Раздел: Нужен совет (Роиск работы после перерыва)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще про работу

Честное слово, ситуация 100% реальна, моя личная, здесь и сейчас.
Женщина, 40 лет, ВО экономическое, работа по специальности - 3 года. Домохозяйка - 14 лет. Еще из опыта работы - фриланс параллельно с ВУЗом, переводы.
Модель "муж обеспечивает доход, жена обеспечивает тыл" работала нормально, всех устраивала. Но последний год у мужа с работой проблемы, и надо что-то менять. И тут я внезапно поняла, что я 100% идиотка, потому что сама создала ситуацию, а КАК теперь найти выход не понимаю.
Мне надо искать работу, при этом
1.Кому я вообще нужна?
2.Денег надо много - у нас большие расходы, и чем больше времени я оторву от семьи, тем сильнее они увеличатся.
3.Живем в загородном доме, дорога до любого офиса займет 1,5-2 часа в один конец, если сильно повезет.
Поэтому даже если б кто вдруг предложил "9-18 в офисе с дресс-кодом за 100тр" - нереально, это даже в ноль не выйдет.
Потому что детей простите 5: дошкольник, 2 младшешкольника, 2 среднешкольника, от дома без машины не попасть никуда.
Пассивного дохода хватит на ипотеку, коммуналку... и тыщ 10 останется.

Чего я хочу? Удалённую работу с гибким графиком за приличные деньги. Желательно перспективы. С этой точки зрения надо бы "войти в айти", что я вяло планировала на "как дети подрастут". Я уверена, что могла бы, это моё. Но в формате "поучиться, затем начать работать для опыта за три копейки, главное не деньги, а интересное занятие на остатавшиеся годы".
В новой реальности времени на раскачку нет.
Какие вообще есть варианты?
Из плюсов: английский, всё делаю быстро, в том числе учусь, высокая работоспособность, низкая обидчивость.
Минус кроме всего, что выше - неспособна продавать что угодно, включая себя.
Могу учить школьной математике, этим интенсивно занимаюсь последние лет 5 дома со своими. Получается хорошо, правда. Но педагогического образования и внешнего опыта ноль - не возьмут?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.04.2023 22:17:27,

476 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ленка-пенка43
технические писатели посмотрите. те товарищи, которые пишут инструкции. 03.04.2023 09:29:48, Ленка-пенка43
Спасибо, это совершенно новая идея, и интересная 04.04.2023 23:36:04, Творец своей ...опы
Организовать отель для домашних животных. Загородный дом для этого годится. Поставить бытовка на участке оснастить клетками, выгуливать по очереди в манежах. 03.04.2023 03:41:03, Постоянный слушатель
IrenAr
Нет таких работ. Исходите из этого. Оформляйте всякие пособия, сокращайте траты, стимулирует мужа на посильный труд. Сами начинайте работать хоть на какие-то деньги. Потихоньку наработаете опыт, встроитесь в детско- рабочий график, поймёте куда двигаться дальше. 02.04.2023 22:06:50, IrenAr
Чтобы поверить в вашу историю, к сожалению, не хватает деталей. Если я правильно понимаю, до того как у мужа начались проблемы со здоровьем, он мог содержать 6 иждивенцев. И работал он в области IT. Скорее всего, при таких вводных, он работал в крупной компании с зарплатой от 200 тысяч. В таких компаниях зарплата белая. Уволить сотрудника с 6 иждивенцами практически не реально работодателю этой компании. Заболел - больничный. Стал медленно работать - это не повод для увольнения. То есть остаться без работы - только самому написать заявление по собственному. Вопрос: как он остался без работы? То что ему потом не удалось найти работу - это не вызывает удивления. 02.04.2023 19:28:18, Ольга1999
Да, всё так. Началось всё с того, что он уволился реально по собственному желанию, не ожидая проблем, когда ему предложили новую работу: интересный проект, и зарплата выше. И когда по истечении испытательного срока его уволили - это был гром среди ясного неба. Потом полгода в поиске, и на новом месте по истечении 3 месяцев предложили или увольнение или продление ИС, всё официально допником оформили. И после вторых 3 месяцев таки уволили, вот так всё просто. 04.04.2023 23:46:36, Творец своей ...опы
а тестировщиком? Вроде недолгие курсы и можно начинать. Раньше платили неплохо 02.04.2023 18:01:55, marina1
В 40+ лет без опыта шансы минимальные. 06.04.2023 15:28:31, Leyla K
Спасибо, рассматриваю 05.04.2023 00:06:51, Творец своей ...опы
Что то думается про пенсию для детей "по потере кормильца"
Шутка, но..
