Раздел: -- посиделки (Детство)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.05.2023 13:39:50

475 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вообще не понимаю вот это «мой дом - мои правила». Я всегда считала нашу квартиру общим домом. Домом сына даже больше, чем нашим, он же в нем родился, а мы нет. Но это не значит, что будет в этом доме есть где попало и заниматься чем в голову взбредет. Это уже не дом, это воспитание. А за воспитание детей ответственны родители. 29.05.2023 19:57:04, гундина
Воспитание тоже не всегда дрессировка и насилие, иногда это умение донести мысль и договориться
29.05.2023 20:18:47, ЁЁЁЁЁ
Про гостей я бы прислушалась к ребёнку, неудобно раз ему, что кто-то по 2 недели толчётся. 29.05.2023 15:46:13, AnnaAnnaS
Я считаю, что родители должны жить своей жизнью, а дети подстраиваться. Потому что собаки и кошки все равно будут родительской ответственностью, также и гости) Я разрешала дочке все, что мне тоже было удобно, ну или хотя бы нормально. В поездках мы по детским интересам ездили, потому что тоже ничего против не имели аттракционов и аквапарков, Разрешала есть в комнате, сами бывает грешим. Но родительский контроль на игры тоже ставила, с учебой заставляла что-то делать. 29.05.2023 14:01:00, marina1
Т.е. если родители хотят много гостей, то ребенок должен страдать?
29.05.2023 16:05:56, Julinika
А почему он будет страдать? Обычный ребенок вряд ли будет, он привыкает к родительским привычкам, если всегда было много гостей, почему страдания. Если больной ребенок и тд тогда конечно без гостей. Если родители хотят много гостей - имеют право в своем доме. Мы не говорим о маргиналах, пьянках, притонах и тд, а обычные гости это дело родителей, ребенок будет заводить свои порядки в своем доме.
29.05.2023 17:08:07, marina1
А у ребенка дома нет получается
29.05.2023 20:24:01, ЁЁЁЁЁ
Дом ребёнка в доме родителей, они там главные и устраивают свою жизнь с учетом ребенка, а не как хочет ребенок. У ребенка может быть куча требований, каждый день мороженое и пирожное, одежду от диора или убрать младшего брата или сестру например)) Но родители не спрашивают его, привести ли в дом отчима или мачеху, сколько родить ему сиблингов , сколько приглашать гостей и тд Ну обычно так происходит)
29.05.2023 20:54:56, marina1
Все правильно, родители ребенка ни во что не ставят, ну и он родителей тоже. Все логично. Договориться даже пытаться пробовать не надо.
29.05.2023 21:10:33, ЁЁЁЁЁ
Договариваться надо, что ребенок хочет на обед, картошку или макароны или что надеть в садик, зеленое платье или синее, а договариваться -родить ли мне братика, в каком районе купить квартиру, переехать ли в другой город или подобные вопросы как-то странно, ребенок не может решать такие вещи, взрослые выбирают сами.
29.05.2023 22:49:59, marina1
Мы вроде с гостей начали, а уже города и страны
29.05.2023 23:30:54, ЁЁЁЁЁ
Вот именно, начнётся с гостей, а что дальше ребенок будет решать?)) 30.05.2023 00:29:21, marina1
Потому что это было в условии. Не, если у ребенка отдельная комната и он может изолироваться, то это проще. И если гости пришли на несколько часов и ушли. А если они живут неделями? И в туалет очередь?
29.05.2023 19:32:42, Julinika
Ничего ребенку не будет. Вряд ли во Франции девушка живет с ребенком в одной комнате и туда же приглашает гостей) Это мы уже тогда говорим о маргиналах. Я в детстве на даче отдыхала все лето в одной комнате с бабушкой и дедушкой, а по выходным туда же родители заезжали, мне было прекрасно)) Очередь в туалет ребенком вообще не замечается обычно.
29.05.2023 19:43:05, marina1
Так дети разные. Кому-то нормально, а кто-то через 2 часа в истерике биться будет. И бабушка с дедушкой, у которых каждый год по три месяца живешь, это одно, а мамины друзья или дальние родственники - другое.
29.05.2023 22:25:57, Julinika
Если будет биться в истерике через 2 часа -это нездоровый ребенок с расшатанной нервной системой, тут конечно ничего не поделаешь. А если это просто капризы ребенка, не хочу маминых гостей или хочу себе живую пони , то это другое совсем дело)) тут мама решает, выполнять ли все капризы масечки или вести свою жизнь.
29.05.2023 22:45:48, marina1
По нашему мнению, как у вас - правильно, только одно но... ну как его гостей то не пустить? сказать, нет, сынок, 2 недели это слишком (ну и далее по тексту, вырастешь - приглашай К СЕБЕ сколько кого хочешь). Мне тяжело чужие люди в доме. Да, одно дело - моя подруга, другая. третья. Но вот была одна барышня... я ее теперь просто зайти не зову, достаточно с меня. Но если при сыне я могу в туалет/ванную выйти в пижаме, то при его друзьях это уж увольте. Да и завтрак/ужин готовить мне... в общем, мне тяжело, ночь - через пять - это пожалуйста. Больше - нет. Даже если я сама в гостях )

Я наверное свой гостевой запас исчерпала ) чаще стала ценить одиночество и тишину.
29.05.2023 13:36:24, Акцент
Мне кажется, это больше от мировосприятия ребенка зависит, нежели от родителя.

Меня любили и баловали,хоть тогда я считала и нет, а сейчас понимаю. Выросла уверенная в себе, неконфликтная, коммуникабельная, ответственная.

