Раздел: Минутка ненависти (Травма)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ненависть к выжившим

Была 13.5-летним подростком, тяжелая травма позвоночника случилась в январе 1985, всю жизнь лечусь в России. Правда, были 2 эпизода попытаться полечиться в США и Германии, но связаны не с травмой, а с другими диагнозами.
Иркина травма тоже в 1985, но она младше на 2 года, т.е. сломала хребет в 11 лет. В 1998 уехала в Германию на ПМЖ.
Малкина травма в 1986, и она моя ровесница, т.е. хребтину повредила в возрасте на год позже меня, почти в 15,. Уехала в Израиль в 2000.
У нас троих почти один в один, Повреждены по 3 позвонка в грудном отделе и по 2 в шейном - компрессионные и декомпрессионные переломы грудины, у всех эти пеерломы скреплены железяками, и "в наследство" подвижность шейного отдела. Если без медтерминов - мы покалечились одним и тем же способом (прилет в спину тяжелого твердого предмета на большом ускорении), в одни и те же места, в плюс-минус одинаковом возрасте, и в период интенсивного роста позвоночника.
У всех был один и тот же прогноз - из-за возрастной деградации позвоночника сесть в инвалидную коляску к 30-35-40 годам. Ирка и Малка сели, а я, тьфу-тьфу-тьфу, в 33 еще раз прооперировалась, и в нынешние 51 до сих пор на ногах. Честно признаюсь, для того, чтобы операция состоялась, я небо и землю перевернула - нашла врача в Израиле, частную клинику в Екатеринбурге с необходимым оборудованием и ассистентами и анестезиологами, через наш областной Челябинский Минздрав оформила запрос в Израиль на врача, "подружила" Челябинский и Свердловский Минздравы. Чтобы этот запрос состоялся, надыбала еще нескольких таких же болезнопозвоночных, причем с деньгами чтобы заплатить израильскому врачу. А Ирку и Малку оперировали еще в тогдашнем СССР, и больше им не положено по страховкам, и, если даже найти спонсоров, никто не прооперирует, поскольку не дети, позвоночник вырос, вам больше ничего не положено-с((
Малку в Израиле хотя бы как-то лечат и поддерживают - раз в несколько лет снимок позвоночника, госпитализация раз в 2-3 года, массажи, гимнастика с тренером, психолог и т.п.
У Ирки намного печальнее. Последний снимок ей делали аж в 2016. Какие-то там уколы начали делать в 2020, но накрыла пандемия, медики резко перепрофилировались, и все отменилось, и до сих больше ничего. Из хорошего у обеих только то, что есть сиделки, регулярно вывозят в санатории на море, любые бумажки оформляют на дому, продукты с доставкой,визиты волонтеров и священников, и прочие мелкие невыходящеиздома радости.
Почему в разделе "Минутка ненависти".
Ирка и Малка обвинили во лжи. У меня сейчас ежегодный "техосмотр". Т.е. проверяю всё и везде, даже там, где даже не болит. На свою голову скинула девчонкам перечень обследований, и ядовитые слюни полетели сразу с 2 сторон, и из Израиля, и из Германии. Обе не верят, что мне назначены 3 рентгена, 4 МРТ разных отделов с разрывом по 2 недели, ну чаще нельзя. Про всякие там кардиоскопию, УЗИ всего что только можно, сцинтографию, колоноскопию, шлангу в желудок, биопсию из щитовидки и почек, и список анализов аж из 78 пунктов вообще промолчу. И все это совершенно без ДМС, т.е. бесплатная медицина.
С девчонками после такой реакции общаться нет никакого желания. Но стало интересно. Ирке с Малкой что, чего-то там недоступно? Хотя они обе уже давно полноправные гражданки стран проживания. Тогда что за хрень со страховкой, по которой целая куча всего в их состоянии не полагается?
За что они могли так на меня разозлиться?
Леди из Забугорьев, а как у вас с ежегодными обследованиями хроников и что положено по страховкам?
09.10.2023 22:28:27,

435 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
ооо, аналогичная темка от меня была недавно, про диспансеризацию. Тоже некоторые отметились ядовитыми сообщениями, что это все "отмывание денег".
Однако, диспансеризация идет! И мне звонят если я запоздала с визитами, так что все по-настоящему.

Когда-то давно уехавшие в Израиль хвалили тамошнюю медицину. Сейчас как там не знаю
11.10.2023 16:47:24, Ольсик
т.е. вас прооперировали в Израиле, их в России. И к чему всё остальное в тексте?
10.10.2023 21:59:52, анонимус
УникаЛьнаЯ
Вот как вы читаете, интересно.
Автор в 33 _еще раз_ прооперировалась, то есть первоначально всех троих оперировали в СССР. И второй раз автор оперировалась в Екатеринбурге, приглашала врача из Израиля.
Что за затруднения у проживающих в Израиле, а не в ЕКБ, были с обращением хотя бы к тому же врачу - вопрос другой.
А кто-то прочитает только ваш коммент и решит, что вы пересказали тему...
11.10.2023 10:51:13, УникаЛьнаЯ
Золотая мечта
У проживающЕй) 11.10.2023 18:27:26, Золотая мечта
ландыш
))))))
10.10.2023 22:32:16, ландыш
действительно ;))) 10.10.2023 23:44:59, Olga1999 tel
Роль второго плана
Не знаю, как там в Забугорье, а вам, тётя Оля, здоровья. 10.10.2023 21:23:58, Роль второго плана
Ну и здоровья Вам.
Сыну дали направление на МРТ, тоже Лего и просто. А вот записаться он на него не смог в течение месяца. Ни электронно, ни по телефону, ни очно.
Плюнули, сделали платно.
