Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Шиповник (экс-Василиса)

Об образовании, патриотизме и прочем

У меня всё в кучу сегодня.
Несколько дней уже слушаю лекции про разные зарубежные города, записанные одной очень хорошей школой.
Прекрасные лекции. Думаю, что если бы преподаватели с таким уровнем знаний и вовлечённости в предмет были в каждой школе, то уровень образования возрос бы неимоверно.
И все же вот уже вторую лекцию слушаю - и уже во второй обязательно один пиночек в сторону России. Маленький, но есть. И вроде такой, что не придерешься, но ощущается. Мне тут в голову пришло, что необязательно расхваливать Родину на каждом углу, достаточно не говорить специально о ней плохо. С другой стороны, эта школа готовит детей "на экспорт", это не секрет. Не то чтобы это официально заявленная политика, но очень ощущается. Грустно это как-то.
У меня ребенок ходит в обычную школу. Я часто слышу, как при поднятии флага говорят: "Честь доверена Васе. У него первый разряд по плаванию, он учится на отлично, стал призером муниципального этапа по математике и пр." Я, конечно, догадываюсь, что Вася, скорее всего, в старших классах из школы уйдет, но мало ли. И о таких Васях я слышу каждый понедельник, пока зарядку делаю. Такое было в советское время, а потом перестали прилюдно хвалить. Наверное, зря. Без рекламы все же никуда: и одноклассникам полезно знать, что одобряется обществом, и родители послушают заодно))).

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.05.2023 09:05:42,

460 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

lanika
Вы написали про обычную школу. Ведь там всегда есть те условные Васи, которым не будет доверена честь поднятия флага. Может, Вася по поведению двойку имеет или из троек по всем предметам не вылезает или в спорте не отличился.
По-моему, таким прилюдным объявлением достоинств другого условного Васи и привязыванием их к поднятию флага уже идёт деление на достойных и недостойных. Флаг страны для каждого, не только для успешных. Как и гимн. Его же позволяют всем петь, не только отличившимся в прыжках в высоту
Хвалить детей нужно, но можно найти более уместный повод и место. Имхо.
06.05.2023 18:19:33, lanika
Согласна, что флаг и гимн для всех. Но прилюдно хвалят еще и для того, чтобы показать, что нужно стремиться стать лучше. Педагоги должны дать ориентиры. Найти, за что похвалить троечника, хороший педагог сможет. Желаю каждому ученику побольше хороших Учителей.
06.05.2023 20:18:49, starka
Где их взять только, этих Учителей ?
07.05.2023 16:49:50, lacerta(gkfdey в системе)
lanika
И я с вами согласна. Педагоги должны дать ориентиры и найти за что похвалить любого ученика. Успешен в математике - на уроке математики, получил разряд по гимнастике - на уроке физкультуры. Без привязки к флагу.
Всем по очереди давать такое право. Каждому классу и каждому ученику.
06.05.2023 20:53:52, lanika
ох уж эти сказочники
Нет. Они должны выделять лучших, давая ориентиры остальным.
Кстати, кандидатов на поднятие флага каждую неделю по несколько - так коллективно и поднимают.
06.05.2023 20:58:02, ох уж эти сказочники
Космос
+ 06.05.2023 20:22:26, Космос
ох уж эти сказочники
Как вы уже достали указивками - кому и что следует делать.
Командуйте у себя в Литве.
Можете даже методические рекомендации написать.
А у нас правильно делают, что награждают отличившихся. И раньше так было - в моем детстве. Помню в пионерлагере самые достойные поднимали флаг. Честь и гордость.
И ребенок мой поднимал флаг недавно. За достижения. И я горжусь.
06.05.2023 19:16:13, ох уж эти сказочники
Все вы правильно пишите, согласна на 100%!!! 06.05.2023 21:37:59, Alya ex Bunnika
lanika
Ваша гордость мне понята. У вашего ребёнка есть достижения.
Тем детям, кто ничем особо не отличился, как быть? Расти с осознанием недостойности?
06.05.2023 19:31:49, lanika
ох уж эти сказочники
Стремиться к достижениям.
В нормальном обществе равняются на лучших, ими гордятся и их отмечают.
А с дебильной толерантностью непонятно до чего уже дошли. Оказывается, гордиться достижениями и хвалить лучших нельзя - это обидит худших. Тьфу.
06.05.2023 19:35:42, ох уж эти сказочники
lanika
Это не про толерантность, вы путаете. Про равные условия каждому ребёнку.
Дать шанс и сохранить нормальную психику, чтоб не чувствовал себя хуже других.
06.05.2023 20:16:48, lanika
ох уж эти сказочники
Именно это про толерантность.
Чтобы не чувствовать себя хуже других - надо работать, стараться и развиваться. А не сидеть, ничего не делая, и обижаться на тех, кто смог достичь.
А условия у нас итак равные - школы у нас бесплатные и среднее образование гарантировано государством. Учись и стремись. И смотри на линейках на тех, кто достиг больше остальных, бери с них пример.
06.05.2023 20:54:31, ох уж эти сказочники
В России прекрасные школы, учителя требовательные, образование на высшем уровне, есть чем сравнивать, школы в Германии очень слабые, жесть! 06.05.2023 21:42:37, Alya ex Bunnika
Вы сравниваете спец школу в Москве с обычной школой в Германии ? У друга племянница 2 года назад сдавала ЕГЭ , имея аттестат без троек. Математику профиль сдать не смогла. Подмосковная школа
07.05.2023 16:54:21, lacerta(gkfdey в системе)
Спецшкол в Москве уже нет давным-давно. Зачем она сдавала профиль, если профиль сдают только те, кто идёт в вузы, где есть высшая математика на первых курсах? Если человек в математике полный ноль, зачем она этот предмет сдавала? 07.05.2023 17:16:30, Lubanya
Хотела в вуз. Все думали , что не полный ноль, потому что по алгебре и геометрии 4 в аттестате. Сдаст на минимум точно и на платку
07.05.2023 17:39:16, lacerta(gkfdey в системе)
Какое отношение оценка в аттестате имеет к баллу на ЕГЭ? Можно иметь "3" в аттестате по всем предметам и сдать ЕГЭ по мфи на 100 баллов. Родители совсем не интересовались учебой ребёнка? А выпускница ни разу не писала пробники? 07.05.2023 19:46:07, Lubanya
Не все родители понимают неадекватность оценок относительно ЕГЭ. Ставят "4" - значит знает. Про пробные - не знаю , подмосковная школа, сами профиль может они и не догадались сдать
08.05.2023 13:41:29, lacerta(gkfdey в системе)
ох уж эти сказочники
Да-да. В России все плохо, просто ужасно. И учителей нет, и учат отвратительно.
Ничего другого от вас не ожидается.
07.05.2023 17:00:02, ох уж эти сказочники
Фруате
"В Греции всё есть!" (с)

