Раздел: -- посиделки (Что дает высшее образование)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работать ну совсем неохота. хоть потрынд

работать ну совсем неохота. хоть потрындеть одновременно. все про то, про во, по мотивам. мне все же ужасно интересно, что оно дает само по себе. вот смотрю я на своего мальчика, который имеет все шансы без него остаться, и на девочку свою с ним. абстрактно теоритически не будь они братом и сестрой - могли бы составить современную пару. в чем разница между ними - не понимаю. подружка у меня есть без во - никто никогда не догадается, если не спросить. нет, понятно, что если брать всякие одиозности - вроде как только пиво/семечки и любовь к прекрасному, то да, мезальянс и не пара. а в остальном? тем более, в современном мире, где всякие возможности, интересности, активности итд разнообразились и расширились
24.04.2023 09:06:04,

738 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
28.04.2023 19:56:08, Аланна
Жить хорошо!
Я не поняла,Вы сожалеете о том,что учились? Я нет.Моя профессия не предполагает, учитель я, если что.))) Что касается внешних проявлений, то мне встречались люди от обратного. Вроде и учились, а следа от этого не осталось. Причем ни в знаниях, ни в манерах. Почему- не знаю.
По наличию ВО окружающих не штампую. Это странно. Это же, по сути, просто инструмент к зарабатыванию средств к существованию. Надо-учись, не надо- работай так.
Детям советовала бы учиться. Хуже уж точно не станет, а возможностей будет больше.
25.04.2023 09:07:52, Жить хорошо!
нет, не сожалею, откуда бы такой вывод? 25.04.2023 09:48:48, Шерлок
Жить хорошо!
Ну, как-то ощущение от Ыаших слов такое было. Вроде -и прекрасно обошлась бы без ВО.
25.04.2023 10:48:18, Жить хорошо!
У меня вообще начало складываться впечатление, что если человеку похвастаться больше нечем, то он гордо заявляет, что "зато у него ВО", мудро не уточняя какое.
Лично мне, по большому счету, мое "престижное ВО" вряд ли добавило чего-то такого для жизни, 10 классов вполне бы хватило, плюс все равно всю жизнь самообразовываться приходится. С той же грамотностью у меня вообще беда, даже зная как пишется - написать могу что угодно. А уж при чтении, учитывая, что я читаю абзацами...:
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.

