Раздел: Санкт-Петербург (Поездка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Санкт-Петербург. Ехать?

Мне нужен совет. Разморенная теплым сентябрем, я купила билеты на сапсан и забронировала отель. Смотрела прогноз, показывал +15- +18. А сейчас... Днем +8, ночью 0. Едем 8 октября на 4 дня. Все бы ничего, но со мной два человека 6 и 10 лет. Я в Питере была только летом. Мы совсем замерзнем? Или все не так страшно и промозгло? Детей в зимнее одевать? Или сдавать билеты и сидеть дома (так себе вариант). В общем, вместо радостного предвкушения включилась тревожная мать...
02.10.2023 11:01:10,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слухи о сыром климате Петербурга сильно преувеличена. И пока залив не остыл, Холодов не будет. Тем более, что осень здесь тоже теплая. В зимней одежде будет жарко. Предусмотрите многослойную одежду, желательно непродуваемую. Сменную обувь или сушилки для обуви. Сейчас золотая осень, но даже в дождь можно найти много площадок для длительного времяпровождения.
03.10.2023 02:02:44, starka
Начинка
Нет плохой погоды, есть не подходящая одежда.
Оденьтесь потеплее и все будет хорошо!
02.10.2023 21:13:26, Начинка
Вы же не в Африке живете постоянно. Почему так испугались обычной погоды? Наденьте куртки, шапки и шарфы и гуляйте себе сколько захочется. 02.10.2023 17:51:25, Ольга*
Если еще актуально - обязательно ехать, пока доедете прогноз может и обратно поменяться. Из ценных непрошенных советов - одежду многослойную, чтобы все можно было расстегнуть-снять-сложить в рюкзак. Верхняя одежда и обувь ОБЯЗАТЕЛЬНО д.б. непродуваемые и непромокаемые. Я бы взяла перчатки и шапки всем, такие чтобы в карман можно было положить. Просто на капюшон не рассчитывать. Шарф-палантин плотный (местные с умом используют этот девайс), если шапки не носите, самое то: при жаре для красоты, подуло - можно намотать на любое место... В Питере на каждом углу можно найти чай, кофе, булочку для согреться. 02.10.2023 17:35:20, Красное платье
Гранд Макет, музей Паравозов, Музей Воды, кораблики только с закрытой частью. такси, красные экскурсионные автобусы. из того, что и в Москве не хуже: Кидбург, Аквапарк.. Но ехать обязательно. 02.10.2023 16:35:34, бываю 1111
Inkognito2022
Если вы боитесь +8, то как мы тут зимой-то выживаем?
В зимнем вы точно сопреете. Что-то демисезонное, плюс поддева флисовая какая-нибудь.
Тут и летом бывает +10, все живы-здоровы.
02.10.2023 16:35:26, Inkognito2022
Чилим
Зависит от ваших отношений с этим городом. И как частоты там бываетет. Для тех, кто его любит, нет препятствий. Активностей не на улице полно. Не бывает плохой погоды, бывает неправильная одежда. Да и гадать заранее от погоде - бесполезно, до ноября ещё столько времени, может и не так всё плохо будет. Но конечно одеваться тепло надо 02.10.2023 16:00:29, Чилим
всегда можно меньше гулять вообще, меньше гулять вдоль невы, где ветер, а больше в парке. продумайте музеи - град макет, музей электрического транспорта, музей блокады ленинграда, музей хлеба, может еще-то вылетело из головы, погуглите 02.10.2023 15:54:32, Cветлана
погуглите штангенциркуль, в вк. у них отличные сборные детские экскурсии 02.10.2023 16:33:01, Cветлана
Одно из детей всего 6, я как-то не могу себе представить обычного ребенка такого возраста, которому будет интересно каждый день по музеям. Думаю автор рассчитывала на теплую погоду планировала, что основное время по паркам гулять 02.10.2023 16:26:29, Пирожки
Смотря какие музеи. Музей воды, музей артиллерии, музей ВМФ и музей паровозов . А еще ледокол Красин, подводная лодка, музей Арктики и Антарктики.
В Эрмитаже и Русском музее не всем детям интересно.
03.10.2023 02:05:04, starka
Inkognito2022
Ехать в Питер парков ради - сомнительное удовольствие. 02.10.2023 16:36:24, Inkognito2022
дети разные. мой ходил и не жужжал. опять же, пока встали, пока доехали, пока по музею походили. пока где-то поели. где-то погуляли. и домой. я, если честно, наоборот, больше про музеи подумала, ну не очень мой 6-летка вдоль набережной ходил. детский музей, а особенно если с экскурсией, а потом площадка детская - уже лучше
02.10.2023 16:32:05, Cветлана
Ну вот один музей встроенный в программу - да, но тут детей то еще двое, совпадают ли интересы, мне как раз увлечь идем гуляем по набережной-парку и тд было проще, чем разноувлеченных, у моих интересы разные, в возрасте старше уже договорится проще, 6-летний действительно может банально физически быстрее уставать 02.10.2023 17:16:19, Пирожки
думаю, совсем промозгло и холодно все дни не должно быть, не набережная, а парк, площадка может быть и ок. интересно, диво-остров открыт еще
02.10.2023 17:32:10, Cветлана
После того, как однажды в середине июня мы перемерзли в Питере, я туда беру обязательно теплые вещи. Как можно больше. И плащи там нужны. И такие штуки, типа резиновых мягких галош. Они и места мало занимают и обувь не испортится. Обязательно термобелье.
Мы как-то были в октябре. Три недели. Нам повезло, дождя не было совсем. Ну и Питер невероятно красив осенью.
02.10.2023 15:38:12, мистерияя
Удивило, что куча людей начали писать: а что дети не гуляют в такую погоду? Погулять несколько часов и прийти домой, где еще есть куча сменной одежды это одно, а гулять по чужому городу - это обычно после завтрака ушел, спать пришел. А тут младшему 6 лет, ему и просто такой график может быть сложно, да и ходить маленькими ножками труднее.
Они между собой дружат? Спокойные или электровеники. Схожие интересы?
У меня сын мог в Музеи армии или оружия и в пять лет целый день ходить, но вот мне и дочке это скучно
С недружными разными элеткровениками с разным режимом я бы тоже может задумалась стоит ли

