почему не встречала, я сама очень долго училась водить машину и до сих пор считаю что я плохо вожу, мне тяжело реагировать особенно на скорости. Наверно дело в том что я поздно села за руль, после 20, в моем случае наверно надо было как можно раньше, подростком, пока мозг интенсивно развивается.
10.10.2023 17:33:07, Лет
Rujik
Ну вы посуду же мыть умеете нормально? А шнурки завязывать? Я не считаю что умение водить машину говорит об интеллекте человека, там может быть много других факторов)))) А вот отсутствие элементарных навыков часто означает отсутствие интеллекта
10.10.2023 17:38:29, Rujik
Шнурки у меня постоянно развязываются. Я перешла на обувь на молнии. С посудой проблем нет.
Да дело ваше, я по разному отношусь к людям. Вот например у детей алкоголиков плохая память - они виноваты что мама решила прибухнуть? Просто кто-то быстро учится, кто-то нет и с трудом. Не хотите - не учите. Обзываться нехорошо.
10.10.2023 17:45:29, Лет
Rujik
Еще раз, вам просто реально не встречались такие люди. За свои 46 я встретила такого первый раз при всех моих многочисленных контактах и работе с людьми, так же как и муж за 52. Да и к сожалению сразу не поймешь что за человек, знали бы отказали сразу. Он еще просился практиковаться и обучаться на следующий уровень, но мы отказали
10.10.2023 17:51:03, Rujik
BB
О, сколько плачено из своего кармана за курсы и недоучено. Вы даже не представляете. Значительная часть. Учебные заведения умалчивают эту статистику. 10.10.2023 14:34:06, BB
Rujik
Тут вопрос не в курсах, а том что человек просто тупой. Неохота приводить примеры, но они очень наглядные:)))) Я и муж очень много лет работаем с людьми, муж обучает 13 лет, оба за неделю обалдели от него.
10.10.2023 14:37:35, Rujik
Natalya d'*
У вас разные профессии, как получилось что вы оба его обручали, чему и почему пришлось терпеть целую неделю? 11.10.2023 14:41:56, Natalya d'*
Rujik
Муж обучал, а я была на яхте. Тк я тоже имею лицензию шкиперы, узлы я завязывать умею)))) и не только. А терпели тк он проходил у нас на яхте практику, были неделю в море
11.10.2023 14:44:48, Rujik
Natalya d'*
Ещё и жить с ним неделю пришлось? Сочувствую. А зачем мужу вообще эти стажеры, каждый раз жить неделю с посторонним человеком это не то же самое что утром пришёл вечером ушёл. 11.10.2023 15:25:48, Natalya d'*
Rujik
Так у нас живут на яхте люди. И при обучении и просто при круизах. 99% очень приятные и адекватные. Многие, обучившись, возвращаются либо семьи катать, либо на стажировку. Со многими плотно подружились:)))
11.10.2023 15:29:12, Rujik
BB
бывает, что попадается человек тупой как валенок
10.10.2023 16:34:44, BB
Rujik
Вот, я первый раз встретила такое, честно
10.10.2023 17:08:20, Rujik
он не тупой.
просто у него не развиты определённые навыки и метод обучения вашего мужа ему не подходит.
я в прошлом году вдруг пошла на занятия, двигательные, которыми никогда раньше не занималась. мне и в голову не приходило, что я, человек по жизни быстрый, легко запоминающий и тексты, и визуальную информацию нужную и не нужную хоть зрительно, хоть на слух, хоть как, не смогу запоминать комбинации движений, для меня это оказалось сложно. мало того, что я, переученная насильно левша, путаю право и лево, так ещё и плохо и медленно запоминаю порядок движений в комбинации и мне требуется гораздо больше времени чем другим людям чтобы их, эти комбинации повторить и разучить. я, собственно, ничем подобным до своих 52 лет с детского сада и не занималась, а тут вдруг захотелось.
с двумя преподавателями у меня вообще не пошло, хотя народ просто в восторге от этих преподавателей, кроме как с большой буквы и с придыханием их не вспоминает, а у меня с ними вот ну никак, думаю они тоже решили, что я тупая и совершенно ни к чему не способна, кроме как им деньги платить, ещё и прошу объяснений и показать, а не сказали и делай.... я уже думала всё бросить, а вот с третьей пошло! хотя она гораздо менее популярна, не так именита и опытна, но у меня и прогресс появился, и желание заниматься вернулось и я как-то даже поверила в себя и в собственные возможности, а не в собственную тупость. так что вероятно этому товарищу ваш муж не подошел, бывает.
10.10.2023 14:50:42, douceur
Rujik
Он не учился у моего мужа, а проходил практику. Может сложно поверить, мне тоже до встречи с ним было сложно, реально тупой. Ну давайте пример, не может завязать самый элементарный кранцевый узел, учился этому до этого долго. Муж бы лицензию не дал бы ему конечно, во избежании несчастных случаев
10.10.2023 14:55:12, Rujik
Анютта
Может такое быть, какие-то когнитивные способности, что ли. Он тупой не поэтому, а потому что получил лицензию при всем этом. Это ж наверно небезопасно. Если так хочется этим заниматься при отсутствии способностей (тоже бывает, вот я, например) - занимался бы все время с тренером, под присмотром.
10.10.2023 15:22:35, Анютта
Rujik
Он планирует зарабатывать на этом деньги, катать людей. И лицензию ему выдали после его скандала, но в обещанной работе отказали. Те не мы одни считаем его не умным
10.10.2023 15:31:12, Rujik
Natalya d'*
А почему после скандала нельзя не дать лицензию? Я знаю кучу историй где люди провалили тест на права, скандалили, и права всё же не получили, шли пересдавать снова и снова и снова хоть обскандалься . 11.10.2023 15:04:17, Natalya d'*
Rujik
Это не ко мне вопрос. Муж не обучал его и лицензию не давал и не дал бы.
11.10.2023 15:11:38, Rujik
Анютта
жесть 10.10.2023 15:32:33, Анютта
жесть и то, что посканадлив можно получить желаемую лицензию не имея требуемых навыков.
10.10.2023 16:25:47, douceur
Rujik
Ну на многочисленных курсах дают сертификаты кому попало, и в чем попало. Этот сертификат дает возможность брать лодку в аренду, внеся очень большой залог, который не возвращается при малейшей проблеме. Поэтому на данном этапе он сможет угробить только себя за свои деньги
10.10.2023 17:07:47, Rujik
Natalya d'*
Взял лодку в аренду, врезался на ней в другую лодку, легко может и других угробить 11.10.2023 15:27:02, Natalya d'*
Rujik
Может, так же как и за рулем не опытный водитель. И отвечает так же, уголовная ответственность.
11.10.2023 15:30:54, Rujik
Natalya d'*
Да, поэтому права на машину по причине «тупой но поскандалил» не дают. А тут дали :(
