Раздел: Просто поделиться... (Социальный рейтинг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Верите, что это наше будущее?

[ссылка-1]
В связи с переориентацией на восток, как относитесь с опыту Китая и применимости в России социальных рейтингов?
Что вас могло бы подвигнуть включиться с гонку за баллами? Какие критерии вы бы добавили/исключили?
Я в массовое использование пока не верю, но допускаю, что на госслужбе какой-нибудь могут развернуть.
Подумала, меня замотивировать можно на дополнительные, несвойственные мне действия для набора баллов только вариантом шантажа. Если качество образования или медицины детям будет зависеть от статуса родителей, например.
05.10.2023 15:49:39,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А то что пенсия по балам исчисляется, это вы забыли? Пенсию ввели, всё промолчали, ещё введут что нибудь, опять смолчат. 06.10.2023 18:01:51, Нечта
оно и сейчас зависит
и раньше зависело
06.10.2023 14:19:26, Акцент
железный феликс
А кто или что будет оценивать и как?
Ну допустим, еду я в такси. Водителю не понравилось, что я молчу, или не поддержала тему разговора, или поддержала, но у меня другое мнение по теме. Он мне фигак и минус в карму. Или я в магазин пришла, в кошельке крупная купюра, а купила только бутылку минералки и карты с собой не оказалось или на ней денег не хватило. Продавцы такое очень не любят и тоже мне минусов накидали. Или наоборот, я вся такая разлюбезная, мне плюсов наставили, а в кармане вынесла кучу всего, никто и не увидел.
Человеческий фактор. Не все же беспристрастны при оценке действий. Хладнокровных роботов среди нас немного.
Или как негры в Америке иногда бунтовали. "Вы мне отказали в приёме на работу в пользу другого, потому что я чёрный, вы расист". И пофигу, что причина совершенно иная, а потенциальный работодатель о цвете шкурки даже не думал.
06.10.2023 06:59:45, железный феликс
вы Яндекс такси пользуетесь?
там вам уже рейтинг присвоен, у меня он низкий оказался 14.9 (плохой/скандальный пассажир)
у хорошего пассажира высокий рейтинг -90
водитель видит рейтинг при заказе машины и многие не хотят везти пассажиров с низким рейтингом

узнайте у таксиста свой рейтинг)))
05.10.2023 22:48:38, Аленкинамама
там же пятибалльная система, у меня 4.97)) где это стобалльная система в яндекс такси? 06.10.2023 12:24:39, marina1
может персональная? )
06.10.2023 12:27:28, читательница...
Джавелина Байрактаренко
а баллончик со слезоточивым газом в Мариинке в прошлом году не вы в зал разлили?
а то пришла туда какая-то москвичка с дочкой, снимала в темноте действие на сцене, ей охрана сказала убрать смартфон, а она взяла и распылила газовый баллончик... после этого в театр стали досматривать как в аэропорту и очереди на вход увеличились.
Это мало того, что люди пострадали и артисты на сцене из-за какой-то скандалистки.
Вот таким рейтинг снижать, штрафовать и билеты не продавать.
Рейтинг зрителя.
06.10.2023 10:23:12, Джавелина Байрактаренко
Путаются понятия частного рейтинга и государственного. Одно дело рыночный рейтинг (против такого никто не возражает, я сама могу оценок кому хочешь наставить), другое - распределение государственных (общественных) благ или, что хуже, наказаний, в зависимости от целей власть имеющих. 06.10.2023 11:08:25, Спой, птичка!
Джавелина Байрактаренко
А сейчас не так? Что у нас имеют люди с судимостью, например, в государственном рейтинге?
Запрет занимать определенные должности есть и при меньших правонарушениях, не только при уголовном сроке, даже условном.
06.10.2023 11:57:37, Джавелина Байрактаренко
Занимать государственные должности совсем не обязательно. Есть и другие точки соприкосновения человека с государством. Тут ведь опасения комплексные. Эти государственные рейтинги имеют смысл, когда ты целиком или в основном зависишь от государства, т.е. оно управляет тобой, а не ты им. По идее, надо соблюдать баланс, чтобы не было перекосов. Ну, думаю, в России до критического перекоса не дойдёт, как ниже написали, люди не те. 06.10.2023 13:41:18, Спой, птичка!
