Раздел: Серьезный вопрос (страна погрязла в получении взяток)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

[без заголовка]

Спасибо за обсуждение!
Тему стерла, никакого умысла в плане провокации не преследовала.
01.06.2023 08:47:01,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Полно.
ГАИ, права, врачи. Первые вымогают, вторые предлагают заплатить, третьим самим стремно не предложить
01.06.2023 22:41:44, Dinania
ГАИ (то бишь ГИБДД вы хотели написать) вымогают???? Это где такие смелые гайцы вам попались? Лично знаете таких? ФИО можете назвать? Или так, чих в воздух? Ок, если вымогают, то что же вы их на телефончик не снимете и не расскажите кому следует? Или сами нарушитель и рады заплатить, лишь бы без прав не остаться? 02.06.2023 03:36:31, Не важно
Dinania
У вас явно рыльце в пушку 02.06.2023 09:35:39, Dinania
Скорее у вас ручонки замараны)))) кому давали и за что?) 03.06.2023 17:04:43, Не важно
ландыш
сними одного вымогателя на телефон и расскажи о нем другому вымогателю.
как схема проведения досуга, подойдет.
02.06.2023 07:49:05, ландыш
Вас одни вымогатели окружают, а вы среди них центровая? 03.06.2023 17:06:28, Не важно
Dinania
:-) 02.06.2023 09:34:55, Dinania
В медицине. Анестезиологи всегда озвучивали таксу сами. Остальные - если спросить. Если не говорили, интересовалась средними тарифами у знакомых или соседей по палате
Еще очень много лет назад при покупке квартиры. Но там помогающие риэлторы озвучивали суммы, небольшие. Сама с чиновниками не контачила. В несколько мест ушло для ускорения процесса
01.06.2023 17:28:42, просто читатель
хм... поняла почему тут появилась тема об исчезновении тем...
01.06.2023 16:27:15, читательница...
Наблюдатель со стороны
Я так понимаю, взятки на низком уровне удалось побороть. Несколько раз была в ситуации, когда дала бы - не было такой возможности, намеки «не понимают». 01.06.2023 14:31:12, Наблюдатель со стороны
Врачи, но это многие благодарностью. По мне взятка.
01.06.2023 13:25:27, рица
IrenAr
Раньше сталкивалась(ГАИ, медицина). Но уже много лет нет. Всё изменилось к лучшему. НО... С взятками было легче:) 01.06.2023 13:04:13, IrenAr
Чилим
Запомнилась взятка врачу в больнице, где провела свои последние дни бабушка. Ладно врач в открытую эти деньги вымогал и даже как-то с подколом (недостаточно быстро бежали по его мнению). Но вот то, что операция не удалась, и он об этом сообщил как о само собой разумеющемся (а что вы хотите, 87 лет). Бабушки не стало через несколько дней. Да, возраст, да риск был, шансов на улучшение - почти никаких, но он же наверняка знал об этом. Вот так взять деньги (левые) за фактически невыполненную работу... Может конечно мало дали, но вряд ли в этом причина
01.06.2023 12:44:27, Чилим
Странно, раньше ( когда-то) до операции брать подарки было плохой приметой.
01.06.2023 15:10:27, Разбойник
Сейчас это норма.
01.06.2023 20:56:44, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне предлагали в свое время в завуалированном виде. 1 раз, по-моему. При моем отказе сказали, что так и думали, что я не соглашусь. Было начало 2000х. 1 раз за всё время!!! 01.06.2023 11:45:42, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
У меня были случаи, когда после экзаменов родители приходили с букетом и дорогим подарком.

Я принимала у всех одинаково.
Никаких намеков. Обычные экзамены.
Но вот они почему-то решали меня отблагодарить (там тройки были).

К сожалению, в последствии один из этих студентов сошел с ума ...
01.06.2023 14:22:48, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Ой(((, бедный парень и его родители. Мне иногда студенты приносили букеты и конфеты (в основном на праздники: 8 марта, день Учителя), на экзамен пару раз коробки были и 1 раз цветы, наверное. Я искренне считаю, что не ради оценок))). Понятно же, что меня переубедить могли только просьбы коллег (что было редко), характер обычно студенты знают. Книги пару раз дарили (одну с дарственными надписями до сих пор храню), но это уже вне рамок экзамена. 01.06.2023 15:14:01, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
На праздники ничего.
Несколько раз букеты на экзамен.

У меня был непрятный случай, когда я была секретарем ГАК: на сверке дипломов в ОК обнаружилось, что некоторые буквы осыпались ... вот такой лазерный принтер был.

Короче говоря, студенты во время не получили документы. Я еще раз все перепечатала и подписала.

На кафедре никто не собирался купить отдельный принтер для этих целей.
Ну, я следующим студентам пояснила, что может быть. Они купили принтер, я на нем им и последующим выпускникам печатала документы.
Да, и такое бывает ...
01.06.2023 15:44:06, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это ответственный человек! 01.06.2023 16:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
А можно повернуть, что занималась вымогательством у студентов :)
01.06.2023 20:00:51, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. 02.06.2023 08:32:08, Шиповник (экс-Василиса)
РоМашкус
Первый и последний раз в 2014 году. Гаишнику. Из-за ремонта дороги схема проезда стала запутаной, люди в том месте споошняком попадали под "кирпич"... Ну и меня, точнее я не миновала сию участь. Гайцы стояли всех стригли.

