Раздел: Отношения с родителями (Неудачи)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Про детей и их неудачи спрошу аккуратно, сильно не бить, ибо пока еще не пережилось до конца)

Все советуют обнять и поддержать, если какая неудача случилась, а дальше что? Дальше надо бы проговорить причины и следствия или нет? Все считают неудачи временными, но почему, если выводы не сделаны? Или пусть дети сами -сами выводы делают, а от нас только утешение? У вас как? Это по следам моих тем, Лучика и других) Как же тяжко смотреть, когда любимые и дорогие твои на те же грабли, как вы это выдерживаете? Или у вас нет такого и ошибки детей единичны, выводы делаются, все дальше успешно?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.07.2023 16:41:04,

1176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Естественно, проговариваются причины неудач и варианты их исправления. Мой завалил в том году ОГЭ по математике, да и вообще ОГЭ сдал ниже своих возможностей. Но он сделал выводы, причина его неудач была очевидна, он сам её знал и в какой-то мере способствовал. В этом году совсем другие результаты, пришлось пахать по-полной, в том числе с репами. Прошлым летом подрабатывал, мозги немного на место встали. В этом тоже подрабатывает. Весь июнь с репами занимался. Поступить хочется, без пахоты никак. 11.07.2023 23:17:03, e-lissa
Ну послушайте. Неудача это про то, что, когда
Ты то и се, ребенок то и это, а оно бац и мимо.
Если же, мама не слишком следила, а работала. Ребенок зачастую был сам себе предоставлен, и не слишком то занимался. То это закономерный результат, а не неудача.
Ща меня конечно побьют, прибегут и скажут, зачем вам мама дома, с обедами, когда вы поступаете в институт, тем более во второй, можно и без мамы, можно и без обеда. Да, можно! Но это исключение, подтверждающее правило (для меня).

Про как выдерживать - отвлекаться, увлекаться чем-то интересным для себя, и с собой детей брать... я вот младшего в среду в консерваторию веду, кстати, идея была его) и подарок это на его д.р. ) Думаю, все пройдет хорошо. Читали, выбирали, места хорошие )
10.07.2023 14:04:58, Акцент
жираф Анатолий
Ваши дети успешны во многих областях, и термин "неудачи" я бы к ним не смогла применить, а 100% результат лично нигде никогда не встречала, вижу только в СМИ и считаю одним из разделов фантастики. 10.07.2023 09:19:13, жираф Анатолий
Джавелина Байрактаренко
У меня есть свое лекарство от неудач, которых у меня по жизни вообще-то полно, - у меня на любой случай есть свои планы. То есть вопросы решаем по мере поступления. Не оправдались надежды, значит ищем пути как жить иначе, но чтобы эта ситуация принесла пользу в последствии.
Вообще, лишь бы не смертельно.
10.07.2023 08:55:15, Джавелина Байрактаренко
Rujik
Мои дети самостоятельные и взрослые люди. Все что я могла я уже в них вложила, дальше сами. Все равно не возможно передать весь свой опыт(да и не факт что он им нужен), подложить соломки в любой ситуации. Расстраиваюсь конечно, если что-то ни так, но могу только пожалеть и дать совет, если его просят.
09.07.2023 17:11:47, Rujik
Читать все лень. Если глобально, я не считаю учебу панацеей.
Где все эти зубрилы и отличники? Почему не в списке Форбс?)
09.07.2023 16:44:44, Скарлетт Неохара
А вы знаете всех, кто как учился из этого списка?
11.07.2023 12:19:57, Julinika
Заранее прошу прощения, что напишу нелицеприятные вещи, но я удивлена.
Я помню, как когда-то, когда Ваши дети делали успехи в математике, Вы загрузили их творчеством. И когда здесь удивлялись, что не вкладываетесь в развитие математических способностей, вы писали, что должно быть разностороннее развитие. Ладно, пусть будет. Кучу времени, сил и средств вложено в разные стороны. "дворянское воспитание" тогда же звучало. Но вы же не могли не понимать, что так разбрасываясь, невозможно во всём превзойти тех, кто концентрируется на приоритетном направлении. Девочки ваши имеют отличные результаты, благодаря способностям и трудолюбию, так что у них неудачи не случилось и наступать им некуда. А вот Вы, судя по этой теме, плотно стоите на граблях, еще и подпрыгиваете.
09.07.2023 15:05:53, Julinika
Это чисто российская черта. В Америке ребенок закончивший музыкальную школу и пишущий свою музыку может также выигрывать олимпиады по математике. Две выпускницы танцевальной студии у нас в этом году поступили на архитектуру и биохимию.

