Раздел: Как поступить? (Поздравление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любите ли вы свекровь?

Я вот не люблю. Честно. Ничего хорошего от неё не видела. К слову, и ничего плохого тоже. Отношения ровно-никакие. Она ко мне равнодушна, и я к ней. У нас разные взгляды на жизнь, и плюс в том, что никто свои взгляды другому не навязывает.

У неё сегодня ДР. Раньше мы с мужем ездили её поздравлять вместе. Ну мне хотелось поддержать мужа. У свекрови всегда была установка - никого не приглашать, кто помнит - сам поздравит. А я считаю что незваный гость хуже татарина. Короче, мне надоело лицемерить и улыбаться, и я сегодня осталась дома. Муж поехал к матери один. Вот думаю - послать открытку в вотсап (она всегда так поздравляет) или продинамить совсем. Очень хочется продинамить. Но воспитание беспокоит - вроде как неприлично. Понимаю, что ей пофиг эта открытка. Но внутри меня борются два чувства - быть воспитанной или быть честной.

Как бы вы поступили?
19.03.2023 15:49:49,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы говорите какое то воспитание вам не позволяет. Да у вас изначально нет никакого воспитания. Как можно о матери мужа,о взрослой женщине так пренебрежительно отзываться, вы просто чудовище. Она вам сына отдала. А вы такая неблагодарная, значит вы и мужа своего не любите, если не уважаете его мать. Вас любить её никто не просит, а уважать вы её обязаны. 27.03.2023 17:55:58, София!
Не пойму,почему не поздравить мать мужа?Сама же сказала,что ничего плохого свекровь не сделала? 24.03.2023 18:55:59, Никто
Свекровь не люблю, очень лицемерная. В праздники заставляю себя ей позвонить, просто чтоб уважить мужа. Но если муж сам позвонит, то могу просто примащаться и сказать, что от меня тоже поздравил. Лишний раз не хочу с ней общаться. Она у меня из разряда тех, кто сначала ушат г**на выльет на тебя, потом ведет себя, будто ничего не было, "любим-уважаем", а если я показываю свою неприязнь в связи с подучкнным г**ном, так еще меня обвинит, что я ее своим отношением обижаю и делаю больно, ибо с чего и за что? ???+???+???+
Пожтому общаюсь исключительно чтоб с мужем не конфликтовать, но в гости 80% его отправляю к ней с детьми, без меня.
24.03.2023 16:41:55, Юрьевна Татьяна1
Не зацикливайтесь только на отношениях Я жена - Он муж . Мы женаты , остальное , как пойдёт , в отношениях его родных .
И Вы будете по- своему правы. Прилепится муж к жене . Ну он не перестанет оставаться сыном. И с чувствами его по- отношению к матери ; вы должны считаться. Ведь вы хотите видеть его счастливым? А ещё он чей то брат , крестный . И - это его жизнь , и она не ограничена брачным союзом т е ограничена, но не лишена.
С годами муж благодарен жене за усилия, , доброту к своим родным. И наоборот.
24.03.2023 16:37:32, Дудиной С А .
А вообще Вы даёте себе отчёт, что речь идёт о матери вашего мужа?
Если вы встанете на позицию любящей по- настоящему своего мужчину ; Вы посчитаетесь с его чувствами , с чувствами ; сына.
Ведь мы любим сугубо я жена - он муж , любим друг - друга и - это верно. Прилепится муж к жене. Ну он ваш муж , ещё Сын , брат , дядя ., крестный . И быть ему счастливым - это не значит считаться, лишь с вами. Может прежде всего , но не только. Когда вы проживете сколько то лет . Вы поймёте , не пожалеть бы.
Ведь настоящий мужчина всегда благодарен жене за отношение к своей матери. Нам только кажется, что не ценят усилия, терпения жены как то быть , чем то быть ближе двух дорогих и родных ему женщин!
24.03.2023 16:27:28, Дубиной СА
Люблю свекровь. 20.03.2023 20:05:41, Plushka..
У психолога что-ли побывали недавно?Или Лабковского насмотрелись?)) 20.03.2023 16:47:00, Арлекина
Я бы позвонила. Любви нет, но есть уважение и благодарность за замечательного мужа для меня. В этом и ее огромная заслуга. Ну а если уж муж поехал, я бы тоже поехала, с лицемерием бы не лезла, постояла-посидела рядышком с мужем, ему приятно) 20.03.2023 14:31:01, Петровн@
Я бы отправила, конечно.
20.03.2023 13:48:19, Акцент
Я свекровь не любила)) но относилась к ней с уважением, она много с дочкой помогала. Насчет поздравлений, делала, как мужу лучше, если бы хотел, чтобы я с ним ездила поздравлять, отмечать и тд, делала бы так. Никогда бы не стала мужа огорчать какими-то глупыми разборками со свекровью, мы ж не дети в детском садике)) Но это я говорю конечно о нормальных свекровях, со своими тараканами, но в рамках приличий)) а то мало ли какие монстры бывают. 20.03.2023 11:39:33, marina1
послать открытку в ватсап это вроде честно для вашей истории))))
Я свою вторую свекровь наверное люблю. Но я первую вдруг любить (или уважать и тепло относиться) неожиданно начала. сама удивляюсь чувствам.
мы все встречаемся в одной церкви периодически, и к первой у меня больше чувств чем к второй, хотя ругались жутко, ненависть висела топором с обеих сторон ))