Мама мне рассказывала как давно, ещё при СССР, у нас в городе был случай - парень за рулем выехал на тротуар и задавил насмерть несколько человек. Потом как то не очень адекватно себя вёл на допросе в связи с чем проверяли и тех кто выдал ему права и психиатра который выдал справку что здоров. А справку выдала мамина коллега и подруга которая на тот момент свалила на ПМЖ в Израиль. Помню, мама перекрестилась «слава богу это была не я»
11.10.2023 21:47:07, Natalya d'*
Rujik
Я купила права в свое время, и до фига таких было)))) Благо у меня больше 25 лет безаварийной езды, но люди разные. Да и сейчас на дороге вижу людей, которым точно права не стоило выдавать, а они есть)))
11.10.2023 21:50:57, Rujik
а я его пониманию. он не тупой, ему просто с другой стороны показать нужно. я сама такая. у меня из всей физики проблемы были только с правилом буравчика. это нейро проблема. ну вот так. это примерно как считать тупым дисграфика.
10.10.2023 15:01:18, douceur
Неведома Зверушка
:-) Справедливости ради - кранцевый узел действительно простой. Я до этого о нем не знала, вот сейчас посмотрела в Ютюбе, как вяжут, и выучила за четыре просмотра :-)
11.10.2023 07:42:10, Неведома Зверушка
Rujik
100 раз показали, узел это не физика даже:))) Дети 3х лет учатся за 5 мин:))) А как вам вариант, что меня учили посуду мыть, чтобы не жирная была, но у меня что-то не получается:)))))
10.10.2023 17:04:47, Rujik
вот меня первых два тренера тоже задолбали своим "дети этому за 5 минут обучаются!"
блин, так и я бы в детстве за 5 минут обучилась!!, собственно так и было, и к вам бы не пошла!, только я не ребёнок и вы почему-то не детишек пошли обучать, а тёток возрастных! это широко известно, что те навыки, которые у детей доводятся до автоматизма за 5 минут у взрослых могут не довестись до автоматизма за несколько месяцев. мне кажется такое до ума педагогов работающих с разными возрастными группами доносят обычно. другое дело если человек не педагог, не профессиональный тренер, а инструктор, и с нейропсихологией не знаком.
10.10.2023 17:46:15, douceur
Rujik
А с чего вы про теток решили???? Интересно? Женщин у нас на обучении процентов 5-10 наверное, все прекрасно справляются))) В конфе есть подтверждение этому. Хорошо, я не знаю ни одного, кто приходил обучаться не научился это му узлу за 3 мин. Если вы считаете, что тупых людей не бывает, вы ошибаетесь. Муж профессиональный инструктор, который обучался для этого 3 года. И отвечает уголовно за своих клиентов.
10.10.2023 17:57:37, Rujik
Я с чего вы решили, что я в отношении теток про вашего мужа написала? Я так-то про свои занятия и про себя и себе подобных. Обсуждать вашего мужа и его профессионализм не собираюсь, я заочно не сужу. 11.10.2023 09:52:34, douceur
Natalya d'*
Я не беру, но мне особо и не предлагают.
В школе однажды предложили, я сделала работу сама и здавая работу на словах подчеркнула что делала сама, «тот другой отказался сотрудничать».
Кстати, была у меня история наоборот - устроилась я на новую работу, первый день, меня присоединили к сотруднице кто давно работает/всё знает. Через 2 часа она мне сказала «от тебя толку никакого, иди домой, мне такие помощники не нужны» ну и начальству то же самое сказала ибо там работать надо вдвоем и ей вместо меня кого то из стареньких дали.
Для себя давно поняла если начальство заставляет работать «за себя и того парня» с помощью составления смешанных команд то просто не надо в таком месте работать.
Работаю только там где начальство слабых увольняет и оставляет всех достаточного для выполнений работы уровня
10.10.2023 13:55:05, Natalya d'*
Например, научиться управлять людьми. Управляемые, как правило, слабее управляющего.
10.10.2023 13:49:03, arte
Natalya d'*
Начальник/подчинённые это не команда. У них разные обязанности, разная зарплата 10.10.2023 14:09:18, Natalya d'*
Команда не этим определяется.
10.10.2023 14:21:49, arte
команда. в любой команде должен быть лидер, в рабочем случае это начальник, в спортивном и на судне - капитан...
10.10.2023 14:21:48, douceur
Natalya d'*
В теме про команды для выполнения заданий в институтах, там точно нужен лидер?
На работе у нас начальник а мы (подчинённые равные по должности) его команда.
10.10.2023 14:42:28, Natalya d'*
нужен. иначе получится фигня, а не команда.
собственно даже в примере очевидно, кто был лидером в команде из тех двух студентов - тот самый, кто решил, что девочка будет писарем.
10.10.2023 14:54:55, douceur
Natalya d'*
Это благотворительность, вместо исключения девочки из команды назначили ее писарем. Я б исключила, писать красиво я и сама умею 10.10.2023 20:20:42, Natalya d'*
Вы можете исключить из команды сотрудников кого-то не будучи начальником? Думаю нет. Ну так вот и эту девочку было велено взять в команду скажет так сверху, вот и взяли. 11.10.2023 09:56:19, douceur
Natalya d'*
Я уже написала - я не задержусь на такой работе, исключу себя. Мне в лом работать за других.
Сначала попробую узнать у начальства почему за одинаковую зарплату я должна работать за двоих а другой тупить, если ответ мне не понравится, уволюсь. У нас есть стажёры но им а) не платят б) они ничьё рабочее место не занимают а «+1». Вот на них мне пофиг когда вместо обучения они сидят тупят.
11.10.2023 15:06:40, Natalya d'*
+1 10.10.2023 15:11:08, Лабрика
При приеме людей на работу никогда не знаешь, как в итоге человек будет работать. Хорошо или плохо. Впишется в коллектив или нет. Обычно по резюме и собеседованию складывается впечатление, что человек пришел подходящий, а по факту может оказаться просто ленивый. Так что не всегда это предсказуемо. Слабое будет звено или сильное.
10.10.2023 13:35:06, Ольга*
Natalya d'*
Для этого придумали испытательный срок. Я выше описываю пример где меня уволили через 2 часа по причине «не прошла испытательный срок». Знаю тех кого увольняли в конце первого рабочего дня, на 3й день и т п
10.10.2023 13:56:43, Natalya d'*
У нас испытательный срок 3 месяца. Чтобы уволили по причине "не прошла испытательный срок" нужно акты составить и обоснование написать.
10.10.2023 15:17:47, Ольга*
Natalya d'*
А у нас именно в испытательный срок никакие обоснования не нужны, до свиданья и всё.
Закона по испытательному сроку нет, начальник сам решает 3 дня, неделя, 1 месяц (незнаю можно ли больше месяца)
10.10.2023 20:22:18, Natalya d'*
ну когда есть энергообмен )
в институте нам такая девочка досталась как дочь подруги мамы нашей подруги )
ее можно было спокойно послать за едой, вскипятить чайник и купить нам тетради) а так же занять очередь в буфете, сходить в профком, отксерокопировать нужные материалы (нам иногда преподаватели давали так материал)
почерк у нее кстати был ужасный

