Раздел: -- посиделки (Персонажи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

фильм Чучело, заинтересовал один из персонажей

Девочки, кто не смотрит старье, пройдите мимо) не хочу ни с кем ругаться))

Заинтересовали, скорее, двое - страшненькая девочка в пальто и мальчик Васильев. По девочке нашла подробный разбор, что она символизирует и зачем появилась в фильме (в книге ее не было).
[ссылка-1]

А вот Васильев (его сыграл небезызвестный Санаев) вроде как положительный персонаж, но что-то автор его невзлюбил: и нытик он, и хлюпик, постоянно избиваем. И даже когда приходит к Чучелу (невиданная смелость в его обстоятельствах), Чучело ему тоже хамит! И орет на него!

Нет, ну в жизни так и есть, конечно - каждый унижаемый рад сам кого-нибудь унизить. Но ведь режиссер хотел показать Чучело положительным героем.

Непонятно...
02.10.2023 20:31:18,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вижу другое. Во-первых, очень дружный класс. Не важно, на чем держится эта дружба, но они сообща. И приходит новый человек, который очень серьёзно подставляется. Не понимая, на сколько серьёзно. В начале-то всё мирно - байкот предателю. А потом вошли во вкус, им всё казалось, что предатель недостаточно наказан. Возможно, как раз потому, что Лена не демонстрировала раскаяние (а она и не была виновата). И потеряли всякие берега. В жизни я не сталкивалась с такой массовой травлей. Обычно это пара зачинщиков и несколько шестерок, которые до кого-то докапываются. Остальные вообще никак не касаются. В моем классе постоянно образовывались какие-то группировки, которые обычно воевали между собой. В младшей школе и я участвовала в травле, которая выражалась в том, что мы не хотели общаться с одной девочкой, которая буквально нас преследовала. Но взрослые быстро объяснили, что так нехорошо. отталкивать её престали, а что потом - не помню, но за нами бегать она тоже перестала. Мне байкот объявляли, но он сдох на третий день, так как я не реагировала. А уж в разборки тех компаний я вообще не лезла, помню, что кого-то в урну сажали и всё. Это уже средняя школа. И какое было счастье сбежать из этого клубка в отобранный физ класс!
03.10.2023 12:15:24, Julinika
Класс 5 или 6, провинция, маленький город, 80-е годы прошлого века, обычная школа. В классе 46 человек, то есть достаточно людей, чтобы найти компанию, близкую себе по духу, а с остальными не пересекаться. Я- отличница из неполной семьи, моя мама- мать -одиночка, ко мне отношение соответствующее, подозрительное, вечный козел отпущения, вечно куда-то вляпывалась. Мои подружки- хорошие девочки-отличницы из хороших семей. Другая компания- троечницы из разных семей, в том числе неблагополучных.
Иду как-то днем по городу, встретила случайно девочек -троечниц на улице. Они мне рассказали, что одна девочка из их компании их обманула, что-то обещала, чем-то хвасталась, а на самом деле этого у нее нет, и они идут к ней на разборки. Пойдем с нами, говорят, и я пошла. А та девочка была сирота. Жила с бабушкой, папы давно не было, а мама умерла, когда мы уже в школе учились. И у нее была тетка, спортсменка, член сборной, которая ездила за границу и привозила всякие вещи. Поэтому у нее правда многое было, чего мы никогда не видели.
И вот они позвали эту девочку. Я вообще не имела никакого отношения ни к ней, ни к их разборкам и скандалам, но вмести с ними стояла рядом, любопытно было. Ее не били, пальцем не трогали, они чего-то от нее хотели, не знаю, чего, то ли извинений, то ли просто высказать ей, что она -обманщица, просто разборки. И тут выбежала бабушка, начала орать и всех разгонять, и схватила меня. Именно меня. Я в шоке была от этого всего. Мне было так стыдно перед собой, перед своей мамой, куда я влезла, зачем, почему мне так не везет. Мне было совершенно наплевать и на ту девочку, и на их компанию, я понимала, что в школе будут огромные разборки. И я в этом всем принимала активное участие. Вызывали родителей, приходили из милиции, мою маму вызывали вместе со всеми остальными родителями.
