Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Дети успешных родителетй)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.10.2023 23:01:03

160 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ждала, больше не жду, да.
И встречала многое, о чем вы говорите. Отец - ректор вуза, а ребенок... высшее не закончил, и вообще самоубийство (( это самое вопиющее... остальное проще. Отец полковник сын... на шее у папы ((
09.10.2023 14:52:43, Акцент
Степная кошка
о Еще вспомнила. Дед писатель, когда-то достаточно известный, отец - контр-адмирал. Сын без ВО, добрейший человек. Может получит американской гражданство, но оно ему не нужно. Пик карьеры - комендант женского общежития то ли ткачих, то ли что-то в том же роде
Живет в ближнем Подмосковье на даче. Сдает шикарную квартиру в центре. Раньше сдавал за 5000 тысяч долларов. Сейчас не знаю. На них и живет.
Друзья с детства так и остались. Успешные. все его любят
09.10.2023 13:59:46, Степная кошка
Знаю два относительно простых примера.
1)Отец - состоявшийся учёный. Сыну очень нелегко было бросить аспирантуру, признать, что наука - абсолютно не его. Успешен в нормальном смысле - в житейском, в профессиональном. Знавших его отца избегает.
2)Отец - генерал. Ага ( Сын - вроде бы успешно делал свою карьеру в другой области. После смерти отца в весьма преклонном возрасте выяснилось, насколько карьера сына была завязана на связи отца. Итог печален - многочисленные проблемы, инсульт едва за 50.

ИМХО, успешность родителей "выше среднего" довольно негативно отражается на моральной стороне жизни их детей.
09.10.2023 13:50:19, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
На мой взгляд, от детей зависит. И от обстановки в родительской семье. Мы знаем много негативных примеров, они больше бросаются в глаза. Я знаю несколько очень милых людей из семей "с историей". Да, их имен вся страна не знает. Они спокойно живут, работают, учатся, создают семьи. Заработанные знаменитыми предками ресурсы позволяют им делать это спокойно и без напряжения. Излучающие благополучие (в хорошем смысле) скромные, воспитанные люди.
09.10.2023 13:54:03, Шиповник (экс-Василиса)
Ресурсами надо уметь пользоваться. Это и было во втором примере. После смерти папы-генерала остались московская квартира, загородный дом в "правильном" месте, сбережения, чтобы это всё содержать, вроде бы хорошее образование сына, должность, круг общения. Сын всё это старался поддерживать на том же уровне. Но это был не его уровень, а отцовский. Сын надорвался. 09.10.2023 17:44:25, Лабрика
Степная кошка
Там ниже написала. Нет ни соревнований, ни сожалений
в моем классе учились двое детей академиков
Еще с одним сыном академика я много лет дружила
Мой знакомый с детства был сыном декана МГУ ( о чем я узнала уже совсем не в детстве)ъ\
Наш сосед был сыном ректора МИФИ
Мой хороший знакомый юности - внук Нобелевского лауреата
Моя тоже старинная знакомая - дочка директора Карповского института

Ну и еще могу написать примеры, но пожалуй хватит
09.10.2023 13:28:12, Степная кошка
железный феликс
Бабушка у меня в сборной РСФСР по художественной гимнастике была. Потом тренером работала. В Олимпийском комитете в 1980 году состояла. Отец же раздолбай. Ничего не достиг. Да и не сильно стремился, считая, что образование и все другие производственные достижения не для него. А вот погулять, выпить, провернуть аферу это запросто. Никто ему не указ, он умнее всех. Что и сыграло с ним злую шутку. Я же обычный рядовой сотрудник, иллюзий о своем величии не строю.
У мамы родители обычные работяги, она тоже.
Знаю семью, где дед своим трудом, умом достиг многое. Он тот солдат, что мечтал стать генералом и осуществил мечту. А сын обычный. Хотя вполне мог бы и достичь чего-то, надо было только усилия приложить, как отец когда-то. Но не захотел. Истину стал искать в горячительных напитках. Внук там тоже набалован.
09.10.2023 12:17:15, железный феликс
«Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны» (Джон Кеннеди)
Это я к чему - для меня все эти социальные лифты, даже совершенно заслуженные - не что иное, как вид манипуляции обществом (точнее, властью предержащей) отдельными гражданами.
Хочется быть от них подальше, именно потому самыми благополучными - и успешными, кстати, в долгосрочной перспективе - видятся мне кланы без внутренней конкуренции.
Кстати, Перельман от миллионной премии за доказательство гипотезы Пуанкаре не потому отказался, что не от мира сего человек, а потому, что считает, что достаточной наградой для ученого является само открытие, а не премия за него.

Справедливости ради, и мне миллионную премию никто не предлагал, и не уверена я, что отказалась бы :)))

