Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Переезд в Москву)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понаехавшие?..

Сегодня узнала, что бывшая жена моего брата переведена в Москву (повысили). Оба их ребенка уже там: сын, 4-й курс МГУ, бюджет, работает в Сколково; дочь, бюджет, не МГУ, но тоже что-то типа. Умные (я про всех), и явно еще есть достоинства ("пробивные", работоспособные и т.п. И есть у меня вопрос москвичам: сильно бесят? ))) Вот только честно.
15.04.2023 21:34:10,

248 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пробивные и работоспособные не бесят.
17.04.2023 15:14:22, Акцент
mistery
Вообще не бесят, и почему должно бесить? Половина знакомых на хороших должностях - не москвичи. 16.04.2023 17:32:21, mistery
А почему это должно бесить?
Если люди добиваются своих целей, я только рада.
16.04.2023 13:43:16, Leyla K
Мадам, а что Московия вышла из состава России? Виза нужна, вид на жительство? Грин карта? 16.04.2023 12:19:46, Граждане РФ
Крепостное право отменили в 1861году. 16.04.2023 11:37:27, Ломоносов
"Крепостное право отменили в 1861году."

Ага - об этом москвичам постоянно напоминать надо.
16.04.2023 11:51:33, Хелен67
Меня не бесят, поскольку я с ним не конкурирую. Мы в параллельных реальностях находимся)
Если бы я боролась с ними за место под солнцем - то может и бесили бы.
16.04.2023 11:31:24, Скарлетт Неохара
уж на что я не сторонник теории вечной зависти, но эта тема , кажется, типичное проявление зависти или сожалений. 16.04.2023 09:07:45, &
Cat-S
Вот лет 15 назад часто встречала разговорчивого дедка, который грелся на солнышке на завалинке у магазина.

Кореной житель моего примкадного района, деревенский, деревня Сабурово.

Рассказывал и про сады яблоневые, и про пруд, в котором мальчишкой купался, и про то, как на улице (теперь Полярка) немецкий самолет упал...
Т.е. он точно знал, где именно...

Ну, понятно, деревня Сабурово при расширении Москвы вошла в ее состав. Деревенские дома снесли, поставили хрущевские пятижтажки. Туда деревенских переселили, а еще и рабочих бетонного завода.

Завод был рядом. Теперь уж пятиэтажек не осталось, промзона, на которой завод был, активно застраивается.

Качественно лимита, которая приехала работать на завод вот от этих коренных деревенских тоже отличалась!

Вот кто этот дедок - москвич? Или нет?
16.04.2023 08:51:55, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Я в такой среде живу, я сама такая. Люблю рядом активных, занятых делом, которые работают, а не шипят по углам. Не нравиться может непорядочность в разных смыслах, но это не от города зависит. 16.04.2023 08:46:01, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Нет, совершенно не бесят) Только радуют, нашим детям надо будет семьи создавать, и чем больше вокруг хороших людей, тем лучше!)) 16.04.2023 08:43:26, Лиметт
веселый репейник
Да с чего?)) Таких тысячи. Скорее, наоборот. Город полнится достойными людьми, а не маргиналами 16.04.2023 08:09:41, веселый репейник
Есть такое. Пробивные и работоспособные приезжие увеличивают конкуренцию, заставляя двигаться тихо сидящих на своём месте москвичей. Моя бывшая коллега-москвичка не скрывает своей ненависти к приезжим, из-за которых, по её мнению, она осталась без работы. "Они заняли моё место" - цедит она сквозь зубы. 16.04.2023 08:09:10, бим-бом
РоМашкус
Я хоть и сама по наехала, но тоже с такой ситуацией столкнулась. На собеседовании мне сразу сказали что берут в основном не москвичей, деньги им больше нужны раз я квартиру не снимаю. Ага... И жить надо на этой работе. Только я долго не страдала. Пусть работают 6/1 по 12 часов не москвичи, раз так деньги нужны. А я и пожить хочу :)
16.04.2023 09:38:54, РоМашкус
Один очень крупный банк. Отдел валютного контроля. Три года назад сократили постепенно 60 человек. Перевели всю работу в свои филиалы, Ульяновск, и ещё города три, не помню уже. А какая разница, если все в электронном виде! Не надо снимать огромный офис и платить можно меньше 17.04.2023 06:56:33, XXL ,s tel
РоМашкус
С одной стороны хорошая практика. Так хоть у людей в регионах работа появляется и не надо в Москву ездить :)
17.04.2023 07:27:55, РоМашкус
пожить в Москве лучше чем дома на родине?
16.04.2023 11:46:01, Аленкинамама
РоМашкус
Конечно лучше. Особенно для молодёжи. Мои школьные годы прошли в деревне где вообще ничего нет. Кроме одних баров, молодёжь тупо спивается. Делать нечего, работы мало.
Хотя сейчас тот городок развивается и площадок детских настроили и дороги отремонтировали. С работой, конечно, не сильно веселее стало... Хотя последнее время в Москву уже меньше народа ездит. Раньше только из нашего района автобусы каждый день ездили туда сюда. Сейчас 3 раза в неделю и то автобусы не полные и это не только с нашего района, а со всей республики не набирается (Мордовия).

