Раздел: Серьезный вопрос (страна погрязла в получении взяток)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

[без заголовка]

Спасибо за обсуждение!
Тему стерла, никакого умысла в плане провокации не преследовала.
01.06.2023 08:47:01,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Полно.
ГАИ, права, врачи. Первые вымогают, вторые предлагают заплатить, третьим самим стремно не предложить
01.06.2023 22:41:44, Dinania
ГАИ (то бишь ГИБДД вы хотели написать) вымогают???? Это где такие смелые гайцы вам попались? Лично знаете таких? ФИО можете назвать? Или так, чих в воздух? Ок, если вымогают, то что же вы их на телефончик не снимете и не расскажите кому следует? Или сами нарушитель и рады заплатить, лишь бы без прав не остаться? 02.06.2023 03:36:31, Не важно
Dinania
У вас явно рыльце в пушку 02.06.2023 09:35:39, Dinania
Скорее у вас ручонки замараны)))) кому давали и за что?) 03.06.2023 17:04:43, Не важно
ландыш
сними одного вымогателя на телефон и расскажи о нем другому вымогателю.
как схема проведения досуга, подойдет.
02.06.2023 07:49:05, ландыш
Вас одни вымогатели окружают, а вы среди них центровая? 03.06.2023 17:06:28, Не важно
Dinania
:-) 02.06.2023 09:34:55, Dinania
В медицине. Анестезиологи всегда озвучивали таксу сами. Остальные - если спросить. Если не говорили, интересовалась средними тарифами у знакомых или соседей по палате
Еще очень много лет назад при покупке квартиры. Но там помогающие риэлторы озвучивали суммы, небольшие. Сама с чиновниками не контачила. В несколько мест ушло для ускорения процесса
01.06.2023 17:28:42, просто читатель
хм... поняла почему тут появилась тема об исчезновении тем...
01.06.2023 16:27:15, читательница...
Наблюдатель со стороны
Я так понимаю, взятки на низком уровне удалось побороть. Несколько раз была в ситуации, когда дала бы - не было такой возможности, намеки «не понимают». 01.06.2023 14:31:12, Наблюдатель со стороны
Врачи, но это многие благодарностью. По мне взятка.
01.06.2023 13:25:27, рица
IrenAr
Раньше сталкивалась(ГАИ, медицина). Но уже много лет нет. Всё изменилось к лучшему. НО... С взятками было легче:) 01.06.2023 13:04:13, IrenAr
Чилим
Запомнилась взятка врачу в больнице, где провела свои последние дни бабушка. Ладно врач в открытую эти деньги вымогал и даже как-то с подколом (недостаточно быстро бежали по его мнению). Но вот то, что операция не удалась, и он об этом сообщил как о само собой разумеющемся (а что вы хотите, 87 лет). Бабушки не стало через несколько дней. Да, возраст, да риск был, шансов на улучшение - почти никаких, но он же наверняка знал об этом. Вот так взять деньги (левые) за фактически невыполненную работу... Может конечно мало дали, но вряд ли в этом причина
01.06.2023 12:44:27, Чилим
Странно, раньше ( когда-то) до операции брать подарки было плохой приметой.
01.06.2023 15:10:27, Разбойник
Сейчас это норма.
01.06.2023 20:56:44, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Мне предлагали в свое время в завуалированном виде. 1 раз, по-моему. При моем отказе сказали, что так и думали, что я не соглашусь. Было начало 2000х. 1 раз за всё время!!! 01.06.2023 11:45:42, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
У меня были случаи, когда после экзаменов родители приходили с букетом и дорогим подарком.

Я принимала у всех одинаково.
Никаких намеков. Обычные экзамены.
Но вот они почему-то решали меня отблагодарить (там тройки были).

К сожалению, в последствии один из этих студентов сошел с ума ...
01.06.2023 14:22:48, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Ой(((, бедный парень и его родители. Мне иногда студенты приносили букеты и конфеты (в основном на праздники: 8 марта, день Учителя), на экзамен пару раз коробки были и 1 раз цветы, наверное. Я искренне считаю, что не ради оценок))). Понятно же, что меня переубедить могли только просьбы коллег (что было редко), характер обычно студенты знают. Книги пару раз дарили (одну с дарственными надписями до сих пор храню), но это уже вне рамок экзамена. 01.06.2023 15:14:01, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
На праздники ничего.
Несколько раз букеты на экзамен.

У меня был непрятный случай, когда я была секретарем ГАК: на сверке дипломов в ОК обнаружилось, что некоторые буквы осыпались ... вот такой лазерный принтер был.

Короче говоря, студенты во время не получили документы. Я еще раз все перепечатала и подписала.

На кафедре никто не собирался купить отдельный принтер для этих целей.
Ну, я следующим студентам пояснила, что может быть. Они купили принтер, я на нем им и последующим выпускникам печатала документы.
Да, и такое бывает ...
01.06.2023 15:44:06, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это ответственный человек! 01.06.2023 16:52:03, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
А можно повернуть, что занималась вымогательством у студентов :)
01.06.2023 20:00:51, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Вот-вот. 02.06.2023 08:32:08, Шиповник (экс-Василиса)
РоМашкус
Первый и последний раз в 2014 году. Гаишнику. Из-за ремонта дороги схема проезда стала запутаной, люди в том месте споошняком попадали под "кирпич"... Ну и меня, точнее я не миновала сию участь. Гайцы стояли всех стригли.