Ну и многие путают, младшая дочь Лиметт заканчивала школу искусств, а старшая как раз поступает в этом году. Я так понимаю старшая несколько лет уже сконцентрирована на учебе. Я думаю тут много кто закончил музыкальную школу в 13-14 лет а потом успешно поступил.
09.07.2023 15:39:18, Лет
Может выиграть, а может и не выиграть. Это нормально, когда делается для удовольствия, а не как средство достижения какой-то цели. В этом случае и мыслей о неудаче не возникает. Но если есть серьёзная цель, то все силы бросаются на неё. Всё остальное по возможности и больше для расслабления, чтобы не свихнуться на одной теме.
10.07.2023 15:38:22, Julinika
Да я вам так скажу, это и в россии возможно, и примеры тому есть.
10.07.2023 14:06:03, Акцент
Какая чисто российская? Бывшая одноклассница, кмс по фехтованию, 398 на ЕГЭ (три сотки + 98 рмфх), фихтех с самым сложным факультетом лфи, за плечами и музыкалка (естественно), поступив на физтех, спорт не бросила, первые два курса участие во всех российских соревнованиях. А уж примеров попроще, без физтеха, типа ваших непонятных танцевальных студий-полно. 10.07.2023 08:07:32, Lubanya
Ой, сын буквально вчера рассказал про знакомую девушку на курс старше. Она все четыре курса миэма колебалась между учебой там (в самом верху рейтинга постоянно) и муз.училищем. В итоге сейчас, получив бакалавра, идет в свою магистратуру и поступила в Мерзляковку параллельно))
10.07.2023 11:01:11, Evl.
Ну вот - молодец! У меня обратный пример, знакомый дважды поступал на мехмат МГУ, но в результате закончил гнесинку (ф-но). Было это лет 5 назад. Вот что сейчас-не знаю. 10.07.2023 12:07:13, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Знала я девушку, которая одновременно училась в Гнесинке и на ВМК. Одну такую знаю. 10.07.2023 16:15:56, Шиповник (экс-Василиса)
О, у меня троюродная сестра - сначала Гнесинку закончила, потом МГИМО, в Штаты на стажировку уехала и осталась, успешный юрист. 10.07.2023 20:42:07, Оттолина
Таких детей единицы , что в США, что в РФ
10.07.2023 10:38:04, lacerta(gkfdey в системе)
В россии детей, занимающихся спортом, танцующих и окончивших музыкалку-99%. Естественно, они не все на физтехе, но все-в вузах. А физтех ещё до недавнего времени баллы в ид добавлял за дипломы музыкалки и школы искусств.
10.07.2023 11:54:55, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Насчет 99 сомневаюсь. И у большинства (в моем окружении это не такие уж серьезные занятия). В режиме "для себя". 10.07.2023 16:16:42, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в примере США танцевальная студия это тоже м.б. обычным кружком, в которых у нас дети в школах занимаются, без разрядов, в своё удовольствие. 10.07.2023 16:28:07, Lubanya
Причем тут все дети, речь же изначально об олимпиадниках/физтехах, которые еще и умудряются сочетать всеросс с музыкалкой или серьезным спортом. Таких - единицы
Дочь Лиметт же принимала участие в началке в каких-то медвежонках и кенгуру и даже были какие-то успехи
10.07.2023 12:17:14, lacerta(gkfdey в системе)
Неведома Зверушка
:-) Ну уж медвежонки и кенгуру - это далеко не Всеросс... Примерно равно обычной музыкалке - всестороннее развитие для удовольствия :-)
11.07.2023 09:45:31, Неведома Зверушка
Вот в том-то и дело, что мама не стала вкладываться в развитие этого направления, когда появились первые успехи. Она выбрала другое, где и был достигнут неплохой результат (вроде бы, в том направлении мама не жаловалась, значит, довольна).
11.07.2023 12:22:54, Julinika
Нет, речь вверху шла о том, что "чисто российская черта" не поступить в ВУЗ, занимаясь где-то танцами -музыкой. Физтех был для примера, как наивысшее достижение с учебой, спортом и музыкалкой. 10.07.2023 16:25:49, Lubanya
дети автора все трое учились не просто в музыкалке, а в школе искусств, т.е. музыкалка + хореография. загрузка была немаленькая
10.07.2023 00:20:29, ALora
В разное время они учились. 10.07.2023 02:29:54, Лет
в чем оно разное? у девочек небольшая возрастная разница, между средней и старшим лет 10 вроде бы. как 10 лет назад на школу искусств много времени уходило, так и сейчас.
10.07.2023 10:59:06, ALora
не идеаизируйте ни американское общество, ни американское образование. Человеческие ресурсы ограничены для того, чтобы везде быть нобелевским лауреатом. 09.07.2023 21:52:08, .......
Можно подумать в вузы только Нобелевские лауреаты поступают. 09.07.2023 23:57:01, Лет
Шиповник (экс-Василиса)
И в России может. Только сколько таких детей? 09.07.2023 21:18:53, Шиповник (экс-Василиса)
И сколько таких детей , 0,01% ? Дети Лиметт точно входят в эти проценты ? Если нет, то надо расставлять приоритеты
09.07.2023 20:55:25, lacerta(gkfdey в системе)
У нас и музыка и спорт это часть обычного школьного расписания. Поэтому я вижу достаточно много детей способных ко многому сразу. Это в России это выделяется в отдельные школы искусств или спортивные школы. Наверно так было просто удобно в СССР. Конечно это не уровень олимиийцев или конкурса Прокофьева, но так и районная школа искусств не этот же уровень. 10.07.2023 00:11:43, Лет
В РФ физкультура и музыка тоже есть в сетке расписания школы. Или вы утверждаете, что все дети в США по 2 часа в день уделяют и музыке, и спорту ?
10.07.2023 10:37:45, lacerta(gkfdey в системе)
2-3 раза в неделю по 1-1.5 часа это в школе плюс самостоятельная работа дома. С музыкой так каждый день минимум по 30 мин у нас было. Со спортом примерно также, могут и полдня выходных быть занято если соревнования. 10.07.2023 19:37:46, Лет
Вы вообще в школе советской/российской не учились? Если учились, у вас разве не было уроков музыки, рисования, физкультуры? В вашей школе не было спортивных кружков? Очень странное у вас мнение о наших школах. Школы искусств - это уже другой уровень, туда по желанию ходят. В общеобразовательной школе уроки музыки, рисования, физкультуры по расписанию для всех обязательны.
10.07.2023 00:22:47, Оммм
Эта не та музыка, у меня в советской школе не было учебы игры на музыкальном инструменте, не было хора. Даже ноты в школе я не учила. Не то что выступать где-то в составе школьного оркестра. То есть окончив одну из лучших школ практически с отличием я не умею играть ни на одном музыкальном инструменте.