02.04.2023 16:41:12, Лось-Анджелес
Тепляковы оформили школу или сад на своих детей и живут на эти деньги.
02.04.2023 14:26:51, Сильвиус
Ну они и в ВУЗ своих детей запихивают чуть ли не дошкольниками, у меня таких пробивных способностей нет:( 05.04.2023 00:08:25, Творец своей ...опы
Antre
Вспоминала ниже про их жизнь в однушке, но это ж Тепляковы... 02.04.2023 18:32:39, Antre
tanich
Узнайте о семейном детском саде. На лето в загородный дом вполне можно набрать пару детей ) Это для многодетных только программа. Как помощник воспитателя на присмотр Вы подходите даже без педобразования. Там будет какая-никакая зарплата и выплаты на питание.
02.04.2023 13:56:44, tanich
Спасибо, я узнавала, но у меня ровно 1 ребенок такого возраста, надо где-то еще взять 2 малышей из многодетных семей. Не думаю, что это реально.
Вернее по-честному это точно невозможно, а махинации, оформляя на бумаге детский сад, когда на самом деле все дети по своим домам.. я слышала, что люди так делают, но я так не умею, у меня обязательно выйдет боком.
05.04.2023 00:13:02, Творец своей ...опы
Шарьте по хх по всем перечисленным вами контекстным словам, включая вуз (если приличный) и соглашайтесь на любую удаленку по профилю.
Готовьтесь к формуле отклика 1:100.
Встаньте на биржу труда, там и учат, и трудоустраивают на простые дешевые позиции.
После 1го трудоустройства станет понятней, чего куда как хотите и как этого достичь. Учиться придется.

Если не в найм, то типа свой бизнес, детский садик, рассада, репетиторство и пр.
02.04.2023 13:13:15, анрег
Биржа труда потеря времени и сил. Ничего там не предлагают толкового. Тем более при запросах автора неполного рабочего дня.
Я вставала на биржу. Был трудный период в жизни. Все что предлагали это товароведов, учетчицы и тп. По 10 часов рабочий день 6 дн в неделю и не нормированный график. Типа если машина задержалась в пробке, то ее надо ждать. А она может приехать и в 11 вечера и в час ночи.
И это за 40 тыр - налоги. Единственный плюс у биржи, они компенсируют проездной. Пол года халявный проездной мне помог найти норм временную работу. А потом грянула пандемия и я ушла во фриланс. Но это не для 5 детей.
03.04.2023 03:32:49, Постоянный слушатель
Печальная история про яйца, которые в одной корзине(( одна моя знакомая оставшись на мели и с загородным домом, который ни содержать, ни продать не могла, открыла в нем детский сад. Вторая занялась развозом детей в своём посёлке в школы и секции. В первом случае вполне успешный бизнес оказался, во втором просто небольшой дополнительный доход. 02.04.2023 11:58:40, Так бывает
А какая там корзина с яйцами?
Один работал, вторая рожала..
