Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (жених бросил)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Навеяно просмотром

Посмотрела тут за пару вечеров сезон одного сериала из 6ти серий всего. Серии детективные, каждая серия - отдельное расследование, типа как у Шерлок Холмса, 19ый век — соответственно костюмы и антураж того времени, красиво смотреть, плюс музыка французская - приятная на слух. Вероятно и сам сериал французский, не проверяла, но похоже на то. И нет новомодных сцен сексменьшинств и всякой толерантности к….
Вобщем рекомендую если такое нравится.

Но поговорить хочу о другом. Помимо основных детективных тем там как бы параллельно идет линия жизни главной героини и семьи ее брата адвоката. В одном эпизоде дочка состоятельных родителей влюбилась в парня не то садовника, не то ещё какого работягу, вобщем по статусу ниже. Мама застукала их целующимися и конечно не обрадовалась. Но те типа любят друг друга и хотят пожениться. Работяга снял какую то жилплощадь для их будущей совместной жизни. И вот к нему приходит мать и предлагает ему откупные. Мол вы друг другу не пара, и ты это поймешь после розово-сопливого периода, дочка моя захочет роскоши к которой она привыкла, а ты ей этого дать не сможешь и бла бла бла в том же духе. Вполне резонно всё ему по полочкам разложила, вывалила пачку денег на стол и попросила его отменить брак, сказать своей любимой, что понял что мол не подходят они друг другу и тра-ля-ля.
Он явно это и сделал. Дочка к маме прибежала со слезами «мамочка, он меня бросил. Как же ты была права!»

И вот это меня навело на размышления. Вот чисто гипотетически; если дочка потом узнает, что её родители купили отказ жениха, то дочка кого винить будет? Родителей за то что не дали ей выйти замуж за свою любовь и заплатили за то чтоб жених от нее отказался? Или жениха, который взял деньги, а значит променял любовь на деньги, а значит и не особо то любил? Или никого не будет винить, а наоборот будет благодарить, что мама вовремя подсуетилась и вложилась в разрыв их отношений? Или это ещё от возраста зависит? Мне думается что в большинстве своем девушки в такой ситуации сначала будут родителей обвинять. Юношу вряд ли. Позже может поймут, что в принципе то юноша променял любовь на деньги, у него был выбор. Но юноши то рядом не будет, обиду на него не выместить. И только в более взрослом возрасте, особенно если личная жизнь удалась, поймут что мама всё правильно сделала. Или не поймут и будут дальше маму обвинять?
И как по вашему: мама правильно сделала?

Сериал на этом закончился. Продолжения нет и не знаю будет ли.

