Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

книжное

Я немного читала.
Свечин "Туркестан". Прямо таки с удовольствием прочитала, спасибо всем. кто многократно Свечина рекомендовал и описывал ))

"Похороненный дневник", Д. Пулли. Повествование от лица 9-летнего мальчика, непутевая мать которого исчезла в неизвестном направлении, а он, оставленный на ферме под присмотром дяди и тети, пытается найти маму читая дневник, написанный ею еще в 14 лет. История была бы и неплоха. хотя нагромождение несчастий, сыплющихся на голову маленького главного героя, превосходит всякие разумные пределы, а когда вам кажется, что дальше уже просто некуда - автор вводит нечто уж вовсе удивительное, лишь бы своего героя потрепать. Но рекомендовать не могу из-за перевода. Перлы типа "Джаспер вскинул глаза на деревянную лопатку для наказаний, подвешенную над учительским столом, и вновь уронил их на деревянные половицы." (с) или "Когда он опустил Джаспера на землю и вбежал в дом, голова мальчика не удержалась на шее." (с) встречаются, увы, не один раз. Переводчика хочется обидеть, честно.

Забуксовала на "Уроках зависти" Берсеневой. Мне показался стиль похожим на Устинову, но если Устинова пишет о героинях и от имени героинь в основном 30++, то здесь оказывается, персонажи все молодые. а главной героине и вовсе то ли 18, то ли почти 18. С предметом своего обожания она при этом вроде бы вместе пошла в 1 класс, но в итоге ему в описываемое время 25, а не 18, как можно было бы ожидать. В общем, все какое-то нечеткое, все надо как-то в голове додумывать, одно с другим связывать... Как-то, не вышло легкого приятного чтения. Дочитаю, наверное, а дальше не буду углубляться.

Скачала себе "Парижские мальчики в сталинской Москве", попробую после Берсеневой.
А у вас что интересного? :)
26.03.2023 19:19:39,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитали с ребенком Ф. Искандер Детство Чика.
Дочитали трилогию Рыбакова Корсик, Бронзовая птица и Выстрел.
Опять начали В.Крапивина, теперь читаем Журавленок и молнии. Ребенку понравилось все)
Домучила Берсеневой Флиртаника всерьез. Не понравилось или в настроение не попало. Первые были классные книги)
Сейчас читаю параллельно две книги Елизавета Зорина Италия без купюр, Келли Макгоникал Сила Воли. Попадают в настроение.
28.03.2023 08:15:15, Наталья Ю.
УникаЛьнаЯ
Как много вы с ребенком читаете!
28.03.2023 09:53:32, УникаЛьнаЯ
Притом советскую классику, потом обсуждаем все, примеры из жизни вспоминаются. Один из элементов воспитания. 28.03.2023 11:20:39, Наталья Ю.
УникаЛьнаЯ
Редкие подростки 12+ готовы все это в таком объеме читать (или слушать чтение — это еще реже), и потом целенаправленно обсуждать. А главное, времени-то сколько уходит, если это вслух читать! Вы героическая семья :)
Мы вслух читать закончили годам к 10 дочки. ИЛи вы каждый свою книгу читаете, а потом обсуждаете?
28.03.2023 11:53:04, УникаЛьнаЯ
Ребенку 9 лет. Часть он сам читает, часть ему читаю вслух. У нас все читающие и книжка постоянно в руках у всех в свободное время) А мне приятно ему читать. Это ещё и совместное времяпровождение. 28.03.2023 13:36:26, Наталья Ю.
УникаЛьнаЯ
Мне казалось, эти книги для более старшего возраста, поэтому и предположила, что подросток уже. Мы в 8-9 лет еще читали более детское, конечно.
28.03.2023 14:02:49, УникаЛьнаЯ
А свое он читает тоже, но это Серебряные глаза про аниматроников, Граффити Фолз) 28.03.2023 13:37:55, Наталья Ю.
LЁshik
Гравити Фолз смотреть надо))) Я с детьми два раза))
28.03.2023 16:17:47, LЁshik
И смотрел тоже, а потом ещё читал) 28.03.2023 16:52:31, Наталья Ю.
LЁshik
Дослушиваю "Дурную кровь" Гэлбрейт. По сравнению с предыдущей книгой хоть расследование стройное, но все равно столько личной жизни героев, что не понятно насколько это детектив. Сериал как-то получше будет.
За Свечина рада)) Я фанат, правда аудиокниг. Атмосфера нравится, а в Туркестане еще и знакомые места, и достоверность
27.03.2023 12:18:14, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Вот я про достоверность ничего не знаю, но хорошо бы, чтобы она была :) Потому что воспринимается очень хорошо, образно и запоминается… Не хотелось бы запоминать уж совсем придуманное :) Так что большое спасибо за комментарий!
27.03.2023 13:51:40, УникаЛьнаЯ
LЁshik
Я больше про достоверность Средней Азии. Мне кажется, я его точно не из-за детективных, не очень внятных, линий всего переслушала)
27.03.2023 21:49:28, LЁshik
Вот хотелось написать про *Уроки зависти * Берсеневой. А тут Вы с темой)
Я с этой книги вообще ее открыла для себя( по рекомендации здесь) .
Но было ощещение , что читаю душевную статью в журнале Работница году так в 90 м .
Ну такой набор штампов, еле дослушала книгу.

