Раздел: Интересное в сети (История Георгия Данелия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стащила из сети

Однажды, во время съёмок, Георгий Данелия решил навестить родственника в больнице, позвав с собой Евгения Леонова
«Врач завел гостей в палату, и когда тот родственник когда увидел Леонова, расцвёл. Даже порозовел. И соседи по палате расцвели. Смотрят на Женю и улыбаются. Посидели в палате минут пять, стали прощаться. Тут врач попросил:
— Товарищ Леонов, пожалуйста, давайте зайдем в реанимацию. На минутку. Там очень тяжелые больные, пусть и они на вас посмотрят.
Зашли в реанимацию. Та же реакция. И тогда врач взмолился:
— Товарищ Леонов, давайте обойдем всех! Ведь сердце — это очень серьезно, а вы лучше любой терапии на них действуете!
Когда Данелия с Леоновым обошли все палаты и стали прощаться, врач сказал: — А в женское отделение?
Делать нечего, обошли и женское отделение… Женя везде улыбался, шутил, — врач был прав, на больных Леонов действовал лучше любого лекарства».
©Георгий Данелия

05.09.2023 08:55:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морозулька
я даже не знаю, кому бы из актеров(артистов) я сейчас искренне обрадовалась, встретив его в булочной или метро. Наверное, Николаю Цискаридзе и Ивану Ожогину.
05.09.2023 13:30:08, Морозулька
Как-то в ресторане Техникум ужинали за соседним столом с Николаем Цискаридзе. Ну что говорить, красавец)) 05.09.2023 16:16:08, Так бывает
Я бы никого не узнала. разве что лицо знакомое. Но у меня часто такое бывает, что незнакомый человек на знакомого похож. Однажды вообще умершую давно родственницу увидела. Поближе, конечно, видна разница.
05.09.2023 14:37:43, Julinika
Степная кошка
я около автобусной остановки встретила Хазанова и чуть было с ним не поздоровалась - лицо знакомое, а место недалеко от моей школы
А потом мы вместе со Старыгиным ждали трамвай на "моей" остановке
А обрадоваться именно и не знаю кому
Похоже, что все те те умерли
05.09.2023 13:40:57, Степная кошка
Золотая мечта
Данелия любил Леонова и считал его своим талисманом." «Женя и был моим талисманом, но главное – он был камертоном. Он задавал тон стилистике – добрый, смешной и грустный»(с).
И мне кажется Леонова невозможно не любить. Как и Папанова...
«Съемочная группа «Не горюй!» была смешанная: операторская группа и звуковики – с «Мосфильма», а режиссерская группа и административная – грузины. Работали дружно, я давно заметил, что когда люди работают, то национальных проблем не возникает. Но недоразумения случались.
Проблема возникла у Евгения Леонова.
…Снимали под Гори сцену на мосту: «встреча Бенжамена и Луки с Солдатом». В перерыве мы с Женей пошли в столовую, заказали суп-харчо. На Леонова тут же уставился один из посетителей, милиционер лет пятидесяти, худой, лысый, в мятой, застиранной гимнастерке. Просто буравил его глазами. Леонов не выдержал и спросил:
– Что?
– Я тебя узнал!
Женя улыбнулся – он привык, что его узнают. А милиционер достал наган и наставил его на Леонова:
– Руки вверх!
– Ты что, очумел? – спросил я. – Ты что вытворяешь?
– И ты руки вверх! А то стреляю!
Подняли мы с Леоновым руки.
– Быстро на выход! А то стреляю!
– Пошли, – говорю я Жене, – вдруг этот идиот и в самом деле выстрелит.
Мы вышли из столовой и пошли по улице. Впереди мы с Леоновым с поднятыми руками, а сзади милиционер с наганом. Прохожие останавливаются, узнают Леонова, улыбаются, а кто-то даже аплодирует. Киношники дурака валяют!
– Может, хоть руки опустить можно? – спросил я.
– Молчать! А то стреляю!
Так и пришли в отделение.
– Вот он, поймал! – сообщил милиционер начальнику.
– Опять? – устало спросил начальник. – У тебя глаза есть? Ты на фотографию посмотри: тот худой, высокий, а этот… – Начальник осекся. – Извините, вы не актер Леонов?
– Да, это Евгений Леонов, – сказал я.
Начальник за голову схватился:
– Извините, товарищ Леонов! Он идиот! Он кретин! – и милиционеру: – Что ты вытворяешь! Ты что, хочешь, чтобы меня вообще посадили? Давай сюда револьвер! Немедленно! И разрешение на ношение оружия! Нет у тебя больше разрешения! – И Леонову: – Товарищ Леонов, тысячу раз извините! Сбежал из тюрьмы особо опасный преступник, по национальности – русский. И этот осел решил выслужиться, вы уже пятый русский, которого он приводит! Вчера ученика девятого класса привел. – И опять заорал на милиционера: – Сколько можно тебе повторять, ишак, что русский – это не особая примета! Русский – это национальность!
Чтобы загладить проступок подчиненного, начальник пригласил нас пообедать и выпить по стаканчику в столовой. Пить мы не могли – у нас съемка. Но кроме харчо нам в столовой на сей раз подали и жареного поросенка. Милицейский начальник – везде фигура."(Георгий Данелия "Безбилетный пассажир")
05.09.2023 13:28:26, Золотая мечта
Классно:) 05.09.2023 18:42:22, Катятян
Fine de Claire
это из книги Данелии. Люблю очень.
05.09.2023 11:09:07, Fine de Claire
Ага. Работает. Читаю и улыбаюсь. 05.09.2023 10:56:16, Лось-Анджелес
Спасибо!
05.09.2023 09:27:24, Птица Сыйсу
Наблюдатель со стороны
Да. Вот это был артист. И режиссер. Как раз недавно пересматривала Слезы капали 05.09.2023 09:25:36, Наблюдатель со стороны
И еще немного текста
«Андрюша, ты люби меня, как я люблю тебя» — письмо Евгения Леонова сыну
Ты знаешь, это какое богатство — любовь.
«Андрюша, ты люби меня, как я люблю тебя. Ты знаешь, это какое богатство — любовь. Правда, некоторые считают, что моя любовь какая-то не такая и от нее, мол, один вред. А может, на самом деле моя любовь помешала тебе быть примерным школьником? Ведь я ни разу так и не выпорол тебя за все девять школьных лет.

