Раздел: Повышение квалификации (Самостоятельная учеба)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

А как вы учитесь?

Если в учебном заведении, на курсах, с репетитором - это понятно.

А вот решили Вы изучить какую-то тему, неважно какую. Тема достаточно сложная, т.е. в один присест не одолеется... Материалов - куча с любым уровнем сложности и с любым уровнем погружения в тему (книги, вебинары, курсы, подкасты, аудио и проч.)

У меня до сих пор было хаотично. Нужно что-то - влезаю, погружаюсь, изучаю, вылезаю. Но это несистемно

Как сделать системным?

Составляете план? Как его придерживаетесь? Что делаете, если жизнь увела в сторону и вот не было времени заниматься (а, может, и не хотелось)? Как себя поощряете, мотивируете и тд?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
07.04.2023 08:00:11,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вот сейчас на 4 месяца выпала из системных занятий по изучению ин.языка.
Устраиваю с собой разборки, пытаюсь найти мотивацию. Что то не очень получается..жду вдохновения )

20 лет назад сама , без репетиторов и даже без девайсов сама выучила английский с нуля. С бумажечками по стенам, с бумажным словарем и с какими то невнятными учебниками.

Очень не хотелось домохозяюшкой быть ). Мотивация была ого-го..

Не знаю,какой уровень сейчас , но серьезную работу выполняю на этом языке ( так и не полюбив его,кстати, никогда не смотрю фильмы и не читаю в свободное от работы время)
В ранней молодости очень хотелось быть модной, а в магазинах не было такого и родители были не сфере торговли. Быстро очень освоила и шитье и вязанье . Бурды хватило )Сейчас это заняло бы года -ибо не надо совсем.

А что можно изучать во взрослом возрасте? Если нет конкретного приложения знаниям ? Или неукротимая тяга к прекрасному -музыка,рисование .
А если есть -то и вопроса мотивации не будет .Оно само выстроится.
А когда мотивация будет -система найдется ( уж сейчас то -пруд пруди всяких предложений методик .День-два потратить и выбрать)

Что то просто так , от скуки изучать -времени жаль. Несколько раз встречала вечноизучающих все подряд людей.По факту -неумехи во всех областях , похожи на бегунов от прямых обязанностей.
08.04.2023 11:16:52, птичка певч.
Cat-S
1) Я углублять решила английский. Я читаю на нем техническое десятки лет и действительно без словаря, но тут захотелось именно разговаривать и понимать речь. Мне хочется читать художественное и смотреть фильмы без перевода, разговаривать с иностранцами свободно, а не так как я

2) Кусок с алгоритмами, которые мне могут быть вскоре нужны. Боольшой такой кусок. Т.е. влезть в него надо бы.

3) Язык программирования , который я не люблю. Т.е. я даже были эпизоды в работе, когда я на нем писала. Но не люблю, из-за этого быстро забываю синтаксисис

Т.е. нужно, и не от скуки
08.04.2023 11:28:19, Cat-S
железный феликс
Смотря чего. Например, по работе потребовалось освоить программирование в одной среде. Вспоминая основы сначала самостоятельно изучала по книгам, читая ответы на вопросы на специализированных форумах. Потом на курсы пошла от предприятия. Полный курс изучила. Потом так же с другими аналогичными вопросами. 08.04.2023 07:00:34, железный феликс
Никак. Все, что мне нужно, освоила ранее. Вообще стало жалко детей - большинство учатся, бедолаги, под принуждением, и не соскочить им с этого. 07.04.2023 17:36:33, бим-бом
Cat-S
Надо же.
У меня с течением времени новые идеи появляются...
Иногда просто того, что хотелось бы, раньше и не было.
07.04.2023 20:03:10, Cat-S
One of a kind
Я все сама в жизни учила, самостоятельно. Даже английский. У меня со школы был немецкий язык, я считай сама выучила английский. Сейчас сама выучила фотодело, обработки все, фотошоп. Нету системы, да. Ужасно хочу уже не самостоятельно, а где нибудь на настоящих курсах, чтоб показали и разжевали. Хотя, сейчас есть все эти школы онлайн, помогает. У меня еще лень, мой враг. Выучу, потом не практикую, и забывается все, по новой учу. 07.04.2023 17:25:44, One of a kind
Cat-S
После некоторых курсов (ну, вот у курсеровских такое было) остается странное послевкусие - типа рассказали, но как бы далеко не все.