После стиля Рубиной ( могу слушать много раз -именно стиль и образность цепляют) Берсенева не идет совсем .Хотя домучала до хэппи энда.
27.03.2023 11:36:30, птичка певч.
УникаЛьнаЯ
Вот и у меня не идет. ВЕрнее, читается — там простенько все, но совершенно не хочется продолжать. Ощущение, что она кого-то копирует, но то ли и правда статью в Работнице :), то ли копирует плохо… Скучно, штампы, да. 
В общем, заклеймили мы бедную Берсеневу :) А зря… своя аудитория у нее есть, да и в каких-то случаях может прийтись кстати. Помню, когда я больше месяца на сохранении лежала вся на нервах, какую билеберду только не читала! Ничего сложного в голову не лезло )
27.03.2023 11:51:09, УникаЛьнаЯ
ОщУщение )
ДомучИла )
Как всегда -ляпы..
27.03.2023 11:46:54, птичка певч.
Морозулька
По рекомендации начала читать Пелевина
"Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами". Все пытаюсь докопаться до сути и понять, за что так хвалят этого писателя? Читала его 15 лет назад, с трудом шло, "душа" не приняла, и вот очередная попытка. Да, для меня это нелегкое чтиво, но интерес есть, любит автор шокировать....
27.03.2023 08:37:01, Морозулька
Вы попробуйте вначале послушать . 27.03.2023 10:56:26, лучик на
УникаЛьнаЯ
Вот именно это не читала. Я вообще Пелевина читала еще в самом начале, когда он начал появляться, в середине 90х. Я тогда была юна, это все было в новинку и потому увлекательно. Но постепенно как-то забросила: я-то меняюсь, а книги как-то все те же у него. То, что по первости казалось очень умным, новым и смелым, теперь кажется повторением пройденного. Скучно… Иногда что-то беру, но уже как-то не очень...
27.03.2023 09:28:40, УникаЛьнаЯ
Морозулька
вот у меня складывается впечатление, что Пелевин больше мужчинам нравится, чем женщинам...
27.03.2023 10:04:07, Морозулька
УникаЛьнаЯ
Ну не знаю. В смысле, не знаю мужчин, которые бы его читали )))
27.03.2023 10:18:58, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
ну а я знаю, и не одного. Им очень нравится. Мне тоже многое нравится
27.03.2023 16:16:17, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Вы его с 90х читаете и до сих пор нравится? Я вот после долгого перерыва (закончила где-то на Шлеме ужаса) читала «iPhuck 10» и «KGBT+» . Как-то не впечатлилась уже. Может, не за то схватилась, конечно, а другое намного лучше.
27.03.2023 16:32:44, УникаЛьнаЯ
KGBT+ - это вторая часть предыдущей книги "Трансгуманизм". Мне кажется, там много сюжетных ходов будут понятны только после прочтения первой части. Но вообще не самая лучшая его пара книг.
Мои фавориты - Числа и Лампа Мафусаила.
27.03.2023 17:35:54, Лимонный сироп
Степная кошка
а у меня Чапаев
27.03.2023 17:41:55, Степная кошка
Мне ранние его вещи не нравятся. Чапаев - это такая голая философия практически без сюжета, мне так запомнилось. Желтая стрела - банальщина, Шестипалый - детская сказка с прямолинейной моралью, Жизнь насекомых я даже бросила с половины.
Пелевин стал намного читабельнее, когда начал уделять больше страниц сюжетным поворотам, и меньше - буддизму, ИМХО. Вот начиная со Смотрителя (2015) читать его стало увлекательно.
27.03.2023 17:56:52, Лимонный сироп
Степная кошка
если бы я в свое время не прочитала именно Чапаева, то может я бы и другими его книгами не заинтересовалась. Мне очень понравилась. Даже собираюсь перечитать.
27.03.2023 22:42:15, Степная кошка
Степная кошка
я не все читала. Да, начала с Чапаева и до сиз пор нежно люблю. Потом читала ну примерно треть или половину. Все с удовольствием
Но зато я не могу читать ни Маринину, ни Донцову, ни многих других женщин. Хотя Улицкую, например, обожаю и читала все. Это я к тому, что я не то чтобы женоненавистница )))
Ну про не могу - это наверное слишком сильно. То есть если меня запереть на хуторе и там будет только Донцова и журнал Здоровье, так я их прочитаю от корки до корки. Но мне это не интересно и просто жалко времени. Есть столько прекрасной литературы