Так что у Вас немножко выборочное восприятие, в России, в Москве, всё печально с обследованиями. Порадуемся за Вас, что у Вас получается получить от системы. Это не всем удаётся.
10.10.2023 19:53:12, мнение такое
[пусто] 10.10.2023 14:43:54
Мне тоже не нравится, когда так имена сокращают. 10.10.2023 15:09:14, Йоко
так и есть Малка - еврейское имя. от него фамилия Малкин. "Еврейское имя (????) - "царица, королева", родственная форма арабского имени Малика, смотри имя Малька."
10.10.2023 14:56:53, ALora
гугл пишет, что настоя щее имя Малки - Кочетова София Олеговна)
10.10.2023 15:27:55, Птичка снежная
смотря какой Малки. многие меняли, конечно. с именем Сруль тоже не особо походишь в России.
10.10.2023 16:03:04, ALora
) я одну только знаю)
10.10.2023 16:06:19, Птичка снежная
[пусто] 10.10.2023 15:10:05
но это арабский вариант
10.10.2023 15:31:57, ALora
Так это ники, кмк
10.10.2023 14:55:21, Птичка снежная
Вы так пишете, словно и впрямь верите, что если бы все ровно тоже самое, в том же объеме и в то же время было дано Ирке и Малке, то и они непременно сейчас были бы на ногах. Но, увы, это не так (в смысле, не гарантировано). И одинаково выглядящие травмы не идентичны, и одинаково выглядящие организмы могут быть очень разными. Одно и то же воздействие может оказать заметно разный эффект на разных людей.
Поэтому что было бы с Иркой и Малкой в "вашей" реальности - ровно никому не известно.

А чтобы реально понять, в чем там вас обвиняют бывшие подруги - надо знать контекст и само содержание беседы. Оценочное суждение одной стороны не всегда бывает объективно.
Всем троим максимально возможного здоровья. И душевного комфорта.
10.10.2023 14:20:40, мышка на сервере
Нет у вас троих ничего одинакового.
Зачем вы сравниваете?
Я могу предположить и понять, откуда ядовитые слюни возникли.
А в медицине есть и плюсы и минусы, и в нашей, и в других странах. Тоже не очень сравнимые вещи.
У нас обследования доступнее, врачи человечнее, у них - лекарства и технологии лучше.
10.10.2023 14:14:29, Mira
ландыш
к слову, доступность обследований еще не означает их грамотности и точности.
10.10.2023 15:01:28, ландыш
+++
10.10.2023 22:00:38, анонимус
+1 10.10.2023 16:24:10, Olga1999 tel
Пока вы решали вопросы здоровья, они решали вопросы релокации. Получить ВНЖ, потом гражданство это большой труд. Вот и потеряли время. Потом уже поздно было. Да и возможно, им инвалидность больше подходит для выживания. Те же сиделки, санаторий, доставка. У нас хрен вам, сами ползите как можете. Вот и либо садятся на родственников, либо превозмогают и встают.
А разозлили вы их тем, что хвастаетесь своей пробивной хваткой. И возможно, их обвинили бездействии. Не каждому это дано. И это не от страны зависит. Уверенна, вы бы и в их стране добились этого же.
10.10.2023 13:40:28, Постоянный слушатель
IrenAr
Вы боец. Победителей не любят. Думаю, что они бы многое отдали за возможность ходить. Наверное, на обследования не хотят ходить. Махнули рукой. Когда нет перспектив и особо ничего не беспокоит, то зачем тратить жизненные силы? Оставайтесь таким же борцом по жизни и не обижайтесь на тех, у кого не осталось сил бороться. 10.10.2023 12:43:07, IrenAr
<Победителей не любят.>
Это не так. Победителей любят или не любят в зависимости от их отношения к своей победе. И к соперникам.
10.10.2023 13:02:31, мышка на сервере
IrenAr
Да никаких не любят. Как можно относиться к своей победе? С гордостью. Перед соперниками тоже пресмыкаться никто не будет. Соперники же всегда найдут до чего докапываться
10.10.2023 14:56:03, IrenAr
Сочувствую..
Но вме же не переносите свои личные чувства на всех)
10.10.2023 17:49:00, мышка на сервере
IrenAr
А чего сочувствовать? Жизнь надо воспринимать такой, какая она есть. И это не мои личные чувства. Когда человек чего-то достигает, то у него меняется 90% круга общения. Конечно, окружающие считают, что это он зажрался и т.п. О спорте я уж молчу.
10.10.2023 18:07:47, IrenAr
Сочувствую, что сами не знали и у других не видели иного отношения к победителям, кроме нелюбви. Многих радостей лишились)
10.10.2023 18:38:09, мышка на сервере
IrenAr
Каких радостей то? Меня чужое отношение мало трогает. Сочувствовать надо тем, кто не достиг ничего. И тех, кого носят на руках во время побед, чморят за любую неудачу. Примеров миллион. И в спорте, и на эстраде, и в бизнесе. Любовь понятие эфимерное.
10.10.2023 18:52:08, IrenAr
[пусто] 10.10.2023 13:08:03
именно так
10.10.2023 22:01:18, анонимус
Oker
+
10.10.2023 17:34:27, Oker
+1 10.10.2023 16:38:31, Йоко
Неведома Зверушка
Да где Вы злорадство-то увидели? Написано в кратко-репортажном стиле, без эмоций, только факты. Так и так много текста получилось, понимаю автора - ни к чему расписывать художественно, до конца бы никто не дочитал.
Но - ни ехидства, ни злорадства в этом тексте нет, это у Вас, извините, какие-то проекции...
