Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди как люди, только квартирный вопрос

Хочется сделать что-нибудь плохое. ОЧЕНЬ плохое, но меня достали%[ Очень прошу всех кто считает, что мама это святое, дальше не читать. А дело в следующем. Мои родители давным давно развелись. Мы все, мать, отец, я и брат, рописаны в трехкомнатной кооперативной квартире. После развода родители квартиру разделили. Первым уехал папа. Потом их дома ушла я. Потом брат. Последние десять лет мать живет одна в этой трешке. Отец живет за городом. Я живу с мужем и детьми в однушке. Брат снимает. недавно у отца так сложились обстоятельства, что он решил продать свою комнату в этой квартире. Никто не возражал, кроме матери, которая начала орать, что она не заслужила того, чтобы доживать свою жизнь одинокой и покинутой в коммуналке, а разговор о продаже отец завел, чтобы потрепать ей нервы и шантажировать ее( Тогда отец предложил ей продать всю квартиру целиком, на половину денег от продажи купить ей однушку, а свою половину он разделит со мной и моим братом на троих. Несколько месяцев ущло на истерики и крики о том, что все ее хотят вогнать в гроб и сделать бомжом, потом крики прекратились и началось выставление условий. Сначала она сказала, что меньше чем на двушку с хорошей кухней ну и прочими атрибутами хорошего жилья она не согласна. А дети (ну мы в смысле) вообще прав в ЖСК не имеют, поэтому она не обязана думать о том, где нам жить, и не обязана думать о том, что нам достанется от квартиры, вроже как что отец хочет нам часть денег выделить, его его личная блажь, и она за нее не отвечает. После этого отец ей сказал, что он ща ее блажь тоже не отвечает и пусть подбирает сеье любое жилье в пределах половины суммы от продажи квартиры, хоть пятикомнатное, но доплачивает сама. После еще нескольких месяцев криков они все-таки пошли в агентство. Агентство не понравилось.Пошли в следующее. Второе ей тоже не понравилось (я агентов понимаю, геморрой страшный, клиенты нервные, прибыль три рубля). Но поскольку отец просил меня хоть как-нибудь это все устроить, я нашла знакомых агентов, долго их упрашивала, объясняла, стимулировала, в результате вроде заключили договор. Агент начал оформлять их документы на квартиру для продажи, дали рекламу, ну и т п. И вот вчера вечером она звонит, абсолютно в бессвязхном состоянии и начинает старую песню, что я ее выгоняю на улицу, она имеет право на двухкомнатную, я ее шантаржирую и угрожаю ну и прочий бессвязный бред%[ Потом звонит отец, которого она тоже завела, и начинает просить, чтобы я все это дело не бросала, ну что делать, ее не переделаешь, уж ты поуговаривай ее как-нибудь и все в таком духе. Океан отрицательных эмоций и никакого конструктива. И вот что блин делать??? Плюнуть на нее и продать свою комнату отец не хочет, потому что из-за ее придури мы с братом лишимся денег, а он хочет, чтобы нам что-то досталось от продажи. Если он продаст только свою часть, то там делиться будет нечем. Но фишка даже не в этом а в том, что она будет хорохориться максимум месяц, а потом пожив с соседями на старсти лет, опчять начнет закаьывать всем истерики и требовать отдельного жилья. Только тогда уже его будет неоткуда взять, потому что разница по деньгам в продаже квартиры целиком и продаже покомнатно примерно 16 тысяч, цена придури, одним словом%[ е представляю, что мне делать. меня просто тихо колотит от этого. Не вижу я выхода
27.05.2002 15:30:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутурлина Юлия
Прости, не могу много написать, сперва хотела что-то посоветовать "умное"... в общем дам только один совет - сходи к юристу хорошему и выясни права всех членов семьи. Будет все не в пользу мамы скорее всего. ПОтом и ее туда подтяни, пусть на пальцах ей все разьяснят, коли так не понимает. Потом уж припугивать будешь. 27.05.2002 23:20:25, Бутурлина Юлия

Какой ужас. А за что, интересно, Вы так любите своего папашу, который бросил мать с двумя детьми, и так ненавидите мать, которая положила всю жизнь, чтобы вас вырастить? Кошмар и из-за амбиций своего шалого папашки, которому на старости лет захотелось сделать бывшей жене гадость и побравировать перед вами с пачкой денежек, которые он, якобы, хочет поделить с вами, Вы готовы сделать из матери на старости лет бомжа или вообще пойти к киллеру? Бред какой и ужас. Ей, может быть, жить то немного осталось, ведь все равно вам это потом все останется… Я не подхожу под определение «люди, считающие, что мать это безусловно святое», - всякое в жизни бывает и люди разные попадаются, но Ваша позиция меня покоробила непередаваемо. Ужас, ну и мерзость.
