Раздел: -- посиделки (Минимализм в вещах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анти-шмот и минимализм (навеяно платьем Манделы))

Есть желание перейти к минимализму в вещах (не только одежда). Очень много вещей, постоянно покупается новое. старое лежит. не носится ничего.
Периодически на помойку оттаскиваю мешки с вещами. Есть, что одевалось несколько раз буквально.
И вот я поправилась и уже не лезет. ЧТо-то разонравилось. Разобрала комод, 4 пакета оттащила на помойку после Тая. Еще шкаф надо вычистить.

А как у вас? Есть ли вот такое захламление? как вы с этим боретесь? Как боретесь с желанием покупать не очень нужное?

ЗЫ Почему навеяно Манделой. Я просто много вижу от нее тем о покупке всяких нарядов. Мандела, а вы все это носите? Или тоже 1-2 раза и лежит?
21.04.2023 10:23:36,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждые полгода стандартно.+ по настроению еще "ай, это уже не носят". Не храню шмотки в надежде на то что мода циклична)) 22.04.2023 09:57:30, Надёна я
Пилар, жена Пабло
Одежды полно, ношу всё. Что-то часто, что-то по паре раз могу надеть. Не считаю это захламлением. Всё, что не по размеру, выкидываю, чтобы не лежало мертвым грузом 22.04.2023 07:42:55, Пилар, жена Пабло
Эх, жалко у нас нет гаражных распродаж)
Прочитала. Столько участниц на помойку чуть ли не с бирками относят!
Я бы с удовольствием носила, если бы мне размер-фасон подошёл)
22.04.2023 01:24:50, ЛВ
Natalya d'*
я и с бирками часто выкидываю, без "чуть ли не".
если мне вещь разонравилась, зачем ее хранить?
22.04.2023 15:14:33, Natalya d'*
Я из тех кто и покупает мало, и носит долго, и постоянно у меня в машине пакет со старыми вещами и обувью. Отношу по одной вещи чтобы не накапливалась дома, как целый пакет наберется, отдаю его на переработку. У нас перерабатывают и одежду и обувь. 22.04.2023 00:28:56, Лет
Начинка
Больная тема, одежды полно, носить нечего. И выкинуть жалко, и отдать жалко, вдруг пригодится.
Всё понимаю про себя, но ничего поделать не могу...
21.04.2023 23:32:52, Начинка
У нас жилплощадь маленькая, больше шкафов ставить некуда. Те, что есть, забиты. Покупаю мало - как представлю, что новым шмоткам надо сначала место найти, так и пропадает всякое желание. Да и цены в магазинах отрезвляют. Подходящие вещи на мой рост и телосложение сложно найти - 179 см и 52-54 размер. По магазинам не люблю ходить, одно расстройство и пустая трата времени. Потратить 2-3 часа и вернуться ни с чем. 21.04.2023 22:55:06, Анонимно
Не сразу поняла, кто-что такое Мандела. А почему не "Нельсон"? Так обычно к ней/про нее обращаются. 21.04.2023 19:59:09, Flora )
NLU
Нельсон, это мужчина, а Мандела вполне имя женское и даже образное))) 22.04.2023 08:26:23, NLU
Когда вешаю новое в шкаф, чаще всего избавляюсь от старой вещи. 1 купила = 1 отдала (выбросила, продала). Много не бывает у меня одежды, среднее кол-во. Вместо надоевших блузки, платья и сарафана купила эти же наименования, но других цветов и фасонов, новые. Со старыми вещами распрощалась. 21.04.2023 19:42:54, Шаффи
В горошек
Покупаю мало, всё, что не ношу - чищу, стираю, отношу в храм рядом с домом для передачи малоимущим.
Вещей минимум, но я себе в них нравлюсь. Я себя не люблю, поэтому мне сложно подобрать вещи, в которых я хотя бы не буду себя раздражать. Но если уж такая вещь нашлась и прижилась - буду носить долго и аккуратно.

Так что да, я стараюсь быть минималистом.
21.04.2023 19:09:57, В горошек
<Я себя не люблю> это еще что такое?) почему?
21.04.2023 19:24:10, Рене
Januaria (ex. nickoffova)
Я сама по себе антишмот. Поход по шмотьевым магазинам - скорее суровое испытание, чем удовольствие. Последние 25 лет примерно в одном весе и размере. В период активных поездок по Америкам я специально выделяла день на крупные универмаги и шмотки на всю семью везла чемоданами, потому что там всё дёшево и всего дофига. Ну что, так они и висят в шкафу, хороших брендов, некоторые ни разу не надетые (особенно всякие офисные платья). Если не буду разъедаться, шмотья и обуви мне хватит ещё лет на 20. Но я в принципе могу ходить в джинсах и футболке круглый год, зимой только меховую куртку сверху))
21.04.2023 18:27:40, Januaria (ex. nickoffova)
я не борюсь, просто не покупаю. полно чего носить, да и то не все носится. мы на море поселились, приехав с летним маленьким запасом шмотья. остались, купили себе обувь на местную зиму, дочь еще куртку. а мне и вовсе практические ничего не пришлось покупать, ибо старшая дочь привезла мой пуховик из Москвы, а племянница кучу вещей отдала - от кожаной куртки до теплого пуховика с промежуточными вариантами в виде разных деми-пальто. да все равно носится в основном мой тонкий пуховичок по полгода.
21.04.2023 18:10:03, ALora
жираф Анатолий
Хорошо, когда есть такая племянница. 21.04.2023 19:03:20, жираф Анатолий
я тоже очень рада. она меня выше на 15 см, но зато в ширину примерно совпадаем, а подвернуть штаны нефиг делать. я и с младшей дочерью, которая со мной проживает, тоже кое-что совметно ношу - джинсы, кофты.
22.04.2023 00:34:40, ALora
KengaLu
Вообще сейчас ничего не покупаю. Разве что леггинсы осенью купила. Коробки с одеждой стоят в кладовке. Мне в деревне это всё носить некуда. Но я храню. :) А вот на юбилей идти к подруге, думаю всё таки платье прикупить.
Повальное шмотничество у меня было пожалуй лет в 16-40. После 40ка сократилось. Сейчас к 50ти думается, что лучше вкладываться в впечатления.

