Раздел: Опрос (Проблемные дети)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой про лежание на диване, опрос

Тема про лежание на диване меня задела - есть несколько довольно близких семей с такими детьми. Семьи разные, дети разные, две ситуации по разному закончились. Но я заметила любопытный факт: в этих семьях проблемные дети либо единственные, либо старшие.
Хочу понять, случайное ли это совпадение или некая тенденция. Пожалуйста, поучаствуйте в опросе!

Опрос от пользователя Лабрика
Вы знакомы с ситуацией, когда молодёжь лежит на диване и ничего не хочет?
Да
Нет
Этот "нехотяй" был
Единственным ребёнком
Старшим ребёнком
Младшим ребёнком
Другое

7я.ру - самый семейный сайт!

21.09.2023 11:52:22,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чилим
У меня младший на диване но до 18 лет он очень ловко маскировался - ни чем не отличался от нормальных детей. 23.09.2023 06:35:31, Чилим
У меня в близком окружении есть два таких примера: когда именно младший ребенок "лежит на диване и ничего не хочет". И обе ситуации одинаковые: когда рос старший - родители работали, когда рос младший - родители не работали (наслаждались пассивным доходом, заработанным в молодости).
Просто ребенок не получил от мира информацию о том, что нужно работать. Зачем работать/что-то делать/как-то шевелиться, если всё и так есть и для того, чтобы это получить ничего делать не надо?
22.09.2023 10:51:28, МумиМама
Чилим
У нашего противоположная версия: вот родители всю жизнь работают как папы карло, а ничего не заработали, так незачем и начинать 23.09.2023 06:37:27, Чилим
Мне кажется я бы выгорела бы если осталась с ней дома. В понедельник иду в офис отдыхать :) 22.09.2023 01:36:10, Лет
KengaLu
Тот пример который я знаю как раз соответствует вашему наблюдению. Там старший сын такой. Но есть и пример соседки, у которой сын такой младший. Я правда проголосовала по первому примеру
А если задуматься о не близких знакомых, то есть и такие и такие. Как же голосовать тогда? Не показательный опрос получается
21.09.2023 20:08:35, KengaLu
Почему не показательный? Показательный, просто не подтверждающий мою гипотезу.
По проголосовавшим получается, что больше половины знают таких людей, и что эта проблема не связана с очередностью ребёнка в семье - практически одинаково встречаются и старшие, и младшие, и единственные.
22.09.2023 16:23:15, Лабрика
Birke
Не знакома с такими. 21.09.2023 14:54:01, Birke
У меня старшая склонна к лежанию. Но у меня есть версия. У возрастных родителей чаще рождаются дети с СДВГ. От многих слышала что если бы мой младший был бы как старший, он был бы единственным :) Это не всегда так понятно. Но вот у меня в семье тоже так получилось что ребенок рожденный в 30 гораздо спокойнее ребенка рожденного в 37. 21.09.2023 14:52:55, Лет
PigletSPb
Вижу дошкольников в большом количестве. Возраст родителей разный. С СДВГ не связывается никак.
У самой сын родился в 36 лет. На СДВГ даже намека нет.
22.09.2023 08:04:35, PigletSPb
Неведома Зверушка
:-) У меня и младший и старший склонны к лежанию. Но не депрессивному, а просто. :-) Т.е. что-то делать они начинают по _крайней_ необходимости или если "мамочка устроит".
При этом младший в детстве - СДВГ ему не ставили, но только потому, что я по этому поводу не обращалась. Очень возбудимая нервная система, всё время в движении был.... За компом, правда, зависал. И в пубертат - резко "замедлился", двигаться вообще не надо :-) Возбудимость нервной системы при этом осталась. Это я о том, что СДВГ - если в слабом проявлении - может после детства купироваться и спокойно переходить в какую-нибудь депрессию, при которой лежат... :-)
22.09.2023 05:46:23, Неведома Зверушка
Яшими ( МарикаЧ)
Мы очень возрастные родители. Никаких СДВГ у младшей. В первый раз слышу такую версию.
21.09.2023 23:17:15, Яшими ( МарикаЧ)
Манюня Хнуш
У меня старший родился в 20, младшая в 37. Оба с шилом в одном месте.
Но энергия старшего в основе своей была разрушительная, он только что по потолку не бегал. И идеи у него из серии - что будет, если открутить, разобрать, давай(зачёркнуто) я уже перекрасил новую машинку...
Младшая тоже шустрая, но у неё по другому эта шустрость проявляется. В саду(в предшколе, например) меня воспитатель встречала пачкой листов с заданиями, толщиной в треть упаковки бумаги: "Это Вера сделала за занятие!" И ведь хорошо сделала, всё правильно и тщательно.
Или стоим мы в кассу, купить книжки-наклейки, поворачиваюсь, а ребёнок уже треть заданий приклеил, мы за книжку ещё заплатить не успели и отвлеклась я на минуту, не больше)))
21.09.2023 15:03:26, Манюня Хнуш