Я бы поехала, но обязательно сменную обувь, запас одежды
Несколько альтернативных маршрутов - на целый день или на пару часов, обязательно посмотреть где рядом есть кафешки, чтоб зайти погреться чай-кофе-булочку-туалет

И составить список развлечений в дождь, которые точно детям понравятся, типа аквапарка.

И верить, что будет красивая золотая осень без дождя
02.10.2023 15:36:05, Пирожки
Вспомнила, что как раз в октября я отлично ходила в зимней куртке объемной с капюшоном, но мне проще на тонкую кофточку большую куртку, чем слоями, как тут многие советуют. Все эти слои еще надо думать в чем носить. И в большую куртку можно завернутся. Было как раз около 7-8 днем, но сильный ветер 02.10.2023 15:44:19, Пирожки
переключите свою тревожность на подбор программы и одежды.
мне кажется у современных детей уж наверняка есть всякая рейма - керри - экко и тому подобное, в чём дети точно не промокнут и не замёрзнут, тут больше лично о вас вопрос, есть ли аналог непромокаемый и непродуваемый у вас. собственно за это время вполне можно отоварится технологичной курткой и обувью.
ну и я бы для прогулок термос с собой брала.
02.10.2023 15:24:32, douceur
Фруате
Была однажды в Питере на ноябрьские праздники.

Мы много гуляли, в том числе ездили и за город на целый день в Царское село.

Я была в пуховике (не очень толстом, но закрывающим бедра), дочь в зимней курке, не очень длинной.
Было вполне комфортно, но дочери было 16 лет.
02.10.2023 15:05:12, Фруате
По себе знаю, чтобы мать стала НЕ-тревожной, нужно все расписать и проконтролировать )
Я думаю, вы сами отлично понимаете, что при 0 градусов (кстати, вы что, будете гулять с ними ночью?) не нужна зимняя одежда. Так зачем об этом спрашивать?
Когда вы планировали поездку изначально, расписали, что будете делать? Вот и следуйте этому плану (возможно, его нужно чуть-чуть скорректировать).
А одеваться по принципу "капусты", ну и может я термобелье бы прикупила, если бы у нас не было.

