Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор вуза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда подать документы?

А я считаю, это - достоинство; реально оценивать себя.
Сын, предполагая не особо высокие баллы, сказал сегодня: "МФТИ вычеркиваем". МГУ они с отцом уже ранее отсеяли (доп.экзамены между ЕГЭ по физике и информатике, не хотят лететь в Москву). Бауманку оставил пока, и то не факт. Санкт-Петербург, названия вузов не знаю. Мама моя предлагает, давно, Новосибирск. И я намекаю ему уже.
Ну если не тянем? "Крутые" вузы не самоцель же? Я уж, с воодушевлением, внушаю: "да кому она нужна, Москва эта?" )) В общем, "всяк сверчок знай свой шесток"?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.06.2023 20:43:27,

406 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда в замшелом 198... я заканчивала школу, мне ни один умный взрослый не сказал, что чтобы получить большое, надо замахиваться на великое. МГУ, физтех - отлично, если пройдёт! В Новосибирск можно и потом...
20.06.2023 14:18:28, мимоша
Прочла ответы и вспомнила, как в мою молодость приезжали к нам из МИСИСа уговаривать на поступление к ним, методички привезли. У меня был красный диплом техникума и два года инженерного стажа на заводе, достаточно было математику на 5 сдать. Готовилась по их методичке, решала всё легко и быстро. Но я не поехала, мама поддержала, типа, Севастополь ближе.
Пожалела я об этом лет через 20, когда осознала, что это МИСИС на Октябрьской (раньше не замечала его там))). Подумала, блин, ну какого ж я! Если бы просто приехала погулять и посмотреть, пока экзамены сдаю, и сравнить, я бы, 100%, пошла бы на дневное в МИСИС, жизнь наверняка сложилась бы более гладко.
Москва есть Москва.
05.06.2023 13:51:10, Ярославна
Будут баллы - станет яснее. Пока же - вкусная еда, здоровый сон, и побольше позитива. 05.06.2023 00:33:53, av10
ДВИ в МГУ дистанционно, лететь никуда не надо, и проходят они после 10 июля. 04.06.2023 00:28:01, Еленовна
ТаНюха
Поддерживаю тех кто пишет что надо четко выбрать направление, а потом уже по балам смотреть в какой ВУЗ проходишь под данному направлению. И ВУЗы сами отсортировать для себя именно по вашему направлению, а не по общему рейтингу. Мы сами с мужем учитились в МГУ, но давно. По опыту детей друзей в последнее время направление точных наук и экономики намного лучше уже в других вузах, ставила бы их раньше, если вы из этого направления. Мы в других реалиях, у нас вчера был дедлайн сдавать 1-2-3 выбор. Нажала на жабу, не мешала поставить первым самый дорогой вариант (для нас все платное), именно потому, что больше подходит в нем специализация. У вас еще есть время, сдавайте спокойно экзамены, выбирайте потом самое лучшее по вашему именно профилю. Удачи! 03.06.2023 14:58:36, ТаНюха
Спасибо) 03.06.2023 15:13:09, Flora )
Вот да. Удивило, что ДВИ между ЕГЭ - не было такого никогда, даже очень-очень давно. Все вступительные после выпускного. :))
20.06.2023 14:16:01, мимоша
OkSaNa
ДВИ в МГУ в этом году дистанционно сдают, расписание на сайте есть. Не нужно лететь.
03.06.2023 14:56:54, OkSaNa
krot-kat
Если вопрос Бауманка или Питер, Новосибирск. То я за 2х варианта. Бауманка сейчас в топе на прошлых заслугах, да ещё смотря какой факультет. 03.06.2023 14:41:30, krot-kat
mistery
Я не согласна с таким подходом - всегда стараюсь ставит максимальные цели, даже чуть выше реально достижимых. И работать -работать в этом направлении. И не было случая, что не получалось, если реально работаешь над ними. А если только лёгкие задачи перед собой ставить, так и жизнь проживешь на минималках. 03.06.2023 14:05:35, mistery
ЛЯLУШКА
Сколько у меня нервных клеток погибло, когда младшая поступала!
Подала документы только в сложные университеты. На мои слабые намеки: а не подать ли документы в парочку университетов попроще, ответила: лучше я год потеряю на подготовку, чем четыре года на учебу в слабом ВУЗе.
Но у нее ситуация нестандартная. Все было связано с продлением возможности пребывания в чужой стране.
Вам ничего посоветовать не могу. Мама лучше своего ребенка знает.
03.06.2023 11:42:04, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Всё от ребенка зависит, да. Знакомый ребенок получил бюджетное место (кинооператор). По-моему, в космос полететь не намного сложнее.