Вижу отличных ребят, которым зажимы в детстве отдаются неуверенностью, хотя природа щедро одарила. Своих детей балую :)
29.05.2023 10:21:02, Иногда пишу
One of a kind
Меня баловали, я баловала и буду баловать. Правда я лентяйка выросла, каюсь) Дочка идёт по моему пути) Сегодня пыталась перестать баловать, не вышло) 29.05.2023 09:45:48, One of a kind
Ну как баловали, меня тоже баловали. Но вот кошку и собаку мама не разрешала.
29.05.2023 13:36:54, Акцент
От ребенка зависит. У меня дочь - перфекционист. На важные учебные мероприятия готова и с температурой тащиться. И крайне редко просит себе что-то купить. При этом в саду и в школе были проблемы с одноклассницами, трудности в спорте.
А дома стараемся обеспечить режим наибольшего благоприятствования.
Какой смысл ее ограничивать или создавать дополнительные сложности? Человек учится, работает над собой.
Другое дело, что мое видение, как родителя, может не совпадать с ее мнением о нас и о ее детстве .
28.05.2023 23:46:00, starka
У каждого родителя свои закидоны. У меня лично совсем другие, чем у тебя. Но они есть)
Я не хотела бы вернуться в детство, хотя оно не было мучительным) Я бы хотела вернуться в свои 18)))
28.05.2023 21:55:41, Скарлетт Неохара
Вы знаете, сейчас подумала, я не верю в абсолютно счастливое и безмятежное детство. Детство - это период очень сложный. Даже если семья идеальная, в школе кто-нибудь да спустит с небес на землю. Не учителя, так одноклассники. Это период интриг, познания и самопознания. У меня было обычное детство. В плане еды в неположенных местах стоит в памяти, как в воскресенье после лыжной прогулки я сижу на диване, укутанная пледом, и жую ломоть краковской с белым хлебушком под «Знатоков» или под «Богатые тоже плачут». И плед и колбаска были мне любезно предоставлены моей любящей мамой. При этом сейчас я ем только за обеденным столом. Ну кофе могу выпить за журнальным столиком и всё. 28.05.2023 21:27:59, гундина
Natalya d'*
Есть ещё такое понятие как характер. Кто то рыдает из а каждого косого взгляда, а кого то какашкой в школе обозвали, он радостно ответил «сам какашка» и чувствует себя героем.
У меня в школе проблем не было кроме «скучно». Мальчики там друг друга постоянно задевали но такого что этот лидер этот козел отпущения не было, все в одном котле варились, а мы, девочки, вообще отношения не выясняли, по парам разбились и дружили. С кем не дружили общались ровно вежливо.
28.05.2023 23:08:43, Natalya d'*
ландыш
+ 1 к первой фразе.
дети слабы, а слабый не может быть счастливым и уж тем более безмятежным.
28.05.2023 22:03:32, ландыш
Natalya d'*
Моя кошка счастлива и безмятежна ибо ее балуют и ничего не требуют. 28.05.2023 23:09:17, Natalya d'*
ландыш
твоя кошка не нервничает, если тебя долго нет? моя нервничает
29.05.2023 08:12:55, ландыш
Natalya d'*
Кстати, да, она даже когда я дома но на неё внимание не обращаю нервничает. 29.05.2023 08:51:19, Natalya d'*
One of a kind
У нас сейчас кот нервничает, его брат умер, так если долго нет мужа или дочки, он нервничает. Один пропал, как бы с другими ничего не случилось. И время они понимают. 29.05.2023 09:42:53, One of a kind
наш кот также - если Машка уходит в комнату сына - страдать и выть начинает без нее
29.05.2023 12:47:06, Птичка снежная
Ну при чём тут кошка? А хомячок еще более безмятежен. В индивидуальной клетке. Соедините 15 хомячков в одном пространстве, посмотрим на их нетребовательность и пофигизм)) 28.05.2023 23:19:39, гундина
Natalya d'*
Сожрут друг друга:) 29.05.2023 08:51:36, Natalya d'*
РоМашкус
Так все ж разные (и родители и дети) и универсального рецепта нет.

У нас была относительная демократия. Я могла и у себя в комнате есть перед компом, а могла вообще на улице, например, морковку с огорода или какую нибудь другую вкусную всячину, которая растёт где-то.

У меня в детстве были другие трудности. Но детство плохим не считаю. Да и сейчас тоже всё хорошо :)

В детстве я очень любила гостей, и к нам часто они приходили. А теперь гостей не люблю и к нам они не приходят :)
28.05.2023 20:57:18, РоМашкус
e-lissa
У нас демократия. Едим все в разное время, ибо режимы разные. Муж мне может подать еду в постель. Сам с младшим едят на кухне. Младший а комнате может есть что-то типо яблока. Старший есть в комнате за компом. Не вижу проблемы, посуду выносит, можем и мы с мужем убрать. В родительских семьях было строже, ужинали в одно время за столом. Родительский контроль в жизни не ставила. Старший почти все годы учится нормально, так что комп и телефон у него не в ущерб учёбе. Младший ещё совсем дитё в силу своего развития, смотрит безобидные мультики. Единственное, что я ограничиваю, это сладкое, колу и фастфуд. У старшего проблема с весом, младшему берегу зубы. 28.05.2023 19:32:34, e-lissa
По моему правильно так, как хочется и удобно родителям. В границах, определенных законом 28.05.2023 19:32:16, Лось-Анджелес
[пусто] 28.05.2023 18:31:05
Ужас для меня еду выкидывать ещё и мама ж время потратила.
Родители бы заставляли, если бы сказала, что не будешь есть?