Понимаю, что немного не в тему :))) Но, наверное, именно поэтому у меня в окружении никто не страдает :) - ни превзошедшие родителей (тоже, кстати, челлендж), ни менее успешные.
09.10.2023 12:15:43, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Для себя уже поняла, что успех - понятие многогранное. У каждого он свой. 09.10.2023 12:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
С точки зрения общества, вполне однозначное :) Социальный / профессиональный / финансовый статус.
Причем, я в общем и целом согласна с тем, что интегрированность в хорошее общество - штука полезная и приятная, но какой ценой люди к этому идут...
09.10.2023 18:46:41, arte
У нас никто не переживает, все гордятся) Имя одного прадеда носит мед.учреждение, бабушка, тетя, дядя, брат...просто врачи, другой прадед основал теорию бухучета, профессор, больше экономистов нет, отцовский дядя физик-теоретик, член-корр, его дети и внуки , кроме одного(тот профессор физики в Штатах), обычные филологи-физики-инженеры. Никто не переживает, и никогда не было в семье давления, типа, надо как дед или как папа. У каждого свой путь. 09.10.2023 12:05:50, Leenka
У меня родители не успешные, а обычные люди с ВО, я тоже. Поэтому не в теме совсем.
Мне вспомнилась местная участница, не пишет уже очень давно, внучка нобелевского лауреата-физика, ее папа уже был намного менее известный ученый, она не переживала вроде совсем, что с точки зрения успешности в науке у них по нисходящей шло. Но там по другому не могло быть думаю, дедушку не переплюнуть было ни при каком раскладе.
Удалю если это считается обсуждением участника.
09.10.2023 11:38:54, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
Помню, о ком Вы. Мне тоже нравилось такое отношение у них в семье. Реально выдающиеся люди в семье подряд практически никогда не рождаются. 09.10.2023 11:40:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, бывает же. Та же дочь Марии Кюри. Спортсмены, наверное, тоже есть такие. 09.10.2023 12:08:06, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Про их внуков я ничего не слышала. 09.10.2023 12:49:00, Шиповник (экс-Василиса)
Вторая дочь Марии Кюри, кстати:
Младшая сестра Ирен Жолио-Кюри – Ева Дениза Кюри - стала известной французской и американской пианисткой, писательницей, журналисткой, музыкальным критиком и общественным деятелем. В 1937 она издала биографический очерк о жизни Марии Кюри, за который была удостоена Американской литературной премии.
09.10.2023 13:25:01, Leenka
Мне кажется, там не в последнюю очередь сыграла роль семейная установка. что у девушки (должен быть) такой же простор для самореализации, как и у мужчины. При малой конкуренции со стороны других девушек ;) это позволило многого добиться :)
Плюс талант и трудолюбие, конечно.
09.10.2023 18:50:07, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Вероятно 10.10.2023 14:12:22, Шиповник (экс-Василиса)
Внучка физик-ядерщик, профессор Парижского университеты, внук - биохимик в Национальном центре научных исследований. В науке тоже.
09.10.2023 13:23:07, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Но все же не настолько известные имена. 09.10.2023 13:55:41, Шиповник (экс-Василиса)
Это было бы слишком))
09.10.2023 14:06:04, Leenka
РоМашкус
Ну очень странно выглядит рядовой полицейский при папе генерале :)

В своей жизни таких примеров не припомню. Звёзд знакомых нет.
Думаю что не обязательно ребенку идти по стопам родителей в актёры, спортсмены, учёные и так далее. Я с детства мечтала что профессия у меня будет такая же как и у моих родителей. А как же ещё? Я много времени проводила с ними на работе и другого ничего не видела :) но каким-то чудом в колледж пошла на другую специальность, потом институт.... Но всё это время мечтала вернуться к своей мечте и только лет в 25 окончательно поняла что мне это совсем не надо, я так жить не хочу. Благо родители меня по своим стопам палкой не гнали, хотя я была бы продолжателем в третьем поколении:)
09.10.2023 11:17:21, РоМашкус
птичка певчая
При смене поколений каждые 20-30 лет куда же можно * допревосходиться* человечеству?))

Наверное природа позаботилась от том , чтобы как то умерить пыл человеческой натуры .

У меня в семье прослеживается все ровненько , но без нобелевки или олимпийский медалей.
09.10.2023 11:13:47, птичка певчая
Ольсик
даааа... это мой случай) не то, чтобы я страдаю, скорее страдает мой папа, что я не достигла успехов в науке как он) 09.10.2023 11:05:56, Ольсик
Лютый скептик
Знаю чемпионку мира, рекордсменку. Ну, и вообще она очень разносторонний успешный человек, многого добилась, "вместо сердца пламенный мотор". Дочка у нее как говорится "ни рыба, ни мясо". Обеим это тяжело дается.
Я, конечно, жду от детей определенных достижений (хотя и сама невеликих успехов достигла)), понимаю, что это неправильно, стараюсь работать над собой.
09.10.2023 10:26:59, Лютый скептик
Санвиталия
Какой-то мегакарьеры или известности у моих родителей нет, но они весьма способные люди, в детстве и юности я всегда чувствовала, что не дотягиваю до них.
Мама всё быстро схватывала, отлично училась, помогала делать уроки старшей сестре. Легко поступила в 1 мед, там, несмотря на объем зубрёжки и в принципе сложность обучения, тоже хорошо и достаточно легко училась и вообще имела быстрый ум. Защитила диссертацию. В целом была разносторонне талантлива: шила, вязала, умела дать вещи "вторую жизнь".
Папа тоже, на мой взгляд, одарённый человек. Писал стихи, рисовал, человек энциклопедических знаний по самым разным областям (история, география, литература, минералогия, история костюма..).
Я на их фоне очень серенько выглядела. Память не очень, быстро всё не схватывала.
От своих детей жду, чтобы были здоровыми, счастливыми и нашли дело по душе. Дочка пока радует. Надеюсь, и сын за ней подтянется)
09.10.2023 10:09:05, Санвиталия
Лиметт
Вспомнила, у нас в мое детство мама часто отмечала, что то и то я сделала лучше нее, я такую же переняла привычку, отмечаю то, что у детей получается лучше моего, иногда вслух, иногда про себя) Муж тоже с удовольствием отмечает успехи сына, любые. Это значит, что путь у детей правильный, они уже лучше родителей. И вот это восприятие вписывается в понятие « превзойти», а вовсе не должности и деньги. 09.10.2023 09:50:38, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Я соревнования в семье не поддерживаю. Успехи отмечаем, да. Кстати, я очень соревновательный человек, люблю медальки и просто "йес, мы это сделали!" Но не в семье. 09.10.2023 12:50:53, Шиповник (экс-Василиса)
У нас принято просто отмечать успехи детей. Сравнивая их только с ними же.
Сравнивать с другими привычки нет. Подобное сравнение не всех мотивирует, многих как раз наоборот, даже если они этого не показывают.
09.10.2023 09:58:18, Иришка-Мартышка
Лиметт
Ну и хорошо, у вас так, у нас так) не считаю свой вариант правильным, просто заметила как есть, к теме пришлось. Кстати, а смысл сравнивать с прошлыми успехами, ведь и так понятно, что если они есть, то есть развитие? И наоборот, есть развитие, есть успехи) 09.10.2023 10:04:45, Лиметт
Смысл в том, что успех замечен и т.д. Странный вопрос, честно говоря. Т.е. вы отмечаете успехи только если они лучше чем у других? Что-то навеяло, как в детстве было очень принято подобное, со всех сторон. Получил троечник 4, ну и что, не отличник же все равно, нечего и хвалить.
У нас принято отмечать старания и успехи детей. Всегда. А не только когда они кого-то переплюнули.
09.10.2023 10:17:22, Иришка-Мартышка
в этом конкретном лучше или в общем и целом лучше? 09.10.2023 09:53:47, Шерлок
Лиметт
Не совсем поняла, в конкретном , в каждом конкретном, дает в сумме в целом. 09.10.2023 10:05:31, Лиметт
как это в сумме? если ваши дети уже лучше вас, родителей, то откуда ваши стенания про грабли, ошибки, не горящие глаза и прочее? 09.10.2023 10:11:57, Шерлок
Rujik
Мне все равно, главное чтобы ребенку было хорошо.
09.10.2023 09:23:21, Rujik
Ребенок и не может быть генералом в 20 лет, как его отец а 50. Все ваши примеры - именно с выслугой лет связаны. Да и вообще вертикальная карьера.