Заманили и бросили на полдороге, а дальше "сама" или "сам"
07.04.2023 20:05:42, Cat-S
Даже если не брать явное попадалово (т.е.рекламный вводный курс и дальнейшее платное обучение), то все равно ни один преподаватель/институт не знает, какая глубина знаний вам нужна. Поэтому учат стандартными блоками. Или по закону (фгос, репетиторы для егэ, международные квалификации и пр.), или по наитию и/или что лучше продается - все остальные.
Что нужно вам - знаете и собираете отовсюду только вы.
07.04.2023 21:51:28, анрег
Cat-S
Именно. Я примерно знаю, где собирать.
Спрашиваю как себя организовать.
07.04.2023 22:05:18, Cat-S
Мое мнение - только целью.
А потом уже методики и формы достижения цели. Хоть рутина, хоть слона по кусочкам, хоть метод Леднева под радио)
Но без цели они бесполезны.
07.04.2023 22:24:36, анрег
Зимняя (р.пианистка)
ПлачУ деньги, люблю качество. 07.04.2023 17:21:05, Зимняя (р.пианистка)
Цель должна быть.
Держишь ее в голове и делаешь.
07.04.2023 16:47:13, анрег
Cat-S
Цель явно размытая у меня.
Типа, мне кажется, что так будет лучше.
07.04.2023 20:06:47, Cat-S
Лучше будет что именно?
Какая дельта денег на работе? Какие изменения в личной жизни? Плитку сами в ванной будете класть? Здоровье улучшится?

Абстрактно "учить английский" бесполезно [в нашем возрасте]. И наоборот, чем больше и резче надо, тем легче результативно добежать.
07.04.2023 21:45:50, анрег
Cat-S
Скажем, повышение цены на профессиональном рынке.
Т.е. вот именно этих умений мне не хватает для "скачка"

английский я в процессе, я не про англ, и я совершенно не согласна про наш возраст)))
07.04.2023 22:13:11, Cat-S
А вам зачем это повышение цены? Чтобы что?
И что будет/не будет, если не срастется этот скачок [никогда].

Про возраст для личных умений ладно, а вот в сочетании возраст&работа важнее, чтоб работодатель с вами был согласен))
07.04.2023 22:30:11, анрег
Cat-S
а там связано повышение цены -> уровень компетенции

будет -вау
не будет - сожаление об упущенных возможностях

у меня такая сфера деятельности, что работодателю пофиГГ, что женщина, что чебурашка, что юнец, что старец, лишь бы была выгода

Т.е делаешь что-то крутое-полезное -кууул, перестал (-а) делать - пшл прочь...

Вот, думаю заранее)))
07.04.2023 22:47:35, Cat-S
Полученные (и упущенные) возможности должны быть важны, измеримы, ощутимы и перевешивать (многократно) инерцию, лень и мгновенные радости.

Вы от чего время на учебу отнимаете? От сна, еды, прогулок, работы, просмотра сериалов, отдыха? Эти вещи не просто так же у вас появились. Они вам важны. Перебить можно только еще более важным.

Дальше методы подбирать. Лично мне помогают конкретные сроки (штатное расписание меняют раз в год, не успел, год в пролете), ждущие люди, реальная необходимость проекта, команда (не подводить других) и публичный позор (не хочется быть отстающей в учебной/рабрчей группе). Ну и личный интерес к происходящему.

Кому-то слава важна, руоводство, политика и пр., люди разные.
08.04.2023 10:19:26, анрег
Cat-S
Сериалы я даже не начинала смотреть, телевизор тоже.

От сна, от уборки, от приготовления пищи, от 7ya.ru
Прогулки - святое, уж 2 раза в неделю должны быть.
08.04.2023 11:30:57, Cat-S
Я бессистемно не люблю, буду искать курс, который включает то, что мне нужно.
Хотя у Вас, имхо, вполне себе системно - по необходимости. Но я по этой системе малоэффективна.
07.04.2023 16:42:40, arte
бессистемно, в процессе, т.е. когда возникает такая необходимость. и только на практике, теоретически мне бесполезно изучать, мозги не те.
07.04.2023 15:21:20, ALora
Cat-S
какие вы занудные. Обязательно оглядываетесь на какие-то мозги.