Помнишь, ты строил рожи у доски, класс хохотал, а учительница потом долго мне выговаривала. Вид у меня был трижды виноватого, точно я стою в углу, а она меня отчитывает как мальчишку. Я уже готов на любые унижения, а ей все мало: «Ведь урок сорван… — ведь мы не занимаемся полноценно сорок пять минут.. — ведь сам ничего не знает и другим учиться не дает… — ведь придется вам его из школы забрать… — ведь слова на него не действуют…»

Пропотели рубашка, пиджак и мокасины, а она все не унималась. Ну, думаю, дам сегодня затрещину, все! С этими мыслями пересекаю школьный двор и выхожу на Комсомольский проспект. От волнения не могу сесть ни в такси, ни в троллейбус, так и иду пешком…

Женщина тащит тяжелую сумку, ребенок плачет, увидев меня, улыбается, спиной слышу, мать говорит: «Вот и Винни-Пух над тобой смеется…» Незнакомый человек здоровается со мной… Осенний ветерок обдувает меня. Подхожу к дому с чувством, что принял на себя удар, и ладно. Вхожу в дом, окончательно забыв про затрещину, а увидев тебя, спрашиваю: «Что за рожи ты там строил, что всем понравилось, покажи-ка». И мы хохочем.

И так до следующего вызова. Мать не идет в школу. А я лежу и думаю: хоть бы ночью вызвали на съемку в другой город или с репетиции не отпустили бы… Но Ванда утром плачет, и я отменяю вылет, отпрашиваюсь с репетиции, я бегу в школу занять свою позицию в углу.