При выборе круга общения наличием диплома не интересуюсь, ориентируюсь на личность человека. Более того, чем "тяжелее" ВУЗ, тем страннее там будут люди. Вот где сюрпризы-то будут.
Что касается моих детей - сын рвется в науку, но это его решение, стремление и усилия. Дочь легко останется без вышки. Платить за корочку, чтобы хоть что-то было я точно не буду. Не вижу смысла, что это говорит о нашей семье "знающим" людям боюсь себе представить. Правда мне их мнение фиолетово.
25.04.2023 01:50:35, soltany
Зависит от дальнейшего вектора развития. Если тот, что с ВО задвинет свой диплом и пойдет красить клиентам ногти (кузова машин), то есть шанс гармоничного сосуществования. В противном случае каждый будет копить кучу комплексов, стесняться партнера в своем окружении и они разойдутся, потому что у них не будет общих тем.
24.04.2023 22:09:44, starka
Близко знаю пару-она прикладной математик из МГУ, он 10 классов. Оба работают в настоящий момент в ИТ, и получают примерно одинаково. Уже лет 20 женаты. Надо бы им сообщить, что пора стыдиться и разбегаться.
25.04.2023 01:13:44, soltany
почему не будет общих тем? дети, путешествия, спорт, фильмы, собаки/кошки, то или иное хобби, что происходит вокруг и до бесконечности... 24.04.2023 22:20:18, Шерлок
e-lissa
Могут быть эти темы, могут не быть. У меня с родителями с в/о больше общих тем, чем со свекрами без в/о. 26.04.2023 00:14:31, e-lissa
e-lissa
Пробежалась по теме. Забавно, что большинство здешних участников с в/о, полученным в солидных московских вузах, дети которых в подавляющем большинстве с в/ и даже не с одним, рассуждают о необязательности в/о для чужих детей. Я примерно лет 5-6 слежу за поступательными компаниями на сайте, и прекрасно помню все переживания многих здешних участниц за своих детей. Но чужим же необязательно, конечно, учиться, пусть работягами да солдатами идут. 24.04.2023 20:43:21, e-lissa
вы о чем-то своем.
24.04.2023 23:13:57, ALora
e-lissa
Я всё о том же, о двойных стандартах. 26.04.2023 00:13:29, e-lissa
вы совсем не поняли тему. про что она 24.04.2023 21:43:11, Шерлок
e-lissa
Я всё поняла, в/о ничего не гарантирует, так же, как и не в/о. В чем суть тогда? Это как бы все понимают, что гарантий нет. Однако из года в год штурмуют топ вузы в Москве. 26.04.2023 00:13:02, e-lissa
KengaLu
Да это всё как всегда. 24.04.2023 21:18:44, KengaLu
что как всегда? как всегда - это когда приходят позже в тему, мельком просмотрели, ниче не поняли и ляпают.
24.04.2023 23:15:05, ALora
e-lissa
Я всё прекрасно поняла. Про то, что не гарантирует ничего в/о, это из серии "Волга впадает в Каспийское море". Тысячу раз эта тема поднималась. Да, у меня нет времени вычитывать такие огромные темы. 26.04.2023 00:11:49, e-lissa
KengaLu
Всё как всегда. И про пришли ничего не поняли половину слов вырезали и создали новую тоже :)))
И про непонимание как всегда :)))))))))
24.04.2023 23:36:53, KengaLu
e-lissa
:)). Я уже привыкла, куда уж мне со свиным рылом да в калашный ряд:)). У всех тут мужья слесари да автомеханики, я посмотрю:)) 26.04.2023 00:15:35, e-lissa
Mary M.
Речь вовсе не об этом, а что это ничего не гарантирует.
24.04.2023 20:55:53, Mary M.
e-lissa
А причем тут гарантии? Гарантий не даёт ни получение в/о, ни не получение оного. 26.04.2023 00:06:40, e-lissa
Лиметт
Гарантии странно в принципе обсуждать, ибо их просто нет. И по умолчанию я предполагала, что это все знают, тогда зачем упоминать?) 25.04.2023 09:02:45, Лиметт
Речь прежде всего о том, что во ничего не гарантирует, а не про обязательность или нет во.
И если вы действительно внимательно следите то должны быть в курсе, что поступательными переживаниями все не заканчивается. И у многих здесь дети и бросили сами и перепоступали и отчислены. И даже умники из умников не хотят илти в магистратуру или работают потом не по образованию.
Тема то именно об обязательности в том ракурсе, что без этого не жизнь. Жизнь. Кроме детей вокруг еще люди, примеров достаточно
24.04.2023 20:51:30, Иришка-Мартышка
e-lissa
Да, многим сейчас нравится быть вечными великовозрастными студентами, могут себе позволить, значит. 26.04.2023 00:16:17, e-lissa
e-lissa
Я вижу наглядную разницу между моими родителями с в/о и свекрами без в/о. Свекровь вообще только школу закончила, свекр начинал учиться в институте, бросил потом. Разница большая в мировоззрении, образе жизни, разговорах. Мне с родителями комфортнее и больше тем, на которые я могу говорить. Хотя в целом свекры хорошие люди и у меня с ними нормальные отношения. Встречалась я только со студентами или с людьми с в/о, так уж сложилось. 24.04.2023 20:13:37, e-lissa
а вы кем сейчас работаете, если не секрет? с вашим во
24.04.2023 23:16:09, ALora
e-lissa
Я экономист и юрист в одном флаконе, у меня два в/о. Работой довольна, в нашу организацию без в/о в принципе не берут. Свекровь администратор в кафе всю жизнь, иногда ещё официантка по совместительству. Жалеет о неполучении в/о, сама мне говорила. Для внука ничего, кроме в/о, не рассматривает, агитирует в мед поступать. 26.04.2023 00:09:36, e-lissa
Есть бывшая подруга из Бразилии, ВО нет, для работы в банке нарисовала диплом. После банка устроилась в офис (UK) где занимаются расследованиями money laundering, получала 10 лет назад 350 фунтов стерлингов в день! И что ей это высшее образование, у меня их два, но я столько не зарабатываю.
24.04.2023 19:49:27, Alya ex Bunnika
Моет не само во, а среднее хотя бы надо. Не только школа. К нам часто приходят люди обучаться и имеют только школу за плечами. Им многие дороги закрыты. А они в 30-40 лет хотят новое для себя, но не могут 24.04.2023 19:26:36, Sunny Wine
это по нынешним временам вообще химерическая дихотомия ....
24.04.2023 18:25:52, читательница...
KengaLu
И с ВО успех в жизни не гарантирован и без ВО есть шансы быть очень успешным. Свой человек - именно для отношений часто находится из окружения, окружение в основном задается образом жизни и интересами, поэтому реленок студент скорее выберет себе отношения с кем то кто тоже в этой же среде, шансов на это больше. случайные встречи/знакомства тоже конечно бывают (я тому пример), но и они реже и уже в более взрослом возрасте кмк. На работе ещё бывает люди знакомятся, и тут уже опять зависит от того где ты работаешь и кто тебя окружает. Если на эту работу берут всех с ВО, то и шанс отношений с человеком с ним высок.
Что дает во? На мой взгляд как минимум окружение.
24.04.2023 17:35:18, KengaLu
тему не читала