А, вспомнила, зимой в Голландии ещё купила шарф и свитер :)
21.04.2023 17:33:22, KengaLu
что уж говорить, если у меня с моим бюджетом и то.... "старое лежит".
новое лежит, какой старое.
разбираю бумаги. нашла чек предновогодний с прошлого нового года. смотрю, там водолазка. я - шо такое. какая водолазка. где она?! (кстати, не нашла до сих пор, но думаю, что найду)))) куда сунула, хрн пойми. то ли на дачу свезла, то ли на работе где про запас лежит (я то кофе на грудь ляпну, то кусок мяса)))
в этом же чеке - летняя блузка. я - ?!?!? штбл. какая. блузка.

чеки проверяю всегда, это точно была моя покупка.... недоумение во мне легкое (учитывая цену и уж что уж потрачено так потрачено) .... где. эта. блузка. то ли я маме покупала... (у мамы спрашивать не буду) - то ли что, ... вот.

у меня есть шелковая красивая блузка, она мне даже почти как раз, там фасон, можно посвободнее носить, можно не посвободнее (как сейчас). но вот не мое. я и покупая ее при хорошей жизни знала, что не мое. да продавец - да натуральный шелк да берите почти даром, да размер не ходовой, да мы вам скидку 75 процентов. ну взяла. даже с бантом блузка у шеи, - как я люблю. но цвет. и он (цвет) не один... зачем я ее купила? выкинуть жалко. я только такая - выкину. жаба такая КВА. ну и все. я ж не могу против жабы тягаться. она противная какая мокрая, жуть бе.

брюки портниха шила, ткань хорошая, фасон замечательный, немного маловаты, вдругпохудею (не люблю когда в тесноту)... висят ( немым укором.

а в рождество в прошлом году купила шелковое платье, хорошее, и на фото мне нравится. на мне - не нравится. вот надеваю и все ( не мое ((( висит, выкинуть жалко, носить невозможно. подруги говорят - надевай, тебе ведь в нем хорошо (и они правы). а я не могу. могу - надеть, сесть в машину - поехать посидеть (не есть)) в ресторане, попеть, приехать на машине обратно. сидит хорошо, а движения стесненные. не знаю, почему. платье красивое, но... я повторяюсь

такие дела. я-жаба-вещи. треугольник )))
21.04.2023 16:42:52, Акцент
Вещи, которые обычно хочу купить, но не ношу, не выбрасываю. Обычно это что-то базовое. Так я знаю, что это у меня есть, и не покупаю. Одежды много, лежит в коробках. Достать и всё перемерить обычно заменяет потребность в шоппинге. Потому что лежит красивое, а носится удобное. Некрасивое давно выкинула 21.04.2023 16:41:01, просто читатель
Достаточно часто покупаю обновки, повышает мне настроение)
Есть правило- купила новую вещь, от какой-то старой надо избавиться.
Но у меня нет вещей, которые надо нести на помойку, все недешевые и незаношенные, поэтому раздаю, к счастью, есть кому.
Не покупайте мешками некачественные дешевые вещи, лучше одну хорошую, чем 5 не очень.
И не будет у вас 4 мешков на свалке.
21.04.2023 15:36:45, gala22
Захламления нет, Но есть какие-то вещи, которые уже не носятся, их я периодически вычищаю. Прежде чем купить новое, сразу думаю:
- есть ли у меня уже похожая вещь
- куда я её буду носить (и как часто)
- с чем я её буду носить
Обычно этого достаточно. Я уже давно не покупаю ничего импульсивно, только если знаю, что мне такая вещь нужна и вдруг я случайно на неё наткнулась. А так чтобы я пошла на шопинг «просто так» - такого в принципе не бывает. Только точечно и «за чем-то», и обычно после визуального отбора онлайн.
21.04.2023 14:59:36, Современница
Меня бы больше расстраивало планомерное ожирение. И отсутствие поводов для выходов в новой красивой одежде.
А то что много одежды и денег - это ж разве плохо? Хорошо, по-моему.
21.04.2023 14:28:03, анрег
деньги можно на другое тратить. в этом кроется "плохо".
21.04.2023 16:43:19, Акцент
Покупаю вещи по необходимости, старое выкидываю, приличные вещи маме отдаю. Мешков с одеждой у меня почему-то не набирается.
А так всегда есть вещи - хиты, что носятся постоянно, и которые с единичным использованием. С единичным использованием, это обычно что-то на выход.
21.04.2023 13:47:52, Йоко
IrenAr
Я с этим желанием не борюсь. Я ему подчиняюсь:)
Перебираю вещи регулярно. Отдаю своей дом.работнице, которая относит во всякие благотворительные места или по родственникам своим пристраивает.
21.04.2023 13:38:03, IrenAr
Морозулька
очень вас хвалю за разбор и выкидывание вещей! сама тоже работаю в этом направлении! очень полезное дело.
21.04.2023 13:34:43, Морозулька
EphRUSsi
Нет, не хочу я ничего минимизировать.
Всегда любила и люблю шопинг. И отказываться от этого удовольствия не собираюсь.)
21.04.2023 13:24:42, EphRUSsi
У меня нет желания покупать не нужное. Покупаю проверенные марки. Неиспользуемые вещи дома не храню. Но я по другому и не смогу - и так очень много всего в жизни - работа, спорт, хобби, друзья. У меня просто сил и времени не хватит на бардак дома 21.04.2023 13:24:14, Колюч^ка
В горошек
Отличный подход, стараюсь практиковать такой же! 21.04.2023 19:14:05, В горошек
PigletSPb
Я ненужное не покупаю. Есть вещи, которые маловаты стали. Лежат/висят отдельно. Но у меня в принципе немного одежды. Вещи я покупаю достаточно дорогие, поэтому покупать "пачками" сильно накладно. 21.04.2023 13:20:47, PigletSPb
Мне помогает покупать более дорогие вещи
Если я условно покупать платье за 20 тысяч, то оно мне действительно нравиться
Поэтому избегаю распродаж, что не купить в формате: ну ничего такое и цена хорошая
Ну и у меня лет с 15 один размер, вес чуть колебался, но не критично
21.04.2023 13:18:26, Пирожоки
У меня другие проблемы. Подобрать удобное-функциональное-красивое-по размеру. Номере, немаркое и удобное в стирке.
В процессе подбора образуется некоторое количество "промахов", вот они лежат после одной носки или стирки.