27.03.2023 16:43:56, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
:))) Треть или половина — это как раз примерно до Шлема и есть :) До него и я читала с удовольствием. 
А Донцова неплохо идет в замкнутых пространствах и когда душа не на месте, в больнице, например. Глаза занимает и хорошо, легонькая и позитивненькая опять же.
27.03.2023 16:56:46, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
я не подряд читала-то.
Скажем, я читала Т и Тайные виды на ...
Я просто про то, что я не все читала
Донцова живет в одном подъезде с моей старинной приятельницой. Как-то они встретились в лифте и моя знакомая, почти извиняясь, сказала, что собирается прочитать ее книги. Донцова посмотрела на нее вполне доброжелательно и сказала "Вам-то это зачем?"
Я не люблю пустые книги. Я уж лучше Искандера перечитаю, или Улицкую, да хоть Мельникова-Печерского
27.03.2023 17:06:49, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я-то именно подряд, по мере выхода, начиная с Омон Ра. До Шлема — подряд. Потом изредка что-то брала, но уже не так нравилось, поэтому снова бросала. Вот t кажется, читала.. .буковка знакомая :) Но не помню совсем.
28.03.2023 09:52:50, УникаЛьнаЯ
Морозулька
у меня муж вообще ничего не читает, а его брат Пелевина всего прочел, нравится. Брат мужа очень умный, не гуманитарий совсем, технический специалист (мой муж тоже, у них и отец такой был. У них как-то мозг совсем по другому работает :) )
27.03.2023 10:57:46, Морозулька
Коза Агата
Дэвид Лодж, Академический обмен - из университетских романов, как преподы из США и Англии обменялись на полгода и что из этого вышло. нормально, но это 69 год действия (вроде), со всеми прилагающимися секс революциями и студенческими бунтами.
Мэтт Хэйг Быть котом - вроде это подростковая книжка, тоже про обмен, как мальчик стал котом. Хэйг заинтересовал, думаю еще почитать.
дочитала Лес повешенных лисиц Арто Паасилинна, оказалось таки норм, зря я ее было откинула.
прочитала Исигуро Когда мы были сиротами, движение понравилось больше финала. у меня Исигуро делится на Замечательно и Не могу осилить. это в первую стопку откладываю. еще вот про холмы в дымке остался нечитанный, подумаю
нашла в эл. виде Водолазкина долгожданного многими - Чагин. подумываю, начать ли или
27.03.2023 04:43:03, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
о, новый Водолазкин! Тоже поищу, как-то упустила его. Вот спасибо ))
27.03.2023 08:01:06, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
мы его давно пытались выловить, и вот
(бесплатно в смысле)
27.03.2023 08:05:17, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
вечером поищу тоже )
27.03.2023 08:15:41, УникаЛьнаЯ
По рекомендациям прошлой недели скачала «Женщин непреклонного возраста» и « Парижских мальчиков».
Женщины понравились, мальчики навели на размышления)))
Правду мы, вероятно, не узнаем, но из описания жизни вернувшихся складывается очень противоречивая картина. И автор эти противоречия видит: все приехавшие были хорошо устроены государством (с учетом возможностей государства - на уровне значительно выше среднего по стране). А потом произошло нечто, обернувшееся трагедией для Эфрона и других персонажей. Для столь крутого поворота нужен был серьезный повод, а не простая анонимка завистливого соседа.
Я не знаток биографии Цветаевой и Эфрона, но надеюсь найти ответ, читаю дальше.
26.03.2023 23:43:35, starka
УникаЛьнаЯ
Вот тоже планирую прочитать "мальчиков". Через недельку обсудим ))
26.03.2023 23:47:42, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Кэтрин Купер «Шале». Ожидала горы, снег,
вьюги и метели, драму, счастливое освобождение из снежного плена, получила неудачный детектив, скучный, неинтересный и с предсказуемым сюжетом.

