Раздел: -- посиделки (Как все успеть)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

"бежаль-бежаль, усталь-упаль"

Что-то в последнее время взяла разгон. Ну, как обычно, с мыслями "временимало! надоуспеть!"
Успеть, и правда, надо. Всякоразное, которое обещано и которое ждут. Времени... ну, в общем, пока-то оно есть, но я постоянно живу с мыслью, что это бонус, который продолбать низзяяя. И не расслабляюсь.
И, закономерно, приходит обратная волна, когда хочется "сидеть и тупо есть бокалы", ничего энергозатратного не делая. Ну там - книжку читать, кино смотреть, незамысловато иголкой с бисером махать. Дизайн дизайнить тоже могу, это хоть во сне могу, профессия - она в крови уже. А всё, во что требуется серьёзное душевное вложение - нет
Так и не научилась разбираться с этим. Безнадёжна? Или шансы есть?
25.08.2023 18:34:05,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдыхать надо, организму нужен отдых и расслабление физиологическое и психологическое (душевное). И это нормально. Отдыхайте, если организм просит, все доделаете, все успеете сделать, что запланировали.
Я вообще с возрастом уже не хочу грузиться ничем серьезным и душераздирающим - книги, фильмы, спектакли.. мне чего-нибудь легкого для отдыха. На сегодня были планы у меня, но плохо себя чувствую, и ладно, буду лежать и потихоньку по дому шуршать. Потом съезжу или не съезжу.. для себя я поняла, что невозможно все успеть и объять непосильное. Как-то так и живу, есть главное, туда силы, и второстепенное, можно пренебречь и оставить силы на главное. Как-то так.
26.08.2023 10:08:19, Йоко
Солнечный Ветер
У меня и та жизнь на минималках. Не переутомляюсь, прямо скажем :) От душевного напряжения не падаю пластом, это же не огород копать
26.08.2023 14:53:00, Солнечный Ветер
Если долго не отдыхаю, потом гарантированно слягу, поэтому заставляю себя делать регулярные перерывы 25.08.2023 21:55:03, Беата (просто читатель)
Солнечный Ветер
Я отдыхаю хорошо. Ну там - ем, сплю :) Не день и ночь с покрасневшими глазами котов рисую :)
25.08.2023 23:01:07, Солнечный Ветер
вроде была недавно аналогичная от вас тема. ну доделайте уже обещанное, а впредь не обещайте, делайте только то, что хочется 25.08.2023 21:31:58, Шерлок
Солнечный Ветер
Ой, не дразните меня.
Вы эту тему через слово читали что ли? В стартовом топике сама написала о том же. Ну ладно, я повторяюсь, а вы-то зачем?
25.08.2023 22:01:25, Солнечный Ветер
ничего не поняла. я не тему читала, а ответила на ваш топик. но не суть. хорошо вам отдохнуть или поработать, или сделать, что надо, или чего вы там сами хотите или не хотите, но считаете нужным 25.08.2023 22:23:38, Шерлок
Солнечный Ветер
Я писала о том, что ситуация повторяется. Разумеется, темы тоже повторяются, если это не решенный вопрос.
Уже выполнено сто обещаний и переделано сто дел. Но надо больше, а "звук тикающих часов" не даёт расслабиться и не даст. Хорошо я жила, пока его не слышала. Тикает всем, но когда не слышишь, проще. Крыша на месте
25.08.2023 22:56:12, Солнечный Ветер
Чилим
Я, конечно восхищаюсь вашей работоспособности, но это ж нормально, хотя бы немножко отдыхать. Иначе и то, что делается, делаться перестанет 25.08.2023 20:41:57, Чилим
Солнечный Ветер
Мне кажется, работоспособность так себе :)
25.08.2023 21:05:03, Солнечный Ветер
Mary M.
Я последние три дня отпуска бездарно провела на диване, до этого переактивничала видно. Но я к этому отношусь философски.
25.08.2023 19:22:51, Mary M.
Oker
я считаю, что то, что требует душевного вложения, должно делаться исключительно по велению души.
25.08.2023 19:16:18, Oker
задумалась я: а вот что это за серьезное душевное вложение такое?
25.08.2023 19:13:09, читательница...
Солнечный Ветер
Я ниже Алоре написала, коты это. Рисование больше
25.08.2023 19:23:53, Солнечный Ветер
вдохновение - своевольная субстанция, как эфир...
25.08.2023 19:28:23, читательница...
Степная кошка
отдыхать необходимо ибо иначе все непродуктивно и не в радость. Это я говорю как человек, который очень много работает много лет. Иногда я просто ничего не делаю, то есть именно читаю, смотрю фильмы, ем пирожное или выпиваю бокальчик вина, перебираю свои "сокровища"....
25.08.2023 18:52:11, Степная кошка
Солнечный Ветер
Работать-то я как раз могу долго и не выдыхаюсь особо. Если речь о профессии. Тут нужен мозг и навыки. И чтоб комп не тупил! )))
25.08.2023 18:57:28, Солнечный Ветер
Степная кошка
ну я за то, чтобы работа и отдых доставляли удовольствие. Если нет сил, то то, на что сил нет, надо временно отложить. Я не про экстренные ситуации, естественно, типа в больницу, на похороны. Но там у меня отключаются все эмоции и остается только "надо"
25.08.2023 19:24:02, Степная кошка
Солнечный Ветер
В режиме "надо" речь не о креативе, там собрался и вперёд
25.08.2023 19:27:22, Солнечный Ветер
без отдыха никак. Никто еще не научился.
25.08.2023 18:43:31, Лось-Анджелес
ну, представь, когда штормит, ты ж не все время гребешь изо всех сил, а пользуешься волной, чтобы она тебя подхватила и поднесла подальше. поэтому да - надо пользоваться моментом, когда хочется сидеть и тупо делать только то, что хочется без всяких "через не могу". тем более у тебя в "тупо" входит не только тупить в монитор или книжку, но и иголкой по бисеру махать:)