Дом строили в ипотеку, тк на квартиру денег нет, что там за участок тоже не понятно. Скорее 100 руб за сотку., жили не про средствам, количество детей не по карману и продолжают так жить.. Ей бы на Еве все популярно объяснили)
02.04.2023 21:22:23, Иногда пишу
Да такая, что весь расчёт был только на одно - успешную карьеру мужа. А карьера может кончиться вот так вот в один момент, ну или прерваться надолго. А плана как жить, если это произойдёт, не было. 02.04.2023 22:29:42, Так бывает
Я тут подумала про яйца в одной корзине: хочешь много детей, рожай их от разных мужиков))) Ну мало ли, один заболеет, второй сопьётся, тут и третий в наличии, на него всё и повесим)) 03.04.2023 09:19:49, гундина
Antre
Открыть частный детский сад совершенно неподьемный труд, мало того, что нет срецобразования, нужно массу доков собрать на соответствие плюс всякие пожарные, потребнадзор и прочее. Там ТАК вложиться надо+взятки, никакого сада не захочешь. 02.04.2023 12:18:37, Antre
Вы можете путать именно сад и просто место досуга детей. У меня ребёнок ходил в частный сад, который по докам совсем не сад. Там уровень требований гораздо ниже 02.04.2023 17:53:09, Sunny Wine
Antre
Если временное содержание ребенка сопровождается кормежкой, то это туши свет, поверьте наслово. 02.04.2023 18:34:00, Antre
Да, я копалась в этой теме
02.04.2023 18:45:39, Sunny Wine
Это да, но ей удалось и до сих пор он работает, лет десять точно. 02.04.2023 12:24:22, Так бывает
Возможно, у неё были неафишируемые связи с местной властью. Или грамотно нашла, кого подмазать. Первое вероятнее.
02.04.2023 15:18:36, Julinika
Брюнетка
без педагогического образования в образовательное учреждение не возьмут. а если и возьмут - не потянете (по необходимому для этого вложению усилий и времени); поэтому даже не ввязывайтесь, чтобы время в эту сторону не тратить и не расстраиваться.
онлайн-репетитором можно попробовать, но по-моему, это не очень гарантированный заработок на семью из 7 человек.
в теме упоминается наличие пассивного дохода. вообще тогда не вижу фатальной ситуации. квартиру 3 комнатную снять стоит 45-60 тыс.р. (смотрю наш скромный ЮВАО), детей в шаговой доступности в сад и школу, кружки там же бесплатные, проезд маме и детям бесплатный как многодетным.
даже оставленный дом можно сдавать, хоть бы и на выходные, если совсем прижмёт.
Вы нас троллите, честное слово :)
02.04.2023 11:23:21, Брюнетка
На всю семью из 7 человек я не замахиваюсь, муж будет работать так или иначе, других вариантов нет. Проблема в том, что зарплата будет явно меньше, а цены наоборот только растут - и надо как-то эту разницу покрывать.
Нет, я никак не говорю, что ситуация фатальная. Но она сложная и требует каких-то новых решений.
05.04.2023 00:19:14, Творец своей ...опы
Автор, я бы вам посоветовала не ИТ, а бухгалтерию или фин. отдел иностранной компании, с английским, если такие остались. Если нет, то, все равно, бухгалтерию дома удалённо. 02.04.2023 11:02:07, Спой, птичка!
С иностранными компаниями сейчас проблема.
Ну и в бухгалтерии и финансах я фактически буду такое же "с нуля" сейчас, как в ИТ. Бухучёта я отродясь не знала, один семестр в институте не в счёт.
05.04.2023 00:21:45, Творец своей ...опы
Осталось найти иностранную компанию. 02.04.2023 12:04:03, Так бывает
Да уж, англ. уже не актуален. Это к теме об изучении китайского)
Простите автор за чёрный «юмор».

Не все ж ушли?
02.04.2023 12:07:18, Спой, птичка!
Ни одним китайским.... как говорят. Много проектов с арабскими странами, а они англ. владеют хорошо. 02.04.2023 17:15:10, английский всегда плюс
Не все ушли, но туда очередь из сотрудников ушедших компаний с опытом и знаниями. 02.04.2023 12:19:27, Так бывает
Т.е человека без опыта и без знания бух учета возьмут в компанию на удаленную работу за приличные деньги? 02.04.2023 11:35:08, ПчЁлКа™®
Ну, автор уверена в своей обучаемости. Образование экономическое, т.е. курс бухучёта она когда-то проходила. Естественно, надо закончить какие-то интенсивные курсы, 2-3 месячные. И это легче, чем делать то же самое в ИТ.