И как сравнивать, если даже принцесса Анна, олимпийская чемпионка, - не королева.

У меня ровненько с мамой и детьми. Дети, думаю, переплюнут, но как сравнивать, если сферы разные.
09.10.2023 09:14:31, анрег
Принцесса Анна не чемпионка, а участница ОИ. 09.10.2023 12:17:14, Leenka
В групповом зачете, не в личном.
Но даже если и участница - мать-то нет.

У меня с детьми так же - у нас разные медальки. Там где у них есть, у меня ноль. Как сравнишь.
09.10.2023 14:20:09, анрег
Мне важно, чтобы ребёнок был счастлив. Остальное мелочи.
Но я не Нобелевский лауреат, и не Олимпийский чемпион.
09.10.2023 08:24:15, Leyla K
хухра-мухра
Ой, родители от меня очень много ждали. Я наверное должна была стать если не Нобелевским лауреатом, то хотя бы доктором наук, спортсменкой и красавицей! Но я их начала разочаровывать сразу с детства. Например, они оба - школьные медалисты, а у меня средний балл 4,5. С работой у меня было по-разному, а в личной жизни вообще полный швах. Короче, им со мной не повезло. Правда, потом они посмотрели во что выросла " дочь маминой подруги" и успокоились))
А вот сын вырос намного умнее меня, хотя в школе он был не очень, но я знала, что ему просто кое что не интересно.
09.10.2023 08:12:29, хухра-мухра
Какие люди разные!
Мой муж доктор ф.-м.н., защитился в 36 лет (!), а его родители считали главным семейным успехом то, что его сестра вышла замуж "аж во Францию!"
09.10.2023 19:22:19, Iris_Se
Имхо, тяжело тем, у кого родители выставляли большие требования. А это возможно когда и тени то нет, есть нереализованные амбиции, которые почему то не себе, а детям предъявляют.
При адекватном отношении никаких проблем нет. Имхо. Во всяком случае у меня не было. Но я никогда и не была в тени, это просто мои родители, а мои успехи (или нет) воспринимались достижениями и оценивались адекватно. Никто не ждал, что мы с сестрой переплюнем хоть кого. Ни разу за свою жизнь я не слышала "мы же смогли, вы тем более должны и еще больше".
Кстати, родителей то двое )) Маму по достижениям переплюнули )) Папу сложно, но нам повезло, у нас родители адекватные. Еще подумалось - в кругу общения родителей многие "выросли", прежде всего мужчины, но никто не ждал от детей, что должны именно переплюнуть. Единственное требование, которое выставлялось - не опозорить родителей в плане плохого отношения к работе. При этом работать ты можешь на любом уровне, вопрос именно в отношении к своему труду. Ну и чтобы просто обычными нормальными людьми были. Так последнее ожидается в любой обычной семье.
Но у нас в семье никогда и не было отношения "мы семья начальника".
09.10.2023 08:11:39, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
я им от всей души сочувствую, детям гениальныx или очень успешныx родителей, которые выбрали для себя ту же профессию и специальность, что и родитель. Потому что в большинстве случаев мало того, что родитель "авторитетом давит", так еще и окружение добавляет. Не, всемирно известныx гениев в кругу друзей и знакомыx у родителей не было, но были достаточно успешные люди и иx дети, наши с сестрой примерно ровесники, которые выбирали ту же профессию, что и успешный родитель. Нужно было иметь очень высокую устойчивость к фффсяким поползновениям разныx взрослыx "сравнивать, предполагать, советовать и мотивировать"... Причем, как правило, это были НЕ родители.
Мои собственные мама и папа лауреатами-чемпионами не были, нас с сестрой ни к чему не принуждали, скорее даже отговаривали от нашиx намерений, но таки сестра стала инженером-строителем, "как папа", а я - врачом "как мама", причем учились мы обе в теx же институтаx и на теx же факультетаx, что и наши родители. Сестра начинала работать в том же НИИ, что и папа, но наотрез отказалась идти к нему в мастерскую (папа был главным конструктором мастерской типового и экспериментального проектирования).
"Весь НИИ" около года старательно выражал недоумение, в основном, конечно, папе ;-), но некоторые - и сестре.
Самой большой заботой мамы (старший врач отделения функциональной диагностики с высшей категорией) при моем поступлении в мед было - чтобы меня не "вычислили" некоторые из ее однокурсников, занимавшие к тому времени солидные должности в меде. На уровне декан, завкафедрой, профессор, доцент.
Из добрыx 3x десятков такиx ее однокурсников знали о том, что "Лилина дочка" поступает в мед, ровно 2 человека, причем один - только потому, что его дочка поступала в том же потоке, встретились в толпе родителей, ожидающиx своиx абитуриентов после экзамена. И так продолжалось все 6 лет учебы, на всеx кафедраx. Знали только те, кто не мог не знать в силу тесныx дружескиx связей. Выручало то, что у нас с мамой были разные фамилии - она оставила себе девичью, а у меня была, ессно, папина :-)
Но после первого и на втором курсе я подрабатывала в той больнице, где работала пару десятков лет моя мама, причем у нее же, в отделении функциональной диагностики. И где я фактически выросла, так что "спрятаться" за фамилией было невозможно. Подрабатывала больше в образовательныx целяx - "для того, чтобы требовать чего-то от медсестры, врач обязан уметь это делать сам!". Вот тогда-то я и прочувствовала, что такое
а) работать под командованием моей собственной мамы на глазаx у всей больницы
б) ожидания и требования другиx сотрудников, из другиx отделений, основанные только на том факте, что "ну ты же дочка Лилии Миxайловны!". Мама через полгода перешла в другую больницу, я осталась пока на прежнем месте и... стала учиться отращивать зубы и посылать некоторыx особенно настойчивыx научныx сотрудников... в библиотеку. Ессно, при иx непосредственном начальстве, чтоб козней потом не чинили :-)))
09.10.2023 01:03:45, Хомяк Абрикосовый
