Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Балет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Дочь фараона / La Fille du pharaon

Балет
Первая постановка – 18.11.1862
Композитор Цезарь Пуни.
Хореография Мариус Петипа.
Дирижёр Павел Клиничев
Смотрела в постановке 25.07.2012, Большой театр
Партии исполняют: Светлана Захарова, Руслан Скворцов.
Где смотреть: [ссылка-1]

01

02

Всё-таки балет, друзья, это волшебство изящества и красоты. «Дочь фараона» – яркий, сочный, стильный, легендарный плод вдохновения множества талантливых людей. Сюжет постановки учитывает многочисленное количество действующих лиц: задействована большая труппа, блеснуть своим мастерством могут многие балерины и балеруны.

03

04

История создания «Дочери фараона» обросла сплетнями. В конце 1861 года высокопоставленный царский чиновник, директор Императорских театров Андрей Иванович Сабуров увлёкся итальянской балериной Каролиной Розати и пообещал дать денег на постановку нового балета, которую осуществит балетмейстер Мариус Петипа. После подписания контрактов капризная балерина и надменный чиновник поссорились, и тот решил отменить балет. Тогда Розати с Петипой пошли вместе ранним утром в дом Собурова и уговорили его. Дальше были скандалы с композитором Пуни, который уничтожил свои ноты и танцы пришлось ставить без музыки, а её уже подгонять под танцы. Так что гениальное родилось в адреналиновых условиях. Стрессанули все.

04-1

05

Действие балета происходит в пустыне, рядом с египетскими пирамидами. Начинается песчаная буря и караван торговцев и примкнувший к ним лорд Вильсон со слугой укрываются от ненастья внутри пирамиды. Там они, накурившись опиума, засыпают. Во сне к лорду приходит упокоенная в пирамиде дочь фараона Аспиччия. И начинаются приключения из прошлой жизни, в которой героя звали Таором. Он спасает принцессу от льва, совершает с ней побег в рыбацкую деревню, переживает её пропажу и путешествие в подводный мир, и желание умереть с ним в один день от казни укусом ядовитой змеи.

Когда я была подростком, то зачитывалась романом Генри Хаггарда «Клеопатра». Историей любви наследственного жреца Гармахиса, врача, к великой египетской царице Клеопатре. Предательство, трагедия, любовь до гробовой доски. Тема Древнего Египта с тех пор будоражит моё воображение. Всегда вспоминаю эту чарующую историю, как только сталкиваюсь в жизни с рассказами о фараонах.

06

Мне нравится смотреть балеты в записи. Могу смотреть три дня, возвращая и повторяя понравившиеся моменты. Как же здорово, что повезло жить в то время, когда всё есть в записи, в отличном качестве.

09

10
28.06.2023 14:47:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BB
Спасибо Даша)
28.06.2023 17:29:35, BB
Дариссима
На здоровье!
28.06.2023 17:45:06, Дариссима
Ольсик
равнодушна к балету от слова совсем. Но кадры очень красивые 28.06.2023 16:34:07, Ольсик
Дариссима
Я тоже не фанат. За 42 года не была на балете в театре. но заставляю себя, почему-то хочется, чтобы это было в моeм культурном слое.
28.06.2023 16:45:19, Дариссима
А почему и зачем и откуда возникли желание про культурный слой?
И стоит-ли ради слоя себя заставлять?
Что это лично вам даст?
28.06.2023 20:04:17, Аленкинамама5
Дариссима
«Культурный слой» Льва Лурье – 86 документальных фильмов об истории и культуре. Хочу повысить свою эрудицию. Люблю узнавать новое и учиться.
28.06.2023 20:09:32, Дариссима
хухра-мухра
Здорово! 28.06.2023 16:05:27, хухра-мухра
Дариссима
(сердечки)
28.06.2023 16:27:01, Дариссима
Молоденького Руслана на узнать. Егор Хромушин узнаваем. мч справа от абсолюты не узнаваем((( 28.06.2023 20:05:29, Аленкинамама5
Дариссима
Жаль, этого балета нет в хорошем качестве с Николаем Цискаридзе. Я бы посмотрела.
28.06.2023 20:11:25, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!