Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Путешествие мышки Фроши)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фроша на улицах Ульяновска

Фроша наконец-то смогла прогуляться по улицам и посмотреть музеи ( принимающую сторону со всей семьёй свалил какой-то противный вирус, поэтому прогулка задержалась).
Когда слышат про родину Ильича, то сразу представляют что-то одиозно -коммунистическое или что-то, что уже разрушено и забыто. Но Фроша убедилась, что наши краеведы нашли замечательный формат-они показывают на примере жизни семьи Ульяновых городской быт последней четверти 19 века и начала 20. В городе несколько домов -музеев, где жила семьи Ульяновых. Дом, где родился Ленин, находится рядом с Мемцентром. Перед ним памятник Марии Александровны с Володей. Несколько домов, где семья жила до того, как купила собственный дом. В этих домах музеи городского быта. В основном доме-музее (жёлто-оранжевый) показана обстановка, многие вещи были переданы Анной Ильиничной. В настоящее время в музее ремонт, но принимающую сторону в детстве удивило, что у старших детей были комнаты, младшие жили в детской, у Володи под комнату была приспособлена лестничная площадка, а мама жила в какой-то проходной, маленькой комнате, папа ночевал в кабинете. Также есть музей в гимназии, которую посещали старшие мальчики (музей Симбирской губернии, где можно посидеть за партой того времени) Обе гимназии, мужская и женская, действующие.
По музейному кварталу и историческому центру конечно нужно ходить пешком. Очень много небольших музеев, как правило посвящённых концу 19-начала 20 века, хотя есть и музеи фотографии, мелочная лавка, музей балалайки, пожарной части.Очень интересно рассматривать таблички-в здании 18 века находится военный комиссариат, здания первой половины 19 века отданы под школы искусств, в зданиях второй половины 19 студенческая поликлиника, ФНС, факультеты местных университетов, а в выставочном зале был трактир. В некоторых живут жители. На некоторых домах по три-четыре таблички, столько знаменитых людей там жило.
Также Фроше понравились милые жанровые скульптуры, которые тоже в основном посвящены любимому периоду истории Симбирска.
Фроша не попала, но не может ни порекомендовать ещё два места экскурсий. В Ульяновске есть музей гражданской авиации под открытым небом. Если Вы решите его посетить, то лучше воспользоваться индивидуальной экскурсией. Совсем недорого, но очень интересно. Также в 30 км от города есть местечко Ундоры (там выпускают нашу знаменитую минеральную воду Волжанка) , где есть палеонтологический музей и после экскурсии Вас отведут на место раскопок. Или можно отправиться на индивидуальную экскурсию без музея, но поискать зуб акулы, разбить конкрецию, сделать шаг из юрского в меловой период.
Фроша заканчивает своё пребывание на Симбирской земле и ждёт приглашения в гости. А я искренне благодарю тех, кто придумал этот проект. С каким удовольствием я с сыном прогулялась по нашему городу и к стыду своему осознала, что мой ребёнок, который ловил северное сияние в Мурманске, встал на коньки на Байкале, любит Кижи больше Суздаля и предпочитает Питер Москве, так мало знает и видит что-то в своём родном городе, так как всегда дела, работа.


