Раздел: -- посиделки (Поведение родителя)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот что спросить хотела.

Ситуацию опишу образно. Не придирайтесь. Может быть образ неудачно выбран, но другой придумать не могу.

Скажите как вы относитесь и к самой ситуации и ко всем действующим лицам ситуации.

Как вы относитесь к родителю ( в данном случае матери), которая вместо того чтобы что-то сделать самой (домысливаю, что самой ей это что-то делать неудобно) посылает (это тоже домысливаю) это что-то сделать ребенку. Сама при этом стоит в стороне и наблюдает?

Какие именно действия мать заставляет ребенка делать? (примеры не реальные, но схожие). Ну, допустим, просить милостиню, попросить у кго то денег, поднять валяющиеся (потерянные кем-то) деньги.?
26.03.2023 22:59:26,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну смотря что.
известно же, что мы рожаем детей, чтобы они мыли за нами посуду ))))

никак не отношусь. ситуации разные бывают. деньги у кого-то скорее я сама попрошу. а поднять - попрошу ребенка.
28.03.2023 16:59:47, Акцент
Роль второго плана
Потому что я не золушка, не лошадь и не прислуга по найму, чтобы делать всё самой за детей, которые не уступают мне уже давно ни в силе, ни в ловкости.
Поэтому часть быта перепоручаю им.
28.03.2023 00:26:57, Роль второго плана
Чилим
Непонятно, о ребенке какого возраста речь идет. Если о взрослых, то я вот летом просила дочь мне сигарет купить. Я курю несколько штук в год, летом в лесу, в другое время они мне не нужны. Я не знаю современных марок сигарет, поэтому сама их купить не могу (ну могу наверное, но не знаю как назвать, что мне надо). Ну вообще я взрослых детей много о чем прошу, чего сама не могу или не хочу делать, кое о чем и в детстве просила, но не уровня просить милостыню или поднимать чужие деньги конечно :))
27.03.2023 12:26:49, Чилим
PigletSPb
Я что-то не очень поняла, про какие необходимые действия идет речь. Если о попрошайничестве - это одно, если загрузить ППМ - это другое. 27.03.2023 12:14:49, PigletSPb
anny_panda
ну была у меня история. написала подруга из Америки, попросила.. ну как бы "пойди туда - не знаю куда, сделай то- не знаю что". утрирую немного, но просьба была размытая и нестандартная. ну иду я к сыну и вкрадчиво говорю - помнишь ли ты "тетю Раду", хорошо ли тебе жилось у нее в Америке? сын рапортует - тетю Раду помню, Америку люблю. и тут я ему озвучиваю всю эту нечеткую бадягу. он слегка обалдел, но сказал, что ради Рады и ее сына готов на все. и пошел. в оправдание себе скажу - у меня был завал на работе. не в оправдание - Юра готовился к защите диплома. но все кончилось хорошо))
27.03.2023 11:40:23, anny_panda
хухра-мухра