А нет.... Ещё вспомнила. Когда ВУ получала. Пришлось купить площадку и город. На 5й раз. Валили капец как.... Особо упертые 1,5-2 года пытались самостоятельно сдать. Я на площадке, которая продаётся всеми ветрами и негде укрыться, и туалета нет. Провела весть февраль-март. Продрогла как цуцик, заболела, психанула и заплатила. Ездить я умела ещё задолго до автошколы, а издевательства терпеть надоело.
01.06.2023 11:18:54, РоМашкус
Layan
интересно, а как вы научились ездить до автошколы?это какие годы были? 01.06.2023 12:38:29, Layan
Все мои друзья получали права в 90-е годы и НИКТО ни в какие автошколы не ходил, учились ездить по полям и ездили/ездят хорошо. 02.06.2023 03:39:21, Не важно
Layan
никогда не принимаю на веру (и вам не советую) такие утверждения: все/никто, всегда/никогда. ну просто смешно чесслово...как-то совсем по-детски. вот прям все-все ваши друзья такие лихие водители без автошколы с большим стажем безаварийной езды. ну и вам, есс-но, все отчитываются, а вы неустанно годами ведете статистику. уверена,мои друзья понятия не имеют, как я вожу. с чего бы им это знать. у меня даже муж не в курсе некоторых эксцессов на дороге. 02.06.2023 18:51:44, Layan
Вы спокойнее воспринимайте инфу, а то как вы такая нервная машину то водите? Сейчас годами учатся машину водить и толку ноль. 03.06.2023 17:07:39, Не важно
РоМашкус
Первый раз меня дедушка за руль посадил в 10 лет. Тогда по полям ездили. С тех пор пошло и поехало :)
01.06.2023 13:31:01, РоМашкус
Вопрос не мне, но я отвечу - всегда были люди, которых до автошколы учили на проселочных дорогах родственники. Брата моего отец учил в 2000. Когда я сама училась в 2011, тоже были одногруппники, которые уже умели водить. Дочь коллеги лет пять назад пошла учиться в 17-летнем возрасте, а водить отец её ещё раньше учил в полях.
01.06.2023 13:00:01, Oxygen2009
Layan
по проселочным дорогам....рулить, переключать передачи - это еще далеко не уметь водить . научиться - это значит уметь ездить в городе, и в любых неожиданных ситуациях принимать верное решение. нужен приличный опыт, способности, хороший инструктор. у меня подруга не сдала с 4х попыток. тоже убеждала. что прекрасно научилась, и ее валят. а потом выяснились причины: не показав поворотник повернула на перекресте, при перестроении не показав поворотник и не посмотрев в зеркала,подрезала машину позади, ну и фееричное - проехала на красный. а так да, ездить умеет... многие так и оценивают свои умения.
01.06.2023 13:06:12, Layan
РоМашкус
Я до города даже не добралась. Сначала надо было преодолеть площадку. Там тоже валят. Машины убитые, хотя и обещали что будем сдавать экзамены на той машине на которой учились... Ага. Пока мне инструктор (или инспектор) перегонял машину между упражнениями сам заглох 3 раза. Ручник не рабочие (чтобы это понять сначала кто-то должен на экзамене завалиться) и тд. Историй могу много рассказать.

С тех пор благополучно езжу по Москве. За весь стаж одна авария. И то без ущерба практически. Я кому-то снесла зеркало заднего вида, которое без проблем встало на место, а себе разбила поворотник на зеркале.

А те знания которые автошкола даёт это пшик. Любой новоиспеченный водитель имеет уровень навыка управления автомобилем как годовасик, который только ходить научился и ещё плохо владеет своим телом. Попади такой водитель в экстренную ситуацию фиг он вырулит. Знаний практических и полезных на дороге не дают от слова _вообще_
01.06.2023 13:42:38, РоМашкус
Layan
в автошколе я только вождением занималась, тут важно, к кому попадешь. у меня был неплохой препод, но и не ас. у сына сейчас молодой инструктор - вот это монстр! я прямо позавидовала. я брала раза 3 дополнительные занятия, по вечерам ездила на автодроме с мужем. а теорию учила сама на разных ютуб-каналах. ежедневно смотрела разные ролики, но не лекции, а мультяшки всякие, разборы тем с наглядными роликами. это намного эффективнее . ну и бесконечно проходила тесты, записывала ошибки. гоняла себя до посинения. на лекции сходила от силы раза 3, чтобы хоть появиться. теорию сдала без единой ошибки.
01.06.2023 16:34:54, Layan
РоМашкус
Я ходила на лекции. Там не только по билетам рассказывали, но и ещё делились практической информацией.... Но все равно это очень мало доя того чтоб быть нормальным водителем.
Основные правила ПДД, знаки и тд я учила в детстве с отцом, когда ездили на машине, он был для меня как Википедия :) , всегда его спрашивала что и почему.
До посинения тестами я себя не загоняла. Как небыл понятен раздел про медицину, так я до сих пор на эти вопросы отвечаю интуитивно.
Сдала тест с одной ошибкой, опять же в разделе про медицину :)

Лет через 5-7 после получения ВУ прошла курсы контраварийного вождения. Я всегла подозревала что в автошколе ничему не учат. А тут вообще волосы дыбом встали _насколько_ в автошколах не учат тому что действительно на дороге важно.
01.06.2023 17:14:57, РоМашкус
Я сдавала на убитой машине, но фишка в том, что это и была машина, на которой учились)))) После нашего выпуска, говорят, её списали, девятка это была. В перерыве между площадкой и городом инструктор собственноручно чинил сцепление. В городе при трогании на подъеме мы с инструктором в четыре руки пытались снять машину с ручника, нам это удалось, но видимо этот момент сбил меня с толку и на перекрёстке я допустила ошибку. Второй раз я сдавала город на гаишной четырке, которую до тех пор и не видала, совершенно незнакомая машина. Начала с того, что спросила у гаишника: "А как тут фары включаются???" "Всё уже включено", - ответил он мне. В тот раз я сдала город)))
01.06.2023 15:17:18, Oxygen2009
Layan
в моей автошколе все машинки были новые. я на логане каталась. на нем и сдавала 01.06.2023 16:36:26, Layan
Ну а моя одногруппница, которая "уже умела", с первого раза сдала. Я же не говорю, что в автошколу они приходят готовыми водителями, просто на начальном этапе обучения умеют больше, чем, например, я умела. Хотя способности, я думаю, имеют большее значение. А действовать в любых неожиданных ситуациях никакая школа не научит, учитывая срок обучения. С некоторыми ситуациями можно просто не столкнуться ни разу, пока учишься. Это уже следующий этап, самостоятельный.
01.06.2023 13:15:31, Oxygen2009
Layan
да, многое с опытом приходит. ну и от везения зависит . с волнением справиться большинству сложно, оттого и простейшие ошибки. с каждым годом экзамены усложняют, сдается все под камеру, как люди умудряются сдать за взятки - ума не приложу. ну и про "валят" тоже преувеличение, считаю. если не получилось с 1-2 раза, лучше взять дополнительные часы и покататься с разными инструкторами, более уверенно водить и спокойно сдать.
01.06.2023 13:20:34, Layan
РоМашкус
Дяди гайцы очень любят кушать, и любят кушать вкусно. И взятки ещё оплачиваются на уровне автошколы, а не в машине на экзамене. Это дело стоит на потоке и никому не секрет. 01.06.2023 13:43:44, РоМашкус
Layan
кушать любят, и потому боятся потерять работу. в последние лет 5, может и больше, все экзамены пишут на камеру и видео проверяет начальство в ГАИ. о взятках никто слышать не хочет. у нас в автошколе пытались договориться, но инструктора говорили, это анреал. почистили ряды гайцов основательно. более того - на экзамены приезжали инспектора из районов, рандомно, заранее не ясно, кто будет принимать. договорняк сведен к минимуму. с первой секунды идет запись в машине. правда потом кто-то нашел таки лазейку на уровне директора автошколы . это было непросто. даже директор не сразу решался на такое. нужно официально оплатить дополнительное обучение, покататься с директором, чтобы он оценил езду. потом он на экзамене садится в авто с инспектором (и у нас только один инспектор был договороспособен:)) ну и путем разных манипуляций они помогают/подсказывают. но директор сразу предупреждает: если реальный косяк - ничего не поможет. постараются немного посодействовать, а так как поучится. рисковать никому не хочется. инспектор повезет по простому маршруту, не будет расставлять ловушки, давать каверзные указания и т.д. 01.06.2023 16:16:40, Layan
РоМашкус
Я и не говорю что экзамен сдать нереально. Сдать его очень даже реально, если никто валить специально не будет. Честно не знаю как сейчас с покупкой ВУ. Но не думаю что так просто отказались от такого потока денег. В этом же не каждый конкретный инспектор замешан, там целая система. Теперь модет берут не количеством, а качеством, т.е. Более высокой ценой :)
01.06.2023 17:29:29, РоМашкус
Я про взятки в автошколе и на экзамене только здесь читала, что 15 лет назад, что сейчас. Но я в провинции. Из нашей группы после второй пересдачи остались единицы, которые не сдали (2011 год).
01.06.2023 15:03:10, Oxygen2009
РоМашкус
В провинции с этим как-то проще. У нас тоже сдавали без проблем. Да в нашей провинции город и не сдавали вообще, только площадку.