Помню этот случай всю жизнь, как сейчас. Хотя мало что помню из детства. Кроме этого еще несколько, и все.
И жалко мне было и до сих пор жалко в этой ситуации именно себя и свою маму.
Мне не было дела до жизни тех девочек, а свою жизнь у меня не получалось делать правильной и нормальной. Я всегда оказывалась в ненужном месте в ненужное время.
03.10.2023 09:23:09, Кракодила
Ну вот вам и "страшненькая девочка в пальто"
03.10.2023 11:35:34, arte
Ольсик
ваш случай показывает, как эффективно могут вмешаться взрослые
03.10.2023 09:36:00, Ольсик
Вообще никак. Это только меня, влезшую случайно и не имевшую отношения к разборкам, напугало.
Их жизнь так и продолжалась, ту девочку продолжали гонять. Потом она ушла из школы.
Я запомнила на всю жизнь, что в чужие дела не надо лезть. Я получила просто за глупость, за свое любопытство.
03.10.2023 18:18:56, Кракодила
Шиповник (экс-Василиса)
Не уверена в этом. Она обычная девочка, просто не повезло. 03.10.2023 08:33:10, Шиповник (экс-Василиса)
по-моему Быков показал Чучело не положительной героиней, а жертвой травли, у которой хватило сил не самоубиться из-за того, что ее буквально весело хотят сжить со свету просто за то что она "не такая как все".
03.10.2023 06:53:05, читательница...
Мне кажется, у Быкова вообще нет хороших и плохиx детей. Точнее, его фильмы вообще не об этом.
Есть просто дети, которые в разных обстоятелъствах ведут себя по-разному, и посыл как раз в том, что нельзя пускать это на самотек, потому что доброта может восприниматься слабостью, принципиальность - вылиться в жестокость, а желание мирного сосуществования - трансформироваться в подчинение сильному.
Помню свое ощущение от этого фильма - я была совершенно уверена, что, если бы Я была там, такого бы не случилось. Мне только живодер был бы не по зубам Я, правда, в своем классе и окружении была лидером, осознавала, что могу на что-то повлиять, да и опыт такого влияний был.
То есть, моим уроком было то, что нельзя проходить мимо буллинга (слова такого тогда еще не знали, конечно), даже если тебя это совершенно не касается. В общем-то. продолжаю этому уроку следовать :))
Книга, к слову, оставила равнодушной.
02.10.2023 23:33:32, arte
Я только во взрослом возрасте поняла что в школе был буллинг. А тогда это все воспринималось как норма. Я к тому что мимо не проедешь если тебе с детства говорят что это не норма. 03.10.2023 00:37:34, Лет
Ольсик
вы молодец!
02.10.2023 23:36:39, Ольсик
Это все Быков :)))
02.10.2023 23:46:43, arte
Никогда мне не нравился этот фильм. Неприятный. Тоскливый, безнадёжный. И это всё на фоне детей. Обречённость какая-то. 02.10.2023 22:11:54, бим-бом
Не аноним
Аналогично 03.10.2023 14:13:39, Не аноним
УникаЛьнаЯ
+1
Единственная мысль что в детстве, что сейчас - так не бывает.
Вообще бывают аутсайдеры, бывает и реально травят, бывает, кто-то сам противопоставляет себя миру, бывает кучка агрессоров, терроризирующих многих слабых, но чтобы вот так злобно, организованно, долго и идейно травили одного _все_, а учителя и домашние вообще никак не вмешивались - не верю.
03.10.2023 08:26:09, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так бывает. Я как-то так попала в свою первую поездку в пионерский лагерь
Меня подвезли позднее, место в палате оказалось только с девочками постарше. Ну и они оторвались на мне конкретно. Днем-то нормально было, я дружила с другими. А вот в тихий час и перед отбоем наступало самое интересное время. Вещи мои летали по комнате, и это ещё мелочь была на общем фоне. Не то чтобы долго травили: вроде смена длится 21 день. И забрали меня тогда пораньше дня на 3.