10.10.2023 15:20:18, Неведома Зверушка
УникаЛьнаЯ
+1
11.10.2023 10:52:44, УникаЛьнаЯ
Ежик (Энжи1 )
+1 10.10.2023 16:53:02, Ежик (Энжи1 )
Санвиталия
Я не знаю точно, как выглядела ваша переписка и что так триггернуло людей. Возможно, решили, что Вы даёте непрошенные советы, возможно позавидовали Вашим навыкам добиваться своего.
По общему описанию создаётся впечатление, что это всё больше не про страну и медицину, а про личные качества больного: пробивные способности, целеустремлённость, умение
налаживать связи и тд.
И Вам, и подругам здоровья!
10.10.2023 11:52:08, Санвиталия
Вероятно у вас оформлена инвалидность или вы, как минимум, состоите на диспансерном учете по своему заболеванию. Именно поэтому вам все и положено. В Москве все нужные направления приходят просто в твое приложение на телефоне в нужное по графику время. Еще и сто раз позвонят, чтобы напомнить, если ты не так быстро побежала все это проходить. Про 3 рентгена и 4 МРТ вообще не поняла. Обычно 3 рентгена делают за один раз и МРТ тоже.
10.10.2023 10:58:25, Ольга*
Minona
У моего мужа инвалидность по зрению. И то что он каждый год не ходит к врачу на обследование - это его вина, он запись не берет, времени не находит. Я каждый год должна ходить к флюбологу на контроль, Последний раз была до пандемии, не потому, что они не работают,а потому что я сама не брала себе запись к врачу. Так же и с ними. Если они возьмут запись к врачу, им все положенное назначат. Рентген , УЗИ делают прямо у врача. С этим вообще никих проблем нет.
P.S. Мне надо делать операцию на косточку на ноге. Я пришла к врачу, мне сказали - хотите, вот направление , делайте. Сестра в России ждала квоту несколько лет на эту операцию.
10.10.2023 10:19:34, Minona
мужу подруги сделали операцию по квоте, заменили тазобедренный сустав. ждал три месяца всего. как раз собрал все доки неспеша 10.10.2023 11:35:32, XXL s tel
А у меня мама на эндопротезирование коленного сустава квоту получила ещё в мае, сейчас октябрь и тишина когда и что, а год заканчивается уже, если операцию не сделают до нг, квота тю-тю и по новой всё собирать. 10.10.2023 14:39:30, Да-да
Ольсик
моей все сделали по квоте. Так что не надо ляля 11.10.2023 17:05:27, Ольсик
Я рада, что вашей сделали, моей пока ещё ничего не сделали, год скоро заканчивается, квота пропадёт, если операцию не сделают до конца года.Прошло полгода после того как она её получила, папа периодически звонит в медучреждение, ответ один-ждите позвоним. Ля-ля. 11.10.2023 17:49:47, Да-да
TanyaX
очередь просто. моя мама когда хрусталик меняла по ОМС, тоже ждала больше полугода, позвонили в ноябре. По квоте тем более, это уже деньги выделены и должны быть оприходованы так или иначе.
10.10.2023 17:42:57, TanyaX
Родственник в Тамбове хрусталик для замены ждал полгода
10.10.2023 11:45:40, lacerta(gkfdey в системе)
Ольсик
и что, это долго что ли? 11.10.2023 17:04:41, Ольсик
Обычно хрусталики приобретают за свои деньги пациенты, тк врачи не рекомендуют бесплатные хрусталики по омс. 10.10.2023 15:36:14, Йоко
Minona
Он получил после операции обязательное бесплатное реабилитационное лечение в санатории? 10.10.2023 11:38:36, Minona
Oker
мой родственник в этом году сделал операцию, сразу после которой поехал на реабилитацию. Все о ОМС
10.10.2023 12:27:43, Oker
Кто-то получает, кто-то от этого отказывается. У меня все больше и больше знакомых, которым тазобедренные суставы заменяют.
10.10.2023 11:43:58, Ольга*
Minona
Можно отказаться от того, что тебе положено автоматически. А все больные знают, что им это положено сразу,а не через год или два. Рак груди - Германия - санаторий, бесплатное белье, не считая операции. России - квоты хватило на операцию, и на 2 химии. Остальные химии и лучевая за свой счет. Лекарство после химии дорогущее (не вколишь, умрешь) за свой счет. О санатории даже не заикнулись 10.10.2023 12:13:03, Minona
Когда-то здесь Хомяк Абрикосовый расписывала, какие суммы ежемесячно идут в Германии на обязательную мед.страховку. Включая возможный сестринский уход.
Так что санаторий и белье не очень-то бесплатные.
10.10.2023 16:15:14, Leenka
я про бельё вообще не поняла, о каком речь? постельное? так оно и у нас бесплатно предоставляется, вместе с койкой. койка, кстати, современная и вполне удобная и для послеоперационного больного, и для персонала.
нательное? кому-то хочется лежать в казённом белье? у меня такого желания никогда не возникало. помнится в роддоме когда меня облачили в казённую ночнушку у меня это никакой радости не вызвало.
10.10.2023 16:37:57, douceur
Minona
бюстгальтер после операции и компресионные чулки во время операции 10.10.2023 16:50:15, Minona
компресс. чулки сами покупают. вот бюст выдают, стоимость которого включена, или маску на морду лица.
10.10.2023 20:00:18, ALora
ну вот эти две позиции у нас по омс не предоставляют, это факт.
чулки, бандажи послеоперационные за свой счёт.
увы, но у нас и так плательщиков в ТФОМС куда меньше, чем получателей мед услуг, а услуг всяких народу хочется, и походов участкового на "сопельки и кашель" тоже, а за членов семьи в больничную кассу мы не платим.