27.05.2002 22:27:28, ЛеЮл
Мадам, мы знакомы? Подозреваю, что нет...
Поэтому либо докажите свои слова, которые вы употребили в отношении моего отца, либо извинитесь. Хотя, я думаю, вы этого не сделаете, позиция _нагадить и линять_ очень удобна. И вы это понимаете, что в приличном обществе за такое бьют по морде канделябром... В любом случае у меня есть отец, которого можно любить, а у вас нет. Мужа, судя по всему тоже:( Я вам сочувствую...
28.05.2002 10:50:58, ****
Ну и ну. Люди развелись. Уже давно. Нужно разделить квартиру. Все предельно просто - любовь и ненависть здесь ни при чем. Если бы её ненавидели и хотели сделать гадость, то уже давно, если бы и не продали свою комнату, то просто нашли бы квартирантов. А тут как раз и пытаются все сделать спокойно и максимально справедливо 28.05.2002 08:37:38, Лада
Красно Солнышко
Имхо, вы неправильно трактуете ситуацию. В данном случае мать ведет себя как собака на сене. Она живет одна в трехкомнатной квартире, а все остальные домочадцы скитаются по углам. И предлагают ей не бомжом становиться, а переехать в однокомнатную, что, собственно, вполне справедливо в данной ситуации. Другая бы сама давно что-либо подобное предложила. 27.05.2002 22:52:31, Красно Солнышко
Елена Н.
Может попробуете ее испугать? Скажите спокойным деловым тоном, что поскольку деньги срочно нужны, то оперативно нашли вариант продажи комнаты отца. Поэтому если она ОКОНЧАТЕЛЬНО решила не менять квартиру, то вот ставите в известность, что покупатель - молодой азербайджанец (вполне приличный, т.е. порасхваливайте немного), а с ним жена (беременная) и мальчик 3-х лет. В общем, придумайте "легенду" и скажите, что последний раз предоставляете ей возможность выбора - или заканчиваете размен, или оформляете продажу квартиры этой семье. Только чтобы правдоподобно выглядело, и тон такой спокойно-усталый, что Вам уже все равно, наплевать, как скажет, так и сделаете... Может сработает? 27.05.2002 19:37:11, Елена Н.
А нельзя на несколько месяцев эту комнату сдать? За небольшие деньги? Все прелести коммуналки будут прочувствованы в полном объеме :).А там и про размен поговорить... 27.05.2002 18:21:29, Майка
Во, это, кстати, мысль! Как я такую вещь просмотрела, даже в голову не пришло. Надо хорошо подумать, кого туда поселить для большего эффекта:) 27.05.2002 18:33:26, ****
Красно Солнышко
Для большего эффекта заключают договор с каким нибудь агенством для сдачи посуточно. Правда, потом ремонт придется делать. 27.05.2002 22:49:17, Красно Солнышко
Что-то мне это напоминает. Мы с Вами случайно не в одном доме живем? Правда у нас в доме эта история уже несколько лет тянется. 27.05.2002 16:38:17, Лея
Даже и не знаю. Думаю, что все-таки не в одном, скорее всего, это становится типичной ситуацией%( 27.05.2002 17:17:28, ****
По разделу у матери остается максимум комната и то не самая большая (вас трое кроме нее). Т.е. фактически отец может продать не одену комнату, а две и разделить эти деньги на троих.