Я из своего опыта. Родила в конце последнего курса, потом сидела с ребёнком. Потом приперло, записалась на 2,5 мес. интенсив. курсы в Фин. академию, там все очень хорошо освежилось. После этого в течение 2 месяцев нашла хорошую работу, ещё через 2 года очень хорошую, за те 2 года выучила англ. для очень хорошей работы. У автора англ. уже есть. Времена, конечно, другие были, все расширялось и росло. Но и сейчас же люди работают, надо пытаться. Надо искать варианты присмотра за детьми. У меня подруга в своё время в двушку взяла няню из Узбекистана с проживанием, 2 года с ней прожили. У автора, конечно, специфика. Не знаю, ей виднее, как с детьми выкручиваться. Если в офис выходить и делать карьеру, то там надо жить.
Но другая подруга лет 10 работала удалённо из Таганрога на москвичей, тоже бухгалтером. Два раза в год ездила в Москву.
02.04.2023 12:01:01, Спой, птичка!
Автор по факту даже по полученной специальности не работала, только-только перестала быть молодым специалистом и все, закончила с работой. И без обид, но человек с высшим экономическим и с заявленной высокой обучаемостью не может посмотреть что и как у тех же самозанятых?
Уж если и пытаться работать то начинать надо явно по имеющейся специальности, проще вспомнить и освежить знания, хоть термины знакомые и база.
02.04.2023 20:15:41, Иришка-Мартышка
За 17+ лет уже всё изменилось и менянтся постоянно. В прошлом году одно было, в этом году живем по-новому. Кто будет Автора учить? 02.04.2023 12:22:55, ПчЁлКа™®
Учить чему? Бухучету? Я ж предложила, интенсивный курс освежить образование, дальше в процессе работы сама, ничего там сложного, гораздо проще, чем начинать ИТ с нуля. В этой схеме основная проблема - дети. Можно и удаленку найти, но деньги маленькие будут, так тут без выбора, они в любой сфере на удаленке на начальном этапе маленькими будут. Ну и оба варианта при условии достаточно высоких когнитивных способностей автора, она про это знает лучше. Но я не настаиваю)) Если есть способности к репетиторству, то тоже рабочий вариант. Я бы не смогла, много терпения надо, но автор с 5 детьми натренирована. Размещать предложения, где только можно, и начинать потихоньку, чтобы хотя бы понять рынок.
02.04.2023 12:37:52, Спой, птичка!
А где на этот интенсивный курс денег взять, Вы Автору не подсказали?? У Автора банально нет денег, чтобы отзывы на профи.ру купить, хотя это вовсе не дорого стоит, а Вы ей предлагаете курсы по бухучету пройти. Курсы по бухучету не помогу, так как в любой компании своя специфика. 02.04.2023 16:59:26, ПчЁлКа™®
Специфика не проблема, главное понимание принципов в целом. Я считаю это нормальным вариантом, если автор найдёт, как организовать детей. У автора профильное образование, есть какой-то опыт, и у неё есть англ. (если действительно есть), и, что бы там ни говорили, есть он далеко не у всех на приличном уровне. Это ее активы, и активы не плохие, чтобы их просто выкинуть на помойку. А усилия, все равно, прикладывать придётся очень значительные, что бы автор ни решила сейчас предпринять.

Деньги на курсы можно найти, но, конечно, в том случае, если автор примет конкретное решение.
Но все это разговоры в пользу бедных, пока нет вариантов присмотра за детьми.
02.04.2023 18:11:27, Спой, птичка!
А кто будет учить? На работе сразу надо работать, а обучаться там некогда будет. Адаптироваться, да, месяца хватит, и показывай результаты. 02.04.2023 12:11:33, Roccy
ОООльга
почитала ниже

я бы из уравнения мужа убрала вообще (хотя 38 лет, айти, работу найти не может - это прям ну очень странно. но допустим)
как бы вы действовали, если бы (типун мне, конечно) например ковид он не пережил? вот из этого и исходить

я бы переехала ближе к школе+ бесплатные кружки (либо сдать/снять, либо продать/купить)
минус разъезды на машине, минус расходы на доп образование
и пошла бы на ту работу, которую нашла бы. уж на еду можно заработать
02.04.2023 10:19:33, ОООльга
Я даже гипотетически не готова обсуждать такой вариант, а уж исходить из него в текущих решениях.