А нет.... Ещё вспомнила. Когда ВУ получала. Пришлось купить площадку и город. На 5й раз. Валили капец как.... Особо упертые 1,5-2 года пытались самостоятельно сдать. Я на площадке, которая продаётся всеми ветрами и негде укрыться, и туалета нет. Провела весть февраль-март. Продрогла как цуцик, заболела, психанула и заплатила. Ездить я умела ещё задолго до автошколы, а издевательства терпеть надоело.
01.06.2023 11:18:54, РоМашкус
Layan
интересно, а как вы научились ездить до автошколы?это какие годы были? 01.06.2023 12:38:29, Layan
Все мои друзья получали права в 90-е годы и НИКТО ни в какие автошколы не ходил, учились ездить по полям и ездили/ездят хорошо. 02.06.2023 03:39:21, Не важно
Layan
никогда не принимаю на веру (и вам не советую) такие утверждения: все/никто, всегда/никогда. ну просто смешно чесслово...как-то совсем по-детски. вот прям все-все ваши друзья такие лихие водители без автошколы с большим стажем безаварийной езды. ну и вам, есс-но, все отчитываются, а вы неустанно годами ведете статистику. уверена,мои друзья понятия не имеют, как я вожу. с чего бы им это знать. у меня даже муж не в курсе некоторых эксцессов на дороге. 02.06.2023 18:51:44, Layan
Вы спокойнее воспринимайте инфу, а то как вы такая нервная машину то водите? Сейчас годами учатся машину водить и толку ноль. 03.06.2023 17:07:39, Не важно
РоМашкус
Первый раз меня дедушка за руль посадил в 10 лет. Тогда по полям ездили. С тех пор пошло и поехало :)
01.06.2023 13:31:01, РоМашкус
Вопрос не мне, но я отвечу - всегда были люди, которых до автошколы учили на проселочных дорогах родственники. Брата моего отец учил в 2000. Когда я сама училась в 2011, тоже были одногруппники, которые уже умели водить. Дочь коллеги лет пять назад пошла учиться в 17-летнем возрасте, а водить отец её ещё раньше учил в полях.
01.06.2023 13:00:01, Oxygen2009
Layan
по проселочным дорогам....рулить, переключать передачи - это еще далеко не уметь водить . научиться - это значит уметь ездить в городе, и в любых неожиданных ситуациях принимать верное решение. нужен приличный опыт, способности, хороший инструктор. у меня подруга не сдала с 4х попыток. тоже убеждала. что прекрасно научилась, и ее валят. а потом выяснились причины: не показав поворотник повернула на перекресте, при перестроении не показав поворотник и не посмотрев в зеркала,подрезала машину позади, ну и фееричное - проехала на красный. а так да, ездить умеет... многие так и оценивают свои умения.
01.06.2023 13:06:12, Layan
РоМашкус
Я до города даже не добралась. Сначала надо было преодолеть площадку. Там тоже валят. Машины убитые, хотя и обещали что будем сдавать экзамены на той машине на которой учились... Ага. Пока мне инструктор (или инспектор) перегонял машину между упражнениями сам заглох 3 раза. Ручник не рабочие (чтобы это понять сначала кто-то должен на экзамене завалиться) и тд. Историй могу много рассказать.

С тех пор благополучно езжу по Москве. За весь стаж одна авария. И то без ущерба практически. Я кому-то снесла зеркало заднего вида, которое без проблем встало на место, а себе разбила поворотник на зеркале.

А те знания которые автошкола даёт это пшик. Любой новоиспеченный водитель имеет уровень навыка управления автомобилем как годовасик, который только ходить научился и ещё плохо владеет своим телом. Попади такой водитель в экстренную ситуацию фиг он вырулит. Знаний практических и полезных на дороге не дают от слова _вообще_
01.06.2023 13:42:38, РоМашкус
Layan
в автошколе я только вождением занималась, тут важно, к кому попадешь. у меня был неплохой препод, но и не ас. у сына сейчас молодой инструктор - вот это монстр! я прямо позавидовала. я брала раза 3 дополнительные занятия, по вечерам ездила на автодроме с мужем. а теорию учила сама на разных ютуб-каналах. ежедневно смотрела разные ролики, но не лекции, а мультяшки всякие, разборы тем с наглядными роликами. это намного эффективнее . ну и бесконечно проходила тесты, записывала ошибки. гоняла себя до посинения. на лекции сходила от силы раза 3, чтобы хоть появиться. теорию сдала без единой ошибки.
01.06.2023 16:34:54, Layan
РоМашкус
Я ходила на лекции. Там не только по билетам рассказывали, но и ещё делились практической информацией.... Но все равно это очень мало доя того чтоб быть нормальным водителем.
Основные правила ПДД, знаки и тд я учила в детстве с отцом, когда ездили на машине, он был для меня как Википедия :) , всегда его спрашивала что и почему.
До посинения тестами я себя не загоняла. Как небыл понятен раздел про медицину, так я до сих пор на эти вопросы отвечаю интуитивно.
Сдала тест с одной ошибкой, опять же в разделе про медицину :)

Лет через 5-7 после получения ВУ прошла курсы контраварийного вождения. Я всегла подозревала что в автошколе ничему не учат. А тут вообще волосы дыбом встали _насколько_ в автошколах не учат тому что действительно на дороге важно.
01.06.2023 17:14:57, РоМашкус
Я сдавала на убитой машине, но фишка в том, что это и была машина, на которой учились)))) После нашего выпуска, говорят, её списали, девятка это была. В перерыве между площадкой и городом инструктор собственноручно чинил сцепление. В городе при трогании на подъеме мы с инструктором в четыре руки пытались снять машину с ручника, нам это удалось, но видимо этот момент сбил меня с толку и на перекрёстке я допустила ошибку. Второй раз я сдавала город на гаишной четырке, которую до тех пор и не видала, совершенно незнакомая машина. Начала с того, что спросила у гаишника: "А как тут фары включаются???" "Всё уже включено", - ответил он мне. В тот раз я сдала город)))
01.06.2023 15:17:18, Oxygen2009
Layan
в моей автошколе все машинки были новые. я на логане каталась. на нем и сдавала 01.06.2023 16:36:26, Layan
Ну а моя одногруппница, которая "уже умела", с первого раза сдала. Я же не говорю, что в автошколу они приходят готовыми водителями, просто на начальном этапе обучения умеют больше, чем, например, я умела. Хотя способности, я думаю, имеют большее значение. А действовать в любых неожиданных ситуациях никакая школа не научит, учитывая срок обучения. С некоторыми ситуациями можно просто не столкнуться ни разу, пока учишься. Это уже следующий этап, самостоятельный.
01.06.2023 13:15:31, Oxygen2009
Layan
да, многое с опытом приходит. ну и от везения зависит . с волнением справиться большинству сложно, оттого и простейшие ошибки. с каждым годом экзамены усложняют, сдается все под камеру, как люди умудряются сдать за взятки - ума не приложу. ну и про "валят" тоже преувеличение, считаю. если не получилось с 1-2 раза, лучше взять дополнительные часы и покататься с разными инструкторами, более уверенно водить и спокойно сдать.
01.06.2023 13:20:34, Layan
РоМашкус
Дяди гайцы очень любят кушать, и любят кушать вкусно. И взятки ещё оплачиваются на уровне автошколы, а не в машине на экзамене. Это дело стоит на потоке и никому не секрет. 01.06.2023 13:43:44, РоМашкус
Layan
кушать любят, и потому боятся потерять работу. в последние лет 5, может и больше, все экзамены пишут на камеру и видео проверяет начальство в ГАИ. о взятках никто слышать не хочет. у нас в автошколе пытались договориться, но инструктора говорили, это анреал. почистили ряды гайцов основательно. более того - на экзамены приезжали инспектора из районов, рандомно, заранее не ясно, кто будет принимать. договорняк сведен к минимуму. с первой секунды идет запись в машине. правда потом кто-то нашел таки лазейку на уровне директора автошколы . это было непросто. даже директор не сразу решался на такое. нужно официально оплатить дополнительное обучение, покататься с директором, чтобы он оценил езду. потом он на экзамене садится в авто с инспектором (и у нас только один инспектор был договороспособен:)) ну и путем разных манипуляций они помогают/подсказывают. но директор сразу предупреждает: если реальный косяк - ничего не поможет. постараются немного посодействовать, а так как поучится. рисковать никому не хочется. инспектор повезет по простому маршруту, не будет расставлять ловушки, давать каверзные указания и т.д. 01.06.2023 16:16:40, Layan
РоМашкус
Я и не говорю что экзамен сдать нереально. Сдать его очень даже реально, если никто валить специально не будет. Честно не знаю как сейчас с покупкой ВУ. Но не думаю что так просто отказались от такого потока денег. В этом же не каждый конкретный инспектор замешан, там целая система. Теперь модет берут не количеством, а качеством, т.е. Более высокой ценой :)
01.06.2023 17:29:29, РоМашкус
Я про взятки в автошколе и на экзамене только здесь читала, что 15 лет назад, что сейчас. Но я в провинции. Из нашей группы после второй пересдачи остались единицы, которые не сдали (2011 год).
01.06.2023 15:03:10, Oxygen2009
РоМашкус
В провинции с этим как-то проще. У нас тоже сдавали без проблем. Да в нашей провинции город и не сдавали вообще, только площадку.