А у меня и родины как таковой нет. Мне вообще везде жить хорошо. Родилась в Рязани, школьные годы в Мордовии у бабушки. После школы переехала в Москву к родителям.
Сейчас я бы ещё куда нибудь переехала. Но пока обстоятельства к этому не располагают :)
16.04.2023 12:12:43, РоМашкус
Дикость, если честно.
Вопрос из разряда раздражает ли вас цвет кожи, или разрез глаз соседа.
16.04.2023 08:08:14, Птичка снежная
Матрёшка нерумяная
Да, согласна. Несуразная какая-то постановка вопроса. Что-то вроде А вас дождь (солнце) раздражает? Караван-то всё равно идёт, и шоу продолжается, и солнышко светит, и дождик бывает. :)) 16.04.2023 08:59:50, Матрёшка нерумяная
Чему завидовать? Съемным квартирам? Поиску второй половины с квартирой? Угробленному здоровью на работе?
16.04.2023 07:54:35, ???????
ипотеке в МО и тому, что добираться до работы по полтора-2 часа
но самые стойкие приезжают и за места держатся
16.04.2023 11:47:05, Аленкинамама
железный феликс
Пока не вредят, то всё равно. Приехали, устроились, работают, кто-то даже хорошо работает, не свинячат, не буянят. Так молодцы.
Но вот когда пакостить начинают или требовать чего-то от тебя, то раздражает.
У меня была такая коллега. Пыталась подсидеть, подставить. Только она овца не того начальника выбрала себе в союзники.
16.04.2023 07:50:10, железный феликс
Не бесят. А теперь Вам вопрос: сильно завидуйте?))) Вот только честно. 16.04.2023 07:46:09, Катятян
Нет, вообще не бесит. 16.04.2023 05:21:02, Лось-Анджелес
Мне кажется как раз наоборот, что москвичи всех остальных жителей страны бесят, а понаехавшие, нет не бесят, я же понимаю, почему и зачем люди в Москву приезжают. 16.04.2023 02:19:39, Svanteson
Степная кошка
я за пределами Москвы стараюсь не говорить, что я из Москвы. Особенно раньше.
16.04.2023 09:47:17, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Я спокойно говорю. Кому не нравится - ну что поделаешь. 16.04.2023 13:21:31, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Ьем более деньги москвичей они нормально принимают. Аллергии не наблюдается:) 16.04.2023 20:40:17, Suldom
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, да. Первый раз это заметила, когда с сыном по соревнованиям в разных городах ездила. Думаю: надо же, ладно бы сами, так и детей в неприязни воспитывают. Команды неиграющие "болеют" "лишь бы не за москвичей", фу. Не всегда так бывает, но это очень заметно. Откуда злобность такая? Все ж дети, у всех одинаковые ноги-руки, зачем так натравливать. 16.04.2023 08:48:44, Шиповник (экс-Василиса)
"надо же, ладно бы сами, так и детей в неприязни воспитывают."

