Раздел: -- посиделки (Воспитание детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Причинение счастья и взросление детей

Как водится, навеяно темами о занятиях с детьми, социальном лифте, и смысле жизни.

Пытались ли вы причинить своим детям счастье и что из этого вышло? Моя дочка в этом году подрабатывала в организации, куда родители за плату приводят детей заниматься математикой по японской системе. После нескольких дней работы, она пришла домой и сказала своей старшей сестре, что как она рада, что с ними математикой занималась я и им не пришлось ходить в места подоснове ее работе. При этом в детстве она сильнее сестры сопротивлялась моим требованиям.

А у ваших детей были прозрения о том, что правы были родители, когда настаивали на чем-то, что тогда им очень не нравилось?
28.07.2023 07:08:02,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня прозрение пришло годам к 30.
Моя дочь меня ещё упрямее))))
28.07.2023 19:34:26, Нечта
Как выяснилось, я сыну причиняла счастье и он это не оценил )) ездили с детьми в поездки вв Таиланд, и я возила их по экскурсиям, не историческим и храмам, а в зоопарки, аквапарки, водопады и прочее. Когла сын вырос, он сказал, что его очень доставали эти экскурсии (хотя тогда не особо не сопротивлялся) . С дочерью стала умнее, на отдыхе к ней не приставала, ездили только куда она подтверждал согласие 28.07.2023 17:45:35, Из провинции
По японской системе это Kumon? 28.07.2023 14:28:33, Лет
Да, Кумон. 28.07.2023 16:01:05, Julia-Traveler
Зря она так, идеальная методика чтобы довести какой-то навык до автоматизма. Конечно детям скучно по 50 примеров на одно и то же. Но результаты отличные. Мы всю младшую школу по Кумон занимались.

По теме, пока еще не повзрослела, идет претензия за претензией :)
28.07.2023 17:38:40, Лет
PigletSPb
Сыну очень нравились тетради для дошкольников Kumon. Лабиринты, резалки всякие. Классные. 28.07.2023 22:15:51, PigletSPb
Можно довести навык до автоматизма, но если не учат как этот навык применять и модифицировать при необходимости, то все это мартышкин труд. У нее сложилось впечатление, что они не закладывают системного подхода и не развивают понимание, а только делают механическую отработку. Может быть , это только проблемы конкретного офиса. Дочка в школе училась с детьми, которые отзанимались в этом офисе и делали программу последнего класса школы чуть ли не на 3-4 года раньше. Так вот потом в классе, они не могли применить эти навыки, потому что не понимали в каком месте комплексной проблемы его надо использовать. 28.07.2023 17:44:59, Julia-Traveler
Мы использовали чтобы научиться быстро считать и вызубрить таблицу умножения. Там и нужен автоматизм и не надо думать. Сейчас мы перешли на IXL - вместо тетрадок все электронно на компьютере но смысл тот же - закрепить какую то формулу, решение задач именно такого типа, например уравнений. Про AoPS я узнала только в прошлом году, верю что хорошее, у меня также, очень хорошие отзывы о них от знакомой. Но мы уже пошли в RSM. 4 часа математики будет в наступающем учебном году. Если результатов не будет - попробуем AoPS. Я согласна что Кумон для развития креативности не подходит. Ну как всегда - не надо верить рекламе - надо во всем разбираться самим :) 28.07.2023 19:32:40, Лет
В наших краях не было, да и сейчас нет, RSM. Поэтому занимались сами. Но у меня была вполне конкретная цель, чтобы дети попали в более продвинутый класс именно по математике. А там дальше уже с ними занималась школа. Класс состоял только из способных учеников и занимались уже более вовлеченные учителя, чем те, кто просто на потоке учит. Обеим дочкам потом их учителя по математике писали рекомендации в университет. 28.07.2023 22:08:28, Julia-Traveler
У нас headquarters RSM рядом и поэтому их школы везде, у меня аж 3 в 10 мин езды:) и туда почти все дети вокруг и ходят. Я ее записала за компанию, лишняя математика никогда не помешает. 29.07.2023 05:34:46, Лет
Я пересмотрела в свое время кучу пособий. На мой взгляд, лучшее The Art of Problem Solving. Великолепно выстраивает математическое мышление. 28.07.2023 17:55:46, Julia-Traveler
А не ментальная арифметика?
28.07.2023 15:19:25, Julinika
УникаЛьнаЯ
А что в ней ужасного? У знакомой сын ходил, ему нравилось.
28.07.2023 15:31:08, УникаЛьнаЯ
Ничего. Как и в любых занятиях, когда они по кайфу всем участникам.
28.07.2023 16:58:10, Julinika
Нет, я только насильно лечила, когда болели совсем маленькими.
Вряд ли это можно назвать счастьем.
В остальном - полная свобода. Даже со школой и уроками
28.07.2023 14:16:51, Mira
я и лечить насильно не могла - только уговорами, ибо хорошо помнила, как меня в детстве лечили насильно(