вообще, я таких не люблю

сын в классе сам подбирает себе пару или тройку, пока что все хорошо )
10.10.2023 13:34:51, Акцент
Нельсон Мандела
Зависит от этого звена: бывает, что человек новый, без опыта, а в команде подтянется, опыта наберётся и уже не балласт, а вполне себе нормальное звено. А футболили бы его из команды в команду как слабого, так бы и ни ему ни команде никакой пользы.

У меня вот такой обычно интерес)))
10.10.2023 13:31:26, Нельсон Мандела
Аноним 9
интерес вложиться в кого-то потому что вы думаете, что из него может что-то выйти? а вам какая выгода от этого? 10.10.2023 13:47:55, Аноним 9
Нельсон Мандела
Ну в условиях задачи вы пишете про команду) Выгода: работать в сильной команде) 10.10.2023 14:37:44, Нельсон Мандела
Аноним 9
так это для слабого выгода. сильный и так в сильной команде работает 10.10.2023 16:09:40, Аноним 9
Нельсон Мандела
Нет. Сила команды всегда измеряется по самому слабому. Это как в эстафете: бегут трое, но результат - сумма скорости всех троих

Выгода подтянуть слабого до приемлемого уровня
10.10.2023 17:27:32, Нельсон Мандела
Аноним 9
тогда точно выгоднее слабого просто не брать)
10.10.2023 17:32:43, Аноним 9
Нельсон Мандела
Когда-нибудь и вас не возьмут и вы лишитесь возможности научиться новому и подтянуть свой уровень.

Нет, это не выгоднее, потому что три головы и 6 рук это просто быстрее и эффективнее, чем 2 и 4. Просто нужно распределить обязанности так, чтобы от всех была польза.
10.10.2023 18:09:48, Нельсон Мандела
ландыш
действительно, пусть бегает за пончиками и сигаретами.
но я боюсь, вдруг он откажется?
есть ли какие- то рычаги давления на этот счет?
10.10.2023 20:54:14, ландыш
Нельсон Мандела
Мы вроде про команду, работающую над проектом, а не о мальчиках на побегушках) 10.10.2023 21:44:42, Нельсон Мандела
ландыш
и я про команду, работающую над проектом.
в команде оказался человек, польза от которого может быть только на побегушках; значит, пусть бегает и приносит пользу команде.
10.10.2023 22:28:52, ландыш
Анютта
Почему нет? Это может не занимать много времени, и обычно в рабочее время. А как вообще новые сотрудники опыта набираются, входят в курс дела? 10.10.2023 14:08:56, Анютта
экономия и удобство - берешь с потенциалом на небольшую зп и выращиваешь лояльного и ценного члена команды, который первые годы должен пахать, чтобы продемонстрировать свою ценность как сотрудника. не всего срабатывает, но чаще да чем нет
10.10.2023 14:08:50, ALora
Причины есть у любого сознательного действия, вплоть до "из сострадания". 10.10.2023 13:31:07, Спой, птичка!
Аноним 9
насколько же несчастен должен быть человек, чтобы ему так сильно сострадать? 10.10.2023 13:48:34, Аноним 9
Пожимаю плечами) Может, это сострадающему самому нужно. Душа требует.

А так-то причины могут быть разными. Чтоб под присмотром держать, если избавиться не получается.
Зачем платят пособия? Чтоб дотируемые сильно не отсвечивали.
10.10.2023 13:56:28, Спой, птичка!
Аноним 9
какая-то подмена понятий у вас
10.10.2023 13:59:43, Аноним 9
Какой вопрос, такой ответ. Или я неправильно поняла вопрос.
Что может сподвигнуть человека добровольно сотрудничать на равных с тем, кто ему не нужен?
Очевидно, что-то, что лежит за рамками прямой целесообразности.

В любом случае, "на равных" надо в кавычки брать, т.к. никаких равных в таком партнерстве быть не может.
10.10.2023 14:06:58, Спой, птичка!
Если никакого интереса нет, то и не нужен такой человек для сотрудничества. А если сотрудничество есть, значит и интерес какой-то есть, не обязательно личный.
Во -первых, с чего вы взяли, что вы сильное звено? Может та девочка, которую вы не "приняли" в командную работу, обладала нужными качествами для работы. Просто ей с вами тоже не хотелось работать вместе. Сами пишите у вас обоих семья и вы пропускали занятия. А девочка, возможно, больше интересовалась занятиями и, если бы её поставили в команду единомышленников, они бы сделали работу гораздо лучше вашей.
Во- вторых, определить какое звено слабое можно только, попробовав поработать вместе.

