Раздел: Цветы (как поливать кактусы и суккуленты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рице и всем цветочницам вопрос.

Рица, скажите пожалуйста,
1. как поливать кактусы и суккуленты. Особенно когда растение занимает всю верхнюю поверхность горшка.
Пситала сейчас в инете. Опыт полива через дно горшка есть, но к созалению печальный
2. Про торфяной горшочек у орхидей. Прочитала у одной лйбительницы орхидей, что она при покупке орхидей в магазине, первым делом этот торфяной горшочек убирает. Вы тоже так делаете? И если делаете, то зачем?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.03.2023 21:19:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня суккуленты посажены в мелкую гальку 2-4 мм. Проливаю хорошенько раз в 5-7 дней под краном, даю стечь, им хватает. 20.03.2023 10:09:36, емеля
Cat-S
2. Нет 20.03.2023 07:17:23, Cat-S
по п. 1 - раз в 3-4 дня. этого добра в виде коланхое разных видов и каменных роз у нас полно. а орхидеи у нас не выживут. у нас только неприхотливые, и то загибаются. авокадо вот подох
19.03.2023 23:40:01, ALora
Rujik
У меня суккуленты охнут чаще, чем орхидеи. Можно поливать раз в год(раз в полторы недели):))))
20.03.2023 00:04:07, Rujik
с орхидеями мы даже не пробовали. у нас что-то плоховато с растениями - дочь было захотела пару лет назад, а потом бросила это дело, а я тоже - огородник фиговый
20.03.2023 00:15:42, ALora
Вот у вас на солнышке орхам должно быть прекрасно. У меня солнца нет и то цветут.
20.03.2023 08:06:15, рица
Rujik
По мне, самые неприхотливые:)))
20.03.2023 00:22:05, Rujik
Rujik
Кактусы и суккулент разные. Я поливаю сверху обычно.
Орхидеи у нас сразу продаются в прозрачном горшке, их вроде в прозрачном нужно растить, покупаю еще один, чтобы вода не застаивалась.
19.03.2023 23:37:31, Rujik
Надо смотреть что за суккуленты. Некоторые я поливала через трубочки, которые от капельниц, заводила штучки три в разные места, и сверху ёмкость с водой.
Некоторые просто окунала вверх ногами в тазик с водой, ненадолго совсем. Им хватало.
У орхидей все горшочки убирала, прям откусывал их секатором, а внутреннее наполнение распределяли среди нового грунта.
19.03.2023 23:04:32, Felicita_
Fine de Claire
1. А какие у вас кактусы и суккуленты? Просто интересуюсь, т.к. тоже люблю их. Мне помогает лейка с длинным узким носиком. Удобно подвести почти под растение и аккуратно полить. Ну и чтоб не гнили, не заливать. Их зимой вообще рекомендуют раз в месяц. Я все таки почаще, каждые дней 10, по чуть-чуть. 19.03.2023 22:08:37, Fine de Claire
завтра может скопом все сфотографирую. В гугле что-то долго искать. Точно голден баррел ... есть.
Предыдущую серию залила все. Даже тещин язык умер. Эту партию кактусов с теx пор как купила на новый год, так и не поливаю. Боюсь.

К лейке такой присматриваюсь. Но к катусам она не подойдет. У кактусов места даже на такое узкое горго лейки нет. Полив шприцом мелькнул сейчас где-то в гугле.
19.03.2023 22:26:29, ..........
А моя растет в том, в чем мне её подарили. Не люблю орхидеи и всё жду, когда помрет. А она уже 4 года цветет.
19.03.2023 21:48:29, Julinika
Хатуль Мадан
2. мои орхидеи растут в коре и в прозрачных горшках. У них, чем больше корней на свету и на улице - тем лучше 19.03.2023 21:35:26, Хатуль Мадан
У всех орхидей, которые продаются в магазимах степель орхидеи помещен в торфяной (так называют, но на самом деле он не торфяной, кажется, из которого корни уже идут в пластиковый стакан. Вот я об этом горшочке спрашиваю. Так женщина, у нее прекрасные орхидеи, вроде, писала, что в этих горшочках стебель растения гниет.
19.03.2023 21:41:18, ..........
Хатуль Мадан
ни разу не видела, у меня орхидеи лет 10 уже и все были без горшочка. пересаживайте в кору со мхом и все. 19.03.2023 21:48:38, Хатуль Мадан
а у меня прямо все как автор по ссылке ниже пишет. Малышки совсем не живут. У меня уже ражный интерес, - понять что этим орхидеям нужно. Я уже нащупала многое. И многое именно так и делал как написано по ссылке ниже. 20.03.2023 00:50:42, ..........
Сфотографируйте, иначе не понятно что за орха . Или хоть название.
19.03.2023 21:44:00, рица
вот. У меня прям такая картина обычно как п ссылке ниче. А моx вы где берете?
19.03.2023 21:54:26, .........
Посмотрела. Покупаю специальный грунт для орхидей. Такого как по ссылке не видела.
19.03.2023 22:09:30, рица
Я поливаю сверху, у меня суккуленты не на весь горшок. Поливать через дно думаю не совсем правильно, трудно контролировать влажность. Найдите все же местечко и из шприца поливать. Про торфяной горшочек не знаю что это, у меня орхи в специальном грунте с корой и мхом.
19.03.2023 21:34:35, рица
это я сейчас в инете прочитала. А у меня при поливе через дно все суккуленты и кактусы сгнили. (Кстати, один такой сгнивший суккулент-кактус прошлым летом выбросила на улицу, а он всял и корни дал. Правда я его все равно потом не выходила). О шприце уже подумала. Спасибо
19.03.2023 21:47:02, .........
:))) освободился от гиперопеки и аж воскрес....как поучительно 20.03.2023 07:54:55, Лось-Анджелес
Джавелина Байрактаренко
Убирают не торфяной горшочек у орхидей, а пластиковый горшочек у корней, чтобы было куда расти корням.
19.03.2023 21:21:30, Джавелина Байрактаренко
ой, нашла я про торфяной горшошек что-то. Надо было вопрос,оказывется правильно поставить и только.
[ссылка-1]
19.03.2023 21:51:01, ..........


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!