28.05.2023 18:52:08, Crocox
Некоторых, да. Именно заставляли. Одноклассница приводила нас после школы, чтобы мы ели обед - она худела и не старалась не есть мамины обеды. 29.05.2023 07:01:07, Птичка снежная
Смысл в заставлянии(. Это однозначно получше вариант чем выкидывать. 29.05.2023 09:19:05, Crocox
Лучше, если ты в курсе о том, что ребёнок выливает еду.
На практике - дети это скрывают.
29.05.2023 09:21:25, Птичка снежная
На практике ребёнок говорит, я это не люблю/ не хочу/ надоело, найду др и далее по списку.
И все. Зачем выливать? Просто не готовить то, что все равно не ест и не заставлять, не вижу смысла.
29.05.2023 16:06:40, Crocox
У тех родителей, кто готов слышать ребенка и принимать его мнение - думаю не выливают, ибо они заставляют.
Выливают у тех, кто считает, что "суп НУЖНО есть".
29.05.2023 16:08:52, Птичка снежная
Бывают такие дети, которые считают, что есть в принципе не нужно. Я такой была. Ну и как бы мы договаривались?)) 29.05.2023 19:59:24, гундина
И ничего вкусненького не любили? Мороженое, пирожное, шоколад, блинчики? 29.05.2023 20:32:57, просто читатель
а вкусненькое считалось вредненьким, выдавалось по большим праздникам - НГ и др. но на это был наш ответ чемберлена - на сэкономленные пятаки, выданные для проезда на ОТ от школы домой, покупали булочки.
30.05.2023 11:32:38, ALora
В моем детстве вредного вкусненького не было. Редко ели или дорогое или дефицитное. Мороженое считалось полезным, выпечку я с детсадовского возраста пекла, насколько продуктов хватало. Шоколад и шоколадные конфеты просто не продавали. Только в НГ подарках и были 30.05.2023 20:23:43, просто читатель
Пельмени же:)
Из предыдущих тем)
30.05.2023 11:03:25, Crocox
Вот я бы одними пельменями и кормила. Зато с гарантией :) 30.05.2023 20:18:48, просто читатель
Прям вот умерла бы голодной смертью если бы не насиловали едой?
29.05.2023 20:26:09, ЁЁЁЁЁ
Dinania
я тоже выливала суп. Главное было запомнить, что за суп. 28.05.2023 21:37:39, Dinania
Мне проще было сказать, что не хотела и ела др. 29.05.2023 00:04:27, Crocox
Главное - было не забыть протереть унитаз ёршиком, если это борщ или щи)) 28.05.2023 22:49:41, гундина
Я ежедневно выливала первое в унитаз. Кто б заставлял, если все на работе? Но за количеством супа в кастрюле следили, оно должно было уменьшаться. Вот и уменьшалось)) 28.05.2023 21:03:11, гундина
Natalya d'*
У вас просто нездоровый пунктик на еде.
Я постоянно сама выкидываю ибо мы едим только свежее, я спрашиваю во сколько ребёнок хочет есть, что именно хочет и в каком количестве (сильно голоден? Средне? Немножко?) , готовлю что и когда он выбрал, он не съел или не доел- спокойно сама выкидываю.
28.05.2023 19:34:49, Natalya d'*
Это элементарное уважение и к тем, кто эту еду приготовил, и к тем, кто заработал на неё.
29.05.2023 16:10:45, Julinika
Natalya d'*
А у тех кто выливает еду в унитаз элементарный страх. Что его накажут за то что не подчинился правилу «жри что дают».
Человек который заработал приготовил и заставляет потреблять что то неприемлемое другому человеку…. это примерно как заработать на красивое розовое платье и заставить сына ходить в нем в школу.
30.05.2023 13:56:22, Natalya d'*
Заставлять есть - это мерзко без вариантов. Я понимаю, почему дети выливали еду. На то они и дети. Но повзрослев и избавившись от насилия уже можно и уважение проявить.
30.05.2023 22:49:07, Julinika
Для меня это ненормально.
28.05.2023 19:46:32, Crocox
Не совсем понимаю этот пунктик, что если дети в африке голодают, то мы должны все съесть и ничего не выкидывать. А насчет одежды нет такого, что они там голые ходят, а мы покупаем десятые туфли? 29.05.2023 14:09:40, marina1
Вы можете делать, как хотите, мы в принципе справляемся, чтобы не готовить тазиками, если необходимы всего две тарелки. Абсолютно бессмысленно такое выкидывание. 29.05.2023 16:08:57, Crocox
Конечно делаю как хочу без вашего разрешения) тоже тазиками не готовлю, но если случайно купила лишнее либо кто-то не захотел съесть свою порцию или спонтанно решили поесть вне дома, выкидываю без угрызений совести.
29.05.2023 17:10:32, marina1
Речь о здравом смысле: а не о совести)
Но нет причины его ожидать, если «лучше заставлять ребёнка есть, что не хочет, и пусть выкидывает еду»
30.05.2023 10:11:57, Crocox
Где я заставляла есть ребенка? Я как раз и говорю, что если не захотел ребенок, я выкину. У вас дети как роботы что ли, перед ними тарелку поставили, он съел и пошел? Попросил макароны с сыром например, я сделала, вдруг захотел котлету, ну куда девать эти макароны? Я же не говорю, что это на постоянной основе, но бывают такие случаи, не вспоминать же при этом голодных африканских детей…
30.05.2023 12:40:38, marina1
Обсуждение началось с этого, детям оставляют еду, которую они не хотят есть, и по каким то причинам, а из обсуждений вышло, что заставляют, еда детьми выкидывается.
Не вижу в этом никакого здравого смысла.