Да кто кого воспитывает-то. В Испании, на отдыхе, моя, с выпученными глазами, прибежала рассказать, что мальчик, с которым она в бассейне плескалась, почему-то считает, что она отстой, потому что из Новосибирска. Деткам 10 и 11 лет
было, мальчик москвич. Он, разумеется, был отбрит по-полной и пущен в игнор (у моей язык с пелёнок острый). Но вот так. До этого момента мне даже в голову не приходило беседовать с дочерью о таких вещах. Москвичи, прежде всего, сами бы воспитанием своих детей занялись...
16.04.2023 11:49:39, Хелен67
…причем, мальчик, возможно, сам был из недавно перехавших- чаще всего именно такие и зазнаются:) 16.04.2023 16:29:38, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Займёмся. Спасибо, что Вы нам об этом напомнили.
16.04.2023 13:18:22, Шиповник (экс-Василиса)
Ну, прежде Вы нас просветили, как нам надо детей воспитывать. Спасибо Вам большое, учтем.

А насчёт соревнований... Я помню, как высокомерно на всеросе московская команда относилась к региональным. Думаю, излишне говорить, что и к ним отношение было соответствующее. Полагаю, что в спорте Вашего сына что-то подобное. А дети все видят.
16.04.2023 14:17:10, Хелен67
Комду на Всероссе из Москвы предупреждали, что надо вести максимально корректно, т.к. очень предвзятое отношение. Поэтому дети слово лишнее сказать боялись 21.04.2023 09:27:00, Наблюдатель3
Шиповник (экс-Василиса)
Напрасно полагаете. Я,выезжая первый раз на соревнования, слышала рассказы о таком, но не верила, что такое возможно, а потом сама увидела.
Я Вас ничему не учила, и мыслей не было. Если Вам что-то такое показалось, то извините, пожалуйста. Ничуть не хотела никого задеть или обидеть, описала факты.
Соревнования вообще очень расширили мою картину мира.
И Вы сегодня тоже.
16.04.2023 21:24:33, Шиповник (экс-Василиса)
Suldom
Я вот родилась в Монако.
Мне ваши терки москвичи- новосибирцы смешны. Не сильно вы далеко ушли друг от друга, все меряетесь.
16.04.2023 20:43:29, Suldom
Пока неприязнь в ваших постах.
Скажите, пожалуйста, вы гордитесь своим городом, любите его? Вот вы в компании из разных городов будете о своем городе рассказывать, хвалить его - это нормально.
А москвичам даже свой город похвалить нельзя, такие, как вы сразу - фу, зазнайки!
Вот это бесит. Стоит сказать, что ты из Москвы, сразу:"Ну канееешна, мы-то из деревни, не то, что вы".
16.04.2023 15:55:29, Leenka
Неприязнь в постах тех, на чьи реплики я отвечаю. Да и изначальный пост тоже .. с подковыркой. Знаете, меня вообще-то не слишком интересует мнение людей по поводу моей персоны. Да думайте, что хотите по поводу замкада. Но высокомерие людей (часто не слишком образованных, кстати) которое они выказывают при общении со мной, и которое основанно только на том, что я проживаю не на том кусочке суши, где, по их мнению следует жить, мягко говоря, вызывает недоумение. Вот я, всего лишь, привела реальный пример из жизни - я ничего не придумала - а Вы сразу про неприязнь заговорили. И вообще - могу сказать, что в этой конференции я много чего от москвичей слышала. Начиная с того, что моя дочь (победитель всеросса) место в МГУ у москвича отняла, не надо провинциалов пускать в московские вузы - пусть у себя учатся. Да и Всеросс, вообще, купленный. Это нормально, по-Вашему? От жителей какого города ещё можно такое услышать?