я сама позволяю себе тупить, напр. регулярно по субботам:) ну, когда есть возможность, завтра вот вряд ли, т.к. не знаю, успею ли сегодня закончить работу. но когда есть, пользуюсь очень даже, особенно когда дочь на работе, мы с псом давим на массу полдня:)
25.08.2023 18:41:01, ALora
Солнечный Ветер
У меня в эту категорию входят все дела, не требующие сильных душевных усилий. От работы до уборки. Книги и бисер это вообще отдых.
Но вот совершенно не могу рисовать котов. Хотя тут на днях умер один хороший снежный барс, я переписывалась с фотографом, который его любил. И обещала портрет. Точнее, у меня попросили портрет. а я и сама собиралась нарисовать и пообещала. Теперь понимаю, что убежавших зверей в последнее время уже двоих рисовала и устала от этой темы
25.08.2023 18:54:59, Солнечный Ветер
напиши что не можешь. Ничего в этом преступного и страшного нет, каждый может морально устать.
25.08.2023 19:03:17, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Да не в том дело. Знакомому я сразу написала, что понадобится время. Тут можно больше ничего не писать. Просто самой как-то неуютно: пересмотрела фото с котом, подобрала бумагу и карандаши, даже рассказ про кота написала. А рисовать так и не села
25.08.2023 19:06:39, Солнечный Ветер
перегорела.
Знакомый умер, я до похорон бодро фото распечатала, какие были у нас, подретушировала (лишнее на фото убрала), распечатала, заламинировала, альбом по типу перекидного календаря сделала и уговорила мужа отдать это все жене умершего. Она очень рада была, насколько можно в ее состоянии.
Спустя месяц Борис стал просить сделать для него такой же альбом, а я - никак. И вот уже скоро полгода - как вообще никак. Блок стоит на грустные дела.
25.08.2023 19:15:21, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
У мня не стоит. Но два-три дня нужно для разгона. Прямо чувствую
25.08.2023 19:26:24, Солнечный Ветер
отдохни пока от котов - они слишком эмоционально затратны для тебя.
25.08.2023 19:02:42, ALora
вот! правильно написано. ведь ресурс не безграничен ни у кого, а если уж его специально из себя вытряхивать....
25.08.2023 19:15:13, читательница...
Солнечный Ветер
Это правда, ты хорошо сформулировала. Но я в стартовом топике написала: кажется, что время уходит, а я продалбываю шанс что-то успеть
25.08.2023 19:07:57, Солнечный Ветер
время как раз уходит в противном случае - когда вечно висит что-то "надо, надо успеть то и то", а когда ты просто машешь рукой на его течение, то ты как раз получаешь удовольствие.
25.08.2023 19:11:35, ALora
мои мысли... жить полезней для радости, а не для самоедства
25.08.2023 19:15:52, читательница...
Солнечный Ветер
Девушки, если бы вы знали: есть месяц (например), а потом не факт, что будет время и возможность, их может и не оказаться. Так же бы рассуждали?
25.08.2023 19:25:30, Солнечный Ветер
так у любого может остаться месяц.... Все под богом ходим, никто еще не выжил.