А наше ГИБДД в Москве в котором я сдавала славилось тем что самостоятельно там сдать было нереально.... Ну так и есть (как сейчас не знаю, но думаю вряд-ли от такой кормушки отказались) :) я сначала попыталась через свои связи договориться, так выяснилось, что через автошколу права покупать мне выходило даже дешевле :)
01.06.2023 15:37:47, РоМашкус
Layan
ну тоже смотря какая провинция. я обл.центре. у нас очень строго . некоторые, знаю, ездят в районные городки сдавать. там может и за деньги проще, и вообще... не знаю.
к тому же сейчас нет автодрома, есть площадка, где гораздо проще упражнения. я вот автодром не сдала с первого раза, не заехала задом в гараж до конца, морда машины торчала на 10 см. а мне инструктор об этом ни разу не говорил. главное было заехать ровно с нормальными интервалами по бокам, и не сбить заднюю вешку. и я так красиво все откатала, нигде не сбила кегли, заехала в гараж. и вот оно - триумфальное завершение экзамена. я чуть не рыдаю от счастья, но тут ко мне подходит инспектор и спрашивает: все ли? точно я завершила? хороший дядя. намекал мне, можно было еще исправить. но я понятия не имела. что надо чуть глубже в гараж двинуть машину. блин, 10 см! а дело было зимой, простояли на морозе неск. часов в ожидании очереди. как я рыдала...
01.06.2023 16:23:41, Layan
РоМашкус
Как я вас понимаю. Сама была в похожей ситуации. Тоже целый день на морозе. Только про парковку я знала что надо было до конца заезжать. А перед этим я даже справилась успешно с не работающим ручником. А запаролась я на змейке, мой самый любимый элемент. Проехала её шикарно.... Но у палочек, которые надо объезжать на земле лежали такие длиннющие ноги, похожие на куриные лапы, только невероятно длинные. Я оказывается проехалась по одному из отростков этой куриной ноги. Стойка, конечно же, не упала, но стояла легко покачиваясь... Как я не разревелась я не представляю. Так обидно было.
01.06.2023 17:38:30, РоМашкус
Лет 7 назад была у гинеколога , в частной клинике, после
обследования, она предложила за 1000 рублей еще и брюшную полость посмотреть. Я отказалась, можно было заплатить, но дело принципа :) Когда сестра заболела серьезно, постоянно давали взятки, в России столько диагнозов неправильных поставили, только заграница помогла:( Хотя здесь в Германии , когда я заболела, российские врачи помогли , немецкие руками разводили!
01.06.2023 11:02:30, Alya ex Bunnika
Lilunia
не было ни разу, в больнице один раз коробку рафаэлло подарила после операции, но никто ничего не просил, сыну тоже делали сложную операцию, единственное платили за железки по чеку официально
01.06.2023 10:55:57, Lilunia
головастик
Реально, когда намекали на взятку, столкнулась в 2007 году, в суде куда принесла документы на удочерение (Люберцы). Не дала, прямо на выходе переписала запрос на оформление опеки (без участия суда) и жалобу на судью в управу 01.06.2023 10:55:31, головастик
вспомнила.
давно было. Сама никогда не знаю что и как делать.
А тут нужно было срочно получить один документ. Может быть они и без срочно за то же самое время делали, - не знаю. Но у меня сроки поджимали, поэтому для меня получение документа в определенному времени было очень важно.
Спросила в конфе, - сколько дать за срочность. Сама, - вечно ничего не знаю, не умею, и ещё мною всё это воспринимается оскорбительным для обеих сторон.
Итак. Спросила темой в конфе. Сколько дать, чтобы не оскорбить.
Документ к нужному времени мне сделали. Получая документ, в знак благодарности, положила на стол конверт. Работник службы сказал: "Вы что? Здесь же везде камеры?".
По прошествии многих лет оказалось что документом тем ни разу не воспользовались, он оказался совсем ненужным, если не сказть большего.
Из интересного, - тему ту мою с вопросом тогда бесследно удали. Предполагаю, что за дискредитацию общественной жизни.

второй случай. Начитавшись тут про "отблагодарить", - пыталась, в знак благодарности, положить в карман врачу какую-то сверхоплату. Врач сказала что-то типа "Этого не надо" или "это лишнее".