Мать стоит предупредить, что или вы в течение месяца продаете всю квартиру и покупаете ей на половину суммы или еще как, либо продаете две комнаты и в дальнейшем умываете руки. Как она будет жить с соседями, будет уже ее собственной проблемой.
27.05.2002 16:08:47, Харас
Не совсем так. Они в свое время эту квартиру с отцом делили через суд. И отец из соображений некоего благородства взял себе не половину квартиры, а одну комнату, самую маленькую. А мы с братом прописаны на площади матери, суд из-за этого ей и оставил большую долю, типа с учетом интересов детей. А проблемка-то как раз в том, что как только она начнет жиь в коммуналке, это станет проблемой всех%( Она сейчас только орет, что ее коммуналкой не напугать, но это ясно без очков, что она не сможет жить с соседями в трешке, где она десять лет прожила одна. А насчет того, что нас трое -хи-хи, она сразу сказала, что дети в ЖСК прав не имеют, и она не обязана о нас думать. 27.05.2002 16:23:55, ****
А суд тоже считает, что дети в ЖСК прав не имеют? Оставшиеся комнаты ведь можно и дальше делить. Но тут важно не столько разделить, сколько припугнуть и вынудить к нормальной продаже квартиры. 27.05.2002 16:29:36, Харас
Наш суд - самый гуманный суд в мире:-) Лен, это действительно так, дети в ЖСК не имеют прав собственности, а имеют только право проживания. В том, старом решении в принципе есть основания для отмены, но принесение протеста со всеми взятkами стоит дороже, чем выгода от продажи квартиры, овчинка выделки не стоит. Поэтому делить с ней эти комнаты я не могу, могу только судиться об определении порядка пользования, типа здесь должна стоять моя кровать, а здесь мой шкаф, ключи у меня должны быть и все такое. Но я не вижу смысла затеваться, я все равно никогда, ни при каких обстоятельствах не смогу прожить с ней вместе ни дня. Так кому я сделаю хуже таким судом. потрачу время силы деньги нервы, а выигрыш - туманное моральное удовлетворение? Да я и его-то не получу. А вот припугнуть... Не, не выходит. У нее действительно перспективы безрадостные объективно, вот по -честному, даже без специальных пакостей ей в коммуналке будет кисло, и она не уедет из нее никогда, пока я не выпишусь. А если я не выпишусь из вредности, да еще найду покупателей на комнату многодетных лиц с авказа, и так плохая перспектива станет просто кошмарной. Но я не хочу как хуже, как надо чтоб хуже, я уже все знаю%( Ей же хотят как лучше, ей лучше, но она же как баран рогами уперлась. Не могу я, бесит меня тупость, бесит просто. 27.05.2002 16:54:08, ****
Точно, что прав не имеют? Это юрист сказал? А сдать они эту площадь имеют право?
Судить ся я и не предлагаю. Овчинка вряд ли стоит выделки. Только если удастся припугнуть и заствить принять разумное решение.
Так, а если по типу минюатюры Райкина, этих потенциальных, многодетных с Кавказа привести смотреть комнату? Ну не обязательно сразу всех, а хоть одного с рассказами о большой семье?
27.05.2002 18:04:15, Харас
Елена Н.
О, Лен, у нас мысли в унисон :))) Только у тебя предложение еще лучше - не просто сказать, а показать :) Ежели покажут, то точно - сработает :))) Только где бы такого второго Райкина найти... 27.05.2002 19:38:40, Елена Н.
Видимо, так и придется поступить:( Найду ЛКН погрязнее и пошумнее и будут они за сотку покупателей изображать. Чуть она в сторону, так я следующих приведу, в общем, буду поддерживать в тонусе. Но вот от этого я и устала уже до трясучки, вот этого мне как раз в жизни не хватает - вместо того. чтобы в грсти ходить с детьми гулять, да книжку дома читать, в конце концов, я буду ей маски-шоу разыгрывать%( И все для того, чтобы она не осталась в коммуналке, а уехада в отдельную! однокомнатную квартиру. Плохо мне, ненавижу... Хоть за киллером иди. Сколько она мне крови выпила за мою жизнь, сколько сил отняла, и ни конца ни края я этому не вижу 27.05.2002 18:17:09, ****
Киллер, думаю, обойдется дороже, чем стоит комната:)) Экономически невыгодно.
