Раздел: Недомогание (Как вылечить насморк?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Требуется коллективный разум!

Люблю конфу за широкий спектр представленных мнений!

Вопрос насущный, острый, и застарелый!

А именно: насморк по жизни.

Это даже не насморк, а забитость носа, как будто цементом залито.

Живу на каплях годами, с редкими просветами по месяцу.

Перегородка оперирована, было облегчение на полгода.

Диагностирована аллергия абсолютно на все, что диагностировала.

На котиков тоже аллергия, увы (а раньше не было)

Уже пошла к китайцам:))) потыкали в меня иголками, результата зеро, еще пойду!:)

Ну записалась к ЛОРу

Слышала, что есть какие-то операции по расширению нозовых пазух?
Или лечение аллергий, эффективное?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.03.2023 13:32:30,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аллергия смотря на что. Полинозы лечат. 26.03.2023 15:53:12, soltany
Minona
Годами на сосудосуживающих каплях живете? Если на них, то Ваши проблемы из за них, возможно 25.03.2023 12:37:01, Minona
Лиметт
В таком запущенном состоянии я бы к гомеопату пошла. Можно онлайн найти в России, но путь это долгий, так как потребуется вся перестройка организма. Собственно, любой путь будет долгим, промывание, нелекарственные методы. В мое детство врач поставил диагноз: сухой ринит. Прописали ментоловое масло три раза в день. Это жесткое и болезненное лечение, потребовалось три недели. Подозреваю, что масло можно и другое подыскать. Приэтом подключить промывание носа до масла. Как-то так, из моего опыта) 25.03.2023 10:17:02, Лиметт
Ольга Хасанова
Точь в точь ситуевина , живу, дружу с тизином много лет. 25.03.2023 08:48:44, Ольга Хасанова
Покупаю детские и развожу напополам водой. Обманываю так себя) 25.03.2023 08:28:17, lellka
Марго.
Вспоминаю каждый день добрым словом хирурга, который оперировал мне перегородку. Решилась на операцию в свои 43 года (10 лет назад), до этого 20 лет на каплях. Только когда аллергия на пыльцу (скоро опяяяять) спасаюсь назонексом. Ну и когда простужена, то ринофлуимуцил помогает. А так - дышу!!!!!
25.03.2023 08:15:05, Марго.
Наблюдатель со стороны
Сидела так на каплях много лет, дальше началась аллергия на эти самые капли - то есть нос забит - капаю - дальше дикое чихание, слезы и все проявления острой аллергии. Начала эту аллергию лечить назонексом, в итоге сидела на назонекс+називин/тизин. Этот замкнутый круг длился до тех пор, пока я не начала чувствовать ну видимо сосуды головы (капли-то сосудосуживающие! - и у меня начались как будто прострелы под кожей головы. Тут я решила во что бы то ни стало слезть с этих капель: начала уменьшать дозу постепенно, днем терпеть, на ночь разводить тизин с маслом туи и не капать, а тампоном промакивать в носу. Каково же было мое удивление, когда через неделю постепенного отказа я слезла с тизина, который до этого носила с собой везде, даже брала на роды. Нос именно что как цементом был забит. Назонексом потом еще некоторое время пользовалась, но и от него в итоге отказалась.
Вывод - нос не дышит не только из-за узких ходов,искривленной перегородки и тд и тп, он эту теряет функцию, потому что тизин ее заменяет. У меня и сейчас конкретно искривлена перегородка, одна ноздря плохо дышит, но в целом я живу в комфорте и без капель. Стоит заболеть -и опять все то же: мгновенное привыкание, дальше постепенное слезание.
25.03.2023 07:56:13, Наблюдатель со стороны
Мне операции хватило на 2 года, потом начало понемногу закладывать, одну ноздрю особенно. Периодически использую назонекс/фликсоназе. В последнее время на ночь капаю сосудосуживающие в заложенную ноздрю. Настроилась на то, что со временем пойду и лазер сделаю. Но у меня ко всему прочему вазомоторный ринит. Это такой треш... Это не аллергия, когда ты знаешь, что именно может вызвать аллергию. Это бесконтрольное многократное чихание и реактивный отек носа с последующим временным падением резкости зрения, как реакция слизистой в конкретно данный момент. Сегодня я могу ни на что не реагировать, а завтра ни с того, ни с сего обчихаюсь-обрыдаюсь. Приступ снимается комплексно и не сразу. И это не лечится вообще (
А от аллергии соседке каждый год делают уколы, но там заложенность носа не самое страшное. У нее приступы похожи на астму, начинает задыхаться.Там уже не до капель, лишь бы человек вообще дышал. Но весной она ходит с фильтрами в носу, чтобы пыльца не попадала на слизистую носа.
25.03.2023 04:58:49, shелковица
Чилим
Однажды, лет уже 20 назад мне здорово помог электрофорез в поликлинике, 10 сеансов. И вот спустя 15 лет я попросила мне его назначить. А оказалось, что его признали устаревшим и больше не делают. Но неужели ничего аналогичного не изобрели? Может, есть какой то похожий домашний приборчик? В поликлине это теперь наверное сильно кучеряво держать? Наверное физиотерапию отменили как явление? Речь про омс
24.03.2023 23:59:48, Чилим
когда-то, в древности, года 22 назад я маму в клинику МЧС госпитализировала по поводу ее синусита, там еще кисту выявили. все хорошо прооперировали, заодно еще все обследовали. ну, за денежку леч. хирургу. вот в процессе привела старшую, у которой были аденоиды, которые наказали вырезать. он пропальпировал, сказал, что нет необходимости. прописал что-то и еще выдал нам на дом прибор физиотерапевтический. поскольку давно было, не помню точно что за прибор. небольшой такой чемоданчик с насадками, которые красным светом светят. для горла и для носа.
25.03.2023 00:33:41, ALora
раньше даже уколы в слизистую носа делали. больно, но очень эффективно было
25.03.2023 00:11:37, читательница...
Чилим
Прокол? И сейчас делают. Мне делали в ноябре. Хорошо, но не надолго
26.03.2023 01:01:47, Чилим
У подруги так и тоже на каплях живет. Операцию боится делать ибо результат временный может быть, а отходняк сложный после нее. А у вас вроде 2 кота еще 24.03.2023 21:50:21, Sunny Wine
Dots
Назонекс пробовали? 24.03.2023 20:24:23, Dots
Мне делали операцию по расширению носовых пазух. Хватило на год.
Сейчас лечусь месяц каплями, месяц уколами.
24.03.2023 20:16:07, Leyla K
[ссылка-1]
С помощью них избавлялась от зависимости от глазолина. Не знаю, капли ли помогли, или само прошло
24.03.2023 19:39:47, Атом
В сожалению, эти капли имеют побочный эффект - без них начинается отек слизистой и невозможно дышать. Поэтому их при насморке назначают кратковременно. Слезсть с них очень трудно, к сожалению. 24.03.2023 19:36:13, Чернобурка
Я сижу на каплях сосудосуживающих, но в варианте лайт - только на ночь капаю, и иногда ночью