Спортивный кружок именно что кружок посещая только его у меня не было бы шансов участвовать в городских или областных соревнованиях.
10.07.2023 02:27:15, Лет
Вы в 90-е что-ли учились? В 80-е по музыке обязательно проходили ноты. У меня, отличницы, даже двойка за это была - я не могла правильно пропеть ноту. Нотные тетради были. Хором пели и до сих пор поют на уроках. И как тогда, так и сейчас в школах есть хор (может, не во всех, про все школы не в курсе). Мой сын сам научился играть на гитаре, они организовали группу, но больше для себя. А сейчас он работает и иногда с одной группой играет в кафе.
Вот разве что серьёзно играть на музыкальном инструменте не заставляют, а при желании научиться полно возможностей.
10.07.2023 15:46:00, Julinika
Да, в 90е. У нас тоже не заставляют, у меня ребенок скрипку через год бросила и только на хор ходит. Но если бы хотела, ее бы учили и дальше. 10.07.2023 16:00:57, Лет
Теперь верю
Все американцы после школы играют на музыкальных инструментах? Значит, нас таки не обманывали. Молочные реки и кисельные берега. Никак иначе. 10.07.2023 12:16:19, Теперь верю
Да, у Вас там в большем объеме это, конечно, чем в наших школах.
Но если на наши музыкалки и школы искусств рассмотреть, то в глаза бросается очень большая нагрузка параллельно школьной с жестким контролем и отчетностью.
Сын закончил муз.школу - слава богу до экзаменационных лет в школе. Ему нравилось, оркестры любил, поэтому не бросал. Но очень много времени занимала музыкалка, прямо в приоритете оказалась просто автоматически, иначе там было невозможно. Но никаких сожалений о потерянном времени, ему там хорошо было и коллектив очень хороший.
10.07.2023 11:12:39, Evl.
жираф Анатолий
В школе мы учили ноты и занимались хоровым пением. 10.07.2023 09:23:26, жираф Анатолий
Ну вот а мы нет, я ноты читать совсем не умела, хотя по музыке у меня пятерка была. И что это пятерка значит тогда, ничего? 10.07.2023 15:45:05, Лет
В Америке 48 часов в сутках или люди с двумя головами? :) При чем тут Россия? Возможности любого человека ограничены его способностями. И в Физтехе есть выпускники музыкальных школ, поверьте. Были бы способности. 09.07.2023 18:24:07, Яшими
Так и я про это. Лиметт ставят в укор что дети получили музыкальное образование а не занимались только математикой. Никак одно другому не мешает если есть способности. 09.07.2023 18:46:17, Лет
И речи не было про занятия только математикой. Все эти занятия прекрасно совмещаются. Но несколько лет назад была тема, что девочка, проявляющая способности к математике, была перенаправлена в искусство целиком и полностью. И, да, я в девочках путаюсь и забываю подробности... Но бурные обсуждения помню.
И если цель была сдать ЕГЭ на высокий балл, то к этому нужно было серьёзно готовиться. Кому-то достаточно месяца, а кому-то год-два нужно. Но это здесь уже обсудили.
10.07.2023 15:54:04, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Вопрос приоритетов - куда были направлены основные усилия. У автора сначала была ДШИ, потом языки - самостоятельно. И только потом - математика. Из её тем я поняла так. Причём не просто музыка, а скрипка. Не просто хореография, а подготовка и участие в конкурсах с выездом за границу ( это вопрос распределения денежных ресурсов). Для математики была школа " получше". И самостоятельные занятия. Для скрипки нужен преподаватель, причем не обычный, а чтобы контакт был. А математика и так нормально. Потому блестящий результат занятий в ДШИ. А ЕГЭ - как получилось. 09.07.2023 19:28:34, Яшими ( МарикаЧ)
По-моему вы тоже девочек перепутали. Это младшая ДШИ заканчивала в этом году. А у старшей школа программирования была. 09.07.2023 23:55:15, Лет
Обе учились в ДШИ, обе со скрипкой и хореографией. 10.07.2023 13:26:38, Яшими
Старшая ДШИ закончила пару лет назад, т.е. за 2 года до поступления. При том, что ОГЭ в 9 кл был сдан далеко не на высший балл по математике. Это к вопросу об успеваемости отличной и там, и там
10.07.2023 10:40:33, lacerta(gkfdey в системе)
Первый раз встречаю что нужно быть отличником чтобы поступить. Вообще никогда не ставила задачу учится на отлично детям. Со мной троечники учились и то поступали на бюджет. 10.07.2023 15:51:20, Лет
Это нужно было маме и непонятно зачем. Полно вузов, в которые можно поступить на бюджет с её баллами. А если нужен был конкретный вуз и определенная специальность, то для этого нужно было напрячься.
11.07.2023 12:27:02, Julinika
На востребованную специальность на бюджет - да, надо быть отличником. На какую-то специальность, но на бюджет - достаточно и троек. Например, в вуз Фруате, на электротехнику, но я не знаю , желает ли дочь Лиметт туда.
И потом, вы начали про олимпиадников по математике, сомневаюсь, что каждый второй прямо КМС по какому-то спорту или закончил музыкалку
10.07.2023 16:07:58, lacerta(gkfdey в системе)
Нет, я про то что дети замечательно сочетают и учебу и все остальное. Просто когда я росла считалось что спортсмены поступают только в физкультурный институт. Здесь я знаю девочек которые чемпионки штата по теннису а поступили одна на журналистику а другая на врача в довольно рейтинговые вузы. Не Гарвард конечно, но и не заборостроительный. Может я ошибаюсь конечно и в России уже не так. Тогда претензии непонятны. Как люди так легко решают что если бы занимались больше и чем-то одним то результат был бы лучше. Я считаю что у каждого ребенка свой потолок, большинство людей достаточно средние, негениальные, но и не глупые. Это не мешает им получать высшее образование и учить, лечить и тд. А спорт, музыка этим всем и заниматься лучше всего в детстве. И здорово что есть интерес.