Хотя, вот вспомнила 1 раз, когда можно применить "насильно" - посещение стоматолога в 2 года (+-). Врач сказал "держи ребенка" - я и держала. Он ей чуть палец не прокусил.
Больше мы в бесплатную стоматологию не ходили зубы лечить.
Ходили 1 раз удалять, но и там - "через уговор"
28.07.2023 14:30:57, Птичка снежная
Сложно уговорить ребёнка лет до 4-х на уколы, капельницы и влить беспрепятственно противные горькие антибиотики в виде белой суспензии (с этим ещё как-то плясками с бубнами и хитростями решали иногда). Мои дети вообще безумно боялись врачей в детстве.
Со стоматологией я решала вопрос страшными сказками и хорошим врачом как раз.
28.07.2023 16:31:29, Mira
а бывают детские горькие АБ? Мне ни разу не попадались - кмк, всем формы в сиропах - приторные, не?
28.07.2023 17:32:47, Птичка снежная
Обычно порошковые, которые надо разбавлять водой и они становятся белой суспензией с приторно-сладко-горьким вкусом.
Мои дети до сих пор помнят «опять надо белую гадость пить». Я набирала ее в шприц от детского нурофена, заводила за щеку и сверху сладким чаем запивать. Иначе, тошнит.
28.07.2023 17:45:18, Mira
Значит нам везло - сын пил такие спокойно
Я думала, может какие советские... Помню там были в порошках - невкусные(
28.07.2023 19:50:38, Птичка снежная
советские антибиотики были в таблетках с оболочкой. в порошках был вроде сульфадимезин и еще был какой-то противомикробный популярный препарат, от которого потом отказались из-за побочек на почки. и порошок был горьковато-сладковатый, но не очень уж противный.

несоветские антибиотики и детям в таблетках иногда прописывают. сумамед, например.
28.07.2023 21:53:37, ALora
Они горько-приторные, что еще хуже 28.07.2023 17:41:12, Из провинции
О, да. То ли дело, апельсиновый нурофен или сладкие капельки фенистила 28.07.2023 17:45:51, Mira
я пертуссин в детстве обожала до дрожи. а мои любили какой-то сироп шиповника препарат для желчного пузыря
28.07.2023 21:57:10, ALora
ушу в какие-то моменты заставляла не бросать, так как отмена плохо сказывалась на травмированном колене и на учебе. Договаривались на посещении половины занятий. К старшим классам дочь сама пришла к выводу, что это ей необходимо. На вопросах, не касающихся здоровья и безопасности, я никогда не настаивала 28.07.2023 13:43:35, просто читатель
ШаНуар
Да, единственный раз в жизни, когда дочь рыдала, вот именно рыдала в голос, она в принципе вообще никогда не плакала, и сбежала от меня на самую верхотуру шведской стенки, это когда во втором классе я занималась с ней французским. В первом классе у них были два притопа, три прохлопа, а со второго началась настоящая пахота в изучении языка. Но к ней прозрение пришло гораздо раньше, когда после второго класса мы поехали в путешествие по Европе, с конечной точкой в Италии, и она была потрясена, видя, как с неплохим знанием французского, стремящимся к нулю английским и ещё меньшим итальянским, я провела их с её абсолютно безъязыким папой через всю Европу)) После этого у неё не было проблем в изучении иностранных языков, она полюбила этот процесс и возможности, которые он открывает) 28.07.2023 12:18:41, ШаНуар
Ничего не причиняла. Просто заставляла учиться. Это принесло свои плоды.
28.07.2023 12:18:07, Ольга*
Санвиталия
Зависит о ребёнка. С дочерью добро не причиняла, следовала за ней, предлагала варианты, поддерживала её интересы.
С сыном история другая. Если его не пинать, то он будет лежать на диване. Поэтому предлагаю разные варианты, шантажом и подкупом мотивирую) частью активностей в итоге доволен. Вот, например, в июле заставили сходить в поход на байдарках. Всё время твердил "не хочу не буду". Там ребёнка как подменили, радостный скакал, всё ел, предлагал помощь по всем бытовым вопросам, грeб, радостно парился в бане и купался в реке) сказал, что понравилось))
28.07.2023 12:10:08, Санвиталия
Чилим
Прямо таки счастье (или что то км нему ведущее) причинить и не пытались по причине ограниченности своих возможностей. Но конечно делали, что могли, ну, как всё родители. Дочь ценит (о чем не раз говорила словами), сын - нет. 28.07.2023 11:42:29, Чилим
Я сейчас в процессе "причинения", обоим. Как уж там будет, но сейчас я уверена, что права, и все окружающие меня взрослые тоже. По мелочам: книжки заставляла читать, оба абсолютно согласны, что надо было: дочь стала "запойным" читателем )), а сын согласен, что это надо было для учебы. 28.07.2023 11:31:51, Flora )
не причиняла.
Не отдавала в музыкалку и не занимались уроками музыки частным образом. Дети не хотели на тот момент.
Став старше, они попеняли мне, что я не настояла на музыке.
Но я не жалею. Т.к. дочке сейчас этого явно не надо, а вот рисование - это ее.
А сын сам захотел и сам осваивал, не из-под палки, как было бы в его детстве.
28.07.2023 11:10:56, litana
В 6 лет мой сын сказал мне, что он понял, что мама просто так не скажет и её лучше слушаться. Это когда летом мы шли в сад и резко сменилась погода с жары на холод. Он отказался одевать кофту, я не настаивала, но взяла с собой. Вышли на улицу и...
В 15 лет он же сказал, что я умею выбирать билеты в театр и вожу его на классные вещи.
Это из детских признаний.
Я никогда не настаивала просто так. Всегда объясняла причину. Более того, если ребенок мог логически обосновать своё несогласие, я отменяла своё требование. Этому старший научился годам к 15-ти. Мы убедились, что все решения он принимает разумно и с тех пор имеем только совещательный голос.
28.07.2023 11:05:28, Julinika
А я не настаивала. Как-то всё решали в процессе мирного обсуждения, если что-то очень не нравилось - значит, и не надо. Меня саму в детстве много чего делать заставляли, ничего положительного из этого не проистекло, ну и зачем повторять?
28.07.2023 10:52:48, внимательно читающая
Фруате
Дочь в какой-то момент хотела из-за преподавателю по хору бросить музшколу.
Ну, у той были амбиции в плане их хора, она Гнесенку закончила, в общем, грубовата была.
Я настояла не бросать, ходить на все дополнительные репетиции и выступать в хоровых конкурсах.