А наше ГИБДД в Москве в котором я сдавала славилось тем что самостоятельно там сдать было нереально.... Ну так и есть (как сейчас не знаю, но думаю вряд-ли от такой кормушки отказались) :) я сначала попыталась через свои связи договориться, так выяснилось, что через автошколу права покупать мне выходило даже дешевле :)
01.06.2023 15:37:47, РоМашкус
Layan
ну тоже смотря какая провинция. я обл.центре. у нас очень строго . некоторые, знаю, ездят в районные городки сдавать. там может и за деньги проще, и вообще... не знаю.
к тому же сейчас нет автодрома, есть площадка, где гораздо проще упражнения. я вот автодром не сдала с первого раза, не заехала задом в гараж до конца, морда машины торчала на 10 см. а мне инструктор об этом ни разу не говорил. главное было заехать ровно с нормальными интервалами по бокам, и не сбить заднюю вешку. и я так красиво все откатала, нигде не сбила кегли, заехала в гараж. и вот оно - триумфальное завершение экзамена. я чуть не рыдаю от счастья, но тут ко мне подходит инспектор и спрашивает: все ли? точно я завершила? хороший дядя. намекал мне, можно было еще исправить. но я понятия не имела. что надо чуть глубже в гараж двинуть машину. блин, 10 см! а дело было зимой, простояли на морозе неск. часов в ожидании очереди. как я рыдала...
01.06.2023 16:23:41, Layan
РоМашкус
Как я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации. Тоже целый день на морозе. Только про парковку я знала что надо было до конца заезжать. А перед этим я даже справилась успешно с не работающим ручником. А запаролась я на змейке, мой самый любимый элемент. Проехала её шикарно.... Но у палочек, которые надо объезжать на земле лежали такие длиннющие ноги, похожие на куриные лапы, только невероятно длинные. Я оказывается проехалась по одному из отростков этой куриной ноги. Стойка, конечно же, не упала, но стояла легко покачиваясь... Как я не разревелась я не представляю. Так обидно было.
01.06.2023 17:38:30, РоМашкус
Лет 7 назад была у гинеколога , в частной клинике, после
обследования, она предложила за 1000 рублей еще и брюшную полость посмотреть. Я отказалась, можно было заплатить, но дело принципа :) Когда сестра заболела серьезно, постоянно давали взятки, в России столько диагнозов неправильных поставили, только заграница помогла:( Хотя здесь в Германии , когда я заболела, российские врачи помогли , немецкие руками разводили!
01.06.2023 11:02:30, Alya ex Bunnika
Lilunia
не было ни разу, в больнице один раз коробку рафаэлло подарила после операции, но никто ничего не просил, сыну тоже делали сложную операцию, единственное платили за железки по чеку официально
01.06.2023 10:55:57, Lilunia
головастик
Реально, когда намекали на взятку, столкнулась в 2007 году, в суде куда принесла документы на удочерение (Люберцы). Не дала, прямо на выходе переписала запрос на оформление опеки (без участия суда) и жалобу на судью в управу 01.06.2023 10:55:31, головастик
вспомнила.
давно было. Сама никогда не знаю что и как делать.
А тут нужно было срочно получить один документ. Может быть они и без срочно за то же самое время делали, - не знаю. Но у меня сроки поджимали, поэтому для меня получение документа в определенному времени было очень важно.
Спросила в конфе, - сколько дать за срочность. Сама, - вечно ничего не знаю, не умею, и ещё мною всё это воспринимается оскорбительным для обеих сторон.
Итак. Спросила темой в конфе. Сколько дать, чтобы не оскорбить.
Документ к нужному времени мне сделали. Получая документ, в знак благодарности, положила на стол конверт. Работник службы сказал: "Вы что? Здесь же везде камеры?".
По прошествии многих лет оказалось что документом тем ни разу не воспользовались, он оказался совсем ненужным, если не сказть большего.
Из интересного, - тему ту мою с вопросом тогда бесследно удали. Предполагаю, что за дискредитацию общественной жизни.

второй случай. Начитавшись тут про "отблагодарить", - пыталась, в знак благодарности, положить в карман врачу какую-то сверхоплату. Врач сказала что-то типа "Этого не надо" или "это лишнее".