А вообще, мне вспомнилось как недавно на каких- то спортивных соревнованиях поставили на забег с препятствиями спортсменку по метанию диска (другие спортсмены в команде из-за травм не могли выступить) . Её забег прошёлся по соцсетям вирусом. Пришла последняя естественно, но задачу команды выполнила. А если бы не вышла на забег, то всю команду бы сняли с соревнований. Ну и кто тут слабое звено? Барышня, которая практическа прошла пешком по дистанции или чемпионы не вышедшие на старт?
10.10.2023 13:23:26, Постоянный слушатель
Глядя со стороны - есть те, кто берёт в команду слабых, чтобы стать во главе команды. Это не сотрудничество на равных, как вы написали. Это умение выстраивать иерархию. ИМХО, весьма полезное умение, но редко встречающееся. Гораздо чаще встречаются те, кто желает быть во главе, но создавать и поддерживать эту самую иерархию не умеет. 10.10.2023 13:22:29, Лабрика
сильно побаиваюсь этих "беспомощных и бесполезных".... Очевидно, что как-то выживать им приходится... и, если бог не дал талантов, то выживают за счёт манипулирования и интриг. 10.10.2023 13:15:15, Лось-Анджелес
Natalya d'*
За счёт людей которые ведутся на манипулировании и интриги.
К сожалению, мой босс ведётся, уже были случаи когда увольнял ни в чем не повинных потому что какой то интриган захотел его место и наговорил про него неправды.
10.10.2023 13:58:39, Natalya d'*
Вот, и я о таком. Боюсь людей без достоинств, в команде это самая вероятная крыса 10.10.2023 14:20:29, Лось-Анджелес
Личный не знаю, а во если элементарно рук не хватает, то да, у нас могут взять человека. 10.10.2023 13:08:51, Burany
Фруате
У меня такое было только в 1 семестре 1 курса.

Потом я всех послала и лабы делала до конца обучения по всем дисциплинам только в паре с одной подругой.
И никакие мальчики в бригаде нам были не нужны с ней: мы во всем могли разобраться сами, без мальчиков и их мегамозгов :)

Да, я могла дать свои конспект, могла что-то подсказать по курсовым и расчеткам.
Но лабы - это святое! Плюс в вузе у нас не было принудиловки по составу бригад. Я была старостой группы, у нас установился четкий состав бригад, когда мы все хорошенько узнали друг друга, и никаких проблем не было
10.10.2023 13:05:36, Фруате
BB
Если надо воспитать приемника или ремесло передать.
В молодости я работала в РА школа стажёров. Платили мало, но если хочешь работать - научат. Через год я понабралась опыта и ушла за большей з/п.
Например пошел работатяга работать на фермера или предпринимателя, сам приглядывае как да что устроено, опыта набирается. Потом своё дело начнёт может быть. Есть же люди которые растут, а есть посадил они съедят на *опе ровно.
10.10.2023 13:01:11, BB
а кроме как красиво писать эта девочка вообще ничего не умела? как же она была при этом не самой глупой при этом и доучилась до старших курсов? думаю она вполне могла что-то и более полезное делать, просто в ваш дует не вписывалась.
берут в команду чтобы что-то поручить. нельзя набрать команду из одних лидеров, исполнители команде точно также необходимы, те самые, которые могут качественно и скрупулёзно воплощать и реализовывать идеи искромётных творцов, у которых частенько запал и искромётность заканчиваются как только возникает потребность нудно и монотонно трудиться.
10.10.2023 12:56:03, douceur
Аноним 9
да могла почему нет то? я и спрашиваю, из каких соображений я должна думать об этой девочке? что она может, чего не может... 10.10.2023 13:30:05, Аноним 9
ну так вы изначально, согласно исходнику, из каких-то соображений о ней подумали:
"Вот сидим мы, разговариваем после получения девочки. Я: Да ладно, нормальная же девчонка. Стас: Да, почерк у нее хороший…"
может вы этой девочке вовсе были не нужны, она переписывала ваши "шедевры" и думала "с какой стати я должна всё это делать?" и не вы от неё избавились, а она от вас благополучно свалила, считай, от вас избавилась.
10.10.2023 14:27:52, douceur
Аноним 9
а мы ее и не звали) 10.10.2023 16:11:10, Аноним 9
ну так и она к вам не напрашивалась, определили её к вам.
10.10.2023 16:18:49, douceur
Аноним 9
ну, могла отказаться
10.10.2023 16:19:30, Аноним 9
когда молодежь без достаточного опыта берут на работу, они поначалу почти всегда - слабое звено. потом, кто хочет и может, обучается, развивается, повышает свою квалификацию и навыки становится ценным членом команды. кто не хочет, не может этого делать, уходит (или его уходят). обычный процесс, имхо.
10.10.2023 12:55:29, ALora
Ящер
Так а откуда вообще тезис, что таких берут добровольно и из чистого альтруизма? Обычно, разумеется, есть причина.
Вот я сейчас обучаю себе ассистентку. Она наша секретарь, и вот пошла на курсы по кадрам/менеджменту персонала. А мне нужна помощница. Так я ее себе и беру, потому что она секретарем долго быть не захочет, начнет искать другую работу, и тогда мне придется искать двоих - и секретаря, и себе ассистента. Проще выращивать из своих. Она девушка хорошая, старательная, она уже в теме в целом по предприятию, и я ее обучу под себя, под свою схему работы, и не придется брать со стороны неизвестно кого. Да, она пока слабое звено, но быть у меня на подхвате, исполнителем - вполне. А дальше вырастет, обучу я ее качественно, без подвоха и утаивания "секретных знаний", условно говоря. И я действую в своих интересах, это вообще не секрет.
10.10.2023 12:54:58, Ящер
Аноним 9
тезис родился из утверждения "мне комфортно, когда все умнее меня". я и спрашиваю, а тем, кто умнее это все зачем? ваш пример - это условия ограниченного ресурса. да, когда больше никого нет, и вкладываешься, и обучаешь... 10.10.2023 13:33:27, Аноним 9
глупее/слабее не означает полной неумности и бесполезности 10.10.2023 14:41:32, Шерлок
Ящер
По 1 п. - поняла. Но из того утверждения не следует, что слабое звено берут в команду добровольно (это оно в нее пойдет добровольно), и вообще не понятно о какой команде, о каком принципе ее формирования речь.
По 2 п. - особой реальной ограниченности ресурса (в этом отношении) нет, я могла бы найти и того и другого, просто мне так проще и удобнее. Второй равноценный специалист мне пока не нужен - полноценной загрузки для него будет, я до сих пор справлялась одна, а вот такой человек - именно помощник/ассистент - в самый раз. Поэтому и выбираю незрелого специалиста, который и согласится на такую роль, и сам заинтересован.
10.10.2023 13:44:01, Ящер
На самом деле, человек всегда в чем-то умен, а где-то дурак. Удивляют меня люди, уверенные , что они сильное звено. 10.10.2023 12:49:15, Динь-Динь
Согласна 10.10.2023 13:16:58, Лось-Анджелес
Аноним 9
так да. ну, допустим, человек прекрасные цветы выращивает. для чего бы он мне был нужен при ремонте машины? 10.10.2023 12:53:18, Аноним 9
Лиметт
По следам моей темы? Так я не это имела ввиду, что человек совершенно бесполезен. Таких, конечно, не берут) А зачем они? Другое дело, если не умел, но толковый, быстро научится. Этих муж брал в наше дело, обучал и давал шанс, кто оставался, кто в другие фирмы переходил и дальше обучался. Вы же про никчемных пишете, такие никому не нужны, имхо. 10.10.2023 12:46:02, Лиметт
Аноним 9
как вы читаете, а? я пишу про вполне кчемных, но до меня не дотягивающих
если я сама могу пуговицы пришить (на чистовик переписать), зачем мне для этого кто-то еще? вот чтобы что?
10.10.2023 12:51:56, Аноним 9
Степная кошка
например, для того, чтобы сделать работу быстрее. Пока кто-то пришивает пуговицы, вы раскраиваете следующую работу, например. И по совокупности все заказы делаются быстрее
Вот зачем некоторые приглашают на уборку квартиры специального человека. Все вроде способны сами все это сделать