Джавелина Байрактаренко
это не только гос должностей касается, учителем в школе тоже не возьмут
как будто для вас новость, что бывших уголовников не очень то берут на любую работу, даже с низкой квалификацией. Нет работы, нет денег. Нет денег - не на что жить. А уж как относятся к людям с судимостями с высшим образованием... пока идет следствие ни в какую контору приличную не устроишься, просто службу безопасности не пройдешь, в коммерции, да
А вот теперь представьте какое замечательное время наступит, если как в СССР будет - нарушил три раза ПДД, лишение прав. Или сел пьяным за руль и тебя поймали, так запрет на занятие определенной должности (это помимо лишения прав и штрафа) и повышение налоговой ставки.
Вы вон на Алекса ругаетесь, что он пьяный на самокат встал, а сами то получается это поддерживаете?
06.10.2023 15:37:20, Джавелина Байрактаренко
Для этого УК имеется. Я поддерживаю наказания за преступления после справедливого (некоррумпированного) суда. А получение рейтингов от властей за лояльность к ним я не поддерживаю. Т.к. считаю, что власти должны быть подотчетны народу, а не наоборот. Т.е. верховная власть у народа. Ну это в теории, в идеале, так сказать. А истина рождается в противостоянии) 06.10.2023 16:42:24, Спой, птичка!
Уж лучше баллы за лояльность, чем срок за анти лояльность. 06.10.2023 18:05:12, Нечта
Баллы, безусловно, лучше срока. Но, с моей точки зрения, лучше с ними вообще не связываться, а то может получиться, что недоберешь баллов за лояльность, и получишь автоматом срок за антилояльность. Это ж только от энтузиазма бенефициаров рейтингов зависит. Лиха беда начало) 06.10.2023 18:17:59, Спой, птичка!
ландыш
ппкс
06.10.2023 11:37:11, ландыш
ничего себе.... у нас с этим строго - очень приличный штраф припаяют.
06.10.2023 10:41:27, читательница...
Джавелина Байрактаренко
ей не страшно, она заплатит за удовольствие :))

да вообще капец ситуация, все знают, что это как минимум неприлично во время спектакля снимать, если уж так надо выложить фоточки, что ты была в театре, то снимай хотя бы с темным экраном, не свети своим светом от смартфона другим людям, это ж признак колхоза в телефоне торчать.
А уж на замечание - и не одно, еще и охрану позвали, а еще и в охрану баллончик распылить.
Курицу эту задержали, а ребенка ее в приют на время расследования.
Вот потом и подумаешь, как хороши эти рейтинги для общества, чтобы неадекватов отсеивать.
06.10.2023 10:45:11, Джавелина Байрактаренко
Люди есть совсем отмороженные. Слышала как на весь зал по телефону говорила в середине спектакля. Впереди сидящая снимала оперу, пока я ей не сказала, что из-за экрана сцену не вижу, не убрала, некоторые телефоны чистят или лайкают, кто во что горазд. Баллончик просто нанёс урон здоровью многих 06.10.2023 18:08:23, Нечта
у нас в театре просто объявляют: на поклонах снимайте сколько влезет и в сети выкладываете - за это вам спасибо!
06.10.2023 10:47:51, читательница...
Джавелина Байрактаренко
у нас тоже объявляют, только мало кого это останавливает, последнее время хотя бы экран выключают.
06.10.2023 10:58:23, Джавелина Байрактаренко
я поняла как мне надо было отвечать на вопрос недавний что выбешивает )) - вот эта бесцеремонная порода
06.10.2023 12:20:24, читательница...
Джавелина Байрактаренко
о да, я уже писала тут как-то, что шепотом сказала сыну как меня выбешивает девка рядом со смартфоном, сказала ему это матом, так эту девку после антракта сдуло :) видать услвшала
но меня тут удалили модераторы, потому что я привела точную цитату
06.10.2023 12:36:58, Джавелина Байрактаренко
да, деревенские повадки у людей неистребимы. хорошо хоть осознают это если их носом ткнуть
06.10.2023 12:39:36, читательница...
Неведома Зверушка
:-)) Я не пользуюсь Яндекс-такси.