Я понимаю, что все это мерзко, но так, может, она хоть сама проникнется разменом и не будет дальше вам кровь портить. А вы сможете говорить, что если бы не вы, то и жила бы она с этими ... многодетными
27.05.2002 18:22:44, Харас
Не, киллеров сейчас хоть пруд пруди, цены демпинговые:) так что на этом не разоришься. Оставим киллера как запасной вариант, и буду тянуть свое ярмо дальше. Надеюсь, что ноги не протяну:) Имхо, глупость такая запредельна просто, невыношу, брррр:( Все могу понять - из злобности, з корысти такие вещи делать, но от одной только глупости - омерзительно%[ Спасибо, Лен, поговорила - душу отвела, а то и впрямь хоть за киллером... 27.05.2002 18:38:30, ****
А чем глупость хуже корысти? 27.05.2002 18:50:06, Харас
С корыстью можно взаимодействовать:) Когда человек корыстен, он как правило, все-таки разумен, он видит, чего хочет, понимает, как он хочет этого добиться. Человек корыстный готов к тому, чтобы что-то делать,и как правило, корысть не бывает упертой, потому что корыстный человек понимает, что если упрется, то не получит ничего. Это я не оттого, что люблю корыстных, совсем нет, но я убедилась, что почти все мотивации конструктивны, кроме глупости%( Если человеком движет любой мотив, кроме глупости, с ним можно иметь дело. А вот глупость - последний из тупиков. Глупого можно только обмануть, но это не наш метод:) 28.05.2002 10:55:12, ****
А Вы в мужниной однушке живете? 27.05.2002 15:42:12, BelKa
Его бабушки 27.05.2002 15:44:11, ****
Я в такой ситуации просто плюнула на все:(( Может,и не права,но нервы сберегла. И как показал опыт они мне еще пригодились. А Бог все верно потом оценил и наказал:( 27.05.2002 15:48:48, BelKa
Угу, я тоже бы хотела нервы сберечь. Мне в принципе эти деньги тоже не вопрос жизни и смерти, без них жила и без них и дальше проживу. Но, во-первых я не могу сказать папе чтобы он от меня отстал и делал что хочет с этой комнатой. Я конечно, скажу не так, но смысл-то останется таким, он же понимает. А во вторых, это не сбережет нервы, потому что спазу после продажи комнаты начнется вторая часть марлезонского балета в исполнении матери - звонки, приезды в слезах и истериках, обзванивание всех родственников и соседей, ну и прочее. То есть нервы не сбережешь однозначно. 27.05.2002 15:58:18, ****
А нервы берегутся ВНУТРИ себя:)) Независимо от окружающих и их поведения:))
Нехитрое дело беречь нервы в РАЮ:))Да это там и не нужно:) Вы в АДУ берегите:)
27.05.2002 16:04:42, BelKa
Фунтик
Как я вас понимаю.. Ну как я вас понимаю - слов нет!:) Но что есть, то есть - надо по совету Белки отгородиться как бы. Можно сказать матери, что в конце концов это ее дела с бывшим мужем, а не ваши, что замуж за него выходила она, а не вы.
А то, что она будет звонить родным и соседям - это разве должно как-то беспокоить? Главное, чтобы в вашей собственной семье все было хорошо, а что там соседям говорят - фигня. Я прекрасно знаю и понимаю, как бывает из-за этого обидно, но ничего не поделаешь - спасает только пофигизм на эту тему.