Чаевые не даю. Мне это и самой неприятно, и относительно других, считаю это оскорбляющим другого человека действием.
01.06.2023 10:48:06, без обид
В декабре 20 года, в Польше, гаишнику, или как там это называется. Остановили, вежливо спросили, Где пани видит туман? А раз его нет, то почему включены противотуманки? Предложили оплатить штраф в злотых, а для этого нужно было сделать крюк аж почти в 100 км, потому что выходные и другие банки не работают. В общем, 20 баксов разрешили наш спор о наличии тумана, бонусом шла информация о других засадах на польских дорогах на ближайшие 100 верст. :)
В России уже много лет с этим не сталкивалась, нигде. Если только считать взяткой, мешок пирожков доктору, однокурснику сына, который периодически мою ногу исследует. :)
01.06.2023 10:46:12, хъ
Со взятками встретилась впервые в 2007 в больнице. Ложилась на плановую операцию по удалению ЖП. Врач, которому я принесла все доки, и которая назначала дату, прямо в лоб спросила, есть ли у меня деньги (я даже вопроса не поняла), а потом расписала кому из врачей сколькоо надо дать. Некоторые врачи в отделении прямо после операции подходили с раскрытой папкой и подставляли для подношений.
Осенью 2022 опять была в той больнице. Никто ни словом, ни взглядом не намекнул ни на что.
01.06.2023 10:38:57, litana
Несколько раз было. В больницах достаточно часто. Когда нет времени бегать и выбивать всякие направления и операции. Муж поступил по скорой в пятницу после обеда. Принимающий врач заявил, что может быть положим в травму, а в 5, значит в 4 вечера, у меня заканчивается рабочий день. Всё равно ничего не успеем. Вот приду в понедельник, и будем решать. Я знаю как они работают в понедельник. Сначала "пятиминутка", потом чаи, потом обход реанимации с отчётами дежуривших, потом обход палат, и только потом уже дойдёт до вас очередь, но это не точно. И к тому же кт сейчас делать бесполезно, оно ничего не покажет из-за оттеков тканей.
Поэтому я сразу поскакала к заВ отделению, и прямо спросила, сколько мне заплатить за мрт, кт, и прочее, чтобы было прямо сейчас. Через 5 минут мужа везли на кт. На следующий день вызвали главного нейрохирурга области. Он проводил операцию. Поскольку в нашей больнице такие не делают, а в Москву он был не транспортабелен. Конечно за операцию мне тоже озвучили сумму, порядка 2 тыс. долл. И за анестезию.
Но анестезиологи оборзели совершенно. Всё время просят деньги, когда лежала в гинекологии, анестезиолог вообще не стесняясь приходила и каждому пациенту, при других, объявляла сумму. Иначе, говорит, хуже наркоз, и вообще не известно как может пойти...
У меня так папу перед последней операцией запугали, типа и не проснётесь вообще, или во время операции внезапно наркоз кончится. Пришлось рявкнуть хирургу, чтобы заткнул анестезиолога, и пригрозить написать куда надо. И просили 10-15 тыс. А пр факту просто эпидуралка была.
В институте сталкивалась, преподаватель по статистике упрямо ставила многим трояк, ходили раз 10 на пересдачу. Кто согласился заплатить, при чем прямо при нас приносили и клали в ящичек стола, тот быстро обнаруживал знания на 4/5. А несколько человек упёрлись. Я в итоге плюнула, сказала что пусть остаётся тройка. Она очень разочарованно посмотрела, и начала убеждать, что как же так, у меня до сих пор ни единой тройки, и тут я такое допущу. Ну вот пришлось допустить((
На экзамене на права, многие давали взятки. А одна девушка решила вообще ничего не учить. Её богатый любовник занёс сумму, но то ли не при тех, то ли с гонором, в общем конвертик не взяли, девушка экзамен провалила.
01.06.2023 10:32:53, Felicita_
Да уж совсем обнаглели ! 01.06.2023 11:15:00, Alya ex Bunnika
Ящер
Кстати да, анестезиологу принято приплачивать. Но у меня это было уже после операций, а не до. Прямым текстом озвучивали.
И санитарки после родов. Дочку родила, только-только одна осталась в родзале. акушерка дочку унесла, видимо, обрабатывать-взвешивать-что там еще с ними делают - а санитарка тут как тут. "Нам полагается на полотенечки", говорит.
Причем насчет анестезиолога у меня не было возражений даже внутренних, а санитарки вообще рядом не стояло ни при родах, ни до.
01.06.2023 11:12:53, Ящер
РоМашкус
Ахахах. В роддоме санитарка тоже сказала про это. Ещё сказала что конвертика надо 2, медсестрам и санитарам. Благо озвучено это было перед выпиской. Но глаза на лоб у меня залезли. Я б денег дала тому кто роды принимал, им очень благодарна. Но всё так стремительно произошло что я не поняла кто это был и где потом искать.... 02.06.2023 02:35:47, РоМашкус
Коза Агата
прям в родзале ей полагалось дать? капец :) 01.06.2023 11:23:01, Коза Агата
Ящер
Ага.
Причем я ее ни до, ни после больше не видела. Это была ночь, утром пришла другая, уже в палату, вот она уже помогала мне пойти в душ, помыться (не я просила, она пришла и сказала - такой порядок, идемте). Ей, конечно, всунула денежку.
01.06.2023 11:29:31, Ящер
Таки да, анестезиологу 15. Пришлось дать, тогда он сразу повеселел, сказал не нервничать, все будет ок 01.06.2023 10:37:08, Атом