В аптеке сразу по 10 пузырьков закупаю

Вот как-то пришла в аптеку, говорю "мне 10 саноринов", а аптекарша "куда вам столько?", я рассказала - не могу заснуть значит. Она - ничего, ночь не заснешь, вторую, а потом никуда не денешься. Вот так, не пожалела ). Но права, наверное
24.03.2023 18:59:40, ЁЁЁЁЁ
Она права, да. 24.03.2023 19:10:56, Линдаа а
Не права, так до психоза можно дойти. Сын слезал со Снупа, это не так просто, а спать уж тем более. 25.03.2023 07:10:12, Йоко
Эх, много таких(( моя дочь и муж в том числе... Тоже хочу вариантов избавления, Дочь пару раз слезала на назонексе, но чуть любая простуда и опять по новой на год(( Жуткое дело... 24.03.2023 18:31:50, marina1
Тапка
Я такая же, и две знакомые у меня такие. Одна стала какой-то лазер делать, на полгода хватает, потом опять делает. Второй знакомой я посоветовала капли - Тафен назаль, так она вот уже пару месяцев как с сосудосуживающих слезла. Я сама Тафен капала, хорошо было, но я вернулась к каплям, к сожалению. Но у меня еще есть сопутствующие проблемы с носом. Мама моя тоже на каплях сидела, помогли горы.
Почитала тему - надо попробовать способ с одной ноздрей, так надоела зависимость.
24.03.2023 18:11:48, Тапка
У меня сын, а потом по его примеру моя коллега, а потом и ее родители))) действовали по одному сценарию - сначала капали в одну и ту же ноздрю, чтобы ночью дышать. Вторая в это время отвыкала от лекарства, процесс долгий.
Потом переставали капать и во вторую.

От аллергии сын спасается фликсоназе.
24.03.2023 17:44:38, емеля
Сын просто перешел со взрослых капель на детские, а потом и их отменил. Но до конца хорошо нос все равно не дышит. 25.03.2023 07:12:09, Йоко
Я тем же методом вышла из зависимости. 24.03.2023 17:55:01, гундина
Могу только про аллергию сказать, как опытный пользователь), отпыльцы можно попробовать Асит, а от котиков лекарства нет, только убирать их из дома. Из антигистаминных мне только цетеризин помогает, если не брать гормоны.
Диги, а почему вы не можете дышать ртом ночью? Глупый вопрос такой)). Эти капли очень вредные для сердца, может быть уже как/то избавиться от них? Я в принципе не использую сосудосуживающие, когда насморк, дышу ртом и сплю, поверьте бронхоспазм пережить гораздо сложнее))
24.03.2023 17:17:25, Svanteson1
Знакомая кормит кота каким-то кормом, который блокирует выделение аллергенов. А так у её сына была сильная аллергия, сейчас живут с котом и всё нормально. Что за корм не помню, но можно поискать. 25.03.2023 06:00:38, ponchik-1978092019
Рот же сохнет дико 24.03.2023 21:54:14, Sunny Wine
Это невозможно. Когда я сидела на сосудосуживающих, ни о каком дыхании ртом речи не шло. Это что-то психическое. Начинаешь паниковать, воздуха не хватает катастрофически, просто жесть. Стоило забыть взять с собой пузырёк - всё, ни о чём думать невозможно, ищешь ближайшую аптеку. Как наркотик. Представьте, что вам очень хочется в туалет, а вам говорят «потерпи», вот так приблизительно. Одна мысль - закапать нос и вдохнуть воздух. 24.03.2023 17:47:38, гундина
это точно. у меня с первой беременностью такие приступы с началом цветения березы наступали. но я никогда злостно не сидела на каплях. не могла обходиться без них на ночь (помню, на даче у свекров провела незабываемую паническую ночь, когда вообще не могла носом вдохнуть, как рыба, выброшенная на берег хватала ртом воздух, боялась спать, утром свекор съездил в ближайшую цивилизацию за каплями). с собой на работу, вообще при любом выходе из дома тоже брала капли. но применяла редко. сидела недел-две, в зависимости от нужды на антигистаминных таблетках. с возрастом аллергические реакции в виде "не могу дышать носом и глаза опухли" стали все реже и реже. ну и сошли практически на нет с наступлением предклимакса.
24.03.2023 18:18:51, ALora
Дышать ртом надо привыкнуть. Я тоже не могу. И даже не потому, что рот пересыхает. После операции пока тампоны в носу были так намучилась.. А в детстве с аденоидами постоянно ртом дышала. Могла же!
24.03.2023 17:42:38, Julinika
Да, я тоже первые 10 лет жизни получается часто ртом дышала. Не помню никакого дискомфорта от этого. А во взрослом возрасте не могу так спать ночью-пересыхает рот. К счастью раз в 5 лет сопли случаются теперь, мучаюсь:) . Капли боюсь капать, знаю людей кто в итоге не может без них жить, это пугает больше чем бессонные ночи. . А вообще-похоже проблема распространенная. Наверное стало больше аллергиков, и народ пользуется сосудосуживающими. И в итоге получает двойной вред-и от аллергии и от капель. 24.03.2023 19:07:09, Линдаа а
ну вот интересный вопрос, но не могу

