Раздел: Идеи, советы (рецепт со стручковой фасолью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KengaLu

Прапажрать

Вопроса два

1. Ваш любимый рецепт со стручковой фасолью? А то у меня урожай поспевает. Не важно если он не веганский, мне идеи нужны, а там я смогу чего нибудь придумать.
Помню в былые времена мне нравилось баранИ из кур: лук обжаренный, туда стручковую фасоль, вареную курицу и соленье огурцы, и всё дальше жарить. Сейчас делаю тоже самое без курицы. Нужны ещё идеи :)

2. Ребенок зарезервировал комнату с большой кухней в своем билдинге на пятницу. Планирует с мальчиком печь. Просит рецепт шарлотки. Поделитесь вашим любимым. Ну и если ещё есть что то не сложное из выпечки, то тоже плиз


*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.07.2023 07:21:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
железный феликс
Рис, горох, кукурузу, болгарский перец потушить в сковороде с томатной пастой и специями.
Можно туда же сосиску порубанную обжарить или мелко порезанное мясо. Только в таком случае сначала их, а потом овощную мешанину добавлять и воду.
13.07.2023 18:31:31, железный феликс
а где здесь стручковая фасоль?:)
13.07.2023 19:03:52, ALora
KengaLu
Тоже хотела спросить :) 13.07.2023 19:55:42, KengaLu
железный феликс
Это кроме фасоли. Её порубать на куски и с этой смесью
13.07.2023 19:49:47, железный феликс
1. Отварить и обжарить с луком и морковью, или просто с яйцами.
2. Три яблока, стакан сахара, три яйца, стакан муки. Белки взбивать отдельно и добавить в конце при замешивании теста.
Можно корицу или ванильный сахар добавить, но можно и без них
13.07.2023 12:32:07, LeylaK
Жареная с луком, болгарским перцем, шампиньонами и морковью, нарезанных стружкой. В конце добавляю яйцо и специи. 13.07.2023 12:03:30, Постоянный слушатель
лобио, пхали.
13.07.2023 11:51:05, AleXXX
KengaLu
Лобио со стручковой? Я обычно из простой фасоли делаю. Или ты имеешь в виду сделать как обычное лобио с добавлением стручковой в конце? 13.07.2023 19:16:41, KengaLu
Никакой обычной фасоли, но все так же. Фасоль - варишь, лук - жаришь, стал прозрачным - высыпала грецких орехов, помолотых мелко, вместе прожарила (орехи обязательно должны прогрецца) потом для жидкости добавляешь помидорок очищенных порубленных. Прогрела - туда фасоль, минут 5-10 пусть вместе попыхтят. Специи - хмели-сунели, уцхо-сунели, кориандр, красный острый перец, чеснок. Прогреть со специями. Ну и в конце - много кинзы.
14.07.2023 01:12:00, AleXXX
лобио делают и из стручковой фасоли. рецептов в инете полно, мне с зелёной даже больше нравится.
13.07.2023 20:14:18, douceur
1. Фасоль использую исключительно как гарнир (тушу с небольшим количеством воды, потом воду сливаю).
2. Моя Шарлотка: 5 яиц, стакан муки, стакан сахара, столовая ложка водки или коньяка (чтобы поднималась выше), яблоки и щепотка соды. Под настроение добавляю молотую корицу или кардамон или мускатный орех).
3. Простое блюдо с яблоками - пирог "Три стакана" - натертые яблоки в промазанной маслом форме слоями пересыпаются смесью из стакана муки, стакана сахара и стакана манки. Сверху все закрывается тонкими пластинками сливочного масла. Масло в духовке плавится и увлажняет верхний слой, влаги от яблок и масла хватает , чтобы смесь муки и манки разбухла. Но это не парадный пирог, для гостей я бы его не стала делать.
13.07.2023 11:48:02, starka
Чилим
1. Просто жареная с луком на сковороде. Ньому нас она обычно замороженная продаётся, так что готовится быстро. Сколько свежая жарится не имею понятия. Наполнитель - любой : от ничего до мясного фарша.
2 всё и гениально просто: но чем больше яиц, тем лучше. На мой вкус меньше 5 - фигня. . Раньше делала 6 яиц, стакан сахара, (2) стакана муки. Ну и яблок чем больше тем лучше. Корица по желанию
13.07.2023 11:07:05, Чилим
у нас летом и свежая продается, но плоская. по моему вкусу, что замороженную, что свежую полуотваривать надо. свежую еще подготовить надо - порезать, отрезать кончики и убрать длинный ус, идущий вдоль стручка.
13.07.2023 12:37:46, ALora
KengaLu
Длинный жесткий ус - это если сорвали с куста поздно. Если вовремя срывать, то его нет. Кончики да, срезать желательно. 13.07.2023 19:57:20, KengaLu
ну я на рынке беру когда, на каких-то струchках нет, на каких-то есть ус. у нас свежую продают не круглую, а плоскую - зеленую или зелено-фиолетовую. тушеная с овощами вкусная тоже
14.07.2023 00:56:24, ALora
Вот по этому рецепту делаю, только с рисом
[ссылка-1]