Ну вот например, мне сложно было парковаться, и я просила это сделать ребёнка, у него лучше получалось. Или снять аккумулятор. Сумки тяжёлые он тоже таскал лет так с 8ми.Или там телевизор подключить, или стиралку. Он все это делал намного лучше, чем я. 27.03.2023 11:17:13, хухра-мухра
неудобно в каком плане? в физическом или моральном?
я так-то нормально отношусь если речь не идёт о нарушении закона или каких-либо норма поведения. если, пример, типа что-то где-то бесплатно раздают детям, матери хочется, ребёнку нет, мать просит пойти и взять для неё а сама стоит в сторонке - ну так и пожалуйста! собственно ребёнок взял, а уж что дальше было это не важно, тот же шарик матери отдал или в небо отпустил случайно.. никакого криминала в этом не вижу.
а вот это всё вами перечисленное я в принципе не одобряю, в любом исполнении, хоть самим взрослыми, хоть детьми по их поручению.
27.03.2023 10:14:50, douceur
Слишком завуалированы ваши примеры. Попробую ответить. По закону ребёнок с 15 лет может ходить на приём к врачу сам, а может с родителем. Если это рядовой приём (сдать кровь, выписаться после болезни, взять направление, поставить пломбу у знакомого стоматолога), записывается и идёт сама. В 14 лет отправила её самостоятельно получать Инн и переделать мед.полис.Дважды неправильно заполнила бланки, но из-за своей невнимательности. Переписывала. Ей сразу объяснили, что документы надо заполнять внимательно, а не в пол глаза смотря тик-ток. Я проверила только тогда, когда она заполнила до конца. В сложных вопросах буду присутствовать рядом. Сейчас муж показал, как передавать показания счётчиков, как оплатить счёт за ЖКХ. Готовим к самостоятельности. Младший ребёнок очень застенчивый, поэтому когда мы вдвоём, то в магазине, парикмахерской, у врача общается и расплачивается она, я наблюдаю рядом. 27.03.2023 10:07:51, Eleno4ka
Ну и образность 27.03.2023 08:59:01, Sunny Wine
Ваши примеры криминальные, непонятно, случайно или преднамеренно.
Если случайно, то я постоянно заставляла детей собирать яблоки с верхних веток или красить верхнюю часть веранды, а сама стояла в стороне и наблюдала. Неудобно мне с 80+кг на стремянке, зато на меня падать удобно, если что, мягко ))
27.03.2023 08:38:24, Лабрика
Так уже такое было, на всю страну. Пацан стихи что ли читал, а родите пасли его. Как отношусь, ну каждый зарабатывает чем может. Ну вот кто-то может зарабатывать ребенком.
27.03.2023 08:22:51, рица
Natalya d'*
В таких историях меня больше всего удивляют прохожие которые дают читающему стихи пацану деньги. 27.03.2023 10:56:58, Natalya d'*
Cat-S
А к вашему определению "вместо того чтобы что-то сделать самой, что самой ей это что-то делать неудобно" подходит:

- таскать тяжелые сумки из магазина
- убирать комнату ребенка
- гладить вещи ребенку

и тд. В быту полно вещей, которые делать по каким-то причинам неудобно и заставляют ребенка
27.03.2023 07:49:25, Cat-S
Хатуль Мадан
Если это в рамках УК и морали, то любая просьба родителя к ребенку и наоборот это просто семейный вопрос.
Ваши примеры отдают уголовщиной, за это и ответственность есть.
27.03.2023 07:45:19, Хатуль Мадан
жираф Анатолий
Слишком завуалированно и ничего непонятно. Поручить члену семьи какое то дело, нормальная семейная практика, всё дело в деталях. 27.03.2023 05:41:04, жираф Анатолий
Коза Агата
не очень хорошо
27.03.2023 04:20:35, Коза Агата
Смотря,что просит сделать. Если ребенка с запиской отправляет за пивом, то конечно это плохо. А если , например, в рамках избавления от робости, стеснительности, боязни людей, просит попросить принести водички у стюардессы и тп. То это психологи прописывают. 27.03.2023 03:29:32, Постоянный слушатель
Cat-S
Детенышу было 6, точно до школы,мы были в Турции со всем-включено.

Я мама-злыдня, не брала ему сама колу, мороженое, печенье.

Сам ходил и тренировал английский: ван кола, плиз
27.03.2023 07:54:48, Cat-S
Аноним 9
сын в 3 года самостоятельно освоил "ванкокаколаплиз" и пил тайком не разбавленную теплой водой) 27.03.2023 09:33:55, Аноним 9
Вспомнила смешной момент. Тоже в Турции, в ресторане. Сын пошел себе что-то взять, я ему говорю : " А мне, кусочек хлебушка захвати". Он оттуда орет на весь зал : " Тебе с коноплей или с маком?" 27.03.2023 09:21:21, Постоянный слушатель
Манюня Хнуш
В 6 лет нашу одну отправить было нельзя, она с незнакомыми не разговаривала. А прошлым летом уже вполне можно было попросить принести маме водички на пляже. Она и сама предлагала, когда себе за напитками отправлялась, мне что-нибудь принести.
27.03.2023 09:16:43, Манюня Хнуш
Это какие-то примеры из жизни маргиналов. Гипотетически, если мать что-то уронит и попросит ребенка поднять, считаю это нормальным. Может, ей по здоровью тяжело 27.03.2023 01:42:28, просто читатель
Так как неоднократно такое наблюдала, то отношусь спокойно. Не милостыню, конечно, но что-то, что сойдет за детскую непосредственность и не простится взрослому. Например, пойти позвать во-о-он того молодого и симпатичного (это обычно сестра) или записочку передать. Ну или, да, поднять деньги.
27.03.2023 00:33:00, Julinika
NLU
Забавный пример мы наблюдали в сувенирном магазине Хургады.
Подругины немецко-говорящие дочки непрерывно что-то просили им купить. На каком-то нелепом тигре терпение подруги лопнуло и она не согласилась платить, но сказала пятилетней дочке, что купит этого тигра но не за 70, а за 25. Мы все стояли за улице и наблюдали торговлю ребенка с бородатым дядькой .Тигр был куплен за 25.
27.03.2023 00:08:22, NLU
Suldom
Если мать боится ответственности( последствий для себя), поэтому подсылает несовершеннолетнего, то отношусь к родителю плохо. К ребенку, если он в том возрасте, что не может отказать, хорошо отношусь. Если надо относиться как- то по условиям задачи.
А так могу попросить уточнить дорогу( детей не напрягает, радостно сбегают), принести кофе( становлюсь добрая, хвалю, иду с песнями к мартену)
26.03.2023 23:42:59, Suldom
там не об ответственности речьидет, но может быть стыда, иногда может немного подмуxлевать. Не думаю, что до подмуxлевать ребеnок сам догадывается. Ребенку лет 10.
27.03.2023 00:35:54, mnenie
Rujik
Я знаю, знаю!!! У меня подружка в Амстердаме просила дочку купить ей косяк. Дочка совершеннолетняя. Маме самой было неудобно:)))) Дочка просто маму любит. Боюсь общественность шокировать конечно:))))
26.03.2023 23:34:51, Rujik
косяк - это что?
27.03.2023 00:24:45, mnenie
Rujik
Вам сколько лет? Пятнадцать? Или вы палите здесь всех? Подруга литовка, если что.
27.03.2023 00:28:35, Rujik
а литовка тут при чем? Нет, ну предположить я могу, конечно. Просто не хотела в гуг лезть. Комп тормозит что-то. 27.03.2023 00:41:24, mnenie
Rujik
А вы не тот мальчик, которого в угол ставили? По стилю похоже:)))) Литовка при том, что ее нельзя не в родной стране сдать органам:))))
27.03.2023 00:45:01, Rujik
У меня не про косяк)) Моя мама на отдыхе в Болгарии просила меня купить ей шаурму, ей было неудобно, солидной даме в уличный ларёк )), а шаурма была вкусная. Отдыхали мы там с моей полуторагодовалой дочерью. 26.03.2023 23:47:53, Так бывает
ну да, пример аналогичный.