У вас есть какие есть. Других не будет, и жизнь одна, похоже
07.04.2023 22:18:48, Cat-S
вообще не оглядываюсь как раз. все по ситуации, интуитивно скорее
07.04.2023 23:56:37, ALora
+1 также и у меня дело даже не в мозгах а в мотивации. Я должна видеть результат этих знаний. Поэтому из теоретической науки и ушла. 07.04.2023 17:08:51, Лет
Несистемно, как и вы. Это называется "метод швейцарского сыра", меня устраивает 07.04.2023 15:17:25, просто читатель
Cat-S
Хаха, я не знала, что у этого есть название. Погуглила - отлично, значит, надо просто продолжать... не смотря на хаос
08.04.2023 08:07:30, Cat-S
Беру специализированное издание для сертификации, непонятное добираю с ютюба, форумов, с гугла. 07.04.2023 14:15:28, Это Я, мама 4х кукол
PigletSPb
По-разному. Когда осваивала, что необходимо для системы охраны труда в детском саду, сначала взяла специальные книги, начала с них. А потом добирала то, чего не хватало, из разных источников.

А вот финский язык учу двумя подходами - базовый учебник (по-моему, он или подобный ему используется на финно-угорском отделении филфака), плюс есть хорошо зарекомендовавший себя курс «Самый лучший финский». Там интересная методика. Но мне ее надо накладывать на теоретическую базу. Но тут уж, слава Богу, принципы изучения иностранного языка я знаю неплохо. :):):)
07.04.2023 13:07:18, PigletSPb
Вы для работы финский учите или исключительно для себя? 07.04.2023 18:03:35, просто читатель
PigletSPb
Исключительно для себя. А то свинство какое-то получается - муж говорит по-фински, ребенок поговаривает по-фински, а я нет. Непорядок. Исправляю. Когда только муж говорил, это было еще ничего, а теперь они вдвоем. :) Чувствую себя третьим лишним. :) А на английском мы говорим все. :) Правда, занимаюсь повышением знаний ребенка в этом вопросе. Ибо у него он пока на уровне А1.
07.04.2023 18:29:09, PigletSPb
Солнечный Ветер
Как получится. Хаотично, да, ну вот как вы примерно.
Про систему: "что? сис-те-ма? не, не слышала!"
07.04.2023 13:03:54, Солнечный Ветер
Было время, когда изучала кое-что сама. Заказывала сертифицированный учебник по предмету, учила строго по нему, потом экзамен. 07.04.2023 12:57:59, Спой, птичка!
Lilunia
Если не считать чего-то сложного, квантовая физика или еще что -то из области науки, ничему сложному не учусь, рисую по видео, книг не читаю по теме, программам тоже по видео учусь, например как записывать с экрана и редактировать потом. По садоводству покупала курсы, читала теорию, много смотрела видео обучающего, примеры других, программы учила методом тыка, но у меня есть база, я таки дизайнер, если надо сайт сделаю или еще что из параллельных областей.
Если что-то надо выучить, я прямо рогом упираюсь и пока не добьюсь нужного мне результата, не отвлекаюсь.
07.04.2023 12:06:10, Lilunia
Карнавал
Сначала желательно определится насколько нужна учеба, а уж потом заниматься планированием. Если в короткие сроки кардинально меняется рабочая сфера и обучение с нуля, то брать все, до чего можно дотянуться - курсы, книги, ютуб. Если для своего удовольствия, то под свой запрос всегда можно найти, что почитать и посмотреть. Вот это как раз мой путь, учиться для работы уже смысла не вижу, а в удовольствие почему бы и нет) 07.04.2023 12:00:28, Карнавал
Cat-S
В моем возрасте )) уже возможно подстроить мир под себя...
Поэтому строгой необходимости нет, есть только любопытство и желание.

А почему не видите смысла для работы?
07.04.2023 22:23:01, Cat-S
Карнавал
Возраст, наверно, подошел) Карьера плавно идет вниз и уже не так интересно узнавать что-то новое. Поэтому постепенно переключаюсь на себя любимую) 08.04.2023 13:14:16, Карнавал
Бывает, что составляю, но не по учебе, а по жизни ) процентов 70 выполняется )
Бывают дни, когда 120% выполняется, а бывает, когда не выполняется вообще ничего )