Да, вы понимаете, что такое окружение заслуженного человека. Даже если сам человек соразмерен во всех отношениях, в окружении найдётся, кому сравнить (( 09.10.2023 13:55:34, Лабрика
Знаю семью (в разводе) с очень успешным папой. Дочь закончила институт, поработала немного по специальности, потом стала заниматься маникюром. И занимается этим уже несколько лет, ей нравится, у нее своя клиентура. Она точно не страдает, характер у нее ого-го, с детства делала что хотела. Родители давно развелись, отношения с дочерью у обоих нормальные.
Еще семья, тоже успешный отец, двое дочерей. Дочери учатся в аспирантуре, скоро будут защищаться, у одной из них уже трое детей. Обе тоже не переживают, что не зарабатывают столько, сколько их отец. И денег у него не берут. Старшая с тремя детьми замужем за школьным учителем. Вторая дочь - золотая медаль топовой школы, призер Всеросса, красный диплом биофака МГУ, аспирантура. Она превзошла своих родителей без медалей, красных дипломов м научных степеней или нет?:)). Тоже обеспечивает себя сама. Явно не ощущает себя в тени родителей. Но обе дочери ощущают себя уверенно, поскольку им всегда помогут. Жильем обеих обеспечили.
Еще вариант. Женщина, моя знакомая, потомок известной в царской России купеческой семьи с заводами, домами и прочим. Ее мама (тоже потомок) - стала ученым, научные степени, преподавательская деятельность. Дочь (моя знакомая) закончила хороший институт, где преподавала ее мама, потом получила второе юридическое образование, уже много лет не работает, домохозяйка, загородный дом, где живет с мужем и летняя дача (ее собственная) на берегу реки, где она ловит рыбу, в лесу собирает грибы, сажает цветы и собирает подруг. Она точно довольна своей жизнью. Она превзошла своих родителей или нет?
Как это оценить?
09.10.2023 00:14:44, Hel
Лиметт
Каких-то правил по оценке нет, но обычно видно такое, количество счастливых людей в семье. Оно же не только деньгами и благами измеряется, а больше пониманием жизни, своего места в ней и своих дел в текущем моменте, цельностью. 09.10.2023 00:37:50, Лиметт
Все люди в моих примерах живут своей жизнью, довольны, счастливы и не занимаются рефлексией. Их родители их просто любят, поддерживают, гордятся их успехами в тех областях, которые дети выбрали для себя.
Возможно, что те дети известных родителей, о которых спрашивают, не поняли, чем им хочется заниматься, не смогли убедить своих родителей, которые беспокоились об их будущем, что хотят заниматься совсем другим.
Несчастлив человек, который занимается чем-то не потому, что этого хочет сам, а потому, что его заставили, убедили, уговорили. Из лучших побуждений, считая, наверное, что ребенку будет проще пробиться, если пойдет таким путем.
09.10.2023 01:11:03, Hel
Лиметт
Возможно так, соглашусь 09.10.2023 01:20:39, Лиметт
Лиметт
Считаю нормальным, когда дети живут лучше, чем родители, а это касается образования в первую очередь. У папы его папа был хорошим математиком, мехмат, военный инженер, должность, книги, награды… Папа еще в детстве когда понял, что по сравнению с дедом он сильно отстает по способностям, просто сдулся, много раз начинал учебу в вузе и бросал. В конце концов окончил МИФИ заочно, но себя в работе так и не нашел. Из всей физики его привлекал звук больше всего, мы с ним сами колонки делали от и до, включая полировку дерева и натягивание ткани, какие-то усилители звука создавали. Думаю, что он в этом направлении сам мог бы пойти, если б не сломался. И, да, большие ожидания от коллег деда сыграли роль негативную, все эти вопросы от зам декана, почему не на мехмат ко мне Пашенька?? Они хотели, как лучше, но он воспринимал все эти ожидания с тоской, мы говорили потом об этом один раз.
08.10.2023 23:58:48, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Да, может, и не отставал он. Просто в другой сфере способности. 09.10.2023 09:34:28, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Отставал в математике. Другую сферу ему и не запрещали, но вот отставание в области отца дало шоковое состояние почему-то. 09.10.2023 09:54:10, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, дело в установках. Я сразу понимала, что точные науки у меня идут неплохо, но гениальности мне там не видать и пресловутые медальки не получать. Папа с мамой немного расстраивались, что у них получился "неполноценный гуманитарий", а я нет. Цвела и пахла, собирая комплименты от учителей. В школе-то меня много хвалили, в отличие от семьи))). Спасибо родителям. Вздохнули, но поддержали мои интересы. Искренне старались удержаться и не тыкать мне моей гуманитарной "умственной отсталостью " по сравнению с технарями. Если честно, то меня это тыканье, скорее, удивляло. Голос учительского хора заглушал голос родительского авторитета))). 09.10.2023 12:57:57, Шиповник (экс-Василиса)
Или другие интересы. Я со старшим наступила на эти грабли. Да, есть способности, высокие. А интереса нет, как выяснилось. Как минимум, для покорения вершин в этой области. Просто использует их на желаемом (именно им) уровне и все.
А основной интерес в другом. Причем там тоже есть способности, просто в общепринятом понимании вторые способности сильно меркнут по сравнению с первыми и даже внимания не стоят.
Кстати, мой дядя свои большие способности к языкам не использовал никак, ему это было неинтересно ни с какой стороны.
09.10.2023 09:47:00, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Да, и такое бывает. Я все же за интерес. 09.10.2023 12:58:32, Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже. не верю я в покорение вершин, если область неинтересна. Т.е. до какого то уровня еще может быть, а дальше ничего не будет. И тоска всю жизнь этим нелюбимым заниматься. А уж ради того чтобы кто-то другой тебя оценил - в принципе не всем важно.