Чаевые не даю. Мне это и самой неприятно, и относительно других, считаю это оскорбляющим другого человека действием.
01.06.2023 10:48:06, без обид
В декабре 20 года, в Польше, гаишнику, или как там это называется. Остановили, вежливо спросили, Где пани видит туман? А раз его нет, то почему включены противотуманки? Предложили оплатить штраф в злотых, а для этого нужно было сделать крюк аж почти в 100 км, потому что выходные и другие банки не работают. В общем, 20 баксов разрешили наш спор о наличии тумана, бонусом шла информация о других засадах на польских дорогах на ближайшие 100 верст. :)
В России уже много лет с этим не сталкивалась, нигде. Если только считать взяткой, мешок пирожков доктору, однокурснику сына, который периодически мою ногу исследует. :)
01.06.2023 10:46:12, хъ
Со взятками встретилась впервые в 2007 в больнице. Ложилась на плановую операцию по удалению ЖП. Врач, которому я принесла все доки, и которая назначала дату, прямо в лоб спросила, есть ли у меня деньги (я даже вопроса не поняла), а потом расписала кому из врачей сколькоо надо дать. Некоторые врачи в отделении прямо после операции подходили с раскрытой папкой и подставляли для подношений.
Осенью 2022 опять была в той больнице. Никто ни словом, ни взглядом не намекнул ни на что.
01.06.2023 10:38:57, litana
Несколько раз было. В больницах достаточно часто. Когда нет времени бегать и выбивать всякие направления и операции. Муж поступил по скорой в пятницу после обеда. Принимающий врач заявил, что может быть положим в травму, а в 5, значит в 4 вечера, у меня заканчивается рабочий день. Всё равно ничего не успеем. Вот приду в понедельник, и будем решать. Я знаю как они работают в понедельник. Сначала "пятиминутка", потом чаи, потом обход реанимации с отчётами дежуривших, потом обход палат, и только потом уже дойдёт до вас очередь, но это не точно. И к тому же кт сейчас делать бесполезно, оно ничего не покажет из-за оттеков тканей.
Поэтому я сразу поскакала к заВ отделению, и прямо спросила, сколько мне заплатить за мрт, кт, и прочее, чтобы было прямо сейчас. Через 5 минут мужа везли на кт. На следующий день вызвали главного нейрохирурга области. Он проводил операцию. Поскольку в нашей больнице такие не делают, а в Москву он был не транспортабелен. Конечно за операцию мне тоже озвучили сумму, порядка 2 тыс. долл. И за анестезию.
Но анестезиологи оборзели совершенно. Всё время просят деньги, когда лежала в гинекологии, анестезиолог вообще не стесняясь приходила и каждому пациенту, при других, объявляла сумму. Иначе, говорит, хуже наркоз, и вообще не известно как может пойти...
У меня так папу перед последней операцией запугали, типа и не проснётесь вообще, или во время операции внезапно наркоз кончится. Пришлось рявкнуть хирургу, чтобы заткнул анестезиолога, и пригрозить написать куда надо. И просили 10-15 тыс. А пр факту просто эпидуралка была.
В институте сталкивалась, преподаватель по статистике упрямо ставила многим трояк, ходили раз 10 на пересдачу. Кто согласился заплатить, при чем прямо при нас приносили и клали в ящичек стола, тот быстро обнаруживал знания на 4/5. А несколько человек упёрлись. Я в итоге плюнула, сказала что пусть остаётся тройка. Она очень разочарованно посмотрела, и начала убеждать, что как же так, у меня до сих пор ни единой тройки, и тут я такое допущу. Ну вот пришлось допустить((
На экзамене на права, многие давали взятки. А одна девушка решила вообще ничего не учить. Её богатый любовник занёс сумму, но то ли не при тех, то ли с гонором, в общем конвертик не взяли, девушка экзамен провалила.
01.06.2023 10:32:53, Felicita_
Да уж совсем обнаглели ! 01.06.2023 11:15:00, Alya ex Bunnika
Ящер
Кстати да, анестезиологу принято приплачивать. Но у меня это было уже после операций, а не до. Прямым текстом озвучивали.
И санитарки после родов. Дочку родила, только-только одна осталась в родзале. акушерка дочку унесла, видимо, обрабатывать-взвешивать-что там еще с ними делают - а санитарка тут как тут. "Нам полагается на полотенечки", говорит.
Причем насчет анестезиолога у меня не было возражений даже внутренних, а санитарки вообще рядом не стояло ни при родах, ни до.
01.06.2023 11:12:53, Ящер
РоМашкус
Ахахах. В роддоме санитарка тоже сказала про это. Ещё сказала что конвертика надо 2, медсестрам и санитарам. Благо озвучено это было перед выпиской. Но глаза на лоб у меня залезли. Я б денег дала тому кто роды принимал, им очень благодарна. Но всё так стремительно произошло что я не поняла кто это был и где потом искать.... 02.06.2023 02:35:47, РоМашкус
Коза Агата
прям в родзале ей полагалось дать? капец :) 01.06.2023 11:23:01, Коза Агата
Ящер
Ага.
Причем я ее ни до, ни после больше не видела. Это была ночь, утром пришла другая, уже в палату, вот она уже помогала мне пойти в душ, помыться (не я просила, она пришла и сказала - такой порядок, идемте). Ей, конечно, всунула денежку.
01.06.2023 11:29:31, Ящер
Таки да, анестезиологу 15. Пришлось дать, тогда он сразу повеселел, сказал не нервничать, все будет ок 01.06.2023 10:37:08, Атом