Он сам!!! подготовился к творческому конкурсу, сам!!! подготовился к ЕГЭ по литературе на 98 баллов (это сложнейший экзамен, там и 80+ уже очень приличный результат) и внутренним по физике и МХК (в общем, а ля искусствоведение), просмотрев 160 фильмов из списка (и это еще не весь объем требуемых знаний!).
На просьбы родных поучить обществознание для подстраховки сказал, что тогда у него не хватит времени и сил на подготовку в вуз мечты.
И поступил же! Но это исключительный ребенок, это очевидно.
03.06.2023 12:07:20, Шиповник (экс-Василиса)
Скажите, пожалуйста, а как точно чат в тг называется? ВУЗможности не ищется 03.06.2023 15:30:35, Tatta73
Шиповник (экс-Василиса)
там внизу дали ссылку на тему в Образовании, вот в той теме должна быть ссылка. 03.06.2023 17:05:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да, это как в космос полететь. 03.06.2023 12:34:04, гундина
Я противница таких намеков собственным детям. Моя мама мне в свое время нанамекалась на вуз попроще, так я, поступив туда очень легко, училась через пень колоду. Потому что несерьёзно относилась, не считала нужным тратить на это всё собственную жизнь. Сыну своему я всегда внушала, что надо ставить большие цели - сложнее промахнуться, и что смелость берет города.
Будут баллы, тогда и решите. Но не надо мальчику внушать «ты, сынок, летай потише и пониже».
03.06.2023 11:02:57, гундина
ШаНуар
Вот, да, меня родители всё время "опускали", а я и так была не особо целеустремленной, предпочитала идти по линии меньшего сопротивления. "Зачем на отлично опу рвать, если без напрягов твёрдая четвёрка". Ну и что получилось, то и получилось. Ребёнка всегда ориентировали на то, что надо высокую планку ставить, низкую, если что, после этого без проблем возьмёт. 03.06.2023 12:20:48, ШаНуар
krot-kat
Только ставя ребенку высокую планку, важно не сломать его. Сколько вижу сейчас 30летних , которых гнали родители к высотам, а после детки заявили на фиг, вы довольны, теперь я живу как мне хочется. И итог консультант в магазине 03.06.2023 14:44:43, krot-kat
Мы не про «гнали». 03.06.2023 14:50:24, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Тут от характера ребенка зависит. У меня старшие как раз по линии меньшего сопротивления идут. Я все время скачу вокруг и уговариваю попробовать больше. Иногда они просыпаются)) и что-то делают. Поэтому, кстати, о среде всегда заботилась, таким детям очень нужна соответствующая среда. Четверка же очень разной бывает в зависимости от того, где ты ее получаешь. Может, младший будет другим? Не знаю, пока не вижу признаков. 03.06.2023 13:36:42, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ну вот я не всегда шла по меньшему сопротивлению. В детстве были какие-то мечты. Вот мне одно время хотелось стать океанологом. Мне тут же сообщили всё про мои способности, про эту специальность и про то, что туда попадают только блатные и очень здоровые. Это вообще любимая тема была про блат и про здоровье, которых у меня не было и не будет( Потом захотела стать археологом, история мне очень нравилась. Ну см.выше. Уже ближе к окончанию школы стала думать всерьёз, куда поступать. Подумала, почему бы не в иняз. Зачем-то меня родители отдали в лучшую спецшколу района. См.выше((
Дочери мы давали возможность "пощупать" её самые, на наш взгляд, бредовые желания.
Характер у меня был, ещё какой, но когда тебя всё время бьют по рукам те, кто должен наоборот поддерживать, характеру надоедает и он приходит к выводу, что проще плыть по течению реки, чем бултыхаться в океане.
03.06.2023 13:48:03, ШаНуар
А я была знакома с океанологом ) Она рассказывала, как проходила посвящение, когда впервые экватор пересекала. Её за борт выкинули, а она сделала вид, что тонет. Попрыгали её спасать многие, но потом долго догнать не могли ))) Она была мастером спорта по плаванию в детстве. И вообще весёлая и активная, безо всякого блата.
05.06.2023 13:56:22, Ярославна
У меня мама всегда была против любых моих начинаний. Я просто ничего ей не говорила до последнего. Плыть по течению так и не захотелось 03.06.2023 16:24:42, просто читатель
Шиповник (экс-Василиса)
На мои робкие поползновения в сторону химии родители отреагировали категоричным "нет"))).
У моей мамы как раз опыт, похожий на Ваш. Не то чтобы родители как-то мешали, но не поддерживали. Она думала пойти в иняз или в мед, но в школе химия и иняз преподавались не очень, а настойчивости нужной у мамы, видимо, не было. Репетиторов ей никто не нанял, естественно, в кружки не отвел. Она получила хорошее инженерное образование (по стопам отца) и, как только появилась возможность и мама сама созрела морально, с работы ушла, хотя специалистом была хорошим.