Не у всех есть такие суммы. Со мной в палате лежала женщина, трое детей, муж смылся в неизвестном направлении, родителей уже нет. Для неё это просто критическая сумма, у неё не было чтобы просто так лежала в закромах. Пришлось объяснять ей всё, утешать. 01.06.2023 10:50:46, Felicita_
Это да, тогда у меня проблем не было, давала все суммы, что озвучивали, лишь бы побыстрее и без проблем ради здоровья близкого 01.06.2023 11:12:11, Атом
хухра-мухра
ой, очень давно, и это было с гаишниками. Лет 13 назад, наверное, точно не вспомню.
01.06.2023 10:32:35, хухра-мухра
Кстати, про мужа, перелом и лечение, аккурат в больнице - анестезиологу перед операцией, а после операции при выписке врачу. И потом за визиты после операции, в обычной травме, где был больничный, врач честно сказал, что пусть снимки смотрит и комментарии даёт оперировавший врач, он только будет продлевать больничный . Вот и возила мужа в больницу к тому врачу, что оперировал. И да, чтоб на машине проехать до корпуса, а не прыгать на костылях охранник давал пропуск за 500 р
Там вот так принято, взятки и благодарность, с расценками ознакомят соседи по палате
01.06.2023 10:32:23, Атом
Реально со взятками я встречалась последний раз в 2003 году при сдаче на права, платила именно за вождение. Могла бы и сама сдать, но не стала рисковать, так как работала и у меня категорически не было времени ездить на пересдачи. Поэтому инициативу проявила я сама.
С тех пор никогда и нигде, даже от ГИБДД, не видела вымогания взяток.
01.06.2023 10:31:10, МумиМама
Хатуль Мадан
Как преподавателю пару-тройку раз предлагали. Как декану даже побольше чем пару раз.
Один раз вообще была чудесная история. Из старого вуза увольнялась и переходила в этот. Но переходила некрасиво. Уходила в середине года, меня не хотели отпускать, со скандалом.
И вот в последний день моего вынужденнного периода отработки принимаю экзамен у задолжников. Последний садится совсем безнадежный, в аудитории мы вдвоем. И он выкладывает на стол конверт. Я так испугалась, как будто он змею положил. Встала и быстро вышла. Открываю дверь в коридор. Немая сцена: в коридоре 3 человека, один из них мент и зам.декана факультета. Ждут)) Дверь настежь, конверт на столе, я его не взяла. И этот дурак из аудитории им кричит: "не взяла".
В нынешнем в основном это были мамаши отчисляемых с песнями "если бы у вас был мальчик, вы бы поняли меня".
Слава богам, что материальное положение не заставляло деньги брать)
01.06.2023 10:25:53, Хатуль Мадан
вот уроды(( я имею в виду ваше начальство(( то есть за то, что вы из вуза уходите, могли под уголовку подставить? Ничего себе серпентарий в вузе... 01.06.2023 14:22:36, marina1
Хатуль Мадан
Та еще конторка была этот пед.вуз. Поэтому, как только нормальное место предложили, сразу ушла не жалея. 01.06.2023 14:51:06, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Тот редкий случай, когда можно и нужно бросать студентов, к сожалению, даже в начале года(((. 01.06.2023 15:14:58, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Сейчас вспоминаю , как ужас какой-то. Работала по 7 дней в неделю, обманывали и с зарплатой, и с отпускными. Везла на себе столько, что уму непостижимо и за копейки.. Потому что некуда было податься. Конечно такую ломовую лошадь было невыгодно упускать. 01.06.2023 15:33:32, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос: госвуз? 01.06.2023 16:52:49, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
МГОПУ им Шолохова) шефом на кафедре у меня был небезызвестный Борисов В.М., та еще сво, как говорила донна Роза. он же и проректор вуза. 01.06.2023 17:23:31, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Да, госвузы - дело такое. Про частные просто не знаю, не сталкивалась, а вот с двумя госвузами (причем очень известными) столкнулась. До такого ужаса не доходило, все ж люди были вменяемые, а вот "обманывали и с зарплатой, и с отпускными. Везла на себе столько, что уму непостижимо и за копейки" - это знакомо. Решила я как-то было подработать в одном очень известном государственном месте. Как раз новый состав на кафедру набрали, из разных приличных вузов люди пришли. Надули всех. Через полгода кафедра разбежалась. Как сейчас помню: подходишь к окошку за зарплатой, а там - в несколько раз меньше от и так небольшой суммы (обещанной), потому что так-то, так-то и так-то. И предмет-то был профильный ведь у ребят, и специалисты хорошие. До сих пор помню это как пример неуважения к квалифицированным кадрам: мол, вам везде мало платят, вы вкалывать привыкли за копейки и тут перебьетесь. Будем надеяться, что сейчас там ситуация поменялась. 01.06.2023 17:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
За все говорить не возьмусь. Но сейчас у меня на работе просто оазис какой-то. Это государственый вуз, ФГБОУ ВО. Все зубами за свои места держатся. Ни текучки, ни вакансий..) Толькоесли кто по солидному возрасту на пенсию уйдет, тогда да.
01.06.2023 17:49:27, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Я в целом надеюсь, чт ситуация улучшилась. В вузах, как и в садах-школах, все от администрации зависит. 02.06.2023 08:33:17, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Понятно.