Я уверена, что в современном мире значение ВО точно сильно преувеличено. Во всяком случае того, что большинство получает в России.
Корочка ради корочки, как было в наше время, слава богу уходит. На действительно хорошие работы набирают по знаниям. А вот знания можно получать сейчас разными путями. Опять же, слава богу, вариантов сейчас не то что в наше время.

Кроме того, если человек отлично делает что-то руками и при этом абсолютно счастлив, то вообще не понимаю о чем речь.

А уж как-то менять отношение к детям из-за того, что не захотели получать ВО .... для меня за гранью

И я столько видела, пардон, идиотов с тремя высшими!!! ну кому это надо?

Любое образование хорошо получать когда четко знаешь, что именно ты хочешь узнать и для чего. Тогда вот все идет как по маслу
24.04.2023 16:13:43, ЁЁЁЁЁ
e-lissa
Точно так же есть полно идиотов без высшего образования. 26.04.2023 00:17:24, e-lissa
Даже люди, закончившие разные вузы, отличаются. Особенно первые годы. Но разве это имеет значение для дружбы или любви? Кстати, разница заметна, когда близко общаешься. Но это даже забавно.
24.04.2023 15:17:19, Julinika
IrenAr
Были у меня разные мальчики. И вот сильно они отличались , с высшим и без. Замуж предпочла выходить за первых. 24.04.2023 15:07:20, IrenAr
Лиметт
Скажите, а вы считаете, что качества личности не зависят от во? Я считаю, что развивается все взаимосвязано. И развивая ум, человек развивает в себе личное, то, что будет влиять на его отношения в паре или с друзьями. 24.04.2023 13:57:03, Лиметт
Лютый скептик
Не зависят, я считаю. 24.04.2023 17:24:32, Лютый скептик
я уверена, что не зависят