31.08.2023 06:18:40,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если у дочки мозги есть, то винить никого не будет. Если без мозгов, то винить будет родителей и шансов на успешный брак у нее будет не много. 31.08.2023 21:40:17, Хелен67
Я бы благодарила, что от продажного жениха избавили. В то время ведь если вляпалась, то на всю жизнь 31.08.2023 15:51:11, Беата (просто читатель)
Обвиняют обычно того, кто ближе. То есть маму. Возможны, конечно, нюансы (дочь увидит во что превратился жених и поймет, что они не пара, либо останется старой девой, либо влюбится в следующего садовника). Но обычно поступают, как проще. А проще закатить скандал маме (к родителям всегда есть длинный список неосознанных претензий), нежели задуматься о том, что в виновата не только мать: любимый согласился на этот шаг.
31.08.2023 14:56:29, starka
Особенно будет смешно, если садовник станет красавчиком) 01.09.2023 08:55:57, ЛВ
Мне кажется, это зависит от того, насколько будет устроена жизнь у нее и у ее жениха (у влюбленных). Просто жизнь - она разная...
31.08.2023 14:33:19, Акцент
В те времена брак не имел ровно никакого отношения к любви, особенно в более-менее обеспеченных классах. Это был чисто финансовый договор.
Кроме того, материальная пропасть между садовником и хотя бы средним классом была огромная, садовник даже на платье своей жены не смог бы заработать, не говоря уже о том, чтобы обеспечивать её полностью. И я уже не говорю о том, что её перестали бы принимать в обществе, к которому она привыкла, а жить в том обществе, в котором привык жить садовник - она бы не смогла.
Поэтому, если у девы в голове было хоть чуть-чуть мозгов, то она через некоторое время маме своей бы руки целовала за то, что та не дала ей совершить ужасную ошибку.
31.08.2023 13:52:15, МумиМама
Меня в подобных ситуациях другое удивляет - уверенность в себе этих родителей. Они прямо 100% уверены что знают лучше? Это ВСЕГДА так - равное социальное происхождение - залог идеальной семейной жизни, а мезальянс обречен на неудачу? Я например знаю два случая из собственного семейного прошлого когда родители ошибались...
В общем я бы попыталась поговорить, но по вышеперечисленной причине никогда бы не поступила как та мама. Да и в разводе не вижу ничего ужасного (хотя допускаю что в прошлом это было сложнее)
31.08.2023 13:41:16, Изергиль
Тем не менее, у народов, где до сих пор принято молодым знакомиться за неделю до свадьбы, а то и прямо на свадьбе, много счастливых семей. Главное, чтобы родители грамотно рассчитывать умели. 31.08.2023 21:37:41, Хелен67
Я видела мало счастливых мезальянсов. Если еще взять в расчет условия, когда социальный лифт невозможен, то перспективы у такой семьи печальные.
31.08.2023 15:01:26, starka
Винить родителей - самое простое и приятное во все времена. Это больше от характера персонажа зависит.
В те времена брак не так просто расторгнуть было. Ну и всякие статусы. Были ли брачные контракты в то время? Сейчас это проще так урегулировать. Связь с наркоманом - другой вопрос. Там опасность для жизни.
В сериале След эта ситуация в разных вариантах обыгрывается. И деньги предлагают, и женят с брачным контрактом.
31.08.2023 12:31:34, Julinika
веселый репейник
Интересный сериал, надо попробовать посмотреть) 31.08.2023 12:26:51, веселый репейник
Вспомнилась в этой связи другая ситуация.
У меня начальник был, очень симпатичный, женатый, с двумя детьми. И вот он как-то раз поведал, что ему отец тогда сказал: если женишься на этой девушке - дам тебе в подарок вот такую кругленькую сумму.
Оказалось действенной мотивацией. ))
31.08.2023 10:45:25, Mops
Natalya d'*
Если потом дочка по любви выйдет замуж за ровню то скажет маме спасибо, если по расчету то скорее всего не скажет. 31.08.2023 10:29:16, Natalya d'*
Парень какой-то несообразительный попался. Надо было ему и деньги взять, и за дочкой продолжить ухаживать...;-) 31.08.2023 10:20:05, Mops
так может парень сам не знал, как от дочки отделаться галантно, а тут еще и деньги привалили за это - сразу понял как.
31.08.2023 10:47:36, ALora
[пусто] 31.08.2023 10:45:58
Natalya d'*
Фильм есть, где мч «не того уровня» приходит к папе подружки , берет деньги за «свалить и оставить дочь в покое» и сваливает вместе с дочерью ибо их план изначально в этом и заключался 31.08.2023 10:51:30, Natalya d'*
ландыш
аххахаха, точно ))))
31.08.2023 10:30:20, ландыш
Джавелина Байрактаренко
Может и права, не знаю. Моя мама вряд ли кого-то подкупала, но даром убеждения обладает. Она была против одних отношений у меня, и я сейчас понимаю, что права была.
Я ее винила, конечно, что я гештальты свои не закрыла тогда. Сейчас иначе думаю, хорошо, что не сложилось.
Хоть маменьке я и поперек шла, несмотря ни на что.
Сама себя вообще никак не вижу в роли такой матери :))
Считаю каждый свои ошибки сам должен совершить и в любви идти по своему пути.
Тем более, у меня мальчики, тем более, что девушки могут сами себе дать хорошее обеспечение.
31.08.2023 10:08:10, Джавелина Байрактаренко
я не беру на себя право решать чью-ту судьбу. Дочери сказать - могу, а вот решать, с кем моей дочери лучше - только ей.
Знаю историю, когда юношу его родители отговорили от раннего брака путем небольшого "подкупа". Юноша не жалеет, что не женился тогда. Я - до сих пор не знаю, точно ли то было ошибкой?
31.08.2023 10:02:46, Vanilla
Верю, что мать могла предложить деньги парню, верю, что парень мог деньги взять.
Не верю, что дочь сказала: "Мама, ты была права!"