Роберт Торогуд «Смерть на Темзе». Ироничный детектив, местами смешной, местами грустный. Расследование ведет этакая мисс Марпл, эксцентричная пожилая особа, любительница виски и кроссвордов. А компанию ей составляют жена викария и местная всезнающая собачница. Читается легко, сюжет запутанный и некровожадный.

Анна Матвеева «Каждые сто лет. Роман с дневником». Вот эта книга вызвала двоякое впечатление, сразу даже не могу сказать, понравилась или нет. Если в двух словах, то это описание жизни двух девочек, одна жила в конце 19 века, другая в 80-е годы 20 века. Девочки взрослеют, меняется их жизнь и все описывается в дневниках. Интересна была первая часть, их взросление. Дальше, когда девочка 20 века выросла и повествование пошло от ее имени, как-то стало одновременно и грустно, и скучно, какое-то нагромождение несчастий и бед. Несмотря на хороший слог, читалось тяжело, было желание бросить, отложила, вернулась, дочитала.
26.03.2023 22:57:50, Карнавал
У меня он этой книги Матвеевой такое же впечатление. 27.03.2023 13:02:53, Чернобурка
ландыш
у меня она тоже не пошла
27.03.2023 07:19:50, ландыш
УникаЛьнаЯ
Я "Каждые сто лет" тоже читала прошлым лето, и тоже без всякого удовольствия :) Дневники - не мой жанр.
26.03.2023 23:35:07, УникаЛьнаЯ
Карнавал
Дневники как раз мне нравятся, но сейчас что-то пошло не так) 26.03.2023 23:47:11, Карнавал
О, Роман с дневником скачан и запланирован у меня на наступающую неделю, будет интересно сравнить ощущения. 26.03.2023 23:25:23, Юлечкааа
Карнавал
Через неделю на том же месте, в тот же час))) 26.03.2023 23:42:51, Карнавал
Добрый вечер! Прочитала последнего Свечина "Уральское эхо". Люблю его, прочитала с удовольствием очередное расследование Лыкова.
Дочитала 'Сластену" Макьюэна. Достаточно интересный сюжет, но как то немного затянуто чтоли, я в какой то момент отложила книгу и чуть было не забыла. Рада, что оплошность устранила, роман мне всё же понравился.
26.03.2023 22:54:53, Юлечкааа
LЁshik
Я жду пока освободиться аудиоСвечин в библиотеке)
27.03.2023 12:19:37, LЁshik
Коза Агата
это же иэн макьюэнн, который искупление? вот я и возьму сластену эту, наверное, и вообще надо на него хорошо посмотреть 27.03.2023 04:44:57, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
о. Точно. можно же Макьюэна читать! Я вообще про него забыла что-то )
26.03.2023 23:31:47, УникаЛьнаЯ
Тана Френч "Тайное место". Бросила. Сплошное занудство и банальщина.
Лена Элтанг "Радин". Только начала. Такая книга дурацкая, неправильная, но слог и стиль абсолютно замечательные. Коготок увяз, всей птичке точно пропасть. Русский писатель Радин остаётся в Португалии без средств к существованию. В анамнезе: пьянство, наркологическая клиника, развод. В надежде пристроить рукопись нового романа, Радин отправляется в Порту. И в поезде встречает своего Ибикуса.
26.03.2023 22:03:49, Вокруг они идиоты
УникаЛьнаЯ
Заинтересовали Радиным! Спасибо )
26.03.2023 22:14:25, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Опять почти не читала(
Слава Сэ "Сантехник. Твоё моё колено" - в отличии от большей части книг Славы, эта не сборник заметок, а вполне связное произведение, о том, как он стал писателем(вернее, как писал одну из книг).
Ещё пару книг фэнтези прочла, но их рекомендовать не буду.
26.03.2023 21:59:45, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Смутное ощущение, что Слава Сэ прошел мимо меня. Но я не очень люблю блогеров. переквалифицировавшихся в писатели.
