Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (перестроечное кино)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Танцующие призраки

кто-то упоминал недавно тут, решила посмотреть.
Ребята, я люблю перестроечное кино. Такой искренности и правды вы нигде не найдете.
И да, кто скучает по СССР, советую посмотреть. Вот за что я его ненавижу. За жестокость и бездушие.
Была у нас в пионерском лагере девочка, ее отдали в музыкальный интернат, чтобы она певицей росла. Пела она действительно хорошо. Особенно, помню, про коня: "красный конь, гордый". Но психика конечно была сломана - в казенном доме, без родителей, для учителей просто "материал".
Фильм примерно об этом, без прикрас. А не только как нужно много трудиться в любом спорте.
04.07.2023 22:19:49,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фильм "Куколка" посмотрите.
05.07.2023 10:04:31, solorum
Ольсик
уже в списке 05.07.2023 12:53:16, Ольсик
И я про него вспомнила - смотрела еще в кинотеатре, в ссср (если не ошибаюсь)
05.07.2023 12:28:36, Птичка снежная
ЛЯLУШКА
Начала читать. Спасибо за рекомендацию.
Дочь заканчивала школу, которая стоит окна в окна с этим интернетом.
Вспоминаю детство своей дочери. 10 лет в профессиональном спорте. Сейчас бы я ее туда не отдала. Но она говорит, что ни о чем не жалеет.
05.07.2023 08:59:22, ЛЯLУШКА
Зимняя (р.пианистка)
Интересно, посмотрю 05.07.2023 08:39:21, Зимняя (р.пианистка)
Матрёшка нерумяная
Социальные эксперименты, они такие.
Закрытые сообщества тоже такие.
Поэтому я не люблю в том числе и закрытые школы.
26 мая 1997 года в австралийском парламенте был зачитан доклад Bringing Them Home («Их возвращение домой»), в котором содержались материалы исследований по итогам программы изъятия детей коренного населения. Даже не принимая во внимание этическую сторону вопроса, приходилось признать, что весомых результатов добиться не получилось: существенного улучшения положения детей, выросших «в цивилизации», не произошло. По сравнению с детьми-аборигенами, воспитанными в своих собственным семьях, «изъятые» получали примерно такое же образование и примерно так же были трудоустроены.
Премьер правительства Австралии Кевин Радд после публикации доклада публично извинился перед австралийцами.
Некоторое преимущество вторых проявлялось разве что в уровне доходов – в первую очередь благодаря жизни в городах и доступу к получению социальных выплат. Зато «сироты» чаще имели проблемы с властями, больше употребляли алкогольные и наркотические вещества, реже получали профессию. Отсутствие личной истории сказывалось и в отдаленной перспективе – отмечались ухудшение здоровья, в том числе и психического, высокий уровень суицидов. Расследование выявило к тому же, что значительное количество детей, изъятых из семей, подвергались разного рода насилию.
05.07.2023 08:28:45, Матрёшка нерумяная
"Саамская кровь". Фильм о том, как на самом деле учили и воспитывали детей коренных народов, и как к ним относились в обществе. Как рушили все семейные и клановые связи. 05.07.2023 12:22:07, хъ
про условия жизни в таком интернате вспоминается "Энн с двумя н" - дело в Канаде происходило в начале 20 века. в той истории индейскую девочку родители провожали в интернат с очень большими сомнениями, хотя и с некоторой надеждой на то, что это будет лучшим выбором для нее. Но девочка не из робких оказалась, быстро разобралась, что для нее лучше и смогла сбежать оттуда.
05.07.2023 10:24:29, ALora
Сияние
Мне понравился фильм "Большой" Тодоровского, там очень много заимствовано из "Виллис" Короткова, но почему-то автор повести даже не указан в титрах...
05.07.2023 06:41:52, Сияние
Ой, " Вилиссы"! " Парус"! Ждала каждый номер. Школа, юность. Эх! 04.07.2023 23:11:13, Боблок
Хорошо помню, как я передавала журнал с "Вилиссами" девочкам в классе, тоже зачитывались. И "Авария-дочь мента" в этом журнале публиковалась, потом уже фильм снят был. Да много интересных рассказов, не только этого автора. 05.07.2023 08:43:09, Шаффи
ландыш
да вообще был отличный журнал
05.07.2023 07:38:27, ландыш
Ольсик
надо будет почитать
04.07.2023 23:13:29, Ольсик
Паровоз из Гонконга Алексеева, если не читали, туда же .. 05.07.2023 20:52:21, Анна Я
Повесть сильнее, имхо. Еще в журнале в свое время читала.
Специализированные интернаты и сейчас есть, ничего не изменилось, странно за это именно союз ненавидеть.
04.07.2023 22:55:34, Иришка-Мартышка
Ольсик
порождение союза. Ну и сейчас более детоцентричное общество, все же