30.05.2023 14:01:16, Crocox
Ну в детстве и даже в юности мамин труд редко ценят, бывают конечно такие дети, но редко) но потом вырастают и все понимают, благодарны родителям. Но до этого надо дойти самому жизненным опытом. У меня тоже такое было, мама оставила кастрюлю супа на плите горячую, чтобы я ела, пока они на даче были несколько дней. А я забыла поставить в холодильник и ушла к подружке ночевать и суп протух) Ну что делать, вылила в унитаз, маме сказала, что съела. Но я не нарочно) просто безалаберность детская. Мама меня есть не заставляла никогда . Если перехотел есть даже без объективных причин , просто так, я тоже не заставляю и не анализирую, почему так произошло, просто выкину. Ничего не сакрального в еде. Также не ругала, когда ребенок мог испачкать или порвать одежду, тоже выкидываю.
30.05.2023 14:19:39, marina1
Это же другое, так получилась, а не специально и не система как должное.
Такие понятия и умозаключения приходят довольно рано. Можно с ребёнком вместе готовить, включать в процесс, может так дойдёт. При чем здесь сакральность, это неблагоразумно и глупо выкидывать что то, у мамы в конце концов ушло на это время, ей делать больше нечего, кроме покупки продуктов и ненужной готовки еды? Да это просто обман и неуважение.
30.05.2023 14:34:29, Crocox
Natalya d'*
Это и есть пунктик, думать о каких то незнакомых голодающих .
Я чёрным по белому написала - за полчаса до ужина мой ребёнок может заказать большую порцию некой еды словами «очень голоден» и потом за 15-30 мин что у меня ушло на готовку вдруг передумать и не съесть. При этом вчера и позавчера такую же порцию он съел и попросил добавку. Оставить и съесть потом? Мы не едим несвежее. Ну то есть он откажется есть вчерашнее, насильно запихивать я не умею. Запихнуть прям щас пока свежее в него насильно? Тоже не умею, я лучше выкину.
28.05.2023 19:52:27, Natalya d'*
Это у вас пунктик на всём свежем. И в этом случае я бы точно не стала готовить что-то новое. Вот это действительно потакание капризам.
29.05.2023 16:13:12, Julinika
Так это же хорошо, что не жалко. Так же и то, что просит купить, покупать можно, если это разумно. Только я не понимаю. как можно заказать еду, чтобы тебе приготовили, а потом потребовать другое. В ресторане оплати и заказывай новое.
30.05.2023 22:51:45, Julinika
Natalya d'*
Пунктик у ребёнка, а мне не жалко. 30.05.2023 08:02:27, Natalya d'*
Это же не каждый день так? Всегда свежее конечно замечательно, но в таком случае я спокойно съем на след день. 28.05.2023 19:57:54, Crocox
Natalya d'*
Я не ем то что любит он, он не ест что люблю я, то есть я не могу часто готовить то что любят оба (такое что любят оба я только омлет назвать могу, но я не могу день за днём один омлет готовить). 28.05.2023 20:03:10, Natalya d'*
Dinania
а вот это и есть баловство и потакание капризам, которые стоило бы избегать.
Точно не мой случай. Я не ресторан. Готовлю то, что ем я. Остальным приходится приспосабливаться или готовить по собственному вкусу.
28.05.2023 21:41:17, Dinania
<Готовлю то, что ем я. >
мы готовим сильно разное для всех. Частично мои вкусы перекрываются с мамиными. Сын большую часть того, что ем я - не ест. Ему готовим отдельно
29.05.2023 10:14:45, Птичка снежная
ландыш
и я всегда разное для всех готовила
это насамделе не очень сложно, если цель поставить
29.05.2023 11:25:34, ландыш
меня никогда это не напрягало. В крайнем случае (если устала/не могу/не хочу и т.п.) могу предложить более простую альтернативу, или приготовить самому. У нас это воспринимается всеми сторонами нормально, без обидок. Хотя и бывает очень редко
29.05.2023 11:32:14, Птичка снежная
ландыш
вот именно
29.05.2023 13:11:09, ландыш
KengaLu
+
Тоже так же. Я ещё и на несколько дней всегда готовила. Все эти «я свеже приготовленное только
ем» не про меня. Суп на 3-5 дней варила, второе тоже хотя бы с расчетом чтоб в школу дать детям на ланч.
Не хочешь есть, значит не голодный.
28.05.2023 23:23:42, KengaLu
Неведома Зверушка
:-) У меня сын питается обжаренными макаронами, гречкой и жареной картошкой. Из этого можно "отложить на завтра" - только гречку. Жареная и погретая назавтра картошка - уже невкусная (для него, я-то ем всё). :-)
Так что - зависит от меню, кто что готовит в принципе. Мясо с салатом из свежих овощей - тоже салат на завтра не оставишь... :-)
30.05.2023 10:49:34, Неведома Зверушка
А борщ вообще с каждым днем вкуснее становится.
29.05.2023 16:11:42, Julinika
KengaLu
И щи :) и многое
А уж сравнивать «не свежеприготовленный борщ» со «свежеприготовленными макаронами с сосиской или даже рыбой замороженной» мне вообще смешным видится.
Каждый день есть свежие макароны или свежую сосиску… нет, уж лучше трех дневный суп как по мне
29.05.2023 17:10:22, KengaLu
Согласна. А если вчерашние макароны разжарить, они такие с корочкой - со свежесваренными не сравнить, другой вкус.
29.05.2023 19:34:33, Julinika
Natalya d'*
Я в его 3 года пробовала его переломать, он целый день ничего не ел но постоянно ныл «хочу молока, хочу молока», пил много и этим кое как утолял голод . Но по ночам просыпался от голода и не давал мне спать. А я по ночам всё же спать люблю, поэтому через какое то время я сдалась. 28.05.2023 23:12:12, Natalya d'*
О, мой старший тоже в три года мог одним молоком питаться весь день. Три литра мог уговорить. Голодным при этом не был.