Не у всех есть такие суммы. Со мной в палате лежала женщина, трое детей, муж смылся в неизвестном направлении, родителей уже нет. Для неё это просто критическая сумма, у неё не было чтобы просто так лежала в закромах. Пришлось объяснять ей всё, утешать. 01.06.2023 10:50:46, Felicita_
Это да, тогда у меня проблем не было, давала все суммы, что озвучивали, лишь бы побыстрее и без проблем ради здоровья близкого 01.06.2023 11:12:11, Атом
хухра-мухра
ой, очень давно, и это было с гаишниками. Лет 13 назад, наверное, точно не вспомню.
01.06.2023 10:32:35, хухра-мухра
Кстати, про мужа, перелом и лечение, аккурат в больнице - анестезиологу перед операцией, а после операции при выписке врачу. И потом за визиты после операции, в обычной травме, где был больничный, врач честно сказал, что пусть снимки смотрит и комментарии даёт оперировавший врач, он только будет продлевать больничный . Вот и возила мужа в больницу к тому врачу, что оперировал. И да, чтоб на машине проехать до корпуса, а не прыгать на костылях охранник давал пропуск за 500 р
Там вот так принято, взятки и благодарность, с расценками ознакомят соседи по палате
01.06.2023 10:32:23, Атом
Реально со взятками я встречалась последний раз в 2003 году при сдаче на права, платила именно за вождение. Могла бы и сама сдать, но не стала рисковать, так как работала и у меня категорически не было времени ездить на пересдачи. Поэтому инициативу проявила я сама.
С тех пор никогда и нигде, даже от ГИБДД, не видела вымогания взяток.
01.06.2023 10:31:10, МумиМама
Хатуль Мадан
Как преподавателю пару-тройку раз предлагали. Как декану даже побольше чем пару раз.
Один раз вообще была чудесная история. Из старого вуза увольнялась и переходила в этот. Но переходила некрасиво. Уходила в середине года, меня не хотели отпускать, со скандалом.
И вот в последний день моего вынужденнного периода отработки принимаю экзамен у задолжников. Последний садится совсем безнадежный, в аудитории мы вдвоем. И он выкладывает на стол конверт. Я так испугалась, как будто он змею положил. Встала и быстро вышла. Открываю дверь в коридор. Немая сцена: в коридоре 3 человека, один из них мент и зам.декана факультета. Ждут)) Дверь настежь, конверт на столе, я его не взяла. И этот дурак из аудитории им кричит: "не взяла".
В нынешнем в основном это были мамаши отчисляемых с песнями "если бы у вас был мальчик, вы бы поняли меня".
Слава богам, что материальное положение не заставляло деньги брать)
01.06.2023 10:25:53, Хатуль Мадан
вот уроды(( я имею в виду ваше начальство(( то есть за то, что вы из вуза уходите, могли под уголовку подставить? Ничего себе серпентарий в вузе... 01.06.2023 14:22:36, marina1
Хатуль Мадан
Та еще конторка была этот пед.вуз. Поэтому, как только нормальное место предложили, сразу ушла не жалея. 01.06.2023 14:51:06, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Тот редкий случай, когда можно и нужно бросать студентов, к сожалению, даже в начале года(((. 01.06.2023 15:14:58, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Сейчас вспоминаю , как ужас какой-то. Работала по 7 дней в неделю, обманывали и с зарплатой, и с отпускными. Везла на себе столько, что уму непостижимо и за копейки.. Потому что некуда было податься. Конечно такую ломовую лошадь было невыгодно упускать. 01.06.2023 15:33:32, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Извините, пожалуйста, за нескромный вопрос: госвуз? 01.06.2023 16:52:49, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
МГОПУ им Шолохова) шефом на кафедре у меня был небезызвестный Борисов В.М., та еще сво, как говорила донна Роза. он же и проректор вуза. 01.06.2023 17:23:31, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Да, госвузы - дело такое. Про частные просто не знаю, не сталкивалась, а вот с двумя госвузами (причем очень известными) столкнулась. До такого ужаса не доходило, все ж люди были вменяемые, а вот "обманывали и с зарплатой, и с отпускными. Везла на себе столько, что уму непостижимо и за копейки" - это знакомо. Решила я как-то было подработать в одном очень известном государственном месте. Как раз новый состав на кафедру набрали, из разных приличных вузов люди пришли. Надули всех. Через полгода кафедра разбежалась. Как сейчас помню: подходишь к окошку за зарплатой, а там - в несколько раз меньше от и так небольшой суммы (обещанной), потому что так-то, так-то и так-то. И предмет-то был профильный ведь у ребят, и специалисты хорошие. До сих пор помню это как пример неуважения к квалифицированным кадрам: мол, вам везде мало платят, вы вкалывать привыкли за копейки и тут перебьетесь. Будем надеяться, что сейчас там ситуация поменялась. 01.06.2023 17:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
За все говорить не возьмусь. Но сейчас у меня на работе просто оазис какой-то. Это государственый вуз, ФГБОУ ВО. Все зубами за свои места держатся. Ни текучки, ни вакансий..) Толькоесли кто по солидному возрасту на пенсию уйдет, тогда да.
01.06.2023 17:49:27, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Я в целом надеюсь, чт ситуация улучшилась. В вузах, как и в садах-школах, все от администрации зависит. 02.06.2023 08:33:17, Шиповник (экс-Василиса)
Фруате
Понятно.