ощущение, что меня душат
24.03.2023 17:35:13, Диги
Плохо, гипосенсибилизацию не пробовали?
Мои дети достали с их убеждением, что их аллергии из-за чистоты:)
Ну кидайте своих детей в грязь и пыль тогда для профилактики, но что-то не кидают.
24.03.2023 17:13:24, Crocox
Лиметт
Это немного разный вопрос, чистота жилища и желание всё стерилизовать, имхо. Мы, да, практиковали и фрукты немытые, и приготовление пищи на костре в походных условиях, но при этом руки помыть обязательно, и дом убираем часто, чистота тела и чистота одежды сюда же. Тренировка организму нужна, но в небольших дозах, для знакомства и распознавания. 25.03.2023 10:34:42, Лиметт
Больше грязи, ширше морда - в ссср такая пословица была по отношению к детям. 25.03.2023 07:13:33, Йоко
Лиметт
Это к животу относилось, в первую очередь)
25.03.2023 10:35:20, Лиметт
Я слышала только в контексте детей ) 25.03.2023 14:23:32, Йоко
не знаю такого слова:) но посмотрю, интересно
24.03.2023 17:35:45, Диги
А Вам, когда перегородку оперировали, слизистую разросшуюся убрали? Этой операции лет на 10 хватает. Только перегородку ровняли? С гребнем всё в порядке? У нас семейное - большой гребень, половину прохода перекрывает. Как его срезали, гораздо лучше стало. Даже при отеке не закладывает.
24.03.2023 16:18:50, Julinika
хухра-мухра
У вас отёк именно из-за капель. То есть, временно они этот отёк снимают, а потом он возникает снова.
что делать, я не знаю, наверное если как то без них "переломаться" отёк пройдёт сам собой,я так думаю
24.03.2023 16:14:20, хухра-мухра
у меня такая же проблема.
но я чётко понимаю что провоцирует отёк слизистой у меня, это вода в бассейне. проблема возникла на фоне аллергии на реагенты, ну сейчас уже разогналась и проходить не собирается. пока бассейн побеждает разумный вариант перестать плавать. в период пандемии нос дышал отлично.
24.03.2023 16:09:25, douceur
Диги, к коменту ниже: почитайте сначала [ссылка-1]
24.03.2023 15:59:54, читательница...
Лиметт
Благодарю! Состав классный! 25.03.2023 10:41:24, Лиметт
Пани
Кстати, эуфорбиум я тоже люблю, хоть и противница гомеопатии)
24.03.2023 16:53:43, Пани
это для тех, кто верует в гомеопатию.
24.03.2023 16:06:09, douceur
Лиметт
Как можно верить или не верить? ) Либо помогает, либо нет)) Верить - это к плацебо больше относится, имхо. 25.03.2023 10:36:36, Лиметт
И при этом гомеопатия помогает даже тем кто не верует ) 25.03.2023 07:14:34, Йоко
и при этом есть противопоказания
24.03.2023 16:06:47, читательница...
У вас не аллергия, а зависимость от капель и спреев, бо вы угробили слизистую оболочку носа. У меня было тоже самое больше 20 лет назад. На меня уже начинали ругаться в соседних аптеках, когда я приходила за очередным пузырьком, что вы делаете, барышня, это же просто опасно и тд. Стала тариться подальше от дома, меньше нервов. А потом я впервые забеременела и действительно испугалась. Пришла очередной раз в аптеку, объяснила ситуацию и мне продали гомеопатический спрей для носа, мол им можете брызгать сколько вашей душе угодно. 2 дня и 2 ночи я промучилась, почти до истерики доходило, а потом случилось чудо, цемент в носу действительно ушёл. Может мне просто повезло или я молодая была тогда, но с тех пор как бабка отшептала. Так что мой совет вам: Euphorbium Sprey, от всех остальных капель и спреев руки прочь, считайте, что это наркотики. 24.03.2023 15:51:55, angela m.
Степная кошка
а непрерывные капли именно к такому результату приводят.
Капли не капаю в принципе. Нос заложен только во время сильных простудах, по паре дней
24.03.2023 15:34:08, Степная кошка
ну так вы не понимаете, о чем речь