Когда она подавала документы, чтобы выиграть путевку в Артек, то все грамоты и дипломы хора мы смогли включить,
они были не именными, но музшкола подтвердила, что дочь у них училась и участвовала в конкурсных концертах.
Дочь - ну не зря я терпела Ирину Петровну, хоть какой-то толк от музыки
(диплом об окончании музшколы тоже пригодился для получения путевки).

Она подленивалась ходить в школьный пресс-центр.
Опять же, я сказала, что надо ходить, я помогу тебе с редактированием статей (хотя там и редактор газеты их проверяла).
Все командные дипломы/грамоты помогли выиграть очередную путевку в Артек.
Дочь - ну, да, лень было начать писать статьи.

ВДЦ Океан - ну, тут ясно, что от региона не получить путевку, так как наш регион не работает с Владивостоком.
Нашла тематического партнера, там надо было пройти тест по морской тематике - "мама, у меня ничего не получится".
"Как это не получится, если ты была в Артеке в морском отряде:
вязала все эти узлы, семафор проходила и выходил на шлюпке/ялике в открытое море? "
Прошла тест, выиграла путевку.
Дочь - Красиво попрощалась с детством (ездила туда в сентябре 11 класса).

Если что, то в лагерях дочери очень нравилось бывать.
Она и в местные ездила, и даже педпрактику в одноим из них проходила после 9 класса
(это нужно было для получения диплома КСПД "Лидер").

Волонтерство в Турции. "Нет меня не возьмут, и как я там со своим английским? "
Весна 2022 год, СВО.
Я - а какие варианты? В Европу и проектов нет под твой возраст (16 лет),
английский - языковая гимназия, 2 года репетитор (прокачивала чтение и говорение + готовилась к сдаче IELTS),
общалась письменно с носителем из США, официальный волонтер от области (цифровая и бумажная волонтерская книжка),
имеешь опыт волонтерства в регионе.
Если не ты, то кто?
Приехала - ну, я там всех понимала и меня понимали, всё нормально прошло в плане языка и меропиятий.

НЕ знаю, может я не так поняла ваш вопрос.
28.07.2023 10:51:48, Фруате
УникаЛьнаЯ
вы не заставляли что-то делать, вы поддерживали: ребенок хотел сам, но не знал как или был не уверен в себе.
Разве что с хором настояли, и то не факт.
28.07.2023 11:28:54, УникаЛьнаЯ
Лень ходить было, но мама пинала - это не заставлять разве?