29.05.2023 19:35:31, Julinika
Сложно 28.05.2023 20:06:12, Crocox
Это для вас готовка не проблема. А для меня и моей мамы - подвиг во имя любви. Поэтому я готовлю только то, что домашние очень любят, и сама в детстве не могла приготовленное выбросить. Покупную спокойно выбрасываю 28.05.2023 19:42:49, просто читатель
Natalya d'*
Я готовлю только очень лёгкие блюда, не сложнее бутерброда. Но верю что для кого то и бутерброд подвиг. 28.05.2023 19:53:18, Natalya d'*
Бутерброд - это не подвиг, а очень вредно. Потому готовится только в крайнем случае.
29.05.2023 16:14:10, Julinika
Например, какие легкие блюда из горячих? Мне очень актуально, на ногах максимум минут 20 могу простоять. Мои домашние бутерброды делать ленятся. Несколько раз оставляла мужа без готовых бутербродов и еды в формате "на тарелочке" (готовой для разогрева), в итоге питался одними конфетами. Дочь тоже скорее наестся сладким, чем будет что-то делать 28.05.2023 20:01:08, просто читатель
Неведома Зверушка
:-) Любая каша. Ну или "ризотто", если хочется красиво обозвать :-))
При этом готовится в мультиварке - т.е. приготовление доступно даже ребенку старше лет 10... :-)
30.05.2023 10:51:04, Неведома Зверушка
Кашу у меня за еду никто не считает. Мне плохо с любой каши, а мужу в любом случае надо мясное. Гарнир не проблема, он может есть недельную гречку или залитую кипятком фунчозу 30.05.2023 20:28:44, просто читатель
Natalya d'*
Покупается замороженная рыба и замороженная картошка, в духовку на 18 минут, потом в тарелку. Сварить макароны, посыпать сыром. Омлет - просто взбить 3 яйца и в сковородку , добавляю только соль.
Это ребёнку , он такое любит.
Себе я тоже покупаю замороженное филе рыбы, но без добавок. Себе отварить обычной картошки .
У меня сложный ребёнок, он не станет есть мою картошку и мою рыбу , а не стану есть его еду.
28.05.2023 20:12:01, Natalya d'*
Полуфабрикаты подобные действительно лучше есть сразу и на второй день не оставлять, они уже несъедобны. Но есть такие блюда, которые на второй день становятся только лучше. Щи, борщи, всевозможные рагу и гуляши. Ничего нет ненормального, чтобы приготовить хорошей еды на несколько дней. 28.05.2023 23:29:33, гундина
Natalya d'*
Он такое вообще не ест, даже свежее. 29.05.2023 08:52:37, Natalya d'*
Natalya d'*
Моя рыба-
28.05.2023 20:16:35, Natalya d'*
Спасибо! Тоже в сторону филе посмотрю. С дочкой вдвоем легко было, а мужу надо мясное три раза в день, и омлет без сосисок не прокатывает.. 28.05.2023 20:37:30, просто читатель
Присоединяюсь к филе. Его порезал, посолил и в ёмкость. Согрел плавленый сыр в сливках до растворения. Залил им рыбу и в духовку на пол часика. На ногах минут 10-25. В духовке оно само. В оригинальном рецепте к рыбе добавляется зелень, жареный лук, жареные грибы, помидоры, лимон, оливки. Я ограничиваюсь помидорами. А можно и без ничего.
А гречку у меня мультиварка сварит.
Кстати, любое мясо можно тоже приготовить либо в мультиварке, либо в духовке (в горшочке или пакете) - тоже немного времени стоять.
29.05.2023 16:20:07, Julinika
О, спасибо, новый для меня рецепт! Насколько мелко филе режете? 29.05.2023 20:35:44, просто читатель
Сама недавно узнала. Филе как попало. Примерно 5-7см. Пробовала треску, судака, форель - всё вкусно.
29.05.2023 22:30:15, Julinika
Natalya d'*
Мясное у меня ребёнок любит макароны по флотски ( покупаю готовый фарш)
Недавно запеченую в духовке свинину полюбил , у меня она жесткая получается, покупаю готовую. Но умела бы делать не жёсткую - ну ничего же сложного.
Куро ноги в духовке говорят очень просто, но я готовые покупаю.
28.05.2023 23:14:31, Natalya d'*
Свинину можно сделать жесткой? У меня не получалось. Но я её в принципе не люблю и редко делаю.
29.05.2023 16:27:16, Julinika
Покупаете Longe de porc одним куском. Обмазываете специями и растительным маслом. В духовке 25 минут на 180 градусов. (До внутренней температуры 65 градусов) 29.05.2023 07:14:29, Рецепт
О, спасибо за идею! Погуглила, оказывается, макароны по-флотски из индейки можно делать
Я в основном делаю окорочка и индюшкины ноги в фольге. Их доставка из супермаркета приносит. А свинина получается мягкая, если запекать кусок шеи. Но это мне надо специально тратить выходной на поход с мужем за мясом, а я вместо этого увожу его гулять в лес :)
29.05.2023 04:23:14, просто читатель
А почему не сказали маме:"Не люблю борщ?" Зачем ей переводить силы и продукты? 28.05.2023 18:48:13, просто читатель
Я только мясо из борща ела. Как же я мало ела в детстве и юности, куда все это делось((((
28.05.2023 18:45:40, рица
А почему борщ - в унитаз? Прямо совсем несъедобный был? 28.05.2023 18:37:03, Flora )
[пусто] 28.05.2023 19:13:20
Natalya d'*
А сама она его ела? Или даже не пробовала? 28.05.2023 19:35:53, Natalya d'*
[пусто] 28.05.2023 19:51:25
всегда удивляло, зачем вообще лук добавлять, если известно, что тот, для кого готовят, его не переносит. вот моя мама так же старалась мелко резать. так я все равно не ела ее супы ни разу. как стала сама себе готовить (ессно без лука), так супы и полюбила.