10.10.2023 17:50:55, douceur
Возможно бюст/ы после операции для онко с раком груди. 10.10.2023 16:46:25, Йоко
не знаю, что там с квотами, может какая-то очень специфическая операция требовалась, а так рак теперь оперируют очень быстро, и оперировали всё время, невзирая на ковид, химия бесплатно, лекарства некоторые тоже бесплатно, по онкольготе, которая оформляется быстро, рецепты электронные в карте.
10.10.2023 12:29:31, douceur
А в какой момент оформляется онкольгота и как? Лекарства нужные для лечения рака по этой льготе или другие? Есть онкобольной, но что-то я не слышала от него про оформление онкольготы. 10.10.2023 15:06:06, Йоко
после постановки официального диагноза, врач сам скажет куда и как. там делов на 15 минут. лекарства дают и по онко профилю, и те, что понадобились для лечения сопутствующей основному заболеванию проблемы, но, понятно, не все и от всего, например, у меня после операции и приёма антибиотиков были проблем с кишечником - выдавали спарекс и бифидумбактерин в порошках, также после операции нужно было пить ксарелто, выдали не его, а аналог элиас.
10.10.2023 16:11:23, douceur
Спасибо. Ничего врач не сказал, диагноз 5 мес. Но операции как я понимаю не требуется, пока идет лечение. Уточню у больного, как раз к врачу пойдет на днях. Или больной не хочет оформлять и скрыл сей факт.
10.10.2023 16:41:31, Йоко
Если у него сейчас идет химия то онкольгота должна быть оформлена, нужно напоминать врачам чтобы выписывали льготные лекарства. 10.10.2023 21:40:40, douceur
Коза Агата
Врача спросить. Отцу довольно быстро оформили. Лекарства по ней получал и получает 10.10.2023 16:05:19, Коза Агата
Да какая разница, им захотелось на вас разозлиться. Вы ж в России.
10.10.2023 10:00:05, рица
Аноним 9
при всем уважении, это история не про нашу замечательную медицину. а про ваши пробивные способности
а злятся они не на медицину, а лично на вас. потому что вы им настойчиво рассказываете, как они, по вашему мнению, должны жить
10.10.2023 09:42:39, Аноним 9
Да ничего я не рассказывала.
Врач, который когда-то нам всем делал первые операции, сейчас живет тоже в Израиле. Ему скоро 90, Малка с ним общается в реале. Хотим сделать сюрприз, устроить видеоконференцию с бывшими пациентами. Обсуждали, в какой день, ну я и скинула фотку со списком с комментом - когда будешь договариваться с ним о дате, учти в какие дни я не смогу, без конца мотаюсь в областную больницу. И понеслось((
10.10.2023 10:02:42, Радужная Лилия некст
Ольсик
а что именно понеслось, они не верят, что у нас так обследуют или какие-то личные выпады? 11.10.2023 17:22:00, Ольсик
Помню, когда сыну нужно было обследование на дефицит гормона роста - мне тоже многие писали, что достаточно "просто прийти в поликлинику и по ОМС все получить". Возможно, что в Мск все так и было. Но только не в нашей провинции - дело доходило до того, что в медкарте ребенка исправляли данные роста (якобы все было "в пределах нормы"). Единственное, что сделали бесплатно - мрт ГМ (и то, через заведующую учреждения и оглашения своих намерений писать жалобу, т.к. посылали "за платно").
Все остальное, начиная от анализов крови, заканчивая консультацией враче в НИИ эндокринологии в Мск - было за деньги.

Поэтому понять. почему один получает все по ОМС, а у другого это не получается - могу

Вам здоровья!
10.10.2023 09:38:18, Птичка снежная
В этом году подругу с сыном госпитализировали с такой же проблемой из провинции, правда, в областной город в часе езды, полное обследование, МРТ ГМ с контрастом, какие-то УЗИ, две разные инсулиновые пробы, по первой были показания для гормона роста, по второй нет, так и не назначили.. Ребенок реально крошечный. Все по ОМС делали. Но ребенок под опекой. 10.10.2023 14:34:22, Спой, птичка!
Minona
У сына в 8 лет выявили АИТ. Все анализы на гормоны были платные, не смотря на то, что он стоял на учете у эндокринолога, кроме 1 раза в год, когда делали положенное в его случае годовое обследование в больнице Раухфуса Ему надо было делать эти анализы раз в 3 мес. 4 показателя 10.10.2023 10:39:17, Minona
У моей младшей АИТ, анализы раз в 3 месяца бесплатно, + ЭКГ с нагрузкой, + УЗИ щитовидки. Москва.
10.10.2023 11:17:59, douceur
Minona
А представьте теперь, что Вы живете не в Москве. 10.10.2023 11:22:13, Minona
Всё практически тоже самое для детей.
В 180 км от Москвы.

ЭКГ с нагрузкой не назначают.
Не знаю почему: не принято, или вообще не умеют такого делать, или нет оборудования (обычное ЭКГ делают, и УЗИ сердца делают).
10.10.2023 11:53:51, Фруате с телефона
УникаЛьнаЯ
С нагрузкой назначают, если есть вопросы. Никакого доп. оборудования или навыков не нужно: условно, пациенту нужно поприседать и тут же снять ЭКГ.
10.10.2023 12:08:47, УникаЛьнаЯ
Фруате
Ясно.
Значит не было у нашего врача вопросов.
10.10.2023 12:16:50, Фруате
так не нужно для ЭКГ с нагрузкой никакого особого оборудования. в некоторых кабинетах ставят велотренажёр, делают без нагрузки, потом крутишь педальки, делают ещё раз.
а обычно просто просят в темпе присесть сколько-то там раз и после снимают вторую ЭКГ.
ну и да, я напоминаю врачу что нужно именно с нагрузкой, без нагрузки проблема не видна.