То, что подобрала и отвечает требованиям - ношу до дыр/истлевания. Одно и то же, в режиме простирала/высушила/надела

Очень радуюсь, когда удается снова купить проверенную вещь той же марки и модели. В таком случае обходится без вороха разнообразного " не того"
21.04.2023 13:16:56, Лось-Анджелес
Natalya d'*
У меня всё так же, только «промахи» не храню, если за 2 года не одела- в мусорку.
21.04.2023 14:55:25, Natalya d'*
Я б так хотела, но не получается 21.04.2023 21:08:13, Лось-Анджелес
В горошек
У меня год «испытательного срока» для «промахов». Примерно половина «промахов» за это время переезжает-таки в разряд «носимого». Остальное на благотворительность уезжает, 21.04.2023 19:16:33, В горошек
Жука
Расхламлять люблю! Вещи теряют вид ведь, надоедают. Минимализм и прочий аскетизм держу в голове на то время, как уже не удастся хорошую работу найти в силу возраста или иных катаклизмов.
21.04.2023 13:16:20, Жука
Наблюдатель со стороны
У всех конечно свои представления о лишнем и о захламлении. Я как-то спросила свекровь: о, у вас новая сумка? А она мне в ответ: старая, еще в прошлую зарплату купила! Посмеялись с ней тогда. На ее фоне у меня считай вообще ничего нет, а вот на фоне моей мамы у меня просто дикое количество лишней одежды.
Свекровь раздает все в своей деревне, и все равно ее шкафы ломятся от одежды.
Периодически подчищаю гардероб. До 4 пакетов дело не доходит - то ли покупаю не так много, то ли просто часто делаю ревизию. Ну неполный пакет для мусора раз в год точно летит в помойку. Недавно выкинула шарфы мужа - лежат без дела лет 5-7 точно, потому что он перешел на такие штуки, типа горло. Итого, морально устаревшие вещи - точно в помойку. Вещи, которые я не ношу - туда же.
Лет 5 лежит кожаная куртка хорошей фирмы, которая мне стала тесновата, вот не знаю, куда ее, рука пока не поднимается выкинуть, на авито она почему-то не продаётся (возможно устарела). Выкинуть что ли… Ботинки абсолютно новые немодные сникеры недавно выбросила, тоже хорошей фирмы.
Как стараюсь бороться: недавно сказала себе, что все ‘базовое» у меня давно есть, сносить бы. Значит покупаю исключительно очень красивое, необыкновенное, интересное, не как у всех, такое, что прямо АХ. А такое встречается очень редко, значит покупки я совершаю редко.
Каждая покупка - оргазм, частые оргазмы - снижение их качества. Жду долго особого, эксклюзивного оргазма )))
21.04.2023 13:15:59, Наблюдатель со стороны
<старая, еще в прошлую зарплату купила!> тоже понравилось))
21.04.2023 16:39:43, Рене с раб.
уже очень давно к этому пришла, лет 20 как

и шмотки и все новая и новая техника, телефоны все эти и планшеты

еще и лишние понты я тогда же уткнула, и теперь все только для себя - удобное и действительно необходимое
21.04.2023 13:13:10, ЁЁЁЁЁ
BB
Сестра)) хочу мебель и декор минимизировать, стоит шкаф в комнате вдоль короткой стены, и часть по длинной - открытые книжные полки, на них фото, декор - надоело. Чего хочу не знаю. Может комнату трасформирус. Я иногда шью, рисую, делаю гимнастику (надо место на полу) танцую, сплю. Хочу что бы в шкафу было так с учётом моей одежды.