Повезло вам :) я думаю это все-таки от окружения зависит, пойдет энергия на разрушение или строительство. Поэтому я за обучение детей с рождения, за рамки. У меня например муж и дочь похожи очень. Но никто дочери не даст возможность разжигать огонь в бочке, она растет совершенно в другом обществе. 21.09.2023 16:26:13, Лет
Манюня Хнуш
Мне кажется всё таки больше от характера, чем от окружения.
Я что сына, что дочку старалась из поля зрения не выпускать, но если дочке можно было дать книжку с заданиями и она будет их решать, пока книжка не закончится, то чтобы сын ничего не громил, надо было с ним на стадионе бегать))) Он бегает, я прекрасное созерцаю)))
21.09.2023 16:31:43, Манюня Хнуш
Я поняла, но бегать это неразрушительное. Моя обожает бегать и стоять на голове :) 21.09.2023 16:38:27, Лет
Манюня Хнуш
Бегать - это выплеснуть энергию, чтобы сил разрушать не было)))
В первом классе со второго полугодия пришлось оставлять его дома одного. Продлёнка была только до 15 часов, я работала во вторую смену, с 14 до 19. Успевала забрать из школы, покормить и дать задания. Возвращалась и никогда не знала, что меня дома ждёт. То он вырезал что-то из шторки в ванной, то разбирал светильник, то ещё что-то.
Когда учился во втором классе удалось поставить телефон. Мама с работы звонила, спрашивала, чем занимается. И в ответ: "Бабушка, я яичницу жарю!"
Мама такси вызвала и домой)))
21.09.2023 16:44:08, Манюня Хнуш
Да, таких детей нельзя оставлять одних. У нас продлёнка до 18 до 5го класса. Обязательно игры на площадке и в течении школьного дня и на продленке, в результате 3-4 раза за день и плюс к этому спортивные игры в зале. Да и в течении дня в классе, то танцы, то еще какие активности. В общем в этом смысле очень отличается от российской школы, активным детям гораздо удобнее. Плюс у нас еще свои спортивные секции, по сути только в выходные нам пару раз побегать с ней на площадке. 21.09.2023 17:39:41, Лет
Манюня Хнуш
С дочкой я уже не работала, поэтому нам продлёнка была не нужна. После школы то хор, то танцы, то рисование, то русский)))
Сын до третьего класса занимался скрипкой и бальными танцами. Потом была борьба и бассейн.
У дочки сейчас русский, театр, робототехника и ещё записалась на тенис. Сегодня было первое занятие, вернулась вся в соплях и слезах((( Тенис оказался большим, а она хотела настольный. Сидит, страдает, что большой ей не нравится и ходить на него не будет. Надо срочно какую-то активность вместо него найти.
21.09.2023 17:45:24, Манюня Хнуш
Даже не знаю. Есть две знакомые девочки - средние дети из четверых. В какой-то период не хотели ни учиться ни работать. Но активно бегали по мальчикам. Одна, бросив три вуза и полежав с годик на диване, работает администратором в гостинице. Хорошо работает и вполне довольна. Параллельно печет шикарные торты на заказ. Вторая еще в школе и ей присматривают колледж, куда с тройками возьмут.
21.09.2023 12:46:22, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит лежит на диване?
У меня средний всё время либо на диване, либо за компьютером, если дома. Нравится ему лежать. Он и лекции лёжа может слушать.
Меня это сильно напрягает. Если честно, то остальных членов семьи мой режим электровеника несколько напрягает.
Или в смысле "не встаёт вообще"?
21.09.2023 12:21:18, Шиповник (экс-Василиса)
Лежит не как поза, а как состояние жизни. Наверно, вы действительно не сталкивались с таким, у вас очень энергичное семейство ) 21.09.2023 12:45:30, Лабрика
Не работает.
21.09.2023 12:24:19, рица
В смысле - не работает, не учится, ничего ему не надо, никаких стремлений. 21.09.2023 12:23:39, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Встречала среди знакомых, но там диагноз был в результате и таблетки. Среди близкого круга пока нет, но у нас как бы круг такой, специфический. Вроде люди и небедные, но с установкой "кто не работает, тот не ест... " Деньги давать перестают. Причём чем обеспеченнее люди, тем жёстче рамки.
Кстати, у меня среди знакомых есть люди уровня мини- олигархов. Какие же там жёсткие требования к детям, даже к девочкам...
21.09.2023 12:37:21, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что не готовы просто давать. Хотят, чтобы и дети могли _сами_ себя обеспечить и т.д. Кстати, это сложнее. Проще то дать, а не воспитывать.
21.09.2023 13:38:10, Иришка-Мартышка
+100 к "проще дать, а не воспитать".
Когда материально давать особо нечего, это не так остро ощущается
21.09.2023 15:22:16, Лабрика
В горошек
Иначе реально «лягут на диван». Известные мне случаи - семьи более чем обеспеченные. 21.09.2023 13:33:16, В горошек
VarNa
"Другое", да... У близкой подруги средний сын такой.