В общем, она сделала выводы, и они с отцом поддержали мои гуманитарные устремления (и мамин отец, дед мой, поддержал - созрел, наверное, к тому времени), хотя им, конечно, все это очень странным казалось. Но нам в этом плане друг с другом повезло: и дед, и родители, и я честолюбивы. Папа в свое время не стал переходить в математическую школу, побоялся поступать в МГУ (потом уже поступил туда второе ВО получать).И разговаривал со мной о том, что был не прав. Нужно было идти за знаниями, а не оставаться с друзьями, нужно было хотя бы рискнуть. Ну я, собственно, на своих детях попробовала реализовать его заветы.
И, кстати, к вопросу о реке и океане. За бултыхание в океане нужно платить. У всего есть своя цена.
03.06.2023 14:03:23, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще то в советское время переводческие вузы очень ценились - почему родители были против? Иняз вообще считался одним из самых блатных 05.06.2023 11:06:50, iliaborisov
ШаНуар
Мне родители тоже не мешали, но вот так словесно "опустить" легко. Было время, довольно протяженное, когда они были для меня безусловным авторитетом, и, если папа говорил, не получится, приводя "железные" аргументы, я верила( 03.06.2023 14:12:46, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Я тут подумала, что ни разу от родителей не слышала слов "у тебя не получится",
У них обратный вариант (поверьте, тоже непросто очень с этим): "мало стараешься", "нельзя себя жалеть". Крайности - дело такое, да.
03.06.2023 14:21:49, Шиповник (экс-Василиса)
"Не получится" тоже не слышала, но на вопрос по окончании школы маме: может, мне в Свердловск ехать поступать?, услышала: ты там работу не найдешь. Не, в результате я-то в выигрыше )), ттт, но ведь тоже можно расценить как "обрезание крыльев" ) 03.06.2023 15:12:44, Flora )
Мне тоже не говорили «у тебя не получится», но идею с более простым вузом мама продвигала. «Зачем тебе еще куда-то поступать? Гуляй, всё лето впереди, ни о чём не думай» Я поступила в мае месяце, и реально поддалась соблазну ничего больше не пробовать. 03.06.2023 14:55:18, гундина
ШаНуар
Мне говорили "с твоим здоровьем туда не стоит и пытаться", "с твоим характером ты не сможешь", "ты со своей ленью даже этого сделать не можешь, что уж о том говорить". Наверное не постоянно говорили, но как-то так метко, что вот только это и запомнила( 03.06.2023 15:09:12, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Ооо, тогда мне бы замуж не выйти никогда))). Сколько я слышала "таких замуж никто не возьмёт, такие криворукие никому не нужны, на тебя никто не посмотрит"))). И это ещё далеко не весь перечень. Из лучших побуждений, конечно. Тут дело в изначальном характере. Не слушать, а делать, как считаешь нужным. Но с такими детьми очень непросто, конечно, при авторитарном подходе.
Как уже писала: за все нужно платить.
03.06.2023 17:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А вот с замужем не вышло у маман) Во-первых посыл неправильный выбрала не "замуж не возьмёт никто", "а для такой принцессы все смерды вокруг, не подходят")) Ну и гормоны оказались сильнее, и будущий муж упертым мальчиком. Ночная кукушка, короче, перекуковала)) 03.06.2023 19:23:48, ШаНуар
Неосознанное обесценивание. С благими намерениями, конечно. Мои наоборот были уверены, что за мной очередь выстроится, а мужу моему будущему повезет как никому))) 03.06.2023 17:54:51, гундина
ШаНуар
Именно, именно, неосознанное обесценивание, желание только лучшего. А вот в ситуации с замужем пошли по пути обесценивания потенциальных партнёров, вот тут-то я и взбеленилась. За другого всегда готова была биться, справедливость отстаивая)) 03.06.2023 19:28:20, ШаНуар
И как это на вас сказалось? Я в отношении дочери так же говорю 03.06.2023 19:15:09, просто читатель
Да никак особо не сказалось. Я думаю, что если бы мне говорили про «никто замуж не возьмет», результат был бы примерно таким же)) 03.06.2023 20:57:52, гундина
Это вы впечатлительная! Мне ежедневно такое же говорили, дословно, кроме слова "лень", пока не съехала от родителей. И по телефону до сих пор бывает, но не помню, чтобы меня это когда-то останавливало 03.06.2023 16:29:31, просто читатель
ШаНуар
Да, меня впечатлило. Но они рано начали, лет в 6 примерно. К тому возрасту, когда вы съехали, я была полностью обработана и подавлена.
И ещё раз повторю, родители очень долго для меня были идеалом и непререкаемым авторитетом.