Я люблю свой город. Но я никогда не считала, что я, априори, выше человека, который проживает в другом населенном пункте. А очень много москвичей считают именно так. Да и сам топик - подставь любой другой город, и тема совершенно потеряла бы смысл. Почему, не скажете?
16.04.2023 19:26:59, Хелен67
Про "отняли место у москвича" никогда здесь не видела, не верю, простите. И ваше мнение, что это можно услышать только от москвичей, все о вас говорит.
Москвичам абсолютно все равно, где кто родился. Не все равно может быть тем, кто в Москву приехал лет 20 назад, обжился, и считает, что он лучше своих земляков.
Вы москвичей-то, может, ни одного не знаете, но всех под одну гребенку.
16.04.2023 21:45:27, Leenka
В Подростках и Образовании поступление горячо обсуждалось годами, там такое встречалось. Правда сразу многие, и москвичи тоже, напоминали обиженному, что в Москве московских вузов буквально парочка, а остальные федеральные.
Ой, даже и в девичьей видела, но это было не про детей, а личная претензия.
16.04.2023 22:22:10, Елна
Не видела. В хороших вузах бОльшая часть иногородние, это не новость же. Если они там заслуженно - и прекрасно.
Возмущение было, когда из ээээ...южных регионов приезжали абитуриенты с 100 баллами по русскому и суммой 300 баллов, при этом не могли заполнить анкету. Они действительно отнимали места у других.
16.04.2023 23:31:22, Leenka
и горных орлов обсуждали...Вся статистика по егэ была открыта в те поры, это городская легенда была, про многобалльников с югов.
16.04.2023 23:39:31, Елна
Матрёшка нерумяная
Да, есть такое. Согласна. 16.04.2023 19:43:56, Матрёшка нерумяная
Мне кажется это зависть, я сужу по родне мужа, который тоже из понаехавших)). Им кажется, что в Москве ничего делать не надо, работодатель сам приходит и зп выдают, при чем сотку минимум)) 16.04.2023 10:57:04, Svanteson
Лиметт
О, мне вчера в сауне досталось от дамы из Саратова и от серба из Белграда: ну то ж у нас Москва!))) Посмеялись все вместе) 16.04.2023 08:46:45, Лиметт
Вот плюсую. Обычно наоборот, когда москвичи куда то приезжают, ох как их не любят местные.
А москвичам на понаехавших пофиг. Солнце одинаково всем светит. А вот сидеть ровно на попе или рвать когти, каждый выбирает для себя свой путь.
16.04.2023 05:17:55, Постоянный слушатель
Suldom
Москвичи тренированные:) кого только в столице ни увидишь.
А раздражаются дикари
16.04.2023 08:52:46, Suldom
Мне все равно. Если люди, переезжающие в мой город, будут его любить, не будут устанавливать свои порядки, а принимать имеющиеся, то будет хорошо.
16.04.2023 00:36:58, Hel
ШаНуар
Изначально такие не бесят. А дальше надо посмотреть))
Бесят не понаехавшие, а не умеющие себя вести, но таких достаточно и среди коренных.
16.04.2023 00:25:10, ШаНуар
Матрёшка нерумяная
Тоже согласна. 16.04.2023 09:01:01, Матрёшка нерумяная
Лиметт
Плюс много 16.04.2023 08:47:26, Лиметт
Dinania
У меня родители понаехавшие в свое время. И муж из таких, друзья институтские все по сути понаехавшие, а на работе часто из регионов берут в МСК на повышение. Умнички все. 15.04.2023 23:17:26, Dinania
Suldom
Ну, вы хвастайтесь больше. Не факт,что потом слезы лить не придется. 15.04.2023 22:55:36, Suldom
Я удивилась "пожеланиям" мне (с чего-то). Но вернулась в Вашу тему, а там есть... предположения. Так и есть, похоже. 15.04.2023 23:21:46, Flora )
Suldom
Зря вы вернулись... 15.04.2023 23:27:25, Suldom
Степная кошка
с чего слезы-то лить? не понравится в Москве, так можно куда-то еще поехать Многие мои немосковские однокурсники куда только не уехали. Один вот профессором в Японии работает. В Америке полно народа. Больше, чем в Москве.
15.04.2023 23:00:33, Степная кошка
Suldom
Вот, Москва вообще не предмет мечтаний ни разу. 15.04.2023 23:05:47, Suldom
Москва - прекрасный город. А какой город мечта, по-Вашему?
Я была во многих городах Европы, какие-то мне нравятся, какие-то нет. Мечтой ни один из них бы не назвала.
16.04.2023 00:41:04, Hel
Барселона - мне там комфортно. Недостатки есть везде, но жить там или других итальянских городах хотела бы. 16.04.2023 16:32:02, Vanilla
ШаНуар
Москва прекрасный город, любимый, Родина. А город мечты всё равно Адлер, и место силы)) 16.04.2023 11:52:57, ШаНуар
Мечта - это город в котором тебе комфортно. Люди все разные. Для меня Москва никогда не была комфортным городом. В России у меня 4 комфортных города - Калининград, Питер, Владивосток и
Саранск. В Европе очень комфортно чувствую себя в Италии (любой абсолютно населенный пункт) и на Крите. Но жить бы там не хотела - для меня слишком жарко и менталитет чужой, всё-таки.
16.04.2023 11:37:04, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
Петербург. Он более расслабленный. Москва прекрасный город, но тяжеловатый. В России много прекрасных городов. 16.04.2023 08:49:44, Шиповник (экс-Василиса)
реки в разном направлении текут. Нева и Москва река
отсюда впечатления про расслабленность
Питерцы очень хваткие (богатый опыт общения с ними)
16.04.2023 11:49:31, Аленкинамама
Степная кошка
так вроде и не идет речи о том, что это предел
15.04.2023 23:26:58, Степная кошка
Какая умница у вас бывшая сноха и племянники, всегда восхищаюсь целеустремленными женщинами, которые всего добились сами, только тема то не о москвичах, так ведь? Вы просто похвастаться решили? 15.04.2023 22:28:09, да уж...
Dinania
хвастаться бывшей женой брата - какое-то извращение. Нет? 15.04.2023 23:19:28, Dinania
Я так не считаю. Человек похвастался племянниками и их мамой - какое же тут может быть извращение? 15.04.2023 23:32:33, да уж...
Dinania
Племянников восприняла как сопутствующее, тут нет ничего особенного.
А БЖ брата какой смысл хвастаться?
16.04.2023 00:11:34, Dinania
Это я предположила, что похвастаться, ТС внесла коррективы: не похвастаться, а поделиться. Так что абсолютно никаких извращений. 16.04.2023 00:22:12, да уж...
Не, я решила потроллить. А что, только Булочке можно? )