26.03.2023 22:04:30, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Он по первому образованию психолог, психофизиолог и это очень видно в хорошем смысле)
26.03.2023 22:26:52, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
Я же не к тому, что он недостаточно умный (хотя 18 лет сантехником - это на любителя времяпрепровождение при наличии образования). Мне сам стиль блогерский не нравится. Вот в формате "одна темка" он нормально воспринимается, а когда таких "эгегей-заметок" страниц 50+ и читать предполагается подряд - меня начинает жутко раздражать почему-то.
26.03.2023 22:35:06, УникаЛьнаЯ
ландыш
эгегей-заметки )))) вот точно
27.03.2023 07:20:52, ландыш
Манюня Хнуш
Я сама не люблю рассказы-заметки читать в большом объёме. Но эта книга - нормальная повесть, с сюжетом, а не сборник заметок.
А про 18 лет сантехником... Время было такое, где платили, там люди и работали. Муж после ЛИТМО и работы инженером, переквалифицировался в электрики, когда на заводе совсем платить перестали. Сейчас айтишником работает.
26.03.2023 22:51:57, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
но 18 лет?! Это же большая часть взрослой жизни.
26.03.2023 22:59:21, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
Он же в Латвии жил, там с работой не очень(
26.03.2023 23:11:13, Манюня Хнуш
УникаЛьнаЯ
ну вот нюансов не знаю. Меня как-то АСТ сбило, оно же наше? В Латвии его не печатали, выходит?
26.03.2023 23:30:29, УникаЛьнаЯ
Манюня Хнуш
В Латвии не печатали.
27.03.2023 08:13:53, Манюня Хнуш
совунья и её дети
Я читаю всякую " попсятину" думаю Вам неинтересную- фантастика( с романическим уклоном), книги типа"юношеская литература" ( извините, не помню как по английски это) ну и различного типа любовные романы- в общем что в библиотеке беру.
Ну недавно взяла книжечку - жена Мартиросяна написала. Небольшая книжечка, с юмором, неожиданно еврейским( она -то оказывается из них) такой женский стендап, но рекомендовать не буду- " на любителя".
Но 1) я читала Берсеневу, много, почти всё. Она действительно немного похожа на Устинову ( правда Устинова по мне лучше). Но Вы читали уже из последних книги , они хуже, много хуже первых. У неё очень неплох первый цикл книг "Гриневы. Капитанские дети" ещё ничего " Слабости сильной женщины". В общем в начале своего литературного творчества она мне больше нравилась. Ещё в её книгах раннего творчества и где-то до середины его постоянно мельком упоминается мой родной городок( может у неё дача где-то недалеко была :) )
и 2) давно хотела написать об авторе книги которого мне очень понравились -Лиана Мориарти. Читала 3 книги- "Тайна моего мужа" понравилась меньше всего, но возможно сказалось и то что я читала её в грустный период своей жизни, " Верные, безумные, виновные" гораздо больше и наконец " Большая, маленькая ложь" вот она ОЧЕНЬ! Возможно Вы смотрели сериал по этой книге( там оказывается сколько звезд снялось и он много призов получил) я тоже посмотрела на этой неделе. Книга мне нравится гораздо больше.... Если не знаете об этой писательнице- она из Австралии, книги не детективы , но мааленькая составляющая есть.. но вообще они про семьи их проблемы с детьми, родителями, супругами... про то что порой "все не так как кажется" .... в общем рекомендую!
26.03.2023 21:22:57, совунья и её дети
УникаЛьнаЯ
Которого Мартиросяна-то? Георгия? Можно подумать, что все должны знать жен всех Мартиросянов :) Стендап я не люблю. Но все же даже обидно за неизвестную мне женщину - уже и книжка вышла, а она все "жена Мартиросяна" :)