Волнуюс - кто ж меня-то оценивать будет??
06.10.2023 08:00:52, Неведома Зверушка
Джавелина Байрактаренко
как минимум ваш работодатель или ваши клиенты, как только попадете в список неблагонадежных, придется как-то свою жизнь перестраивать
06.10.2023 10:10:34, Джавелина Байрактаренко
железный феликс
А там разве не пятибалльная шкала? Я сейчас свой глянула 4.93 06.10.2023 06:27:27, железный феликс
Джавелина Байрактаренко
У меня 5* рейтинг
06.10.2023 10:28:43, Джавелина Байрактаренко
Анютта
Кстати, сейчас вы не стараетесь повысить свой рейтинг, видимо вам нормально быть скандальной в глазах водителей. А если будут принуждать быть вежливой каким-то более действенным способом? Скажем, скандальным запрещено заходить в определенные магазины или бары. Только в пятерочку можно )) Хочешь в торговый центр - учись себя вести ))) 06.10.2023 00:03:20, Анютта
прошу процения, вы это все для меня пишите?
или для большинства данного чата?
я вообще-то "c мозгами"....и причинно-следственные связи улавливаю
06.10.2023 00:24:44, Аленкинамама
ой.. 06.10.2023 07:42:25, AleXXX
Анютта
Не поняла, про какие причинно-следственные связи вы говорите, но если вы "c мозгами" )), то должны увидеть, что я не пытаюсь вас воспитывать. А пытаюсь донести, что будет, если наша жизнь будет регламентироваться не только необходимостью, а критериями, правилами и соображениями целесобразности, установленными другими людьми. 06.10.2023 00:51:21, Анютта
о значении своего рейтнга у Яндекса я узнала в понедельник по дороге из аэропорта (с ходе беседы)
до этого, недели 3 назад был "cкандал" c водилетем, который не доехал до места вызова, нахамил по телефону, обвинил меня в хамстве, и после чего значок ожидания такси стал черного цвета и время подачи стало 17 минут..
я стала выяснять с яндексом о хамстве, добилась смены цвета и времени ожидания такси до стандартных.... но оказалось, что это не полная моя победа.. над ИИ и человеком за ним (в данном случае скандальным водителем)

обещала продолжить разборки с яндексом...но пока не продолжила..
они меня "еще не наняли на работу"
06.10.2023 00:22:53, Аленкинамама
ну нифигассе ты поскандалить оюбишь )) 06.10.2023 07:43:44, AleXXX
Анютта
Так может вы и не скандальная я об этом судить не берусь, у меня нет информации. Поэтому я написала: "быть скандальной в глазах водителей", т.е. то, что вы сами о себе написали. Я же не знаю, насколько справедлива оценка этих водителей. 06.10.2023 01:08:29, Анютта
Анютта
А если вам будет отказано в такси потому что вы мало спортом занимаетесь? Мало ходите пешком? Причем, предположим, с вашим лишним весом вам полагается не 10 тыс шагов, а 20 тыс. Недельку так похОдите - полУчите такси. Если еще раз пропустите тренировку без уважительной причины - бан на месяц. 05.10.2023 22:57:29, Анютта
Джавелина Байрактаренко
ей не откажут в такси, к ней приедет такси с низким рейтингом как у нее, и по повышенной цене, и будут два скандалиста между собой общаться, в то время как культурные и взаимовежливые люди будут общаться между собой в такси, вовремя приезжать в указанные точки, и на машинах повышенного класса.
06.10.2023 10:13:02, Джавелина Байрактаренко
Степная кошка
как и всегда, я смогу договориться не дороже, чем за такси
Но я в Москве пользуюсь такси раз в три года )))
А не в Москве мне часто подруга заказывает (плачу я)
05.10.2023 23:27:05, Степная кошка
Анютта
Так подруге и придется шаги наматывать, чтобы вам такси вызвать. Как у нее с этим делом?
Договориться о чем? С частником? Частники будут обязаны проверять рейтинг прежде чем вас везти.