По моим личным наблюдениям это не зависит от старший/младший, а зависит от года рождения. Вот дети начала 0-ых, на момент детства которых пришелся экспоненциальный рост гаджетов, соцсетей, разных блогов и т.п., наиболее сейчас склонны к "залечь на диване".
Им того мира вполне достаточно с одной стороны, а с другой им кажется, что если что, они так же, как все эти популярные блогеры, заработают миллионы.
Дети постарше были достаточно взрослые в это время, а помладше уже с рождения среди этого жили, и они более адаптированы.
21.09.2023 12:10:05, VarNa
У меня как минимум три случая, годы рождения 60-е или 70-е. В двух случаях из трех то ли причина, то ли сопутствующий фактор - алкоголизм, не очень сильно выраженный. Это мужчины.
Четвертый - молодая женщина, которая принципиально не хотела работать. Но она два раза выходила замуж, мужья ее содержали и философски относились к ее методам ведения домашнего хозяйства. Она тоже родилась в 70-е.
21.09.2023 12:35:17, читаю иногда с осени 2012
VarNa
Я и не говорю, что в других поколениях такого нет вообще. Но по личным наблюдениям среди молодых людей начала 00-ых годов рождения такие встречаются значительно чаще. И абсолютно это не зависит от младший/старший/ единственный...
21.09.2023 12:39:20, VarNa
Кстати, среди моих знакомых двое - единственные дети, один старший, один - младший.
То есть тоже не особенно зависит.
21.09.2023 13:01:42, читаю иногда с осени 2012
Я так и поняла, просто привела свою статистику в ответ на Вашу.
Среди моих знакомых у всех дети возраста 16-20 лет где-то работают-учатся. Не всегда успешно, правда. Бывает ,что в школу подростков загоняют с трудом, но это не апатия, у них есть свои интересы. Хотя тревожно: кто знает, во что это выльется в будущем.
Те мои знакомые, которые 60-70х, начали заметно отдаляться от общества в институтские годы.
21.09.2023 12:59:04, читаю иногда с осени 2012
+1
21.09.2023 12:53:53, ALora
В известном мне случае все закончилось психиатрическим диагнозом, инвалидностью и полной неработоспособностью.
Мальчик был вторым по счету ребенком в семье. Есть в семье дети и младше него.
В школе учился очень неплохо, поступил и закончил вуз… и лег на диван
Какое-то время еще участвовал в тусовках.
На работу его было не затолкать