Я училась в музыкальной школе. Мы были тоже материал - на нас можно было орать, бить по рукам, грозить отчислением. А потом мои дети ходили в ту же школу, вокруг них уже танцевали с бубном: школу перевели на самообеспечение, совсем другое отношение к детям и родителям (источникам дохода).
04.07.2023 22:56:26, Ольсик
в Англии школы-пансионы были задолго до СССР, да и сейчас есть. По сути это именно то, что у нас называлось грустным словом интернат. Но туда ещё и за деньги отправляют, и за немалые, а в некоторые школы очень дороги и очередь.
05.07.2023 09:52:19, douceur
Солнечный Ветер
Это порождение времени. Я не склонна идеализировать сою, н интернаты после беспризорного сиротства тоже были благом. сейчас это ужас, но так было не всегда
04.07.2023 23:11:17, Солнечный Ветер
ландыш
не для всех
даже в советских фильмах показывали, как беспризорники бегали от интерната. в реальности, значит, такого гораздо больше было
05.07.2023 07:39:46, ландыш
В семье да, а в школах и тем более в интернатах как то не замечено ))
Порождение может чье угодно, но если существует и расширяется - точно ли надо ненавидеть прошлое или тут ответственность уже настоящего?
И в такие интернаты дети попадают с согласия родителей, часто по очень настойчивому желанию родителей.
04.07.2023 23:00:23, Иришка-Мартышка
Ольсик
да, в фильме это показано: девочка звонит маме и уговаривает не пускать сожителя. Ужасно(((
Сразу вспомнился один поклонничек мой: овдовел - одного сына навечно отправил в санаторий, другого в детдом . И вся родня одобряла: дети-то под присмотром!
04.07.2023 23:03:00, Ольсик
В данном случае для главной героини это социальный лифт, как ни крути. А так туда большой конкурс, мамы-папы лично за руку приводят.
04.07.2023 23:18:05, Иришка-Мартышка
а как же европейские закрытые частные школы? они-то точно постарше сссровских интернатов будут
04.07.2023 22:58:24, ALora
хухра-мухра
+1 05.07.2023 12:43:44, хухра-мухра
KengaLu
Да всё так же. Не в ссср дело, а время было другое, в прошлом везде было мало эмпатии и больше требований. 04.07.2023 23:05:08, KengaLu
ландыш
+ 1
а глобально, там, где малые дети находятся в отрыве от родителей, везде творится трэш.
05.07.2023 07:44:28, ландыш
Ольсик
может быть. У меня просто связано с детством. Приходилось сталкиваться в больницах, лагерях, детском саду - на минималках. И ненадолго... но прямо запомнилось. 04.07.2023 23:11:46, Ольсик
KengaLu
Понимаю. Сама детсадовские травмы всю сознательную жизнь лечу. И хоть они и из ссср, но смотрю и в наших заграницах в прошлом были подобные. А может и сейчас где то есть, наверняка даже…
Но вот баланс правильный ещё не найден как мне кажется. Перегибы в другую сторону наблюдаю
04.07.2023 23:16:54, KengaLu
Ольсик
не люблю перегибы и в другую сторону. Но те перегибы страшней.
Хорошо, что хоть кто-то понимает
04.07.2023 23:24:34, Ольсик
KengaLu
Трудно сказать что страшней. С одной стороны согласна что те страшней. На индивидуальном уровне однозначно! Но нынешние перегибы видятся глобальными на общественном уровне. И как то становится боязно за будущее…

Вот только что прочитала что в борьбе за репарацию и права черных 29го июня в СФ был подан репорт для достижения fairness. Требуют не арестовывать и разрешить всем испражняться на улицах. И так город зас-с-али и зас-с-рали, куда уж пуще? Но вроде это предложение опротистовывается другой стороной, которая предлагает поставить больше общественных туалетов и снабжать бомжей портативными причиндалами для их биологических нужд (кто то обогатится из госс бюджета, но это имхо лучше чем за-ный город).
04.07.2023 23:43:59, KengaLu
Анютта
Может, такие идиоты были всегда, но они не имели возможность подавать прошения или широкие массы о них не знали. А теперь могут подать все кому не лень плюс благодаря сми, которые подхватывают эту клубничку, и интернету, мы знаем. 05.07.2023 13:12:56, Анютта
Ольсик
ну нам до этого далеко еще)
04.07.2023 23:46:34, Ольсик
KengaLu
Я не о том 04.07.2023 23:54:44, KengaLu
Ольсик Вас не понимает.
Ей хочется, чтобы все поддержали ее мысль, какой был ужасный СССР.
05.07.2023 11:46:58, oleal
Ольсик
я в толкователях не нуждаюсь 05.07.2023 12:54:57, Ольсик
Солнечный Ветер
Только хотела написать почти теми же словами. Время было другое. А еще чуть раньше: ребёнок это уменьшенная копия взрослого, который ничего не умеет, и надо поскорее его сделать таким же взрослым, любой ценой
04.07.2023 23:08:12, Солнечный Ветер
Ольсик
наверное. Я про них ничего не знаю... 04.07.2023 22:59:17, Ольсик
ландыш
это которое по "Виллисам" снято?
книга мне, помню, очень понравилась, до сей поры лежит вырезка из культового журнала "Парус" )) а кино слабее показалось
04.07.2023 22:34:12, ландыш
Ольсик
Ландыш, а помнишь в "Дьявол носит Прада" была сцена когда Миранда сказала: ты становишься как я. В фильме гораздо сильнее мне кажется снят разговор с тренером. На ту же тему. Не знаю, было ли это в книге? 05.07.2023 00:05:44, Ольсик
ландыш
ой, я и читала, и смотрела давно, помню только на уровне ощущений.
05.07.2023 07:42:33, ландыш
KengaLu
Миранда была в Праде? Не в Секс в Большом Городе? Или и там и там Миранды были? Я только в Сексе в большом городе помню 05.07.2023 00:24:57, KengaLu
Ольсик
и там и там)
в "Праде" - Миранда Пристли
05.07.2023 00:28:07, Ольсик
Ольсик
а, вот дошло до Виллис.
04.07.2023 22:56:45, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!