У меня две подруги в России, у одной дочка поступила в прошлом году, у другой в этом. Никто из них так в лепешку не разбивался. И дети параллельно много чем занимались и репетиторов у них не было.
10.07.2023 17:25:48, Лет
Ваша школа пришлась на 90-е. Я не помню, что было в эти годы с поступлением, так как я старше. А в СССР спортсмены учились в любых вузах и очень там ценились. Другое дело, что многим нравился спорт и они хотели связать с ним свою жизнь, потому и шли в физкультурный.
11.07.2023 12:31:10, Julinika
ШаНуар
Так в Америке образование платное. Чего бы ни поступить?)) А здесь идёт о бюджете, т.е.беспоатном образовании. На платку эта девочка тоже поступила бы с легкостью. 09.07.2023 16:13:52, ШаНуар
Для сравнения, девочка из танцевальной студии поступила в 3ий вуз по рейтингу по стране по архитектуре. Это шикарный результат. Сын моих знакомых несколько лет назад, вполне себе умный мальчик из хорошей семьи, с хорошими школьными оценками в топ 30-40 вузов страны не попал. И никакие деньги тут не помогут. Ну если легально все конечно. 09.07.2023 17:03:29, Лет
Так а конкурс то какой. Или вы думаете всех подряд берут. Плата отдельно, конкурс отдельно, это же не аукцион. 09.07.2023 16:18:16, Лет
Mary M.
И она поступит, но результаты закономерно будут выше у тех, кто условной математикой занимался с условного 5-го класса. В том числе и по ЕГЭ без репетиторов. Исключения есть, но их чертовски мало.
09.07.2023 15:43:51, Mary M.
Конечно поступит. Тема не об этом я помню. У меня у подруги поступает сейчас сын, еще чуть меньше он по математике набрал. Играет на гитаре, учится в обычной школе, репетиторов у него не было, были курсы. И то подруга спокойна, не все дети должны быть победителями олимпиад. Выбрал профессию инженера. 09.07.2023 15:51:55, Лет
Mary M.
С инженерами всё проще, там баллы ниже нужны для поступления, только надо быть готовым, что с такой математикой будет сложно на первом курсе.
09.07.2023 15:54:20, Mary M.
Подруга говорит что задания странные были, у них в классе 70 самый высокий балл у отличников.
Сложно будет - подтянут.
09.07.2023 16:15:54, Лет
Самый обычный ЕГЭ был. Почему все сравнивают его с 22 годом, хотя до этого были и более сложные варианты и в 20м, и в 18м. Наша школа написала хорошо, как и всегда. 09.07.2023 19:17:02, Lubanya
Потому что обманули. Натаскивались на одни задачи, а дали другие. У тех, кто всю математику учил, таких проблем не возникло. Как в этом году пищали после всероса по экономике " детей готовили к одному типу задач, а дали другой". По экономике? - По экономике. Но детям не сказали, как такие решать.
11.07.2023 12:34:20, Julinika
Гордая птица
Не самый обычный. Прицельно отстреливали готовящих только три задачи второй части, для которых шаг влево-вправо во всех трех - катастрофа. 09.07.2023 22:18:04, Гордая птица
так и было всегда, экономическая и в 20м году была неподъемная, на ней многие сломались 09.07.2023 23:02:16, Lubanya
Гордая птица
Одна из трех. А тут две непривычные. Не скажу нестандартные, но с редким сочетанием стандартного. И третья стандартная, но трудоемкая. 09.07.2023 23:23:18, Гордая птица
Почему одна из трёх? 15 (сейчас 14) тоже была с сюрпризами, посмотрите средний по мат профилю 18 и 20 и сравните с этим годом. 10.07.2023 08:32:37, Lubanya
Гордая птица
Я говорю о традиционной тройке: уравнение, неравенство, экономическая задача. Ее чаще всего готовят средние по силе школьники, не рассматривая геометрию второй части и параметр вообще. И именно там, во всех трех, было усложнение. 10.07.2023 08:51:24, Гордая птица
А я вам про эти же задачи и пишу. Раньше эти были 13, 15, 17. Сейчас 12, 14, 15. Просто почему-то некоторые вдруг решили, что профиль вдруг всегда будет таким же решаемым, как в 22 году. 10.07.2023 12:20:49, Lubanya
Гордая птица
Ну я и говорю, что экономическая в 2020 тоже гадкая была, хотя идейно немного проще. Уравнение без группировки и в неравенстве подстава с ОДЗ попроще.
А в 2018 в уравнении подстава на внимательность, зато неравенство стандартное.
Ничего абсолютно нового в этом году не было, конечно. Но сочетание заданий неприятное именно для средней части распределения.
10.07.2023 12:50:45, Гордая птица
Матрёшка нерумяная
Ветку не читала, отвечаю на заявленное вами в теме. Вы хотите, чтобы ребёнок прожил жизнь по вашим правилам. Давление на ребёнка большое. Ребёнок не имеет возможности (боится вас обидеть-огорчить) понять свои желания, строить свою жизнь. Ребёнок в результате может прожить не свою жизнь, а ту, которую вы ему навяжете. 09.07.2023 12:49:54, Матрёшка нерумяная
В сухом остатке. Вы пожалели денег на репетиторов (под "красивыми" предлогами). А наказать за это хотите дочь, лишив ее каникул. 09.07.2023 12:27:02, Все просто, но некрасиво
Чилим
Не факт, что репетиторы помогли бы. Они не волшебники. 09.07.2023 13:17:36, Чилим
В данном случае, помогли бы, естественно. Время расходовать бы куда эффективнее, чем бессистемные самозанятия. 09.07.2023 18:28:41, Яшими
Mary M.
С информатикой бы точно помогли. Она не такая сложная как математика. Нужны просто определенные навыки.
09.07.2023 14:29:17, Mary M.
Курсы мшп были, вопрос, почему их не хватило. В 20 году наши, кто брал эти курсы , сдали на 90+. 09.07.2023 19:18:39, Lubanya
Cat-S
Так и пробники были другие, Лиметт писала много раз
09.07.2023 22:17:44, Cat-S
так какие пробники то? города, мцко, школы или мшп? если школы и мшп, то их и не надо было брать на веру
09.07.2023 23:04:00, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Так исходные данные разные. 09.07.2023 21:20:27, Шиповник (экс-Василиса)
какие исходные данные? дочь лиметт закончила мшп и закончила на очень хорошие оценки, там олимпиадное программирование на "5", я прекрасно знаю, что это такое 09.07.2023 23:06:28, Lubanya
Mary M.
Пробники хорошо писала, может нервы или невнимательность.
09.07.2023 19:23:27, Mary M.
Степная кошка
Хороший репетитор через час может ответить, чему он успеет научить школьника за отведенное время, а чему в принципе не сможет. Соответственно настроит на ожидания. Далее. Они видит слабые места и именно на них упирает. Ну и просто математикой в выпускном классе надо дополнительно заниматься по два часа каждый день. Репетитор этому поспособствует, давая большие домашние задания с учетом особенностей школьника
Гением не сделает, но знания улучшит. Или скажет, что сделать ничего нельзя. Иллюзий не останется