[ссылка-1]

Кухню хочу компактную, типа острова на котором плита, раковина и стол. Всё остальное внизу или над головой вытяжка, доп розетки, бокалы. Мне нельзя большие поверхности, я размазываю по ним вещи. Всё зарастает ими.
21.04.2023 13:08:53, BB
У меня мало одежды, новое покупать не люблю. Так что минимализм давно, можно сказать. У меня много беговой обуви, но она и снашивается только в путь. И футболок беговых носить-не сносить, но они с забегов все. 21.04.2023 12:10:57, anvi
я даже не помню, когда я что новое покупала, не люблю покупать одежду. но барахла все равно много в семействе, относим время от времени к мусорным контейнерам пакеты. иногда маминой консьержке отдаем 21.04.2023 12:09:06, Шерлок
жираф Анатолий
Носите не своё барахло? 21.04.2023 12:13:51, жираф Анатолий
почему не свое? 21.04.2023 12:26:59, Шерлок
жираф Анатолий
Вы же не покупаете, или всё же не помните что покупаете? 21.04.2023 12:53:53, жираф Анатолий
носить не сносить того, что куплено
хорошая качественная одежда и обувь долго носятся
21.04.2023 13:14:02, ЁЁЁЁЁ
Да, но давно уже вся одежда и обувь удешевилась и качество снизилось. Поэтому особо долго не носится. Хотя и понятие долго у всех разное.
21.04.2023 13:44:53, Йоко
я давно не покупаю. ношу давным-давно купленное 21.04.2023 12:56:20, Шерлок
У меня нет желания перейти к минимализму. Постоянно что-то дарю/выбрасываю, без этого никак. Когда худею, то отдельно складываю вещи 46 размера, убираю их, чтобы не мешались. Сейчас вот наоборот поправилась. Достала 46-ой, убрала 42-44 до лучших времен. Ну и постоянно по временам года вещи в шкафах распределяю: зима закончилась - всё перемыли-перестирали-убрали, достали и развесили весну и т д. При таком подходе никакого захламления. 21.04.2023 12:01:58, гундина
аналогично. Только у меня 46го мало вещей, почти не покупала в этом размере. В основном 42-44, как раз летние вещи этого размера сейчас достала. 40й только выбросила, надеюсь больше не дойти до такого 21.04.2023 16:48:16, просто читатель
Лиметт
И я так же) 21.04.2023 12:46:58, Лиметт
вот я доубиралась чуть меньший размер до лучших времен, достала в этом году, во все влезла, а уже не нравится как сидит. потому что например, такие узкие рукава уже "немодно", в основном "полулетучая мышь", и она явно удобнее, и подобные нюансы. короче, на прошлой неделе выкинула большой мешок безжалостно
21.04.2023 12:45:30, Рене с раб.
Birke
Я раскачала плечевой пояс), многие вещи стали малы в рукавах. Да и из моды вышли. 21.04.2023 12:48:02, Birke
<Я раскачала плечевой пояс> ты крутышка) а я просто слегка пожирнела в руках, некритично, но вещи уже не так сидят. да и ну их нафиг, несколько лет назад купленные, сколько можно их хранить. надо еще с джинсами разобраться, тоже повыкидывать "маловатенькие"
21.04.2023 12:54:29, Рене с раб.
Birke
Уй, я некоторые храню. Не все, конечно. Новенькое покупаю под настроение, всякие тренды сезона)
Но у меня есть куртка, ей больше 20 лет. Внезапно опять вошла в моду), ношу.
Ботиночки есть, им тоже лет 20. Мало носила, они как новые.
Вытащила и ношу.
21.04.2023 13:03:11, Birke
жираф Анатолий
Ботиночки 20 летней давности надеть не смогла бы( 21.04.2023 14:28:18, жираф Анатолий
Birke
У меня есть ближняя гардеробная и дальняя гардеробная. Тоже сортирую вещи по сезонам. 21.04.2023 12:37:35, Birke
Oker
да, у меня примерно также.
соответственно, сортировка тоже по сезонам идет, вот сейчас приготовила пару мешков одежды, на днях заберут.
Обувь старшая отлично пристроила в чате дома.
21.04.2023 12:25:05, Oker
Я обувь отлично продала на Авито, прям очень рада ) А старье выкидываю.
21.04.2023 13:56:44, Йоко
жираф Анатолий
Это какой объём хранения нужно иметь? 21.04.2023 12:14:46, жираф Анатолий
Вы не ленивая.
21.04.2023 12:03:06, Скарлетт Неохара
Никак не борюсь, нет желания покупать не очень нужное. Но я в принципе не люблю магазины, поэтому иногда проблема нужное то купить ))
Ситуацию "надела 1-2 раз" прошла еще в молодости, но это были 90-е. Как то быстро наигралась и стало понятно что совершенно ни к чему постоянно что-то покупать.
И муж такой. Да и дети, старший немного больше шмоточник. Но это точно проявляется в качестве вещей, больше за модой следит, при этом самих вещей минимум. Купил, сносил за сезон, выкинул без сожаления. На новый сезон купил пару новых модных вещей и носит в хвост и гриву.
21.04.2023 11:42:54, Иришка-Мартышка
Вот про на сезон большой плюс 21.04.2023 12:30:42, Пирожки
Шиповник (экс-Василиса)
Люблю свободные пространства, а народу в семье немало.Прихлдится жертвовать количеством вещей. У меня только дочь выделяется из общего ряда, но понемногу и она разбарахляться учится.
Я люблю то, что на мне хорошо сидит, а это, как правило, встречается нечасто и стоит не копейки. Поэтому вещей у меня немного.Вот состарилась одна куртка - купила себе новую аналогичную, но другого цвета и фасона.
21.04.2023 11:40:56, Шиповник (экс-Василиса)
Зимняя (р.пианистка)