И да, мне нужен репетитор и т.п. Сама я не.
07.04.2023 11:58:38, Акцент
Cat-S
Круть. надо и мне записывать
07.04.2023 22:23:28, Cat-S
Пилар, жена Пабло
Если мне надо чему-то быстро обучиться, беру индивидуального препода 07.04.2023 11:49:23, Пилар, жена Пабло
А вы для чего учитесь? Не очень поняла про мотивацию и поощрение. Просто если мне "надо", то это и выступает мотивацией, главное поощрение это результат и его использование.
А если не очень и хотелось и не надо то о чем разговор? )) Тратить силы на изучение, так еще и себя уговаривать дополнительно, чтобы эти силы потратить? Я вот точно не буду ))
Глобально я изучаю с помощью учебных заведений, курсов и т.п. Не потому что пинки нужны, а потому что не понимаю как составлять план для изучения чего-то незнакомого. Предпочитаю довериться тем кто уже в теме.
А так начинается с запроса в поисковой системе, далее уже по ситуации и сложности развиваются события. Причем не от сложности самой темы, а сложности _необходимого_ мне. Углубляться то можно до бесконечности, вопрос зачем.
По работе изучение начинается с вопроса коллегам (и у них аналогично). Смысл планов изучения, мотивации и т.п. если многое просто подскажут? И задача решена и куча времени на погружение не потрачено. Но да, это предполагает, что подсказку понимаешь.
Просто так, не по работе, я изучаю только интересное именно мне. Так что вопросов с уговорами самой себя нет ))
07.04.2023 11:13:30, Иришка-Мартышка
Cat-S
Я совершенно не стесняюсь спрашивать. Сколько нужно, столько и спрашиваю.

Но хочется самой.
07.04.2023 22:24:54, Cat-S
Если тема достаточно сложная - придумываю себе на эту тему проект. И пытаюсь его реализовать, собирая инфу из документации, примеров в сети, вебинаров и т.п...

Т.е. изучаю тему, решая конкретные задачи. Мне так легче сохранить мотивацию.
07.04.2023 11:02:52, Mops
Cat-S
Вот это классный совет. Спасибо!
Видимо, надо придумать проект и под него копать
07.04.2023 22:26:16, Cat-S
Вы что-то долгоиграющее собрались изучить? Предполагаете на это года-два-три потратить? Мне вот нужно было документы в суд подать, а я никогда такого не делала. Все, что мне нужно было прочитала в интернете, изучила образцы. Все составила и подала. На все ушло часа 4-5 примерно за два дня. В первый день пару часов все искала-изучала. На второй день за пару часов все составила и подала.
Но я вообще любитель быстрых действий. Что-то изучать годами, да еще с вебинарами и курсами, это совсем не для меня.
07.04.2023 10:59:29, Ольга*
Cat-S
Да как пойдет. Может, годами, может быстро. Не знаю как. Собираюсь долго
07.04.2023 22:27:03, Cat-S
Чилим
Я таки глубоко не копаю. Если по работе: меня, учат нас курсах повышения, квалификации. Ну я по мере возможностей стараюсь въезжать. Но этот не высшая математика - прослушал и молодец. Для себя если только смотрю небольшие видюшки о деталях шитья-вязания 07.04.2023 10:51:35, Чилим
Januaria (ex. nickoffova)
О ужас, никак не учусь. Чего-то по верхам нахватаюсь, бегло почитаю или посмотрю и всё. И всю жизнь так. Мне ни разу не захотелось самостоятельно системно изучить какую-то сложную тему. Мозг, видимо, не той системы. 07.04.2023 10:27:09, Januaria (ex. nickoffova)
Cat-S
О, опять жалобы на мозг.
Тот у вас мозг.