Ну или в научном коллективе один отлично проводит эксперимент, другой отлично проводит обработку данных, а третий замечательно пишет статьи. Все это в принципе часто может сделать один человек, но он это сделает хуже и раза в четыре дольше все это займет
10.10.2023 13:23:14, Степная кошка
Гордая птица
При этом все понимают постановку и ход эксперимента, методику обработки данных и вносят свои коррективы в написанный текст. И не разу не сталкивалась с ситуацией, чтобы кто-то отказался объяснить нюансы своей части работы. Даже если объяснять надо желторотому студенту, который пока ещё умеет только красиво графики строить и неизвестно, придёт ли потом в лабораторию на работу. И мозгов не жалко людям, странные. 10.10.2023 14:23:37, Гордая птица
Аноним 9
это другая работа. подсобная. она не предполагает обучения и развития. принеси-подай
у меня в прошлом году строители работали. 2 профессионала и подсобник. вот подсобник в распределении доходов вообще не участвовал. у него была фиксированная зарплата независимо от объемов выполненных работ
10.10.2023 13:35:35, Аноним 9
Степная кошка
а научная работа, о которой я ниже пишу. Там нет подсобной, просто разные люди лучше делают что-то конкретное
Ну и если мне нравится не пуговицы пришивать, а на машинке детали сшивать, то и хорошо, что кто-то за пуговицы отвечает.
10.10.2023 13:48:37, Степная кошка
чтобы не заниматься скучным времязатратным. нет? 10.10.2023 13:08:14, Шерлок
ну вот у меня есть помощница на работе. да, я всё могу сама, но делегировать ей часть исполнительских функций для меня очень удобно и полезно так как экономит силы и время для другого, более сложного, с чем она не справляется.
10.10.2023 12:58:27, douceur
ой, прямо в мою недавнюю ситуацию.
Я по xарактеру не лидер, не умею никого ни о чем просить и мне все проще самой сделать чем кого либо чем то просить. (Умом понимаю, что корректиируется это обстоятельствами и сфeрой жизни . Но ....
Итак дали мне тут в помощники одного человека, который по всем параметрем: и по возрасту (моложе меня) и по должности выше меня.
Предложил он мне первый раз помощь. Я ответила, что не нуждаюсь. (xотя работы много). Так он все эти время простоял и проболтал с другим коллегой. Поэтому когда он мне второй раз предложил помощь, я, впервые в жизни, от нее не отказалась. И более того, поначалу дала ему самую сложную часть работы, с которой он не справился. После чего я не отпустила его, а делегировала ему работу попроще. И вот тут .... как же мне понравилось это.... Было абсолютно мало времени, поэтому я ему в директивной фоrме просто указывала что делать... Такая форма обычно не принята в обращнии, но он все стерпел, смолчал, и просто подчинялся. Причем делал это все с достоинством.
Правда, после этого по прежнему, как и раньше соxраняет абсолютный нейтралитет. (обычно, улыбаются, приветствуют. Некоторые вообще в кoмплиментаx рассыпаются). Но это нрав человека, скорее всего, такой.
10.10.2023 13:22:45, &
Лиметт
Для того, чтобы не занимать свое время, это же очевидно) Если они кчемные, то либо быстро научатся, либо все же не такие уж кчемные)) А то, что возможности научиться ранее не имели, не их вина. Если у вас есть выбор, другое дело, но часто такого выбора нет) Поэтому берут и обучают на месте. 10.10.2023 12:55:38, Лиметт
УникаЛьнаЯ
чтобы время высвободить для более важных заданий, как вариант.
10.10.2023 12:55:14, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Нам в отдел дали "мажора". Ноль. Но самые лучшие заказы его папа нам стал отдавать. Дальше стали его использовать, как водителя. Крутая машина, плюс бог силой мальчика не обидел. Сейчас он стал нашим начальником! 10.10.2023 12:44:56, ЛУЧИК
Лиметт
Тоже не такой уж плохой вариант, начальником уже лишнее)) 10.10.2023 12:47:07, Лиметт
Жалость?
10.10.2023 12:44:44, рица
Аноним 9
то есть опять себя в своих глазах возвышаешь? или что значит жалость? 10.10.2023 12:46:53, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Мы, в принципе стараемся по жизни себя в своих глазах возвышать - и лишь редкие экземпляры стремятся сделать наоборот.