пару дней - это ни о чем
24.03.2023 15:35:24, Диги
Степная кошка
я прекрасно понимаю. у меня несколько знакомых, которые годами капают капли и поэтому он у них вечно заложен. Именно капли и вызывают такой эффект, о чем и в инете можно найти информацию
24.03.2023 17:47:52, Степная кошка
нет, ничего вы не понимаете, пока это беда знакомых
24.03.2023 18:04:00, Диги
У меня была абсолютно на все в детстве. Лечения в таком случае нет, то что некоторые делают АСИТ- наоборот осложнит течение болезни. Такое было мнение у врача тогда. Асит можно без риска делать если ярко выраженный аллерген. Думаю что и сейчас тоже самое скажут. Прописывали кетотифен-он действует длительное время,не только когда принимаешь. И строго говоря он не от аллергии,но это лекарство работало.Ну и по возможности избегать аллергена. В отпуск меня возили исключительно на море, и чтоб песчаный пляж был. Подозреваю что Вам нужно жить в таком месте:) . Уже в средней школе стало гораздо легче- поэтому думаю что аллергия это гормональная проблема в организме. Операции по расширению пазух не имеют смысла думаю. Ваша проблема в том, что используете капли в нос длительное время, это из-за них опухает слизистая. Их нужно убирать,если не убирать- никакие операции не помогут.
По поводу иголок- ничего не могу сказать, помогут или нет. Может и поможет. В любом случае это не вредно же.
24.03.2023 15:03:54, Линдаа а
да я выросла на Балтике, и жила до 19 лет, а потом с 25 до 35, и все с той же проблемой

на иголки схожу еще, страховая оплачивает
24.03.2023 15:10:29, Диги
Манюня Хнуш
Климат менять надо(
У меня в Лиссабоне нос дышал отлично, вернулись в Гамбург и снова, здравствуйте!
Заметила, что и в Греции проблем с дыханием не было, даже нос на ночь не промывала.
24.03.2023 14:42:13, Манюня Хнуш
на пустыню

в Греции в межсезонье такая плесень и сырость, что Германия отдыхает
24.03.2023 14:57:01, Диги
У знакомой дочь в Питере чем только в носу не страдала. Уехала в Грузию и в е ок. Вообще ни одной болячки. Понятно, что вы в Грузию не поедете , но как вариант другие страны 24.03.2023 21:59:56, Sunny Wine
Манюня Хнуш
Подозреваю, что пустыня не подойдёт, там воздух слишком сухой.
У нас сырость круглый год, как ни как два моря под боком.
24.03.2023 15:51:37, Манюня Хнуш
вот у меня как раз в сухом воздухе всё прекрасно.
24.03.2023 16:10:32, douceur
Лиметт
У меня в сыром всё хорошо. В дождь вообще супер. 25.03.2023 10:45:53, Лиметт
У мужа заложенность носа и насморк по жизни. Тоже ничего не помогает (
Экспериментально-доморощенное: найти "свое" антигистаминное, которое максимально эффективно снимает отёк. Это только методом проб. И мееееедленно уменьшать дозу. В хорошем случае где-то за месяц заложенность уходит, остается просто насморк. При смене сезона или обострении аллергии - всё по новой.
24.03.2023 14:41:08, Лабрика
ландыш
капли не приносят результата, значит, надо их отменить, не?
если лично меня что-то серьезно забеспокоит, я начну с уменьшения углеводов.
24.03.2023 14:39:06, ландыш
капли как раз приносят, на 6 часов в остром периоде и на 24 в обычном
24.03.2023 14:44:51, Диги
Да вам капли отлично помогают, или капли хорошие. 25.03.2023 07:16:38, Йоко
ландыш
а в чем тогда состоит проблема? надоело капать?
24.03.2023 16:59:54, ландыш
да, это ненормально и зависимость, которая чревата потерей обоняния
24.03.2023 17:40:17, Диги
ландыш
тогда всё как с любой зависимостью
24.03.2023 17:58:09, ландыш
Чилим
Та же фигня. Стаж 40+ лет. Только без аллергии совсем. Или я о ней не знаю. Сейчас прописали фликсоназе, с ним лучше всего - максимум 1 раз день капаю. Подозреваю, это не навсегда. Но на мой век должно хватить.
Советы - потерпеть, не капать - не работают. Я не представляю, как это не дышать (пробовала)
24.03.2023 14:36:07, Чилим
вот-вот:(
если нет поступления кислорода - мозг не работает, и отмирает...
и спать вообще невозможно...
24.03.2023 14:39:10, Диги
Пани
Раз Фликсоназе помогает - это точно аллергия.
24.03.2023 14:37:41, Пани
VarNa
меня - тоже аллергика - спасает курс Назонекса (действующее вещество Мометазон)... на месяц минимум
он же меня когда-то снял с сосудосуживающих... теперь ими пользуюсь не больше 3х-дней подряд при болезни, а дальше промывание и Назонекс