Ну и вообще есть много того, что надо было бы делать
09.07.2023 14:02:20, Степная кошка
Не попробуешь/не сдашь пробники/не узнаешь. Я помню истории, как бедную девочку уталкивали в какие-то спец матклассы. И она часами-ночами сидела над нерешаемыми задачами. Из интереса? Не смешите. Под маминым давлением, из желания оправдать и страха не оправдать. А если не дается та математика, так и вектор другой выбирать. Но у мамы чУдная позиция - репы не для нас, вникать ни во что не буду, а девочка пусть убьется летом об физику. Зачем, кстати? Может, пусть литературу с историей учит? Зачем такой напряг с тошнотворными неподдающимися предметами? 09.07.2023 13:23:28, Все просто, но некрасиво
Лиметт
Какая прелесть! Еще есть версии?) 09.07.2023 13:01:23, Лиметт
Зачем? Все очевидно. Словоблудием прикрывается собственная несостоятельность. За время, потребовашееся на написание ответов в этой теме, вы бы разобрались с правилами и с алгоритмами поступления. Но вам надо не это. 09.07.2023 13:27:28, Все просто, но некрасиво
Лиметт
Класс, вам еще что-то хочется написать? 09.07.2023 13:39:56, Лиметт
++++
09.07.2023 13:36:18, читательница...
Лиметт
Ура, и вы подтянулись! Нравится?) 09.07.2023 13:40:23, Лиметт
главное что вы обрадовались )))
09.07.2023 13:41:28, читательница...
Став
Меня иногда бесит, если кто-то из детей прошлёпает что-то важное из-за невнимательности или из-за лени. Напоминаю себе, что мы разные люди, и то, что для меня естественно - для них может быть сложно.
Если недостаток опыта - стараюсь максимально "подстелить соломку" или объяснить на будущее, как в таких случаях действовать. Если лень - просто напоминаю почаще, что уже пора заняться тем-то и тем-то. Невнимательность - самый большой бич, мне несвойственна и поэтому заняло много времени понять, как помочь. Стараюсь посоветовать, как минимизировать случаи, когда от этого что-то зависит, и как минимизировать последствия. Если знаю, что ребенок сделал свой максимум - не злюсь. Но это именно свой максимум, не мой. То есть претензии - а мог бы, если бы каждый день учился с 6 утра до 10 вечера - это издевательство. Как-то так. Результатами пока довольна.
09.07.2023 12:18:13, Став
Лиметт
Спасибо, что по делу. Конечно, речь идет о максимуме конкретного ребенка, а не родительском) 09.07.2023 13:02:50, Лиметт
Фруате
Пробежалась по теме.

