Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дариссима

Сергей Прокофьев – Война и мир

Опера. Премьера состоялась 12 июня 1946 года в Малом оперном театре Ленинграда.
Постановка: Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова, 1978.
Дирижёр: Юрий Темирканов.
Либретто: композитора и Миры Мендельсон по одноимённому роману Льва Толстого.
Партии исполняют: Сергей Лейферкус, Галина Ковалева, Александр Розуменко, Николай Охотников.

vlcsnap-2023-04-01-18h59m22s112

Сюжет эпического произведения Льва Николаевича Толстого – не спойлер и, надеюсь, всем знаком. Друзья князь Болконский и граф Безухов искали смысл жизни, когда началась война 1812 года. Князь умер от полученного при Бородино ранения, помирившись с невестой Наташей. Граф выжил после оккупации французами Москвы и обрёл семейное счастье с невестой князя.

vlcsnap-2023-04-01-10h35m47s541

vlcsnap-2023-04-01-14h39m59s914

Зритель я требовательный, с претензией на оригинальность, поэтому, изучив возможные варианты просмотра, остановилась на постановке аж 1978 года Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Особенный восторг у зрителей вызывает исполнение партий Андрея Болконского Сергеем Лейферкусом, а Наташи Ростовой Галиной Ковалёвой. Я не знаток, поэтому поверила, не купившись на красивые чёткие видео постановок зарубежных театров.

vlcsnap-2023-04-01-17h10m16s413

vlcsnap-2023-04-01-17h42m07s773

Грандиозное историческое полотно. Балы, сражения, эмоции, патриотизм. Прокофьев применил здесь речитативно-декламационные принципы в сочетании с ариозными построениями. Много хорового пения.

vlcsnap-2023-04-01-21h20m42s958

Композитора Сергея Прокофьева, к своему стыду, я знала только по симфонической сказке «Петя и волк» (1936), которую нам регулярно включали на проигрывателе в школе на уроках музыки. Основное назначение этого произведения было дидактическое — демонстрация инструментов симфонического оркестра. Первые рукописи, относящиеся к опере «Война и мир», появились у автора весной 1941 года. Начало Великой отечественной войны побудило композитора отложить все прочие работы и вплотную заняться осуществлением именно этого замысла. Уже к 13 апреля 1942 года был полностью готов клавир оперы в первом варианте, включавший в себя 11 картин. Сам роман «Война и мир» читала ему вслух жена, Мира Мендельсон.

Мне очень понравилось исполнение партии Кутузова Николаем Охотниковым. Харизматичный.

vlcsnap-2023-04-01-19h32m09s596

vlcsnap-2023-04-01-19h35m25s545

После просмотра размышляла над загадкой, почему же Наполеон, взяв Москву, не пошёл дальше, а бежал из России? Как одна из сильнейших в истории человечества армий мира была разбита русскими? Удивительная история. Бывало, хотя и очень редко, Наполеон проигрывал отдельные сражения, но никогда раньше армия под командованием этого великого полководца не отступала, покидая страну, теряя людей, оружие и обозы. Никогда раньше такое отступление не превращалось в бегство, сопровождаемое мародёрством и голодом. Попытка собрать пищу привычным для армии способом — реквизициями у местного населения — потерпела неудачу, натолкнувшись на решительное сопротивление крестьян. Они бросали дома, уводили скот, увозили зерно. По пути из Москвы французов встречали опустевшие деревни. Колодцы часто оказывались засыпаны или отравлены партизанами. Очевидцы вспоминали, что измучанные жаждой отступающие французы пытались пить лошадиную или человеческую мочу. Из 600 тысяч солдат, вступивших на территорию России, домой во Францию смогли вернуться только 10 тысяч измученных человек.




01.04.2023 22:12:16,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ходила в Мариинку не Войну и мир в постановке Кончаловского. Опера грандиозная, 4 часа, как на одном дыхании. Сцена Бородинского сражения потрясла. Мне кажется, на сцене было одновременно несколько сот человек. Даже не думала, что у театра такой большой коллектив.
02.04.2023 00:05:24, starka
Дариссима
Там даже в самом романе упоминается 550 персонажей поимeнно. Конечно, эпично. Монументально.
02.04.2023 06:50:35, Дариссима


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!