Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Психология жертвы, как не поддаваться на манипуляции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли несчастны жертвы? Что надо знать о жертвах и как отвечать на их манипуляции

10.10.2023 08:11:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все-таки. Да в эти игры постоянно играют тут на форуме. А тех, кто громко не пожелал выступать в роли спасателя (т.е. не промолчал, а высказал своё мнение) тут же начинают обвинять в бестактности, черствости, хамстве и т.д.
В общем, весело тут у нас...
10.10.2023 22:43:37, Julinika
IrenAr
Есть жертвы по призванию, а есть жертвы по обстоятельствам. Отношение у меня разное. Никогда нельзя мешать всё в одну кучу. 10.10.2023 19:26:27, IrenAr
Ящер
"— Муж не даёт мне денег, я не знаю, что делать…
— Да ты что? Слушай, если я чем-то могу тебе помочь, скажи!
— Может, ты займёшь мне тысяч 5000? Я обязательно отдам!
— Ты моя подруга и я правда за тебя переживаю. Но деньги в долг я не даю. Это мой принцип. Я могу заплатить за тебя в маршрутке сегодня"

Это прям посмешило. Если ты готова только заплатить в маршрутке, то фраза "Слушай, если я чем-то могу тебе помочь, скажи!" совершенно неуместна.
10.10.2023 09:52:49, Ящер
Natalya d'*
Она уместна если кроме денег человеку нужна жилетка или советы 10.10.2023 14:07:15, Natalya d'*
Биссектриса ^^
эта фраза точно неуместна, если бы жертва была готова принять адекватную помощь, то она не была бы жертвой. деньги в долг это точно не помощь, для этого давно придумали кредитки.
10.10.2023 11:44:04, Биссектриса ^^
Ящер
Ну и тем более странно после этой фразы предлагать заплатить в маршрутке в ответ на просьбу одолжить 5000.
10.10.2023 11:50:33, Ящер
Natalya d'*
Текст не читала, только ответы; у меня нет таких подруг. Одна такая пыталась в подруги набиться, я ее просто троллила пока сама не отвалилась.
Друзей вроде заводят по своему подобию, а не от противного.

Кто заводит от противного (я щедрый/ты нуждающийся ) те удовлетворяют свою потребность проявлять щедрость, странно было бы ИХ учить не помогать.
10.10.2023 10:24:43, Natalya d'*
Аноним 9
сформулировано корявенько, но суть то понятна. предлагаешь помощь в решении проблемы. а деньги в долг эту проблему не решат 10.10.2023 10:08:52, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Так там не только с деньгами пример.
10.10.2023 10:24:54, УникаЛьнаЯ
Аноним 9
правильно. все просьбы жертвы не решают ее проблемы. жертва ищет способ получить сочувствие и остаться жертвой. но потакать ей в этом не стоит
10.10.2023 10:30:01, Аноним 9
Ящер
Потакать не стоит, но не стоит тогда предлагать помощь. Есть нормальные примеры, когда собеседник сразу уходит от взятия на себя отвественности - типа "да, и что ты собираешься с этим делать"? Это нормально. А вот этот конкретный пример - глупость, потому что речь изначально очевидно про деньги.
10.10.2023 10:38:31, Ящер
Аноним 9
ну, наверное
10.10.2023 10:40:03, Аноним 9
УникаЛьнаЯ
Тоже не поняла, зачем предлагать помощь, если не собираешься помогать. И не должен - никто не спорит, не должен. Но дразнить-то зачем специально? Чтоб услышать просьбу и отказать?
10.10.2023 10:00:25, УникаЛьнаЯ
Ветер Перемен
Потому что помощь это не только деньги. И в данном случае одалживать деньги - медвежья услуга. 10.10.2023 11:09:19, Ветер Перемен
УникаЛьнаЯ
В статье пример не только с деньгами, там на все "Нет, этого я делать не буду". Вопрос у меня - зачем предлагать помощь, если ничего делать не будешь?
10.10.2023 12:06:37, УникаЛьнаЯ
Ящер
Популярная психология - она такая!
10.10.2023 10:06:46, Ящер
Аноним 9
кого-то мне эта жертва так сильно напомнила.... 10.10.2023 09:25:10, Аноним 9


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!