У меня был случай с ФСБ-ником. Давно, лет 10 назад.

Это был дядя одного студента.
"Взял" меня на улице, я шла с работы домой.
Сказал, что его племянник раздолбай, я - прекрасный и честный преподаватель, показал свое удостоверение и попросил за племянника (там была курсовая работа, он не приходил её защищать), бросив мне конверт в пакет ... и удалился.
01.06.2023 14:17:05, Фруате
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько ж подлости у некоторых людей. Я про "дурака". Взрослый же, все понимал. За экзамен готов посадить человека. 01.06.2023 11:49:13, Шиповник (экс-Василиса)
Хатуль Мадан
Да пешка. Попросили - отказать не смог. 01.06.2023 14:50:07, Хатуль Мадан
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, нужно отказывать в таких случаях. Тогда и просить не будут. 01.06.2023 15:15:53, Шиповник (экс-Василиса)
Джавелина Байрактаренко
так брать не надо и не сядешь
01.06.2023 13:06:55, Джавелина Байрактаренко
Хатуль Мадан
дело говорите) но, по моему опыту, самые категоричные борцы со взятками именно те, кому их и не дают. это "осуждают" и "советуют".
помните, как писал Островский?
Карандышев. А вот я взяток не беру.
Огудалова. Да вам их и не дает никто. Вот кабы вам давали, да вы не брали - это другое дело...
01.06.2023 14:49:37, Хатуль Мадан
Джавелина Байрактаренко
Да, разумеется. Сейчас наверное многие относятся к подобным конвертам как к положенной змее на стол. Тем более, много где видеокамеры, да и купюры меченые.
Я вот тоже взяток не беру, потому что мне их не только никто не дает, но я еще и не являюсь ни должностным лицом, ни тем, кому вообще могут что-то давать в виде взятки.
01.06.2023 14:57:55, Джавелина Байрактаренко
Хатуль Мадан
Сейчас стало меняться финансовое положение в нормальных вузах ( автор же про вузы) . Я, например, не рискну своей зарплатой и местом. Второго такого поискать, а у нас при легком намеке на "денежное решение" выставят на раз-два. Да и репутация такая штука сложная. Разок возьмешь и всё, не отмоешься. 01.06.2023 15:36:34, Хатуль Мадан
ЛУЧИК
На чертежи положено определённые сроки, хочешь быстрее - заинтерисуй). Также и с тех. работой- хочешь быстрее, всё в твоих руках. В институте сыновья не сталкивались со взятками. 01.06.2023 10:24:20, ЛУЧИК
Курмышкин и Ко. вам в помощь. 01.06.2023 10:09:21, (
Лет 15 назад мой однокурсник дарил преподу по матану бутылку коньяка чтобы сдать на второй пересдаче
Потеряла оба паспорта за месяц до поездки, пришлось прибегнуть к платным услугам по ускоренному оформлению
01.06.2023 10:07:07, lacerta(gkfdey в системе)
Ящер
3 года назад дала взятку газовикам, которые пришли менять газовый счетчик (периодическая процедура). У меня в квартире автономное отопление, газовый котел. И оказывается, при наличии такого котла обязательно должна быть дверь в кухне. У меня ее нет. Я сама предложила решить вопрос нечестным путем. Иначе мне выписали бы предписание установить дверь и только потом заменили бы счетчик. А заморачиваться установкой двери (только ремонт закончила!) мне совсем не хотелось. 01.06.2023 10:07:03, Ящер
Коза Агата
дверь в кухне куда? а, или дверь которая закрывается, не просто проем? 01.06.2023 11:24:47, Коза Агата
Ящер
Да, должна быть закрывающаяся дверь. У меня ее нет, и насколько я помню, до нас еще ее сняли.
01.06.2023 11:27:12, Ящер
[пусто] 01.06.2023 10:02:09
ландыш
кмк, не стоит приравнивать взятки к откатам.
откат это всегда стратегия win-win, аххахаха, самой смешно ))) а взятка это очень часто, чтобы от тебя тупо отвязались.
01.06.2023 10:14:49, ландыш
взятка тоже win-win : получить блага, которые иначе не смог бы иметь))
01.06.2023 10:46:56, Vanilla
ландыш
вот далеко не всегда.
а откат всегда ))
01.06.2023 14:06:27, ландыш
[пусто] 01.06.2023 10:39:32
РоМашкус
Так это оно только кажется мелким. Одни берут, и дальше передают по вышестоящнй лестнице. Там даже свои планы на взятки и тд.... 01.06.2023 11:22:04, РоМашкус
Аноним 9
вы правы)
причем, в быту я уже забыла, когда с этим сталкивалась. а вот по работе...
01.06.2023 10:19:59, Аноним 9
Последний раз давала взятку врачу в 2000г на Украине. Тогда положено было класть в кармашек.
Когда работала, знала, что фирма имеет "деловые отношения" с налоговой. Выражались они в следующем: приезжал проверяющий, ему вручалась бумага с нарушениями на миллион штрафа. Он оформлял и уезжал.
Близкие друзья тоже не сталкивались давно.
Зато разговоров!
01.06.2023 09:58:58, Julinika
Хатуль Мадан
О, да) там вообще без денежки не принимали. 01.06.2023 17:25:27, Хатуль Мадан
вот недавно был суд по делу Баталовый. Вот так нотариус Бублий, как вы думаете, за какие коврижки на то дело подписался? 01.06.2023 09:55:11, без обид
Мне все было недосуг в детстве вклеить новую фотку в паспорт. И вот мне 29-30 борода, лысина очки, а в паспорте все 16-летний ангелочег... Как-то убалтывал кого надо при случае... Но вот в аэропорту в Симферополе меня окончательно и бесповоротно отказываются пускать в самолёт по такому паспорту. Тем более, что он вызывал любого облечённого властью человека естественная омерзение, поскольку был сложен вдвое, а также использовался мной в качестве записной книжки. Я положил в него 50 долларов и закричал пограничнику: "дядька, посмотри, я уже сфотографировался и фотография там лежит там внутри" Он взял паспорт, отошел с ним вернул и сказал - вклеивай фотку быстрее, ты на той фотографии куда больше на себя похож" - на 50 баксах Грант с бородой. 01.06.2023 09:52:58, AleXXX
Хатуль Мадан
Фотку вклеить, это в 25 лет паспорт продлить?)) 5 лет с просроченным паспортом? Что-то фантастическое.
Но вот про утраинских погранцов очень верю, ежегодные разборки с ними в поезде Севастополь-Москва можно в 7 томах воспоминаний издавать. Они жадные были, фантастические жлобы, в глазках, как у дяди Скруджа денежки щелкали.
Как-то разок они меня убеждали втом, что мне просто необходимо им доплатить на месте,потому что я слишком много везу обратно с "нэньки до Москвы всего". А денег-то уже нет, я ж обратно еду)))))))Пригрозила выйти и пошибать все лишнее о колеса, но его "Галя" доедать это дома не будет. Так он так дверью хлопнул, что меня в Белгороде погранцы втроем не могли обратьно раскупорить)). Понервничал хлопчик, чо уж.
01.06.2023 17:32:06, Хатуль Мадан
ландыш
)))))
я в свою бытность паспортистом тоже много насмотрелась. Больше всего запомнилось вклеенное дополнительное фото женщины в мужском паспорте, еще в старом, советском.
01.06.2023 10:16:53, ландыш
EphRUSsi
Да вот не так давно тема была кладбищенская...
Вот именно в администрации этого заведения и столкнулась.
Но подробности писать нет желания, уж увольте.
01.06.2023 09:48:30, EphRUSsi
Фруате
Понимаю.

Осенью муж похоронил свою маму.
Место пришлось купить, неофициально. Сумму не буду озвучивать.
Но свидетельство на могилу выдали.
01.06.2023 13:28:13, Фруате
В последние лет 5-7 никому ничего не носила. Все делается само. Хотя дарила недавно своему врачу букет цветов- мне так захотелось, было хорошее настроение и хотелось просто сделать приятное. 01.06.2023 09:45:02, муза мужа
жираф Анатолий
Как Ваш муж себя чувствует? Лечат легально или намекают? 01.06.2023 09:42:30, жираф Анатолий
Фруате
Завтра операция.

Легально.
В кассу больницы внес 26 тысяч за импортную пластину, от отечественной бесплатной отказался.
01.06.2023 13:26:19, Фруате
Аноним 9
по-моему, сейчас дать взятку очень сложно. и дорого. я имею в виду дать деньги тому, кто действительно может повлиять на результат
все вопросы, на которые вымогают по мелочам мелкие сошки, вполне можно решить самостоятельно и официально. а взятки преподавателям уже даже не вчерашний день. ни один здравомыслящий препод в приличном вузе денег не возьмет
01.06.2023 09:33:39, Аноним 9
приличных вузов процентов 10. В остальных берут очень многие. Такса всегда известна. 01.06.2023 09:54:05, AleXXX
ландыш
я бы с удовольствием давала взятки, но мне очень жалко денег. Вообще, не считаю коррупцию чем-то плохим; это всего лишь симптом.
да и с госорганами предпочитаю связываться по минимуму.
ректор факультета, из моей практики, ожидал не взятки, а любви, но не очень настойчиво, поэтому обошелся без нее.
01.06.2023 09:30:20, ландыш
УникаЛьнаЯ
Мне взятки не дают, профессия не располагает :) Я сама давать не умею. Два раза, когда пыталась — люди оскорблялись и не брали :) 
ЗЫ — цветы/сувенир учителю/воспитателю взяткой не считаю, естественно.
01.06.2023 09:29:02, УникаЛьнаЯ
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
01.06.2023 09:28:59, без обид
Хатуль Мадан
автор писала, что у них в вузе пересдают, пока не сдадут, по 8 раз персдач ставят.
если бы на третьей пересдаче выходили на улицу, то быстро бы идея взяток возникла, хоть на физкультуре, хоть на ОБЖ.
01.06.2023 17:36:33, Хатуль Мадан
Мне тоже сначала подумалось, что тема создана для сбора опыта и составления инструкции по получению взяток (шучу) 01.06.2023 09:32:11, ))))
Dots
Я «тупая» в этом вопросе. Намеков не понимаю (в прямом смысле) и люблю платить по прайсу через кассу.
А вот подружка с мужем «правильные» - у них всё через множество знакомых и, соответственно, благодарности и пр. Другой мир :) И я понимаю, что многие именно в нем и живут.
01.06.2023 09:24:52, Dots
BB
Тоже не сталлкивалась. Сама бы взяла))) но никто не даёт))) бывают чаевые за работу.