У меня был случай с ФСБ-ником. Давно, лет 10 назад.

Это был дядя одного студента.
"Взял" меня на улице, я шла с работы домой.
Сказал, что его племянник раздолбай, я - прекрасный и честный преподаватель, показал свое удостоверение и попросил за племянника (там была курсовая работа, он не приходил её защищать), бросив мне конверт в пакет ... и удалился.
01.06.2023 14:17:05, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько ж подлости у некоторых людей. Я про "дурака". Взрослый же, все понимал. За экзамен готов посадить человека. 01.06.2023 11:49:13, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Да пешка. Попросили - отказать не смог. 01.06.2023 14:50:07, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, нужно отказывать в таких случаях. Тогда и просить не будут. 01.06.2023 15:15:53, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
так брать не надо и не сядешь
01.06.2023 13:06:55, Джавелина Байрактаренко
Хатуль Мадан
дело говорите) но, по моему опыту, самые категоричные борцы со взятками именно те, кому их и не дают. это "осуждают" и "советуют".
помните, как писал Островский?
Карандышев. А вот я взяток не беру.
Огудалова. Да вам их и не дает никто. Вот кабы вам давали, да вы не брали - это другое дело...
01.06.2023 14:49:37, Хатуль Мадан
Джавелина Байрактаренко
Да, разумеется. Сейчас наверное многие относятся к подобным конвертам как к положенной змее на стол. Тем более, много где видеокамеры, да и купюры меченые.
Я вот тоже взяток не беру, потому что мне их не только никто не дает, но я еще и не являюсь ни должностным лицом, ни тем, кому вообще могут что-то давать в виде взятки.
01.06.2023 14:57:55, Джавелина Байрактаренко
Хатуль Мадан
Сейчас стало меняться финансовое положение в нормальных вузах ( автор же про вузы) . Я, например, не рискну своей зарплатой и местом. Второго такого поискать, а у нас при легком намеке на "денежное решение" выставят на раз-два. Да и репутация такая штука сложная. Разок возьмешь и всё, не отмоешься. 01.06.2023 15:36:34, Хатуль Мадан
ЛУЧИК
На чертежи положено определённые сроки, хочешь быстрее - заинтерисуй). Также и с тех. работой- хочешь быстрее, всё в твоих руках. В институте сыновья не сталкивались со взятками. 01.06.2023 10:24:20, ЛУЧИК
Курмышкин и Ко. вам в помощь. 01.06.2023 10:09:21, (
Лет 15 назад мой однокурсник дарил преподу по матану бутылку коньяка чтобы сдать на второй пересдаче
Потеряла оба паспорта за месяц до поездки, пришлось прибегнуть к платным услугам по ускоренному оформлению
01.06.2023 10:07:07, lacerta(gkfdey в системе)
Ящер
3 года назад дала взятку газовикам, которые пришли менять газовый счетчик (периодическая процедура). У меня в квартире автономное отопление, газовый котел. И оказывается, при наличии такого котла обязательно должна быть дверь в кухне. У меня ее нет. Я сама предложила решить вопрос нечестным путем. Иначе мне выписали бы предписание установить дверь и только потом заменили бы счетчик. А заморачиваться установкой двери (только ремонт закончила!) мне совсем не хотелось. 01.06.2023 10:07:03, Ящер
Коза Агата
дверь в кухне куда? а, или дверь которая закрывается, не просто проем? 01.06.2023 11:24:47, Коза Агата
Ящер
Да, должна быть закрывающаяся дверь. У меня ее нет, и насколько я помню, до нас еще ее сняли.
01.06.2023 11:27:12, Ящер
[пусто] 01.06.2023 10:02:09
ландыш
кмк, не стоит приравнивать взятки к откатам.
откат это всегда стратегия win-win, аххахаха, самой смешно ))) а взятка это очень часто, чтобы от тебя тупо отвязались.
01.06.2023 10:14:49, ландыш
взятка тоже win-win : получить блага, которые иначе не смог бы иметь))
01.06.2023 10:46:56, Vanilla
ландыш
вот далеко не всегда.
а откат всегда ))
01.06.2023 14:06:27, ландыш
[пусто] 01.06.2023 10:39:32
РоМашкус
Так это оно только кажется мелким. Одни берут, и дальше передают по вышестоящнй лестнице. Там даже свои планы на взятки и тд.... 01.06.2023 11:22:04, РоМашкус
Аноним 9
вы правы)
причем, в быту я уже забыла, когда с этим сталкивалась. а вот по работе...
01.06.2023 10:19:59, Аноним 9
Последний раз давала взятку врачу в 2000г на Украине. Тогда положено было класть в кармашек.
Когда работала, знала, что фирма имеет "деловые отношения" с налоговой. Выражались они в следующем: приезжал проверяющий, ему вручалась бумага с нарушениями на миллион штрафа. Он оформлял и уезжал.
Близкие друзья тоже не сталкивались давно.
Зато разговоров!
01.06.2023 09:58:58, Julinika
Хатуль Мадан
О, да) там вообще без денежки не принимали. 01.06.2023 17:25:27, Хатуль Мадан
вот недавно был суд по делу Баталовый. Вот так нотариус Бублий, как вы думаете, за какие коврижки на то дело подписался? 01.06.2023 09:55:11, без обид
Мне все было недосуг в детстве вклеить новую фотку в паспорт. И вот мне 29-30 борода, лысина очки, а в паспорте все 16-летний ангелочег... Как-то убалтывал кого надо при случае... Но вот в аэропорту в Симферополе меня окончательно и бесповоротно отказываются пускать в самолёт по такому паспорту. Тем более, что он вызывал любого облечённого властью человека естественная омерзение, поскольку был сложен вдвое, а также использовался мной в качестве записной книжки. Я положил в него 50 долларов и закричал пограничнику: "дядька, посмотри, я уже сфотографировался и фотография там лежит там внутри" Он взял паспорт, отошел с ним вернул и сказал - вклеивай фотку быстрее, ты на той фотографии куда больше на себя похож" - на 50 баксах Грант с бородой. 01.06.2023 09:52:58, AleXXX
Хатуль Мадан
Фотку вклеить, это в 25 лет паспорт продлить?)) 5 лет с просроченным паспортом? Что-то фантастическое.
Но вот про утраинских погранцов очень верю, ежегодные разборки с ними в поезде Севастополь-Москва можно в 7 томах воспоминаний издавать. Они жадные были, фантастические жлобы, в глазках, как у дяди Скруджа денежки щелкали.
Как-то разок они меня убеждали втом, что мне просто необходимо им доплатить на месте,потому что я слишком много везу обратно с "нэньки до Москвы всего". А денег-то уже нет, я ж обратно еду)))))))Пригрозила выйти и пошибать все лишнее о колеса, но его "Галя" доедать это дома не будет. Так он так дверью хлопнул, что меня в Белгороде погранцы втроем не могли обратьно раскупорить)). Понервничал хлопчик, чо уж.
01.06.2023 17:32:06, Хатуль Мадан
ландыш
)))))
я в свою бытность паспортистом тоже много насмотрелась. Больше всего запомнилось вклеенное дополнительное фото женщины в мужском паспорте, еще в старом, советском.
01.06.2023 10:16:53, ландыш
EphRUSsi
Да вот не так давно тема была кладбищенская...
Вот именно в администрации этого заведения и столкнулась.
Но подробности писать нет желания, уж увольте.
01.06.2023 09:48:30, EphRUSsi
Фруате
Понимаю.

Осенью муж похоронил свою маму.
Место пришлось купить, неофициально. Сумму не буду озвучивать.
Но свидетельство на могилу выдали.
01.06.2023 13:28:13, Фруате
В последние лет 5-7 никому ничего не носила. Все делается само. Хотя дарила недавно своему врачу букет цветов- мне так захотелось, было хорошее настроение и хотелось просто сделать приятное. 01.06.2023 09:45:02, муза мужа
жираф Анатолий
Как Ваш муж себя чувствует? Лечат легально или намекают? 01.06.2023 09:42:30, жираф Анатолий
Фруате
Завтра операция.

Легально.
В кассу больницы внес 26 тысяч за импортную пластину, от отечественной бесплатной отказался.
01.06.2023 13:26:19, Фруате
Аноним 9
по-моему, сейчас дать взятку очень сложно. и дорого. я имею в виду дать деньги тому, кто действительно может повлиять на результат
все вопросы, на которые вымогают по мелочам мелкие сошки, вполне можно решить самостоятельно и официально. а взятки преподавателям уже даже не вчерашний день. ни один здравомыслящий препод в приличном вузе денег не возьмет
01.06.2023 09:33:39, Аноним 9
приличных вузов процентов 10. В остальных берут очень многие. Такса всегда известна. 01.06.2023 09:54:05, AleXXX
ландыш
я бы с удовольствием давала взятки, но мне очень жалко денег. Вообще, не считаю коррупцию чем-то плохим; это всего лишь симптом.
да и с госорганами предпочитаю связываться по минимуму.
ректор факультета, из моей практики, ожидал не взятки, а любви, но не очень настойчиво, поэтому обошелся без нее.
01.06.2023 09:30:20, ландыш
УникаЛьнаЯ
Мне взятки не дают, профессия не располагает :) Я сама давать не умею. Два раза, когда пыталась — люди оскорблялись и не брали :) 
ЗЫ — цветы/сувенир учителю/воспитателю взяткой не считаю, естественно.
01.06.2023 09:29:02, УникаЛьнаЯ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2023 09:28:59, без обид
Хатуль Мадан
автор писала, что у них в вузе пересдают, пока не сдадут, по 8 раз персдач ставят.
если бы на третьей пересдаче выходили на улицу, то быстро бы идея взяток возникла, хоть на физкультуре, хоть на ОБЖ.
01.06.2023 17:36:33, Хатуль Мадан
Мне тоже сначала подумалось, что тема создана для сбора опыта и составления инструкции по получению взяток (шучу) 01.06.2023 09:32:11, ))))
Dots
Я «тупая» в этом вопросе. Намеков не понимаю (в прямом смысле) и люблю платить по прайсу через кассу.
А вот подружка с мужем «правильные» - у них всё через множество знакомых и, соответственно, благодарности и пр. Другой мир :) И я понимаю, что многие именно в нем и живут.
01.06.2023 09:24:52, Dots
BB
Тоже не сталлкивалась. Сама бы взяла))) но никто не даёт))) бывают чаевые за работу.