Но может быть не жалость, а сочувствие. Например, вы знаете, что человек хороший, но сейчас в сложном положении, реально вам помощи от него вряд ли достанется, но он без вас, вероятно, пропадет. И берете. Мы так, московские студенты, в какой-то период тянули с собой сквозь учебу иногороднюю девочку, которая жила в общаге и работала, чтобы прокормиться. В итоге учиться тупо не успевала в какой-то период. По возможности тянули ее, хорошая девочка была, поставь ее в наши домашне-благополучные условия - училась бы хорошо.
Но мы с ней в принципе неплохо общались всегда, то есть не просто незнамо кого, конечно :)
10.10.2023 13:51:19, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
когда знаешь, кому помогаешь - это понятно
но я вот все никак мысль не докручу. что в любом случае человек должен получить выгоду от сотрудничества. то есть вот этот слабый, обучаемый, опекаемый должен что-то отдавать. или глаза свои горящие, или благодарность, или услуги какие. ну, вот не просто "дайте мне. учите меня", а взамен что-то. иначе зачем это умному и сильному?
10.10.2023 13:56:39, Аноним 9
Анютта
"глаза свои горящие, или благодарность, или услуги"
А почему вы думаете, что этого обязательно нет? Может, оно как раз в процессе присутствует.
Потом, мне лично оно не надо. Ну, может сейчас оценила, приятно, когда случается, но отчетливо на это не рассчитываю. Обычно мне было достаточно, что я решила проблему человеку. Была проблема - нет проблемы, это ж хорошо, приятно? Уменьшаем энтропию ))) Собой тоже довольна, какая я молодец, но это уже бонусом, это не причина. Как-то так. Разве вы никогда никому не помогаете просто так, потому что вам не трудно? Дорогу, например, объяснить. Хотя, я наверно, очень редко кому-то помогаю, поэтому не надоело.
Это как мяч хороший забить. Решила проблему или выиграла очко - все хорошо. Зачем мне то и другое? Нравится.
11.10.2023 00:37:51, Анютта
Аноним 9
вы всем проблемы решаете? или как-то выборочно?
я, когда мне не трудно, помогаю влет просто) дорогу прям сама последнее время подхожу. спрашиваю: вам как-то помочь? потому что народ либо мимо проходит, либо не знает, либо отправляет не туда. а навигаторы не работают, и люди вообще не знают, что делать. но это другое. разовое и ничего не стоящее
11.10.2023 09:27:15, Аноним 9
Анютта
Эта девочка в команде тоже не отняла вашего времени. Имхо, это как раз и есть как минимум ничего не стоящее. 12.10.2023 11:48:26, Анютта
Анютта
Выборочно ) Да много и не обращаются, большой дилеммы нет. Просто иногда случается. В школе объясняла материал или давала списывать - кто чего хотел. Пару раз было, что вечером по телефону надиктовывала решения, а чаще встречалась, чтобы помочь. Час-два.

У Лиметт речь вообще была о том, что этот слабый вообще самостоятельно нагоняет материал. Так что я бы и не сказала, что он слабый.

В рабочем коллективе у каждого бывает своя работа, соответсвующая его уровню, поэтому несмотря на то, что он слабее остальных, помощь не нужна.

Из моего опыта, помощь кому-то на работе, если она имеет место, обычно так и занимает, типа дорогу объяснить. Минут 5-10. Очень редко - минут 30. Помощь в большом объеме бывает нужна, если задача на стыке двух систем, одну из которых человек не знает, тогда это санкционируется начальством. Какие-то такие варианты.

Работала в коллективе и с более слабыми, и с более сильными. Наверно, не могут набрать одних сильных. Пару раз увольняли тех, кто, видимо, не тянул, одна еще и скандальная была, может это была основная причина. Те, кто тянет с эпизодическими проблемами - работают. Ну как бы проблемы у всех бывают, это нормальный ход событий. Их просто решают так или иначе, усилиями коллег в том числе, команда же.
12.10.2023 11:40:56, Анютта
УникаЛьнаЯ
Еще раз. Мы всегда (!) делаем то, что сами хотим. И если кто-то хочет управлять командой из 10 человек - он наберет в команду тех, кем сможет управлять :) Как вариант. И будет Начальником. Тот, кто хочет проповедовать и учить, поучать, наберет в команду 10 человек и будет Гуру, Мастером. Кто-то хочет помогать людям, наберет 10 неудачников, даст им зарплату и будет Спасителем и Благодетелем.
При этом никакой видимой со стороны отдачи от команды может и не быть. Наоборот, вы можете голову ломать, зачем N набрал таких бестолковых и безынициативных, а он тихо потирать руки - зато он главный и вне конкуренции! :)
10.10.2023 14:05:00, УникаЛьнаЯ
То сто человеку хочется помочь. Ну нравится он.
10.10.2023 12:54:16, рица
Аноним 9
нравится - это не жалость) 10.10.2023 13:37:46, Аноним 9
Это может быть основой жалости.
10.10.2023 14:04:15, рица
Честно говоря
Из жалости? Потом либо сливают, либо какая-то черновая работа, которая у вас описана, как "переписать красивым почерком".. 10.10.2023 12:42:47, Честно говоря
Гордая птица
Система идиотская. Девочку жаль. 10.10.2023 12:39:35, Гордая птица
Аноним 9
чего это ее жаль то? это она результатами нашего труда пользовалась, а не мы ее 10.10.2023 12:47:38, Аноним 9
Гордая птица
Вы потешили свое чувство превосходства и освободили себе время, необходимое на красивое оформление работы.
Девочка ничему не научилась, хотя, возможно, задумка преподавателя была именно в том, чтобы в процессе выполнения работы более сильные студенты помогли более слабым. Но насильно мил не будешь, ясен пень. Задирайте нос и дальше.
10.10.2023 13:02:48, Гордая птица
Аноним 9
да, конечно. я высвободила себе время, а она за мои мозги получила зачет. бедняга 10.10.2023 13:40:02, Аноним 9
она в институт поступала не чистописанием заниматься. либо ей этот предмет и эта учеба были не особо и нужны и важны, либо просто тратила время на переписывание чертыхаясь что не занята более важным делом.
10.10.2023 13:01:38, douceur
Аноним 9
так и не занималась бы. отказалась бы от нашей компании, сделала бы все сама... 10.10.2023 13:40:59, Аноним 9
всегда есть личный интерес. просто всегда он разный. 10.10.2023 12:38:52, Шерлок
Аноним 9
согласна. просто интересно какой это интерес) 10.10.2023 12:39:51, Аноним 9
а вам охота было с черновиков переписывать? 10.10.2023 13:07:29, Шерлок
Аноним 9
да не проблема вообще-то. и до и после переписывала же) 10.10.2023 13:41:32, Аноним 9
прям и заняться больше нечем было? 10.10.2023 13:54:45, Шерлок
Аноним 9
заняться всегда есть чем
10.10.2023 13:58:22, Аноним 9
вот именно 10.10.2023 14:06:48, Шерлок
думаю в команде, где порой то один делает за другого, то второй за первого и ставятся две подписи третий явно лишний, чтобы афёру этого тандема не раскрыли.
10.10.2023 13:09:26, douceur
Аноним 9
мы люди честные) говорили прямо: вы же помните, что я это вместе с ... делаю? и преподаватели помнили. даже если второго в наличии не было)
так что никаких афер)
10.10.2023 13:43:23, Аноним 9
если слабое звено является слабым не по жизненным принципам, то ему всегда можно найти применение.