28.05.2023 23:05:45, ALora
[пусто] 28.05.2023 23:26:22
прекрасно можно приготовить и из зимних овощей. главное, чтобы их сочетание нравилось тому, кому предлагается это есть.
29.05.2023 01:32:49, ALora
Да вы получилось не договорились, мама хотела как лучше, вы не решились или не подумали сказать, что в супе не нравится. Так и пошло. 29.05.2023 00:08:51, Crocox
KengaLu
Я в унитаз выливала суп, чтоб мама думала будто я его съела. Просто не хотелось есть и не хотелось маму обижать. Правда я несколько раз забывала спустить :) 28.05.2023 18:50:37, KengaLu
Чтобы была видимость, что ела. Нас было много поэтому всегда назодился кто-то кто борщ съест , я не ела, но и выливать не надо было.
28.05.2023 18:47:25, рица
Birke
Многие дети и подростки не любят суп. В моем детстве тоже суп в унитаз сливали а котлеты выкидывали в мусоропровод.
Недавно как раз с моей знакомой обсуждали, она вздыхала, что дети суп перестали есть. Ещё год назад обожали борщ, а теперь стоит в холодильнике пока не прокиснет. Она его варить и перестала.
28.05.2023 18:40:55, Birke
<Многие дети и подростки не любят суп>
+1
Хотела написать, что сын последний раз ел суп в дошкольном возрасте, но вспомнила про молочный (с вермишелью). Единственный - который он ест. Чаще на завтрак, в каникулы/праздники. Ему его готовит бабушка))
29.05.2023 10:08:39, Птичка снежная
Тоже интересно. Мне не приходило в голову так делать. Я просто говорила: суп не захотела, ела молоко с булочкой. И все. Дочь тоже запросто может сказать: зашла в Вкусвилл купила что-то и съела дома. Или зашла с подружкой после школы в кафе и поела. Ну что я скажу: хорошо 28.05.2023 18:52:55, Ольга1999
А у моей тети из-за стола не выйдешь если не съешь., то что положено в тарелку. И ее дочки слушались.
28.05.2023 19:03:53, рица
Что ели тогда? С голоду, похоже, не померли? 28.05.2023 18:44:29, Flora )
Я хз. Так как мы (в моем детстве) супы/борщи любили).
А сын -нет. Ну его никто и не готовил
29.05.2023 10:09:58, Птичка снежная
В школе кормили, потом хлеб, колбаса, мясо , картошка и кабачковая икра, никогда не любила супы и борщи. Для меня это не еда.
28.05.2023 19:02:16, рица
Ну вы не так плохо жили в многодетной семье;) 28.05.2023 21:44:13, ЁЁЁЁЁ
Со школьной едой у меня вообще была отдельная история. Я не могла в школьной столовой есть. А деньги на еду сдавали все ( я уже не помню, почему было не хорошо не сдавать) . И мама договаривалась в школе , что мы будем сдавать, но я не буду есть ( чтобы мне каждый раз не говорили, кто это не съел ?) . Хотя, как я сейчас понимаю, там хорошо готовили. И выпечка вкусная была , горячая - вот ее я покупала и ела. А порцию мою кто-нибудь из мальчишек съедал 28.05.2023 19:09:36, Ольга1999
Я ни разу в жизни в школьной столовой не ела, учитель пыталась, но мама сразу сказала, попробуйте заставить. Отвязались. 28.05.2023 19:50:40, Crocox
Да, и дети у нас в школьных столовых не ели и не едят. Но сейчас это , слава богу, по желанию 28.05.2023 20:00:56, Ольга1999
Birke
Хлеб, в основном. Бутерброды, если было с чем. Молоком запивали.
Это нормальный период для раннего пубертата, где-то с 10-11 и до 15-16 лет.
28.05.2023 18:48:09, Birke
Не у всех нормальный; прямо далеко не у всех. 28.05.2023 18:50:52, Flora )
Birke
У многих. Я про всех и не пишу.
Видите, что уже как минимум 5 человек, участвующих в теме, написали одно и то же.
28.05.2023 18:52:44, Birke
у многих, да. по кр мере в моем детстве так было. у моих-то детей уже было больше хлебного разнообразия в виде домашней пиццы и шаурмы. но суть та же - не суп, не тушеные овощи.
28.05.2023 23:10:08, ALora
Лиметт
Потому что ребенок) 28.05.2023 18:40:23, Лиметт
И я была ребенком, и мой брат. И подруги в школе. И у меня двое "ребенков" )) И в голову это никому не приходило. 28.05.2023 18:46:28, Flora )
Я даже фильм или ералаш помню где ребенок на прохожего из окна кашу выбросил .
28.05.2023 18:58:04, рица
Birke
Драгунский же. Классика.
Там мама уговорами, шантажом и подкупом заставляла ребёнка съесть ненавидимую им манную кашу.
28.05.2023 19:00:44, Birke
Может быть, ещё помню про суп, как его вылили в окно и лапша на ушах висела.
28.05.2023 19:08:22, рица
Мне бы было очень обидно как матери, если б мою еду в тихушку выливали/выкидывали.