Мне так алкоголЬ неудобно покупать. Но и просить я никого не буду.
27.03.2023 00:44:36, mnenie
Rujik
У всех свои приколы:)))
27.03.2023 00:14:54, Rujik
Наверное, аспект в том, что ребенку это не по силам -моральным или физическим? Я против. Я не кидаю детей на амбразуру. Даже напротив, и муж считает что перепортила детей излишним подстиланием соломки. 26.03.2023 23:34:47, Атом
ой нет, это все слишком сложно для меня. Ну да ладно, черт с ним, косяком тем.зато может ребенка без комплексов воспитает. 27.03.2023 01:03:22, mnenie
УникаЛьнаЯ
У вас совершенно непонятная ситуация.
Заставляет ребенка просить милостыню - это уголовно наказуемо вообще-то. Если ребенку меньше 18, по крайней мере.
Поднять чужие деньги - можно влипнуть, причем в данном случае все равно влипнет мать скорее, чем ребенок. Так что, в общем, без разницы, кто поднял, думаю. А если чисто механически именно наклониться и поднять просит, и отдать ей (а она отдаст потерявшему, например) - так может у мамы спина болит, наклоняться неудобно, мало ли.
26.03.2023 23:28:13, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
в семье принято помогать друг другу. Каждый может вымыть посуду или сварить макароны, но обычно это делает кто-то один для всех
А если кого-то посылают делать что-то неприличное или запрещенное, то странно это выполнять
26.03.2023 23:19:07, Степная кошка
нет. случай точно не первый.
Скорее второй. С элементами случая, описанного НЛУ, - возможно мама говорит ребенку "тебе надо ты и шустри". И вот ребенок "шустрит", а мама стоит в стороне, к ребенку не подходит.
27.03.2023 00:53:07, mnenie
Natalya d'*
У цыган всегда дети милостыню просят, в возрасте когда они не в курсе что это неприличное или запрещённое.
Странно будет если они откажутся.
26.03.2023 23:28:32, Natalya d'*
Rujik
Мы вчера сели в ресторанчик в центре Афин, была толпа детей, часть подходила к столикам и била в таматамы, а часть продавала цветы. Прекрасно они понимали, что делают, делили при нас 10 евро.
27.03.2023 01:42:54, Rujik
Степная кошка
а мы о цыганах? Я, собственно, про свое окружение, а не про незаконные заработки. Ну и тем более не про маленьких детей, которые зависят о взрослых
а так-то и воры привлекают детей, если надо в форточку пролезть
26.03.2023 23:45:26, Степная кошка
ландыш
о, у нас когда в бане замок сломался на двери, мы тоже ребенка привлекли в банное окошечко пролезть )))
27.03.2023 07:18:15, ландыш
Natalya d'*
Мы о детях которых просят (или заставляют?) просить милостыню, кроме цыган я больше нигде такое не встречала .
Автор спрашивает как относитесь, как я могу относиться к тому чего не встречала?
Цыган встречала, про своё отношение к ним и пишу.
26.03.2023 23:49:37, Natalya d'*
Степная кошка
я к попрошайкам плохо отношусь, но в целом они меня не касаются. Наши жизни не соприкасаются
27.03.2023 00:08:41, Степная кошка
Natalya d'*
Вот по второму варианту- попросить у кого то денег- вспомнила что некоторые разведённые матери просят детей попросить у отца или его родителей денег . Речь идёт о суммах не укладывающихся в алименты (на какие то крупные покупки, ремонт, отпуск, кружки- не мамины нужды, а общие).
Тут хорошо отношусь, ибо никто отцу или бабушкам дедушкам не запрещает сказать нет . Ребёнок участвует как может в решении семейных проблем - хорошо отношусь.
Ребёнок познаёт что на просьбу можно получить отказ и это нормально- тоже хорошо.
26.03.2023 23:56:23, Natalya d'*
Natalya d'*
Вариант один и два - отношусь как к комарам или там тараканам. То есть предпочту чтоб эволюция их не создавала но она создала и меня не спросила:)
Третий вариант - поднять потерянное- ну может у мамаши спина болит. Уверена если б в моем детстве я шла куда то с мамой или бабушкой и на земле валялись монетки поднимать пришлось бы мне, у них уже всё болело (спина, колени , голова и т п). Если дома что то падало на пол то мама сама никогда не поднимала, меня звала .
26.03.2023 23:15:13, Natalya d'*
нет. Не болит спина у мамы. Иначе бы она не пряталась. Первый раз, когда я увидела ребенка, думала он сам по себе шустрит. Потом увидла, что ребенок время от времени к кому то подходит. 27.03.2023 00:57:42, mnenie
Бутылки, что ли, собирает?
27.03.2023 11:01:42, анонимус
ну я прошу кофе мне сделать:)))
26.03.2023 23:12:39, Диги
Natalya d'*
(Хвастается) - я не прошу, мой сам по своей инициативе делает:) 26.03.2023 23:16:07, Natalya d'*
Rujik
Прекрасно, сын это высшее достижение, а еще сам! А можно тоже похвастаться? Мне муж делает:)) Знает, не сделает, будет целый день не очень..
27.03.2023 01:48:27, Rujik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!