Грецию меняем на Москву.
Здесь всё есть.

В регионе, где проживаю я, не хватает учителей и врачей/медсестёр.
Идет огромнейший отток специалистов в Москву, уже не один год.
09.05.2023 20:42:34, Фруате
Космос
в школе равные условия . отличиться (если нет данных) можно не только в учёбе . ну и в советское время не всем довелось поднимать флаг . и это совсем не означало , что дети , не поднимавшие флаг , сразу ручки опустили и ни к чему не стремились . примитивно мыслите )). 06.05.2023 20:26:40, Космос
ох уж эти сказочники
У меня ребенок вообще инвалид и учебой не блещет. Поднимал флаг за спортивные достижения.
А с установками: не хвалить первых, а то как бы последние не обиделись - вообще до бреда дойти можно.
06.05.2023 20:56:10, ох уж эти сказочники
Космос
согласна . моя младшая сестра , троечница , поднимала флаг совсем за другие заслуги - взаимопомощь )
06.05.2023 22:04:50, Космос
ГрандПапчик✈
дадада... и лгбт из той жэ твоей теории...

макаренка и сухомлинский из тебя тожэ не поллучаецца....
не выходит из тебя ничего, окромя .....
06.05.2023 20:22:36, ГрандПапчик✈
ГрандПапчик✈
ужэ не пурга, просто обыкновенная чушь... это ужэ не умничанье, а целенаправленная деятельность...
06.05.2023 18:44:17, ГрандПапчик✈
как ты сегодня самокритичен
07.05.2023 01:46:21, Удивительное рядом
lanika
Пиши уж лучше про пургу, это уже всем привычно - из образа аксакала не выбивается.
Целенаправленная, ага. Ты ещё подрывную деятельность мне припиши, будешь в тренде.
06.05.2023 19:39:44, lanika
ГрандПапчик✈
Белая овечЬка, ага... Хлопоглазка...
Никакая химчистка репутацию твою не очистит...
06.05.2023 21:03:05, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
08.05.2023 13:23:12, lanika
ох уж эти сказочники
Юродство не заканчивается.
06.05.2023 19:41:08, ох уж эти сказочники
опять вы умничаете про Россию... а как у вас с этим на вашей любимой родине?
06.05.2023 18:34:26, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.05.2023 08:12:02, Золотая мечта
если такое пишешь ты - значит это фейк. Поскольку это фейк про СВО и позорящий нашу армию - модератору.
Когда в школу приехал с СВО офицер-воспитатель кадетского класса, его кадеты лопались от гордости и счастья и, говорят, неделю потом вели себя прилично. Вот это и есть хорошая идеологическая работа.
06.05.2023 09:48:56, AleXXX
Золотая мечта
Ну а что ты другое мог написать ещё.?У тебя все, что не укладывается в твою узкую картину-все фейк. И фото -это монтаж. Даже незамлрачивайся. Иди, Медведева читай.)
06.05.2023 09:53:23, Золотая мечта
Матрёшка нерумяная
Боже мой, за что вам всё это! 07.05.2023 11:45:32, Матрёшка нерумяная
на кепку фотошопом что угодно прилепить можно, а про Сталина и лепить не стали от лени. Не дорабатывают твои
06.05.2023 09:57:32, AleXXX
Прекрасные лекции? Этого достаточно, чтобы ученики увлеклись предметом и САМИ узнали про прекрасное и уродливое. Возможно, лектор и не думал о том, как сделать "пиночек в сторону России", или его волновало то, что у НАС есть уродливое.
Понимаете?
Мне не слишком интересно, у кого есть уродливое ТАМ, мне это зачем?
Скопировать уродливое не хочется, поэтому и смысла нет у соседа его пристально рассматривать, а когда уродливое ставят посреди площади, не чьей-то там, а НАШЕЙ, около которой проезжаешь и отворачиваешься, то, действительно, обидно.