Апд: добавлю, а то непонятно... я постоянно на Назонексе не сижу... если есть отек, то начинаю промывать нос Аквалором (солевой раствор)... и только когда начинается дикое цветение и поллиноз, подключаю Назонекс...
24.03.2023 14:18:06, VarNa
Я иногда назонесом сразу начинала в самом начале болезни пользоваться и насморка тут же как не бывало. 25.03.2023 07:18:07, Йоко
Такая же фигня((( Перепробовала кучу лекарств, в т.ч. и антигистаминные. Ничего не помогает. Врач говорит что это перегородка, и отягчает всё аллергия. Уже готова на всё. Капель хватает на 3-4 часа. И то, могу за 10 минут до выхода из дома опрыскать, выходу на улицу, и через пять секунд нос просто блокируется(((
Давным-давно, во Франции я потеряла свои капли. Побежала в первую попавшуюся аптеку. Там меня внимательно выслушали, и вручили спрэй. Я его прокапала, пока не закончился. И с удивлением обнаружила, что нос дышит сам! Так я дышала примерно год. У нас я такого не нашла, ни по действующему веществу.
24.03.2023 14:15:44, Felicita_
моя племянница в 34 сделала ринопластику с операцией на перегородке. сказала, что в первый раз задышала носом в полную силу. аллергии у нее нет.
24.03.2023 14:50:16, ALora
Вот уже готова и на сентопластику. 24.03.2023 15:48:26, Felicita_
в Москве можно в районной поликлинике получить направление на септопластику в Институт челюстно-лицевой хирургии. дочери нашей сотруднице там делали операцию, удачно. потом и мама умудрилось хитроопым путем получить направление туда на бесплатную! ринопластику (у нее нос уточкой был, переделали в очень аккуратный симпатичный со скругленным кончиком). тоже очень хорошо сделали.

а племянница делала у нас в городке в Ланцете. тут пластическая хирургия вполне развита. нередко приезжают специально для этого зимой-осенью - и отдохнуть и подправить что-то вдали от знакомых
24.03.2023 16:46:57, ALora
VarNa
Надо слезать с капель!
Говорю как человек, который это прошел.
Я теперь сосудосуживающими практически не пользуюсь.
Попробуйте начать промывать нос солевым раствором типа Аквалора, когда он заложен, отек тоже будет уходить.
А от постоянного приема сосудосуживающих еще и давление в перспективе повышается
24.03.2023 14:24:19, VarNa
Пробовала. Никакого эффекта (( 24.03.2023 15:47:48, Felicita_
интересно, что же это было, во Франции, потому что там и обычный спрей для носа сейчас только по рецепту
24.03.2023 14:19:32, Диги
Сейчас не знаю, а в 2015 году продали без рецепта. 24.03.2023 15:46:47, Felicita_
Пани
Какое действующее?
24.03.2023 14:18:43, Пани
Не помню уже, попробую поискать, где-то хранила флакончик. Если не потерялся при переездах. 24.03.2023 15:46:19, Felicita_
вполне может быть типа Назонекса.
24.03.2023 16:00:47, Vanilla
Нет. Там было что-то типа газа какого-то. Могу путать. Но у нас я не нашла нигде вообще то действующее вещество 24.03.2023 16:19:55, Felicita_
Natalya d'*
Мне интересно что такое «аллергия на всё». 24.03.2023 14:10:15, Natalya d'*
Пани
Об'ясню, как я понимаю.
У Диги нелеченая аллергия. Вследствие этого слизистая воспалена. Вследствие этого) она реагирует на все большее и большее количество аллергенов и так далее как снежный ком.
Надо лечить, а не пшикаться сосудосуживающими. Тогда процесс постепенно пойдет в обратную сторону.
24.03.2023 14:17:24, Пани
воспаленная слизистая может быть и не по причине аллергии, поэтому, возможнго, в
том случае облегчение принесет устранение других причин: увлажнять и очищать воздух, например, не допускать раздражителей слизистой
24.03.2023 16:02:04, Vanilla
тут еще и мысли об этом надо поправлять...
24.03.2023 14:21:26, читательница...
абсолютно все аллергические пробы, порядка 20, положительные

пыльца различных растений
пыль
коты
24.03.2023 14:15:59, Диги
это мысли
24.03.2023 14:12:46, читательница...
Давным-давно коллега рассказывала, что ее дочери просто операции на носовой перегородке было недостаточно и она ходила на какие-то специальные дыхательные упражнения (если упрощенно, то типа резкого выдоха через нос при одной зажатой ноздре). Коллега давно на пенсии, уточнить не могу. Вроде, это была индийская методика (типа йоги).
24.03.2023 14:02:21, starka
делала подобную гимнастику полгода.
эффект очень слабый, можно сказать, никакой
24.03.2023 14:17:45, Диги
BB
однажды подсела на сосудосуживающие капли, сидела мес. 4. Потом прочитала, что одну ноздрю капать раздавленным растворов. Постепенно за 10 дней отказалась от капель.

АСИТ помог сыну за 3-4 года поллиноз ушел. Но капать долго по 4 мес. в год
24.03.2023 13:59:38, BB
Шрайбикус
Мне когда-то прописывали промывку аква марисом "эктоин". Помогало.
[ссылка-1]

Вроде сеченовскую вакцину от аллергии на кошек успешно протестировали. У меня от моей русской голубой тоже была аллергия, подозреваю, что с нее все и началось.