столько тварей с тремя высшими, мама дорогая!
24.04.2023 16:19:36, ЁЁЁЁЁ
Подлец с ВО делает гадости гораздо изощреннее, а потому более опасен.
24.04.2023 15:14:38, Julinika
Лиметт
Есть такое.
24.04.2023 15:34:00, Лиметт
Степная кошка
не зависят. Подлец останется подлецом, ну может еще более изворотливым. А добрый так и будет добрым
Иногда во может даже испортить личность
24.04.2023 15:01:42, Степная кошка
Лиметт
А может и наоборот подтянуть.
24.04.2023 15:16:17, Лиметт
Степная кошка
подтянуть только в том смысле, что будет изысканнее гадить (((
А вот комплексов от нереализованности как раз больше с во. Типа "старался, а что толку"
24.04.2023 15:49:17, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Как диплом может влиять на качества _личности_? (никак)
Наоборот, возможно: какие-то качества личности могут увеличить шансы получить ВО. Но оно само по себе на саму личность никак не влияет, конечно.
24.04.2023 14:46:32, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Ну а воспитание? Это же качество личности в какой-то степени)
24.04.2023 14:58:34, Лиметт
Степная кошка
воспитывают родители и бабушки-дедушки. Не словами, а личным примером.
Образование может дать лучшую работу. А может и не дать
Мне просто было интересно учиться. Я бы и дальше училась, если бы за это платили
24.04.2023 15:51:15, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Именно. Воспитание — это то, что дается _в детстве_. И что может повлиять на желание/упорство при получении ВО. Но никак оно само не влияет на воспитание. В конце концов, ВО получают взрослые люди :)
24.04.2023 15:08:58, УникаЛьнаЯ
Лиметт
И эти взрослые перестают работать над своими качествами?
24.04.2023 15:16:44, Лиметт
УникаЛьнаЯ
О, это «работать над качествами» столь же бессмысленно звучит, как и «работать над отношениями: слышится попытка склеить разбитое или имитировать отсутствующее :) Ну серьезно, что значит «работать над  своими качествами»?
24.04.2023 16:07:51, УникаЛьнаЯ
Может перестают, может нет. И уж точно не меняют что-то в себе только потому что "я же высшее образование получил, я не могу по другому!" Могут )))
Ощущение. что вы во хотите выставить как нечто сакральное и великое уже само по себе. Вот получил человек во значит он уже отличается, точно лучше, умнее, хорошо воспитан и т.д.
Нет, поступить и даже закончить вуз само по себе ни о чем. А в наше время это часто родителей характеризуют, а не самих студентов, если говорить о поступлении сразу после школы. Причем абитуриенты, "самые-самые" и просто белая кость часто даже не понимают куда поступают и почему. "Мама сказала".
24.04.2023 15:49:57, Иришка-Мартышка
Лютый скептик
В точку! 24.04.2023 17:25:50, Лютый скептик
Dots
Зачем это взрослому состоявшемуся человеку? 24.04.2023 15:43:11, Dots
Джавелина Байрактаренко
А что можно сказать о тех бизнесменах, которые в начале 90х построили бизнес и купили себе диплом того же ВШЭ? :)
При том, времени ходить на пары и отсиживать штаны на лекциях у них явно не было, а деньги и статус и - главное - работающий бизнес - уже были?
И да, эти фамилии из списка Форбс сейчас, пусть и российского списка, пусть и внизу строк
24.04.2023 14:37:38, Джавелина Байрактаренко
Лиметт
А что я могу о них сказать? да и зачем? Такие - какие есть))
24.04.2023 14:57:19, Лиметт
Джавелина Байрактаренко
конечно, чего о них говорить, на них толпы с ВО работают и копейки при этом считают.
а самообучение, развитие в себе чего-то нового с получением корочки не останавливается :) и не с него оно начинается
24.04.2023 15:19:05, Джавелина Байрактаренко
Ящер
Качества личности сформированы до поступления в вуз. Более того, выбор вуза во многом и зависит от имеющихся качеств личности.
А развиваются, проявляются или затухают эти качества от жизненного опыта, образа жизни, от круга общения, зачастую даже сам возраст влияет. А вуз - далеко не всегда высшее общество, далеко не всегда благоприятная дружественная среда.
Что-то вы, я гляжу, вузы видите как какие-то возвышенные пушкинские братства.
24.04.2023 14:21:18, Ящер
А какие качества личности зависят от наличия во?
24.04.2023 14:12:10, Иришка-Мартышка
Лиметт
Кто-то чувствует, что поступать стоит порядочно, кто-то берет пример от ума и наблюдений за другими, воспитывает в себе это качество сознательно.
24.04.2023 14:55:59, Лиметт
И это только в вузе? Т.е. вы сейчас считаете, что ваши дети не воспитываются, а вот если в вуз поступят то там им и объяснят что такое хорошо, а что такое плохо?
А за кем планируется наблюдать, остальные же тоже в вуз поступили чтобы только получить эти качества, по вашей логике так. Не говоря уже о том, что просто идеальное общество, главное чтобы диплом был.