05.10.2023 23:52:40, Анютта
Степная кошка
если я договорюсь с коллегой или соседом, то им пофиг на рейтинг
Подруга очень регулярно ездит на такси, ибо муж с инвалидностью
Да и помахивание рукой до сих пор работает
06.10.2023 00:27:03, Степная кошка
Анютта
Тоже думаю, что эти правила по возможности будут обойдены. Но только по возможности. Думаю, что в данном случае эти лазейки с частниками могли бы закрыть, но не буду дальше развивать.
Знакомые с машиной не у всех есть. Я-то могла бы и на ОТ поехать, и на велосипеде, а может и пешком. Дело не в том, как обойти конкретный запрет, а в принципе, что жизнь под рейтингом это не одобрение фоточек.
06.10.2023 01:16:57, Анютта
Степная кошка
ну вот мне правда наплевать на такси. Обойдусь я без него. В ОТ-то пустят? Я там грязные предметы, типа велосипедов и самокатов (которые разрешено возить, что безобразие ИМХО), за проезд плачу, сижу тихо как мышка, по телефону не разговариваю, музыку не слушаю, дурацкие фильмы на полную громкость не включаю. Я - идеальный пассажир )))
06.10.2023 10:03:42, Степная кошка
все на словах только не соушаются систему. Сколько тут во время ковида рассуждали про права. А откровенно плевали на идиотизм единицы. Так и тут будет. Массы схавают, одиночек переловят ) 06.10.2023 07:45:50, AleXXX
Natalya d'*
Да все знают что сидишь перед телевизором, рукой махаешь, а браслет шаги считает 05.10.2023 23:23:32, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
нет, так не происходит :)
06.10.2023 10:13:25, Джавелина Байрактаренко
Степная кошка
а если повесить часы на какой-нибудь шейкер? Может тогда и махать не надо будет?
Или дать часы активному соседу. Пусть он с двумя часами на руке бегает
06.10.2023 10:06:05, Степная кошка
Анютта
По навигатору будут следить. Можно еще по видео мониторить, выборочно например.
P.S. Да, точно, мониторить по видео как вы зарядку делаете в соответствии с циркадными ритмами! Там же в определенное время надо все делать.
05.10.2023 23:50:32, Анютта
Степная кошка
а это оборудование выдадут бесплатно?
Это я про квартиру, где можно что-то делать
Но я бы плюнула конечно.
06.10.2023 10:07:38, Степная кошка
Natalya d'*
Представим я купила себе беговую дорожку, заплатила кредитной картой, у них там зарегистрировано что у меня беговая дорожка.
Всё, садимся рядом и машем рукой:)
06.10.2023 09:15:40, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
только там еще и пульс считают, и соотносят, машешь ты рукой на диване или реально на беговой дорожке находишься, плюс у всех фитнес-браслетов есть геопокация, и если вело или бего тренажер, для точности данных надо выбрать в приложении нужную деятельность.
А то крутила я педали на своем велотренажере и ничего на фитнес браслете не происходило, даже когда на ногу его прицепила. Выбрала программу вело и все точно сосчитал.
06.10.2023 10:16:21, Джавелина Байрактаренко
многонько же вам разных дополнительных телодвижений придется делать чтобы систему объехать на кривой козе ))
06.10.2023 09:35:56, читательница...
Natalya d'*
Разве это много? Купил беговую дорожку и годами сиди рядом сериалы смотри.
Но вот что с пульсом делать не знаю, зависла….. у кошек вроде пульс чаще нашего, даже в покое…..
06.10.2023 20:41:05, Natalya d'*
вы случайно в разработке этих систем не участвуете? )
05.10.2023 23:56:48, читательница...
Анютта
Тренируюсь. Туда скоро набирать наверно будут... 06.10.2023 00:12:08, Анютта
уже всех давно набрали...
06.10.2023 00:26:27, Аленкинамама
ну и правильно - человек с лишним весом ложится дополнительной нагрузкой на систему здравоохранения. Он себя калечит, а государство лечить должно? )

У меня был знакомый, который раз шесть или семь (сейчас может и больше) был на Эвересте. ясно, сколько стоит перевозка груза туда. Его всегда раздражало, почему он, веся около 70 кило, платит за каждые 10 кг груза огромные деньги, а какой-то толстяк везет свои 130 (превышение над Витей на 60 кг!) совершенно бесплатно )
05.10.2023 23:13:55, AleXXX
ну знаешь ли, Витя не понимает что ли, что его багаж едет отдельно от Вити, его в аэропорту обрабатывают, грузчики в нужный самолет загружают, потом в чужом аэропорту выгружают, денежки им надо платить)) А толстяк бесплатно сам свой вес в самолет занесет и вынесет, максимум доставит неудобство соседям по креслу))) 06.10.2023 12:58:32, marina1
Natalya d'*
Бывают худые здоровые не любящие спорт/движение. 06.10.2023 09:18:12, Natalya d'*
Вспомнился фильм Пара из будущего:
Герой
-Ири, разблокируй бутылку!