03.06.2023 19:25:58, ШаНуар
Да, тогда сложно было бы выбраться. У меня идеалов и авторитетов не было. Зато с детского сада я любила журналы "Семья и школа", в которых подробно разбирались ошибки в воспитании. И все окружающие меня взрослые были небезупречны :) 03.06.2023 20:39:33, просто читатель
ШаНуар
У меня это было на чисто интуитивном уровне, я себе говорила как раз лет с 6 "я должна это запомнить и со своими детьми так не поступать". Но вот почему-то бунтовать против родителей в голову не приходило. Я полностью оторвалась от них совсем недавно, начался же этот процесс всерьез с рождением собственного ребёнка. Наверное я и их где-то пыталась понять и жалела, слишком высокий уровень эмпатии был. И только совсем недавно я поняла, что каждый человек должен жить не ради кого-то, а ради себя. Наверстываю)) 03.06.2023 21:43:49, ШаНуар
Наверное, окружающим с вами удобно жить. Мне тоже родителей было жалко, и училась я хорошо из жалости (чтобы родителям не было за меня стыдно), но было четкое представление, где мои действия могут сделать им хуже, а где - никак их не затронут. А если не затронут, значит, это не их дело. Неаргументированные запреты я всю жизнь игнорирую, и дочь так приучала. Если непонятно, почему нельзя - значит, можно. Только осторожно :) Никогда не считала это бунтом. Скорее, защитой своих интересов 03.06.2023 22:31:37, просто читатель
ШаНуар
Было удобно)) Мама всегда хвасталась, какой у неё послушный ребёнок, где посадишь, там и возьмёшь. Но я же написала, что с тех пор сильно изменилась) Хотя, думаю, что и сейчас в общем удобно, просто каждый живёт как хочет. 04.06.2023 01:03:48, ШаНуар
Ну конечно запомнили, как такое не запомнить. И ведь они хотели как лучше:) 03.06.2023 15:36:58, гундина
жираф Анатолий
Вот-вот, 100% про здоровье и характер, но может они были правы, в мед я бы скорее всего не поступила и одна в другом городе не справилась бы. 03.06.2023 15:24:26, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. Меня мама в университет буквально за руку отвела. Я сопротивлялась: не поступлю, мозгов не хватит, где я, а где МГУ. Но маме, видимо, хотелось. Пришлось съездить. Сама я рассчитывала на МГЛУ и пед. 03.06.2023 15:02:41, Шиповник (экс-Василиса)
смотря какому. какому-то, наоборот, из чувства противоречия, такое только способствует на своем настаивать. тем более, что для попробовать поступать куда хочется, если прям из дома не гонят, не так уж много сил требуется. но проще все свалить на бьющих по рукам 03.06.2023 13:53:32, Шерлок
Лиметт
Можно я поясню?) Когда с родителями близкие дружеские отношения, то к их мнению относишься с вниманием. Я вот даже представить не могла, что мы с мамой и папой не единое решение примем) 03.06.2023 18:57:15, Лиметт
вы путаете. когда близкие и дружеские, тогда с уважением и вниманием относишься к чужому решению и поддерживаешь его 03.06.2023 19:04:40, Шерлок
Лиметт
Я не путаю, я понимаю о чем Наталья пишет, сама этот путь прошла. Родителям именно так и казалось, что они нас поддерживают. А мы их слишком уважали в детстве и доверяли, чтобы сомневаться в их словах. 04.06.2023 10:07:32, Лиметт
именно что казалось. как можно поддердивать, такими вот словами, что тут приводились. это не поддержка, тогда уж, а наставление на путь истинный. а вы и не в детстве от чужих слов слишком зависите. но не все люди такие, поэтому говорить, что близкие и дружеские отношения равны единой точке зрения - не приходится 04.06.2023 10:35:46, Шерлок
ШаНуар
Вам, как всегда виднее, кому чего проще. Вы бы со своими брёвнами разобрались, а не с чужой соломой. 03.06.2023 14:09:45, ШаНуар
значит, права я, раз хамите. а мне ни с чем разбираться не надо. мимо ваш непрошенный совет 03.06.2023 14:14:49, Шерлок
Лиметт
Вы не правы на мой взгляд. Вы ощущаете себя одним человеком с мамой? Если у нее болит рука, у вас болит? Вот это единение и есть близкие отношения. Мне кажется, по вашим ответам, что вы из отстраненных людей в принципе, что с родителями, что с детьми, вы их частью себя не воспринимаете, так? Тогда вам понятно, что оставаясь в близких отношениях можно принять свое решение. Для меня это будет разрыв близких отношений. 04.06.2023 10:11:33, Лиметт
нет. наоборот, я даже слишком не отстраненная от близких. и болит у меня более чем. но я перетерплю боль и как ребенок, и как родитель 04.06.2023 10:37:42, Шерлок
Лиметт
Перетерпите, а сделаете при этом что? От вас близкие действий не ожидают? Я смотрю, вы очень терпеливы и лояльны к детям. Дети вам не говорили, что хотели бы более четких границ от родителей? Такое я встречала. 04.06.2023 11:56:46, Лиметт
нет, ни разу не говорили. зачем бы им такое 04.06.2023 11:59:49, Шерлок
ШаНуар
Вы схамили по содержанию, я ответила вам по форме. 03.06.2023 15:09:55, ШаНуар
по содержанию нельзя схамить, это абсурд. а хамить без содержания, просто по форме - совсем уже абсурд абсурдный 03.06.2023 15:23:54, Шерлок
С Шерлоком общаться нелегко (Шерлок, без обид)), но Вы ведь сами про себя, помню, писали, что всегда была цель - меньше работать, и неважно про зарплату; и к карьере равнодушны. Т.е., всё-таки характер у Вас такой, от природы, и родители, пожалуй, ни при чем. Я не с целью Вас обидеть это пишу, если что; как факт. 03.06.2023 15:19:44, Flora )
ШаНуар
Это вы мне про мои цели меньше работать и плевать на зарплату?!