Люблю рентабельные вещи, те которые носятся. Ну и держать размер - это нужно и гардеробу и самочувствию. 21.04.2023 11:39:20, Зимняя (р.пианистка)
ШаНуар
У меня нет желания покупать ненужное, я не шопоголик ни разу. Когда растолстела от многого избавилась, т.к.была уверена, что больше не похудею. Теперь, когда похудела, локти кусаю. Но, к счастью, самые любимые вещи всё же оставила, сейчас ношу и радуюсь. Перед каждым сезоном лезу в шкаф, чтобы посмотреть не надо ли чего, ничего не надо) Единственное, что покупаю регулярно, это джинсы. Я их люблю, люблю разные, ношу везде и всегда, и они естественно снашиваются. 21.04.2023 11:31:39, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вот я сейчас в раздумьях: где купить новые джинсы. Мне приходится мерить и мерить, мало какие модели хорошо сидят. 21.04.2023 11:42:16, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Я нагло стрельнула у мужа. Получились бойфренды, ношу с удовольствием. Мне они велики, ношу с ремнем :) 21.04.2023 18:13:06, Pilar
Мне очень нравятся джинсы фирмы зарина. На мою опу хорошо садятся и отзывы на ВБ хорошие и джинса у них крепкая, советую. 21.04.2023 12:34:26, Nik name
Oker
Я перед НГ купила три пары, синие, черные и серые, цель была недорого и точно по размеру, поскольку все старые стали велики, но не надеюсь, что долго продержусь в этом размере.
В итоге befree и остин)
Но лучшего всего сидит левис из коробки "если похудею")))
21.04.2023 12:32:43, Oker
ШаНуар
Я последние разы покупала в Нью-Йоркере и в... Ашане) До этого несколько раз в золло. Мне тоже приходится мерить, но я уже на вешалке вижу "свои" модели, потом только надо с размером определиться и чтобы лекало конкретно этого производителя подошло. 21.04.2023 12:17:48, ШаНуар
Джинсы сложно подобрать, да. Я даже не пытаюсь сейчас. Все мои джинсы мне малы, а на мой нынешний зад в 96 см ни одни джинсы прилично не садятся. 21.04.2023 12:03:25, гундина
«Чем мех дороже, тем он гуще…»)) дорогие садятся на любой зад, и даже если зада нет, то он появляется)) 21.04.2023 14:35:22, Так бывает
ШаНуар
Вообще нет никакой связи. Левиса дорогие? Совершенно не моё! А в ноунейм из ашана за тысячу все есть, и зад, и ноги, и талия) 21.04.2023 16:42:47, ШаНуар
Не, Левис не дорогие и вот их точно носить не могу, я подсела на Спортмакс, но цены просто запредельные. Правда их носить можно оооочень долго, ничего им не делается. 21.04.2023 16:53:44, Так бывает
Мне прекрасно подходят Mango и GAP. GAP вообще больше 10 лет покупаю одну и ту же модель в разных цветах, при этом она у них видоизменяется с течением времени )
21.04.2023 13:54:56, Йоко
Oker
gap я тоже люблю, две модели были закуплены впрок и лежат с бирками(клеш и скинни), а вот boyfriends продублировать не удалось, сменили модель.
21.04.2023 14:36:22, Oker
мне в последние годы нравились массимо дутти, хорошо сидят на мне, даже удалось одну из любимых моделей в озоне купить, хотя там выбора мало. (прям из примерочной с ярлычками домой пошла, лень снимать, ибо скинни, было, а под пальто невидно)
21.04.2023 12:38:35, Рене с раб.
Как вам их на кассе пробивали?
21.04.2023 22:47:53, Лимонный сироп
так это озон, менеджер списал с привязанной карты, и - всё. да и штрихкоды там на упаковках
22.04.2023 08:40:45, Рене
Я покупаю Дизель. Садятся идеально. Носятся до дыр) Качество хорошее.
Но они не дешевые конечно(
Последние покупала тысяч за 10 с чем-то, до войны.
С остальными марками с джинсами именно не экспериментирую.
21.04.2023 12:07:34, Скарлетт Неохара
ШаНуар
На меня дизель вообще не садятся. У всех разные посадочные места)) 21.04.2023 12:19:11, ШаНуар
Дизель хорошие, да, тоже люблю 21.04.2023 12:15:41, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько информации! Нужно начинать мерить. 21.04.2023 14:00:03, Шиповник (экс-Василиса)
Постепенно выношу и раздаю то,что долго не ношу. 21.04.2023 11:31:04, Наталья Ю.
Natalya d'*
Я никак не борюсь , у меня его изначально нет - желания покупать ненужное.
Минимализм с детства, мама в детстве ругалась что хожу в одном и том же, новое не заставишь надеть.
Минус такого характера- когда вещь сносилась, ищу по магазинам точно такую же , а нету. Это расстраивает.
21.04.2023 11:26:37, Natalya d'*
Januaria (ex. nickoffova)
Да, модель джинсов сносилась - покупается такая же того же бренда, потому что давно проверено, что именно она именно на мне сидит хорошо. А сейчас нету их, ушла марка с рынка, и в Англию ради джинсов не поедешь( 21.04.2023 18:07:13, Januaria (ex. nickoffova)
ландыш
да, вот похоже
21.04.2023 11:35:11, ландыш
Natalya d'*
Кстати, ребёнок такой же и я тоже расстраиваюсь что накупила а он не носит, всё время носит одно и то же.
Тут его любимый свитер в стирку кинула так он хотел в школу в футболке идти чтоб другой свитер не одевать. Ага, утром у нас всего +10.
21.04.2023 11:32:33, Natalya d'*
<стати, ребёнок такой же и я тоже расстраиваюсь что накупила а он не носит, всё время носит одно и то же>
аналогично