Хотя вот Роман Костомаров, конечно, абсолютно с того света вернулся. И недавно первый раз на лед вышел...
Но вот представь, мужик 45 лет, здоровый аки конь - и буквально за пару недель оказывается на искусственном кровообращении на пару месяцев, . 170 дней между жизнью и смертью. Но выжил, да. Вот ничего не предвещало, вроде бы
25.08.2023 19:32:37, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Это тоже понятно. Но в норме люди не думают об этом. иначе ж крышу ловить придётся.
Историю Костомарова я знаю, конечно. И не только её. Писала вроде о Виталии Смолянце. Дрессировщик диких животных, у него были шикарные номера с тиграми и львам, они его слушались и любили. В вот, спасая человека в аварии на дороге, он лишается обоих ног... Перед тем, как он снова вышел в вольер и на сцену, был очень долгий и сложный путь.
У меня история другая. Но придумаю что-нибудь, пока живу. Речь о том, что сейчас что-то можно сделать без особых танцев на хвосте. А я туплю и ленюсь
25.08.2023 19:37:24, Солнечный Ветер
он за жизнь боролся - какой бы она ни стала... потому что есть счастье просто жить. а всё остальное - от лукавого ((((
25.08.2023 19:34:55, читательница...
да там в процессе уже непонятно, кто боролся. . Но вытащили, очень горжусь всеми. И улыбается, и смеется, тренируется да еще и красавчик. И детей обнимает. - супер результат.
25.08.2023 19:40:20, Лось-Анджелес
если бы не сам организм - никто бы его не вытащил. а там на клеточном уровне воля к жизни, наверное...
25.08.2023 19:43:19, читательница...
значит будет радовать что-то другое... я категорически не сторонница борьбы с собой - нет в этом ничего хорошего по большому счету
25.08.2023 19:27:25, читательница...
Солнечный Ветер
Это безусловно. Но я хочу успеть :)
25.08.2023 19:29:41, Солнечный Ветер
Думаю, ты сама себя, за волосы уже вытащила. Наверное, сегодня и нарисуешь :) Если да - покажи потом?
25.08.2023 19:41:51, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
начала :) Сегодня не нарисую, даже при наличии вдохновения, рисунок требует 2-3 дня
25.08.2023 21:04:02, Солнечный Ветер
Спасибо. Ты волшебница - из ничего, с помощью смекалки и атомайзера 7ой серии таланта и карандаша - образ, впечатление 25.08.2023 23:17:55, Лось-Анджелес
Солнечный Ветер
Спасибо тебе :) С котами еще засада: стоит начать, рука тянется продолжать, будь хоть три часа ночи. Сегодня еще ладно, можно убедить себя, что это начало, набросок и он не обязан быть идеальным. Но вот когда дело к финалу... приступы перфекционизма идут один за другим
25.08.2023 23:31:46, Солнечный Ветер
что успеть-то?
25.08.2023 19:32:16, читательница...
Солнечный Ветер
Вот конкретно сейчас в ближайших планах: иллюстрации для книги (осталось больше половины, около 15 штук) и портрет умершего Акбара, о котором тут упомянула
Это вообще программа минимум, за ней ещё планы
25.08.2023 19:40:02, Солнечный Ветер
да и успеется всё. я честно думаю, что именно беспокойство и сомнения жгут силы вхолостую...
25.08.2023 19:45:08, читательница...
Солнечный Ветер
Жгут, конечно. К тому же, бессмысленно жгут. Проблемы, если/когда они возникают, просто решаешь. От переживаний загодя вообще никакого проку
26.08.2023 03:06:11, Солнечный Ветер
вот!
26.08.2023 08:57:58, читательница...

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!