-Вы исчерпали свой месячный лимит...

Герой разбивает бутылку над ведром
-Вы нарушили закон об алкогольном ограничении. Ваш социальный рейтинг понижен до 2 баллов.
[ссылка-1] видео на 3 минуты
05.10.2023 21:09:42, Оммм
Степная кошка
раньше членство в КПСС давала льготы или вообще возможность работать
Ну или там при работе в КГБ куча плюшек
Кому это интересно или нужно зачем то, в эти игры будет играть
05.10.2023 20:54:44, Степная кошка
One of a kind
+ В Китае социализм махровый, таже самая КПСС, только интернет подключили) 05.10.2023 21:54:09, One of a kind
Ключевой момент - раньше давали льготы. А теперь предполагается лишение различных прав. Чувствуете разницу?
05.10.2023 21:11:45, Оммм
Степная кошка
нет. И раньше нельзя было стать старшим научным сотрудником, не будучи членом КПСС
Или нельзя было работать в средмаше, в КГБ и много где еще
И квартиру не дадут
Вот пока не сажают на 25 лет, пофиг
А будут сажать, так я вступлю куда укажут
05.10.2023 21:33:37, Степная кошка
враки. Мой руководитель ГНС, доктор, профессор был беспартийным евреем. Просто он был специалистом.И в загранках постоянно. 06.10.2023 07:48:28, AleXXX
Степная кошка
исключения были. Однако же я знала человека, доктора наук, который был мнс. Ему сказали "или вступаешь, или сиди мнс" Он выбрал мнс. Моей маме то же самое предлагали. Ей и ее коллеге Коллега вступила и ей выдали старшего, Мама осталась мнс
На химфаке потрясающе умному человеку сказали, что он получит доцента, если все то же самое. Он так и остался мнс. А ведь это зарплата на 50% меньше
в средмаш просто не брали не членов. Во всяком случае в само министерство. Даже секретарш. Вот не знаю, может охранникам и уборщицам это было не обязательно
06.10.2023 09:33:44, Степная кошка
Сластёник
Неправда. У меня родители всю жизнь в средмаше. Карьеру сделать было проще партийным, это да. Но мама у меня прекрасно работала (не на рядовой должности, кстати - оклад был 230, с премиями до 400 рублей, большие по советским меркам деньги), и даже речи о вступлении в партию не было. 06.10.2023 19:10:02, Сластёник
ну мой папа был беспартийный, да еще и еврей)) ну да, не дали готовую кандидатскую защитить и в московское КБ не дали перевестись. Но всю жизнь в оборонке проработал на должности ведущего конструктора, МИГи делал, в загранки ездил уже после СССР, платили неплохо. 06.10.2023 13:03:18, marina1
ну вот как-то так, да. талантливые прекрасно могли себя реализовать
06.10.2023 13:05:26, читательница...
такое впечатление что вокруг вас сплошь были обиженные властью гении )
06.10.2023 09:39:28, читательница...
Степная кошка
???? они не считали себя обиженными. Были правила, они выбирали для себя оптимальный вариант. Их все устраивало. Мама была довольна мнс должностью вполне.
Гениев действительно было не мало. Квартиры сами покупали. Подрабатывали на стройках, репетиторством, редактированием, заказными синтезами органических соединений, стеклением балконом, строительством дач, ночными дежурными, дворниками. Выбор был огромный
06.10.2023 10:12:13, Степная кошка
может их их относительная бедность и устраивала. но вы-то без конца пишете о том, что они жестоко в деньгах пострадали...
06.10.2023 10:43:25, читательница...