офф. К нам тут на работу пришел новый сотрудник. В первый же день его работы, я по оной его походке, сказала (другому человеку) что этот человек работать не будет. Месяц не проработал, - уволился. Это я о принципах, если что.
10.10.2023 12:37:05, &
Аноним 9
а для чего это нужно? искать кому-то применение?
если можно сразу взять того, кого понятно куда применить?
10.10.2023 12:41:08, Аноним 9
берут с учетом потенциала. а будет ли тот взятый его раскрывать, применять, прилагать усилия для этого, от него самого зависит. иногда с оценкой потенциала промахиваются просто, особенно когда резюме впечатляющее
10.10.2023 12:57:36, ALora
[пусто] 10.10.2023 12:36:20
Аноним 9
ну, вот это жизненная ситуация, да. неприятная, но жизненная 10.10.2023 12:41:49, Аноним 9
в команду (если про работу) таких всегда берут - они стоят дешевле и вполне подходят для низкоквалифицированной работы
10.10.2023 12:32:07, Птичка снежная
Аноним 9
низкоквалифицированная работа - это другое. с тем, кто выполняет такую работу, не делишься результатом. то есть уборщица никогда не скажет, что она сдала проект. и премию за него не получит 10.10.2023 12:43:01, Аноним 9
у нас не так. Если будет премия по результатам - получат все сотрудник проекта. А "те девочка" - в том числе
10.10.2023 13:41:51, Птичка снежная
у нас, например, всегда с каждого проекта есть отчисления на содержание и поощрения административного персонала, уборщиц в том числе. собственно они выполняют свою работу, тоже нужную и важную.
10.10.2023 13:07:04, douceur
Лиметт
Уборщица… А хозяйка офиса, которая за рабочий комфорт отвечает?) Грань условная. Бывают работники, которые в грязи работать не могут, тогда выходит, что и уборщица отвечает в какой- то степени?)) 10.10.2023 12:49:52, Лиметт
Аноним 9
нет, не отвечает. у нее и оплата фиксированная, от результатов деятельности не зависящая 10.10.2023 12:54:47, Аноним 9
и тем не менее, результаты должны быть - должно быть чисто!
10.10.2023 13:47:54, Акцент
Она не отвечает, при этом позволяет остальным не думать о мелочах. Хотя да, каждый сам может вынести мусор или помыть пол в кабинете.
10.10.2023 13:27:16, Иришка-Мартышка
NLU
Я такая девочка, котора готова притвориться глупой, чтобы избавить себя от ненужных нагрузок. На лабораторных в МТУСи работали с приборами по два человека. К какой-то момент пефекционистки решили избавиться от нас, пофигисток и бездельниц, Мы с Леночкой из Эстонии первыми выходили на защиту быстро подогнав показания под нужный график, а старательные отличницы трудовой подготовки спорили, проверяли, у них что-то не включалось и они вообще перестали успевать сдать работу. ( Кстати , сейчас это мои близкие подруги, которые так и не научились вбить гвоздь).
Вот тогда ещё я поняла, что работу надо спрашивать с каждого, а не с команды.
10.10.2023 12:28:42, NLU
УникаЛьнаЯ
По дружбе. Из жалости (правильнее — из сочувствия, наверное).
Но строго говоря, мы _всегда_ делаем то, что хотим, то есть какой-то интерес есть. Просто не всегда материальный/исчислимый.
Если дружишь — то понятно, взаимовыручка, поддержка в разных ситуациях и т.д. Если сочувствуешь человеку —  хочешь сделать доброе дело, _тебе_ от этого приятно. Если любишь чувствовать себя умнее/круче товарищей по команде, то слабое звено тоже не лишнее :) Иногда просто нужно взять кого-то, кто не мешает, не подставит, не сорвет все — условную тихую машу, готовую слушать, исполнять поручения, быть на подхвате и не рвущуюся к славе. 
Опять же, «слабое звено» — это редко бывает _в всем_ слабое. Помнится, на лабах по химии мы часто втроем работали: я знала что нужно сделать и как именно истолковать/записать результат, какие выводы и пр. Второй человек оформлял вот это все (то есть тоже понимал, что происходит). И третья девочка была совершенно, изумительно не в теме (вообще по жизни). Но она так же изумительно проводила практическую часть: возьми вот это, аккуратно встряхивая, по каплям добавляй вот то, когда оно станет синеньким, нагревай на горелке… Титрование туда же… Я вот это все терпеть ненавижу и не могу. Так что девочка была бесценная. Но реально — даже не всегда название лабораторной знала :)_
10.10.2023 12:28:38, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
вы прям идеальную команду описали)
я со всем согласна, кроме "тихой маши". такая маша обычно за воротами команды. ни на что не претендующий подсобный рабочий
10.10.2023 12:45:37, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Однако если в команде должно быть условно, четверо, а вы - идеально сработавшееся трио, то без нашей маши вам не обойтись. Сами позовете, сами в команде оставите :)
10.10.2023 12:50:46, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
согласна) тихую, исполнительную и никуда не лезущую машу обязательно позову) 10.10.2023 13:44:43, Аноним 9
перенесите свою теорию слабого звена на семейные отношения. 10.10.2023 12:26:12, &
Аноним 9
в моих семейных отношениях есть брат, сват, сын и любовник. эта теория для семейных отношений не подходит 10.10.2023 12:27:33, Аноним 9
подходит. Там же тоже всегда есть слабое звено.