и шарлртка
[ссылка-2]
13.07.2023 10:49:27, Elenafea
А я люблю шарлотку на песочном тесте, и с яблоками не заморачиваюсь, покупаю уже готовые нарезанные кубиками в литровой стеклянной банке. Тесто делаю так: мука 3,5 стакана, туда же порезать пачку маргарина или слив масла( пачку предварительно вынуть из холодильника, чтобы маргарин/масло было комнатной температуры), туда же стакан сахара, можно ванильного сахара добавить по вкусу 1-2 чайные ложки, туда же ложечку разрыхлителя и 5 желтков. Все мне руками/пальцами до однородной рассыпчатой консистенции. На выходе тесто получается как рассыпчатый деревенский творог. Делим тесто на две части 2/3 и 1/3. 2/3 укладываем в форму и немного утрамбовываем, но несильно. Ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 15 минут. Когда нижняя основа чуть подпечется, достаем из духовки и выкладываем из банки яблоки, а оставшуюся часть теста просто высылаем равномерно распределяя по верху яблок. И обратно в духовку на 40-50 минут при той же температуре. После того как шарлотка остынет, сверху посыпать сахарной пудрой. У меня именно такая шарлотка пользуется большим успехом. 13.07.2023 10:45:17, ;*
Из оставшихся белков потом делаю безе и ставлю в остывающую духовку. 13.07.2023 10:47:40, ;*
я люблю , чтобы фасоль мягкая была, поэтому предварительно отвариваю до полуготовности. потом быстро обжарить просто фасоль с чесноком и специями или можно добавить еще каких-то овощей, напр. полуотваренную цв. капусту.

но вкуснее потушитьс большим кол-вом помидоров (чтобы было много жидкости) + баклажаны и перцы. именно с фасолью мне нравится добавлять сухие специи. а из свежих разе что фиолетовый базилик в уже готовое блюдо. хотя и кинза тоже ничего.очень хорошо сюда подходит куропечень (вместо баклажанов), но вам же без нее надо, хотя без нее совсем другой вкус.

если сыр едите, то запечь полуотваренную фасоль, посыпав ее сыром с травками и чесноком.

яичница с фасолью и репч. луком полукольцами или лучше с луком-пореем или просто зеленым.
13.07.2023 10:43:29, ALora
EphRUSsi
1. Фасолакья.
2. Шарлотка с карамелизированными грушами.
13.07.2023 10:27:14, EphRUSsi
VarNa
1. Фасоль
Обжарить лук и зубчик чеснока, добавить фасоль, потом помидоры. Посолить, поперчить и тушить до готовности фасоли. В конце добавить много петрушки.

Просто отварить и заправить маслом с чесноком и капелькой бальзамического уксуса.

Сделать пхали (хотя я больше люблю пхали из свеклы)

С солеными огурцами не пробовала, мерси вам за идею :)

2. Шарлотка
2 яйца + 2 желтка взбить с 1 стаканом сахара, лопаткой вмешать туда 1 стакан просеянной муки. Отдельно взбить 2 белка с пакетиком ванильного сахара, вмешать в тесто.
3-4 крупных зеленых яблока (лучше типа антоновки, а не гренни смит.... они должны быть мясистые, а не сочные) порезать на дольки с кожурой.
Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями (у меня для этого засохшее печенье или пряники используются). Вниз уложить дольки яблок, опционально припудрить их корицей. Можно добавить ягоды черной смородины или мелко порубленные грецкие орехи. Залить сверху тестом.
Отправить в разогретую до 180 градусов духовку (вниз) на 35-40 минут.
13.07.2023 10:14:25, VarNa
Снеженика
Вот такое делала часто раньше, но там замороженная фасоль [ссылка-1]

Гномики классные)
13.07.2023 10:04:55, Снеженика
Шарлотка:
1.три яйца, стакан сахара, стакан муки - смешать любым способом (миксером, блендером, ложкой в конце
концов)
2.Четыре крупных кислых яблока крупно порезать, высыпать в наибольшую сковородку либо не самый большой протвинь, залить пунктом 1
3. Выпекать в духовке на средней температуре примерно полчаса

Опционально: яблоки обвалять в корице, протвинь или сковородку обмазать сливочным маслом и панировочными сухарями. Готовые куски обсыпать сахарной пудрой....
13.07.2023 09:45:59, Лось-Анджелес
Манюня Хнуш
Шарлотка:
3-4 яйца(в зависимости от размеров), 1 ст. муки, 1 ст. сахарного песка.
Взбить яйца, добавить песок, взбить до пены. Всыпать аккуратно просеяную муку, размешать. НЕ ВЗБИВАТЬ!
Я форму выстилаю пекарской бумагой, если форма силиконовая, то ничего не нужно. В форму выливаю 2/3 теста, на него раскладываю ломтики яблок, закрывая всю поверхность. Сверху остатки теста.
Я не люблю когда яблоки на дне.
Аккуратно постучать по бортам формы, чтобы была ровная и большие пузырьки вышли.
Выпекать до сухой палочки, в моей духовке при 180 градусах около 40 минут.
Первые 20 минут духовку не открывать!
13.07.2023 09:36:03, Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Недавно покупала для дочки и мужа в заморозке рис+дикий рис, зелёная фасоль, кусочки лосося. Надо было добавить молока и подогреть 6 минут. Сказали вкусно.