бью себя по рукам, чтобы не покупать лишнего
21.04.2023 11:59:03, Птичка снежная
Natalya d'*
Иногда не получается. В прошлом году у ребёнка где то 5 свитеров «исчезли» в школе, утром холодно - он надел , в обед жарко - снял , идя домой забыл, на след день всё, вещь пропала навсегда.
В этом году купила 5 штук на год, он весь год в одном проходил.
21.04.2023 12:27:39, Natalya d'*
мой ни разу ничего не терял. А носит одни штаны (условно). Пара-тройка маек на смену. Свитеры/джемперы практически не носит
21.04.2023 12:31:03, Птичка снежная
А ты не ругаешь что ли за потерю?

Мой бы в тот же день всю школу перерыл в поисках, ибо боится гнева моего...))
21.04.2023 12:29:23, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Я не ругая прошу перерыть . Роет, не находит . Я иду тоже рою, тоже не нахожу. 21.04.2023 13:10:12, Natalya d'*
разве можно за такую фигню ругать, тем более у вас деньги есть, купить новое и не выносить мозг
21.04.2023 13:02:12, Рене с раб.
5 свитеров на малом времени - так себе фигня.
ругать не ругать, а взбодрить деточку явно не помешает.
21.04.2023 13:18:47, douceur
5 свитеров у натальи, у булочки пока один вроде
21.04.2023 13:39:53, Рене с раб.
Мой ничего не теряет. А если теряет, то сразу ищет и находит.
Я только в конфе читаю про детей, которые постоянно что-то теряют.

У нас теряю что-то в основном я)))
21.04.2023 15:34:30, Скарлетт Неохара
Вот это хорошее качество. Молодец.
А я заросла в шмотье. Но возможно это пройдет. Шоппингом я насытилась уже. сейчас другой. новый этап. Осознанности потребления приходит.
21.04.2023 11:31:06, Скарлетт Неохара
ландыш
я по магазинам ходить не люблю, покупать одежду онлайн тоже не люблю, поэтому одежды у меня всегда, наоборот, нехватка.
21.04.2023 11:13:49, ландыш
Natalya d'*
Я тоже не люблю, но я как то аккуратно ношу/мало выкидываю, нехватки нет. 21.04.2023 11:30:44, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Аккуратно ношу. 21.04.2023 11:43:00, Шиповник (экс-Василиса)
С желанием не особо борюсь, таки один раз живём. Но ничего не выкидываю (кроме разве что совсем убитых вещей/обуви), мне есть кому отдать. 21.04.2023 11:12:08, Burany
у меня рука не поднимается только пуховые пальто выкидывать ) и даже не отдаю их, так и копятся потихоньку
21.04.2023 11:24:06, читательница...
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
21.04.2023 11:10:45, ??
anny_panda
Честно говоря, я знатный шмоточник. Но стараюсь с этим бороться. Время от времени вещи пересматриваю , что то тащу в ящик доброты , что то отдаю дочке, а иной раз и дочкиной подружке
21.04.2023 11:08:04, anny_panda
Natalya d'*
У меня на работе есть коллега, там наоборот - дочка шмоточница , маме лень по магазинам ходить и пофиг на что носить, так она постоянно за дочкой всё донашивает 21.04.2023 11:33:49, Natalya d'*
anny_panda
Да, и такое бывает
21.04.2023 11:36:07, anny_panda
тяга к шмотничеству регулируется снижением (ообенно не трудовых) доходов. 21.04.2023 11:06:51, ??
хухра-мухра
Надо будет тоже пересмотреть вещи. Я давно собиралась, но все руки не доходят 21.04.2023 11:06:11, хухра-мухра
я не выбрасываю, а отношу в контейнер сбора вещей (или друг отвозит прямо в ближайший магазин, если большой объем). у нас одежду на помойку не выкидывают нормальные люди
21.04.2023 11:03:27, читательница...
Вопрос не в том. куда ее девать (Это уже нюансы), а в том. чтобы не покупать "вот это все".
21.04.2023 11:24:35, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Покупай, ты платишь за получение положит эмоций. Кто то покупает билеты в театр, кто то билеты на самолёт, что то больных котят подбирает и лечит, и т п
Это не выкинутые деньги а деньги на положит эмоции.
21.04.2023 11:35:50, Natalya d'*
Так я сознательно хочу к осознанному потреблению перейти. Разумному какому-то.
Сначала у меня потому что положительные, а потом ну и нахера я это накупила. у меня еще 10 маек подобных лежит. Куда это все?
21.04.2023 11:38:07, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
А куда ты деваешь билеты на самолёт после использования? В мусорку. 21.04.2023 11:43:06, Natalya d'*
Джавелина Байрактаренко
???
электронное сейчас все :))
21.04.2023 14:24:57, Джавелина Байрактаренко
Natalya d'*
Это для смелых, я трусиха и подстраховщица, вчера летела в Барселону, в телефоне электронный вариант, а в сумке бумажная распечатка, на всякий случай. 22.04.2023 15:20:21, Natalya d'*
Так и электронный не нужен. Ничего кроме паспорта. Ну без паспорта все равно не посадят, даже с телефоном и распечаткой.
22.04.2023 15:46:16, Скарлетт Неохара
Билеты на самолет вынужденное приобретение. ибо нет телепортации, могущей перенести меня в желаемое мной место)
И они не занимают полки и шкафы)
21.04.2023 11:51:50, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Ну и тут пока нет другого способа получить положит эмоции покупай и выноси на мусорку шмотье. 21.04.2023 12:28:37, Natalya d'*
anny_panda
Именно!
21.04.2023 11:37:31, anny_panda
это же вы написали про помойку. есть разница: в помойку тюками или для дальнейшего использования другими людьми. во втором случае можно бесконечно только в новом ходить но не быть шмоточницой
21.04.2023 11:25:33, читательница...
Ну я конкретно отношу на помойку. мне лень заморачиваться кому-то что-то отдавать, объявления делать.
Я вот диван мужа на Авито пристраивала. Его забрали, а мне до сих звонки 3 раза в день.
Но диван на помойку не выкинуть, это надо куда-то за свой счет свозить. Поэтому неизбежен пристрой.
21.04.2023 11:28:22, Скарлетт Неохара
Я отдаю в Крокозябру. Они сами приезжают и забирают, этим мне ценны. Берут всё: и одежду, и книги, и пледы...
21.04.2023 13:22:54, забыла пароль"
нормальные вещи на помойку - это про уровень культуры. я бы не гордилась....
21.04.2023 11:31:47, читательница...
нормальные вещи в пакете с помоек находят хозяина гораздо быстрее, чем из ящиков "добрые вещи", я тут смотрела репортаж на ТВ - этими добрыми вещами уже в Москве глобальное затоваривание, не знают куда девать, а пакет выставленный у помойки подбирается теми же бездомными очень быстро.
я вот сама регулярно пакеты в эти ящики отвожу, но пару раз попросту вручала пакеты со взрослыми вещами копающемуся в помойке человеку подходящего на мой взгляд размера (у нас контейнеры для мусора на выезде из двора, как раз мимо проезжаешь с этими мешками) - он был искренне благодарен.
21.04.2023 11:54:39, douceur
видимо у нас помойки разные. у нас около домов они обнесены заборчиками с калиткой (у жильцов ключи), они снаружи еще и кустиками обсажены - чтоб эстетично было )) внутри два огромных углубленных в землю контейнера (смешанные отходы и бумага-картон) и два небольших на колесиках (пищевые и стекло). ставить что-то рядом никому в голову не приходит. раз в год заказывают на 2-3 дня промышленный контейнер (стоит на стоянке дома) для крупногабаритных "отходов", жильцы в него грузят всё, что до этого убирали в подвал
21.04.2023 12:04:06, читательница...
у нас все помойки в свободном доступе. не то добро, чтобы строго под ключ.
21.04.2023 12:23:49, douceur
Джавелина Байрактаренко
ну далеко не все :)
Многие новые районы (да и старые тоже) огораживают свои мусорные баки, чтобы к ним не подбрасывали чужой мусор.
21.04.2023 14:26:25, Джавелина Байрактаренко
зато у нас всегда там чисто, ничего не валяется и никто не роется в контейнерах. да и контейнеры-то 5-6 метровой глубины в земле. пищевые очищают каждый день, даже тени нет никакого запаха. поэтому да - добро. мы знаем за что платим
21.04.2023 12:28:48, читательница...
у нас все контейнеры - смешанные отходы и вторсырьё - вывозятся каждый день, собственно, запаху неоткуда взяться, стоит вывоз мусора в многоквартирном доме копейки.
21.04.2023 12:42:53, douceur
да у вас всё копейки стоит. только вон хором плачут что города грязные....
21.04.2023 12:46:36, читательница...
у нас далеко не всё копейки стоит. и города грязные явно не от того, что вывоз мусора дешевый. там, где он у нас дорогой, как раз свалок несанкционированных куда больше.
но к данной теме это не имеет никакого отношения. нищие и бездомные тоже люди, и то, что они имеют возможность не купить, а получить совершенно бесплатно и не 6 месяцев когда-то там а в любой момент хоть что-то из одежды я считаю ничуть не хуже, чем отправка вещей в сэконд-хенды.
21.04.2023 13:17:51, douceur
Джавелина Байрактаренко
:))) ахахах
вы себя читаете?
"douceur
21.04.2023 12:42:53
у нас все контейнеры - смешанные отходы и вторсырьё - вывозятся каждый день, собственно, запаху неоткуда взяться, стоит вывоз мусора в многоквартирном доме копейки."