Фантастику я как раз люблю. И про Мориарти буду думать )

Тут все обсуждали эту трилогию Берсеневой, вот я оттуда первую книгу и взяла :) Думаю, пока не буду с ней экспериментировать. как-то не понравилось и ладно.
26.03.2023 22:13:23, УникаЛьнаЯ
И я люблю Большую маленькую ложь! А вот Верные безумные виновные не читала. Возьму на заметку 26.03.2023 22:13:12, Кира24
Манюня Хнуш
Мне у Мориарти больше всего понравилось "Что забыла Алиса". Очень рекомендую, если ещё не читали.
26.03.2023 21:56:09, Манюня Хнуш
Коза Агата
мне кстати тоже. остальные слишком такие... мими. ну ложь еще ничего 27.03.2023 04:35:44, Коза Агата
Манюня Хнуш
"Большая маленькая ложь" тоже интересная, но Алиса круче.
27.03.2023 08:15:20, Манюня Хнуш
Коза Агата
в большой лжи иногда кое-кто кажется туповатым, а в алисе психологически логично на мой взгляд все хотя бы
27.03.2023 08:42:26, Коза Агата
Манюня Хнуш
Согласна!
27.03.2023 08:52:37, Манюня Хнуш
Тоже люблю Лиану Мориарти) Самое лучшее у нее, на мой взгляд, "Что забыла Алиса".
26.03.2023 21:31:18, Лимонный сироп
Манюня Хнуш
Не подсматривая написала то же самое)
26.03.2023 21:56:40, Манюня Хнуш
совунья и её дети
В нашей библиотеке только эти 3 книги. Но теперь я определенно буду иметь в виду этого автора. Она действительно хорошо пишет. 26.03.2023 21:34:44, совунья и её дети
Девять совсем незнакомых людей - тоже хороша, про русскую эмигрантку в Австралии.
26.03.2023 22:36:46, Лимонный сироп
хухра-мухра
В кои-то веки мне есть, что написать. Читала Маринину, "Отдалённые последствия". Мне внезапно понравилось. Сначала вроде не шло, а потом втянулась, не оттащить. Когда книга закончилась, искренне расстроилась. 26.03.2023 20:54:30, хухра-мухра
Матрёшка нерумяная
И я сейчас увлеклась Марининой, вот только что дочитала Ангелы на льду не выживают, тоже дочитала с сожалением, что закончилась история. 26.03.2023 21:50:40, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Я вообще Маринину люблю, так что очень понимаю ))
26.03.2023 21:47:14, УникаЛьнаЯ
я приметила эту книгу, да