09.10.2023 17:02:32, Иришка-Мартышка
Колокольчик Комарова
В своей профессиональной области вижу, что дети очень больших родителей делают мега стремительную карьеру. Безо всяких рефлексий про тень. 08.10.2023 23:57:30, Колокольчик Комарова
KengaLu
Я думаю «часто» - это преувеличение.
Мне попадаются люди переплюнувшие своих родителей в финансовом вопросе и люди которым не хочется переплевывать, бо всё и так устраивает. В конце концов большинство мне кажется находит свою комфортную нишу и не парится. Ну, разочарованные в своих детях родители конечно тоже попадаются, но редко, или они это скрывают, или находят какие то другие причины для гордости. В конце концов почти все находят пути принятия и сосуществования.
08.10.2023 23:57:27, KengaLu
Мне кажется, тяжело тем детям, у которых нет собственных целей и планов. Кто просто полностью полагается на родителя и безвольно плывет по течению, не строит свою жизнь. Например, единственная дочь известного режиссера не имеет природных талантов актрисы, но всю жизнь проводит в театре отца в роли посредственной актрисы.
Родитель умирает и ее жизнь по сути заканчивается. Это печально. А счастливы те, кто активно прокладывает свой путь, даже если и в той же области, что и родитель - тогда возникают успешные династии или бизнес преумножается. Моя мама всегда говорила, что дети должны превзойти своих родителей. Мы тоже возлагаем надежды
08.10.2023 23:39:38, Olga1999 tel
вот таким детям и тяжело - на которых возлагают и которые должны 08.10.2023 23:52:23, Шерлок
Не знаю, как другим. Мне не было тяжело. А часто было счастливое ощущение ; я все могу 09.10.2023 00:11:58, Olga1999 tel
Лиметт
Тут речь о развитии по спирали, если этого нет, то род замирает. 09.10.2023 00:03:19, Лиметт
ШаНуар
Ой, вот не надо!) Род замирает, если потомков нет. А если они есть, не все ли равно сантехники они или академики, главное, чтобы хорошими людьми были. 09.10.2023 08:30:19, ШаНуар
Лиметт
Как всегда все в деталях, но нет смысла рассуждать дальше, если все свелось к простому сопоставлению сантехника и академика. 09.10.2023 09:29:06, Лиметт
Шиповник (экс-Василиса)
А роду президента куда развиваться? 09.10.2023 09:35:02, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
В смысле? Я не считаю, что речь о должностях. 09.10.2023 09:55:41, Лиметт
Да и нобелевскому лауреату. Или олимпийскому чемпиону.
Обсуждали же уже не раз. Ок, ребенок тоже чемпион. Но это просто повторение результата родителей. Если надо больше-выше-дальше - то куда именно, что будет считаться улучшением результата?
Имхо, уже вспомнили, что на детях гениев природа отдыхает. Вот мне кажется, что иногда это происходит от подобных ожиданий. Когда дети понимают, что даже повторить не смогут, проще даже не начинать.
09.10.2023 09:41:54, Иришка-Мартышка
Лиметт
Для них развитие, превосходящие родителя, будет в другом совершенно, если мы о той фразе говорим. 09.10.2023 09:56:52, Лиметт
<Да и нобелевскому лауреату> его сын/дочь пусть 2 получит, а внук/внучка (кстати, помните, здесь бывала внучка ноб.лаур) - три и т.д.)
09.10.2023 09:47:15, Рене
KengaLu
Спирали имеют свойство пружинить :) 09.10.2023 00:45:06, KengaLu
Лиметт
О, надо подумать, как это проявляется)) 09.10.2023 01:21:19, Лиметт
KengaLu
Ну как как… проседает и выстреливает. На примере рода это может выглядеть как раз как чередование успешности между поколениями с периодическими прогибами (алкоголик тот же) и выстрелами (дети алкоголика выросли в супер успешных).
09.10.2023 01:44:30, KengaLu
Лиметт
Синусоида. 09.10.2023 04:19:14, Лиметт
да и пусть замирает, главное, чтобы конкретному представителю еще не вымершего рода комфортно жилось
09.10.2023 00:19:03, ALora
Лиметт
Алкоголику тоже вполне комфортно, но разве это продуктивно?) 09.10.2023 00:30:31, Лиметт
алкоголику не комфортно, имхо. и что за продукция имеется в виду? дети не всем нужны. может, человек в свое удовольствие волонтерством будет заниматься - вполне продуктивно с т.з. человечества.
09.10.2023 00:35:00, ALora
Лиметт
Конечно продуктивно и очень хорошее занятие! 09.10.2023 01:21:59, Лиметт
KengaLu
Я так понимаю Лиметт имеет в виду продуктивность с точки зрения продолжения данного рода и конкретно его эволюции, а не продуктивность с т з пользы всему человечеству
09.10.2023 00:44:09, KengaLu
с т.з. рода меня вообще никогда не интересовало.
09.10.2023 00:49:25, ALora
KengaLu
Ну тебя нет, а кого то да. Меня вот интересует. И хочется чтоб дети достигали большего и мне это кажется естественным. 09.10.2023 00:51:25, KengaLu
Достигли большего для себя или с точки зрения рода?
Отдельный вопрос - а род весь до единого достиг этих самых заоблачных высот? причем каждое поколение больше чем предыдущее?
Просто при упоминании рода речь обычно не только мама-папа-ребенок, все значительно шире.
Еще момент - детей у многих больше одного. Если один чего то достиг остальным уже можно просто жить или нет? С точки зрения рода ))
09.10.2023 08:46:53, Иришка-Мартышка
Лиметт
Для себя, конечно, но в итоге это и есть эволюция рода) 09.10.2023 09:30:22, Лиметт
В чем эволюция?
По теме - у олимпийского чемпиона может быть ребенок совершенно без амбиций. Причем по всем. Но он счастлив. А именитый родитель выставляет требования, ожидает "как я", минимум, даже просто в обычных делах. У вас это, кстати, очень сильно прослеживается.
Есть эволюция рода или нет в таком случае?
Для меня лично развитие рода это прежде всего про наличие потомков. Отдельный вопрос про потомков мужского рода, часто при рождении девочек говорят что все, род закончился. А мальчики наоборот продолжатели, т.к. род воспринимается прежде всего как фамилия.
09.10.2023 09:35:50, Иришка-Мартышка
Лиметт