В общем, при мне в классах не травили никого))). Я тогда этим дурам в глаз дать не могла, а в классах уважением пользовалась.
И ещё было одно местечко с девочками постарше. Девочки травили с одобрения и согласия преподавателей, вне занятий мы прекрасно общались, как ни странно. Одна мне говорила, что сама не знает, что на неё
находит. Кстати, хорошие друзья у меня там тоже были. Из тех, кто не предавал.
Родители были в курсе, естественно. У них подход один был: "самадуравиновата".
03.10.2023 08:40:27, Шиповник (экс-Василиса)
Будем верить в то, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Сочувствую очень!
03.10.2023 12:30:00, arte
Шиповник (экс-Василиса)
Однозначно сильнее. Так и есть. 03.10.2023 14:50:54, Шиповник (экс-Василиса)
Ольсик
да, родители именно так и относились. Дети должны были "сами разобраться", реакция родителей варьировалась от "дай сдачи, хлюпик" до "не обращай внимания на дураков". 03.10.2023 12:13:46, Ольсик
УникаЛьнаЯ
В ваших примерах есть явное отличие: в первом у вас была своя компания, друзья, а травили ограниченное число старших девочек. Не все знакомые дети и одноклассники/одноотрядники (!), - то есть была часть жизни (вне семьи), где отношения с ровесниками были адекватные. Больше похоже на конфликт, чем на травлю в моем представлении. (Поймите правильно, я их не оправдываю совершенно, просто _травлю_ представляю по-другому)
Во втором тоже: вы прекрасно общались вне занятий, никакого тотального неприятия вас не было, злобных заговоров тоже, видимо. Больше похоже, что дирижировала преподавательница, а девчонки просто не могли или не умели противостоять значимому взрослому - и велись на ее провокации и подначки.
Это как раз я представляю, так бывает.
03.10.2023 09:09:06, УникаЛьнаЯ
Ольсик
в Чучеле кстати тоже не весь класс участвовал 03.10.2023 12:15:32, Ольсик
Шиповник (экс-Василиса)
Конфликта не было у меня с ними. Зато сцены из фильма мне очень хорошо знакомы.
Вы, кстати, не заметили, что дети из класса (если книгу читать и фильм смотреть) с девочкой нормально общаются по отдельности?
Фильм очень жизненный. Интересно, что я ни в нем, ни в книге чернухи не заметила. Наверное, потому что прекрасно знаю, что это такое: стоять в кругу, когда твои вещи летают у тебя над головой, а ребята их с ухмылками передают друг другу.
Девочки прекрасно могли бы противостоять, но они умели получать удовольствие от всего: и от плотного общения с коллективом, и от общения со мной после занятий. Это было очевидно, потому что рядом с ними были и другие дети, которые вели себя иначе.
Честно: я удивляюсь терпению своих родителей))). Я бы порвала за своего ребенка в этом случае. Сделала бы все, чтобы и мой ребенок выведен был из этой ситуации, и эти люди испытали столько неприятных ощущений, сколько было бы в моих силах. То есть жалобы в официальные инстанции, личные беседы и прочее.
03.10.2023 10:16:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вот есть такое - удовольствие от плотного общения с коллективом. И самый простой способ его получить - объединиться против общего врага. Это как животное спаривание. Нужно морально дорасти до того, чтобы получать удовольствие от более высокого уровня отношений.
03.10.2023 12:20:09, Julinika
это фильм о моральной силе
03.10.2023 06:53:58, читательница...
чернуха. Стиль такой, популярный в 90х :) 02.10.2023 22:22:14, Беата (просто читатель)
Орбакайте школьница - 80-е. 02.10.2023 22:23:47, бим-бом
я не про год выпуска фильма, а про стиль фильмов. В 80е был плавный переход ко всей этой "суровой правде", фильмы есть и светлые, и мрачные. К концу 90х уже повеселее начали снимать. Западные фильмы этого времени часто такие же мрачные. Я подбираю фильмы на просмотр с мужем во время еды, вот фильмы этого времени очень редко к нам за стол попадают :) Именно из-за чернухи 02.10.2023 22:30:49, Беата (просто читатель)
Гласность стали пропагандировать без тормозов. Забыли простую истину: когда говоришь, что думаешь - думай, что говоришь. 02.10.2023 22:33:49, бим-бом
отлично сказано! 02.10.2023 22:43:26, Беата (просто читатель)
Ольсик
В фильме много правды, а она не всегда приятна. Чего стоят равнодушные взрослые - вот это прямо очень метко показали.