Так учителя могли пытаться донести до учеников, что не нужно У НАС ставить безвкусицу, но я той лекции не слышала, и Вам, разумеется, виднее.
Линейки и прочие мероприятия не люблю. Никогда не любила.
Возможно, я недооцениваю значения ритуалов для формирования любви? Ну, да я и не профи в этом...
05.05.2023 23:36:56, av10
С чего начинается Родина...
Смердяковы были, есть и будут. Плохо, когда им доверено рисовать картинки в букваре.
05.05.2023 18:40:31, Иллика
У каждой медали есть две стороны. Как-то присутствовала на открытом уроке одной именитой заслуженной учительницы (в Отрадном, кстати). Нас привели уму-разуму набраться. И вот она весь урок нахваливала одного мальчика - вот молодец Артём, и это он умеет, и то знает. Пока не услышала горестную реплику от другого ученика: "Эх, и почему меня не назвали Артёмом... " 05.05.2023 18:38:18, бим-бом
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно, что за учительница 05.05.2023 21:33:52, Шиповник (экс-Василиса)
А потому что не надо нахваливать, надо поощрять. Тем же почетным поднятием флага. 05.05.2023 19:51:41, гундина
Моя приятельница родилась в Эстонии (мама русская, отец эстонец), заканчивала школу и вуз в России, вышла замуж за украинца и жила в Киеве, там родились дети. Лет 10 назад муж получил работу в Германии. И сейчас она живет там.
Что для нее Родина? Она говорит, что любит каждую страну, в которой она жила. Патриотом какой страны она должна быть? По логике, наверное Германии, т.к. сейчас там ее дом. Но она с любовью вспоминает и жизнь в Киеве, и в Москве.
Патриотизм воспитывается не словами, а делами. И вырастает он из гордости за то место где ты живешь. И слагается он не из речей и лозунгов, а из каких-то небольших составляющих, которые происходят в твоей жизни каждый день.
05.05.2023 17:52:20, Geo16
веселый репейник
+++++ 06.05.2023 15:53:28, веселый репейник
То есть ему кто-то должен все это обеспечить, и тогда он соизволит гордиться? Бред!
05.05.2023 22:40:07, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Если человек уважительно и с любовью относится к каждой стране, то что же плохого в этом. 05.05.2023 21:35:04, Шиповник (экс-Василиса)
lanika
А формируют в современных школах уважительное отношение к другим странам и людям других национальностей? 06.05.2023 11:25:06, lanika
Космос
как у вас формируется уважительное к другим странам и людям других национальностей ? 06.05.2023 20:32:49, Космос
насмешили этим вопросом - нашли кого спрашивать )))
06.05.2023 22:22:03, читательница...
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Это же Россия.
06.05.2023 13:30:38, Шиповник (экс-Василиса)
lanika
Т.е. школьники и молодёжь уже, как минимум, не используют в речи такие названия стран и других национальностей, какими тут изобилует чуть не каждая тема? Нет пренебрежения?
06.05.2023 17:43:58, lanika
а в ваших? поведайте как дела с этим на вашей любимой родине? есть чем гордиться?
06.05.2023 11:35:27, читательница...
ох уж эти сказочники
Относиться уважительно и считать родиной - не одно и то же.
Но некоторые ничего не могут понять.
06.05.2023 08:16:40, ох уж эти сказочники
Именно. Человек любит маму и папу, сына и дочь.
05.05.2023 22:23:10, Удивительное рядом
Именно. И не только любит, но и заботится и переживает и помогает.