Не хотят, пусть скажут и едят другое, не буду с этим возиться. И еду вообще не выкидывают(
28.05.2023 18:56:58, Crocox
Лучше в нас, чем в унитаз?)) 28.05.2023 21:16:54, гундина
Понять бы ещё именно на этом месте смысл этого высказывания.
Вроде все стоит выше.
28.05.2023 23:51:56, Crocox
KengaLu
Что то мне думается у вас с вашими детьми такого и не может случиться. Но не все родители умеют выстраивать доверительные отношения со своими детьми. Да даже если и умеют, то бывает что не во всех аспектах. Плюс могут внешние факторы повлиять. Если например я в детском саду на 5ти дневке росла и воспитывалась зверями воспитателями, которые заставляли есть всё и кричали на детей за каждую недоеденную порцию, то когда я пошла в школу и после школы приходила домой где меня ждал термос с супом, а есть мне не хотелось, потому что меня угостили рогаликом или ещё чем, то во мне «страх кричащей воспитательницы»за недоеденную еду из детства был очееь сильный. А мама мне не додумалась объяснить, что я могу не есть, если не хочу.

Это я к тому, что ситуации разные, и не стоит осуждать детей, если взрослые не смогли им донести какие то аспекты порядочности и норм.
28.05.2023 19:09:30, KengaLu
Это страшно в садике(
Но мама же не заставляла бы?
28.05.2023 19:52:34, Crocox
моя мама заставляла покруче воспитательниц. рвотой иногда заканчивалось.
28.05.2023 23:12:34, ALora
KengaLu
Скорее всего нет. Хотя помню как отчим на меня орал чтоб я кашу рисовую ела. Это его любимая каша, а моя самая нелюбимая была. Я ревела, впихивала в себя, рыдания были до рвоты. Так что…. Мне объяснимо было проще выкинуть в унитаз чем проверять будут на меня орать или нет 28.05.2023 19:55:33, KengaLu
Это ужасно. Я не представляю, чтобы моя мама или я хоть кому-то позволила так обходится с моим ребенком 28.05.2023 21:11:37, Ольга1999
KengaLu
Я с вами согласна. Но что было то было. Из песни слов не выкинешь. 28.05.2023 21:49:00, KengaLu
Natalya d'*
А мама где была в это время? 28.05.2023 23:15:17, Natalya d'*
KengaLu
Именно в тот инцидент мне помнится что была дома. Но она часто была на стороне отчима и за это у меня выработалась большая обида на нее с детства. Мне всегда виделось, что она не на моей стороне. И до сих пор я это иногда чувствую. Но уже ситуаций мало, чтоб это реально заметить.
Я живу во многом от противного.
28.05.2023 23:29:35, KengaLu
Ужас какой(( Я плохо ела в детстве по словам родителей (с моей т.з. абсолютно нормально). И долго могла сидеть ковырять в тарелке, но чтобы на меня за это кричали и заставляли? Мама только уговаривала, вздыхала, заламывала руки со словами "в чем только душа держится". Папа пытался что-то скормить под чай, а поскольку колбасы и сыра у нас не существовало, а масло я терпеть не могла, он брал хлеб или печенье, на него масло, и сверху сахар. Типа еда)) И со мной за компанию ел.
В ресторанах и столовых мама вспоминает что моя тарелка всегда оставалась почти нетронутой. Хотя пугали, что не известно, когда в следующий раз удастся поесть. Это в поездках было. Но меня это не пугало))
28.05.2023 20:44:11, Felicita_
KengaLu
А я как раз ела очень даже хорошо и была вполне упитанным ребенком. Никогда скелетом в детстве не была. Поэтому считаю что жто было чистой воды самодурство у отчима. Ну он вообще психом был на мой взгляд. В старости стал более менее поспокойнее. Но тоже надо аккуратно с ним, может взорваться. 28.05.2023 20:48:29, KengaLu
Тем более странно кричать и заставлять, если ребёнок нормально ест. Ну не поест разок, или что-то другое поест, зачем из этого делать проблему?
Возможно с его стороны это было проявление силы, типа он в доме хозяин и главный.
У меня мама изголялась чтобы меня покормить. Я, например, плов не ела, а сладкое любила очень. Так она жарила изюм, добавляла туда рис, и вот тебе доча, типа плов. И я с удовольствием ела))
28.05.2023 21:42:39, Felicita_
KengaLu
Ну да, у него своё трудное детство было. И желание контролировать всех и вся и подчинять. «Я сказал значит делай» 28.05.2023 21:51:06, KengaLu
Все-таки, доверие между детьми и родителями - самое главное.. 28.05.2023 20:40:40, просто читатель
:( 28.05.2023 20:00:48, Crocox
Birke
Вы живёте в другое время. В нашем детстве во многих семьях еда имела сакральное значение. Были живы бабушки, голодавшие в войну, сами родители у многих тоже помнили войну. Моя мама ленинградка, например. Правда, они успели до блокады выехать. Но тем не менее. Мама вернулась, а больше половины ее класса с голоду умерли, и учителя тоже.
Кроме того, в СССР в те времена была пропаганда всякая на тему того, что суп нужно есть вот просто обязательно. А иначе прям беда со здоровьем будет. Рекомендации Минздрава. Многие родители их строго придерживались.
Как результат, угрозами и шантажом заставляли детей съесть суп. "А иначе бабушка/мама расстроится, она старалась". И ребёнок, чтобы их не расстроить, должен был запихать в себя тот суп.
Иначе были бы или санкции в виде запрета на конфеты, или психологическое давление "Маму не любишь"
28.05.2023 19:07:21, Birke
Да не в еде дело. Повод для дрессировки ребенка всегда можно найти, в любые времена. Это вот мама лучше знает как тебе хорошо
29.05.2023 14:27:28, ЁЁЁЁЁ
Я стараюсь ничего не выкидывать. А в детствене заставляли.