02.10.2023 22:13:30, Ольсик
LoraEf
80-тые, подготовка к перестройке.
модно было прожектором светить :)
02.10.2023 22:19:18, LoraEf
УникаЛьнаЯ
+100
03.10.2023 08:37:52, УникаЛьнаЯ
Вывернутая наизнанку жизнь показана, в чёрных красках. Всё плохо. Чернота сплошная. Ради чего? Кого-то чему-то научили? Травля никуда не делась. 02.10.2023 22:19:13, бим-бом
ландыш
потому что сказать недостаточно, нужно еще и сделать. а сделать ни ума, ни силенок не хватило.
но не сказавши, сделать точно не получится.
03.10.2023 08:09:53, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
А что можно сделать? Поменять человеческую природу? 03.10.2023 10:28:08, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
не знаю, что можно сделать.
я в этой ветке критикую не бездействие, а затыкание ртов.
03.10.2023 12:49:47, ландыш
на удивление фильм меня оставил равнодушным . Интересно - Быков сам знало о всех тех тонкостях, что сейчас разбирают по молекулам критики? ))
02.10.2023 21:32:21, AleXXX
Ольсик
Скорее всего, ты учился в элитной школе, с травлей никогда не сталкивался. Провинциальный быт тоже тебе незнаком. Неудивительно, что фильм тебе не близок
02.10.2023 21:34:45, Ольсик
Я училась в элитной школе и занималась во Дворце Пионеров (тот, который был имени Жданова, в Аничковом дворце в тогда еще Ленинграде - там ооочень непростые дети занимались, круче, чем в моей школе)). Буллинг случался и там, и там.
02.10.2023 23:39:40, arte
Ольсик
и в закрытых английских пансионах буллинг есть, еще какой (читала).

Спасибо что написали. А то тут уже прогулялись в белом пальто
02.10.2023 23:55:58, Ольсик
Мне кажется, что в детских коллективах вообще ничего не меняется.
Обсуждали с подругой школьную жизнь ее детей (Германия) и моих племянниц (Швейцария).
При вовлеченности и родителей, и учителей все равно все, как в нашем детстве - моем советском и ее немецком - интригуют, дружат против кого-то, сплетничают...
У племяшки в классе была девочка, сменившая школу (перешедшая в школу племяшки) из-за буллинга. Там, правда, очень сложная девочка была: воровала, обижала младших/слабых, причем, все это без границ. Так что с ней и в новом класе никто не дружил по-настоящему, только что не травили.
У нас в школе была девочка, с которой не дружили, потому что она "плевалась", когда разговаривала, и от нее плохо пахло (какое-то заболевание). Ее не травили, просто не общались. А у нее тогда родители развелись, она с мамой переехала из Москвы в Питер, маме было не до нее, то есть, девочке, наверное, было ужасно одиноко. Интересно, правда, что ее мама именно нас, детей, пятиклассников, обвинила в том, что ее дочери в школе плохо. И мы даже попытались "исправиться", но ничего толкового из этого не вышло, девочка перешла в другую школу.
03.10.2023 12:14:58, arte
Стивен Фрай "Лжец" развек то-то еще не читал.. буллинг, там похуже еще было
03.10.2023 00:09:20, ALora
По мне так "Повелитель мух" - самый простой и жесткий пример.
03.10.2023 12:16:47, arte
да, очень показательный, но все же гипотетический. я не помню реальных случаев, когда группа детей оказывалась на необитаемом острове
03.10.2023 14:36:51, ALora
Так суть ка раз в (гипотетической) возможности такого развития событий.. Ну, для меня, по крайней мере.