Понимаю приятельницу Geo16,

- которая любит Эстонию и переживает за сокращения численности населения на своей родинке и отрицательное торговое сальдо и практически отсутствие промышленной отрасли. Поэтому уехала оттуда?

- которая любит Украину и переживает за свою родинку, за продажу иностранцам всего и вся, за то, что на должности главы государства и министров назначают из США, за то что президент страны подписал с Польшей одностороннее соглашение о том, что поляки могут занимать любые должности в правительстве и силовых органах, сдав без боя территорию страны. Поэтому уехала оттуда?

- которая любит Германию и переживает за свою родинку, за то что рушится бизнес, благодаря деятельности США потому что против Америки немцы даже пикнуть не могут. За подорожание бензина в два раза, за закрытие предприятий... за то, что страна будучи первая в евросоюзе, скатывается на вторые роли. Поэтому уедет оттуда? Куда?

На что она готова ради Родинок? Любить только за кружевные трусселя. Если таковых на родинках нет, то и не нать. И нет любви - завяли помидоры? Уедет, где они еще есть и будет любить.

Это не любовь, это потребительство
06.05.2023 09:23:13, Lussi01
Вы очень практичны. Это качество тоже очень далеко от любви. А уехать, например, из Самары в Москву, тоже будет считаться предательством "малой" Родины? Или внутри страны не считается? 06.05.2023 11:33:46, Geo16
Странные вопросы.

Уехать от родителей жить в другую квартиру (в другой город) - это предательство по отношению к ним?!

Мы говорим не о переезде как таковом. А о любви и кого считать родным при переезде. Можно жить в другой стране и любить свою Родину, переживать за нее, болеть за нее.

А не так - вот тут живу того и люблю, а про тех уже и не помню. Как ваша приятельница, которая не знает кого из нескольких стран посчитать своей родинкой. И считает где ей хорошо, пусть та и будет родинкой на данный момент, а там посмотрим.
06.05.2023 11:59:29, Lussi01
<Она говорит, что любит каждую страну, в которой она жила.>

Это из серии, я любила каждого Дона Педро, с которым жила.

Родина, это не четвертый-пятый-десятый муж или очередная страна в которой ты живешь, а та единственная, которая тебе как мать. Она одна.
05.05.2023 18:31:40, Lussi01
Вы говорите как человек, который всю жизнь прожил в одной стране. Но есть люди, которые по разным причинам, в разные периоды жизни жили в разных странах. "та единственная, которая тебе как мать. " слишком высокопарные слова. Как правило, за ними ничего не стоит. На что вы готовы ради Родины? 05.05.2023 20:57:39, Geo16
Я военнообязанная. И на 11 стр моего военника стоит 2 категория призыва. И если призовут, я пойду, а не побегу к ближайшей границе, чтобы скрыться в неизвестном направлении.