Неведома Зверушка
Это как раз то исключение, которое подтверждает правило. Опять-таки в какие-то годы было попроще, в какие-то построже.
Вероятности разные были для членов КПСС и для беспартийных, скажем так. Твой профессор именно что профессионал был - а член КПСС мог и... поглупее быть, но быть завлабом :-)) Опять-таки - были НИИ "демократичные" и НИИ "всё по правилам и по линии партии".
В нашем Академе такие вещи при назначениях прямым текстом говорились, все всё знали...
Ну вот я - в комсомол вступила в 10м классе исключительно потому, что - а вдруг в ВУЗ пойду. Не-комсомольца принимали с гораздо меньшей вероятностью... :-) Всё равно, кстати, в ВУЗ не пошла, можно было не стараться....
06.10.2023 08:09:20, Неведома Зверушка
У меня отец тоже не стал в партию вступать. Можно было обойтись в технических ВУЗах. Мама рассказывала членство было обязательным для гуманитарных наук. 06.10.2023 08:52:11, Спой, птичка!
Степная кошка
Так речь не о том, что там нельзя было работать. Конечно можно. Но так и будешь младшим научным или просто преподавателем, а не старшим или доцентом. Соответственно, зарплата в полтора раза ниже
06.10.2023 09:36:48, Степная кошка
Нет, папа был кандидатом технических наук, доцентом кафедры, работал над докторской, и профессором бы стал вскоре, если бы не умер в молодом возрасте. В партию не вступал. 06.10.2023 20:41:11, Спой, птичка!
ну, тут уж добровольный выбор: или "личная свобода", или возможности развития в науке...
06.10.2023 09:46:46, читательница...
Степная кошка
я о том и пищу. Выбор добровольный. Наукой можно заниматься даже будучи старшим лаборантом. Главное - это удовольствие от работы.
06.10.2023 10:14:04, Степная кошка
Джавелина Байрактаренко
это не та наука, непризнанная, какой от нее толк?
06.10.2023 12:39:28, Джавелина Байрактаренко
а вы больше о деньгах почему-то...
06.10.2023 10:43:52, читательница...
все это чихня про исключения, которые что-то там подтверждают... Придумано текст, и кому больше нечего сказать... 06.10.2023 08:16:55, AleXXX
Справедливости ради-квартиры давали обычным гражданам. Ну и не знаю что такое средмаш, а в КГБ и научными сотрудниками работали единицы в стране. Т. е огромное количество населения в стране никакого отношения к КПСС не имело. А льготы имело. 05.10.2023 23:39:36, Линдаа а
Степная кошка
обычным гражданам квартиры почти не давали
Средмаш - это атомная промышленность
В КГБ не пошла работать моя подруга и мой почти коллега по МГУ, то есть оформились и отказались
Научные сотрудники вокруг меня были в большинстве. Поэтому про них я все знаю. Во многих поколениях. От тех, кто родился в 1900 до тех, кто родился в 21 веке
05.10.2023 23:49:13, Степная кошка
"обычным гражданам квартиры почти не давали"

Да неужели? На этом форуме, с завидной регулярностью, люди доказывают, что в СССР бесплатные квартиры давались всем подряд.
06.10.2023 12:27:38, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Вокруг меня обычным и беспартийным товарищам вполне себе давали квартиры. 06.10.2023 09:17:43, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
зависело от места работы. Метростроевцам давали. Сотрудникам РАН или МГУ нет. Ну если только не по причине, что на человека меньше 5 кв метров. Практически все мои знакомые покупали кооперативы
Даже в Иваново. Моя тетя с мужем работали на каком-то оборонном предприятии, жили в доме с моей бабушкой. Они двое маленьких детей. Дом без удобств, За водой на колонку метров 600 в одну сторону. Туалет на улице. Две комнаты на всех и крошечный закуток метров на 6. Думаете им дали квартиру? Фиг. Купили кооператив. Они, кстати, были членами партии, ибо на оборонку трудились
06.10.2023 09:41:54, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Это от предприятия зависело. На одних давали, на других - нет. Моим знакомым членкорам АН квартиры дали. Среди получивших знаю химиков, инженеров, врачей, технологов. Не только в Москве. 06.10.2023 21:10:25, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
ну в оборонке такие деньги платили тогда, что у них были лучшие квартиры :)
06.10.2023 10:35:19, Джавелина Байрактаренко
вот странно, что вы до сих пор не в какой-нибудь другой, "гораздо более свободной" стране ...