Правильный, самый хороший.
07.04.2023 22:28:10, Cat-S
Джавелина Байрактаренко
аналогично, я видать уже свое отучилась :) чтоб так глубоко рыть. Пока интересно, читаю, изучаю, смотрю, а как неинтересно - все, нафиг.
07.04.2023 13:36:42, Джавелина Байрактаренко
На одной работе учиться приходится постоянно, так что все очень бессистемно, быстро-быстро осваиваю новое или восполняю пробелы в старом.
Перед тем, как обзавелась второй работой, окончила профильные курсы, но из-за нехватки дневного времени пришлось экстерном. Заключила договор с УЦ, взяла у них учебно-методический план и литературу, наняла репетитора чтобы консультировал по непонятному, сдала зачеты и получила корочки. Теперь я официально поварешка 3 разряда)) Занималась по вечерам и в выходные, мотивация - азарт, смогу или не смогу и такое дело замутить?
07.04.2023 10:20:35, Радужная Лилия
репетитор по поварешкам? Неужели бизнес по ксерокопии прогорел? 07.04.2023 11:10:56, .....,
Да шож вы всё так переживаете за ксерокопии, причем всегда анонимно?))) Чем из всех моих видов деятельности зацепили именно они, у вас какие-то незакрытые гештальты с копиром?))) Спите спокойно, ксерила, ксерю и буду ксерачить))) 07.04.2023 11:58:37, Радужная Лилия некст
ландыш
мне главное рутинизировать
типа ежедневно в 17-00 тратить 10 минут на N
07.04.2023 10:13:23, ландыш
Cat-S
ага. Как рутинизировать?
07.04.2023 22:28:40, Cat-S
ландыш
так вот я написала примерно ))
08.04.2023 14:33:26, ландыш
Ольсик
щас вам напишут, что давно уже всему научились) белые польта повылазят)

Я учусь скорее хаотично. Вот сейчас взяла очередной курс, потому что его рекламировали, но я понимаю, что это давно мне было нужно.
Мотивация - приходится пинать себя)
07.04.2023 10:06:16, Ольсик
Cat-S
Да, написали, что уже не нужно ничего и мозги не те
это не белые польта, это СЕРЫЕ

Серые польтА хуже белых 100 крат
07.04.2023 22:30:20, Cat-S
у меня такого не бывает никогда. стало интересно - почитала/посмотрела. а системно изучать ничего не хочется 07.04.2023 10:05:39, Шерлок
ШаНуар
Я сама учиться не могу, мне нужен погонщик с палкой и организатор процесса.
Не ну если это какая-то узкая тема, то лезу в интернет, из предлагаемого выбираю то, что больше нравится. Вот вчера так вязание английской резинкой искала. Я правда когда-то умела, но забыла, ну вот обновила знания)
07.04.2023 09:48:58, ШаНуар
1) бессистемно вгрызаюсь в отдельные участки большой темы, отгрызая каждый раз посильный кусочек. С самых разных кончиков, хватаю и тяну за разные торчащие ниточки. Когда эти ниточки (некоторые из них) начинают выпутываться и уволить вглубь, потихоньку начинает вырисовываться и вся тема.

В общем - так же, как распутывала бы клубок перепутанных веревок, узлов, ниток.

Но я изначально всегда предполагаю, что любой вопрос и тема - нелинейны, спутаны, нелогичны и большая часть "логичности и системности" просто додумана, притянута за уши человеками для упрощения изучения и понимания. А как доходит до реального и практического применения "знаний", то тут то и оказывается, что погрешность измерений и исключения из правила ;), - существенны и именно в них то иногда и вся суть

Пример - открытие пеницилина
07.04.2023 09:33:27, Лось-Анджелес
В горошек
О, у меня так же! 08.04.2023 12:28:13, В горошек
в одной сфере - обучение полусистематизировано - есть постоянные способы (репетитор, например), а есть варьируемые (подкаст, видео, книги), но и их стараюсь использовать как можно больше, сделать частью своей повседневной жизни.
В другой сфере - есть /самостоятельно разработанный/ план - его и придерживаюсь. Меняю план, меняю составляющие, но некий постоянный уровень держу.