А по существу вы пишите низкопробные фразы, а нормальные называете высокопарными. Что для одного норма, любить Родину, любить мать и за них готовы на все, для вас это только пшик. Можно не любить государственный строй, начальника, главу страны, но не любить Родину это не иметь никаких ценностей, за исключением сладко поспать и сладко пожр.ть.
06.05.2023 00:43:02, Lussi01
Я не знаю, что для вас Родина, но для меня самая большая ценность это мои родные и близкие мне люди. Это мой дом, куда я очень люблю возвращаться после разных поездок. А сладко поспать и сладко поесть, кто ж не любит.... 06.05.2023 09:16:20, Geo16
Да, то же самое. Но только и переживание за свою страну и готовность отстаивать ее интересы, так как это и мои проблемы, горести и радости.
06.05.2023 09:25:36, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
Есть такая хорошая современная песня - No roots. Именно о такой ситуации.
Это всего лишь люди без корней.
Собственно, как ребенок без матери: привязываться к любой женщине, которая приголубит.
05.05.2023 23:09:56, Яшими ( МарикаЧ)
Для меня корни это люди. Мои родители, бабушки, дедушки. Мои детство и юность прошли в доме бабушки и дедушки. Сейчас, приезжая туда, я с удовольствием вспоминаю те годы, но жить там я не хочу. Люди стараются жить там, где им удобнее, где есть хорошая работа и нормальные бытовые условия. Ничего плохого в этом нет. 05.05.2023 23:46:53, Geo16
Яшими ( МарикаЧ)
Корни - это корни. Хотя никто не мешается считать, что ветки - это корни. Или что земля плоская.
06.05.2023 16:00:17, Яшими ( МарикаЧ)
Я в разное время жила в разных местах и никогда не буду говорить о них плохо.
05.05.2023 22:41:59, starka
ГрандПапчик✈
какая мерзость...
05.05.2023 21:21:38, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2023 21:35:03, Удивительное рядом
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.05.2023 07:10:32, Золотая мечта
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.05.2023 08:15:20, ох уж эти сказочники
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.05.2023 08:38:04, Золотая мечта
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
06.05.2023 07:22:25, ГрандПапчик✈
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2023 21:37:37, ГрандПапчик✈
Я полностью согласна с вами, Родина бывает только одна. Я родилась в СССР, я очень любила свою страну, да жилось тяжело, но я не могу передать, какую гордость я ощущала при звучание гимна Советского Союза! Когда распался Советский Союз для меня это было трагедией, я была подростком, но даже тогда знала, что потеряла свою
страну навсегда...
05.05.2023 20:34:53, Alya ex Bunnika
Я не государственник. Мне первичны интересы каждого отдельного человека. 05.05.2023 16:04:07, Лось-Анджелес
Яшими ( МарикаЧ)
Защитить интересы каждого конкретного человека невозможно без существования государства. увы. Может, система несовершенна, но без нее еще хуже.
05.05.2023 23:14:30, Яшими ( МарикаЧ)
полностью согласна. Но для меня все-таки первично именно "для каждого отдельного человека", я только о том - что первично. Без государства и власти никак, я согласна. Будет ад для каждого.
06.05.2023 20:48:24, Лось-Анджелес
Если честно у меня нет претензий к школе в этом плане. Хотя считается что она из тех кто готовит на экспорт. У ребенка в итоге достаточно знаний чтоб критически осмыслить этот "экспорт". По факту получилось что если и уезжать, то для этого подходит только 1 страна в мире. Собственно, я тоже считаю что так оно и есть, без всяких школ. Патриотическим воспитанием при этом школа конечно не занималась. Патриотизма как такового нет,на выходе обучения, понимание плюсов и минусов проживания и работы тут есть. Проблема в том что для патриотизма последние 30 лет у людей не было никаких оснований. Сейчас они уже появились, да. 05.05.2023 12:45:46, Линдаа а
Arseniy
Для патриотизма всегда есть основания. Но вам этого не понять.
05.05.2023 21:54:36, Arseniy
Сегодня на уроке или второклашки изучали страны мира. В рабочей тетради было задание - напиши, в какой стране ты бывал. Если ни в какой, то где хотел бы побывать. И один мальчишка говорит -- а я никуда не хочу, мне здесь нравится. Я люблю свою страну и других мне не надо. 05.05.2023 18:43:19, бим-бом
Энджи
Патриотизм точно не воспитывается ни линейками, ни лекциями, ни "разговорами о важном", это ведь про любовь, а любовь - материя тонкая) и как прочие чувства иррациональная. Любить родину просто по факту, что ты здесь родился то же самое, что любить мать за факт, что она тебя родила. Но никто не просил, чтобы его рожали) и не виноват, что родился именно здесь) И любят обычно не флаг, не гимн и не президента, а например свой домик в деревне или речку или березки и снег или Пушкина и Гагарина, при этом этот же ребенок может очень любить Корею через любовь к их попсе (и даже мечтать выучить корейский), любить Америку через любовь к супергероям и Марвел, любить Британию за Гарри Поттера, Шерлока Холмса и т.п., любить Италию за пиццу и спагетти, любить армянские сказки и дудук, увлекаться танцами западных славян и при этом это будут сильные искренние чувства любви и желания принадлежности без всяких рациональных рассуждений в духе "кто там у них президент и какие права и законы". Кого интересуют люди у власти, которых единицы, когда есть просто люди, с которыми ты поешь одни песни, смотришь одни фильмы, играешь в одни игры и через все это чувствуешь близость, любовь и уважение. 05.05.2023 12:36:15, Энджи
ШаНуар
Патриотизм точно воспитывается всём, и линейками в том числе. 05.05.2023 13:07:11, ШаНуар
Надо сказать, в детстве я была активной пионеркой, вела линейки и проводила собрания, знала наизусть истории всех пионер-героев, обожала ходить на демонстрации и свято верила, что живу с лучшей стране мира. :) Лет в 18-20 мне все стало ясно с лучшей страной.