(Да, решила - не похвастаться, поделиться. Есть чем же?))
15.04.2023 22:31:14, Flora )
Лиметт
Есть и правильно решили! Люблю такие истории, они мотивируют) 16.04.2023 08:49:38, Лиметт
Да есть, конечно. Дети - умницы! Я за детей больше радуюсь всегда)
15.04.2023 22:40:02, Leenka
Чилим
Нет совсем. Меня больше удивляют те, кто, закончив вуз в Москве, возвращается в свои небольшие города.необходимости в виде ухода за больными/престарелыми родственниками не было у тех, о ком я знаю.
Бесила меня только моя бабушка, но не тем, что понаехала, а тем, что всё моё детство мне твердила, какая плохая Москва, а вот Пиииитер ( с придыханием), но лучший город на Земле конечно же Воронеж. Мне было очень обидно слышать это про мою любимую Москву. Но только когда выросла я наконец спросила, а фигли, бабушка, вы тогда припёрлись в эту ужасную Москву? Сидели бы в своём чудесном Воронеже. Ну бабушка конечно нашла, что ответить (типа, дед военным был, куда отправили, туда и поехал). В результате этих вдалбливаний я не люблю Питер. А Воронеж как то по барабану, в последнее время хочу съездить. А в Питере я и так часто бывают всю жизнь, но восторгов не прибавилось.
15.04.2023 22:22:43, Чилим
"Меня больше удивляют те, кто, закончив вуз в Москве, возвращается в свои небольшие города."

Всё-таки москвичи остаются москвичами. Про то, что за мкадом жизни нет, а москвичи - высшая раса, в отличие от остальных (т.к у них была колбаса тогда, когда у других регионов ее не было), видимо, впитывается с молоком матери. В общем, что называется, "девочку из Москвы вывезти можно..."