Многие дети не делают что-то исключительно из-за лени, а вовсе не потому, что данная деятельность неприятна. Взрослые тоже, кстати )
28.07.2023 11:37:21, Эль Нинья
Лиметт
+ много 28.07.2023 13:08:58, Лиметт
Фруате
Вот лень, как мне не печально это писать,
"родилась раньше ее".
Умеренная, в принципе, лень, в перемешку с нежеланием быть активной, быть на виду - не лидер она.

Вас давно не было видно (я помню ваш ник и активное участие в темах про образование детей вообще, и, в частности, рассказы про образовательные траектории ваших детей).
28.07.2023 11:57:51, Фруате
Да, был долгий перерыв на сайте. Но мне по-прежнему интересно многое и многие участники, да и образование в целом.

У меня тоже есть ленивые дети. Я смотрю на пересечение их способностей и интересов, слушаю детей в отношении их целей, чего бы они сами хотели. Если только лень мешает на этом пути, конечно, вмешиваюсь и пинаю. В противном случае - не знаю, хватило бы у меня сил и мотивации «причинять».

Ну и в нашей ситуации разброс жизненных вариантов довольно велик с учетом анамнеза - от хорошего университетского образования до обычного пути гастарбайтера, цена ошибки довольно велика. Жаль не дать шанс , когда ребенок способный но ленивый или проблемный.
28.07.2023 13:22:48, Эль Нинья
Лиметт
Пару дней назад была моя тема про лень, так я теперь туда заходить боюсь, чего только не написали про мое пинание деточки)) 29.07.2023 19:42:51, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Это разве что с хором, и то не факт. 
«подленивалась» и продолжала, получая помощь от мамы — это не «заставлять», имхо, это помочь и уменьшить нагрузку. Все остальное это чистое «хочу, но сомневаюсь, что получится» — мама выдала свою оценку вероятности успеха и помогла решиться.
28.07.2023 11:50:28, УникаЛьнаЯ
Матрёшка нерумяная
Да, отлично проанализировали ситуацию. Согласна с такой оценкой. 28.07.2023 12:12:52, Матрёшка нерумяная
не так. все что вы описали - это просто поддержка неуверенного в себе ребенка. который хочет, но боится. ну может кроме хора. не знаю, как активно там ребенок был против 28.07.2023 11:25:46, Шерлок
Фруате
Может и так.

Хор - были слезы.
Я и с педагогом по специальности советовалась, что делать. Она сказала, что да, они знают в музшколе про ситуацию: дама в разводе, 2 детей - нервы сдают, хор занимает высокие места в конкурсе, ничего пока сделать не могут (замечания директор музшколы ей делала, успокоится на время и снова).

Дочь 3,4 и 6 классы училась в музшколе с утра,
детей было мало на хоре, педагог персонально "давила" периодами.
Выпускница Гнесинки, а ученицы музшколы - обычные в плане хоровых данных, а она высокую планку задавала: ей нужны были победы на конкурсах.
28.07.2023 11:40:26, Фруате
У моего с хором было похоже, вошел в клинч с преподавателем и наотрез отказался ходить. Обсудили с педагогом, дирекцией и отправили его вместо хора в оркестр народных инструментов играть на ударных. Полный восторг и коннект с руководителем до самого выпуска))). 28.07.2023 13:56:34, anvi
Фруате
Такой оркестр был в музшколе, но инструмент дочери - фортепиано.
28.07.2023 14:29:09, Фруате
У моего тоже фортепиано специальность, это его вместо хора на ударные отправили, а не вместо специальности. Школа такая была, "клиенто-ориентированная":-). 28.07.2023 17:03:21, anvi
Интересно, что такое "высокую планку задавала"? Что она от них такого хотела?
28.07.2023 12:29:29, Ольга*
Фруате
В городе есть отдельная хоровая школа, есть детский хор при музыкальном колледже и другие хоры музшкол
и детского дворца творчества.

Хотела, чтобы на всех городских и межрегиональных конкурсах, фестивалях и т.п. ее хор занимал только первые места.
Амбиции.
28.07.2023 15:06:20, Фруате
Лиметт
Супер! 28.07.2023 11:21:16, Лиметт
Фруате
В принципе, неплохо.
С учетом того, что город у нас небольшой.
А если бы без моего участия все это было, то вообще здорово.

КСПД "Лидер"- клуб социальной подростковой деятельности - я ее подтолкнула, когда она мне про него рассказала (а она от одноклассницы узнала).
Не проблема - оформлю все документы, там оплата за занятия шла по сертификату через Навигатор образования.
В итоге - стала более уверена в себе + знакомства завела.