Я вот никакого воспитания в вузе не припомню. Там специальности учат прежде всего. Плюс некоторый объем, который считается необходимым для звания "человек с образованием". И все. Никаких разборов поступков, ничего. Кстати, попутно вопрос возник - можно учиться на 3, можно списывать, можно самостоятельно на 5. Диплом одинаковый у всех при этом. Означает ли что всех одинаково развили? )))
24.04.2023 15:28:22, Иришка-Мартышка
Лиметт
У нас не так было, было очень мощное общение и книги, и обсуждения, и походы, и воспитание чувств... И всё это формировало личности на выходе. Намного более мощные, чем при поступлении.
24.04.2023 15:35:59, Лиметт
Вы говорите о личных отношениях. Но при этом декларируете, что именно в вузе только это происходит и поэтому вуз важен.
Если есть общение, походы, обсуждение можно ли считать, что человек развивается даже если в этот момент не является студентом? ))) А если все вот это мощное, но в группе колледжа то уже не, без развития? ВО то нет на выходе ))
и в семье у вас этого нет? У меня все это прежде всего из детства, от семьи. Я даже не могу себе представить чтобы все перечисленное вдруг только в вузе появилось. По моему если этого не было "до", то совсем не факт что человек _сам_ сможет влиться в новый коллектив. Ощущение что описывается кто-то закомплексованный, который хоть в вузе обзавелся компанией. И это прекрасно, но можно быть студентом, а основное общение совсем в другой компании. С походами, книгами и т.д. )))
24.04.2023 17:39:23, Иришка-Мартышка
а кто-то чувствует другое. такие рассуждения мне напоминают рассуждения деревенских бабушек прошлого века: "с высшим образованием, грамотный, сразу ясно, что человек интеллигентный, порядочный"
24.04.2023 15:24:06, ALora
именно в вузе? 24.04.2023 15:02:03, Шерлок
Лиметт
Вуз обычно совпадает с определенными годами, но я вижу связь между развитием ума и развитием личных качеств, а они развиваются всю жизнь, статики нет. Поэтому и в 40 лет человек меняется. И толчком часто получение образования служит.
24.04.2023 15:18:52, Лиметт
ни разу не видела изменения личных качеств. а уж в 40 лет? 24.04.2023 15:22:08, Шерлок
Лиметт
Я вижу изменения постоянно и у себя, и у друзей. И в 40, и в 50, и у моей мамы в 76) Возраст значения не имеет, а вот поступление в университет таким толчком может быть.
24.04.2023 15:37:40, Лиметт
ну у мамы-то я тоже вижу. но это не те изменения. и понятно, что с возрастом люди в массе меняются, с рождением ребенка, или с определенными работами. иногда уходит наивность, приходит жесткость..но это все не про во и не про базовые качества 24.04.2023 15:46:22, Шерлок
Неведома Зверушка
:-) Иногда наоборот, с возрастом уходит дурная категоричность, самомнение - ну, собственно, на мой взгляд, мудрость в этом и состоит - в понимании, что мир гораздо разнообразнее и сложнее, чем один человек может представить и решить :-)
Обычно понимание этого - что один конкретный человек не всё может предусмотреть, что счастье может быть разным (и что ВО не так уж обязательно ;-) ),
что стереотипы далеко не всегда срабатывают - приходит с опытом, с возрастом. И вот эту возрастную мудрость,
мне кажется, можно назвать "изменением личности"...
24.04.2023 19:13:25, Неведома Зверушка
Боже, какой снобизм.
Вообще не зависят. Более того, у нас на факультете было полно странных личностей. Хотя куда уж ВО-истее.
Да и я математику-то сейчас вспомню, только заглянув в учебник, а что было гуманитарного, так вообще прошло по принципу зачли- можно забыть. Как это может быть связанно, хоть с какими-то качествами личности?
24.04.2023 14:12:02, soltany
Лиметт
Хотите поговорить, давайте без оценок и обвинений в снобизме.
24.04.2023 14:54:40, Лиметт
Ну потому, что это именно снобизм и ни что иное. Те времена, когда наличие-отсутствие ВО четко определяло социальный слой давным-давно прошли. И по нынешним временам изучал ли ты какой-нибудь сопромат или еще что-то такое же узкоспецифическое совершенно не влияет на тебя как на личность. Более того ВО вообще-то разное. И если можно декларировать, что технические специальности развивают "умение думать", что в целом тоже выглядит сильно по-разному, то гуманитарные в таком случае недоразвитые? А технари тогда недоразвитые в гуманитарном плане? А если ты все то же самое изучил самостоятельно, благо к информации сейчас доступ свободный - то это нещитово? Или как? Как Вы себе это представляете? Что первично? Ум или странноспециализированное по нынешним временам ВО? Или это типа как - "я нормальный, у меня и справка есть"? 25.04.2023 01:11:34, soltany
Лиметт
Я бы сказала, что это мой опыт. 25.04.2023 09:05:03, Лиметт
Или Вы его как-то не так интерпретируете. Мой опыт говорит, что ярлыки вешать последнее дело.