не совсем по теме.У меня от вакцины Спутник прошел хронический ринит, сразу в первый же день. Когда пошла делать вторую часть, врач сказала, что я не первая, кто ей это сказал. Есть плюсы в ней. Два года, полет нормальный, проблемы только, когда заболеваю.
24.03.2023 13:57:30, Шрайбикус
ШаНуар
Т.е.вы точно знаете, что это у вас аллергическое? Просто подобным образом выглядит вазомоторный ринит. Да, он может появляться вследствие аллергического ринита, но потом существует самостоятельно. Это если вы подсели на капли, и слизистая ваша переродилась. Операция существует, но это не расширение пазух. Это, если языком дилетанта, вам обдирают всю слизистую и ждут, когда нарастет новая, здоровая. Во время этого ожидания категорически нельзя пользоваться каплями, а между тем нос отекает не меньше чем обычно.
Мне повезло, если можно так сказать. Десять лет жила на каплях, попала с ковидом в больницу. Не знаю от ковида ли, или от лечения гормонами и лекарством от ковида, но отёки прошли, слизистая восстановилась. Второй год живу без капель, дышу полным носом)
24.03.2023 13:48:15, ШаНуар
Один в один как у меня - с каплями в обнимку:)) Только я сама лечила слизистую, потому что мой страшный сон - попадаю я в больницу, говорить не могу, капель нет… ну и умру от отсутствия дыхания)) Одна моя знакомая в реанимацию так и попала, пыталась глазами объяснить, что капли нужны, никто ее не понял, через неделю реанимации кое-как нос задышал.
24.03.2023 14:17:06, гундина
ШаНуар
Я, когда в больницу попадала, капли держала в кулаке. Но вот про реанимацию, да, страшно, не думала даже( 24.03.2023 14:21:08, ШаНуар
кошмар какой:((((
24.03.2023 14:20:21, Диги
Да, представляю ваш ужас. Я-то уже смеюсь, у меня всё это в прошлом. Но это ужасно, слезайте с капель. 24.03.2023 14:23:10, гундина
я даже представить себе не могу такое счастье, дышать носом...

и этот вечный нервяк, не забыла ли капли...

и купить подешевле в соседних странах, потому что в Шв обычные жуткие капли стоят 12 евро.
24.03.2023 13:57:06, Диги
ШаНуар
Ну я вам мой путь написала. А так тоже жила 10 лет в обнимку с пузырьком, как паспорт всегда со мной. Мне кололи преднизолон в составе терапии от ковида. Несколько врачей, с которыми поделилась радостью свободного дыхания, сразу сказали, что это скорее всего от него.
А приятельница прошла путь с "обдиранием" слизистой. Но это было лет 30 назад. Но такой метод живёт до сих пор и процветает.
Да! Мне в больнице ковидной тогда посоветовали промывать физраствором вместо этих капель. Нельзя было капать, давлением зашкаливало, а это противопоказание жёсткое.
24.03.2023 14:03:05, ШаНуар
Я знаю человека, которому 4 раза обдирали слизистую. Не помогло. 24.03.2023 14:21:20, гундина
Я дважды делала. Первый раз на 10 лет хватило, но там не убрали гипертрофировнную кость. И со временем наросло. Слизистая разрастается при частом нарушении носового дыхания. Второй раз поправили кость и за прошедшие три года пользовалась сосудосуживающим дважды при болезни (разово).
Возможно имеет значение то, что у меня нет аллергии. И слизистая именно разрасталась, а не отекала.
24.03.2023 20:14:42, Julinika
ШаНуар
Ну мы не знаем, по какой это причине. Там надо очень жёстко удержаться от капанья после операции, возможен он не смог. А отекает так, что то, что было до, кажется цветочками. Там надо перетерпеть буквально 2-3 суток. Приятельница брала отпуск на это время, практически не спала. 24.03.2023 14:30:54, ШаНуар
у меня такой период был после операции на перегородке

да, трое суток кошмаров из-за невозможности спать

хватило на полгода
24.03.2023 14:48:13, Диги
ой, нет
на такое не готова
без гарантии результата
24.03.2023 14:24:04, Диги
АСИТ на цветение можно сделать. От поливалентной аллергии есть куча препаратов, врач должен подобрать. 24.03.2023 13:45:30, хъ
у меня аллергия абсолютно на все цветение, т.е. по памятке от врача у меня перерыв на ноябрь
не очень представляю себе АСИТ в таком случае
24.03.2023 13:50:01, Диги
У сына такая аллергия. Делали АСИТ в течении 5 лет, что-то ушло, что то осталось. 24.03.2023 14:56:50, хъ
ШаНуар
Не факт, что ваша аллергия и ринит связаны напрямую. 24.03.2023 13:52:21, ШаНуар
абсолютно не факт.