Ну это просто странно, я не вижу в этом логики.
Тогда можно рассмотреть вариант, что мы оба ковид не пережили, я вообще-то тяжелее болела. Тогда можно вовсе ничего не решать, вот кто будет детей растить, если с нами что-то случится, тот пусть и начинает уже.
На наше счастье муж и отец жив и в целом здоров. И работать будет, просто за меньшие деньги, и возможно не сразу.
Проблема в дефиците бюджета, потому что доходы уменьшатся, а расходы скорее расти будут. И вот тут мне нужно найти способ этот дефицит покрыть, не слишком ухудшив жизнь семьи. Вариант разрушить её и начать с нуля я пока не рассматриваю.
05.04.2023 00:40:03, Творец своей ...опы
А как бы и куда бы Вы переехали с 5ю детьми???? Я вот с одним не могу переехать ближе к школе, а тут их пятеро. Во1, никто не сдаст семье с 5ю детьми квартиру, во2, купить квартиру нереально, дом быстро продать можно только задешево, купить за это дешево можно будет только однушку, они в семером точно в однушку поместятся? 02.04.2023 17:41:10, ПчЁлКа™®
Вы не можете переехать потому что не приперло. Если реально край то и в однокомнатных живут, была бы крыша.
Вариантов то нет. Или муж домом занимается, я вот не очень поняла почему даже это он не может. Ладно стресс, с работой не выходит, такой впечатлительный что даже если взяли то зацепиться после испытательного не может. Ну значит он с детьми, жена работать, какие еще варианты то.
02.04.2023 20:18:15, Иришка-Мартышка
Если бы реально край, то были бы другие решения и приоритеты. Пока что перевернуть всю налаженную жизнь детей кувырком я не ощущаю оправданным. Если ситуация ухудшится настолько, что выбор будет приют или переезд, тогда конечно. 05.04.2023 00:43:31, Творец своей ...опы
А как автор представляла, когда такой дом приобретала? Возить детей до совершеннолетия в сады и школы?
02.04.2023 17:51:09, Сильвиус
Да. Вокруг сотни таких поселков, и в них множество детей возит детей, пока они учатся.
Вы так пишите, как будто это что-то ужасное.
05.04.2023 00:45:54, Творец своей ...опы
Видимо так и представляла и сейчас так себе это и представляет, и возила бы с удовольствием, только она не представляла, что раз и муж больше работать не хочет. 02.04.2023 17:58:57, ПчЁлКа™®
Т.е. они думали, что доходы уменьшатся не могут, никто заболеть не может, машины не ломаются ... ? Или автор лукавит и место не такое пустынное?
02.04.2023 18:08:33, Сильвиус
Думаю да, думали, что так будет всегда. Всегда муж будет востребованным специалистом и у жены будет возможность всегда, даже на пенсии заниматься домом и хозяйством. А еще наверняка жена думала, что со своим прекоасным образованием ее в любой момент любой Работодатель оторвет с руками и ногами. 02.04.2023 18:37:38, ПчЁлКа™®
Это мы автору об'ясняем второй день. У моих знакомых трое мужей умерли в ковид. У одной близнецы плюс старший ребёнок школьник, дом в пригороде и автомойка от мужа остались. Она срочно все продала, купила квартиру в городе, заселила туда маму свою в помощь и вышла на работу. 02.04.2023 10:32:28, Roccy
Ольсик
у меня у двух учеников та же фигня 02.04.2023 15:02:35, Ольсик
Причем даже у нашей коллеги муж умер и свекровь позапрошлой осенью. Страшное было время. 02.04.2023 18:22:37, Roccy
ОООльга
ну значит автора еще не приперло по настоящему...