Дочь будет винить родителей.

Мама была неправа. То есть если бы парень был какой-нибудь асоциал, то ещё возможны варианты, а если всё дело в социальном статусе - мама неправа.
В жизни знаю неск. примеров, когда родители рушили отношения своих детей. У детей потом ничего хорошего так и не складывалось.
31.08.2023 09:29:01, Лабрика
Mary M.
Я глубоко убеждена, что детям надо давать набивать свои шишки, речь не о крайностях, конечно. И воздействовать в такой ситуации можно только на своего ребенка. А может она с ним была бы очень счастлива даже при таких исходных, а другого счастья не найдет и старой девой останется. Я бы до конца такого простить не смогла. Осадок бы остался.
31.08.2023 09:25:18, Mary M.
Ящер
)) Мне самой папа парня в 18 лет предлагал "отступить", только бесплатно. Блин, не сообразила тогда, надо было хоть поиметь с этого что-то )) А то ерепенились какое-то время, а потом папа с родней его все равно дожали, сам меня бросил.
И винила я парня, а не его отца, т.к. решает человек сам. Я-то держалась, хотя мне дома тоже на мозги капали из-за этого, а он сдался. На папу, конечно, была сердита тоже, но скорее не за желание избавиться от меня и не за итог, а за само действие, исполнение и форму. Это все-таки неприятная процедура. Было бы честнее воздействовать на сына, а не через меня, возлагая на меня ответственность.
31.08.2023 08:55:34, Ящер
А я в таком случае вспоминаю Травиату. Когда смотрела в 20 лет меня возмущал отец, отговаривавший сына от такого союза. А в 40 лет я бы и сама со своим чадом так же поступила, очень отца одобрила )
На месте героини, я думаю зависит от того, когда бы она узнала об этом, в какой момент жизни. С другой стороны тут как бы двойное предательство, обижаться на кого либо странно.
31.08.2023 08:35:41, Йоко
Джавелина Байрактаренко
А я Баядерку. И там все трагично вышло.
Но в 40 лет уже продденый циник, и деньги возьмёшь, и жениха со свадьбы выкрадешь.
31.08.2023 10:09:50, Джавелина Байрактаренко
KengaLu
В наше время наверное можно сравнить с гипотетической ситуацией когда дочь влюбилась в наркомана. У меня кстати были такие примеры у друзей/знакомых. Лучше бы родители откупились как то от тех избранников, чтоб избранники пропали из жизни их детей. Может жизнь их детей сложилась бы лучше. Можно только гадать…. 31.08.2023 08:48:55, KengaLu
наркомана же легче посадить, почему надо откупаться?
31.08.2023 08:57:35, ALora
KengaLu
Почему надо? Просто рассуждаю. Может и не надо. И нет, наркомана не можно посадить за то что он употребляет. Можно за то что продает, если продает. 31.08.2023 09:01:56, KengaLu
а как так просто посадить наркомана? за что? 31.08.2023 08:59:57, Шерлок
за незаконную сделку в рамках незаконного оборота наркоты
31.08.2023 09:08:25, ALora
Mary M.
А у нас уже за употребление сажают? Раньше только за распространение.
31.08.2023 09:17:04, Mary M.
в зависимости от размера, с каким поймают
31.08.2023 09:23:07, ALora
если он только для себя и мало, то кто ж его посадит 31.08.2023 09:13:54, Шерлок
если есть цель, то окажется не мало
31.08.2023 09:22:23, ALora
те самим нарушить закон, подлог какой устроить? это надо специфическим человеком быть. да и наркоман этот может быть сыном кого надо, как вариант 31.08.2023 09:25:39, Шерлок
так если люди пошли на подкуп молчела, то им и это не проблемой было бы. а если за сыном кто надо стоял, то возможно и не стали бы противодействовать им, включая сына. это я все в рамках художественной литературы
31.08.2023 09:39:59, ALora
предложить денег за оставить дочь - это не правонарушение. а подлог - оно. разница очевидна 31.08.2023 10:01:04, Шерлок
сюжетец у Вас почти как в If Tomorrow Comes
31.08.2023 09:52:47, douceur
Сидни Шелдон, сказал мне гугль. надо будет посмотреть. вообще ничего его не читала, только слышала
31.08.2023 10:30:00, ALora
жираф Анатолий
Рекомендую. Мне очень понравилось. 31.08.2023 16:32:17, жираф Анатолий
Зависит от срока давности, т.е. когда узнает. И от конкретной девушки, кто же знает кого она крайним сделает.
Многие предмет своей любви оправдывают, т.е. виноваты родители. Хотя мама не права, конечно, последствия могут быть сильно разные.
Имхо, если вопрос не в криминале каком-нибудь, то лезть в чужие отношения точно не стоит.
31.08.2023 08:34:15, Иришка-Мартышка
зависит какой она человек. разумный, нет, спокойный или истеричный. по мне - всех винить. вернее, считать гадко поступившими. 31.08.2023 08:34:11, Шерлок
Лёнча-из-Вишни
Это Италия и главная героиня реальная личность, спасибо, я не знала о сериале, интересно)
Ситуация, когда родители платят кому-либо за отказ от их чада мне неприятна, сразу вспоминается фраза про дорогу в ад, вымощенную благими намерениями. Дочь может оценить и быть благодарна, может остаться одинокой и вечно вспоминать прежнюю любовь, в любом случае, родители взяли на себя слишком много, если смотреть из современности. А для 19 века, наверное, это довольно обыденное вмешательство.
31.08.2023 08:30:59, Лёнча-из-Вишни
жираф Анатолий
Может выйти за мч и убедиться, что это была ошибка. Смотреть на это очень больно. 31.08.2023 09:10:37, жираф Анатолий
Или убедиться, что это был правильный выбор.
Или убедиться, что это была ошибка и на основании опыта сделать правильный выбор.