28.05.2023 19:55:33, Crocox
Birke
Еда это совсем не святое(, когда же люди начнут это понимать...
Еда это просто еда. Спокойно выкидываю, если не съели. Без мучений и угрызений совести, и без мыслей, что это грех.
28.05.2023 20:04:50, Birke
Это не грех, но я в состоянии организовать процесс без ненужного выкидывания. Во всяком случае стремлюсь к этому.
28.05.2023 20:12:44, Crocox
Мы тоже не выкидываем ( если речь, конечно, не идет о пол-ложке оставшегося ). Не потому , что святое. Просто от бессмысленности: перевод продуктов, времени, усилий . Но у нас не принято готовить на несколько дней. И в моем детстве ничего дома не готовилось на 5 или 7 дней ( меня это удивило сейчас в этой теме - я всегда думала, что пропадет), максимум на 2 дня. Поэтому и выкидывать обычно нечего 28.05.2023 21:46:28, Ольга1999
Я стараюсь, чтобы не больше двух дней, потом сама не люблю, и раньше тоже не помню, чтобы дома так готовили про запас. 28.05.2023 23:56:43, Crocox
Birke
Ну здорово. 28.05.2023 20:18:20, Birke
KengaLu
+ 28.05.2023 19:12:42, KengaLu
Natalya d'*
Так в первый раз говорят. Втихую выливают когда в ответ получают «надо потому что я так сказала».
Мы с братом тоже весь подростковый период мамину еду (и первое и второе ) отправляли в унитаз, наедались другим.
28.05.2023 19:03:37, Natalya d'*
Интересно, хоть кто-то слушается, когда говорят "Надо, потому что я так сказала"? Это же провоцирует сделать точно наоборот. Хотя бы потому, что кажется, что аргументов "почему так надо" вообще не существует 28.05.2023 19:32:37, просто читатель
Да, моему сыну в саду говорили - кто не хочет, тот ест половину порции. Он и ел. Ему (в то время) не приходило в голову, что можно не исполнять приказ воспитателя
29.05.2023 11:28:40, Птичка снежная
Natalya d'*
Мы много лет слушались потому что мама стояла над душой и из за стола не встанешь пока не доешь. Это ж только в подростковом возрасте появляется свобода а с ней идея выливать в унитаз. 28.05.2023 19:54:32, Natalya d'*
Я гораздо раньше начала выливать в унитаз. Вот прям как в школу пошла, так и начала. 29.05.2023 20:05:38, гундина
Но над своими детьми потом так же встают и смотрят .. что он делает в телефоне, когда ему идти спать, как одеться, с кем дружить и тд и те

Я же говорю, кто что получил в детстве, то и дальше использует. Дело совершенно не в еде
29.05.2023 14:33:17, ЁЁЁЁЁ
KengaLu
Я выливала в унитаз в первом-втором классе. В подростковом мне как раз хотелось есть всё. :) 29.05.2023 01:39:59, KengaLu
Да!)) 29.05.2023 20:05:50, гундина
Вот теперь поняла, почему дети еду в унитаз выливают..Не сталкивалась с подобным принуждением нигде, кроме детского сада. Там мне воспитательница манную кашу на голову вылила. Но я только окончательно уверилась в том, что воспитатели больные на всю голову, и нужно сто раз хорошо подумать, прежде чем их послушаться 28.05.2023 20:45:39, просто читатель
Тоже так считала про детсадовский воспиталок. Дико это было
29.05.2023 14:34:20, ЁЁЁЁЁ
Мне в садике нянечка кашу в трусы вылила. Я не ела в саду ничего, кроме горохового пюре и нектара черешни с печеньками. Воспитательница у нас была хорошая, никого не обижала, а вот нянечка так отличилась.
Не знаю как там отмывали трусы, я сама ничего не помню, мама рассказывала. Я вечером всё маме и выдала. Утром мама в садике устроила разнос. Больше меня не трогали, и есть не заставляли))
28.05.2023 21:46:40, Felicita_
Вот это больная фантазия у вашей нянечки.
Мои родители восприняли всё, как будто так и надо. А о том, что всё из-за моей медлительности, я узнала лет в 30. До тех пор думала, что взрослые просто психи и идиоты, если я делаю то, что мне говорят, а они всё равно ругаются
28.05.2023 22:33:29, просто читатель
Сюр какой-то. Я , правда, в садик никогда не ходила. Но, как вылила кашу на голову? А потом что, голову мыла? И как родителям это объяснила ? 28.05.2023 21:28:30, Ольга1999
Вот тоже загадка... Но об этом я слышала от двух родителей моих подружек. И они считали это нормальным воспитательным мероприятием.
31.05.2023 11:03:10, Julinika
Потом я сама как-то помыла, с трудом, вместо прогулки. И дома по-человечески :). У меня была стрижка, но раковины были слишком маленькие для мытья головы. Родителям так и сказали, что я медленно ела. Я по жизни медлительная и ем только горячую еду. А в садике почти всё было для меня холодное, поэтому несъедобное. До сих пор пробивает озноб от запаха садиковской еды, если рядом с детским садом оказываюсь 28.05.2023 21:37:04, просто читатель
Я тоже про такое только в книжках читала. Мама старалась, готовила, стояла в очередях, тащила сумки, деньги на продукты зарабатывала.. Да, никому из знакомых и в голову не приходило, что результат стольких усилий можно выбросить 28.05.2023 18:51:30, просто читатель
Да 28.05.2023 20:01:47, Crocox

Показано 178 комментариев из 475


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!