Аналогично с сюжетом Чучела - в 9 из 10 школ, да пусть даже 99 из 100 такое развитие событий было невозможным. Но это же не отменяет того, что в 100-й они именно по сценарию развивались.
03.10.2023 23:40:28, arte
ландыш
согласна
04.10.2023 08:00:40, ландыш
По-моему, тоже гипотетический. Скорее метафорический - не о детях, а человечестве в целом. Реальный случай с детьми на острове случился после этого романа. Дети справились с организацией жизни на отлично.
03.10.2023 14:56:13, Птица Сыйсу
Но этот единичный (реальный) случай никак не противоречит тому, что в другом единичном случае все могло бы сложитъся совсем иначе.
03.10.2023 23:36:21, arte
тем более. согласна с вами
03.10.2023 16:14:34, ALora
Боюсь, что у форумчанок сложится превратное представление о городе, где живете вы, и живу я. Школа у меня была так себе, но такого, как в фильме Чучело, и близко не было. И от знакомых не слышала. Кстати, и обращение "женщина" в последние лет 15 вообще не слышала, только "девушка"
Поэтому фильм тоже не близок. А герои делятся на положительных и отрицательных, имхо, только в сказках. С утверждением "каждый унижаемый рад кого-то унизить" тоже не согласна. Хотя я не краевед, массовой долгой травли не видела
02.10.2023 22:21:01, Беата (просто читатель)
Ко мне буквально на днях обратились: "Женщина". Если бы не конфа, не запомнила бы.
02.10.2023 23:34:17, Julinika
Ольсик
да девушка вы, девушка. И травли не было. А если кого и "доводили", то ведь за дело, сам заслужил.
Я сразу написала, что ругаться и полемизировать не буду. Каждый верит в то, что хочет и обманываться рад.
02.10.2023 22:26:24, Ольсик
А я и не о себе. Само обращение не слышу, чтобы использовали в общественных местах. Про травлю - говорю только за себя и своих знакомых. Опрашивала, потому что было интересно, насколько фильмы про молодежь соответствуют реальности. "Заслуженно" тоже не "доводилИ". Были единичные конфликты, формата "один на один". У вас такой опыт, у меня и моих знакомых - другой. Не знаю, кто там рад обманываться. Таких тоже лично не встречала 02.10.2023 22:40:43, Беата (просто читатель)
Ольсик
а, значит, у других может быть другой опыт? Ну и на том спасибо. А то ведь за весь город говорили.
02.10.2023 22:42:02, Ольсик
Да, мне показалось, что вы опять говорите за весь город. Поэтому и написала, что не у всех в нашем городе так 02.10.2023 22:45:47, Беата (просто читатель)
Ольсик
показалось...
02.10.2023 22:46:59, Ольсик
Даже если и заслужил, то имеет право на защиту от унижения. Вот о чем надо было снимать. Учить - как надо поступать в подобных ситуациях. 02.10.2023 22:29:32, бим-бом
Ольсик
с этим согласна.
02.10.2023 22:31:18, Ольсик
я и в обычной школе учился, дольше чем в элтитной. В какой-то мере я сам был объектом легкой травли - бо жил в 100-метровой квартире, у меня была полная семья, богатая, да к тому же и на скрипке играл )) И я пришел новеньким в 1-й класс, все друг друга во дворе знали. Ну все время дрался, пока не отстоял право на спокойную жизнь... Весь фильм лжив - и накалом травли, и ее всеохватом и последующим всеобщим раскаянием, включая (если не путаю) классную и сбором-зарабатыванием денег. ну фигня какая-то. Все было проще. Бывают группы бедных агрессивных дворовых детей , которые пытаются гадить-травить, но их меньшинство. Не думаю, что провинция чем-то сильно отличалась. Да, я знаю, что повесть написана по событиям. Но что было и что написано - кто его знает, какие две разницы...
02.10.2023 22:01:14, AleXXX
если смотреть на этот фильм как на художественное произведение, не обязанное быть документальным, он безусловно очень даже хорош.... Ролан Быков плохих не снимал
03.10.2023 06:58:06, читательница...