Кстати, многие наши бывшие комсомольские лидеры сейчас возглавляют западные организации и имеют ясную позицию в отношении российского патриотизма.

Так что не все так однозначно с линейками…
05.05.2023 13:49:57, ===
Самим до этой мысли дошли, или Сорос подсказал? На него очень умные аналитики работали, и вы однозначно под их влиянием. Увы.
05.05.2023 22:44:25, starka
Из таких активистов часто и вырастают те, кто потом плюет в сторону своего прошлого. И им ЭТО не кажется каким-то противоречием.
Сегодня одному честь отдают, завтра другому...
С детства почему-то принявшие установку, что честь можно и нужно отдавать, тому, кто при власти.
Теперь тоже "свято" верите? А нынче во что?
05.05.2023 18:33:09, av10
Mistral
Зато с вами все понятно :) 05.05.2023 15:17:42, Mistral
Вы патриотизм с карьеризмом попутали) 05.05.2023 14:26:38, Иллика
Да, карьера через позицию "комсомольского лидера", потом "партийный лидер" вполне себе вариант был, в позднем СССР. 05.05.2023 14:34:04, Линдаа а
Космос
вот именно . в более позднем СССР . вот уж поражалась к концу 80-х . не забуду в начале 80-х встречу молодых специалистов с начальством ОКБ . меня туда направил мой начальник . а там собрались довольно молодые и более половины либо в комитете комсомола либо рядом . у меня уши завяли . тема была - что нужно изменить , чтобы лучше работалось и предложения от молодёжи . так как пошли претензии - а вот почему дублёнки до нас не доходят и всё в таком духе . начальник на меня посмотрел и спрашивает - а у вас какие просьбы и предложения . я - не хватает справочников , приходится по отделу искать в разных подразделениях , ну и дальше в таком роде . но это собрание было как обухом по голове . сплошное - дай и должны . комсомольские т.с. лидеры ... ну и потом все уже увидели как они здорово вырвались в "лидеры" уже в 90-е . к кормушке поближе 06.05.2023 20:56:33, Космос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2023 13:51:52, мнение
Энджи
какой отвратительный патриотизм) 05.05.2023 14:12:32, Энджи
Энджи
Какой то воспитательный эффект возможен, если в твоей любимой школе линейку проводит любимый учитель, а ты готов ему внимать и хочешь быть похожим на него. А вот если в нелюбимой школе ее проводит занудный учитель, то... 05.05.2023 13:13:01, Энджи
традиционно в России творческая интеллигенция кормилась за счет государства и его же ненавидела и ругала. Традиционное кусание кормящей руки. Иногда государство подкручивала гаечки и уничтожало особо зарвавшихся светлоликих.