но за всю жизнь я не нашла врача, который поставил бы диагноз, и предложил эффективную схему лечения

да, аллергия подтверждена тестами

вот вам капли.
24.03.2023 13:58:27, Диги
жираф Анатолий
У мужа разрастание слизистой с утратой обоняния. Предлагают операцию, он отказывается. Пользуется каплями/+назонекс 24.03.2023 13:45:00, жираф Анатолий
это мой страшный сон, потеря обоняния:(((

я гедонист и эпикуреец, для меня вкус еды имеет большое значение
24.03.2023 13:50:52, Диги
подумайте о том, что это всего лишь отек слизистой, а не аллергия на жизнь. последите динамику: когда начинается, когда тяжелее, когда легче? с чем связаны ухудшения и просветы? причина может быть совсем не там где вы ее ищете...
24.03.2023 13:42:40, читательница...
сорри, нескромный вопрос, но сильно по делу: а как во время секса нос работает?
24.03.2023 14:03:29, читательница...
Джавелина Байрактаренко
правило секса в демисезонье, у кого сопли, тот снизу!
24.03.2023 14:22:59, Джавелина Байрактаренко
это не сопли, они не текут из носа

представьте, что у вас в носу бетон

вот это оно:(
24.03.2023 14:26:38, Диги
Диги, извините за прямоту. я о вашем способе жить в Швейцарии читаю с большим интересом, потому что мне хочется понять: чем вы за свои блага платите? так вот - вы платите ипохондрией. вам выгодно быть "больной, но не очень" - чтобы ухудшение качества жизни избавляло вас от так ненавистных вам "галер" (попросту говоря вы ищете все способы чтобы жить припеваючи не работая), но не отравляло бы ваше благоденствие в реальном масштабе, делая вас настоящим инвалидом

и вот эти вот проблемы с дыханием - они и есть плата за такое благополучие... они ведь не связаны ни с бронхами, ни с легкими... а с чем? что это за аллергия такая - "на всё"?
24.03.2023 14:44:42, читательница...
у меня тридцать лет проблемы с заложенностью носа, на Швейцарию не спишешь:)
24.03.2023 15:00:25, Диги
а почему аллергия нарастает?

я думаю, вы и в другом месте жили бы с этой же стратегией...
24.03.2023 15:02:57, читательница...
обостряется весной, что логично
24.03.2023 15:11:29, Диги
от ипохондрии люди страдают вполне реально. с уровнем кортизола разбирались?
24.03.2023 15:20:42, читательница...
никогда не проверяла специально.

но запишу в список!
24.03.2023 15:33:32, Диги
Пани
Ой, вы знаете, встряну. Кортизол такая вещь.......
Если проверять просто в крови он гуляет только так - чуть понервничали, не выспались - будет скачок.
24.03.2023 16:51:11, Пани
"исключить ипохондрию" еще запишите
24.03.2023 15:40:38, читательница...
Джавелина Байрактаренко
не хочу предствалять, я очень чувствительная к свежему дыханию без препятствий, и к линзам всяким
24.03.2023 14:27:24, Джавелина Байрактаренко
плохо:(

не откладывает (я проверяла)
24.03.2023 14:21:01, Диги
это есть ВСЕГДА, понимаете?

так и называю, аллергия на жизнь

бывает легче, когда пшикать в нос надо только один раз в день, а сейчас просто ужас, хватает только на 6 часов...
24.03.2023 13:52:27, Диги
тогда только то что вам посоветовали из другого ряда - типа назонекса. и надо будет перетерпеть без привычных капель, потому что лечение не будет мгновенным
24.03.2023 14:02:33, читательница...
невозможно не спать
24.03.2023 14:21:22, Диги
В одну ноздрю капайте, вторая будет восстанавливаться. Одной ноздрей пока подышите. 24.03.2023 14:30:08, гундина
ну если вы верите что выхода нет - что же вам помочь может? внушение под гипнозом, наверное....
24.03.2023 14:23:36, читательница...
Вы убили слизистую постоянными закапываниями. Это плохая новость. Но есть и хорошая - слизистая восстанавливается. Долго, тяжело, но восстанавливается. Делают операции - срезают верхний слой слизистой и приходит облегчение. Оно временное, так делать не надо. Категорически. Потом будет еще хуже.
Надо просто перестать капать. Понимаю ваше сопротивление, когда читаете это. Я сидела на сосудосуживающих 10 лет. Отказывалась следующим образом: закапывала только одну ноздрю, второй давала восстановиться. За полгода она у меня пришла в норму, я стала ею дышать, и перешла к восстановлению второй. С 2012 года я дышу без капель. Ну и конечно же надо убрать все аллергены. И еще: если курите - бросайте, очень тяжело восстанавливать слизистую при курении.
24.03.2023 13:40:15, гундина
я не могу утрать аллергены

потому что это аллергия абсолютно на все.

как вариант, поселиться в пустыне.
24.03.2023 13:43:48, Диги
А таблетки пьете? Не понятно отвечаете. Я на таблетках. У меня аллергия другого вида, чешусь.
24.03.2023 13:54:37, рица
ну вот я пила таблетки неделю, перестала, потому что