Или не выйти за этого, а выйти за другого и снова совершить ошибку.

Или всю жизнь прождать в одиночестве, зато ошибок не совершать. Но это тоже ошибка.
31.08.2023 09:33:15, Лабрика
жираф Анатолий
Какой правильный выбор? Тогда разведенных в Европе было по пальцам пересчитать. Так бы и осталась, "мадам садовник". 31.08.2023 16:33:29, жираф Анатолий
Свой, а не мамин.
31.08.2023 19:18:22, Лабрика
Лёнча-из-Вишни
Жизнь вообще такая, всегда есть о чем пожалеть и от чего испытать боль, что уж там. Поэтому, я думаю, не менее больно видеть одинокую и живущую воспоминаниями дочь, а если еще и озлобленную? И знать, что сам приложил руку к этому. Я не беру ситуации криминала, я про обычное обывательское "не пара") 31.08.2023 09:17:54, Лёнча-из-Вишни
KengaLu
Точно! Там даже в описании написано, что Италия и по реальным событиям. А я просто картинку вставила, но не прочитала :) Может и музыка там итальянская, а не французская, как мне показалось :)))
Пора спать идти
31.08.2023 08:43:06, KengaLu
Лёнча-из-Вишни
:) 31.08.2023 09:24:32, Лёнча-из-Вишни
УникаЛьнаЯ
Смотря когда узнает. Если через 20 лет, причем сама все это время пребывая в счастье, довольстве, удачно замужем и т.д. — то может и никого. Если сразу после происшествия или когда угодно, но сама так счастье и не нашла — то мать, конечно. Парень-то что, поверил, что действует на благо любимой девушки. А вот мать именно все испортила.