Я открою Вам глаза - в регионах есть замечательные города. Немало. И жизнь там гораздо комфортнее, чем в Москве. Поэтому меня совершенно не удивляют те, кто, закончив вуз, возвращается в свои города. В моем городе, например, таких
очень много.

"Ну бабушка конечно нашла, что ответить (типа, дед военным был, куда отправили, туда и поехал)."

И это чистая правда. Не всем удается вернуться обратно. Странное у Вас отношение к бабушке. Моя прабабушка была вынуждена отправиться в Сибирь после смерти прадеда. И до конца своих дней хотела "в Россею". Ну, вот только мне, второму поколению, рожденному в Сибири, удалось вернуться, практически, в родовое гнездо. Которое у меня, в отличие от Вас, почему-то, отторжения не вызывает. Хотя я тоже все детство слушала о том, как все в Сибири ужасно, а вот там.... И от прабабушки слушала, и от бабушки тоже (ее
лет в 15 в Сибирь увезли)...
16.04.2023 11:29:08, Хелен67
Потому что в других городах тоже есть жизнь. И многим она нравится гораздо больше московской. Дочери моей подруги Москва не понравилась. Вот уже лет 5 живет и работает в Екатеринбурге и очень любит этот город. Я Москву тоже не люблю, как город для жизни. Но предпочитаю жить неподалеку и пользоваться её плюсами.
15.04.2023 22:48:11, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
И это правильно. 16.04.2023 08:50:26, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
+100! 16.04.2023 09:03:27, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Москва в принципе не всем нравится как место для жизни, взращивания детей и т.д.
15.04.2023 22:33:02, УникаЛьнаЯ
Темп жизни очень высокий, питерцы(друзья) не приемлют. У них все так вальяаааажно. 15.04.2023 22:41:45, Leenka
темп устанавливает работа. у меня во время ковида на удаленке в Москве темп был вообще приближен к анабиозу:) потому что в офис не надо ездить, а климат не располагает к длительным прогулкам.
15.04.2023 22:54:18, ALora
ландыш
темп устанавливает конкуренция, а она в Москве, разумеется, выше, чем в любой другой точке РФ
16.04.2023 07:52:05, ландыш
Шиповник (экс-Василиса)
Не только она. Расстояния. Я к врачу знакомому езжу 2 часа в один конец. Это Москва. От метро минут 20 пешком там. 16.04.2023 08:51:26, Шиповник (экс-Василиса)
ландыш
ты считаешь, что на расстоянии 2 часов от провинциала не может быть знакомых ему врачей?
16.04.2023 10:04:51, ландыш
вот именно. так же как и в Москве можно ходить в клинику в соседнем доме. у нас из городка в микрохирургию ездят в соседнюю республику - Адыгею, это 2 часа на автобусе. к репродуктологу вообще в Краснодар, это 3,5 часа. я бы сказала, что в маленьких городах, не говоря о сельской местности, своя машина гораздо актуальнее, чем в Москве именно из-за необходимости преодолевать большие расстояния.
16.04.2023 13:10:36, ALora
Степная кошка
темп устанавливают еще и расстояния. В провинции мало кто тратит на дорого на работу и обратно два часа и больше. И на дачи народ едет 20 минут, а не 2 часа. Ну и так далее. Дороги в Москве съедают очень много времени
15.04.2023 23:02:47, Степная кошка
В северных регионах людей от дач отделяют от 1600 км. Так, к слову. 16.04.2023 12:04:23, LeTo_
"В провинции мало кто тратит на дорого на работу и обратно два часа и больше. И на дачи народ едет 20 минут, а не 2 часа." у нас в городке те, кто обустроился в частном доме, едут на работу по часу, а на дачи и подольше. дв сестра с мужем, которые на окраине Сочи живут, построили дачу (гостевой дом по сути), им 1,5 ч. на машине ехать до нее.