Увело в сторону? Возвращаюсь, как только появились силы или понимание что надо продолжать. Хотя бы понемногу, но регулярно делать. Нагрузку сразу огромную не брать на себя - это должно быть на грани посильного, но регулярного.
07.04.2023 09:31:24, Vanilla
Cat-S
Все же, план нужен, похоже... И дневник, когда что делалось.
08.04.2023 07:51:47, Cat-S
NLU
Читаю и учусь быстро, но система рождается от мотивации.
Если я вдруг сидя на солнышке решу выучить тему, то это будет мартышкин труд.
07.04.2023 09:09:07, NLU
Cat-S
На солнышке и на воздухе я занимаюсь лучше всего!
Это золотые часы.
Всегда на дачу что-то волоку, чтобы в тенечке почитать
07.04.2023 22:33:22, Cat-S
А у меня наоборот -только в расслабленном состоянии способна усваивать, думать, замечать, учиться 07.04.2023 09:34:38, Лось-Анджелес
Cat-S
тоже самое!
Расслабленность и режим отдыха
07.04.2023 22:33:58, Cat-S
NLU
Так это вы, кажется, кормушку для птиц под котов поставили в расслабленном состоянии?
Расслабленное состояние бесполезно для результата, полезно лишь при неизбежных или насильственных действиях.
07.04.2023 09:44:50, NLU
Гордая птица
Если нужно системно изучать что-то принципиально новое - курсы и/или учебник + практика. И понимание, зачем это нужно изучать именно системно. 07.04.2023 09:03:58, Гордая птица
хухра-мухра
Я учусь, но бессистемно. План пыталась, много раз. Потом все идёт по звезде... 07.04.2023 09:00:43, хухра-мухра
Можно ли самому себе составить план изучения неизвестного?
Это будет некий план действий по изучению, да. Но вряд ли толковый в смысле реального изучения. Вдобавок всё, что существенно выходит за условные рамки "школы", настолько противоречиво толкуется людьми, что ой (
Я тут пытаюсь фитнесс изучать. До науки это ещё точно не доросло, сплошное шаманство ))
07.04.2023 08:51:11, Лабрика
Cat-S
Кмк, на фитнес можно ходить по принципу "ура, не сдохла"
Что удовлетворяет этому принципу, то и круть.

конечно, степ 45+ не самая хорошая идея... хотя до 30, и чуть за 30 я только так на нем прыгала. Сейчас нет...
07.04.2023 22:40:39, Cat-S
Время жалко ((
Фитнес мне не нравится, но он реально помогает, эффективнее бассейна и ходьбы. Поэтому хочу его оптимизировать по максимуму
07.04.2023 23:49:34, Лабрика
Cat-S
Помогает в чем?
Если худеть, то помогает диета.

А чтобы чувствовать хорошо, для тонуса, какой-нибудь "Здоровой спины" или Калланетики за глаза хватит
08.04.2023 06:47:49, Cat-S
Зачем фитнес изучать? Пришел в зал и занимайся. Можно тренера взять или в группу ходить. Там и научишься.
07.04.2023 11:06:42, Ольга*
Вы задумывались, почему так много вариантов физических упражнений? Почему их надо выполнять в определённом порядке? Зачем столько тренажеров?
Тренер - вещь хорошая, но специализированная )) И, увы, рассчитанная на молодых и энергичных.
07.04.2023 11:22:59, Лабрика
Отлично помню, что вот об этом "почему так много вариантов физических упражнений. Почему их надо выполнять в определённом порядке" нам рассказывали на уроках физкультуры в школе :) И как-то это запомнилось. Ну и если сам не понимаешь, как и что выполнять, то лучше походить в группу.
07.04.2023 11:59:36, Ольга*
В горошек
А мне вот не рассказывали. Всю школьную жизнь на уроках играли в пионербол. Я и не знала, что уроки по-по-другому могут проходить. А, ещё пару раз вывели на школьный стадион на лыжах - всем сказали принести, потом все дружно переобулись и прикрепили эти люди и поехали, кто как смог. Как без травм обошлось - до сих пор не понимаю. 08.04.2023 12:31:52, В горошек
Это настолько первичный взгляд на упражнения ) 07.04.2023 12:47:24, Лабрика
При этом вполне достаточный, чтобы что-то выбрать и начать. Дальше уже только на практике выбирать.
07.04.2023 13:40:07, Ольга*
Вот как раз "начать" на практике можно. А для "выбрать" нужна теория, как оказалось (( Тело у меня одно, простой перебор вариантов оно не выдержит 07.04.2023 13:52:17, Лабрика
А вы прям любое занятие запросто осилите? Я вот 95% занятий выполнить не в состоянии в принципе. На оставшиеся 5% тоже нужно смотреть. Мне с выбором проще и теория никакая не нужна :) Бегать и прыгать я не могу в принципе, поэтому подходит в основном "фитнес лежа" типа пилатеса или растяжек каких.
07.04.2023 14:24:36, Ольга*
Вы не видите разницу между "начать" и "осилить"?
Я первый год занимаюсь регулярно. В прошлом августе начала и опробовала по разу все тренировки из расписания, где не было слова "интенсивный" и "высокоинтенсивный". Потому что я понятия не имела, что это такое вообще - фитнесс.
Это было начать.
А потом началось "выбирать", и для этого образовываться. Потому что одних растяжек в расписании 4 штуки. И они разные!
07.04.2023 16:28:42, Лабрика
Анютта
Их много разных? Я ходила на то, что больше нравится, подходит по интенсивности, по нагрузке, по ощущению после и т.д., и на что попадаю по времени. Предположим, пришла и увидела, что слишком тяжело. Значит, делаю что могу и как могу, или ухожу с занятия и больше не прихожу. Хотя такого не было, ттт )) Но я бы так поступила. Я считаю, что любое занятие по-своему полезно, пойдет в копилочку здоровья и физической формы.