02.04.2023 10:35:47, ОООльга
Нельсон Мандела
Почитала тему. Ну навскидку: дом продаёте, покупаете квартиру в МО. Плюсы: инфраструктура в пешей доступности или на ОТ, уже минус машины и бензин в расходах. Вопрос со школой тоже будет решён в смысле её близости к дому. ну и вам работу хоть какую-то проше найти будет, хоть в Пятерку, хоть в ВБ.
02.04.2023 10:17:11, Нельсон Мандела
Pilar
Там 100000 пассивного дохода. Самое вероятное - это сдача жилья. Вот в это жилье и переехать, а дом продать.
02.04.2023 10:31:37, Pilar
Другого жилья нет, говорит. Если есть пассивный доход, то ужиматься и жить на него, продав дом и купив квартиру в городе. 02.04.2023 10:38:23, гундина
ландыш
здесь нужно согласие мужа
02.04.2023 10:34:34, ландыш
Он настолько плох, что и согласия не даст?)) 02.04.2023 10:38:43, гундина
ландыш
согласие дает не тот, кто неплох, а тот, кто согласен ))
02.04.2023 11:12:33, ландыш
У меня пару лет назад знакомая 30+ после второго декрета решила "войти в айти". Но, у нее профильное образование - инженерное и она работала несколько лет по специальности. Ну что сказать, после законченного 8 месячного курса по программированию, она смогла найти работу через примерно полгода активных поисков
02.04.2023 10:09:36, lacerta(gkfdey в системе)
У подруги дочка с мужем вдвоём молодые пытались учиться то там, то там, вместе. После полутора курсов а мединституте в Москве все бросили, и он вдруг закончил 2-месячные курсы по программированию, сразу стал работать за примерно 50 000 удалённо, через несколько месяцев ещё предложения стали поступать, в прошлом году релоцировались в Турцию, сейчас у него там на рубли 300 000 и пмж. Работает полностью удалённо. Видно, достаточно способным программистом оказался. Но дочь ее жалуется, что он постоянно с компом в обнимку, ничего другого ему уже не надо.. 02.04.2023 10:43:12, Спой, птичка!
Когда это было ?
02.04.2023 12:49:33, lacerta(gkfdey в системе)
И детей там много? Там нужны перерывы не на свой отдых, а на вытирание носов детям. 02.04.2023 11:15:58, Roccy
Что муж - навсегда лапки сложил или временно? Если мужа в рассчет не берём (лишен трудоспособности и т п), то продавать дом, покупать две квартирки в городе, в одной жить всей толпой, другую сдавать. Школьники ходят в ближайшую школу сами, младшего в сад. Сама на любую доступную работу, хоть в Пятёрочку на кассу.

Вообще, очень, очень странная история, первоапрельская прям. Если муж так хорошо вас обеспечивал, что вы забыли о работе и родили пятерых, то должна быть какая-никакая подушка. Желательно не в деньгах, а в дополнительных квартирах.
02.04.2023 09:54:03, гундина
Муж ищет работу, и какую-нибудь найдёт. Вопрос когда и на какие деньги.
Между "обеспечивал так хорошо, чтобы спокойно растить детей, не считая каждую копейку" и "обеспечивал так хорошо, чтобы была подушка из дополнительных квартир" есть зазор ровно в цену этих квартир. На необходимое хватало. На квартиры - нет.
Что показывает, что экономист из меня хреновый.
05.04.2023 00:55:19, Творец своей ...опы
Если это Автор, у которой муж где-то работал в айти в каких-то военнообязанных структурах за небольшие деньги и цель у него была там дослужить до пенсии, чтобы потом эту пенсию получать (видимо это и есть сейчас пассивный доход, на который ипотеку дали) и искать нормальную работу, а она его пинала и пилила, чтобы он вот прям сейчас уходил в коммерцию, при это она "зарабатывала" тем, что доила своего Работодателя на декретные, так как из одного декрета плавно переходила в другой. А в декреты она ходила постоянно потому, что муж мальчика хотел и она ему хотела мальчика родить, а получались одни девочки. Видимо пятый наконец-то получился мальчик, теперь Автору в 40+ как раз самое время подумать о работе и карьере с нуля в айти. :)))
Если это тот Автор, то там без вариантов, можно, что угодно советовать, ничего не поможет.