Эволюция не в материальном первично)) А материальное лишь следствие, одно из возможных. 09.10.2023 09:58:07, Лиметт
Ящер
А в каком? Вы пишете - не в должностях, не в материальном...а в чем тогда оценить эволюцию развития рода (в контексте темы)? В количестве прочитанных книг, выученных языков, чисто для себя, без практического воплощения? Полученных дипломов, положенных на полку? 09.10.2023 10:48:18, Ящер
А если не достигнут большего? Это желание понятно, но как бы тут авторитетом не передавить, из-за чего ребенок выберет путь, который ему не подходит. Или будет переживать, что у него не получилось оправдать ожидания родителей стать лучше родителей.
09.10.2023 01:14:34, Hel
Лиметт
Передавить, давить - это отношения которые в принципе решают развитию. 09.10.2023 04:21:44, Лиметт
"А правильно, мне кажется, помогать и подстёгивать искать своё и расти в этой избранной деятельности. Так же правильно и нормально предъявлять ожидания, скажем, подразумевать, что начатое будет ответственно доведено до какого-то внятного и приемлемого уровня." (с) Salomea
Не считаете ли вы, что родитель, который идет таким путем из лучших побуждений, желая добра своему ребенку, давит на ребенка, подстегивая его искать, расти и подразумевая достижение результатов? На самотек пускать тоже не хочется, не хочется просто наблюдать, пока ребенок ничего не делает, отговариваясь тем, что все еще ищет себя.
09.10.2023 07:51:31, Hel
Лиметт
Меру надо знать, как обычно) Развитие, имхо, возможно при отношениях, которые не мешают, а дают силу. С утверждением согласна, так как понятно, что за скобками оставили неправильные отношения, которые могут подавлять. 09.10.2023 09:34:53, Лиметт
KengaLu
Счастье ребенка конечно первично 09.10.2023 01:19:28, KengaLu
опять заумье какое-то 09.10.2023 00:14:17, Шерлок
Лиметт
Не знаю какими словами вам это донести правильно. Мне кажется, что это понятие из философии пришло. 09.10.2023 00:32:10, Лиметт
не надо объяснять. я даже фамилию гегель слышала. только в жизни оно не так философски все 09.10.2023 00:37:41, Шерлок
Лиметт
О, Гегель , значит!) Я когда суть улавливаю, факты начисто из головы выветриваются)) В жизни оно, кстати, более философски, чем мы себе представляем обычно. 09.10.2023 01:24:25, Лиметт
про факты заметно. а в жизни именно они и важны. или когда объяснить что хочешь, пример привести 09.10.2023 06:51:58, Шерлок
Лиметт
Такая особенность - не помню даже цитаты известных фильмов, что поделать?! Объяснять только тут и требуется. А в жизни мне важно больше понимание процессов, а не факты. 09.10.2023 09:37:44, Лиметт
нельзя понимать процессы без понимания фактов. и я не имена, фамилии даты имею в виду 09.10.2023 09:40:18, Шерлок
Лиметт
Факты лишь средство, да и то вспомогательное)) Мы с вами уже это обсуждали, что есть два основных типа людей, те, которым логику и факты подавай для понимания и те, которые интуитивно мир понимают. Что смысл утверждать, что только одни понимают все правильно?) 09.10.2023 10:00:47, Лиметт
я художник, я так вижу. понятно 09.10.2023 10:07:23, Шерлок
<единственная дочь известного режиссера не имеет природных талантов актрисы> ну уж не хуже других она
08.10.2023 23:50:08, Рене
в моем примере хуже очень многих. 09.10.2023 00:13:33, Olga1999 tel
"дети должны превзойти своих родителей" - а кому и почему они должны это сделать? пусть живут, как им природой дано
08.10.2023 23:46:56, ALora
должны - это фигура речи. Конечно, пусть сами строят свою жизнь. Но мне хотелось бы оставить себе возможность в глубине души надеяться, что они это сделают еще лучше, чем я. 09.10.2023 00:16:36, Olga1999 tel
А лучше по чьим меркам?
09.10.2023 09:00:19, Иришка-Мартышка
Лиметт
Когда употребляют эту фигуру речи, то нет рядом понятия мерок, оно не из этой области)) 09.10.2023 09:38:53, Лиметт
а из какой? напишите своими словами, что это выражение значит? 09.10.2023 09:44:27, Шерлок
Лиметт
Выше написала. 09.10.2023 10:01:49, Лиметт
это? "Он подразумевает, что при хорошем течение жизни, каждое следующее поколение все точнее и правильнее находит себя. Именно это подразумевает превзойти родителей, все полнее реализуется, а не материальные блага и должности". а как вы поймете ощущения предков о своем месте в жизни и реализации? опять просто по ощущениям? а на сколько поколений назад? это же все очень внутри 09.10.2023 10:10:17, Шерлок
фигуры речи как раз и выдают - "должны" - это ваши ожидания, причем весьма сильные, иначе было бы "хочется, хотелось бы". а если не сбудутся, вы будете разочарованы, пусть в глубине души?
09.10.2023 00:23:40, ALora
Это сложный вопрос. Это не разочарование. А сопереживание. . 09.10.2023 01:16:59, Olga1999 tel
сопереживать можно, если дети переживают. а они точно будут переживать? 09.10.2023 06:55:36, Шерлок
а кому сопереживать, если взрослому ребенку хорошо живется, но он не оправдал ожидания родителя? разве что самому себе сопереживать
09.10.2023 02:01:19, ALora
Лиметт
Нет, это распространено, такой оборот. 09.10.2023 00:32:53, Лиметт
какой такой распространенный оборот - про детей, которые должны превзойти своих родителей? я впервые вот здесь прочитала
09.10.2023 00:36:45, ALora
Лиметт
Он подразумевает, что при хорошем течение жизни, каждое следующее поколение все точнее и правильнее находит себя. Именно это подразумевает превзойти родителей, все полнее реализуется, а не материальные блага и должности. 09.10.2023 09:41:10, Лиметт
кстати, если про распространенные "обороты", то скорее уж "на детях гениев природа отдыхает" приходит на ум
09.10.2023 00:39:20, ALora
мой папа - член-корреспондент Академии Наук Латвии, автор первого учебника логики для ВУЗов на латышском языке, мама - медийная персона, известная всем в стране, сейчас - депутат Рижской Думы.