Питер прекрасен в любую погоду )
Я в Москве сегодня замерзла... без куртки (
02.10.2023 14:57:46, Акцент
Последние 2 раза была в Питере как раз в первой половине октября, семьей, с детьми. Ну и что что прохладно, просто одевались по погоде. Даже на кораблике по Неве катались, там пледы дают, чай/кофе. Рассчитывайте на ветер, лучше взять верхнюю одежду непродуваемую, мы детям надевали осенние куртки, не зимние, но перчатки обязательно возьмите. 02.10.2023 14:38:15, maririana
Обувь запасную возьмите. Что-то так плохо сохла, когда промочили. 02.10.2023 14:19:37, лаана
а я еще обычно беру с собой несколько штук гигиенических прокладок попроще - их удобно в обувь засовывать если она вдруг промокла
02.10.2023 14:35:48, читательница...
Да, вот это, кстати, все путешественники советуют.
02.10.2023 15:41:26, мистерияя
Mary M.
Какая интересная мысль. Надо будет попробовать, а то я газеты засовываю по старинке.
02.10.2023 14:44:50, Mary M.
не, прокладки всяко надежнее
02.10.2023 14:53:09, читательница...
Зимняя (р.пианистка)
В Летнем саду красиво, листики падают. В Пушкине тоже красиво. Но нужно тепло одеться. 02.10.2023 13:57:54, Зимняя (р.пианистка)
PigletSPb
Зимнее? В +8 днем? Я подозреваю, что мой ребенок 12 лет может быть перелезет в демисезонную куртку. А то еще и в плотной ветровке ходить будет.
Я бы брала демисезонную куртку и под нее разные варианты (футболка, лонгслив, флиска). Далее по обстоятельствам. Вниз - джинсы (можно для полной уверенности взять еще одни на подкладке) и кроссовки. Для 6-летки демисезонный костюм + джинсы. Ну и шапочки. Может быть ветрено.
02.10.2023 13:47:53, PigletSPb
Шрайбикус
+7,+10, небольшой дождь,ночью 3-5 в плюсе. Не в зимнее, а в демисезонное.Я б поехала. Погоду для Питера смотрите на яндексе, у них реальнее.
02.10.2023 13:43:49, Шрайбикус
В правильной одежде с правильной программой удовольствие можно получить почти в любую погоду.
Соберите многослойный гардероб, непромокаемую обувь, не планируйте слишком долгие прогулки, и имейте в виду запасные варианты активности "в помещении" на случай совсем плохой погоды.
02.10.2023 13:38:36, мышка на сервере
Пилар, жена Пабло
Ой, я всю свою жизнь чел, которому пофиг на погоду. Когда стала еще и мать, ничего не поменялось.
Единственное, ребенку беру на смену обувь (мало ли, промокнут ноги) и одежду тоже с запасом (не пригождается, но мне так спокойнее)
На такую погоду я на себя и на ребенка уже надеваю зимнее, если путешествуем.
Вариант "сидеть дома" из-за погоды я для себя никогда не рассматриваю
02.10.2023 13:34:33, Пилар, жена Пабло
Minona
Что то очень много тревожности. Вы ни разу с детьми одна не оставались? Большие дети. Одеваться по осеннему. Куртки от дождя и ветра с собой. 02.10.2023 13:24:41, Minona
Морозулька
мы в Питер ездим и зимой и летом и осенью. Нужна обувь, одежда, шапки, перчатки
02.10.2023 13:17:53, Морозулька
Солнечный Ветер
До 8 октября прогноз ещё изменится 10 раз. Но дело- то, действительно, к зиме, жары уже точно не будет :)
По поводу одежда. Собирайте, как на Московскую погоду в ту же температуру.
02.10.2023 12:39:48, Солнечный Ветер
Джавелина Байрактаренко
Зимнее на +8?
Погода в Москве и Питере +- одинаковая, такое же гэ
02.10.2023 12:24:33, Джавелина Байрактаренко
Шиповник (экс-Василиса)
Программу продумайте, и всё. 02.10.2023 12:20:10, Шиповник (экс-Василиса)
Чифф@
Питер всегда прекрасен! Как раз устойчивая прохладная погода позволяет комфортно одеться на целый день :)
02.10.2023 12:17:12, Чифф@
Манюня Хнуш
А вы дома в +8 и ниже не гуляете?
Я бы поехала. Взяла одежду по погоде и поехала. Детям же обычно всё равно какая погода)
02.10.2023 11:42:00, Манюня Хнуш
ландыш
я бы обязательно поехала
ну, оделась бы потеплее
02.10.2023 11:30:44, ландыш
Приезжайте. Сейчас будет золотая осень. Нам подарили 1 месяц лета, сейчас начнется очень.
Зонтики и куртки обязательны.
02.10.2023 11:29:59, Ххх
хухра-мухра