>>И развивая ум, человек развивает в себе личное, то, что будет влиять на его отношения в паре или с друзьями

1. Какое ВО учитывается и как коррелирует в виде пользы для развития качеств и каких? Платное? Вечернее? Техническое? Гуманитарное? Средний балл? Уровень ВУЗа?
(И еще интересно было бы увидеть их перечень и какую-то классификацию и зависимость).
Плюс сразу вопрос, а как мы определим, что то, что развилось положительно, тк качество может в зависимости от гипертрофированности легко менять знак?

2. Если рассматривать именно общение - то прежде всего оно завязано на эмоциональный интеллект, он то каким боком с развитием ума? Те же социопаты яркий пример.

3. У Вас есть ВО, и себя Вы считаете, что у Вас все хорошо при общении? Из фактов - далеко не все создают темы подобные вашей вчерашней, что явно говорит о том, что Вы оцениваете результаты общения с форумчанками не положительно. И у кого не хватает образования для гармоничного общения у Вас или у них?

4. В Вашем высказывании звучит связь ВО-развитие ума, и если достаточность еще хоть как-то можно натянуть, хотя тоже весьма спорно. То необходимость, то как докажете? Другими способами ум развить нельзя?

Если что - это все не отношение к Вам. Это просто логичные вопросы по высказываниям и "опыту".
25.04.2023 10:55:58, soltany
Но при этом вы других то оцениваете. Или вы не понимаете что подобными заявлениями очень даже сильно "приложили" всех у кого нет во? Вплоть до того что и личные качества у них не те и не развиты.
24.04.2023 15:29:24, Иришка-Мартышка
Mary M.
Прямой корреляции нет. Даже с умом ее нет, а с качествами личности тем более.
24.04.2023 14:06:45, Mary M.
Off: Спасибо вам. Я прочитала ниже) 24.04.2023 14:51:06, Burany
а как качества личности могут зависеть от во? во может, например, развить порядочность или мудрость? вспоминается "Старый Новый год" - гротеск, понятно, пролетарии без во супротив интеллигентных полуорловых с во. так единственным разумным человеком там был Адамыч, явно без во, зато с пониманием "а что надо, то и есть".
24.04.2023 14:06:20, ALora
Dots
Конечно нет. Добрый/злой, плохой/хороший, ответственный/безответственный и пр. никак от образования не зависят 24.04.2023 14:05:29, Dots
Лиметт
И образование и развитие в следствии образования никак не сподвигнут человека работать над собой?
24.04.2023 14:53:00, Лиметт
Неведома Зверушка
Зачем бы здоровому молодому человеку это делать?
"Работать над собой" взрослого человека чаще всего сподвигает психотерапевт или религия.
В среднем взрослые люди не склонны "работать над собой" - чаще или пытаются встроиться в реальность такими как есть, или пытаются прогнуть окружающих и реальность под себя...
24.04.2023 19:19:35, Неведома Зверушка
Dots
Уж точно не в том направлении, как вы предполагаете. Скорее наоборот. Хорошее образование порождает своеобразный цинизм и пренебрежение окружающими, которые ниже по уровню. 24.04.2023 15:41:42, Dots
Гордая птица
Стремление работать над собой вообще штука редкая. 24.04.2023 15:16:01, Гордая птица
Лиметт
Не верится как-то, но муж так же говорит)
24.04.2023 15:38:22, Лиметт
совершенно не зависят. качества личности уж точно. да и предпосылки эти неверные - что во обязательно развиваем ум. я уже спрашивала где-то - все учителя, все врачи с во. все вписываются в вашу теорию развившихся личностей? 24.04.2023 14:02:03, Шерлок
Лиметт
Процент в их среде будет выше. Обязательно развивает или нет. но должен, имхо.
24.04.2023 14:52:05, Лиметт
какаих "их" процент? "Обязательно развивает или нет. но должен" - я совсем не понимаю, что вы хотите сказать

