Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"До 35 лет..."

Прочитала сообщение Оксаны в конфе о работе и пришла в ужас! Неужели до сих пор в Москве ( не где-нибудь!)прием на работу ограничивается возрастом, типа до 35 лет????? А что же делать после 35? Девочки,а вы в своей жизни при поиске работе сталкивались с подобным или это все-таки исключения? Тут рассказала об этом моему шефу, он чуть в обморок не грохнулся. Спрашивал, как же компании выплачивают судебные издержки за такие заявления. Ну что ему скажешь...
03.07.2000 19:29:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безаева Оксана
Прочитала все сообщения. Не могла не написать. Ну что сказать? Сережа, может и прав, что специалист к 40 годам связи имеет, а вот у меня их нет и не будет скорее всего. По объявлению найти работу можно, но должно повезти. А меня этот банк сам нашел по моему объявлению в Интернете на сайте www.job.ru. Вот такие дела. 04.07.2000 09:12:30, Безаева Оксана
Согласна, что в основном в объявлениях указывают возраст 25-30 лет, 35 это уже хорошо. Но хочу привести хороший пример. Одна знакомая после окончания института и 2 лет работы секретарем устраивалась секретарем в другом городе. После предварительного собеседования по телефону ей сказали, что их все устраивает, а потом уточнили возраст... Так вот им нужен был секретарь не МЛАДШЕ 35 лет. Вот и такое бывает. только редко. 04.07.2000 08:40:48, Юлия
А как нравится такое заявление работодателя: "Извините, Вы нам подходите, но, к сожалению, принимаем только до 30 лет". с этим столкнулась пару недель назад моя подурга. В галлерее Люкс был нужен продавец-консультан со стажем.Вот она и отправилась туда. Ей 30 исполнилось 16 июня, а устраиваться на работу она пошла 10. И получила от ворот поворот. После этого поехала в ГУМ. Там в одном из салонов следующие требования: Стаж работы по профессии не менее 3 лет, размер одежды до 46, привлекательная внешность, возраст до 35 лет". Слава Богу,ее туда взяли. А то ситуация была безвыходная. С мужем развелась, двое детей. Сидела без работы почти 5 месяцев. Оклад, между прочим, не самый замечательный для таких требований - 3000 РУБЛЕЙ и процент от выручки фирмы. А какой процент, так никто ей и не сказал. Вот такие в Москве приколы. 04.07.2000 00:51:10, Екатерина
А я помню объявление видела - до 20 лет и высшее образование!!! В России вроде школу в 17 заканчивают и высшее образование минимум 5 лет. :)) 04.07.2000 01:08:33, Анка
Рита
Арина, до 35 еще по-божески.
У нас чаще до 30. И это никого
не удивляет. А женщине вообще
очень сложно устроиться и до 30.
Зарплата в 50$ считается хорошей.
Ничего не поделаешь.

03.07.2000 22:48:40, Рита
Вот именно! Арина, у вас там как-будто даже не другая страна, а другая планета или, пожалуйй, вселенная. (только не обижайтесь!)
Нам с мужем уже спокойно можно большой крест на лбу рисовать. Почти все объявления типа "до 25 лет, со стажем работы не менее 10 лет"...
04.07.2000 05:59:11, Инок
Я, кстати, как-то в одной российской газете видела объявление с ограничением в возрасте "от 25 до 35 лет". Я тоже обалдела. В Америке такое неслыханно - ведь здесь почти все компании зарегестрированы в министерстве труда как Equal Opportunity Employer, то есть они обеспечивают равные права всем рассматриваемым кандидатам. А вот в Европе "возрастной" подход более приемлем. Достаточно посмотреть некоторые объявления европейского издания Business Week. 03.07.2000 19:43:57, Крыска
Это не в одной российской газете! Это практически в любом объявлении о найме указывается. 03.07.2000 23:04:08, Марийка
Siniy
с возрастом большее значение имеет опыт, связи... Поэтому такие люди и стоят дороже и по объявлениям не устраиваются... А в даже хваленых тобой американских "равноправных" компаниях скорее откажут 40-летнему мужику, чем негру какому или женщине... Опасно... Тем более, что отказ можно мотивировать совсем не возрастом... Разве не так? 03.07.2000 19:58:33, Siniy
Нельзя сказать однозначно. Арина, естественно, гораздо лучше это все знает, так как работает профессиональным рекрутером. Я тоже многих нанимала (кстати, в данный момент как раз в процессе), но моя область несколько специфична. Междунароные отношения и экономическое развитие в странах восточной Европы - здесь негров почти нет, так что и проблема не стоит.

Дело в том, что когда я кого-то нанимаю, я обязана вести подробный отчет - где рекламировала позицию, кто откликнулся, с кем встречались, как тот или иной кандидат проходит по точно установленным категориям отбора. Бюрократия, конечно, но и страховка от юридических проблем. Вот, например, только минуту назад составляла список всех кандидатов на позицию моего ассистента, с указанием их расы, мужчина или женщина и т.д. И так во всем. Какая уж тут субъективность?
03.07.2000 21:12:01, Крыска
Siniy
а по остальным пунктам все так же объективно? ты не как субъект себе ассистента выбираешь? ;) 04.07.2000 07:47:15, Siniy
Синий, здесь в 40 только жить начинают.
Женятся там, детей заводят, так что 40-
все равно что 28 в России, неудачный
пример.
03.07.2000 21:05:10, Оля
Siniy
ок, 50... 04.07.2000 07:44:09, Siniy
<американских "равноправных" компаниях скорее откажут 40-летнему мужику, чем негру какому или женщине>

Откуда такая информация насчет усредненных 40-летних мужиков???? Вы рекрутером в Штатах трудитесь, Синий?
В государственных конторах случаются подобные перегибчики, не скрою. Но повального характера это все не несет.
03.07.2000 20:22:29, Арина
Siniy
как не несет повального характера тот же факт и у нас... Если человек набрался опыта, знаний и чего-то из себя представляет, то он будет нужен в любом возрасте... Обращать внимания на объявления "от 25 до 35" не стоит, потому как они, в большинстве совем, хотят еще и "ведущего специалиста по всем вопросам за 1$ в месяц"... 04.07.2000 07:43:59, Siniy
Не знаю как в Москве, а в Питере я рботала в большой американской компании (3000 раб мест). Так там не нанимали людей от 35, даже супер-специалистов. Хотя в объявлениях этого прямым текстом и не писали. 05.07.2000 05:28:54, Анка
О! Вспомнила анекдот. Как по объявлению искали машинистку со знанием английского, франзуцкого и итальянского, умением стенографировать. На зарплату 90 советских рублей. Пришел старый еврей, без всех этих навыков. Посмотреть на идиотов, которые дали такое объявление.
А вообще, верно: по объявлению искать работу - это глухо.
04.07.2000 08:55:33, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!