10.10.2023 12:00:02, douceur
Фруате
Понятно.
Я просто не в курсе этой процедуры.
10.10.2023 12:15:47, Фруате
представляю, легко, я жила и в Кирове, и в Екатеринбурге (даже в Свердловске))).
всё очень зависит от конкретного врача и главврача поликлиники. Когда росла старшая тоже имевшая проблемы, требующие наблюдения эндокринолога и кардиолога, всё было гораздо проблематичней! на приём попасть тот ещё квест, я оплачивала ДМС для неё, с младшей тоже сперва ДМС оплачивала, потом попыталась по ОМС и поняла, что стало даже лучше, чем по ДМС, никаких тебе получений согласований страховой и прочей волокиты, всё сразу назначают и делают. В общем лично я наблюдаю реальное улучшение ситуации.
10.10.2023 11:29:41, douceur
Мы тоже часто сдавали анализы на гормоны - в Инвитро. И после одного такого раза (сыну лет 10+- было) - он попросил администратора оставить отзыв. Ему выдали книгу жалоб и предложений и он там написал про то "как там все классно и здоров, оценка 5 звезд, но вот "анализы на гормоны очень дорогие":)))

Нам после перезвонил из Мск офиса (а дело было в провинции) и сообщили, что снизить цены на анализы, к сожалению не могут, но в качестве бонуса предложили дисконтную карту на скидку 10%)))
10.10.2023 10:46:36, Птичка снежная
Minona
Я позвонила в страховую и спросила;" Почему я плачу за анализы ребенка, которые ему полoжены и жизненно необходимы?" Далее началась бюрократия. Питер. Невский район. Самый большой район города. Один детский эндокринолог на весь район, который принимает не в нашей поликлинике, а на другом конце района (на другом берегу Невы) . Я должна взять направление на анализы у эндокринолога и приехать с ним в свою детскую поликлинику по району, чтобы поставить на него еще одну доп печать. И ехать с ребенком на другой конец города во взрослую больницу (даже не детскую Раухфуса), чтобы там пробиться на эти анализы. + надо как то успеть на работу хотя бы. В Германии мы дождались приема в детский эндокринный центр, где ему сразу бесплaтно взяли все анализы, включая витамин Д, который в России ни разу не назначали и выписывали этот витамин просто так+УЗИ и в этом же месте консультация врача. Не надо никуда бегать ни в какие лаборатории. Со следующими записями никаких проблем нет. На приеме назначат день и время
10.10.2023 11:01:38, Minona
Ежик (Энжи1 )
Вы бы уточнили , сколько лет назад это было . А то люди подумают , что вы о сегодняшнем дне . 10.10.2023 11:52:19, Ежик (Энжи1 )
о сегодняшнем дне.
выдали направление на кт - на волоколамку.
в сентябре не работает. в октябре запись на ноябрь, 2 и 3 не дозвонилась, дозвонилась четвертого, мест нет. вы что думаете, нам тут много бесплатных мест дают? нет, всего несколько на месяц.
пошла к врачу, которая обещала переписать (если что. кстати что? а зачем тогда давать направление?) в другую клинику - она меня отфутболила, сказала записываться на прием, и еще и высказала, что мы ее достали и к ней ходить не надо, надо в другом месте причину искать. все это при ребенке (подросток).
стало еще хуже, хотя казалось бы, куда хуже.
в субботу иду платно к врачу, хотя... разве я должна так делать? платить дважды?

невролог по показаниям сказала - сделаете ээг, узи придете. открываю запись по направлениям, - только узи. пошла на узи (специалиста знаю), та говорит, у вас только узи и выписано. да сейчас знаете как сложно выписать на ээг, это уж если приступ... не разрешают врачам (!)
хотела к неврологу зайти (у нее по плану прием в этот день) но она заболела. медсестра говорит, устала от системы, а так то - здорова... ну атас, и я кстати ее прекрасно понимаю! ((

мне нужно было направление на узи - отказали. это в этом году.
10.10.2023 14:05:23, Акцент
Minona
Недавно. Папе положено бесплатное лекарство. Чтобы его получить , мама пришла к неврологу в поликлинику, отсидела очередь, получила рецепт, пошла по лестнице (ей за 80) на другой этаж, поставить на рецепт печать у глав врача. Отсидела очередь. Глав врач посмотрела на рецепт и сказала, что врач не расписался, мама опять к нему пошла, потом по лестнице к глав врачу. Пришли с рецептом в аптеку. Бесплатных лекарств нет. В Германии такая ситуация возможна? 10.10.2023 12:07:34, Minona
Mistral
Где это очереди к врачу вы нашли? Уж сколько лет очередь электронная, никого нет у кабинета врача. 90е вспомнили что ли? 11.10.2023 00:51:33, Mistral
Золотая мечта
У нас нет электронной очереди. Записываешься к врачу по телефону(если дозвонишься), назначают время, приходишь, и оп-живая очередь. И толку, что у тебя запись на 10 утра, а ты проходишь в 12. Это по ОМС. 11.10.2023 18:41:28, Золотая мечта
Minona
Да нет. Не 90ый. А уже 20ые годы 21 века. И представляете себе в 20ве годы 21 века не все пользуются компьютерами. И даже смартфонами пользуются только позвонить.. и в поликлинику берут номерок по телефону. И если нужен только рецепт, а не сам прием к врачу, то сидят в очереди...