Какие только мелочи достойны наших переживаний…
Я оттого и пишу эти письма, чтобы исправить что-то неправильное, и выгляжу, наверное, смешным и нелепым, как некоторые мои персонажи. Но ведь это я! В сущности, дружочек, ничего нет проще живой тревоги отцовского сердца.

Когда я один, вне дома, тоскуя, вспоминаю каждое твое слово и каждый вопрос, мне хочется бесконечно с тобой разговаривать, кажется, и жизни не хватит обо всем поговорить. Но знаешь, что самое главное, я это понял после смерти своей мамы, нашей бабушки. Эх, Андрюша, есть ли в твоей жизни человек, перед которым ты не боишься быть маленьким, глупым, безоружным, во всей наготе своего откровения? Этот человек и есть твоя защита.
А я уже скоро буду дома.

Oтец. Ленингрaд. 3 октября 1974 года
05.09.2023 09:13:47, Атом
Ну надо же как к учителям относились, сейчас актер такого уровня наверно бы позвонил в Департамент, учительница еще и перед ним бы извинялась)) 05.09.2023 12:33:07, marina1
Андрюше уже 64 , актер и продюсер ..
А текст трогательный, как и автор текста.
05.09.2023 11:43:07, птичка певч.
Что меня удивило: то ли времена были другие, то ли воспитание иное. Он же актёр, звезда, а бегал в школу на вызовы как простой родитель. Мог бы послать эту школу, у него же более важные и ценные обязанности, а он исправно и смиренно принимал разнос учителей, перенося репетиции, чувствовал себя виноватым за сына, что уроки срывал своим юным лицедейством. 05.09.2023 12:00:05, Атом я
Степная кошка
в нашем классе был сын академика, директора института и генерала по совместительству. Он приходил на все родительские собрания и всякие вечера. Именно он, а не мама
05.09.2023 15:59:25, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Какое хорошее письмо 05.09.2023 11:41:59, Шиповник (экс-Василиса)
Сын, судя по Папиным дочкам, должен был стать любимчиком всей школы. В качестве бонуса и отца в школу вызывать время от времени, настроение поднимать. А если еще и заявление-объяснительная от родителя полагалась, то получается стопочка автографов.
05.09.2023 11:14:28, Птица Сыйсу
Ну только что учителя поднимали себе реноме, что звезда ходит к ним по первому свистку и искренне чувствует себя виноватым 05.09.2023 12:01:43, Атом я
интересно, какая у него была мотивация написать этот прекрасный текст...
05.09.2023 10:55:27, мнение
Шиповник (экс-Василиса)
Вотсапов же не было. 05.09.2023 11:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шрайбикус
раньше люди просто писали письма и стихи, без мотивации
05.09.2023 11:08:16, Шрайбикус
Аноним 9
неа. без мотивации никто никогда ничего не делал 05.09.2023 11:10:02, Аноним 9
Шрайбикус
соскучился,вот и написал.Но это так себе мотивация
Мой папа забрасывал маму письма.Как акын, что вижу,то пою. Мотивация любовь. Так и у Леонова она же
05.09.2023 11:11:39, Шрайбикус
Аноним 9
вопрос, почему написал именно такое
05.09.2023 11:27:49, Аноним 9
Шрайбикус
вы хотите влезть в чужую голову? Хотел и написал
05.09.2023 11:33:20, Шрайбикус
Аноним 9
странный вопрос
а вы в мою хотите влезть? хочу и интересуюсь
05.09.2023 11:34:33, Аноним 9
Шрайбикус
причем здесь ваша голова, и моя, кстати, тоже? я не о себе писала и не я вас спрашивала, а вы меня.
05.09.2023 13:56:29, Шрайбикус
хухра-мухра
Грустно... 05.09.2023 10:30:25, хухра-мухра
Неведома Зверушка
Какая верная мысль: человек, перед которым не боишься, и есть твоя защита....
05.09.2023 09:41:14, Неведома Зверушка
И вам спасибо!
05.09.2023 09:27:38, Птица Сыйсу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!