Заниматься летом после ЕГЭ?
Перегиб.
Даже я до такого не додумалась, хотя я очень люблю, когда мои дети что-то изучают.
09.07.2023 10:10:01, Фруате
Лиметт
Кто- то может себе позволить, кто-то нет, имхо 09.07.2023 13:03:28, Лиметт
Фруате
Бросьте.

Проблемы надо решать по мере их возникновения.
Английский - да может она нормально будет заниматься, хватит её уровня.
Физика на усталый мозг не ложится.

Моя дочь сейчас читает книги, разгадывает кроссворды.
На август уже с подругой купили билеты и забронировали гостиницу,
поедут отдыхать.

Баллы по ЕГЭ ниже, чем у вас, но ей и не нужно IT-направление.

Коллега тоже жалуется, что баллов мало у дочери.
У них потерян полный контакт с ней, уже давно.
Слишком большие требования к ребенку - сама же она только в 40+ смогла защитить кандидатскую.
Муж её учился со мной в школе (на 2 года младше), блестяще учился.
На выходе - наш местный техвуз, работает в ФСБ.
09.07.2023 17:20:25, Фруате
Mary M.
Глупости, имхо)
09.07.2023 14:02:32, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Я всегда вовлечена в жизнь детей. В важный для меня результат вкладываюсь по полной.
У меня весьма ограниченные ресурсы, чтобы делать ставку на удачу. Проигрывать не люблю. Потому стараюсь, чтобы наверняка.
Не жалею, не обнимаю, не утешаю. Сама этого терпеть не могу по отношению к себе.
Могу предложить варианты решения.
09.07.2023 09:53:07, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Хорошо, понятна ваша позиция! 09.07.2023 13:04:05, Лиметт
Лиметт, а вы можете обьяснить зачем ваша девочка идет в программирование? 09.07.2023 09:37:54, ??
Cat-S
Больше всего в этой гадкой формулировке возмущает не анонимность
Больше всего в этой гадкой формулировке возмущает про "девочку"

И, скорее всего, аноним тоже женского пола.
сидит в своей унылой бухгалтерии годами младшей расчетчицей зарплат и других гнобить не забывает

Ты - женщина - тебе нельзя, куда рыпаешься, ты как посмела? Решила заниматься программированием?Ты решила стать независимой? Получать высокую зарплату?

Иди, уродка, к нашим кастрюлям и горшкам, не смей выпрыгивать из нашего прокаженного стада

Колонтай на вас нет или какой Розы Люксембург, честное слово
Допрыгаетесь со своим гнобленьем...
09.07.2023 10:12:05, Cat-S
У вас какой-то пунктик на этом. Зачем вы кому-то пытаетесь все время доказать , что "девочки могут". Вы специально выискиваете таких людей, которые вам такое говорят ? За много лет учебы и работы единицы способны были что-то такое выдать
09.07.2023 20:57:55, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Вот этот вопрос мне в соседней конференции. Опять же, не по делу, от анонима

[ссылка-1]

Так анонимы и за мной ходят стадами.
Ну, поэтому и получают, резко, с ноги.

Извините, они сами напрашиваются.
09.07.2023 21:58:06, Cat-S
Ящер
Вообще здесь не увидела намёка на непригодность к профессии по половой принадлежности. Девочка=дочка, я тоже так иногда говорю. "Как ваша девочка", "молодец ваша девочка". Я здесь увидела только вопрос об уверенности в выбранной профессии. 09.07.2023 16:15:20, Ящер
Cat-S
1) тогда не акцентируют на девочке

2) тон сообщения прекрасный: "вы можете объяснить, зачем"
При этом известно, что ребенок 5 лет занимался выбранным направлением, т.е. проф ориентирован давно
09.07.2023 18:25:16, Cat-S
Ящер
1 - вы полностью додумываете. "Дочка" тоже обозначило бы женский пол - речь идёт о девочке, и вовсе незачем это старательно обезличивать.
2 - помимо этого направления, девочка (да, девочка, что поделать, не буду изворачиваться, чтобы выразиться как-то иначе) занималась много чем другим. Вопрос может подразумевать именно другие интересы. Уверенность в этом профориентированном выборе. Причину выбора - самостоятельно решение или заданный когда-то настрой родителей, потерявший актуальность. Реальный уровень подготовки. И тд и тп.
В общем, чтобы оттрактовать вопрос так, как вы, надо иметь сильный зуб в этом направлении - якобы недооцениванию женщин.
09.07.2023 18:47:38, Ящер
+ 09.07.2023 17:05:35, Flora )
Mary M.
Аналогично.
09.07.2023 16:40:26, Mary M.
Лиметт
Спасибо, это да, очень некрасиво вот такие вопросы с оттенком превосходства задавать. Я вам очень благодарна, что отметили такое! 09.07.2023 13:05:24, Лиметт
Гордая птица
Cat-S о своём. 09.07.2023 13:11:54, Гордая птица
Cat-S
об общем. Какие не были бы сложности, гнобить за пол нехорошо.