Это вы плохо вникали или специально передергиваете. Я наоборот всегда писала, что пахала по жизни как папа Карло. Да, я наверное, чтобы меньше работать в 92 году из болота проектной конторы с копеечной зарплатой ушла в сберкассу на коммуналку работать)) Меньше работать и не рваться за деньгами я стала хотеть после 45, когда здоровье посыпалось, в том числе и этой работой подорванное. У меня с юности как раз родительская установка была, что необходимо хорошее высшее образование, чтобы успешная карьера была, и пахать, пахать, пахать.
03.06.2023 19:34:54, ШаНуар
Mary M.
Крылья обрезать не надо, конечно. Но и смотреть нужно не только на баллы, но и на выносливость и стрессоустойчивость еще.
03.06.2023 11:08:02, Mary M.
Ну сам-то он чего-то хочет? Не мама же делает выбор, а он сам. Задача мамы - поддержать. Направлять раньше надо было.

Я вот думаю: а в Казани нет нужных вузов? Недалеко от родителей опять же. И город хороший.
03.06.2023 11:10:17, гундина
В Казани как раз очень много ВУЗов 03.06.2023 14:01:09, Зайчонок.
Почему в Казани? Автор вроде в Уфе. 03.06.2023 11:52:40, Ольга*
Потому что Казань недалеко от Уфы. 03.06.2023 12:27:22, гундина
Mary M.
Думаю, что есть. На том же табитуриенте надо смотреть. Но так не на слуху, вот Новосибирск на слуху. Про Томск тоже слышала.
03.06.2023 11:11:45, Mary M.
В Казани есть знаменитый Казанский Федеральный Университет (КФУ), занимает 20 место среди вузов России
03.06.2023 13:33:27, Лимонный сироп
Mary M.
Да, я уже погуглила. Теор.физика там тоже есть.
03.06.2023 13:35:22, Mary M.
Казань не рассматриваем вообще. 03.06.2023 15:22:23, Flora )
Выбирайте направление, а не вуз. Моя в свое время уперлась «в мгу хоть тушкой, хоть чучелом». Хреново написала математику и на желаемый факультет не проходила. Ну нет, подала документы «куда пройду» (это был психфак). Слава богу удалось отговорить. Сейчас 3 курс заканчивает «не мгу» и рада что она не пошла туда.
По факту, Москва - только для переезда, если он не планирует, то оно и не надо Новосибирск, Томск - отличные вузы (я не знаю ни вашего направления, ни региона, привела пример)
03.06.2023 10:17:49, ЛизАнька
выбирайте по силам. "поступить" совсем не равно "закончить".
и имхо лучше поступать не в крутой вуз на хз какую специальность, куда хватило баллов, а на специальность, которую хочется, пусть вуз и будет даже не первой 10ки или даже сотки.
03.06.2023 09:52:12, ТочкаNET
Cat-S
+100 к специальности
03.06.2023 09:53:32, Cat-S
Гордая птица
Это если есть понимание, на какую именно специальность хочется и чем эта специальность отличается от смежных. У сына Флоры такого понимания нет, если судить по ее комментариям. Тогда лучше идти туда, где есть возможность выбора специализации на старших курсах. 03.06.2023 10:05:19, Гордая птица
Cat-S
Сейчас много профориентационных мероприятий, видео в интернете (если далеко)
03.06.2023 12:09:50, Cat-S
не всегда понятно, пока глубоко не окунешься 03.06.2023 13:19:35, просто читатель
самое интересно тут еще и в том, что интересы могут ой как сильно поменяться уже во время учёбы...