Ольсик
про всеобщее раскаяние согласна. Зарабатывание - а почему нет? Вроде можно было, точно не помню.
А живодерня - была? Вот я в этот момент поверить не могу.
02.10.2023 22:06:53, Ольсик
ну и травли особой тоже не было. Это было такое развлечение, когда совсем было нечего делать. От скуки. Когда что-то происходило интересное, про нее забывали.

Живодерни... Просто ездили машины и из них мужики из мелкашек отстреливали - такая практика в провин6ции была, сам не видел, дед рассказывал. Я потом на то место ходил - находил гильзочки из-под мелкашки, они красивые были и порохом пахли. В общем, полезная работа, все, кто когда-то попадал в бродячую стаю - согласятся. А в Москве натуралисты, едреныть, изучали повадки стаи собак, живущих на территории МГУ, статью читал, не помню где )...Но там наверное культурные сабачки были, выкинутые доцентами и профессорами...
02.10.2023 22:29:23, AleXXX
Ольсик
ну что стреляли в кошек и собак я знаю. Но действующая живодерня? Это как - официально? Самое сомнительное место фильма.
02.10.2023 22:30:48, Ольсик
я в том городе не жил. А что такое живодерня, по-твоему?
02.10.2023 22:45:56, AleXXX
Ольсик
ну там же объясняют: принимают собачек за деньги ,перерабатывают на мыло. Даже если это кустарное производство, кто-то же покупал это мыло? в маленьком городке подобный бизнес привлек бы внимание органов
02.10.2023 22:48:10, Ольсик
Не сами - сдают в специальную переработку, хотя верицца с трудом - гемору с бродячей сабаки больше чем жиру. Закапывали на помойках-полигонах.
02.10.2023 22:58:24, AleXXX
мне знаком быт провинциальных школ. правда\. я тоже в элитной довольно училась. но у меня подружки были из неэлитных, ничего чучельского там не было
02.10.2023 21:59:53, ALora
Musenka
Были элементы и в школе, и в лагере, но именно элементы, тотального влияния не было, конечно.
02.10.2023 22:11:54, Musenka
Ольсик
ну если подружки сказали, значит не было...
02.10.2023 22:07:47, Ольсик
конечно, если бы было, они бы мне точно о чучельстве сказали. мы по музыкалке дружили. неразлучниками. онив двух других школах были, одна вообще в очень печальном социально районе заканчивала школу.
02.10.2023 22:12:09, ALora
Ольсик
о травле обычно знают только объекты травли, а остальные даже не подозревают: "мы просто играли"
02.10.2023 22:14:37, Ольсик
ну как бы всеобщую травлю как в фильме все видят все равно. у меня вот было личное - младшую травила злостно ее класрук. очень злостно - чучело вообще в уголке курит по сравнению с тем как может травить класрук, она же ведущая пару предметов, завуч и дв. сестра директрисы. она просто убила психологически мою младшую.
02.10.2023 22:25:11, ALora
Это очень распространено. Двое друзей сына попали под такое в началке. Мамы повели на "сильного" учителя не очень сильных детей. А те постарались избавиться от неугодных. Через год-два забрали в другие школы, но травма была нанесена. Еще один случай в окружении (все дети одного возраста и живущие рядом, учителя все разные), но там ребенок привык, смирился и даже наладил хорошие отношения с учителем. Но чего это стоило!
02.10.2023 23:40:00, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Меня в 10 классе подтравливали некоторые учителя. Даже грозились аттестат не выдать:)
Но они были в корне не правы в своей настойчивости. Да и я больше думала о поступлении. Уж школу-то я была в состоянии закончить, в этом я была уверена.
А все началось с отца, который сказал на собрании, что свой паспорт "девочке из класса" сдавать не буду. У нас что-то централизованно заполняли, используя паспортные данные. Закончилась травля неожиданно. Математичка доверительно предположила, что в моем паспорте что-то такое записано, что я не хочу афишировать. Это был шанс, я радостно подтвердила.