Привел в дом девушку, такую же бездельную
Но долго она не продержалась
Она была просто ленивая приезжая, искала, куда подселиться.
А у него видимо уже тогда начало заболевание проявляться
Сейчас он тяжело больной взрослый человек.
21.09.2023 12:08:20, Nomen est Omen
лежит на диване - дословно? сидит в кресле - подходит?
21.09.2023 12:08:04, Птичка снежная
Я знаю одного такого мальчика. Единственный ребенок, да, и из неполной семьи (отца не было никогда). Но там не столько к дивану пристрастие, сколько (на мой взгляд) откровенное издевательство над матерью. 21.09.2023 12:06:44, гундина
я никого не знаю, чтобы именно лежал и ничего не хотел. часто так пишут о нежелающих делать "все правильное и нужное". и в той теме мальчик и прилично для своего возраста зарабатывал, и куда-то едил (такси упоминалось) и сам себя вполне обслуживал. а вот всякие взбрыки, выверты, страдания итд - у меня примеры не единственных, иногда старших, иногда младших. и всегда мальчиков 21.09.2023 12:05:08, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Нужно уточнить. 21.09.2023 12:22:33, Шиповник (экс-Василиса)
Я, увы, знаю.
Да, тут важно разглядеть, действительно ли ничего не хочет или не хочет из того, что хотят родители. В той теме по итогу выяснилось, что в целом-то и неплохо, раз его можно на неделю одного оставить на даче. Что не отменяет наличие тех, кого не оставишь ((
21.09.2023 12:15:46, Лабрика
я не и спорю, что такие есть. но если реально ничего - это видно и очевидно. при этом, конечно, даже если и не лежит, и ходит итд - это не отменяет больших проблем 21.09.2023 12:24:28, Шерлок
Оно же не сразу так - лёг и лежит. А маленькие изменения принимаются как временное, всё пройдёт. 21.09.2023 12:41:30, Лабрика
но когда-то оно накапливается..становится явным 21.09.2023 12:45:16, Шерлок
<часто так пишут о нежелающих делать "все правильное и нужное">
согласна. Причем нужное со взгляда родителя, а не ребенка
21.09.2023 12:11:19, Птичка снежная
само собой. с тз родителей 21.09.2023 12:13:47, Шерлок
Знаю три таких случая. В одном ребёнок единственный, в другом старший, в третьем - младший. Во всех трех случаях психиатрии диагностирована депрессия. Двое в процессе лечения вернулись к учёбе и работе, третий в процессе лечения. 21.09.2023 12:05:06, Leenka
А как мне отвечать если муж дочери единственный ребенок, а моя дочь младшая.
21.09.2023 12:03:06, рица
И оба любят на диване лежать? Может, они просто секс любят?)) 21.09.2023 12:08:07, гундина
Может . Двери я не открывала, а сейчас так и в гости не поеду.
21.09.2023 12:10:06, рица
Можно выбрать несколько вариантов одновременно 21.09.2023 12:06:45, читаю иногда с осени 2012
Наверно, все подходящие отметить, я там специально сделала возможность всё выбрать. 21.09.2023 12:06:23, Лабрика
Ясно.
21.09.2023 12:07:51, рица
Mary M.
В моем случае тоже старший ребенок знакомых лежал полтора года на диване фактически, но сейчас пошел снова учиться вроде как на другую специальность.
21.09.2023 11:57:33, Mary M.
У знакомой сын в возрасте около 55 лет неожиданно начал работать, и даже стал регулярно давать ей деньги на продукты. До этого практически не выходил из комнаты, ел то, что было в холодильнике. 21.09.2023 12:37:02, читаю иногда с осени 2012
Может в холодильнике уменьшилось количество продуктов?
Интересно, кем работает, если вдруг дозрел до этого только к 55.
21.09.2023 13:52:46, Иришка-Мартышка
Про продукты. Кстати, очень может быть. 21.09.2023 18:46:32, читаю иногда с осени 2012
Лет до 35 он периодически работал (хотя и с перерывами). Консультантом в магазине, менеджером по продажам и т.д. Это были 90-е годы и начало 2000-ных. Так что опыт есть. Институт все же закончил, восстановившись после вылета и службы в армии. Серьезные проблемы начались позже.

Сейчас, думаю, тоже или продавцом в небольшом магазинчике, или курьером. Точно не знаю.
21.09.2023 18:45:20, читаю иногда с осени 2012
Mary M.
Познакомился с кем-то?
21.09.2023 12:42:03, Mary M.
Неизвестно. Он не рассказывает о своих делах, как правило молчит.
Там мать пожилая, хорошо за 70. Возможно, видит, как она слабеет, может быть, что-то изменилось в отношении к ней.

До этого несколько раз оживлялся именно при знакомстве с девушками. Был два раза женат. Какое-то время держался, были времена, когда неплохо зарабатывал. Но потом апатия возвращалась, и он оставался снова один.
21.09.2023 12:48:47, читаю иногда с осени 2012


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!