я работала 5 в семейном бизнесе, в ТВ журналистике, и один из мотивов эмиграции - ну поднадоело мне в 30 лет быть "ааа, так вы дочь такой-то!"

:)
08.10.2023 23:31:37, Диги
Natalya d'*
Реакция родителей какая была на эмиграцию и последующую карьеру? К сыну у вас есть какие то пожелания что «сын внук таких то должен минимум то то» или пофиг совершенно? Если сын станет успешным таксистом например это пед фиаско? 08.10.2023 23:46:02, Natalya d'*
у меня была очень серьезная прививка от хотелок в отношении сына, когда я увидела в фейсбуке пост одной моей хорошей знакомой - с приглашением на похороны ее сына, ровесника моего... он погиб, сорвавшись с крыши заброшенного завода - увлекался экстремальными съемками

я рыдала, не могла остановиться...

ну и поняла для себя, лишь бы был жив, здоров и счастлив. чего уже много!:)

родители спокойно восприняли эмиграцию, - с отцом у меня не было близких отношений, с мамой было сложнее, она это персонально восприняла, но в плане оценок с их стороны это было позитивно.
08.10.2023 23:55:24, Диги
Хатуль Мадан
У моего очень-очень знаменитого деда все дети по сравнению с ним - не допрыгули.
Но сами по себе безотносительно его - вполне карьерные и состоявшиеся.
Дед был умный, он всегда с большим скепсисом относился к важности "фантиков" и мудро учил меня маленькую, что если любят за должность и достижения - это очень плохо. Главное, чтобы человек был хороший.
У меня один ребенок с карьерой очень крутой, другой - не карьерист вообще. Разве это важно? Должности, звания, доходы. Главное, чтобы у них было удовольствие от той жизни, которой живут.
Кстати, ни карьерный, ни бескарьерный не смогут перепрыгнуть их отца по доходам. Так что состояться можно в разном.
08.10.2023 23:21:40, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Дед реально знаменитый или только «по его мнению»?
Я считаю что «это не важно» но эта моя философия , философия лентяя, отсюда и вопрос - а как считают другие?
08.10.2023 23:23:52, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Дед реально знаменитый. Знаменитый летчик-ас, учился с Микояном и Васей Сталиным. Летчик ас из первой сотни ассов Второй мировой. Энциклопедические статьи о нем везде, где только можно. Даже в зарубежных энциклопедиях по военному делу. После войны сделал блестящую военную карьеру. Создал целое направление в военном деле. Мемориальные доски и стеллы по всей Москве. Золотом во всех музеях героев) Есть даже книги о нем.
У меня фантиков поменьше, но тоже выше среднего по профессии преподавателя. И мне это не сильно важно. Дедушкина школа. Он шутил: на моей могиле напишут от любящих детей и внуков. А не от военкомата. А у меня - не от диссовета.
08.10.2023 23:41:09, Хатуль Мадан
фамилию не будете писать?)
08.10.2023 23:47:50, Рене
Хатуль Мадан
Спасибо. Т9 забавник.
Нет конечно) Я тогда тоже гуглюсь легко и просто. Но мое детство за руку с людьми, о которых "слагают легенды" было просто замечательным. И это были простые люди, они не кичились своими достижениями. И с детьми себя вели просто. Нормальные жизненные ценности.
Я хорошо помню шутку Кожедуба по поводу рождения у деда 4 внучки: эх, Петро, я хоть и трижды герой, а ты четырежды дед. По-доброму так.
08.10.2023 23:56:09, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Конечно. У меня папа - доктор наук, завкаф, основатель научной школы. Я - обычный преподаватель.
Меня все устраивает, и вообще я девочка.
Ожидания родителей напрягали, но они больше касались престижа и денег. Я совершенно не из этого теста, мне важнее моя свобода и душевный комфорт. Я не выставочная собака, знаете ли. Считаю, что заняла вполне себе приличное место в жизни на данный момент. Таким ребенком можно гордиться. Если кого-то что-то не устраивает, то жаль, но помочь вряд ли могу.
Памятуя о некоторых моментах в своей жизни, на детей не давлю.
08.10.2023 23:21:08, Шиповник (экс-Василиса)
"Я - обычный преподаватель". А где Вы преподаете? 09.10.2023 05:46:24, Полюбопытствую
Шиповник (экс-Василиса)
Выбираете вуз для ребёнка? 09.10.2023 09:22:49, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
А они сейчас гордятся ? А братья сестры есть? Иногда папа завкафедрой от сына ждёт карьеры а дочка может быть как мама (кто там у нас мама?) , хоть домохозяйкой. Но тогда - с достойным зятем. Или нет?
Я выше пишу - я этим всем не парюсь но какой то процент населения парится же, задумалась - а как правильно?
08.10.2023 23:25:58, Natalya d'*
Salomea
А правильно, мне кажется, помогать и подстёгивать искать своё и расти в этой избранной деятельности. Так же правильно и нормально предъявлять ожидания, скажем, подразумевать, что начатое будет ответственно доведено до какого-то внятного и приемлемого уровня. 09.10.2023 01:03:01, Salomea
Степная кошка
а мне правильным кажется только "помогать" вот если бы меня стали подстегивать, то я бы из принципа уперлась как ослица и пошла куда-то туда, где не стегают 09.10.2023 13:19:26, Степная кошка
Salomea
Подстёгивать я не хлыстом имела в виду, а больше как подбадривать, побуждать, мотивировать, направлять. Это тоже в случае, если кому-то более активное ‘помогание’ нужно)
09.10.2023 14:02:08, Salomea
Степная кошка
да не надо подстегивать ни в каком варианте. Ну это для меня. Не надо было вот меня подстегивать. Этого и не делали мои мудрые родители.
Вот в школу отличную отправили. Да, 40 мин пешком. Но это было счастье.
В музей ходили. Мама мне рассказывала про архитекторов. И я знала про историю Москвы почти столько же, сколько экскурсоводы. Мне добывали любые книги, которые я хотела
Все
Попросила я !!! репетитора на полгода, Фиг знает, чего я вдруг заволновалась. Репетитора получила Не попросила бы, так и не была бы с ним)))
ни разу мне не было указано, что я должна делать.
09.10.2023 14:15:57, Степная кошка
:)
09.10.2023 13:39:39, Рене
Лиметт
Очень и очень правильно! Согласна. 09.10.2023 09:42:35, Лиметт
Salomea
Спасибо) 09.10.2023 11:04:06, Salomea
Шиповник (экс-Василиса)
Даже близко нет. Нет, братьев и сестер нет. Работала в МГУ- была "училкой", не работаю в МГУ - тоже плохо. Впрочем, сидение с детьми в глазах моей мамы значительно статуснее. Типа я богатая и могу себе позволить. Ну а трое детей только у маргиналов, это всем известно. Их устроил бы собственный домик в Ницце у зятя и у меня, соответственно. Можно, наверное, было бы и богатым топ-менеджеров в престижной организации, деканом факультета. В общем, чтобы все упали. У меня очень честолюбивые родители.
08.10.2023 23:29:24, Шиповник (экс-Василиса)
Имхо, честолюбие может быть, при этом по разному проявляться. У меня достаточно примеров, когда честолюбие проявлялось в требованиях к самому себе. И к выбору _своего_ пути. Ну типа когда не отказываются от предложений и возможностей, потому что честолюбивы, хотят достигнуть максимума для себя.
При этом к семье никаких требований, просто любят и заботятся.
09.10.2023 08:50:48, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже считаю, что так правильнее. Папа значительно спокойнее ко всему этому относился, потому что я девочка. Вот маму моё несоответствие её ожиданиям очень напрягало. 09.10.2023 09:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
<В общем, чтобы все упали.> т.е просто "приличная женщина/человек" совсем не котируется? прям даже жаль
08.10.2023 23:43:33, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Кому жаль? Мне уже нет. Ну так вышло. Зато бабушка с дедушкой радовались, что у них такая замечательная внучка. 09.10.2023 09:11:23, Шиповник (экс-Василиса)
жаль, что часто про это забывают (вообще. не только в вашей семье), как будто это не важно
09.10.2023 09:32:00, Рене
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, люди по гордыне своей часто считают само собой разумеющимися далеко не само собой разумеющиеся вещи. И только когда каааак даст по голове, могут что-то переосмыслить. Не всегда. Мне тоже пришлось через такое переосмысление пройти с собственными детьми. 09.10.2023 09:37:35, Шиповник (экс-Василиса)
<Мне кажется, люди по гордыне своей часто считают само собой разумеющимися далеко не само собой разумеющиеся вещи. > да!
<Мне тоже пришлось через такое переосмысление пройти с собственными детьми.> мне кажется, это нормальный процесс жизни. я, кмк, только этим и занимаюсь всю ребенкину жизнь:))
09.10.2023 09:44:14, Рене
Хатуль Мадан
У меня более сложившаяся карьера, чем у моих родителей. Но их бубубубу и обесценивание надо было видеть) 08.10.2023 23:43:17, Хатуль Мадан
Natalya d'*
Блин, я думала так себе позволяют рассуждать когда есть другие более успешные дети а единственного ребёнка любят просто за то что он есть, жив и здоров. 08.10.2023 23:33:18, Natalya d'*
Хатуль Мадан
Так нормальные люди всех ребенков так любят) 08.10.2023 23:47:55, Хатуль Мадан
+1 )))
09.10.2023 09:01:53, Иришка-Мартышка
Хатуль Мадан
Главное - гармония с собой. 08.10.2023 23:24:23, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Желательно в отсутствие нарушения моральных норм и норм законодательства. 08.10.2023 23:26:44, Шиповник (экс-Василиса)
BB
Если профессия повара приноси удовлетворение, то пусть.