вообще никакого эффекта.
24.03.2023 13:59:18, Диги
Я не знаю как лечат аллергию, похоже ее не лечат, а просто облегчают симптомы. Но слышала когда-то, что если регулярно принимать простой активированный уголь, то аллергии уходят. На истину не претендую, за что купила, как говорится. 24.03.2023 14:26:30, гундина
Не только активированный уголь, но и другие сорбенты. Близкому человеку тривиальный полисорб кардинально изменил жизнь к лучшему.
Но увы, срабатывает не у всех.
24.03.2023 14:45:53, Лабрика
Пани
Абсорбенты очень хорошо использовать в комплексе лечения.
Лечат аллергию гормональными препаратами, ну еще кромоны, но это легкая форма.
Так же есть вариант - сингуляр, но я лично к нему плохо отношусь.
24.03.2023 14:30:05, Пани
VarNa
Таблетки от аллергии разные, нужно подбирать.
Мне, например, с Лоратадином вообще как слону припарки, а с Цетиризином идеально подходят
24.03.2023 14:20:19, VarNa
Значит другие пробовать. Зять тоже на.таблетках, иначе не дышит носом. И если годами на каплях, то и таблетки так же.
24.03.2023 14:00:57, рица
Муж несколько лет сидел на сосудосуживающих, пока не дошёл до Лора после многочисленных моих просьб и не начал капать Назонекс. Постепенно слез, но вазомоторный ринит присутствует, нос может заложить в момент и непонятно на что: холод, запах и черт знает что ещё. Ещё для слизистой носа очень полезны небулайзеры, процесс правда не быстрый. Можно гомеопатию попробовать, но я доверяю только врачам Московского гомеопатического центра. 24.03.2023 13:39:40, Так бывает
Мне гомеопатия не помогла. 24.03.2023 13:41:48, гундина
Я к гомеопатии с сыном обратилась, у него была аллергия на все. Но все же не уберёшь, астма замаячила реально, обструктивные бронхиты постоянно, первый в 8 месяцев и до больницы. Лечились года три, никакой астмы в результате, бронхиты ушли. 24.03.2023 13:57:39, Так бывает
А, я заложенность носа пыталась какими-то гранулами гомеопатическими вылечить. Абсолютно мимо. Аллергии-то у меня не было никогда. 24.03.2023 14:31:57, гундина
Подруга от такой аллергии ничего не пшикает. Пьет таблетки.
24.03.2023 13:36:31, рица
Пани
А что именно от аллергии пшикаете?
Вам нужны гормональные спреи - Назонекс, Фликсоназе, Авамис
24.03.2023 13:34:32, Пани
ничего не пшикаю от аллергии, не пробивает

попытки были, в процессе жизни
24.03.2023 13:45:54, Диги
Пани
Они накопительные, через пару недель эффект будет.
24.03.2023 14:00:58, Пани
и за месяц не было
24.03.2023 14:22:00, Диги
Пани
А что именно пробовали?
24.03.2023 14:23:02, Пани
назонекс
24.03.2023 14:27:43, Диги
VarNa
надо тогда другое подбирать, с другим действующим веществом...

но вообще, когда слизистая и сосуды уже убиты, восстанавливаться долго...
я, наверное, год потратила на это...
и первый прием назонекса у меня был месяца 2 по 2 пшика дважды утром и вечером

и поначалу схема была такая: сосудосуживающие не более 5 дней подряд + промывание носа, а потом назонекс на 2 месяца с постепенным переходом на 1 раз в день по 1 пшику
24.03.2023 14:46:46, VarNa
Пани
Еще (это только наш опыт из серии голь на выдумки хитра - моя красавица может легко выдать аллергию на противоаллергические лекарства). При сильной заложенности я ей капала в нос дексаметазоновые глазные капли.
24.03.2023 14:34:37, Пани
Пани
Попробуйте с другим веществом.
Моей младшей тоже Назонекс не подошел, думаю причина в реакции на вспомогательные компоненты.
Моя Фликсоназе использует.
24.03.2023 14:31:50, Пани
главное, они лечебные, а не паллиативные
24.03.2023 14:06:57, читательница...
У вас написано, что годами на каплях живете.
24.03.2023 13:53:34, рица
да, на обычных сосудосуживающих годами

от аллергии периодически, эффекта от них нет
24.03.2023 14:00:15, Диги
Их нельзя годами. Их хотят запретить. Подбирайте таблетки для снятия отека.
24.03.2023 14:02:20, рица
ну нельзя, да

а как жить?

я с этим 30 лет
24.03.2023 14:22:44, Диги
Ну вот вокруг меня пьют таблетки. И больше чем по 30 лет. С чего-то же начались отеки.
24.03.2023 14:43:12, рица
начались, как я помню, с аллергии на плесень

мне было 15 лет, и мы жили в доме, который был в спорном владении - новый владелец утверждал, что это его наследственная собственность, и все жильцы должны съехать (такие законы в Латвии)

а жильцы были не согласны (какой сюрприз)

тогда он просто отключил отопление.

а квартира была на первом этаже без фундамента, т.е. через пару месяцев все было в плесени.
24.03.2023 14:55:52, Диги
Соглашусь про Назонекс. Мне лучше всего помогает. Я ещё и плюс таблетку от аллергии раз в день. 24.03.2023 13:43:44, Честно говоря
ШаНуар
У меня от назонекса ещё хуже раздувало ( 24.03.2023 13:50:37, ШаНуар
именно! а еще нос по утрам промывать спреем с морской водой
24.03.2023 13:36:45, читательница...
ШаНуар
Мне в больнице давали промывать физраствором, это лучше, чем спрей с морской водой, имхо. 24.03.2023 13:51:37, ШаНуар
Самое лучшее для слизистой, это небулайзерная ингаляция с физраствором минут на 10 два раза в день. 24.03.2023 14:20:24, Так бывает
ну пусть Диги и это попробует
24.03.2023 14:04:51, читательница...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!