и тут же
"douceur
21.04.2023 13:17:51
у нас далеко не всё копейки стоит. и города грязные явно не от того, что вывоз мусора дешевый. там, где он у нас дорогой, "

логика не ваш конек
21.04.2023 14:28:08, Джавелина Байрактаренко
вы не поняли того что я написала. ну и ладно )
21.04.2023 13:19:56, читательница...
а Вы явно не поняли того, что написала я.
бывает.
21.04.2023 13:21:37, douceur
Джавелина Байрактаренко
да вы и сами не поняли, что написали
21.04.2023 14:30:06, Джавелина Байрактаренко
может она написала что о нищих и бездомных "тоже людях" заботится таким образом?
21.04.2023 15:24:24, читательница...
что бывает-то? придется пояснить: за год в Эстонию (и в основном в Таллин с населением ок. 450 тысяч) ) приехали почти 129 тысяч (сейчас остались 70 000) беженцев с украины. всех бесплатно посели для начала и полгода снабжали бесплатно всем необходимым. из них 2000 жили на круизном пароме на всем готовом (включая трехразовое питание) и в нескольких арендованных для них домах, тоже бесплатно.. сейчас аренда кончается, но 700 человек не хотят расставаться с паромом (там практически центр города и не надо ни о чем заботиться. люди при этом вполне себе работают). теперь их пытаются расселить по стране - не хотят. один из аргументов: в Таллине сэконды богаче.