11.10.2023 02:09:03, Minona
веселый репейник
Господи))) Репертуарчик заезженный , но любимый))) 10.10.2023 13:45:06, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
Недавно с сыном ? Он же у вас вроде взрослый и женат . 10.10.2023 12:23:39, Ежик (Энжи1 )
веселый репейник
Ой, да это ж Минона))) Все надрывается как ей там прекрасно, а мы все все в нищете убогие прзябаем и ничего нам не светит)) Старая песня о главном и единственная радость у человека)) 10.10.2023 13:43:17, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
И тут мы...приходим и не даём вволю попеть )) 10.10.2023 14:57:59, Ежик (Энжи1 )
веселый репейник
Павлин птица гордая))) Поет плохо, но любит это дело)))
10.10.2023 16:51:39, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
))) 10.10.2023 17:47:58, Ежик (Энжи1 )
Minona
Недавно. Папе 10.10.2023 12:45:23, Minona
Ежик (Энжи1 )
Вы рассказали про детского врача и сына , вот про это я и спрашивала . А не про вашего папу .
10.10.2023 14:53:12, Ежик (Энжи1 )
Minona
Похоже Вы комментируете, не читая 10.10.2023 15:49:12, Minona
Ежик (Энжи1 )
Это вы пишите и забываете о чём :"Я позвонила в страховую и спросила;" Почему я плачу за анализы ребенка, которые ему полoжены и жизненно необходимы?" Далее началась бюрократия. Питер. Невский район. Самый большой район города. Один детский..." . Неужто кто-то под вашим ником это написал , а не вы ? 10.10.2023 17:00:30, Ежик (Энжи1 )
Minona
Вы думаете что то поменялось? Вместо одного эндокринолога стало 2? 10.10.2023 12:02:18, Minona
да, стало. раньше был один два раза в неделю, теперь три на выбор, могу записаться на любой день недели.
10.10.2023 12:24:06, douceur
в поликлинике сына его как не было 17 лет назад, так и нет сейчас
10.10.2023 13:44:19, Птичка снежная
у нас поликлиники укрупнили и объединили в типа холдингов что-то, на 5 поликлиник из которых создали холдинг было 3 эндокринолога, вот к любому из них и можно теперь записаться, принимают в основном здании чаще, в филиале иногда, но это всё не далеко.
10.10.2023 14:16:36, douceur
Золотая мечта
На 5 поликлиник 3 эндокринолога???? Они что, круглосуточно работают? 11.10.2023 18:44:53, Золотая мечта
Minona
добавлю. в Москве 10.10.2023 12:45:58, Minona
Это в московской поликлинике лифт не работает? Пишете, что мама по лестнице ходила. 10.10.2023 16:21:54, Leenka
Oker
В нашей московской поликлинике лифта нет вообще. Я привезла отца на прививку от ковида, пошла договариваться про лифт, сказали, мол, ждите.
По факту они привезли каталку и хотели поднимать его по лестнице.
10.10.2023 18:42:50, Oker
Ого. Старое здание?
10.10.2023 19:16:45, Leenka
Oker
Сто с лишним лет)
10.10.2023 19:30:49, Oker
Круто!
10.10.2023 19:53:51, Leenka
Эх, СергейСемёныча у них нет!
10.10.2023 16:39:00, douceur
Это точно!
10.10.2023 17:57:24, Leenka
Minona
в питерской 10.10.2023 16:32:15, Minona
да и в Кирове тоже. Моему родственнику в Кирове сделали всё быстрее, чем мне в Москве. Капается уже пол года, бесплатно, обследуется тоже, лекарства по онкольготе получаем.
10.10.2023 13:04:30, douceur
Ежик (Энжи1 )
Вам люди пишут и другой опыт , положительный . Но вы продолжаете искать только негатив . 10.10.2023 12:22:51, Ежик (Энжи1 )
Minona
Есть система, а есть какие то положительные случаи. Да им, можно радоваться, но это не означает изменний в системе 10.10.2023 23:14:37, Minona
Ольсик
есть система - положительная. А есть единичные случаи - которые вы выискиваете. 11.10.2023 17:26:04, Ольсик
Ежик (Энжи1 )
Ну вам как жительнице Германии , конечно лучше знать , есть у них изменения в системе или нет )))) 10.10.2023 23:21:39, Ежик (Энжи1 )
Minona
Вы, жительница Германии, расскажите мне о положительных изменениях, в здравоохронении РФ. Как развита система ухода за пожилыми, проедут ли к ним каждый день в любую деревню, чтобы помыть, натянуть компрессионные голфы, разложить таблетки? Заберет ли бесплатно специальный транспорт, чтобы отвезти к врачу плохоходячего. Развита ли система дневного стационара для пожилых - деДских садов, Будет ли предоставлена бесплатно скорая и санитaры, чтобы доставить пожилого человека домой из больницы. Как часто можно сделать маленькому ребенку слуховые тесты? (моим делали раз в месяц, чтобы видеть картину и понять дальнейший способ лечения, причем прямо и ЛОРа) и т.д. 10.10.2023 23:40:41, Minona
Ольсик
уж не знаю как в Германии, а в Италии не приедут, не натянут и не разложат. 11.10.2023 17:26:41, Ольсик
Minona
Близкая подруга вышла замуж за итальянца. Она ещё в 1998 году спрашивала,:"Когда ты рожала, у тебя была кнопочка у кровати для вызова медсестры.?".. появилась эта кнопочка сейчас? У Вас не в Москве?
11.10.2023 21:41:51, Minona
Ольсик
появилась, не волнуйтесь)

Чем еще удивите?)
11.10.2023 22:43:21, Ольсик
Ежик (Энжи1 )
Вот вы смешная )) . Как гражданин другой страны может что-то рассказать ? Может эти вопросы вам стоит задать россиянкам ?;)
Вы с упорством маньяка , пытаетесь доказать , что медицина в России это сплошное г..., а в Германии это супер- пупер . Это не так , даже прочитав эту тему . И в России , и в Германии есть свои плюсы в медицине , и есть минусы .