Я как врачу хотела дать конверт в качестве благодарности за лечение, у меня не взяли(. Странные чувства тогда посетили.
01.06.2023 09:20:53, BB
Я "тупа" в этом плане, поэтому намеки не понимаю (причем реально, а не так, что дурочкой прикидываюсь), так что получается никто не предлагал. Чтобы мне так просто не за что, так что в обратную сторону тоже никто не предлагал )). Хотя нет, вспомнила - в роддоме при выписке прямым текстом было сказано " у нас принято чтобы отец ребенка заплатил там и там", слегка обалдела от напора, честно говоря ))
А так случаи получения водительских прав, самые распространенные случаи. Причем по знакомству сюда же отнесла бы, просто там не деньгами "берут".
И да, из тех вариантов, что иногда слышу, это именно про образование. Попадание в желаемую школу, в желаемый класс. Некоторые умудряются дома разговоры вести при детях, а дети потом передают дальше.
01.06.2023 09:15:59, Иришка-Мартышка
Коза Агата
не припомню чтоб требовали. мне тоже не давали, иногда в знак благодарности дают сладкое, спиртное, совсем странные товарищи (мы по работе и с такими сталкиваемся) могут уходовую химию или вещь принести, смешно получается
01.06.2023 09:11:47, Коза Агата
Степная кошка
сесть можно не только за получение взятки, а и за дачу оной. Ну и кто в здравом уме публично, можно сказать под запись, в этом признается?
01.06.2023 09:09:48, Степная кошка
что считаем взяткой? Только если ее вымогают, или если даешь добровольно - тоже взятка?

Применительно к ВУЗу вспомнила - препод по экономике продавал свою методичку. Говорил, что тот, кто не купит - экзамен не сдаст.
После, когда я уже закончила, его так судили за взятку
01.06.2023 09:04:50, Птичка снежная
в Латвии давала полицейским на дороге, но это было лет 25 назад

деньгами.

как-то - шоколадкой.

полицейскому чину за переквалификацию статьи - бутылкой коньяка.

других случаев не припоминаю
01.06.2023 09:02:54, Диги
точно - гибдд. Как же я забыла про них. Приходилось давать (когда была машина) и не раз
01.06.2023 09:10:22, Птичка снежная
Джавелина Байрактаренко
сейчас уже никто не берет и не вымогает, оформляют протокол за какие-то серьезные нарушения, и дальше уже плати официально. За превышение скорости давно все штрафы через камеры.
01.06.2023 09:14:05, Джавелина Байрактаренко
Что раз ха-ха ) у приятеля 70 тыщ за похмельное состояние взяли пару лет назад (так ему и надо, конечно) 01.06.2023 09:35:38, ЛизАнька
Джавелина Байрактаренко
У нас мужика на работе за то, что сел пьяным за руль и поймали, лишили прав на 1,5 года и еще штраф в 30 тыс заплатил.
01.06.2023 09:38:30, Джавелина Байрактаренко
хухра-мухра
я считаю, таких вообще надо сажать лет на 10.
01.06.2023 10:34:35, хухра-мухра
Джавелина Байрактаренко
так он никого не покалечил, но лишение на 1,5 года со штрафом вполне годное наказание
01.06.2023 11:25:36, Джавелина Байрактаренко
Dots
Если вы не сталкивались - не означает, что этого нет. Берут и вымогают по-прежнему, только аккуратнее. 01.06.2023 09:18:32, Dots
Джавелина Байрактаренко
Расскажите об этом поподробнее. А то я же ни опыта не имею и с другими автомобилистами не общаюсь.
"Вы не сталкивались" - скажем так, очень давно не сталкивалась, а очень давно такое явление было, разумеется.
01.06.2023 09:20:12, Джавелина Байрактаренко
В тех случаях, когда под лишение прав попадают, тогда и могут вымогать. Не обязательно это пьянка, есть более безобидные нарушения. У нас на бульваре когда ввели одностороннее движение(давно) гайцы ловили тех, кто по старой памяти ехал, а свежего знака не заметил. Приятельницу мою на 4 месяца тогда лишили. 01.06.2023 09:39:23, Leenka
Джавелина Байрактаренко
Раз прав лишили, значит взятку не дали, так?
01.06.2023 09:41:35, Джавелина Байрактаренко
Ну да, не дала. 01.06.2023 11:06:24, Leenka
Dots
Окраины Питера - это другой мир, уже поняла.

Там и по улицам люди быстро не ходЮт, дабы не стыдиться, а ставят беговые дорожки на участках :)
01.06.2023 09:28:51, Dots
Джавелина Байрактаренко
очень интересно, но ничего непонятно
по сути есть что сказать?
01.06.2023 09:35:35, Джавелина Байрактаренко
со взяткой не сталкивалась (ни мне не предлагали, ни сама не видела кому б дать), а вот с вымогательством и выкупом - да. За свою собаку пришлось заплатить
01.06.2023 09:00:35, Vanilla
ШаНуар
??? Вы реально верите, что люди вам сейчас всё как на духу расскажут?)) Я нигде, никогда не была госслужащим, поэтому не представляла интереса для взяткодателей. 01.06.2023 08:59:41, ШаНуар
ШаНуар
Вокруг меня о взятках никто не кричит, т.к.это вопрос регулируемый УК РФ.
Но вот что меня снова удивляет, тему никто не переносит туда, куда надо, и никто не кричит, что это провокация.
01.06.2023 09:28:07, ШаНуар
Фруате
Вы что-то своё увидели в этой теме :)

Все мирно общаются, никаких оскорблений.
01.06.2023 13:23:36, Фруате
ШаНуар
Оскорбления и провокации это суть разные вещи. 01.06.2023 14:43:44, ШаНуар
Фруате
У меня сложилось впечатление, что на бытовом уровне очень мало кто из людей сталкивается со взятками, но не кричит о них только ленивый.
01.06.2023 09:03:00, Фруате
среда ваша влияет. Потому как вокруг меня никаких разговоров о взятках, а вот мой папа - очень даже в теме и иногда что-то рассказывает по этому поводу)
01.06.2023 09:21:46, Vanilla
Фруате
Представьте себе, что я на работе практически ни с кем не общаюсь из коллег. Влияния никакого.