Йога - зачем мне йога?
Я опять все оформила через Навигатор, дочь сходила к врачу за медсправкой.
Очень понравились занятия.
До сих пор (не часто) что-то делает на спецковрике для йоги.
28.07.2023 11:31:03, Фруате
Нет. Но я не настаивала на том, что сильно не нравилось детям.
Обратное было, деть попытался вякнуть, что ему за полгода надо наверстать то, что другие осваивали несколько лет. Но после вопроса: "Хочешь, я исправлю свою "ошибку" и буду более настойчивой?" тему замял.
ИМХО, придерживаюсь мнения "насильно мил не будешь". Т.е. можно подтянуть конкретный пункт развития, угробив при этом много другого, в т.ч. семейные отношения. Оно того не стоит.
28.07.2023 10:47:30, Лабрика
Конечно пыталась. Но от старшей в 16 лет получила - я хочу учиться на своих ошибках. И отстала. Ну ходит она теперь по сплошным граблям, Младшая вообще странный экземпляр. Но живы и это главное. Что-то вокруг нас в последние 5 лет много смертей. И это быстро ставит голову на место.
28.07.2023 10:24:51, рица
УникаЛьнаЯ
Ну я довольно спокойная мама, добро стараюсь не причинять насильно :) Я вообще за вечное «вырастет — само решит». Поэтому все мирно у нас. Иногда в чем-то убеждаю, но тогда человек сам понимает, что это не «мама настаивает», а для нее лучше.
28.07.2023 10:19:53, УникаЛьнаЯ
Birke
Нет, я детям добро не причиняла.
У меня самой детский опыт имеется на эту тему.
28.07.2023 10:16:46, Birke
Для моих детей счастье в другом.) И меня с ними схожее мнение на эту тему. Слава богу. 28.07.2023 10:11:35, Скарлетт Неохара
Были, конечно. И сейчас регулярно происходят. У старших, которые взрослые и самостоятельные уже, это в основном касается существенного ограничения сахара и здоровой еды, в детстве они далеко не всегда этому радовались, а сейчас очень ценят, и сами именно так питаются.
Переезжать не хотели совсем, были очень расстроены, сейчас к этому совершенно другое отношение. В плане кружков и учебы их ничего не заставляли вообще, сами очень любили учиться - и вот они иногда жалеют немного, что не владеют музыкальными инструментами профессионально, перестали заниматься, как только захотели, мы даже не уговаривали продолжать. Ну и что, сами в свободное время и за свои деньги учатся теперь :)

Младших приходилось заставлять довольно много - у одного СДВГ, у другой дислексия, им многое сложнее дается, чем обычным детям. Но они и сейчас, подростками, хорошо понимают последствия наших действий - и что было бы, если бы не заставляли. Очень благодарны, конечно, что не исключает периодических конфликтов даже сейчас, когда им особенно лень/не хочется что-то делать :) правда, у них всех было настолько много свободы и невмешательства с нашей стороны лет до 10, что они успели сообразить, чего сами хотят - поэтому мы заставляли/настаивали только в этих вопросах.
28.07.2023 09:44:35, Эль Нинья
Про питание я даже не думала, что это "причинение" и т.п. У нас, конечно, ограничения и были, и есть; никому даже в голову не приходило со мной спорить. Оба худые красавцы )) ттт. Надеюсь, приучены к нормальному питанию; дочь - точно, уже вижу. 28.07.2023 11:43:04, Flora )
В моем понимании, «причинение» - это реализация тех вариантов, которые ребенок добровольно при наличии альтернатив не выберет :)

И правильное питание туда же, конечно. Мои дети, очевидно, предпочли бы мороженое каждый день, как их соседка. Или шоколадные круассаны на завтрак в школу, как у некоторых одноклассников, вместо ланчбокса с овощами и цельнозерновыми бутербродами.

Но я тем не менее «причиняю» правильное питание, и себе, и мужу, и детям :) а когда возмущаются особенно сильно - предлагаю посмотреть на дедушку и всех его родственников, все почти по 90-100 кг при довольно среднем росте, генетика + образ жизни.
28.07.2023 13:05:59, Эль Нинья
[пусто] 28.07.2023 09:19:58
Natalya d'*
А как оно по жизни? «Вся жизнь - борьба»? «Жить надо не для радости а для совести»? 28.07.2023 10:22:40, Natalya d'*
Для совести ) 28.07.2023 11:35:36, Flora )
Сложно сказать, как вообще по жизни. Но вот я сейчас вижу поколение ( часть этого поколения, есть и другие, конечно, и их немало), которому внушали что только для радости, да. Все должно приносить удовольствие.
Ну и что? Приклеивают себя к асфальту эти активисты , подозреваю, потому, что больше ничего не умеют. Мне бы не хотелось такой жизни для своих детей.
28.07.2023 10:39:03, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ
Я вот очень согласна — жить надо для радости. Так или иначе, всегда надо выбирать то, что лучше для тебя, что тебя радует больше. 
Но я не про то, чтобы только лежать на диване :) Я про то, чтобы все делать с удовольствием, понимая, что это твой выбор, потому что на самом деле всегда есть вариант «не делать». Вот если ты выбрал «делать» — делай что должно с удовольствием, а не со страданием и обидой. А если выбрал «не делать» — то с удовольствием отдыхай, занимайся другим, будь рад своему выбору. Не надо страдать «нужно было, а я не стал, а ведь нужно...» ))) 