02.10.2023 22:00:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Хасанова
Ура , Фроша, какой город симпатичный. Столько памятных мест и старинных домов. Очень рада была посмотреть. 03.10.2023 20:44:32, Ольга Хасанова
One of a kind
Очень интересно и познавательно. Красивый город, а музеев то сколько. Оказывается, Трипадвайзер есть на русском языке о городах России, не знала) 03.10.2023 16:43:05, One of a kind
KengaLu
Как здорово! Спасибо за рассказ! Мне очень скульптуры все понравились, душевные, настоящие :) Фроша чудесна! 03.10.2023 16:36:58, KengaLu
Манюня Хнуш
Спасибо за интересный рассказ!
В детстве тоже удивлялась, что Володя жил на лестничной площадке.
03.10.2023 16:19:32, Манюня Хнуш
хухра-мухра
Как здорово! Надо ехать в Ульяновск! 03.10.2023 15:52:36, хухра-мухра
Шико
Спасибо за интересный рассказ )
03.10.2023 13:52:20, Шико
IrenAr
Какая вы молодец. Так ответственно подошли к вопросу. Фото очень интересные. 03.10.2023 12:38:17, IrenAr
VarNa
Сколько у вас интересных городских скульптур!
Спасибо за рассказ, список мест для поездок множится. А все Фроша :)
03.10.2023 11:44:58, VarNa
Морозулька
Спасибо!
03.10.2023 10:05:04, Морозулька
Прекрасная прогулка у Фроши) 03.10.2023 08:39:54, GalaNTka@
Какой прекрасный и интересный город у вас! С удовольствием посмотрела. Спасибо Фрошке, а вы супергид!) 03.10.2023 07:29:03, Лютый скептик без реги
Коза Агата
какое все интересное и такое, дышащее простой историей, не великой, а обычной, человеческой. хотя и великой тоже. очень приятно, что вам самим эти прогулки оказались приятны и полезны. и да, ждем новых хозяев! 03.10.2023 05:28:11, Коза Агата
Вот дышащее обычной историей-да. Проходили вчера областную школу искусств, находится в городской усадьбе первой половины 19 века. Стоит машина, девочка у мамы на коленях сидит на водительском кресле, делает на руле сольфеджио в нотной тетради, другое юное дарование чуть не сбило с ног, пискнуло :"Извините " и умчалось постигать вершины
искусства. И вот она, история прошлая и настоящая перед тобой.
03.10.2023 09:14:58, лаана
Как хорошо и много вы погуляли! Фроша вписалась отлично, прям освоилась :) Не болейте больше! 03.10.2023 01:31:31, Лет
джеушка я
не болейте!

спасибо за интересные темы..с котейкой надо поосторожней нашей мышке)
03.10.2023 01:20:14, джеушка я
Колокольчик Комарова
Надо же, Керенский, оказывается, тоже ваш. Не понимаю только, как они умудрились одновременно в одном здании учиться и родиться?
02.10.2023 23:16:52, Колокольчик Комарова
Папа Керенского был директором гимназии, когда учился Володя.Видимо квартира директора была здесь же. Не помню, не директор ли поставил единственную четвёрку в аттестате, но золотую медаль брату государственного преступника выдал. 02.10.2023 23:27:21, лаана
Спасибо, очень душевно!
Мне, наобоот, всегда казалось, что жизнь в Ульяновске после того, как Илъич оттуда уехал, так и осталась спокойно-благополучной :))))
А как можно Фрошу в гости заполучить?
02.10.2023 22:54:58, arte
Коза Агата
добрый день. пока мышака путешествует по Поволжью, потом возможно Питер и Москва. и дальше посмотрим, если никто из регионов России не будет ее ждать, возможно, отправится за границу. но это очень длинный план, а жизнь вносит коррективы... но опять же все возможно 03.10.2023 07:35:32, Коза Агата
Если вдруг возникнет "простой" :), я бы ее с удовольствием, например, на наших рождественских базарах повыгуливала, а потом бы к НГ самолично отвезла в Питер.
И бусики ей еще одни сделаю :)
03.10.2023 11:31:49, arte
Коза Агата
спасибо за предложение!!
03.10.2023 11:34:44, Коза Агата
21.10 будет оказия из Москвы) 03.10.2023 13:34:30, GalaNTka@
Прекрасно :)))
03.10.2023 23:11:27, arte
давайте ее ближе к НГ в столицы;) 03.10.2023 08:38:55, GalaNTka@
Присоединяюсь:)))
И мы заодно встретимся :)
03.10.2023 11:29:04, arte
Коза Агата
так примерно и думаю
03.10.2023 09:33:27, Коза Агата
А вы где территориально? 03.10.2023 07:30:01, Лютый скептик без реги
В Германии.
03.10.2023 11:28:28, arte
Хатуль Мадан
Спасибо) отличная экскурсия) 02.10.2023 22:40:58, Хатуль Мадан
ох и нагулялась Фроша:) мне больше всего понравились пейзажи с речкой и берегами
02.10.2023 22:20:47, ALora
ландыш
очень интересно, спасибо
02.10.2023 22:05:26, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!