02.10.2023 23:08:42, Яшими ( МарикаЧ)
возраст другой, уже более устойчивый, ну и в целом явно другой характер
02.10.2023 23:16:44, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, главным было, что класс выпускной. Я очень хотела в вуз и весь 10 класс готовилась. Учителя и их интриги утратили актуальность.
03.10.2023 00:04:54, Яшими ( МарикаЧ)
тоже верно, уже на выходе.. а у моей прямо с 5 класса началось
03.10.2023 00:10:21, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
В 5 классе еще совсем дети. Все-таки нигде я не видела столько профдеформированных, сколько в школе. Да простят меня хорошие педагоги.
03.10.2023 00:22:29, Яшими ( МарикаЧ)
да, и еще совсем маленькие, и выбирают эти педагоги-садисты особо ранимых.
03.10.2023 00:29:41, ALora
OkSaNa
Вы про свою дочь говорите? А как вы этого вовремя не заметили ("убила психологически мою младшую")?
02.10.2023 22:38:44, OkSaNa
заметила. уговаривала перейти в другую школу - никак не смогла уговорить. все началось с того, что эта училка вела русский и литру в классе старшей, в том классе родители собрались и выдворили ее через школьное собрание, со скандалом. я поучаствовала в выступлениях - что высказания "ты, Ваня, сразу видно, что из Иваново,а ты, Коля - думаешь только своими толстыми щеками" - парни реально страдали, спать не могли дома, плакали. хотя моей старшей не прилетало тогда, она очень даже сама могла ответить. и в отместку ту тетку назначили класруком в 5 класс моей младшей, и началось.
02.10.2023 22:54:48, ALora
а почему было опять родителям не вмешаться? вам и мужу, и всем остальным. сколько ж это все длилось? 03.10.2023 07:14:17, Шерлок
во что опять вмешаться? после того как ту училку отстранили от класса старшей, она стала намного хитрее себя вести, чтобы не подставляться.
03.10.2023 14:38:33, ALora
но вы же знали, что травит. какая разница, хитрее или как 03.10.2023 14:55:24, Шерлок
большая разница.
03.10.2023 16:16:40, ALora
Ольсик
ну что она могла сделать? Училка в школе царь и бог
03.10.2023 15:01:41, Ольсик
Яшими ( МарикаЧ)
Похожа история случалась у нас. На нашего класрука написали кляузу родители одноклассницы, отъезжая в США на ПМЖ. А среди подписей "От класса" подделали подпись моей матери. Мы это лет через 15 после моего выпускного узнали (про подпись).
Классную сняли у нас с преподавания (русский и литература), зато поставили на экзамен по лит-ре в 10 классе. И она поставила мне 4. Это была жуткая несправедливость. Я никак не мола понять - за что?
НО, пожалуй, это был единственный человек, которому я позволила себе "отомстить", то есть не здоровалась при встрече:)
03.10.2023 00:20:38, Яшими ( МарикаЧ)
у вас более-менее обошлось. а мне обошлось с загонами в писхиатрию. я от всей души желаю гореть в аду той училке
03.10.2023 00:31:36, ALora
Яшими ( МарикаЧ)
Ужас, конечно. Я отделалась только ненавистью к школе.
03.10.2023 22:55:56, Яшими ( МарикаЧ)
Ольсик
понимаю, сочувствую. У нас в классе (моем) классуха тоже один раз направленно устроила травлю отличника. Слишком уж умный был. Жаль в этом признаваться, но я сама участвовала в ней. До сих пор стыдно.
Про наше время - примерно подобное пришлось пройти моей младшей, гнобила физичка. кончилось депрессией. Но сейчас дочка, вроде, выправилась.
02.10.2023 22:29:37, Ольсик
вот и у моей тем кончилось... выгребали несколько лет
02.10.2023 22:34:22, ALora
да-да, все придурки ))
02.10.2023 22:23:56, AleXXX
Ольсик
не извращай мои слова. Но травля появилась задолго до падения СССР, как бы тебе это ни больно сознавать. И вызвана была в том числе и убогой жизнью
02.10.2023 22:27:26, Ольсик
это было развлечение, а не цель жызни. Я ж писал- сам был объектом )
02.10.2023 22:30:26, AleXXX
Ольсик
Вот! И здесь развлечение. А то бедняцкий быт заел , будущего нет, в школе одни лозунги.
