«Театр в кино» – спектакли ведущих театров страны выходят на большие экраны

Театр становится ближе, театр становится доступнее. Зрители более чем 50 городов увидят постановки главных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани на экранах кинотеатров. 

Театр в кино

Проект «Театр в кино», инициированный дистрибуторской компанией КИНО.АРТ.ПРО и телеканалом «Россия-Культура», ставит перед собой амбициозную культурно-просветительскую задачу – создать единый театральный ландшафт: дать зрителям по всей стране возможность увидеть лучшие спектакли и пообщаться с их создателями очно или в формате телемоста. На большие экраны выйдут фильмы-спектакли, драматические постановки, балеты и оперы, уже получившие признание публики и критиков. 

В афишу проекта в первую очередь войдут премьеры последних лет, специально снятые каналом «Россия-Культура» для большого экрана, а также золотая классика, которая ранее была недоступна к просмотру.

Благодаря многокамерной съемке, профессиональному подходу к производству и высокому качеству записей зрители станут участниками театрального действия, увидят игру актеров, детали костюмов и масштабные театральные декорации крупным планом, ближе, чем из кресла в партере. 

Презентация проекта и первая премьера в рамках его насыщенной программы – показ фильма-оперы «Пиковая дама» театра «Геликон-Опера» – пройдут в киноцентре «Октябрь» 12 ноября.

Пиковая дама

Дмитрий Бертман, художественный руководитель московского музыкального театра «Геликон-Опера», режиссер-постановщик фильма-оперы «Пиковая дама»: «Почему именно “Пиковую даму” мы выбрали для съемок? Это особенная опера в русском репертуаре. Впервые с 1982 года, то есть фактически за 40 лет, опера превратилась в полнометражный художественный фильм, действие которого происходит в разных локациях, интерьерах и декорациях – не на одной сцене. Съемки проводились в исторической части театра «Геликон-опера» – старинном особняке, до революции принадлежавшем княгине Евгении Федоровне Шаховской, и всё его пространство на месяц превратилось в настоящий съемочный павильон!»

На первом этапе в проекте принимают участие 13 театров. 

В числе первых в рамках проекта «Театр в кино» зрители увидят музыкальные постановки Москвы и Петербурга: оперы «Севильский цирюльник» Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко (реж. Александр Титель), «Стиффелио» Новой оперы (реж. Екатерина Одегова) и балет «Жизель» (в редакции Татьяны Легат), пластический спектакль «Реверс» Театра Мюзикла (реж. Андрей Кольцов, Ирина Дрожжина), легендарный «Щелкунчик» в исполнении студентов и выпускников старейшей балетной школы в России – Академии Вагановой (хор. В. Вайнонена). 

Блок драматических спектаклей будет представлен киноверсией авангардного триптиха «Пиноккио» Электротеатра Станиславский (реж. Борис Юхананов) и одной из самых аншлаговых постановок Театра Пушкина – «Женитьба Фигаро» с Сергеем Лазаревым и Викторией Исаковой в главных ролях (реж. Евгений Писарев). В программе проекта также заявлены знаковые спектакли Театра кукол им. С.В. Образцова – «Я – Сергей Образцов» (реж. Екатерина Образцова) и «Турандот» (реж. Борис Константинов). 

Показывать театр в кино будут крупнейшие кинотеатральные сети – кинотеатры сети КАРО, Объединенная киносеть «Формула Кино / Синема Парк», кинотеатры Фонда кино, а также знаковые внесетевые кинотеатры: «Аврора» (Санкт-Петербург), «Победа» (Новосибирск), «Горизонт» (Ростов-на-Дону). 

Новые постановки в рамках проекта «Театр в кино» планируется выпускать на киноэкраны каждые 3-4 недели. 

10.10.2023

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Уже и не знают, как спасти кинотеатры. Лучше бы фильмы хорошие снимали, а не тот шлак, который заполонил российское кинопроизводство.
Что касается тетральных постановок... Есть телеканал Театр, доступный тем, у кого телесеть перевели с аналоговых каналов на цифровые. Там транслируются записи спектаклей, актерских встреч со зрителями. В кинотеатр, чтобы посмотреть запись спектакля, я лично не пойду, потому что для меня атмосфера театра так же важна, как и сам спектакль. А поскольку любую запись можно посмотреть на экране гаджета, то и смысла особого в этом проекте не вижу.
10.10.2023 18:00:31, shелковица
Шико
Ну проект TheatreHD сто лет уже существует и тоже наши спектакли, оперы и балеты показывает. Зачем было изобретать велосипед?
10.10.2023 16:10:34, Шико
УникаЛьнаЯ
Я не вникала, но мне кажется, они в более мировом масштабе и опираются на уже имеющиеся записи. И заточены под фестивали и зарубежный материал. А этот новый проект текущий репертуар обычных театров предполагает транслировать, как я понимаю.
10.10.2023 16:54:54, УникаЛьнаЯ
Шико
Увы, мирового масштаба там почти не осталось ( И наше они давно транслировали. Но я понимаю, что всё с деньгами связано, а раз канал Культура, то, скорее всего, и с гос. деньгами, так что делиться никто не будет. Но это я так, ворчу ) Пусть показывают, кинотеатрам как-то жить надо.
10.10.2023 17:21:30, Шико
УникаЛьнаЯ
Вот очень хороший проект! В театр кому дорого, кому далеко, а так есть шанс посмотреть. Уж на что я не люблю видеозаписи спектаклей — но для этого проекта снимают профессионально, не один день, как фильм. По крайней мере, можно ознакомиться, составить впечатление, решить, стоит ли идти в театр :) Это не запись одной камерой «как придется». Я бы точно в кино предпочла смотреть триптих «Пиноккио» (ну нет доверия у меня к Электротеатру… но любопытно). Ну и питерские постановки тоже.
Я даже на съемках одного спектакля была уже :) Вернее, была в один из съемочных дней. Интересный процесс :)
10.10.2023 12:05:38, УникаЛьнаЯ
BB
Контент выжимают. Т.к. мирового нино нет. Зато пираты в интернетах пилят годный контент, переводят и дают потребителю что хошь, почти что хошь 10.10.2023 11:38:02, BB
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!