11.10.2023 07:54:54, Ежик (Энжи1 )
Minona
Безусловно,есть плюсы, есть минусы. У нас в семье одновременно было 2 лежачих пожилых человека. Один в России , один в Германии. Это было не так давно. Один человек умер в 2016, второй в 2017. Тот человек, который лежал в России была участницей войны, она работала подростком в блокаду на заводе. Логично думать, что уважая ветеранов, ей будет все предоставлено. Бесплатно медсестра по уходу, транспорт до больницы, спец кровать , насадки на унитаз и т.д. не...только похороны. К живым ветеранам уважение только на словах. Вот это лицемерие очень противно
11.10.2023 08:55:48, Minona
Ольсик
а почему вам противно то, что происходит в другой стране? Что еще где происходит, в Турции например, вам не противно? 11.10.2023 17:27:46, Ольсик
У меня тетка была лежачим больным в географической .опе России, выдавали бесплатно без выбивания пеленки, подгузники, два инвалидных кресла (для дома и для улицы), соц работник 3 раза в неделю. Может что еще было - я не узнавала. Ну и посчитайте сколько у вас ОМС на семью стоит и сколько у нас, тогда и обсудим. 11.10.2023 16:06:48, douceur
Золотая мечта
У меня папа был лежачим больным. Не в попе мира. И чтобы все, что вы перечислили получить, мне это стоило кучу нервов, времени и здоровья. Одно получение инвалидности тот ещё квест. Далее ИПР. Выбивание этого ИПР. Да здесь
многие об этом писали. Вы теоретик с тётей, сами через все это не проходили, а я
практик.
11.10.2023 18:51:10, Золотая мечта
Minona
Вся эта страховка у нас на семью уже с верхом вышла. У мужа очки только около 3000 стоят. Очень сложные стекла. Плюс выпрямление зубов у ребенка. И ещё много чего.
11.10.2023 16:28:27, Minona
Ежик (Энжи1 )
Если вы столкнулись с таким это не значит , что вокруг всё такое фиговое . А вы переносите свой негатив на всё , у вас всё в черных красках .
Помню тему Хатуль про её сына , как ей помогла и помогает медицина в России . У каждого свой опыт .
11.10.2023 10:16:33, Ежик (Энжи1 )
Minona
Она живёт в Москве!! Дай Б- г здоровья не ребенку. Но какая бы была ж.., если бы это была не Москва.
11.10.2023 15:05:20, Minona
Ольсик
я не в Москве. Медициной довольна 11.10.2023 17:28:16, Ольсик
Ежик (Энжи1 )
В этой теме отписались жительницы разных регионов . У всех был разный опыт , но вы принципиально не хотите этого замечать . А Хатуль я вам привела в пример только потому , что вы её знаете . 11.10.2023 16:37:48, Ежик (Энжи1 )
Обычно он хороший у тех, кто умеет жаловаться и себе все выбивать и желательно еще в Москве жить
11.10.2023 10:52:02, lacerta(gkfdey в системе)
Ольсик
откуда вам, в Швейцарии, это известно? 11.10.2023 17:28:45, Ольсик
Ежик (Энжи1 )
А в этой теме отписались только жительницы Москвы и Питера ? 11.10.2023 11:03:46, Ежик (Энжи1 )
если вокруг негатив - то сложно искать позитив
10.10.2023 14:06:03, Акцент
Ежик (Энжи1 )
Вы думаете в Германии нет этого негатива ? Везде можно нарваться на плохого врача , плохое обслуживание . Место проживания не гарантирует одни плюсы . 10.10.2023 14:55:50, Ежик (Энжи1 )
веселый репейник
Ты че, тут вообще никому не может быть хорошо, в принципе))) 10.10.2023 13:44:15, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
Как вы там ещё живёте ?)) Аж жалко вас )) 10.10.2023 14:56:42, Ежик (Энжи1 )
веселый репейник
Да капец, живем и плачем)) Башкой каждый день об стену)))
10.10.2023 16:50:19, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
Я тебе подушку вышлю , чтоб не так больно было головой об стену биться ))) 10.10.2023 17:01:51, Ежик (Энжи1 )
веселый репейник
Спасибо, дорогая, целую тебя))
10.10.2023 19:46:07, веселый репейник
Ежик (Энжи1 )
Взаимно )) 10.10.2023 22:26:29, Ежик (Энжи1 )
Такое впечатление , что вы в Германии только и страдаете, то беженцев на ваши налоги кормят, то хайц фиэ, то врачи бестолковые, то политики безмозглые, то билеты в кино дорогие
10.10.2023 15:05:31, lacerta(gkfdey в системе)
Ежик (Энжи1 )
Да , забыла спросить, где я писала что врачи бестолковые ? И что такое хайц фиэ ? 10.10.2023 18:42:14, Ежик (Энжи1 )
Ежик (Энжи1 )
Ну кто-то реально на мир смотрит , а кто-то на облачках с единорогами живёт . Каждому своё . Предпочитаю реальный мир . А вы и дальше можете сочинять сказки , как живётся прекрасно вам без проблем . 10.10.2023 17:08:22, Ежик (Энжи1 )
А с чего вы решили, что проблем нет ? Потому что я не ною на форуме как все плохо в Швейцарии или Германии ?
10.10.2023 17:21:05, lacerta(gkfdey в системе)
Ежик (Энжи1 )
А , так по вашему рассказать всё как есть на самом деле , это ныть ?)) Какая интересная у вас логика ))
Вы б сходили на немецкие сайты и почитали , что там люди пишут о политиках , ценах и украинцах . А потом расскажите , как они ноют .