за 20 минут за пределы даже нашего маленького городка не выехать, каким там дачи. там микрорайоны с многоэтажками и полноценные частные дома для постоянного проживания
15.04.2023 23:23:54, ALora
Да, верно. Я думала, для кого кино или сериалы в 18.30- 19.00?
Я раньше 20.00 не могла с работы вернуться)
15.04.2023 23:15:17, Leenka
Степная кошка
это все же зависит от работы. Если работа начинается в 8 утра, так она заканчивается в 17. К 18-30 можно и дома быть. Но мне вообще кажется, что сериалы - это для пенсионеров или домохозяек. У меня на них никогда не было времени. То есть даже если я посмотрю пару серий, то с другими все равно не сложится.
15.04.2023 23:34:29, Степная кошка
О, у меня так же! Все сериалы мимо меня - это же надо в одно и то же время дома быть)
15.04.2023 23:45:35, Leenka
А вы в разное время дома? Я всегда в одно и тоже. Как раз примерно в 19 часов +- 15 минут. 16.04.2023 06:41:12, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Вы всегда умеете устроиться (в хорошем смысле)! Это комплимент, если что. 16.04.2023 08:52:09, Шиповник (экс-Василиса)
сериалы смотрчтя в интернете в любое удобное время. и в той же дороге в метро 15.04.2023 23:50:07, Шерлок
Сейчас да. Но за рулем неудобно)) 16.04.2023 00:12:43, Leenka
Степная кошка
если я за компом, то я там работаю. Ну вот сюда забегаю, когда перерыв в работе или кофе пью. Я и сейчас работаю. А экран у меня один. И кино я могу только слушать в инете. Ну или минут 10 смотреть вместо того, чтобы сюда забегать. Так у меня сериал растянется на недели и я все забуду к концу...
16.04.2023 00:02:14, Степная кошка
вы всегда работаете. а люди еще читают, вяжут, с детьми,/собаками играют, в бассейнах плавают итд. сериалы в этом смысле ничем не отличаются. выбрал время и смотри 16.04.2023 00:16:51, Шерлок
Степная кошка
я не всегда работаю. Но если я в музее. на выставке. в парке, в магазине или условном бассейне, то я тоже никак не буду смотреть сериал. Я еще и книжки читаю, но тоже как-то при этом смотреть сериал я не буду.
Если бы мне было куда приткнуть второй экран, то может и смотрела бы. Иногда у меня такая работа, что я могу одни глазом поглядывать в экран
16.04.2023 00:37:09, Степная кошка
понятно, что занятий много и выбираешь, что нравится. и это делают не только домохозяйки или пенсионеры. но сериалы ничем от прочих занятий не отличаются 16.04.2023 01:04:58, Шерлок
Степная кошка
ну вот пенсионерка лет 80-ти. Она привыкла смотреть ТВ, а не кино с телефона, где оно еще и на маленьком экране. И она вечером обычно дома. Ну ей и удобно в такое время смотреть
16.04.2023 12:07:23, Степная кошка
я-то не пенсионерка. и смотрю сериалы когда хочу. и те, что по тв не показывают 16.04.2023 12:13:59, Шерлок
расстояния тоже. но в нашем городке люди тоже ездят подолгу с мыса на мыс, например. или из каких-то далеки микрорайонов на другой конец. час запросто в один конец уходит на дорогу, если пробка не возникнет. в Москве я работала примерно с такой же удаленностью, но с комфортно гарантированной поездкой на метро.
15.04.2023 23:14:47, ALora
Это на удаленке. А в метро быстрее народ движется! 15.04.2023 23:02:45, Leenka
я всю жизнь двигалась в метро быстро, всегда удивлялась неторопливости москвичей, а мама моя-энерджайзер тем более. у нас в Сибири принято было быстро двигаться, наверное, из-за того, что холодно, а теплого метро нет:)
15.04.2023 23:16:20, ALora
УникаЛьнаЯ
И это странно, потому что приезжие медленнее в метро хотя бы потому. что разбираются с указателями и озираются. По крайней мере. первое время :) Это не хорошо и не плохо, но только что приехавших и бегущих по метро без остановки я не встречала. Впрочем, может просто не обращала внимания.