02.10.2023 22:32:24, Ольсик
))) какие штампы ) Будущее было светло и прекрасно )
02.10.2023 22:47:03, AleXXX
Ольсик
то-то все стремились смыться из подобных городков
02.10.2023 22:48:53, Ольсик
не все. Все кто хотел- смылись. А остальные не хотели, а ныли )
02.10.2023 22:59:02, AleXXX
ландыш
почитала, интересно.
режиссер, кмк, показал Чучело максимально положительным героем, но не настолько положительным, чтобы пойти против реальности.
забавно, только вчера вспоминала этот фильм, когда писала, что в Жестоком романсе мне нравится усадьба Огудаловых - Бессольцевы тоже живут в хорошей усадьбе ))
02.10.2023 20:58:19, ландыш
Ольсик
ой, нет, я посмотрела на их скромный быт и подумала: не дай бог. Помните, у нее постоянно стирка, ведра, во дворе ни кустика. Одно хозяйство.

Вообще фильм абсолютно антисоветский - везде грязь, гнилые качели-лодки, церковь в руинах, жутковатая директор... Так бы не хотелось туда вернуться.
02.10.2023 21:01:52, Ольсик
ландыш
я не про быт, быт\гнилье\руины это обычная советская нищета (зато Енисей покоряем, зачеркнуто). плюс позднесоветская киномода на темноту.
я про сам вот этот дом, и плюс у них там внутренний двор нормальный, ворота широкие, заднее крыльцо, в общем, всё как я люблю.
02.10.2023 22:00:04, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Что не так? Симпатичный город. Только погода пасмурная. 03.10.2023 10:29:34, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
это ты у меня спрашиваешь, что не так? )))
я как раз привожу пример того, что мне нравится
03.10.2023 10:54:17, ландыш
LoraEf
а вы так жили?
02.10.2023 21:17:19, LoraEf
Ольсик
лодки такие помню.
Уже в убитом состоянии, хотя еще не полусгнившие. Примерно в таком же состоянии был детский парк, с огромным глобусом и неработающим фонтаном.

Дом как у Бессольцевых был у родни, точнее, это дедушки родовой дом, там жило четыре семьи, по наследству достался не нам, но мы часто приходили туда к родственникам. Мне, ребенку, нравилось - деревянный дом, на уровне земли, трясется от трамваев. Печка топится, уютно. Когда я сказала хозяевам, что хотела бы жить в таком доме, они подняли меня на смех, пояснив, что я не представляю как это тяжело. Потом дом отправили на снос чтобы расширить улицу, семье хозяев дали две квартиры в многоэтажке, они были абсолютно счастливы.
02.10.2023 21:21:57, Ольсик
Хатуль Мадан
Может попробовать прочитать? Там все понятно. 02.10.2023 20:39:20, Хатуль Мадан
Ольсик
попробую)
02.10.2023 20:41:07, Ольсик
Хатуль Мадан
Книга намного глубже фильма. Читала в детстве и потом, когда сыну задавали. Там и характеры ярче и сюжетные линии понятнее. 02.10.2023 20:46:40, Хатуль Мадан
BB
когда смотрю фильм рыдаю, а книга глубже, аж боязно начинать
02.10.2023 20:59:20, BB
Ольсик
мне очень нравится фильм, но последние минут 10, начиная со сцены, где Лена прощает Диму начинается не пойми что - какая-то слюнявая показуха.
Получается, режиссер, который хотел показать лицемерие той системы, сам начинает лицемерить. Это грустно.
Отдельно получила удовольствие от съемок городка. Столько деталей. А пересмотреть заставило вот что [ссылка-1]
02.10.2023 21:04:48, Ольсик
BB
ничего не меняется... Удивительно (про видео по ссылке)
02.10.2023 22:45:06, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!