И мальчики, тоже бывает, проваливают экзамены
Однако им не говорят : куда ты прешь, зачем тебе это нужно
09.07.2023 18:45:30, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Еще как говорят... 09.07.2023 21:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
Кошмар какой… Вы серьёзно?))) 09.07.2023 20:55:26, гундина
да кто гнобит за пол? вы выдумали и настаиваете на выдумке этой. был бы мальчик - спросили - почему мальчик выбрал. 09.07.2023 19:35:01, Шерлок
Вам все пишут, что вы свое что-то увидели в этом сообщении. Все остальные его поняли по-другому, без всякого гнобления девочек. 09.07.2023 19:19:18, Оттолина
Лиметт
Пусть о своем, но в любом случае некрасивый вопрос и некрасивые ответы ниже у того же анонима. Так с какой целью был задан?( 09.07.2023 13:41:39, Лиметт
да нет в этом вопросе ничего того, что вы придумали. это скорее продолжение темы "ребенок сам должен определиться, куда ему хочется".
09.07.2023 12:57:21, ALora
Лиметт
Есть другое, очень некрасивый вопрос!( 09.07.2023 13:05:51, Лиметт
Степная кошка
что в нем некрасивого. Вы уверены, что именно этому и только этому мечтает учиться ваша дочка? Вот у нее ярко выраженная склонность к программированию. Я когда-то, потому что интересно, выучила программирование по книжкам на втором курсе, то есть в 18 лет, потому что нас этому собирались учить на 4-м. На 4-м мне там было делать нечего. Я пришла к преподавателю и попросила разрешение на занятия не ходить, а сразу сдать зачет. Сдала и освободилась.

Но!!!! я никогда не хотела заниматься только программированием. Оно просто облегчало многие другие задачи. Ну и забавно было. Поэтому я не пошла на ВМК в МГУ
Это далеко не всем интересно
09.07.2023 14:49:32, Степная кошка
Cat-S
Да не нужно никакой ярко выраженной склонности.
Обычная заурядная профессия, но полезная для бизнеса здесь и сейчас
09.07.2023 18:28:31, Cat-S
с благодарностью всем, написавшим ниже.

Только благодаря им разьясняю.

Лиметт, давайте поясню свой вопрос, раз вы не поняли. К сожалению, без чужих примеров не обойдется..
1. Вот у Лося дочь закончила ВУЗ. А деньги зарабатывает на своем детском увлечении.
2. Недавно, по наводке конфы посмотрела фильм Куколка. Из личного окружения, - знаю практически ту же историю, но с диаметрально противоположным результатом. Результат: все по высшему разряду, - (читаю же вас иногда) все как вы мечтаете.
3. С сыном вы уже все это проходили.
09.07.2023 10:46:28, ??
И, кстати, весьма вероятно что захочет второе высшее, таки в физкультурном вузе, это и интересно ей сейчас и не особо долго 09.07.2023 14:20:56, Лось-Анджелес
Лиметт
Хороший вариант, сама иногда рассматривала для своих раньше) 09.07.2023 14:30:54, Лиметт
Неправда, кстати. Часть денег таки зарабатывает на стыке клинической психологии и физкультуры. Занимается с особыми детьми танцами и акробатикой индивидуально 09.07.2023 14:18:36, Лось-Анджелес
Лиметт
Здорово! 09.07.2023 14:31:12, Лиметт
вы в вопросе увидели формулировку? это только к вам воарос - почему так. вопрос-то вполне закономерный и по существу 09.07.2023 10:31:45, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Я по-другому поняла вопрос. Почему абитуриент идет в программирование?
Заранее высокобалльная и сложная для поступления область.
Вроде ребенок не из тех, кто всю жизнь мечтал быть именно программистом.
09.07.2023 10:27:40, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Девочки тоже могут мечтать о высокобальном, сложном и престижном.
У девочки 5 лет учебы в МШП.

Неудача это просто неудача.
Упал, встал, отряхнулся, пошел дальше.
09.07.2023 18:48:46, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Я специально написала "абитуриент" без привязки к полу. Своим старшим я сразу говорила, что сейчас именно на ИТ нет смысла стремиться "на всякий случай", потому что туда слишком много баллов нужно, нет смысла с точки зрения "цена - качество", на мой гуманитарный взгляд. Разве что если очень хочется именно в ИТ или если ребенок 95+ по всем.
09.07.2023 21:35:26, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
1) действительно не все, кто отучатся, пойдут в айти. Бассейн джунов не все пройдут успешно, кто-то сникнет

2) часть тех, кто отучится, и потенциально могут работать, сразу уедут

3) дефицит кадров будет сохраняться, так как 1 и 2. Поэтому не только не хватит тех, кто сейчас учится, но еще будет приток из других проф областей

4) даже в гос структурах айти - белая кость. Т.е. выход в бизнес рынок может быть долгим, но в результате успешным.

5) через 10-15 лет, когда ажиотаж спадет, всегда можно поучиться чему-то новому . Но, например, для женщины 10-15 лет покрывают фертильный возраст. Какая еще профессия дает возможность работать из декрета настолько успешно?