10.10.2023 17:52:08, Ежик (Энжи1 )
Ольсик
что, уже не stand for Ukraine?) 11.10.2023 17:30:07, Ольсик
Так тут вроде многие и про Россию пишут как есть на самом деле в конкретно взятом месте, или это уже нытье ?
А в Германии ничего хорошего нет ? Не замечала чтобы вы хорошее писали как оно на самом деле есть.
Мне и местных сайтов хватает , чтобы почитать что местные думают о ценах и украинцах, думаю примерно одинаково с Германией
10.10.2023 17:59:13, lacerta(gkfdey в системе)
Ежик (Энжи1 )
Ну конечно , если кто-то написал о России это он правду написал . А если я , то по вашему , это сразу нытьё . У вас двойные стандарты в действии . А вы везде ходите за мной и коспектируете ?)))) Найдите хоть в одном моём сообщение несоответствие с реальностью , тогда и поговорим , что это : нытьё или правда .))) 10.10.2023 18:23:21, Ежик (Энжи1 )
Двойные стандарты есть у всех. И ровно то же самое можно написать про вас. Неужели вы думаете, что все такие наивные и думают, что в благословенной Европе все идеально, а вы тут им глаза открываете ?
11.10.2023 10:55:47, lacerta(gkfdey в системе)
Ежик (Энжи1 )
Ржу с вас ))))) . Где и когда я кому-то глаза открывала ? Тем что вступила в беседу ? Рассказала о личном опыте ?))) Тогда тут все до единой - открывательницы глаз )))))) 11.10.2023 11:58:31, Ежик (Энжи1 )
Minona
Все познается в сравнении..... 10.10.2023 12:46:18, Minona
ну вот у нас в детской поликлинике районной прямо рядом с домом все эти анализы и назначают, и берут, никуда ни ехать, ни бежать не нужно.
раз в 3 месяца сами записываемся через электронную запись на приём, получаем направления на анализы, обследования и т.д., потом идём на приём к специалисту.
Последние два раза моя вообще пошла за справкой в лагерь и на физ-ру, записалась в кабинет выдачи справок, её там пожурили за пропущенный срок явки и выдали пачку электронных направлений, мне пришли уведомления по СМС что дочери выданы направления на обследования и к специалистам.
10.10.2023 11:21:57, douceur
Minona
Не надо сравновать Москву и с другими региоными РФ. Доступ к мед помощи должен быть одинаков везде. Недавно смотрела ролик. В сибирском селе пьяные пациенты убили единственного медика, к которым она пришла ночью на вызов. Они пили, один из них обжег руки. Позвонили в скорую, скорая поувонила фельдшеру. Она ночью к ним пошла. И больше ее никто не видел. В этом селе, где мама может проделать все , что Вы выше описали? 10.10.2023 11:33:58, Minona
а в немецком селе как у этой мамы будут дела обстоять? ну хорошо, допустим, пьяных пациентов там не будет, но и медиков в том селе тоже не толпа.
давайте уже всё же сравнивать сравнимое. я прекрасно понимаю, что чем меньше населённый пункт, тем меньше специалистов и возможностей там работает. да, прекрасно жить среди лесов и полей, где воздух свеж и прекрасен, народу человек сто и все не дышат в затылок друг другу, а не в многомиллионном мегаполисе с толпами людей везде и всегда, с копотью на подоконниках и окнах и со всеми прочими прелестями. Но не бывает такого, чтобы в селе на сто человек тебе и вузы всякие, и многопрофильные мед центры, и театры с консерваториями. В жизни всегда приходится что-то выбирать и искать компромисс.
10.10.2023 11:49:37, douceur
Minona
Наши знакомые живут в деревне. У них один ребенок инвалид. Он плохо слышит, родился с волчьей пастью. В их деревне есть детский врач. Детский врач в Германии -это "универсальный солдат". К нему можно обратиться с любой проблемой - ортопедия, ухо-горло, аллергия, зрение, эндокринология. ...Если нужен специалист чуть выше уровня, ребенок будет туда направлен. Их ребенку бало положено ежегодное бесплатное лечение в санатории, бесплатные слуховые аппараты, и также консультации на кафедрах ближайшего крупного мед института 10.10.2023 12:01:22, Minona
так и у нас детский педиатр - универсал. и точно также направит дальше если нужно к специалисту. собственно моей дочери все направления на обследования предварительно перед походом к эндокринологу выдаёт в кабинете выдачи справок именно такой вот универсальный детский врач.
10.10.2023 12:23:03, douceur
<Доступ к мед помощи должен быть одинаков везде.>
в не зависимости от региона/района/руководителя мед учреждения
10.10.2023 11:43:59, Птичка снежная
должен, кто бы спорил.
ещё и пить вредно, и убивать нельзя никого, не только медиков ..
10.10.2023 11:51:38, douceur
TanyaX
у нас в Москве это тоже было не совсем бесплатно. я получала квоту в Минздраве на обследование в НИИ энд-ии. хорошо, что дали, так бы это было дорого для нас. по ОМС было несколько основных анализов и рентген.МРТ за свой счет. с 2015г. стали отказывать и в этих анализах( то реактивов нет, то еще что-то
10.10.2023 10:10:02, TanyaX
наша эпопея началась с того, что сначала банально не давали направление к эндокринологу, а после того, как я все-таки его получила -эндокринолог "не увидела проблемы". И, только благодаря личному участию академика Мельниченко Галины Афанасьевны (из НИИ эндокринологии) что-то сдвинулось с мертвой точки - нам удалось попасть на очную консультацию в НИИ. Дальше было чуть проще)
10.10.2023 10:33:17, Птичка снежная

Показан 161 комментарий из 435


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!