собираюсь на неделе в поездку, дороги часа 4, так что как раз почитаю
26.03.2023 21:03:22, Диги
Ну у меня был Бакман, Здесь была Бритт-Мари. Очень он мне нравится.
26.03.2023 20:54:17, рица
УникаЛьнаЯ
Вот про Бритт-Мари я и не читала.
26.03.2023 22:15:30, УникаЛьнаЯ
Мне понравилась больше остальных. 27.03.2023 13:45:03, Leenka
Я помню, что Бакмана не любите))
27.03.2023 09:32:12, рица
УникаЛьнаЯ
есть такое :) Но иногда все равно читаю как-то. Или читала.
27.03.2023 10:20:01, УникаЛьнаЯ
Я читала, но не впечатлилась. От описания автора как легко и просто Брит Мари делает генеральную уборку запущенного помещения, хотелось то ли смеяться, то ли плакать. Одно несомненно: сам автор сроду в руки тряпку не брал.
26.03.2023 22:28:37, Лимонный сироп
Там нет про легко и просто, там про привычно. Убирать она начала ещё в детстве, ну это как хирург привычно делает операции.
27.03.2023 09:33:50, рица
И поэтому может убираться с утра до вечера без перерыва на еду, а в итоге даже не вспотеет )
27.03.2023 17:15:24, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
:))))
26.03.2023 22:35:27, УникаЛьнаЯ
Дочитала Аэропорт Хейли. Конечно, это вершина среди его производственных романов ) Начала Отель.
26.03.2023 20:50:10, Лимонный сироп
Отель и Окончательный диагноз мне нравились.
Колеса и Менялы меньше.
26.03.2023 22:56:58, Leenka
Окончательный диагноз мне слегка занудным показался. Колеса и Менялы не читала.
26.03.2023 23:09:01, Лимонный сироп
Rujik
Я читала лет в 13, все. Спасибо, что напомнили, нужно перечитать.
26.03.2023 22:48:36, Rujik
УникаЛьнаЯ
Отель мне, помню, тоже нравился очень.
26.03.2023 22:15:47, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Отель тоже хорош. 26.03.2023 21:44:57, Лютый скептик
ЛУЧИК
Слушаю Арнаутову грани безумия 2 том( долго ждала) - для гуляния с псами самое то. Читаю Веллера. 26.03.2023 20:33:07, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
Свекровь моя Веллера очень любила. Не знаю, почему вспомнилось, извините :)
Я его что-то читала, но не так чтобы очаровалась.
26.03.2023 22:20:57, УникаЛьнаЯ
он уютный 27.03.2023 11:00:46, лучик на
Я читаю Перси Джексона. Но не на русском и не на английском поэтому никому это конечно неинтересно. Почему его? Потому что более менее легко читается на чужом языке. Перечитала Анну Каренину на русском. Потому что помню как девушка здесь которая любит примерять платья (не помню ник) рассказывала что книга не про Анну и она не главный герой. На этом фоне и решила перечитать. Удивительно но опять нашла для себя что то новое. Читаю раз в 5й точно. 26.03.2023 20:31:04, Кира24
LЁshik
Я только раз в восьмой Каренину перечитала) И ни разу не читала про Анну, она не моя героиня
27.03.2023 12:21:24, LЁshik
УникаЛьнаЯ
Перси Джексон - это серия книг про Перси Джексона? Или это автор такой? Если это персонаж, то я всегда думала. что это подростковая литература... и не читала :)
А какая разница, на каком языке вы читаете, обсуждать-то все равно можно содержание. Если кто-то читал, конечно.

И как, Анна главная героиня или не главная? :)
26.03.2023 22:25:56, УникаЛьнаЯ
Да да серия книг про Перси Джексона. Подростковое чтиво. Гарри Поттер только в мире греческой мифологии. Мне просто кажется кто будет читать подростковую литературу?
Про Анну не могу ответить. Может таки соконфянка имела в виду Левина. Я в него углубилась.
27.03.2023 10:35:05, Кира24
Матрёшка нерумяная
Берсеневу пробовала читать - у меня она не пошла. Начала слушать Сандро из Чегема. Читала его лет 7 назад. Воспринимается несколько иначе, чем раньше. Мир поменялся 26.03.2023 20:06:16, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Ну у меня тоже, можно сказать, не пошла. Вот одну домучаю и все.
Сандро не читала... Стоит?
26.03.2023 22:26:43, УникаЛьнаЯ
А вообще Фазиль Искандер как вам? Созвездие Козлотура, например, читали? Сандро из Чегема типично в искандеровском духе написано.
26.03.2023 22:35:14, Лимонный сироп
Степная кошка
Искандер - один из самых любимых у меня. Он прекрасный писатель, умный, тонкий, с чувством юмора и прекрасным языком
27.03.2023 16:25:59, Степная кошка
Матрёшка нерумяная
Он восхитительный, мудрый, ироничный, философ удивительный, он прекрасный 27.03.2023 18:36:18, Матрёшка нерумяная
В юности читала, надо пожалуй перечитать, освежить мнение ) Тогда очень нравился.
Кстати, недавно узнала, что начинал Искандер как поэт.
27.03.2023 17:43:10, Лимонный сироп
Степная кошка
Я его навсегда полюбила за
далее фрагмент