такие вот "нищие и бездомные люди, и то, что они имеют возможность не купить, а получить совершенно бесплатно и не 6 месяцев когда-то там а в любой момент хоть что-то из одежды".... и не только из одежды а всё-всё-всё. сердобольная вы наша... а наши в эти центры из своих домов всё необходимое людям несли.
21.04.2023 13:35:41, читательница...
разные, да. у нас на помойке вещи могут взять и дворники, и бомжи, и любые другие люди. некоторые так работают - ищут по помойкам, потом продают 21.04.2023 12:14:13, Шерлок
у нас есть сеть магазинов, которые называются "Центрами повторного использования". цены там бросовые, а когда к нам прошлой весной повалили беженцы, для них в этих центрах полгода всё было бесплатно - на обзаведение хозяйством от и до.
21.04.2023 12:18:59, читательница...
у нас тоже подобные магазины есть. всего всем хватает 21.04.2023 12:28:08, Шерлок
да. нет нужды в помойках рыться
21.04.2023 12:29:28, читательница...
видимо, кому-то так удобнее и нужнее 21.04.2023 12:37:48, Шерлок
бомжам тоже надо что-то носить 21.04.2023 11:54:08, .....,
Кто вам сказал, что я горжусь. Культура у меня не блещет, но и преступлением это все-таки не является.

Некоторые и еду не выбрасывают. Хлеб птичкам, мясо заветренное собачкам бездомным и т.д. Ползарплаты в приют. У каждого свой уровень культуры и свои правила.
Мне все это лень.
21.04.2023 11:34:41, Скарлетт Неохара
да, я именно об этом что вам вот это вот всё лень... (прям еще одна тема от перекормленной москвички )))
21.04.2023 11:36:29, читательница...
ТАК я как раз и хочу бороться вот с этой своей перекормленностью. но не поиском способов пристроя ненужных вещей. а ограничением себя в приобретении новой кучи)
Я на будущее смотрю!

Лень то не перебороть. Это уж со мной навечно))
21.04.2023 11:40:25, Скарлетт Неохара
вот я и предлагаю вам побороться через чувствительное для вас "место". если заниматься "пристроем" (причем бесплатным) ненужной одежды, то желание копить горы барахла быстро само собой сойдет на нет )

лень ведь может не только потакать, но и понукать
21.04.2023 11:44:16, читательница...
Natalya d'*
Ниже была тема кому и зачем нужен психолог. Вот можно психолога спросить как бороться . Но я б не боролась, я со своими недостатками никак не борюсь 21.04.2023 11:44:07, Natalya d'*
Я тоже не со всеми борюсь.
А лишь с теми, которые мне самой не нра)
21.04.2023 11:53:31, Скарлетт Неохара
Natalya d'*
Мне самой больше всего не нравится борьба. Себя уговорить почему не надо бороться и почему мне «и так хорошо» куда проще. 21.04.2023 12:29:35, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Ношу, конечно)

Каждое по разу надела и новый круг сначала))
21.04.2023 10:57:08, Нельсон Мандела
у меня одна страсть в одежде - яхтинг стайл:)

уже постановила себе, что покупаю очередную "полосатку", только если убрала из гардероба старую:)))

но я не особо активна в покупках одежды, - все есть

отдельная секция - робы тюремные, одежда для офиса. ничего нового туда не покупаю принципиально.

вот в Баден-Бадене купила яркую оранжевую шифоновую юбку!:) Буду носить с джинсовой курткой, и наслаждаться жизнью!:)
21.04.2023 10:56:55, Диги
anny_panda
Оранжевая шифоновая юбка с джинсовкой - ах, аж самой захотелось))). Я в последние годы тоже очень полюбила полоску. А какую матроску мне сейчас подруга шьёт для фестиваля модерна !!! Покажу потом .
21.04.2023 11:15:23, anny_panda
а что у вас в яхтинг стайл входит, кроме полосаток?
21.04.2023 11:05:42, Рене с раб.
белое и синее

юбки, брюки, платья. Все!:)
21.04.2023 12:14:42, Диги
нет желания покупать вещи - это очень помогает)
Но не спасает от старых завалов(
21.04.2023 10:52:12, Птичка снежная
жираф Анатолий
Старые завалы потихоньку расходуются. 21.04.2023 13:02:42, жираф Анатолий
У меня нет.
21.04.2023 13:05:29, Птичка снежная
Чилим
Я столько точно не покупаю. Вообще никогда не покупаю просто по настроению - только нужное. Но есть другая проблема - вещи носятся по многу лет, и не надоедают, не портятся, не снашиваются (не все конечно, но многие). Объемы у меня настолько не меняются... И в результате тоже барахла дофига накапливается. Из того, что 0-2 раза надевалось - это юбки и платья, но выкинуть жалко, все надеюсь когда-нибудь их носить, тем более стоит мне надеть что-то юбко-платьевое, я слышу кучу комплиментов, наверное мне это действительно идет, но - лень
21.04.2023 10:47:00, Чилим
Коза Агата
я нитакая. есть конечно вещи, которые не пошли/не понравились, но их реально единицы. ношу все и долго, одежек немного. вот выбрасывать не люблю, это да. поэтому тоже копится (в первую очередь то, что не по размеру стало). а так считаю, к минимализму близка
21.04.2023 10:46:35, Коза Агата
Аноним 9
да, в однушке слишком мало места, с неминимализмом трудновато... 21.04.2023 10:45:19, Аноним 9
жираф Анатолий
У меня нет ничего лишнего. Джинсы ещё поношу, потом отрежу, сделаю шорты и сумку для продуктов или коврик для кота. 21.04.2023 10:39:57, жираф Анатолий
Birke
Еще и поэтому я много лет в одном весе. Жалко выкидывать хорошие вещи. Муж вообще с 18 лет носит один и тот же размер одежды. 21.04.2023 10:27:13, Birke
Зимняя (р.пианистка)
+ много 21.04.2023 11:38:05, Зимняя (р.пианистка)
Аналогично. Пойти на то, что в шкафах ещё и залежи разноразмерной одежды я не могу)) 21.04.2023 10:56:14, Так бывает

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!