Но у меня есть дома те, кто категорически не умеют получать удовольствие от процесса. Вот младшая делает уроки — устала, недовольна: почти весь день прошел, а она только училась, ужас-ужас. Или не делала уроки весь день: но она и не отвлеклась, и не отдохнула, потому что «надо  же было делать уроки, а я весь день не делала, и отдохнуть не получилось!». Если что, она у нас в папу, он тоже страдалец по жизни, сорри ))) 
Внушаю деточке, что нужно получать удовольствие. Иногда можно и не делать уроки или школу пропустить — но тогда хотя бы отдохни, развлекись, получи, черт возьми, удовольствие от ничегонеделания! И от сделанной домашки можно получить удовольствие, если вот прямо бац — и красиво правильно сделала! )
По мере взросления деточку немного отпускает. А классе в 6-7 это просто караул был — практически ничего не было в удовольствие и при этом непрерывно уставший ребенок.
28.07.2023 13:30:34, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Странно, в моем окружении мои ровесники и моложе- те кому внушали что «только для радости», нормально работают семьи заводят , «всё как у всех» 28.07.2023 11:22:56, Natalya d'*
Я думаю, у нас одно поколение - я родилась в 70х. Тогда, даже если родители внушали про «жить только для радости», вокруг было очень много всяких «должен» - школа/институт/секции. Везде довольно строгие требования были, что-нибудь да ограничивало/стимулировало/мот­ивировало.