02.04.2023 11:42:51, ПчЁлКа™®
Это автор, который ни разу тут не рассказывал подробностей о своей семье, все совпадения случайны.
Я и в декрете ни была ни дня в жизни, так глупо получилось:( Тогда могла бы сейчас тупо выйти на старое место, а не искала, кто меня возьмет.
05.04.2023 00:57:21, Творец своей ...опы
Januaria (ex. nickoffova)
Если мужу 38, он не мог ещё выйти на военную пенсию. Ну только если был подводник на северах. Но он не подводник, он айтишник)
02.04.2023 12:16:56, Januaria (ex. nickoffova)
Я точно не могу сказать, но мне кажется, что когда у меня средний был продрощен у Автора уже было трое и мужу оставалось плюс минус пара-тройка лет до этой самой пенсии. Военных структур же много. 02.04.2023 12:29:08, ПчЁлКа™®
Посоветуйте лучше мне. Я вменяемая). Смотрю однушку в Москве. У мкада. Нужен совет на какое место обратить внимание, хочу вторичку, бюджет ограничен, ипотеку если и буду брать, то не более 10-15% от стоимости, остальное накопила. 02.04.2023 12:10:11, Roccy
Dinania
Ясенево не смотрели? Тут 9ти-этажки. Думаю уложитесь без ипотеки 02.04.2023 13:47:24, Dinania
При таком малом % ипотеки посчитайте все одномоментные расходы еа нее (оценку, страховку, ячейку и пр.). Обычный потребительский кредит может оказаться дешевле, хотя он дороже по процентам. 02.04.2023 13:20:06, анрег
Поняла. Спасибо. Просто хочется что-то уровнем повыше. Пока не понимаю, что. 02.04.2023 13:29:43, Roccy
А Вам для чего однушка? Для себя или для сдачи? 02.04.2023 12:26:26, ПчЁлКа™®
Нет, не для себя. Для сдачи, наверно. И деньги вложить, тк больше некуда((( 02.04.2023 12:28:48, Roccy
Какой бюджет? 02.04.2023 12:17:58, гундина
10 млн. наличные 9. 02.04.2023 12:20:25, Roccy
У нас в Сао старые дома дешевле, от 7,8. Новые (10 лет дому) панельки военные есть за 10,5 на Беломорской (полноценные, не студии).
Думаю, всё примкадье так.
02.04.2023 13:24:33, анрег
Сао я смотрела. Все, что мне нравится, 11,5))). Все как всегда. Может думаю, без ипотеки тогда купить, на что денег хватит, а потом, через 3-4 года продать, накопить и добавить. 02.04.2023 13:32:17, Roccy
Про нравится не было в исходном сообщении))
Налоговые вычеты еще посчитайте. За ипотеку и проценты. И их в погашение бухнуть.
За 3 года от белого дохода 13%
02.04.2023 13:39:10, анрег
У меня уже налоговый вычет использован 2 квартиры назад. Там же один раз в жизни можно, я так понимаю. 02.04.2023 14:17:33, Roccy
На кв. один. На проценты многократно.
Вроде так было.
И еще в какой-то момент вычет с 1 до 2 млн поднимали. Не знаю, можно ли 2й млн активировать.
02.04.2023 14:25:13, анрег
А что такое "на проценты"? Я читаю/изучаю, пока не понимаю. Я попробовала зайти через личный кабинет налоговой. Там для возмещения онлайн требуют наличие электронной цифровой подписи. Это я так, на будущее готовлюсь. Эту подпись где можно получить? 02.04.2023 14:35:35, Roccy
Подпись генерируется через личный кабинет налоговой. Приложение загрузите, там все понятно будет. И посмотрите СВАО. Район зеленый уютный. 02.04.2023 20:08:14, LeTo_
Спасибо! 02.04.2023 23:09:38, Roccy
[ссылка-1]

Вот так примерно. И, кажется, тоже единожды.
13% от уплаченных по ипотечному кредиту процентов.
Это два разных вычета, на кв и на % по кредиту.