03.06.2023 10:11:44, ТочкаNET
Гордая птица
От этого не застрахован ни "ясно" понимающий свои предпочтения при поступлении, ни запихнутый "куда хватило баллов". Трудности лучше переживать по мере их появления, везде соломки не подстелешь. 03.06.2023 10:22:15, Гордая птица
я в курсе ;)
03.06.2023 10:25:24, ТочкаNET
просто у меня перед глазами несколько примеров близко знакомых мальчиков, которые пошли на "куда хватило баллов":
- с трудом доучивается, скрипя зубами, чтобы просто получить диплом и не работать по этой специальности (поступал в вуз, это было принципиально),
- поступал "в вуз", бросил т.к. специальность вообще не понравилась, потом перепоступил в так себе вуз, но на специальность, которую выбрал потом уже сознательно,
- бросил на 1-2 курсе, перепоступал (или нет) на другую специальность/вуз, но потом вообще забил на ВО и успешно работает, где нравится (трое)
03.06.2023 10:03:15, ТочкаNET
У меня тоже есть такой вариант, но там девочка учиться не хотела. Три вуза сменила и платно и бесплатно и везде не хотела учиться. Потом полежала ни диване и устроилась на работу. Вот уже несколько лет работает, вполне довольна.
03.06.2023 12:00:12, Julinika
если она так упорно учиться не хотела, то кто хотел, чтобы она училась, родители?)
03.06.2023 12:04:54, ТочкаNET
ЛЯLУШКА
У подруги дочка рвалась в определенный ВУЗ. После первого дня практики рыдала. Вот не так она себе представляла будущую работу!
В итоге доучилась "для корочки". Сейчас вообще другими вещами занимается.
03.06.2023 11:45:15, ЛЯLУШКА
да, такое бывает, и после осознания факта неправильности выбора есть ровно 2 варианта: терпеть для корочки, или начинать с нуля в другом месте. и каждый выбирает для себя более подходящий.
03.06.2023 11:50:13, ТочкаNET
Лиметт
Это вообще сложно моим ровесникам с их детьми понять, стереотип срабатывает, что все инженерное похоже, а после вуза на работе переучат) 03.06.2023 10:09:10, Лиметт
это да)
мамы этих мальчиков тоже так считали, и упорно пихали по своему разумению
03.06.2023 10:11:04, ТочкаNET
Лиметт
Поэтому я сижу и молчу, тут спрошу, чтобы хоть какое-то представление иметь, отвечаю только когда меня спрашивают ( дочь)), да и то, скорее про историю вуза или примеры учащихся или закончивших его. 03.06.2023 10:25:42, Лиметт
мы обсуждали, вместе, т.к. после шк им часто очень сложно самим определиться с конкретикой.
специальностей стало очень много и часто они вроде бы похожи, и кажется, что суть одна и без разницы, но это не так.

а еще многие детки почему-то считают, что поступить в вуз- это самое главное. и это большая ошибка
03.06.2023 10:29:28, ТочкаNET
Mary M.
Я вот не пихала, сам выбирал, а тоже - сложно учиться, куча лаб, экзамены с труднозапоминающимися названиями)
03.06.2023 10:16:59, Mary M.
ну я тоже не пихала, специальности мы выбирали вместе оба раза, подходя взвешенно и разумно по интересам (на тот момент).
только вуз упорно был один и тот же изначально, хоть и понимала она всё про него, но всё равно только он))

а учиться инженерам имхо везде сложно, материала очень много, разного.

я тоже обалдеваю от того, что уж на такой казалось бы мега-простой специальности нужно так много всего знать, и что уже на втором курсе они на курсач моделируют какое-то здание + еще и запихивают это в виртуальную реальность :-0)
03.06.2023 10:23:37, ТочкаNET
Лиметт
Когда посмотрела итоговую работу после трех лет мшп, говорю, а в вузе тогда чему учат? 03.06.2023 10:28:31, Лиметт
Mary M.
На первых курсах иногда тому же самому, если школа сильная была или допы)
03.06.2023 10:30:43, Mary M.
Лиметт
Им потом сказали преподаватели, работа примерно уровня МЭИ, 3 курс!) 03.06.2023 10:36:35, Лиметт
Mary M.
Круто. Младший так в 10-м классе помогал студенту Герцена физику решать. Сказал, что в их школе задачи сложнее)
03.06.2023 10:38:07, Mary M.
Mary M.
Как ей сейчас учиться? Не сказала бы, что специальность у нее простая.
Ну вот старший как-то довольно легко учился по сравнению со школой, может он просто лучше умеет сдавать посредственные знания на хорошо и отлично)
03.06.2023 10:27:33, Mary M.