Я как врачу хотела дать конверт в качестве благодарности за лечение, у меня не взяли(. Странные чувства тогда посетили.
01.06.2023 09:20:53, BB
Я "тупа" в этом плане, поэтому намеки не понимаю (причем реально, а не так, что дурочкой прикидываюсь), так что получается никто не предлагал. Чтобы мне так просто не за что, так что в обратную сторону тоже никто не предлагал )). Хотя нет, вспомнила - в роддоме при выписке прямым текстом было сказано " у нас принято чтобы отец ребенка заплатил там и там", слегка обалдела от напора, честно говоря ))
А так случаи получения водительских прав, самые распространенные случаи. Причем по знакомству сюда же отнесла бы, просто там не деньгами "берут".
И да, из тех вариантов, что иногда слышу, это именно про образование. Попадание в желаемую школу, в желаемый класс. Некоторые умудряются дома разговоры вести при детях, а дети потом передают дальше.
01.06.2023 09:15:59, Иришка-Мартышка
Коза Агата
не припомню чтоб требовали. мне тоже не давали, иногда в знак благодарности дают сладкое, спиртное, совсем странные товарищи (мы по работе и с такими сталкиваемся) могут уходовую химию или вещь принести, смешно получается
01.06.2023 09:11:47, Коза Агата
Степная кошка
сесть можно не только за получение взятки, а и за дачу оной. Ну и кто в здравом уме публично, можно сказать под запись, в этом признается?
01.06.2023 09:09:48, Степная кошка
что считаем взяткой? Только если ее вымогают, или если даешь добровольно - тоже взятка?

Применительно к ВУЗу вспомнила - препод по экономике продавал свою методичку. Говорил, что тот, кто не купит - экзамен не сдаст.
После, когда я уже закончила, его так судили за взятку
01.06.2023 09:04:50, Птичка снежная
в Латвии давала полицейским на дороге, но это было лет 25 назад

деньгами.

как-то - шоколадкой.

полицейскому чину за переквалификацию статьи - бутылкой коньяка.

других случаев не припоминаю
01.06.2023 09:02:54, Диги
точно - гибдд. Как же я забыла про них. Приходилось давать (когда была машина) и не раз
01.06.2023 09:10:22, Птичка снежная
Джавелина Байрактаренко
сейчас уже никто не берет и не вымогает, оформляют протокол за какие-то серьезные нарушения, и дальше уже плати официально. За превышение скорости давно все штрафы через камеры.
01.06.2023 09:14:05, Джавелина Байрактаренко
Что раз ха-ха ) у приятеля 70 тыщ за похмельное состояние взяли пару лет назад (так ему и надо, конечно) 01.06.2023 09:35:38, ЛизАнька
Джавелина Байрактаренко
У нас мужика на работе за то, что сел пьяным за руль и поймали, лишили прав на 1,5 года и еще штраф в 30 тыс заплатил.
01.06.2023 09:38:30, Джавелина Байрактаренко
хухра-мухра
я считаю, таких вообще надо сажать лет на 10.
01.06.2023 10:34:35, хухра-мухра
Джавелина Байрактаренко
так он никого не покалечил, но лишение на 1,5 года со штрафом вполне годное наказание
01.06.2023 11:25:36, Джавелина Байрактаренко
Dots
Если вы не сталкивались - не означает, что этого нет. Берут и вымогают по-прежнему, только аккуратнее. 01.06.2023 09:18:32, Dots
Джавелина Байрактаренко
Расскажите об этом поподробнее. А то я же ни опыта не имею и с другими автомобилистами не общаюсь.
"Вы не сталкивались" - скажем так, очень давно не сталкивалась, а очень давно такое явление было, разумеется.
01.06.2023 09:20:12, Джавелина Байрактаренко
В тех случаях, когда под лишение прав попадают, тогда и могут вымогать. Не обязательно это пьянка, есть более безобидные нарушения. У нас на бульваре когда ввели одностороннее движение(давно) гайцы ловили тех, кто по старой памяти ехал, а свежего знака не заметил. Приятельницу мою на 4 месяца тогда лишили. 01.06.2023 09:39:23, Leenka
Джавелина Байрактаренко
Раз прав лишили, значит взятку не дали, так?
01.06.2023 09:41:35, Джавелина Байрактаренко
Ну да, не дала. 01.06.2023 11:06:24, Leenka
Dots
Окраины Питера - это другой мир, уже поняла.

Там и по улицам люди быстро не ходЮт, дабы не стыдиться, а ставят беговые дорожки на участках :)
01.06.2023 09:28:51, Dots
Джавелина Байрактаренко
очень интересно, но ничего непонятно
по сути есть что сказать?
01.06.2023 09:35:35, Джавелина Байрактаренко
со взяткой не сталкивалась (ни мне не предлагали, ни сама не видела кому б дать), а вот с вымогательством и выкупом - да. За свою собаку пришлось заплатить
01.06.2023 09:00:35, Vanilla
ШаНуар
??? Вы реально верите, что люди вам сейчас всё как на духу расскажут?)) Я нигде, никогда не была госслужащим, поэтому не представляла интереса для взяткодателей. 01.06.2023 08:59:41, ШаНуар
ШаНуар
Вокруг меня о взятках никто не кричит, т.к.это вопрос регулируемый УК РФ.
Но вот что меня снова удивляет, тему никто не переносит туда, куда надо, и никто не кричит, что это провокация.
01.06.2023 09:28:07, ШаНуар
Фруате
Вы что-то своё увидели в этой теме :)

Все мирно общаются, никаких оскорблений.
01.06.2023 13:23:36, Фруате
ШаНуар
Оскорбления и провокации это суть разные вещи. 01.06.2023 14:43:44, ШаНуар
Фруате
У меня сложилось впечатление, что на бытовом уровне очень мало кто из людей сталкивается со взятками, но не кричит о них только ленивый.
01.06.2023 09:03:00, Фруате
среда ваша влияет. Потому как вокруг меня никаких разговоров о взятках, а вот мой папа - очень даже в теме и иногда что-то рассказывает по этому поводу)
01.06.2023 09:21:46, Vanilla
Фруате
Представьте себе, что я на работе практически ни с кем не общаюсь из коллег. Влияния никакого.

Про взятки я читаю в женских группах нашего города.