20.03.2023 09:39:47, Анна подмосковье
Ничего хорошего , но ведь и ничего плохого ? Она вас по WA поздравляет? Тогда в чем проблема ? Она вам , вы ей, никто ничего никому не должен. А то выглядит как месть без причины. 20.03.2023 09:27:30, Динь-Динь
Если не хотите , то и не надо. У меня муж всегда один ходит поздравить и отца и мать. А я, пока была жива мама, тоже к ней одна ездила. Никогда никаких обид по этому поводу не было ни у кого. Если они не хотят никого приглашать , то зачем приходить?
А вот воспитание тут не причем. У меня свекровь , например, очень стесняется своей старости. И не хочет, чтоб ее близкие видели и запомнили такой. Поэтому домой не приглашает. И крайне будет недовольна, если мы к ней нагрянем, пусть даже с поздравлениями. А когда мы ее приглашаем, то она долго наводит марафет.
Моя же мама очень сильно волновалась всегда, когда гостей ждала. Поэтому и я стала одна приезжать, чтоб ее не волновать. Отмечали тихо в узком кругу с сестрой и мамой. И такой формат нас всех устраивал больше. Однажды она затеяла юбилей в ресторане. Наприглашала кучу народа, которого уже сто лет не видела. Так потом болела три недели после всего этого. Перенервничала. И зареклась, что больше никаких гостей.
Так что успокойтесь. Все правильно вы сделали. А поздравление и на словах муж может передать.
20.03.2023 05:21:19, Постоянный слушатель
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
20.03.2023 00:11:09, Голубушка
Поговорка незваный гость не относится к праздникам
У вас очень странное отношение к жизни
Вы не уважаете человека который вырастил вашего мужа как минимум
И просто как старшего члена вашей семьи
Уважение старших-это обязанность или желание?
Вам решать
Я б на месте вашего мужа сильно задумалась что за женщина с ним рядом
19.03.2023 23:52:48, Ничего хорошего
Вам поди лет 40-50, а вы все с бабкой боретесь на равных? Пора переходить на более высокую ступень сознания. Мой свекрови уже нет на свете, многое надо было бы изменить. Если бы мне в 30 иметь мозги более мудрой женщины.
Любить не обязательно, но культивировать нелюбовь, подпитывать - мерзко для взрослой дамы, признак инфантильности ума и души. Если вам еще 30 -простительно, если больше...((((
19.03.2023 23:47:20, Атом
Это у вас свекровь была вполне себе. Моя вот гадости любит говорить и делать, и даже подлости, какие писать не буду, но бывает и такое :((
Очередные ее подарки с помойки, причем реально с помойки, на помойку и отправились, причем муж сам выкинул по дороге домой, мне по факту сообщил.
20.03.2023 14:21:58, По разному бывает, увы
Она просто больна на голову? имею ввиду не фигуру речи, расстройство психики весьма частое явление. Это надо принять как медицинский факт, нельзя от инвалида без ноги ждать что он побежит как здоровый. Так и что ждать от человека с расстройством психики? что он выздоровеет разом? относиться как к факту, который изменить невозможно, надо принять и минимизировать моральный ущерб. 20.03.2023 18:33:03, Атом
Ящерица.
Так речь не о вашей свекрови, а о свекрови автора. Которая ей ничего плохого не сделала. 20.03.2023 17:49:43, Ящерица.
То есть она вам пользы не принесла и вы ее даже поздравить не хотите?
А что она должна сделать чтоб ее искренне поздравили?
Вообще то она воспитала вашего мужа как минимум за это можно уже уважать
Любить ее не надо вообще при этом
Хотя думаю вы и мужа то не любите
19.03.2023 23:46:55, Мерзость какая
ну как же, не помогала же с ребенком. За одно это можно ее нелюбить всю жизнь :) 20.03.2023 11:40:55, мнение
Поступили вы некрасиво, в первую очередь по отношению к мужу. Поставьте на место свекрови свою маму.
Вы не готовы улыбаться ради мамы мужа, а в отношении чужих людей тоже так принципиальны? Когда коллектив начальника с ДР поздравляет, вы тоже не идете, чтобы не улыбаться? Или начальник дороже?
И да, я в детстве много раз слышала, что на ДР ходят без приглашения. Раньше это действительно считалось нормой и ваша свекровь вам свое понимание этого вопроса озвучивала.
А что хорошее вы должны были видеть от нее? И что хорошего вы для нее сделали, чтобы считать поздравление с днем рождения лицемерием?
19.03.2023 23:39:18, starka
Не общаюсь,могу поздравить через детей. 19.03.2023 23:19:37, просто 2
Свою свекровь бы поздравила лично, но поздравить ее не имею возможности уже много лет, к сожалению. Всех остальных близких родственников с обеих сторон поздравляем совместно, с детьми, подбираем подарки и стараемся порадовать, независимо от текущего настроения и настроя. В каких то ситуациях направляем "представителя/ей", но он транслирует общее поздравление от семьи, отсутствующие обязательно небольшие рукодельные подарки передают, дети поделочки именные, пирог/торт/печенки, открытки подписываем и да, обязательно, поздравление личное по телефону.