Но мне всегда интересно, мать в этой ситуации так рискует же! Что мешает юноше взять деньги и тут же все это девушке и выложить: приходила твоя мама, она тебя оценила вот в такую сумму, что делать будем? :)
31.08.2023 08:19:34, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Конечно, будет винить родителей.
Парня же след простыл, его винить не получится.
Мне кажется, что это мерзкий поступок. Не стала бы так поступать и не поняла бы так поступившего.
31.08.2023 08:14:05, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Я бы поняла. Детей очень жалко. 31.08.2023 08:15:02, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Так мама дочке помешала быть счастливой.
Я так понимаю, их парень не устроил статусом, а статус можно было купить парню без разрывов, купить образование, должность итд по согласованию с дочерью.
А они помогли не ей, а себе.
31.08.2023 08:22:41, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Он ей не подошёл ещё и бэкграундом. Вспоминаю сцену из Флоризеля, такой ковбойский мальчик из "хорошей" семьи. 31.08.2023 09:19:06, жираф Анатолий
хухра-мухра
Наверное в юности родителей, если дура, и жениха, если поумнее.
я знаю аналогичную ситуацию из жизни, там парень не повёлся. Сказал, заберите деньги, женился. Да, она его бросила, лет через 10.
31.08.2023 08:12:36, хухра-мухра
в зависимости от того как жизнь сложится. Удачно сложится, - так будет ещё и благодарна. 31.08.2023 08:12:02, ..
ландыш
конечно, правильно. Детей надо беречь, больше некому.
другой вопрос, что, как Булочка ниже заметила, это предприятие рискованное.
но если делается с любовью, то я бы на эту тему тоже не запаривалась.
31.08.2023 07:43:05, ландыш
KengaLu
Мне почему то думается, что в то время это не было таким уж рискованным делом.
Интересно есть ли такое в наше время.
31.08.2023 08:08:52, KengaLu
ландыш
я думаю, риск тут коррелирует с предложенной суммой ))
31.08.2023 09:58:14, ландыш
чисто гипотететически, винить будет себя - мол, дура я была, на такое г-но купилась. и усе будет дальше хорошо.

а мы с песиком так хорошо накупались - вода как молоко, солнца нет еще. ура, народ схлынул вместе с ранними рассветами. теперь можно и в 6 утра ходить купаться. а не как в июле в 4.30.
31.08.2023 07:19:54, ALora
KengaLu
:) - это одобрительный смайлик на тему вашей утренней прогулки

А винить себя будет - это примерно когда? В более взрослом возрасте или вот прям сразу если это раскроется через пол года?
31.08.2023 07:24:37, KengaLu
думаю, прямо сразу. ну если молчел оказался таков и не друг и не враг, а так. а вот лет через 20 может и родителей будет винить, если плохой муж попадется. надо ж найти виноватого кроме себя
31.08.2023 07:31:06, ALora
LoraEf
смотря когда дочь узнает и будет ли она счастлива на момент открытия правды.

вот если бы я сейчас узнала, что кому-то из тех, с кем отношения не сложились, заплатили бы родители, то наверное, ещё и спасибо сказала бы :)
но сначала был бы шок, да :)
31.08.2023 07:09:32, LoraEf
KengaLu
Вот я тоже подумала что третий вариант очень даже возможен если возраст более зрелый и личная жизнь улажена.

Я спасибо говорю что меня родители увезли от «первой любви», которого моя мама кроме как «дебил» не называла :))) и оказалась права
31.08.2023 07:14:59, KengaLu
Родители капитально рискуют, если жених от денег откажется. Причем даже если с ним и не сложится ни фига. Дочь они потеряют.
По крайней мере и на месте дочери и на месте родителей мне бы виделось так.
Я бы рисковать не стала.
Пусть лучше замуж сходит за свинопаса.
31.08.2023 06:56:09, Скарлетт Неохара
жираф Анатолий
Это у вас характер такой. С возрастом мы все начинаем больше понимать и ценить родителей. 31.08.2023 08:18:43, жираф Анатолий
Mary M.
Ценить - не значит одобрять вмешательство в свою жизнь. Я бы такого не поняла и мои бы не поняли, если бы я так сделала.
31.08.2023 09:10:50, Mary M.
KengaLu
То есть с твоей точки зрения дочь будет винить родителей? 31.08.2023 07:02:51, KengaLu
жираф Анатолий
Будет, но не долго, лет 15-20) 31.08.2023 08:19:22, жираф Анатолий

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!