27.05.2002 16:03:28, Фунтик
Э, Ален, маленько не так. Во первых я ей как-то сказала, когда она начала орать какой отец сволочь и все такое, что я не понимаю, чего она от меня хочет, потому что замуж за него выходила она а не я. Сказала ей просто чтобы она отстала уже:-( Она тут же перезвонила отцу и сказала ему примерно следующее _вот твоя дочь мне сказала, что ты такой человек, что она вообще не понимает, как я могла выйти за тебя замуж_ Но это так, мелочи жизни, разминка. А когда она в стельку пьяная припердась к нам, а муж ее не пустил в дом (меня дома не было), и она орала в подъезде всякую ересь%[ А потом, отца все-таки жалко, он прекрасно видит как мы живем, и сказать ему, что пап, ты уймись, мне ничего не надо, как-то не получается. вернее, я сказала, что оно того не стоит. я обойдусь без этих денег и давай не будем затевать всю эту муть. не надо. Так он обиделся, он же мне хочет как лучше, для него это громадные деньги, и того что мне нервы в принципе дороже этой суммы, он понять не может. никак. То есть если я сейчас откажусь его в этом деле сопровождать, оьида будет смертельная, а этого я никак не хочу. 27.05.2002 16:16:45, ****
Фунтик
Брыым-брым-брым.... Так. Получается, что больше всего тебе не хочется обидеть отказом папу? С мамой тогда все понятно (я не осуждаю, нет).
нууу... тогда надо пойти к юристу по жилищным делам, выяснить права всех, варианты решения проблемы и пойти с этим к матери.
Родственники моего мужа тоже были все из себя расфуфыренные, пока к юристу не сходили и он им популярно объяснил, что если будут выдрючиваться, то вообще мало что получат, потому что закон на стороне свекрови и мужа. Они сразу попритихли слегка.
27.05.2002 16:27:14, Фунтик
Эээ, тут не юрист, тут Кашпировский нужен%( Она НЕ ПО-НИ-МА-ЕТ. То есть я не знаю, на самом деле она не понимает или придуривается. Когда я ей объясняю на пальцах, с газетой в руках, сколько стоят ее две комнаты на рынке, и что она потом ни в жизнь не купит за них такую однушку, какую можно подобрать на половину денег от продажи всей квартиры, она долдонит как попугай _не надо меня пугать, ты думаешь, ты одна умная, а я ничего не понимаю_ И тут же срывается, _ что я не вижу, что вы меня на улице оставить хотите?_ Причем сначала она кричала, что она нашла агентство, которое ей так сделает эту сделку, что она сможет переехать в двушку. Естествеено, никто за это не взялся, это она там чего-то себе то ли нафантазировала, то ли недопоняла, но естественно в результате это не она виновата, а злобные агенты, не могут из дерьма конфетку сделать%( То есть у не всякий, кто высказывает неподходящую для нее точку зрения - профан и жулик, который стремится ее в гроб вогнать, предварительно облапошив. Я тоже думала, что когда она попадет к посторонним людям, в агентсво то же самое, она подуспокоится. Ни фига, они тоже со мной в сговоре. Так что рассчитывать на постороннее вразумление тут трудно%[ Не могу больше, ну не могу, ведь вечером домой приду, опять названивать будет%( Устала я 27.05.2002 16:45:00, ****
А мне и не обидно уже. 27.05.2002 16:05:44, BelKa
Фунтик
Ох, Белк, мне б твою мудрость и терпение:) Наши жилищные дела тоже не ахти как гладко проходят. Американские горки прям какие-то. 27.05.2002 15:56:59, Фунтик
Так у меня стаж-то какой:))16 годок пошел,как я слоняюсь по углам:))
А ты еще и не начинала:))
27.05.2002 16:03:45, BelKa
Фунтик
Ошибаешься. Четыре года тоже снимала. 27.05.2002 16:14:00, Фунтик
:) Вот это тот случай,когда лучше ошибиться:(( 27.05.2002 16:16:21, BelKa
Фунтик
хи-хи:) Мне прям даже интересно стало почитать детективную историю о твоих приключениях. Может, напишешь, а? Если время будет? Или ссылкой брось - где ты уже делилась жизнеописанием?:) 27.05.2002 16:20:11, Фунтик
Ну,в вопросах съема - ничего интересного,все как у всех. Просто это очень долго уже длится,вот что запаривает:) Но я прорвусь,я себе пообещала:) 27.05.2002 16:27:31, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!