95 - слишком перегретая цена, слишком))) не рокетсайнс там
09.07.2023 22:16:41, Cat-S
А вы знаете много работодателей, которые готовы оформить декретницу на полставки ? Причем, оформить удаленно и с плавающими рабочими часами, когда ребенок спит или ночью ? Я не знаю текущих российский реалий, но 4 года назад в моей ИТ компании все декретницы выходили очно на сокращенный рабочий день в офис с наймом няни ребенку.
10.07.2023 10:48:17, lacerta(gkfdey в системе)
Знаю. 4 года назад не было опыта ковида
Сейчас в РФ и мужчины из ИТ часто предпочитают удаленку
10.07.2023 13:34:56, Кетс с телефона
Удаленка-то ладно, вопрос именно в оформлении на полставки или даже меньше, плюс , невозможность заранее спланировать доступность сотрудника даже на 1-2 часа в день в установленное время
То что вы знаете парочку таких работодателей, не означает что это массовое явление
10.07.2023 16:43:12, lacerta(gkfdey в системе)
А учеба в МШП о чем говорит ?
09.07.2023 21:01:01, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
О том, что ученица сдавала ежесеместровые аттестации, к примеру.
Там тоже ставят оценки, да
09.07.2023 22:04:06, Cat-S
Это сложное и престижное ? Или гарантия высоких баллов на егэ ?
10.07.2023 11:20:10, lacerta(gkfdey в системе)
Почему не из тех? Как раз область выбрана была заранее, девочка училась в МШП, программировать явно получается. Варианты работы в айти и программировании многочисленные и очень разные, себя найти можно. Вузы для обучения тоже разные, тоже найти можно на разные баллы. Главная задача мамы сейчас - не нагнетать, кмк:)) 09.07.2023 10:36:33, Evl.
Лиметт
Вот именно, после того, что я писала про мшп, задавать подобный вопрос только если с целью унизить: с чего вообще решила идти… ?! 09.07.2023 13:49:47, Лиметт
Pilar
Если получается программировать, информатику на 60+ не сдают. Это не самый сложный экзамен. Я знаю детей, сдавших на 90+ вообще без подготовки. 09.07.2023 11:31:43, Pilar
Согласна. Мы с подругой под впечатлением который день. Ее племянник (усыновление в 11 лет), оставался дважды на второй год, ленивец и раздолбай, но любящий программирование, сдал его без всяких репетиторов после дворовой школы в Новой Москве на 78!!! Математику при этом еле преодолел порог и русский скромно на 50+ ближе к 60. Просто молодец! Все сам, без репетиторов. Мы с подругой советовали в колледж после 9 класса, но он хотел ВУЗ и мать его решение поддержала. 09.07.2023 12:43:47, Опять 25
Ой, ну я тоже знаю много разных детей))
Масса вариантов потери баллов: мелкие ошибки, ошибки покрупнее типа граничное условие потерял и т.п. Это не значит, что человек совсем писать код не может, в процессе работы руку набьет или рутинными работами займется потом, их тьма.
Инженерные специальности с низкими проходными больше пугают, вот там что вырастет из студентов - ходячие катастрофы?))
09.07.2023 11:46:39, Evl.
ЕГЭ это всего лишь ЕГЭ. Учится они будут много лет. Если научат хорошо, нормальные инженеры будут. Кто не полюбит учебу - сам и не пойдет работать по специальности. 09.07.2023 17:06:06, Лет
Гордая птица
Не пойдут они в инженеры, окончив вуз по инженерной специальности. 09.07.2023 12:07:09, Гордая птица
Mary M.
Кто-то пойдет.
09.07.2023 14:03:11, Mary M.
Да, да, это я так… ))
09.07.2023 12:27:21, Evl.
Согласна. Идет и идет. В программировании причем как и в медицине есть разные возможности. Мой вообще особенно не мечтал никого лечить, а закончил и работает, и нравится. Особенно никого и не лечит, тк участковый врач) 09.07.2023 10:39:53, Roccy
Вот именно. Хороший участковый врач - это вообще клад просто, молодец Ваш мальчик. 09.07.2023 10:42:19, Evl.
Фруате
Там другой смысл в этом вопросе.
Ну, лично я по-другому его поняла.
09.07.2023 10:25:12, Фруате
Это сейчас был сарказм? Или вы действительно вот это вот всё увидели в обычном вопросе? 09.07.2023 10:18:44, гундина
Cat-S
Я увидела попытку ущипнуть исподтишка.
Но и сарказм тоже, да

Вопрос не обычный, а из серии вопросов "перестали ли вы пить коньяк по утрам"
09.07.2023 20:29:03, Cat-S
что захотели, то и увидели 09.07.2023 20:50:40, Шерлок
не дочитала.
Вы слишком агрессивны, мадам, для дочитывания вас.
09.07.2023 10:17:43, ??
Лиметт
Я должна это объяснить? Кому? Вам? А вы кто?) 09.07.2023 09:47:29, Лиметт
(пусть вам полегчает.) Да никто я.

Себе то хоть на этот вопрос ответили?
Развязка то истории именно в том ключе будет.

А народ то подхватился, расталковывает вам что-то. Прям как булочке.
09.07.2023 09:54:13, ??

Показано 152 комментария из 1176


Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!