Я про ровесников старших детей, нынешних двадцатилетних. Очень много толковой молодежи - умных, целеустремленных, зрелых. И примерно столько же таких, которые ничего не умеют и не хотят. Могу предположить, что это сочетание родительских установок на исключительную радость от жизни и низких требований к ребенку школы и
общества в целом.
28.07.2023 11:34:20, Эль Нинья
Natalya d'*
Я про своё окружение, во Франции нет культа кружков, нет культа хорошей учёбы в школе, родители не переживают если ребёнок не тянет и остаётся на 2й год, нет культа ВО. Учатся хорошо потому что нравится или потому что оно как то само (когда родился умненьким) , кто не хочет тот не напрягается . Работают когда хотят больше денег, когда хотят меньше, не работают.
На работе я окружена молодёжью про которую не скажешь «умные целеустремленные», они просто выбрали работу которая удовлетворяет их запросам «минимум усилий/хватает платить по счетам». 90% рабочих мест вполне подходят таким кто живет для радости .
Я про это - жить для радости прекрасно сочетается с желанием работать и зарабатывать но кого в детстве не пихали без конца «больше лучше» тот и взрослый не напрягается. Не напрягается не равно не работает, просто к работе требования «хватает платить по счетам и ладно».
А кто взрослый деньги гребёт лопатой это не те кто «родился ленивым но родители пихали заставляли» а кто сам родился таким с шилом в попе, таких людей тоже хватает.
Получается что вокруг меня все живут для радости, все делают то к чему у них изначально врожденные способности, без насилия над собой.
28.07.2023 12:30:11, Natalya d'*
Классно! Хорошо, когда предложения есть, а культа нет. А то у меня подруга еще в 90-е в Канаду уехала, так была в ужасе от их образования. Частично занимались с детьми с мужем, потом профессоров нанимала. Восхищалась возможностями в России.
28.07.2023 17:02:34, Julinika
Дважды: сына несколько лет насиловала репетиторами-натаскивателями с 6 до 13 лет, чтоб он справлялся с программой общеобразовательной ближайшей школы. Потом ему достаточно резко подвезли мозг +способность к обучению и подхватил сам. И он и я считаем это насилие оправданным, ибо вылезти из вспомогательной школы было бы почти
невозможно, имхо.
Дочь, напротив, насильно выдернула из столбовой дороги в большую спортивную гимнастику в ее 8 потому что слишком хорошо получалось, а позволить своей дочери сыграть в азартную игру, где даже победители остаются калеками в 20 лет, я не захотела. А она хотела и продолжает жалеть, несмотря на то, что сейчас 24 года
28.07.2023 09:14:27, Лось-Анджелес
В какой-то момент я поняла, что настаивать и идти против воли ребенка я могу только на очень короткие цели, когда подразумевается явный результат который нужен ребенку.
А так - особо и поводов не было "причинять добро".
Соответственно и словам благодарности не откуда взяться)
28.07.2023 09:07:59, Птичка снежная
Natalya d'*
Старший благодарен что ничего не заставляли /не настаивали, только предлагали. Младший ещё мал чтоб отвечать на подобные вопросы. 28.07.2023 09:06:43, Natalya d'*
Dots
У нас, считай, вся жизнь - борьба и осчастливливание. Дай волю - просидят весь день за игрой в комп и просмотром видосиков. Ограничиваешь - сразу нормальные дети становятся. Находишь занятие - вообще всё шикарно. Так и живем :) 28.07.2023 09:05:56, Dots
Natalya d'*
Научите «находить занятие» 24/7 на длинных летних каникулах. 28.07.2023 09:32:07, Natalya d'*
24/7 для какой цели?
Мой занимается, но в меру. БОльшей частью моими силами.
Купили пособие по закреплению материала школьной программы по русскому и математике - это полчаса в день. 2 раза в неделю продолжает он- лайн английский, иногда по нему даже что- то задают.)) Также 2 раза в неделю ходит в академию шахмат ( с удовольствием) играть с ребятишками под руководством тренера. Дома решаем вместе шахматные задачки.
Ну и в парке на ролики ходим, сами или с тренером. Но это сильно зависит от погоды. Раза 2 в неделю, чаще не получается.
Больше "умных" занятий нет.
И больше на мой взгляд не нужно.
28.07.2023 10:20:28, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Остальное время с соседкой тусуется? 28.07.2023 10:23:34, Natalya d'*
С соседкой редко, мы же в другом городе, у мужа. " Дома" бываем 2-3 раза в месяц.
Так что тусуется он со мной.)))
28.07.2023 10:36:45, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
И чем занимается? 28.07.2023 11:23:27, Natalya d'*
[пусто] 28.07.2023 10:07:43
Natalya d'*
То есть вы тоже в отпуске? Чтоб вместе в велосипедные долгие прогулки?
Моего как раз читать легко посадить если я вместе с ним буду читать. Но я быстро устаю :(