16.04.2023 10:38:40, УникаЛьнаЯ
а как можно определить-то? я вот могу тупить в метро перед указателями. а я не приехала. а бежит если кто - кто его знает, когда приехал 16.04.2023 10:44:58, Шерлок
Это наоборот приезжие в метро встанут посреди дороги и читают медленно указатели или идут нога за ногу. Москвичи все быстро бегают. 16.04.2023 06:44:29, Ольга*
помнится, мы когда-то обсуждали с вами ходьбу. выяснилось, что вы очень медленно ходите:)
16.04.2023 13:13:06, ALora
вы в метро москвичей по неторопливости определяете? 15.04.2023 23:18:22, Шерлок
я их давно не определяю. я просто помню свои ощущения, когда в универ приехала учиться в 87 кажется году. такие плавные медленные движения.
15.04.2023 23:24:50, ALora
Степная кошка
странно. Никогда не видела плавных москвичей, если не считать инвалидов и глубоких стариков. В МГУ я ездила на автобусе, но вот потом много лет ездила на работу на метро. Так гляди того с ног сшибут. Как там можно плавно двигаться, мне вообще не понятно. Да и времени жалко, и так больше двух часов теряешь, причем в толпе
Я и по эскалаторам вниз бегала всегда
15.04.2023 23:39:13, Степная кошка
ну, был контраст. моя мама, переехав в Москву уже в 93, тоже это заметила. говорила, как все тут медленно двигаются.
15.04.2023 23:47:33, ALora
Степная кошка
ну может вы бегали, а не ходили. Я ходила со скоростью 6 км в час. Папа чуть быстрее. сейчас конечно скорость уже не та, но молодежь часто обгоняю
И как вы в метро отличали москвичей от приезжих. Их в метро, особенно днем, примерно половина, если не больше
Да и в МГУ половина студентов не москвичи. Вот они и ползают плавно всюду
16.04.2023 00:06:36, Степная кошка
И вверх зачастую, ну по молодости) Сейчас вверх не побегу, наверное.
15.04.2023 23:47:05, Leenka
Теперь и вниз не всегда побежишь. Любят приезжие встать слева и стоять стеной. Не в курсе, что на эскалаторе стоят только справа. 16.04.2023 06:46:48, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Уже дано объявляют. чтобы занимали "обе стороны эскалатора". Так что люди просто стоят по правилам :)
16.04.2023 10:36:23, УникаЛьнаЯ
Матрёшка нерумяная
«Стойте справа, проходите слева» устарело вместе с Окуджавой, теперь так: «занимая обе стороны эскалатора вы уменьшаете очередь на 30%».
Читаем инструкции, уважаемые пользователи метро
16.04.2023 09:11:53, Матрёшка нерумяная
Раньше говорили: "Стойте справа, проходите слева", и даже Окуджава об этом пел) 16.04.2023 08:34:14, Leenka
Ольсик
ну вот. Нотки ненависти к приезжим.
У приезжих свои эскалаторы в супермаркетах были, знают где стоять.
16.04.2023 08:34:05, Ольсик
Степная кошка
вверх мне все же было лень идти. Только если очень торопилась
16.04.2023 00:03:45, Степная кошка
у всех в метро плавные и вялые? так и в 87 немосквечей в нем было уже навалом 15.04.2023 23:29:21, Шерлок
ну ладно, пусть мне по дороге в мгу с комсомольской попадались сплошь немосквичи.
15.04.2023 23:46:36, ALora
С трех вокзалов-то? Однозначно. 16.04.2023 08:34:56, Leenka
Я бы в Москву не поехала если бы не деньги.У нас тепло, фруктов полно, но денег увы там нет.
15.04.2023 22:36:38, рица
Степная кошка
ну, во-первых, здесь надо как-то снимать жилье. Хотя, если зарплата хорошая, то это не проблема
Во-вторых, далеко не всем нравится Москва.
Моя одноклассница уехала из Москвы. Живет в Питере, в Москву ни ногой, хотя сейчас у нее была бы пустая огромная четырехкомнатная квартира совсем рядом с Кремлем. Собиралась продавать. может уже и продала
Двое одноклассников живут в Подмосковье. У обоих квартиры в Лаврушинском напротив Третьяковки
15.04.2023 22:29:30, Степная кошка

Показано 125 комментариев из 248


Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!