Еды тоже много разной, вы же не выбираете ее по книгам. Хотя есть разные теории, какая еда как влияет, кому подходит. Все это такая туфта. Имхо, конечно. Изучайте на здоровье, без науки сейчас никуда ))
07.04.2023 19:16:02, Анютта
Ох не любое занятие полезно (( Также как и еда ((
У меня был немаленький файлик со специфическими рецептами, которые именно что выбирались по книгам (( Какое счастье, что этот жизненный период уже позади
07.04.2023 23:45:17, Лабрика
То, что я не могу осилить, я и начинать, и пробовать никогда не буду. Все из расписания, конечно, никогда пробовать не буду. Нет смысла идти на занятие, если знаешь, что выдержать сможешь 1 минуту. Свое состояние здоровья ведь человеку хорошо известно. Фитнесом занималась лет 10 в общей сложности. Отличия одних занятий от других мне прекрасно известны. 07.04.2023 17:57:58, Ольга*
(С любопытством) Вам об отличиях тоже в школе рассказали? Хорошая школа, завидую. 07.04.2023 19:28:25, Лабрика
на счет "выполнять только в определенном порядке" - это может быть маркетинг:))
07.04.2023 11:40:41, Vanilla
Нет, не только маркетинг. Физиология работы мышц и прохождения нервных импульсов.
А вот грань между физиологией, полезной человеку, и маркетингом, полезным тренеру - это очень интересная штука.
Причём тренер может заблуждаться искренне - его так учили.
07.04.2023 12:51:11, Лабрика
Анютта
А откуда вы узнаете, что он заблуждается? Вам об этом расскажет другой тренер )) Или другой специалист со своей теорией или теорией, которую он где-то изучил. В целом все эти рекомендации на уровне гипотез, имхо.
Рекомендаций, которые определенно верны, немного, и они не требуют большого времени для изучения.
07.04.2023 19:08:10, Анютта
Если сказки тренеров противоречат друг другу, то кто-то из них не прав )
Если сказки тренеров совпадают дословно - то они толкают проплаченную заказуху.
На моём уровне пока что все гипотезы уже проверялись практикой ))) Надо лишь найти книжку.
07.04.2023 19:37:24, Лабрика
хорошо тогда:)
Я уже за столько лет столько развенчанных мифов слышала: бегать/ не бегать, планка/ бесполезность, в тренировке обязательно должно быть то-то, что я уже просто на здравый смысл ориентируюсь
07.04.2023 13:17:08, Vanilla
Именно! Как я и написала - не наука, а сплошное шаманство!
Но имеющее в основе факты и некоторые выводы. Но искать их среди мифов - сложно ((
07.04.2023 13:54:23, Лабрика
Анютта
Как вы отделяете их от мифов? 07.04.2023 19:09:21, Анютта
Докапываюсь до истоков. Истоки бывают разные.
"Всем известно, что... ", "Герр Миллер справедливо указал, что...", "По ведическим канонам..." - скорее всего, мифы.
А вот всякие исследования годов 60-70х - скорее всего, факты.
07.04.2023 19:34:46, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Ответ заложен в «решили вы изучить». Я, на самом деле, ничего не изучаю просто так, если оно мне не нужно. Все остальное прекрасно изучается в процессе выполнения задачи :) Но я и не меня кардинально сферу деятельности, так что системное изучение с нуля до глубин, от «а» до «я», мне не нужно. 
Если речь не о серьезных знаниях, а просто «что-то заинтересовало» — то просто читаю по теме, пока не удовлетворю интерес.
07.04.2023 08:23:59, УникаЛьнаЯ
Cat-S
По верхам я уже давно прошлась...Теперь надо вглубь
07.04.2023 22:41:41, Cat-S
ЛУЧИК
Учусь у более опытных коллег. Методом проб и ошибок. . 07.04.2023 08:13:44, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!