Про взятки я читаю в женских группах нашего города.

Да еще мои "подруги" в лицо мне выговаривали, но это давно было.
01.06.2023 13:21:59, Фруате
Вокруг вас все кричат о взятках? В моем окружении о них никто не говорит, так чтобы постоянно.
01.06.2023 09:06:32, Иришка-Мартышка
Взятки не требуют, на них намекают либо будут тянуть волокиту так, что пойдешь и сам дашь, да ещё с улыбками и благодарностью.
Вы серьезно сейчас просите сознаться в коррупции, за которую грозит уголовное преследование? )
01.06.2023 08:58:56, да уж...
хухра-мухра
вот например, в МФЦ я сказала, что мне долго ждать этой самой очереди на получение загран, она там 2 месяца была. И мне предложили прийти без всякой очереди в обед (в определенный день). И - тадам! - ничего за это не взяли. И даже не намекали. Такие дела.
Тогда только пандемия закончилась (не совсем), и я успела съездить на свое любимое море, прям как украла.
01.06.2023 10:37:11, хухра-мухра
Не взяли? А вы предлагали? Думаю, что они надеялись, что вы сами догадаетесь их за это отблагодарить и не конвертом, а пакетом с гостиницами, среди которых и тот самый конверт ) Намекать сейчас боятся, вдруг у вас диктофон включен 01.06.2023 10:47:49, да уж...
ландыш
+ 1
01.06.2023 09:31:35, ландыш
Дожила до 44 лет и никогда никому ни разу не давала взяток.
Единственное, дочери предстоит экзамен на права, по слухам его сдать сейчас самостоятельно нереально. Тут наверное придется давать взятку ибо лично мне принципиально наличие у дочери прав «прямо сейчас». Ловлю тапки, человек учился 35 часов вождению, водит хорошо ))) точно лучше соседа-пенсионера с 50-летним стажем
01.06.2023 08:56:03, ЛизАнька
Шиповник (экс-Василиса)
Моя сдала, но раза с 5. Это семье обошлось дороже, конечно, но нам все равно некритично, машины у дочери нет пока. 01.06.2023 11:51:33, Шиповник (экс-Василиса)
А вы водите машину? Хорошо за 35 часов невозможно научиться. Важно ведь не научиться не путать педали, а понимать, что произойдет на дороге в следующий момент и правильно реагировать. 01.06.2023 09:05:45, Leenka
С инструктором. Я вожу машину, мой стаж вождения 26 лет. И я могу оценить возможности того или иного водителя. И даже если ребенок сдаст на права самостоятельно, то это никаким образом не сделает из него хорошего водителя. Конечно же это неопытный водитель, который в любом случае будет делать ошибки. А видя КАК принимают сейчас экзамен, я бы его тоже не сдала бы ибо там делается все спецом чтобы получить бабла 01.06.2023 09:11:06, ЛизАнька
А, понятно. Те, кто сейчас сдавал, говорят, что у девушек больше шансов на самостоятельную сдачу. Сыну подруги, как раз хорошо водившему, открытым текстом сказали: ты же понимаешь, что не сдашь? Правда, это было от инструктора, который предлагал "помощь", может, бизнес такой. 01.06.2023 09:25:36, Leenka
Именно что бизнес. 2 попытки у дочки провалились на элементарных закаливаниях. Племянник не сдал (5 раз пытался), сейчас ему заново предстоит теория 01.06.2023 09:36:55, ЛизАнька
Если не сложно, расскажите, как 2 раза завалили? Просто интересно, как заваливают, если человек хорошо водит? 01.06.2023 11:30:48, Ольга1999
извините, но не торопитесь считать, что водит хорошо. 35 часов - это немного, лучше быть аккуратнее и продолжать приобретать опыт, не переоценивать свои способности.

А пенсионеров вы недооцениваете:) Многие из них даже спустя много лет и в своем возрасте водят очень хорошо. Это опыт и навыки, это не измеришь возрастом и физическими недомоганиями
01.06.2023 09:05:22, Vanilla
Я не тороплюсь. Я просто наблюдательная. И вижу (и слышу) что творят гайцы на экзаменах по вождению 01.06.2023 09:12:30, ЛизАнька
нее, я не про формальное получение прав, я про вождение молодых водителей на дороге. Иногда очень самонадеянно и опасно:(
Особенно молодые водители каршеринга:((
01.06.2023 09:20:07, Vanilla
Это не имеет никакого отношения ни к экзаменам, ни к взяткам. Я объективно оцениваю что человек способен сдать на права, то есть обладает необходимыми навыками. А далее - только опыт 01.06.2023 09:39:18, ЛизАнька
Откуда про соседа-пенсионера знаете? Часто с ним ездите? 01.06.2023 09:00:16, ))))
Паркуемся рядом ))) наблюдаю часто его чудеса парковки и битые бока. 01.06.2023 09:02:22, ЛизАнька
Сколько же тому пенсионеру лет, если водительский стаж у него 50 лет? Под 80? 01.06.2023 09:05:31, ))))
У моего мужа стаж с 16 лет - на УПК в школе права получал. Так что может и не 80) 01.06.2023 09:32:23, Leenka
Чилим
Племянник гоняется на ладе (до этого с 8 гонялся на багги) с 11 лет. Права он конечно получит в 18, но мастерство-то не пропьешь!
01.06.2023 15:01:37, Чилим
В 16 лет сел за руль? 01.06.2023 09:40:26, ))))
Джавелина Байрактаренко
Учиться можно с 16 лет, а получишь права в 18. У моего сына в 10-11 классе многие так делали, учились вождению, сдавали экзамен, а сами права в пластиковой упаковке уже получали как 18 лет исполнялось
01.06.2023 11:54:28, Джавелина Байрактаренко
В правах вроде была пометка "действительно с...". Но стаж считается почему-то с дня выдачи. Когда-то еще с такими правами можно было ездить при наличии рядом опытного водителя, но я плохо помню подробности. 01.06.2023 11:09:24, Leenka
За 80 )))) 01.06.2023 09:11:33, ЛизАнька
Тогда не мудрено. Довелось мне как-то ехать с подобным дедушкой: перестраивался, не глядя в зеркала заднего вида, иногда забывал поворотник включить - это был тот ещё трэш, вышла из машины с дрожащими поджилками. 01.06.2023 09:17:19, ))))
У меня свекру 75, я с ним с закрытыми глазами только ездить могу )))) но он у меня любитель хвост распушить перед любимой невесткой ))) 01.06.2023 09:38:07, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!