ну, судя по баллам для поступления эта специальность должна быть очень простой, но нет))
главное- ей нравится эта деятельность, ТТТ. и что она реальна, и плоды реальны, а не какие-то абстракции)
то есть, второй раз выбор был более осознан с практической точки зрения, а не просто "я математику люблю"))
03.06.2023 10:32:50, ТочкаNET
Mary M.
Девочкам проще в этом плане, конечно. Поняла, что не ее - ушла, перепоступила.
Ага, младший так с физикой выбирал. Выбрал)
03.06.2023 10:36:22, Mary M.
ну мальчики вполне себе аналогично поступали, у кого армия закрыта.
был у дочки в группе товарищ, поступивший уже 3й раз (на разные специальности). он м.б. потом поступал и в 4й раз, кто знает))

про физику: ага, моя упорно говорит до сих пор, что физику вообще не любит. а я смеюсь, что именно поэтому она и выбрала всякие сопроматы))
03.06.2023 10:41:44, ТочкаNET
Mary M.
Сопроматы - это жуть) У моих не закрыт вопрос с армией, младший не годен на военную кафедру, так как там флот, зато годен в пехоту, а так я тоже таких знаю.
03.06.2023 10:43:56, Mary M.
Mary M.
Это надо еще понимать, какая специальность, что собой представляет и что действительно интересно. У младшего оказалась сложнее, чем он себе представлял.
03.06.2023 10:04:42, Mary M.
тут все- технари, и специальности технические, но не прогерские, на них баллов не хватало.

второй как раз и пошел потом на прогера, уйдя из лэти (чего-то физически-электротехнического) в техноложку.
первый, кстати, тоже будет работать прогером после чего-то физически-непрогерского в лэти)

вашему младшему нравится? это главное имхо.
03.06.2023 10:09:44, ТочкаNET
Mary M.
Да нет, тут вдруг зимой выяснилось, что нравится ему только практика, все остальное давно надоело. Он у нас не жалуется никогда, поэтому я была не в курсе. Ему нравится, что ВУЗ не такой большой как Политех и препод, который практику ведет. Собирается летом к нему ходить.
03.06.2023 10:15:59, Mary M.
главное, что сама специальность нравится и он себя в ней видит на практике, и потом в работе.
про учиться надоело- это понятно
03.06.2023 10:24:54, ТочкаNET
Mary M.
Ага, переучился он у нас, не пофигист. Специальность предлагала сменить, когда зимой проблемы были с экзаменом, не хочет.
03.06.2023 10:29:38, Mary M.
не пофигист- это проблема, да.
моя гипер-непофигист, и это вообще проблема.

ваш, судя по всему, по-хорошему упорный товарищ, значит, закончит, ТТТ)
и работу будет искать по специальности, а не как многие пофигисты, которые изначально и не планируют работать по выбранной специальности
03.06.2023 10:36:14, ТочкаNET
Mary M.
Планирует так, да. Хотелось бы. Старший больший пофигист, учился легче. И вот этого - я переучился, сил нет, не было. Хотя тоже всякое было)
03.06.2023 10:39:14, Mary M.
пусть всё получится!
03.06.2023 10:47:41, ТочкаNET
Mary M.
Спасибо. И Вашей также. Сессия на носу) У наших позже что-то в этом году - 1 июля аж последний экзамен.
03.06.2023 10:48:51, Mary M.
спасибо!
ничего себе у вас, у наших сессия уже вовсю идет.
удачи всем студентам!
03.06.2023 10:52:39, ТочкаNET
Mary M.
Да. Зачетная неделя только с понедельника будет.
03.06.2023 10:55:02, Mary M.
У моего с середины мая сессия. Все зачеты сданы, уже два экзамена сдал. Остался один обычный экзамен и один гос в два дня (устный и письменный). 03.06.2023 12:48:21, anvi
Mary M.
На третьем курсе Госы уже?
03.06.2023 12:50:51, Mary M.
Да, в эту сессию гос по математике, в зимнюю на четвертом - гос по информатике и дискретной математике.
А у моего еще в конце июня вступительный в одну магу, очень серьезную, из мировой тридцатки рейтинга. Я не рассчитываю, что поступит, но экзамен сдавать будет:)).
03.06.2023 13:19:48, anvi
Mary M.
Сурово. Успехов ему! Может и поступит, он очень умный у Вас.
03.06.2023 13:26:58, Mary M.
Спасибо! Там конкурс огромный, мест мало (всего 16 человек допустили на 6-7 мест) и все конкуренты, кого удалось нагуглить, более чем достойные и сильные.
Но он уже и в другое место поступил, для подстраховки, ниже по рейтингу, но зато стипендию хорошую дают сразу на два года, так что я вообще не волнуюсь:-))).
03.06.2023 13:31:27, anvi
Mary M.