"– А вы знаете, какой у нас конкурс? – снова остановил он меня вопросом.
– У меня медаль, – расплылся я и, не удержавшись, добавил: -Золотая.
– У нас медалистов тоже много, – сказал он и как-то засуетился, зашелестел бумагами, задвигал ящиками стола: то ли искал внушительный список медалистов, то ли просто пытался выиграть время. – А вы знаете, что у нас обучение только по-русски? – вдруг вспомнил он, бросив шелестеть бумагами.
– Я русскую школу окончил, – ответил я, незаметно убирая акцент. -Хотите, я вам прочту стихотворение?
– Так вам на филологический! – обрадовался он и кивнул: – Вон тот столик.
– Нет, – сказал я терпеливо, – мне на философский.
Человек погрустнел, и я понял, что можно положить на стол документы."

Но Созвездие Козлотура и Сандро - шедевры ИМХО
впрочем, и Айтматов на несколько порядков лучше, чем Марина, и уж тем более Донцова
27.03.2023 18:01:41, Степная кошка
Матрёшка нерумяная
[ссылка-1]
С 4,14 минуты - я этот отрывок детям всегда показываю, когда мы изучаем рассказ Тринадцатый подвиг Геракла
27.03.2023 18:34:32, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Долго вспоминала. Что-то я Искандера точно в юности читала - просто помню, как беру книгу с мыслью "надо прочитать". Но не помню совершенно, видимо, никак он мне :) Или надо все же что-то брать и снова пытаться.
26.03.2023 22:41:37, УникаЛьнаЯ
Тогда надо что-то брать и снова пытаться ) Все-таки он классик советского периода.
26.03.2023 23:11:26, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
уговорили )
27.03.2023 07:51:17, УникаЛьнаЯ
Матрёшка нерумяная
Вообще-то, он не классик советского периода, а просто классик :))) 27.03.2023 18:35:17, Матрёшка нерумяная
ландыш
читаю очередную книгу Израиля Меттера, не устаю удивляться, почему он был неизвестен широкой публике. Его ведь печатали, снимали.
этакий Довлатов советского разлива, с примесью Астафьева.
удивительные рассказы
26.03.2023 19:41:44, ландыш
УникаЛьнаЯ
Совершенно не знаю Меттера-писателя. Только по фильмам. Видимо, во всех книжных не лежал, в программы не входил, вот и не был так популярен.
26.03.2023 22:31:52, УникаЛьнаЯ
Долматин
Прочла-проглотила за пару дней Крис Уитакер " Мы начинаем в конце" Драма-детектив. Пронзительно-философский. Отличный фильм бы получился.Искала еще что-то того же автора-не нашла. Может кто ссылкой поделится...?
Начала Сара Джио "Последняя камелия" Интригующе...
Поставила в план В.Вульф " Годы"...Какие впечатления у читавших? Стоит ли?
26.03.2023 19:37:30, Долматин
УникаЛьнаЯ
не читала к сожалению
26.03.2023 22:32:14, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
С упоением читаю книгу "Искусство модерна". Читаю неспешно, потому как это больше альбом и там много разглядывать. Но и текст весьма достойный, интересный

26.03.2023 19:26:13, Солнечный Ветер
УникаЛьнаЯ
ой. соблазните вы меня в конце концов. чувствую :) Я эту книгу уже хочу тоже :)
26.03.2023 19:26:58, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Если раздобудете электронную, поделитесь?))) Спасибо заранее. 26.03.2023 21:46:41, Лютый скептик
УникаЛьнаЯ
С удовольствием бы, но пока не нашла :(
27.03.2023 07:51:34, УникаЛьнаЯ
Солнечный Ветер
Я пыталась раздобыть. Пока безрезультатно
26.03.2023 21:54:38, Солнечный Ветер
Солнечный Ветер
Она прекрасна :)
26.03.2023 19:35:45, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!