У меня нет ярких примеров, кроме медийных людей.

У меня успехи средния, но судя по школьным годам сын умнее меня. Каким он будет в 40-50 не знаю. У него свой путь. Очень интересно наблюдать.
08.10.2023 23:18:51, BB
со случаями разочарования "недотянувших" детей успешных родителей не сталкивалась. всем нормально
08.10.2023 23:15:00, ALora
Antre
Про лауреатов Нобеля и Оскара понятно, тут талант, а вот у ректора и генерала вряд-ли сын будет рядовым и обычным преподом, пропихнут.
Конечно, таким детям сложнее, но и легче одновременно, все же путь уже проторен. Но и выбор всегда есть, тот же сын Табакова не пошёл по пути отца, а почти в повара.
08.10.2023 23:14:05, Antre
ничего себе повар) владелец ресторанов 09.10.2023 16:04:55, marina1
Степная кошка
у моего давнего знакомого детства папа был деканом естествкннонаучного факультета МГУ. Его младшую сестру таки упаковали в МГУ, а вот брат пошел в иняз, а потом вообще работал спортивным комментатором на ТВ 09.10.2023 13:22:11, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному бывает. Часто пропихивают, но не всегда. 08.10.2023 23:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
О) у нас такая была. Папа ее в доктора наук вывел. ну как вывел, диссертации на заказ написали. Ну и что? А работать она не смогла. Дома сидит, домохозяйка. 08.10.2023 23:22:56, Хатуль Мадан
Ну я жду конечно. Стараюсь прям так словами не транслировать, но мои действия то все равно есть. 08.10.2023 23:09:26, Лет
[пусто] 08.10.2023 23:04:34
Natalya d'*
Подойдёт, вопрос - страдают ли дети что не дотянули и есть ли у родителя сожаление что дети не успешнее его? 08.10.2023 23:06:36, Natalya d'*
Степная кошка
на этот вопрос уверенно отвечу - НЕТ. Ни дети, ни родители. Но это в нормальных семьях 09.10.2023 13:23:10, Степная кошка
Лиметт
Выше написала про свой пример с папой. У папы есть сожаление, узнала я об этом относительно недавно, но вот про деда он не говорил ничего, что тот о чем-то сожалеет таком в детях. Дед был настолько самодостаточен, что мне кажется, его это не сильно волновало, какие-то детские достижения. 09.10.2023 09:46:32, Лиметт

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!