А осенние зимние каникулы какие занятия находите? Когда погода не та для велосипеда?
28.07.2023 10:18:28, Natalya d'*
[пусто] 28.07.2023 11:03:11
Natalya d'*
Два доп занятия это 2 часа в день, не понятно откуда «некогда отдохнуть». Ну пусть ещё час в день на музыкалку. 28.07.2023 11:24:39, Natalya d'*
Dots
Вам на все 24 часа занятия нужны? Такого не знаю. В лагерь сдавайте, где строгий распорядок и телефоны на 15 минут утром и перед сном выдают, родителям позвонить. 28.07.2023 11:56:32, Dots
Natalya d'*
В лагерь уже съездил, вообще без телефона 11 дней провёл, понравилось. Но часто ездить - возненавидит, 1-2 раза в год - нормально.
Мне любые чужие идеи интересны , просто послушать и выбрать из них то что подходит мне.
28.07.2023 12:32:05, Natalya d'*
Занятие 24/7 осточертеет даже если изначально нравилось, имхо.
28.07.2023 09:55:50, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Не, комп игры не надоедают 24/7. И речь же про занятиЯ а не одно занятие.
28.07.2023 10:14:26, Natalya d'*
Моим надоедают. Спорт младшему не надоедает, но даже тут он меняет. То велик, то самокат, то бегать, то плавать. И не 24/7.
В комп игры играет, но в итоге надоедает если очень долго.
28.07.2023 10:18:32, Иришка-Мартышка
так за компом можно не только играть. Поиграл/почитал соцсети/написал_ответил/посмот­рел ютубчик/посмотрел фильм и т.п.
28.07.2023 10:21:45, Птичка снежная
Это все понятно. Фильмы нам всем, кстати, удобнее на тв смотреть, экран больше ))
Но все равно надоедает. Причем у младшего на зрение влияет, это факт, ему объяснили давно и на примерах доказали. Поэтому и сам чувствует и можно сказать "судя по глазам, уже перебор", он прислушается.
Ну и мой между вариантом "поиграть в комп с друзьями" или "покататься на велике с друзьями" выберет второе.
28.07.2023 10:34:25, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Большинству детей не надоедает комп всё свободное от сна время, я ж нигде не пишу что «всем» 28.07.2023 11:25:23, Natalya d'*
Большинству детей не подобрать варианта 24/7, исключение разве что комп.
Т.е. все-таки необходимо разнообразие, но обычно маме это лучше других известно. Или хотя бы интересы/направление, тогда и советовать проще.
28.07.2023 11:37:07, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Из чужих идей если выбрать половину вот уже и получается что мой ребёнок занят не 24/7 а половину времени занят половину времени тупит в комп.
Интересы ребёнка - каждый день новые, то есть он открыт ко всему новому.
Но предлагать записать его на миллион кружков не надо, это всё очень дорого.
За деньги я могу ему круглосуточного аниматора нанять и проблема будет решена.
28.07.2023 12:37:02, Natalya d'*
Так если соблюдать режим сна, это важно и летом проще всего - то уже не 24 часа в сутки. Мы в выходные вместе куда то чаще всего, т.е. опять ребенок не тупит все 7 дней в неделю. Отпуск совместный - еще пара недель.
У моего тренировки в бассейне, например, не заканчиваются летом. Просто сборная группа. 2 раза в неделю. В июне и каратэ было, в итоге первый месяц только тренировки были 5 раз в неделю. Англ. занимаются круглый год. В кино, то др у кого то, то в скейт парк. Попутно надо решить задачи (задание от школы). На какое то время ездит на дачу к моим родителям. Прочитать литературу, хотя бы обязательные произведения. И в комп поиграть и тв посмотреть (хотя это мой редко). Выезд на природу с палатками на несколько дней. В августе в спорт лагерь едет. Ну попутно можем в настолки поиграть, за покупками к той же школе, вот ездил рюкзак покупал, несколько часов на это ушло. По дому помочь.
И все, лето закончилось )) Вроде и ничего особенного, а занят целыми днями, причем не комп. играми. Хотя и они есть.
28.07.2023 12:57:56, Иришка-Мартышка
в нашем случае "на зрение влияет" не сработало. Ибо зрение улучшилось несмотря на..)
28.07.2023 10:51:27, Птичка снежная
найти занятие - мало.
Заинтересовать ребенка заниматься им - подвиг))
28.07.2023 09:41:36, Птичка снежная
Я не заставляла, все сам хотел и довольно много чем занимался.
Сейчас говорит, что зря в музыкалке учился, лучше бы это время на что-то другое потратил, но это он сам хотел, я как раз регулярно предлагала бросить.
За английский много раз благодарил, говорит что понимает, как ему повезло и без меня такого владения языком у него точно бы не было.
28.07.2023 09:02:09, anvi
конечно, я не мать, что ли?:)

эпопея с гимназиями сына, из которых он вылетал три раза, можно было успокоиться и на первом разе:))) сэкономила бы кучу денег!

но правда, в итоге все хорошо сложилось, - он в Австрии, занимается интересным делом, отношения с девушкой (уже год вместе)

а останься он в Швейцарии - не знаю. Ему "эта твоя пенсионерская страна" не нравилась, и он для нее слишком буйный по характеру:)
28.07.2023 08:59:50, Диги
Лиметт
О, вспомнила из своего детства про 50 примеров по математике) Папа мне их давал где-то лет в 10, и я понимала почему, я буксовала в предмете. Конечно, решать мне их не хотелось, временами я халтурила, папа ругался) А в 14 лет возникла необходимость подтянуть математику, вспомнила папин метод, применила, он прекрасно работал! И хорошо, что папа мне его тогда показал!) 28.07.2023 08:41:19, Лиметт
А мне мама давала. В 5 лет. Я обожала решать примеры и мама каждый день писала мне несколько столбиков. Это когда я болела и сидела дома одна.
28.07.2023 11:11:25, Julinika
Mary M.
Не было. Младшего в хор отдали для здоровья, но он знал для чего, когда хор стал занимать слишком много времени и сил и мешать другим занятиям, бросили. Вспоминает как страшный сон, но претензий к нам не имеет) На все остальные занятия ходили по желанию, заявок бросить не было. В сложную школу сами хотели поступить.
28.07.2023 08:31:55, Mary M.
Rujik
А если бы вообще с ней не занимались и не выдвигали требования, что бы она сказала? Не вижу связи с работой и выводом.
28.07.2023 08:27:24, Rujik
История не знает сослагательного наклонения. Вот на коньки и лыжи меня не хватило, дети как то чего-то там вякнули уже в относительно взрослом возрасте. Я им предложила заняться самим. От математики обе получили большую отдачу, чему рады. 28.07.2023 17:02:55, Julia-Traveler

Показан 101 комментарий из 294



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!