Он после четвертого курса туда собирается? Круто)
03.06.2023 13:36:08, Mary M.
а у нас как всегда: и зачеты и сдачи допусков- одновременно с экзаменами. каждый раз поражаюсь этому, хотя давно пора привыкнуть)
03.06.2023 10:57:20, ТочкаNET
Mary M.
Мой пошел лабы защищать сегодня на целый день. И сказал, что еще пару дедлайнов останется)
03.06.2023 10:58:39, Mary M.
у моей уже был как минимум 1 экзамен, но некоторые работы по другим предметам еще не защищены, время стоит позже.
прэкрасный вуз, я как всегда в восхищении от него))
03.06.2023 11:00:51, ТочкаNET
Mary M.
Во всех есть нюансы, но в ЛЭТИ с этим всем строже, факт. У старшего было в маге, по-моему, чуть ли не в последний момент в декабре экзамен поставили. они ругались сильно)
03.06.2023 11:03:18, Mary M.
везде свои тараканы, это да.
но тут их как-то очень много)
сорри, я, как всегда)), брюзжу на этот вуз, т.к. мне, ессна, лэти ближе по сути, но речь не про меня)
03.06.2023 11:07:27, ТочкаNET
Mary M.
Я тут на Литлване почитала, раньше он у меня не шел - там целый блок о том, как сложно учиться в ЛЭТИ)
03.06.2023 11:09:14, Mary M.
так это правда. особенно сравнивая с гуапом, ранхигсом, техноложкой и что там у нас еще есть)
03.06.2023 11:11:05, ТочкаNET
Mary M.
Еще там же вычитала, что в Горном тесты вместо устных экзаменов.
03.06.2023 11:14:32, Mary M.
прикольно)
а вы, кстати, слышали про Горный, что они участвуют в эксперименте по переходу на новые модели бака-мага-специалитет? я сильно не в курсе, но первопроходцы будут. глядишь, потом и у нас что-то изменят. или не изменят
03.06.2023 11:17:00, ТочкаNET
Mary M.
Не, я про него вообще мало что знаю. Кроме того, что добираться туда неудобно, поэтому мы его не рассматривали. Еще знаю, что форма там.
03.06.2023 11:18:15, Mary M.
из-за формы моя его и забраковала прямо на старте выбора))
знакомый учился там, не понравилось, перепоступил в политех, ушел и отсюда, сейчас просто работает, немного прячась от армии.
ох уж эти детки(
03.06.2023 11:20:05, ТочкаNET
Mary M.
Однокласснику старшего, который вылетел с Вашей первой специальности и теперь в Герцена, там нравится. Но он в армию сходил между ними.
03.06.2023 11:22:49, Mary M.
я помню только, что в герцена были довольно низкие баллы.
нравится- это главное.

у меня довольно много примеров, когда банально не угадывали с первой попытки выбора набора "вуз+специальность".
а потом выбор был более осознанный.
всё таки не зря на западе есть практика gap year, есть в ней смысл, когда непонятно, куда двигаться
03.06.2023 11:31:06, ТочкаNET
Mary M.
Баллы были низкие, да.
Племянница моя до сих пор не учится нигде, с этого гапа или гэпа) уже много лет прошло...И пока не попробуешь, не поймешь часто, твое или нет.
03.06.2023 11:33:38, Mary M.
так м.б. она как раз вовремя поняла, что ей это вообще не надо? такое тоже бывает.
а так- нервы сэкономила)
03.06.2023 11:35:40, ТочкаNET
Mary M.
Вот в этом году, а она старше моего старшего на два года, вроде решила поступать.
03.06.2023 11:38:27, Mary M.
значит, созрела?
лучше поздно, чем никогда, удачи ей!
03.06.2023 11:39:41, ТочкаNET
Mary M.
Спасибо!!!
03.06.2023 11:41:34, Mary M.
Mary M.
Корабелка, лесопилка, бонч)
03.06.2023 11:13:54, Mary M.
во-во))
до сих пор не могу забыть мальчика, который с трудом преодолел порог по матеше, а потом учился на 4-5 в лесопилке)
03.06.2023 11:15:11, ТочкаNET
Mary M.
Наших в школе ей пугали) Типа будете плохо учиться, пойдете туда. Она же рядом тоже с нами.
03.06.2023 11:17:04, Mary M.
наши в шк себя ими успокаивали! )))
03.06.2023 11:18:16, ТочкаNET
Mary M.
Я для успокоения выбрала Герцена и Бонч)
03.06.2023 11:19:03, Mary M.
Гордая птица
Преподаватель тут главное, кмк. 03.06.2023 10:24:33, Гордая птица
Mary M.
Надеюсь.
03.06.2023 10:28:32, Mary M.

Показано 140 комментариев из 406



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!