К 11 октября должно потеплеть, а до этого прохладно вроде бы будет. А вообще все зависит от того что вы в Питере будете делать. Если бы я поехала с таким маленьким ребёнком, 6 лет, я бы подстраивалась под него - есть всякие детские парки развлечений (крытые и уличные) , зоопарк, качели-карусели и детские спектакли. Я ездила с ребёнком 11ти лет и, конечно, искала то, что понравится ему, в первую очередь. 02.10.2023 11:20:46, хухра-мухра
Ну вот мы как раз 11 и уедем уже) 02.10.2023 11:23:46, Мрука
Сыну 10 было. Были 12 дней :на плохую погоду переносила всё, что под крышей (грандмакет, музеи и зоопарк), в хорошую гуляли. Если нет дождя и очень сильного ветра, то не страшно, если дождь непрерывный-то лучше под крышей. 02.10.2023 12:45:04, лаана
хухра-мухра
Ну вот я со своим была в его 11. Ему понравился Эрмитаж и Петергоф. А ещё военные музеи. 02.10.2023 13:53:42, хухра-мухра
хухра-мухра
Ну тогда как следует подумайте программу, чтобы не очень зависеть от капризов погоды. Но, накрайняк в Питере и туристических окрестностях везде есть в продаже зонты, плащи и тёплые шарфы)) 02.10.2023 11:31:29, хухра-мухра
Одеться по погоде и ехать, не вижу никаких проблем. Что именно вас тревожит?
02.10.2023 11:19:26, Иришка-Мартышка
Тревожит, что не будет возможности именно погулять. И не понимаю пока как по погоде одеться. Планировали день на Царское село 02.10.2023 11:23:27, Мрука
Ветер Перемен
Одевайтесь слоями. Обязательны непромокаемая удобная обувь и зонты или плащи. 02.10.2023 13:57:37, Ветер Перемен
главное - многослойно. чтобы по обстановке что-то или снять или поддеть. легкие шапки-перчатки - не столько от холода сколько от ветра. накидки от дождя.
02.10.2023 13:18:45, читательница...
ШаНуар
Шестилетний на целый день в Царское село?! Я свою дочь, продвинутую путешественницу, даже в +25 без дождей, раньше 9 лет в такие поездки не таскала.
По поводу холода. Вы из СочЕй? Или всё же в Москве живете? И как вы тут выживаете по полгода при минусовой температуре? Дети вообще на улицу выходят зимой?
02.10.2023 13:05:42, ШаНуар
Вы дома гуляете только в хорошую погоду?
Одеться по погоде - одежда на обозначенный температурный режим. Осень, так что отдельно говорить, что учитывать возможность дождя, имхо, смысла нет. Если сильно тревожитесь, то шапка-шарф-перчатки, чтобы не нервничать, что ветер дует. Мы в Питере гуляли в марте, хотя и снежная слякоть была )) даже мысли не было о чем то тревожиться ))
Если при 0 +8 ваши дети уже в зимней одежде ходят, значит так и одевать. У моего поездка через неделю, о зимнем даже не думаю, раздумья легкая осеняя куртка или потеплее, о зимнем даже мысли нет. Но мы и снегопад-метель-дождь гуляем, в поездках уж точно )) Просто факт отпуска уже поднимает настроение ))
02.10.2023 11:43:59, Иришка-Мартышка
Mary M.
В зимнем будет очень жарко в транспорте.
02.10.2023 12:23:34, Mary M.
Мне в зимнем в +8 и на улице жарко будет, моим детям тоже ))
Но люди то разные, у нас в субботу жара была, при этом кто-то в шортах, но и достаточно было тех кто в сапогах-теплых куртках, дети в шапках. Для таких 0 это уже мороз.
02.10.2023 12:37:40, Иришка-Мартышка
Mary M.
У нас примерно такой же разброс одежды)
02.10.2023 12:57:16, Mary M.
хухра-мухра
Если пойдёте в Екатерининский дворец, рекомендую купить билеты заранее,через сайт. Чтобы в очереди не стоять. Они по времени. Возьмите тёплые вещи и плащи для детей, а если не возьмёте, то там у входа все можно будет купить)). И накрайняк всегда можно там вызвать яндекс - такси и уехать! Ну, если совсем с погодой не повезет или дети закапризничают. 02.10.2023 11:34:37, хухра-мухра
Mary M.
В моем прогнозе ночью 4, днем 8. Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда и неправильная культурная программа) В зимнее я одевать бы не стала, лучше несколько слоев.
02.10.2023 11:11:32, Mary M.
думаете, в питере нет местных детей 6 и 10 лет? живут как-то. одеться тепло и ехать. главное, чтобы дождя проливного не было.. вы что там планировали детям показывать? 02.10.2023 11:10:46, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!