24.04.2023 14:57:03, Шерлок
Не зависят 24.04.2023 14:01:22, Аленкинамама
Dots
Мой дедушка говорил: «ВО незаметно, когда оно есть».

Еще, обучение в вузе, один из лучших периодов в жизни, время формирования связей и отношений. Время осознать себя, подтвердить или опровергнуть свой выбор. Плюс лишний «пунктик» на пути в успешной работе и карьере. Зачем осознанно лишать себя и сразу впрягаться в хомут работы без особых перспектив - вопрос. Зачем профукивать это время, отведенное для учебы, просто так - тоже вопрос.
24.04.2023 13:54:10, Dots
"обучение в вузе ... время формирования связей и отношений. " всегда это удивляло. отношения-то может и формировались, но вовсе не в вузе. в вузе отношения для меня были проходными, учебными. как вуз закончился, так и отношения закончились.
24.04.2023 14:08:43, ALora
Cat-S
У меня также. Вообще не для связей ВУЗ.
И тем более не для замужества (как тут многие считают)
24.04.2023 19:15:15, Cat-S
для меня это вообще просто необычайным открытием стало - поступать в вуз для замужества
24.04.2023 23:17:37, ALora
Dots
У вас так, у других иначе. 24.04.2023 14:20:49, Dots
так не у меня одной так. т.е. нет такой закономерности, что учеба в вузе какие-то там отношения и связи формирует
24.04.2023 15:25:30, ALora
Dots
Это не закономерность. Лишь одна из возможностей 24.04.2023 16:02:16, Dots
именно. поэтому такие возможности и без во имеются. а уж кто и как их реализует - другое дело.
24.04.2023 16:15:51, ALora
Dots
Но с ВО лучше :)
Вы бы были сейчас на том же месте и без во? Или всё таки образование пригодилось?
24.04.2023 16:22:40, Dots
я как раз без во пришла работать туда, где сейчас работаю. в 96 году. потом через 3 года меня пара друзей уговорили сходить защитить диплом (у меня и госы были сданы, я просто диплом не пошла защищать). еще и сами разведали, что для этого надо. думаю, и без диплома так же бы работала.
24.04.2023 16:47:49, ALora
PigletSPb
Теоретически ВО не особо нужно. Практически - наличие ВО (хоть какого-нибудь) является требованием для «белых воротничков». Но если человек готов вести свое дело или быть «синим воротничком», то можно и без него. Лишь бы человек хороший был. 24.04.2023 12:53:14, PigletSPb
У меня достаточно много знакомых, бросивших вузы и прекрасно работающих без диплома (айтишники). Но с дипломом во многих моментах проще, конечно. 24.04.2023 14:43:27, Evl.
PigletSPb
В IT можно обойтись сертификатами. Так, к сожалению, не во всех сферах.
24.04.2023 17:56:02, PigletSPb
уже тут писала, окончившие вузы и бросившие вуз вообще никак не отличаются. А с теми, кто совсем не учился, разница есть, но не могу её сформулировать 24.04.2023 16:19:31, просто читатель
да, есть, пожалуй. все же систематизированная учеба, даже если не законченная, дает некий отпечаток, хотя бы в дальнейшем получении знаний
24.04.2023 17:15:28, ALora

Показано 102 комментария из 738



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!