Радует, что сейчас в России именно этот период.
05.05.2023 12:05:44, мнение
Я тоже постоянно замечаю, как за государственные деньги люди ругают государство. В пандемию была невольной слушательницей лекций-0семинаров одного уважаемого ВУЗа. Удивлялась, что многие преподаватели норовили высветить недостатки государства к месту и не к месту. Часто не разбираясь в сути вопроса.
Приглашенные преподаватели английского (носители языка) просто желчью исходили, поливая Россию, и задания давали соответствующие. И никто их не контролировал.
05.05.2023 11:34:48, starka
Джавелина Байрактаренко
Наше государство, хотим и ругаем, имеем право.
Но если кто иной наше государство ругать будет, тому вломим по шапке по полному праву.
Свой дом имеет право ругать только его хозяин, а не гость.
05.05.2023 11:50:33, Джавелина Байрактаренко
Космос
ну знаете . ругать по разному можно . постоянное чернение ни к чему . проходили в 90-е . критика здоровая и конструктивная - это да . чернение и постоянное тыканье на недостатки да ещё с азартом - нет 06.05.2023 21:02:28, Космос
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.05.2023 11:34:08, Зимняя (р.пианистка)
вот яркий образчик эффективного вложения западных денег в их пропаганду среди нашего населения, не обремененного критическим мышлением, и склонного к западопоклонничеству
05.05.2023 12:23:40, ТочкаNET
Остается вопрос - как же допустили такого человека в систему обучения и работы со школьниками
05.05.2023 13:26:04, lacerta(gkfdey в системе)
Очевидно жеж, что по соцсетям у нас людей массово не вылавливают, поэтому не в курсе мировоззрения человека. Учит предмету хорошо и это хорошо. 05.05.2023 18:57:22, Иллика
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
07.05.2023 16:56:05, lacerta(gkfdey в системе)
очевидно же, потому что у нас нет никакого "кровавого мордора", "тоталитаризма", "диктатуры" и прочих ваших пропагандистских жупелов, которыми вас там пугают.

потому что у нас истинная демократия
05.05.2023 13:34:03, ТочкаNET
Как же дети-школьники должны понять, что вот у Марь Иванны нет критического мышления и западопоклонничество , а у Ирины Петровны - есть и именно ее надо слушать
05.05.2023 13:41:06, lacerta(gkfdey в системе)
потому что это дело взрослых.

а вам, кстати, какая печаль о наших учителях и школьниках?
05.05.2023 13:47:50, ТочкаNET
Рассматриваю втом числе, возвращение в РФ лет через 15-20.
05.05.2023 13:58:14, lacerta(gkfdey в системе)
"не верю"(с)