02.04.2023 15:04:32, анрег
Спасибо. За всю жизнь никогда не брала ипотеку, обходились накоплениями и потребительским кредитом. 02.04.2023 16:40:47, Roccy
Хороший бюджет, без ипотеки можете уложиться. 02.04.2023 12:22:36, гундина
Недавнее приобретение: вторичка, район Вешняки. 15 минут ходьбы до метро Новогиреево. Цена на однушку в районе 7,5 млн. 02.04.2023 12:15:47, Ula_kul
Очень благодарна! Низкий поклон! Здоровья и удачи! Так я и без ипотеки смогу. Риелтор нужен, наверно, для проверки документов? Я вообще тупая в этих вопросах. 02.04.2023 12:19:36, Roccy
У меня был риелтор. Но это моя первая покупка на вторичке. Если буду покупать ещё, то возможно, обойдусь и без него. Желаю вам легко найти ваш вариант. 02.04.2023 14:30:28, Ula_kul
Имхо, чтобы, живя в регионе, купить кв что-то толковое в Мск без риэлтора , это надо глубоко погрузиться в тему и потратить на это дофига времени
02.04.2023 14:48:24, lacerta(gkfdey в системе)
Согласна. Меня на вторичном рынке документы очень волнуют. В Москве это очень запутанно. 02.04.2023 16:42:22, Roccy
Как интересно люди живут… Ещё и ипотека(( 02.04.2023 12:07:50, гундина
Вот это многое объясняет.
02.04.2023 11:48:25, Сильвиус
Я согласна. Подушку автор уже проела, потому что сохраняла прошлый уровень трат. Типа а разве можно жить дешевле? не покупать привычный уровень продуктов, одежды, тратить на машину-бензин-"мы в поселке живем"!. Да выехать из поселка и дети будут ходить в школу пешком или на автобусе, как и мать - используя бесплатный проезд многодетной семьи.
Когда я переживала подобный период как автор, я даже злилась, что меня в конфе не поняли. Потом дошло, что люди просто всегда так живут, и мои моральные страдания органически не понимают,
...и люди на этом уровне социума и доходов все равно счастливы.
02.04.2023 10:07:55, Атом
Может до меня пока не дошло конечно.. Но мне кажется, что в стремлении не лишать детей привычной комфортной, подходящей им жизни нет ничего непонятного.
Естественно, если ситуация докатится до полной безнадёги, придётся переезжать. Но пока возможны варианты, я считаю это очень плохим выходом. Детям здесь хорошо, это их дом, их родина, их жизнь.
05.04.2023 01:05:13, Творец своей ...опы
Да «не всё равно счастливы», а «определённо счастливы». Ибо не заниматься ежедневным развозом пятерых детей - это уже огромное счастье))) 02.04.2023 10:17:39, гундина
Хатуль Мадан
Мне вообще непонятна усложнение собственной жизни. Буду жить в лесу, зато в доме, а детей возить в центр города и на машине. Проще надо быть и реалистичнее.
Ваш план поддерживаю.
02.04.2023 10:44:36, Хатуль Мадан
А почему Вы решили, что это усложнение жизни? На том этапе, когда Автор размножался с мужем, этот вариант был самым реальным для решения жилищных проблем, а если на работу не надо, то ничего сложного в отвозах и привозах детей в школу нет. 02.04.2023 20:38:19, ПчЁлКа™®
Страшный сон для меня. Я лучше на работу схожу. Я бы при таком количестве детей вообще б домой не возвращалась, работала бы сутками))) 03.04.2023 09:25:36, гундина
люди разные, я принимаю вашу позицию, но сама чувствую иначе.
я совершенно не против сходить на работу, ничего неприятного там со мной не присходило.
но возможность быть рядом с собственными детьми для меня не обуза, а ценность, ради которой было не жалко отказаться от каких-то других сценариев.
мне не жаль загубленной карьеры, мне плохо от того, что я не знаю, как выкрутиться, чтобы сейчас дети не пострадали
05.04.2023 01:09:22, Творец своей ...опы

Показано 106 комментариев из 476



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!