Обычно я фасоль просто отвариваю, чуть сбрызгиваю оливковым маслом, лимонным соком, солю и добавляю чесночный порошок.
13.07.2023 09:30:50, Манюня Хнуш
1. обжарить слегка на растительном масле лук, добавить сладкий перец, острый перец, томаты или пассату, хмели-сунели, потом туда слегка припущенную фасоль, чеснок, рубленые грецкие орехи, всё потушить, добавить зелень, много.
13.07.2023 09:25:16, douceur
жираф Анатолий
1 я бы стручки сырыми заточила).
2 Шарлотка: 3 крупных яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара, соль щепотка, 2-3 крупных яблока.. В белки всыпать соль и взбить до твердых пиков. Желтки растереть с сахаром добела. Постепенно всыпать муку, добавить белки. Яблоки можно порезать дольками и выложить на дно формы, посыпать сахаром и положить 10г сливочного масла, залить тестом. Я так не делаю, просто режу яблоки и размешиваю с тестом. Получается более равномерное распределение яблок и насыщенный вкус.
13.07.2023 09:01:27, жираф Анатолий
Mary M.
Потушить с грибами. Рецепт был с шампиньонами, но можно и с другими.
Еще я как-то делала с обычной фасолью и томатным соусом. Ну и приправы туда.
Про шарлотку - я пеку не только с яблоками, но и с ягодами - клубникой, вишней, смородиной, клюквой.
13.07.2023 08:49:12, Mary M.
ШаНуар
Я не занимаюсь извращениями)
1. На разогретую сковородку с растительным маслом кинуть фасоль, посолить, посыпать травами, обжарить и притушить. А вообще мы её замораживаем и используем в овощные супы и как гарнир, см.выше.
2.чеиыре яйца взбить с 1,5 стаканами сахара, вмешать миксером 1,5 стаканы муки, ванильный сахар, корицу по вкусу. Четыре яблока порезать кусочками на дно формы, залить получившимся тестом, сверху тонкими дольками красиво уложить по кругу ещё одно яблоко. Выпекать до готовности. Я люблю ещё кинуть брусники в начинку. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой пока не остыл.
13.07.2023 08:47:54, ШаНуар
Lilunia
[ссылка-1] Итальянский деревенский яблочный пирог, очень понравился, делаю его вместо шарлотки, это шарлотка, раньше по этому делала [ссылка-2]
13.07.2023 08:14:35, Lilunia
1. Фасоль на пару приготовить и в омлет
2. Лук, морковь, томат обжарить + фасоль.
3. Суп с цветной капустой и стручковой фасолью. Очень вкусно со сметаной, свежим укропом и гренками
13.07.2023 08:05:13, ХатульМадан
KengaLu
3. А что ещё в суп идет? Или только перечисленное? 13.07.2023 08:07:05, KengaLu
ШаНуар
Я варю овощной, ещё кидаю тыкву, брокколи, да вообще любую капусту, которая есть, белокочанная, брюссельская. Можно перчик сладкий добавить, если любите. 13.07.2023 09:42:50, ШаНуар
Зимняя (р.пианистка)
Чудесные гномы 13.07.2023 07:57:40, Зимняя (р.пианистка)
KengaLu
Спасибо. Я их всё никак в грядку не воткну. Воткнула в стол :) 13.07.2023 08:01:49, KengaLu
Из фасоли стручковой - пхали, вместо шарлотки лучше (вкуснее и проще) французский сливовый пирог [ссылка-1] 13.07.2023 07:48:50, Без реги
KengaLu
Как делать пхали?
Есть написанные рецепты?
13.07.2023 07:54:21, KengaLu
Например, можно так [ссылка-1] 13.07.2023 08:03:38, Без реги
KengaLu
Спасибо! Вдохновилась :) 13.07.2023 08:05:51, KengaLu
У меня самый простой рецепт, порезать стручки, отварить и запечь в духовке с сыром ) можно другой - обжарить лук репчатый и добавить отварную фасоль, быстро обжарить и есть. Подходит, когда надо разогреть отварную фасоль.
И вот такой сайт с греческими рецептами вчера увидела, там пара рецептов с зеленой фасолью - [ссылка-1] и [ссылка-2]

С яблоками я делаю только открытый яблочный пирог на слоеном тесте )
13.07.2023 07:43:48, Йоко
BB
1. фасоль порезать, в сковородку под крышку, и туда 100 мл воды, через 5-7 мин, воду слить, добавить масло и чеснок, позже вбить яйцо.
2. Шарлотка 4 яйца взбить со стаканом сахара+ ваниль, добавить 1 стакан муки, перемешать, залить фрукты этим тестом
13.07.2023 07:37:39, BB
KengaLu
А яблок сколько? 13.07.2023 07:49:49, KengaLu
BB
3,5,7 штук. можно 300-400 гр фруктов или ягод
13.07.2023 08:44:42, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!