06.10.2023 09:47:53, читательница...
Степная кошка
вы о чем-то своем. Я писала про СССР. Его уже больше 30 лет нетути. Сейчас нет КПСС, квартиры не выдают.
А вот вы так любите Россию, но живете как раз совсем не в ней. Вот это очень странно.
06.10.2023 10:27:03, Степная кошка
а я до недавних пор как раз в СССР и жила. и даже никуда оттуда не переезжала - это СССР от меня уехал. хотя у вас видимо с историей плоховато, вы этого и не знали )
06.10.2023 10:45:35, читательница...
Джавелина Байрактаренко
а вам кто квартиру в центре Москвы выдал, вы же тут постоянно кичитесь своим районом (не помню, правда, каким), но хоть и в наследство получили, значит было от кого - от того, кому это дали.
06.10.2023 10:36:33, Джавелина Байрактаренко
Степная кошка
мне никто ничего не давал. Дали папе. Он был в ранге замминистра и членом КПСС. Двушку в ведомственном доме. А до моего 5-го класса мы жили в однушке. Так я и писала, что средмаш жил хорошо, если начальники
А районом я не кичусь, а просто его люблю. Я и Ивановом кичусь в такой же степени. Там правда дом у нас отобрали, а так бы там жила по полгода
06.10.2023 12:17:08, Степная кошка
Джавелина Байрактаренко
ахахах, я поняла, что вам то не давали, все из наследства от папы с очень высоким рейтингом :)))
06.10.2023 12:18:05, Джавелина Байрактаренко
ну значит ты не ошибаешься, а вводишь людей в заблуждение осознанно, преследуя какие-то свои цели. 06.10.2023 07:49:45, AleXXX
Ну вот я знаю обычных людей которым квартиры давали. И вообще-вокруг меня эти самые обычные люди и были в большинстве. Прекрасно обходились без всякой КПСС,на разных работах. 05.10.2023 23:54:30, Линдаа а
Степная кошка
а вокруг меня все кооперативы покупали. Ну или жили в одной комнате вчетвером, например. Ту квартиру когда-то выдали

Моей подруге выдали комнату, когда снесли их дом. Она работала врачом. Ей сказали - родишь второго ребенка, дадим квартиру. Родила. Дали крошечную квартиру на 4 этаже в пятиэтажке у черта на рогах. Она была очень довольна

А вот моей подруге, работающей на электростанции в поселке под Воркутой с мужем, который там был начальником смены, действительно дали квартиру.
А, моей двоюродной сестре выдали в поселке при воронежской АЭС квартиру после примерно 5 лет работы. До этого жила в коммуналке

Ну и, скажем, в Черноголовке квартиры давали Мой знакомый москвич поехал туда работать именно из-за квартиры.

Я рада за ваших знакомых
06.10.2023 09:48:50, Степная кошка
нет слов... ну ни одного проблеска )))
06.10.2023 09:49:49, читательница...
Степная кошка
вы совсем не то читаете. Они были вполне довольны. Но больше отвечать не буду, потому что мои незатейливые мысли я до вас донести не могу. Увы, не могу вам соответствовать. Ума или сообразительности мне не хватает для этого
Да и надоела эта тема, если честно. Все по тысячному кругу
Пойду наслаждаться работой и жизнью в реале. Там хорошо
06.10.2023 10:40:17, Степная кошка
да уж куда незатейливой: вы только всё про зарплаты и про квартиры, которые все другим достались )
06.10.2023 10:46:42, читательница...
а то сейчас никто не играет ))
05.10.2023 20:55:51, читательница...
Степная кошка
играют всегда
Главное - не участвовать
05.10.2023 21:44:46, Степная кошка
то есть уж вы-то никак не участвуете? )
05.10.2023 21:56:02, читательница...
Степная кошка
при моей крошечной зарплате я могу позволить себе все
И меня очень трудно купить
05.10.2023 22:47:18, Степная кошка
неуловимый джо... 06.10.2023 07:50:31, AleXXX

Показано 104 комментария из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!