Да еще мои "подруги" в лицо мне выговаривали, но это давно было.
01.06.2023 13:21:59, Фруате
Вокруг вас все кричат о взятках? В моем окружении о них никто не говорит, так чтобы постоянно.
01.06.2023 09:06:32, Иришка-Мартышка
Взятки не требуют, на них намекают либо будут тянуть волокиту так, что пойдешь и сам дашь, да ещё с улыбками и благодарностью.
Вы серьезно сейчас просите сознаться в коррупции, за которую грозит уголовное преследование? )
01.06.2023 08:58:56, да уж...
хухра-мухра
вот например, в МФЦ я сказала, что мне долго ждать этой самой очереди на получение загран, она там 2 месяца была. И мне предложили прийти без всякой очереди в обед (в определенный день). И - тадам! - ничего за это не взяли. И даже не намекали. Такие дела.
Тогда только пандемия закончилась (не совсем), и я успела съездить на свое любимое море, прям как украла.
01.06.2023 10:37:11, хухра-мухра
Не взяли? А вы предлагали? Думаю, что они надеялись, что вы сами догадаетесь их за это отблагодарить и не конвертом, а пакетом с гостиницами, среди которых и тот самый конверт ) Намекать сейчас боятся, вдруг у вас диктофон включен 01.06.2023 10:47:49, да уж...
ландыш
+ 1
01.06.2023 09:31:35, ландыш
Дожила до 44 лет и никогда никому ни разу не давала взяток.
Единственное, дочери предстоит экзамен на права, по слухам его сдать сейчас самостоятельно нереально. Тут наверное придется давать взятку ибо лично мне принципиально наличие у дочери прав «прямо сейчас». Ловлю тапки, человек учился 35 часов вождению, водит хорошо ))) точно лучше соседа-пенсионера с 50-летним стажем
01.06.2023 08:56:03, ЛизАнька
Шиповник (экс-Василиса)
Моя сдала, но раза с 5. Это семье обошлось дороже, конечно, но нам все равно некритично, машины у дочери нет пока. 01.06.2023 11:51:33, Шиповник (экс-Василиса)
А вы водите машину? Хорошо за 35 часов невозможно научиться. Важно ведь не научиться не путать педали, а понимать, что произойдет на дороге в следующий момент и правильно реагировать. 01.06.2023 09:05:45, Leenka
С инструктором. Я вожу машину, мой стаж вождения 26 лет. И я могу оценить возможности того или иного водителя. И даже если ребенок сдаст на права самостоятельно, то это никаким образом не сделает из него хорошего водителя. Конечно же это неопытный водитель, который в любом случае будет делать ошибки. А видя КАК принимают сейчас экзамен, я бы его тоже не сдала бы ибо там делается все спецом чтобы получить бабла 01.06.2023 09:11:06, ЛизАнька
А, понятно. Те, кто сейчас сдавал, говорят, что у девушек больше шансов на самостоятельную сдачу. Сыну подруги, как раз хорошо водившему, открытым текстом сказали: ты же понимаешь, что не сдашь? Правда, это было от инструктора, который предлагал "помощь", может, бизнес такой. 01.06.2023 09:25:36, Leenka
Именно что бизнес. 2 попытки у дочки провалились на элементарных закаливаниях. Племянник не сдал (5 раз пытался), сейчас ему заново предстоит теория 01.06.2023 09:36:55, ЛизАнька
Если не сложно, расскажите, как 2 раза завалили? Просто интересно, как заваливают, если человек хорошо водит? 01.06.2023 11:30:48, Ольга1999
извините, но не торопитесь считать, что водит хорошо. 35 часов - это немного, лучше быть аккуратнее и продолжать приобретать опыт, не переоценивать свои способности.

А пенсионеров вы недооцениваете:) Многие из них даже спустя много лет и в своем возрасте водят очень хорошо. Это опыт и навыки, это не измеришь возрастом и физическими недомоганиями
01.06.2023 09:05:22, Vanilla
Я не тороплюсь. Я просто наблюдательная. И вижу (и слышу) что творят гайцы на экзаменах по вождению 01.06.2023 09:12:30, ЛизАнька
нее, я не про формальное получение прав, я про вождение молодых водителей на дороге. Иногда очень самонадеянно и опасно:(
Особенно молодые водители каршеринга:((
01.06.2023 09:20:07, Vanilla
Это не имеет никакого отношения ни к экзаменам, ни к взяткам. Я объективно оцениваю что человек способен сдать на права, то есть обладает необходимыми навыками. А далее - только опыт 01.06.2023 09:39:18, ЛизАнька
Откуда про соседа-пенсионера знаете? Часто с ним ездите? 01.06.2023 09:00:16, ))))
Паркуемся рядом ))) наблюдаю часто его чудеса парковки и битые бока. 01.06.2023 09:02:22, ЛизАнька
Сколько же тому пенсионеру лет, если водительский стаж у него 50 лет? Под 80? 01.06.2023 09:05:31, ))))
У моего мужа стаж с 16 лет - на УПК в школе права получал. Так что может и не 80) 01.06.2023 09:32:23, Leenka
Чилим
Племянник гоняется на ладе (до этого с 8 гонялся на багги) с 11 лет. Права он конечно получит в 18, но мастерство-то не пропьешь!
01.06.2023 15:01:37, Чилим
В 16 лет сел за руль? 01.06.2023 09:40:26, ))))
Джавелина Байрактаренко
Учиться можно с 16 лет, а получишь права в 18. У моего сына в 10-11 классе многие так делали, учились вождению, сдавали экзамен, а сами права в пластиковой упаковке уже получали как 18 лет исполнялось
01.06.2023 11:54:28, Джавелина Байрактаренко
В правах вроде была пометка "действительно с...". Но стаж считается почему-то с дня выдачи. Когда-то еще с такими правами можно было ездить при наличии рядом опытного водителя, но я плохо помню подробности. 01.06.2023 11:09:24, Leenka
За 80 )))) 01.06.2023 09:11:33, ЛизАнька
Тогда не мудрено. Довелось мне как-то ехать с подобным дедушкой: перестраивался, не глядя в зеркала заднего вида, иногда забывал поворотник включить - это был тот ещё трэш, вышла из машины с дрожащими поджилками. 01.06.2023 09:17:19, ))))
У меня свекру 75, я с ним с закрытыми глазами только ездить могу )))) но он у меня любитель хвост распушить перед любимой невесткой ))) 01.06.2023 09:38:07, ЛизАнька

Читайте также
Долгосрочные последствия инъекций для подавления аппетита для женского здоровья: революция или риск?
Инъекции, подавляющие аппетит, стремительно захватывают мир, обещая чудесное преображение без усилий. Миллионы людей по всему миру уже ощутили на себе "магию" ложного чувства сытости. Прежде чем сделать шаг к "быстрому" решению, узнайте полную правду.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!