и рассматриваю постоянное присутствие на российских форумах давно уехавших отсюда чем-то достаточно странным, сродни тому, как тусить на форуме работников предприятия, из которого уволился 20 лет назад, рассказывая им, как они неправильно работают, ведут себя и вообще живут))
05.05.2023 14:09:35, ТочкаNET
У меня и стаж для пенсии российской уже накоплен. Так что - все возможно.
Про 20 лет назад - вы меня с кем-то спутали
05.05.2023 17:15:44, lacerta(gkfdey в системе)
да хоть 2 года назад.
вы ходите на форумы фирм, откуда уволились, жизни их Учите, правда ведь?)))
05.05.2023 17:23:22, ТочкаNET
Бывшие коллеги конечно делятся новым опытом, и обсуждают что сделано не так и как можно улучшить что-то. О недостатках тоже, конечно , говорят
05.05.2023 17:38:12, lacerta(gkfdey в системе)
ну конечно, делятся именно с вами, и просят вас поучить их жизни))
05.05.2023 17:41:44, ТочкаNET
И зарплата у них маааленькая))) 05.05.2023 14:28:57, Иллика
У меня была нормальная зп в РФ. Уровень жизни относительно моей зп примерно такой же и остался
05.05.2023 17:17:02, lacerta(gkfdey в системе)
да. и вообще, жизнь не удалась.
в отличие от ;)
05.05.2023 14:37:43, ТочкаNET
Гордая птица
Прелестно :) 05.05.2023 13:11:45, Гордая птица
понравилось? я старалась ;)
05.05.2023 13:34:35, ТочкаNET
Зимняя (р.пианистка)
Поясню живым примером: моей маме не выдали по льготе американское лекарство, сказали - злая Америка прекратила поставки. То есть что наша фармацевтика ни черта не может - это все Америка виновата! А что наши снабженцы его не купили для стариков - так это происки врагов. К слову сказать, в аптеке оно лежит, приходи покупай
05.05.2023 11:55:39, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
Вашей маме наверняка предложили адекватную замену, но вы хотите американское. Ну покупайте за свои. Дареному коню в зубы не смотрят, как известно. 05.05.2023 13:08:34, ШаНуар
Космос
+++ 06.05.2023 22:07:52, Космос
Apfel
хороший комментарий) по нему сразу видно, что вы не сталкивались с подобным. и слава богу.
06.05.2023 04:40:08, Apfel
lanika
Адекватных замен на многие препараты, увы, нет, это ж не аспирин. Даже дженериков нет.
Ничего нет позорного «хотеть американское». Бывает, что дженерик абсолютно не подходит, даёт бОльшие побочные эффекты.
И про дарёного коня вы зря пишете. Льготные лекарства оплачиваются налогами граждан.
05.05.2023 17:39:19, lanika
Космос
ну вы конечно лучше нас знаете , как у нас))) 06.05.2023 22:09:41, Космос
А почему меня стали просить привезти мед препараты ? Рецептурные, между прочим.На пару лет вперед закупились
07.05.2023 16:57:23, lacerta(gkfdey в системе)
lanika
Не лучше всех вас, но лучше многих знаю :)
Я давно интересуюсь именно этой темой. Лет 15 точно.
Много времени проводила на РусМедСервере.
06.05.2023 23:22:05, lanika
а в сша и швейцарии почему проблема с лекарствами, потому что их фармацевтика ни черта не может? [ссылка-1]
05.05.2023 18:13:27, ТочкаNET
lanika
Их фармацевтика может всё.
Проблема нехватки антибиотиков и некоторых других лекарств в мире есть и, если вы интересовались этой темой, то знаете причину.
06.05.2023 19:45:39, lanika
значит, не всё может, раз есть проблема.
или только Россию можно хаять, а у других стран есть объективные причины? м.б. это на них наложены рекордные санкции и прочее, мм?
06.05.2023 22:09:57, ТочкаNET
lanika
Есть проблемы у стран-производителей, в РФ многие препараты вообще не производятся - санкции на это не могут повлиять никаким образом.
И вы, наверно, знаете, что под санкции не попадают лекарственные препараты? Это гуманитарное решение ВОЗ. Давным-давно действует.
Как пример: даже сейчас в РФ можно купить американский препарат для лечения гепатита С. Дорогой очень, но и очень эффективный. Никто на него санкции не наложил, как и на все остальные лекарства.
А закупки сократили, да. Ставят вопрос импортозамещения.
Проблемы нехватки возникли из-за ковида (неразумно огромное потребление антибиотиков) и из-за нарушения логистических цепочек, сами знаете по какой причине случившиеся.
Сильно выросло потребление антидепрессантов, их тоже не хватает. И это тоже объективно - народ больше стал обращаться к психиатрам.
Сейчас страны делают стратегические запасы жизненно важных препаратов.
Это коротко :) Если интересуетесь темой, в сети есть информация.
06.05.2023 23:14:01, lanika
Вам лучше просто помолчать на тему гуманизма воз и поставок нам необходимого для медицины. Теоретики, ага, в инете они читают, темой интересуются, слов нет
06.05.2023 23:20:52, ТочкаNET
lanika
Я помолчу, если вы напишете на какие лекарственные средства наложены санкции. Прямо списком. Вы же не теоретик, не в интернете берёте информацию.
Именно санкции, а не прекращение или снижение закупок.
06.05.2023 23:33:02, lanika
Вы гуглить разучились? и еще и условия ставите? Приплыли...
06.05.2023 23:47:09, ТочкаNET
lanika
Утверждаете ВЫ, что на лекарства «наложены рекордные санкции» (с), а подтверждение вашим словам должна искать Я. Чудеса :)
[ссылка-1]
07.05.2023 12:49:23, lanika
какая дешевая манипуляция, бггг))) плохо вы работаете, ОЧЕНЬ плохо!
врёте откровенно, потому что я НЕ утверждаю, что "на лекарства «наложены рекордные санкции» (с)"
на страну- наложены. или вы совсем гуглить разучились?

надо как-то получше врать, раз уж врать вам необходимо)
07.05.2023 13:00:39, ТочкаNET
вам-то откуда что известно ))) докладывают на летучках или планерках?
06.05.2023 23:38:22, читательница...

Показано 132 комментария из 460


Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!