Кстати, обратили внимамие на образность той прорамы. В нем ответ на ваш вопрос. Слабое звено всегда изгоняется. Если не регуируется системой.
10.10.2023 12:32:02, &
Аноним 9
когда появляется "люблю" или "должен" разум не работает. сильные, слабые - все свои 10.10.2023 12:48:57, Аноним 9
ландыш
ничто меня в школе не раздражало так, как вот эта псевдо-командная работа.
когда забить на задание еще не получается, а работать за троих - уже беспонтово.
есть, конечно, и те, кто сознательно работает с неэффективными. но они сами неэффективны и\или имеют внешнее финансирование.
10.10.2023 12:23:39, ландыш
внешнее финансирование - это прям тоже хорошо ))
10.10.2023 13:49:22, Акцент
Аноним 9
ну, вот да. у нас на форуме была барышня, которая прямо говорила, что на собеседовании выберет самого слабого кандидата. чтобы у нее не было конкуренции. но это тоже не про команду, это про себя любимого) 10.10.2023 12:29:04, Аноним 9
это система. Причем система, сознательно выстраиваемая. В ней никто никого не спрашивает. А руковоствуются элементарным принципом "надо". Ну это как Одни работаюи и платят налоги, другие сознательно (исходя из собственых жизненных принципов) не работают и живут на пособия, выплачиваемые из налогов, которые платят первые.

Ну надо же с этими людьми что-то делать.
10.10.2023 12:23:19, &
Аноним 9
я не про систему. и не про то, что навязывается
я о добровольном сотрудничестве с тем, кто тебе не сильно нужен
10.10.2023 12:25:04, Аноним 9
благотворительность, например.

Я потому вам и написала про систему, потому как добровольно на такое мало кто пойдет. Поэтому эти отношения и корректируются системой.
10.10.2023 12:29:02, &
Лютый скептик
По доброте душевной. Типа волонтерства. Или из желания научить - некоторые испытывают потребность быть наставником. 10.10.2023 12:16:38, Лютый скептик
Аноним 9
чистый альтруизм? вот не верю я в такое. если только поднять себя в собственных глазах 10.10.2023 12:21:07, Аноним 9
Из любви к профессии. Мне на старте помог один человек, увидев мой огромный интерес. Когда я видела такого же горящего новичка, тоже помогала. Это из серии "долг родителям мы возвращаем своим детям" 10.10.2023 17:46:43, Беата (просто читатель)
Лютый скептик
Конечно,внутренняя мотивация. Делаешь добро другому, чувствуешь себя крутым, добрым и хорошим. 10.10.2023 12:56:01, Лютый скептик
LoraEf
может быть вам интересно будет почитать про роли в командах.
в зависимости от задач команда может быть наполнена разными ролями и, иногда, с виду бесполезный человек в команде вносит свой значительный вклад :)

[ссылка-1]
10.10.2023 12:16:35, LoraEf
Аноним 9
это не совсем про то. ни одна роль не является слабым звеном 10.10.2023 12:19:15, Аноним 9
Шрайбикус
хорошее отношение к человеку, этого вполне достаточно.
10.10.2023 12:15:48, Шрайбикус
Аноним 9
для того, чтобы решить с ним работать? и брать на себя ответственность за него?
ну, такое. мне недоступное
10.10.2023 12:20:13, Аноним 9
Шрайбикус
Если берешь ответственность за группу, то ответственность за одного это ни о чем. Работала с девочкой. Мы обе уже ушли оттуда, но связь поддерживаем. И вообще,у меня твердое убеждение, что просто так никто на пути не встречается.
10.10.2023 13:17:45, Шрайбикус
хухра-мухра
С этим человеком должно быть хорошо. Например, он ничего не делает, просто присутствует, но при нем сразу создаётся комфортная атмосфера. Эффективность остальных резко растёт. Все мчатся на встречу, как на праздник. А вот он заболел, допустим, и уже все не так:споры, ссоры, все идеи кажутся дурацкими. 10.10.2023 12:13:42, хухра-мухра
Аноним 9
это да. есть такой талант у некоторых людей)
10.10.2023 12:16:44, Аноним 9
Чилим
Мой пример только из школы. Никакого интереса, кроме дружбы. Дочь в аналогичной ситуации просто раскрашивала. Один раз у них был какой-то проект, там надо было что-то на ватмане рисовать. Она - единственная из своей команды (все подруги, дружат до сих пор) не умела рисовать - ну, раскрашивала. Но это все таки дети, хоть и в старших классах
10.10.2023 12:08:54, Чилим
Аноним 9
ну, это и есть брат-сват-любовник. того, кого я люблю, я в любую команду возьму. даже если он в принципе ничего не умеет делать) 10.10.2023 12:11:06, Аноним 9
Брат-сват-любовник руководства. 10.10.2023 12:21:40, ))))
Аноним 9
"подаренное" слабое звено не рассматриваем) против лома нет приема) 10.10.2023 12:23:04, Аноним 9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!