Если Вы этот вопрос задаете, значит тема беспокоит. Я в таких ситуациях поступаю так, чтобы мне не было самой перед собой стыдно.. Настроение поменяется, а переиграть будет нельзя. Быть в подобной ситуации "честной", на мой взгляд, не сильно большая сложность, в " копилочку" приятных воспоминаний не сложишь. Выбрала бы быть вежливой и не заставлять мужа отвечать на неудобные вопросы. Но это моё личное мнение.
19.03.2023 23:13:58, Юлечкааа
Любила и люблю,хотя год уже как ее нет.Она достойна любви и уважения.
Тут уже все без пяти минут свекрови-тещи.Внизу пишете ,что надоело быть хорошей девочкой.Сколько же Вам годков,девочка?)
19.03.2023 22:01:24, птичка певч
Достаточно. К своему возрасту я устала улыбаться и махать. Как в своё время говорила Пугачёва, когда долго ешь сладкое - хочется дерьма. 19.03.2023 22:10:15, Сноха-стерва
С возрастом должна приходить мудрость и брезгливость.
Пугачеву никогда умной не считала, и, судя по вашей цитате, не ошибалась.
20.03.2023 23:10:57, starka
PigletSPb
Свекрови у меня нет, а вот свекра сильно не люблю. Но мужу это знать совершенно незачем. Поэтому стараюсь максимально не общаться. По возможности дней рождения избегаю. И вообще остальных праздников тоже. 19.03.2023 21:44:00, PigletSPb
Лагуна75
К сожалению моя свекровь ушла рано. Очень жаль, думаю она бы мне подсказала как мне себя вести с моим младшим сыном , уж очень он похож. на ее сына )).
Я бы позвонила и поздравила.
19.03.2023 21:20:30, Лагуна75
Открытку можно и даже нужно. Иначе нарушится нейтралитет, а он самый идеальный. Правильно что не поехали, а вот открытку или короткий звонок лучше сделать.

Свекры у меня уже в лучшем мире. Задумалась над вашим вопросом - и с удивлением обнаружила, что - любила. Что не мешало мне максимально избегать общения, потому что общение для меня затратно
19.03.2023 20:50:23, Лось-Анджелес
Обожала, любила, души в ней не чаяла) Позови она в ночи... прибегу
ЛУЧШАЯ
За 30 лет мы ни разу не поссорились.
Она всегда была но моей стороне))) сыну могла и вставить)))
Умерла чуть больше года назад. Не дожив 2 месяца до 85 летия.
Очень, очень сильно скучаю. Частичку души моей, она забрала с собой...
Не поехать не смогла бы (
19.03.2023 20:43:27, Москвичка)
Санвиталия
Любить не люблю. Мы очень разные люди, но стараюсь относиться доброжелательно-уважительно. В гости несколько раз в год ездим, подарки дарим. 19.03.2023 20:43:20, Санвиталия
Света 2
я бы послала открытку 19.03.2023 20:07:04, Света 2
Я со своей поссорилась несколько лет назад и свела общение к минимуму. Ходить в гости лично мне не надо, из-за того что я в другой стране. А вот поздравления пишу. Поздравить, пожелать здоровья в вотсап по-моему нормально. Я не вижу здесь нечестность или лицемерия. Открытка не пофиг, люди такие вещи запоминают. 19.03.2023 19:58:27, Лет
Не любила никогда, но на День Рождения ходила. День Рождения у нее 8 марта. Свекровь умерла 1,5 года назад и теперь почему-то не хватает этих посиделок. 19.03.2023 19:37:31, Larmi
Шрайбикус
я ей сочувствую. А в остальном "Отношения ровно-никакие. Она ко мне равнодушна, и я к ней. У нас разные взгляды на жизнь, и плюс в том, что никто свои взгляды другому не навязывает." Меня это всегда устраивало. Тип отношений выбирала она, не я. Я приняла.

Обычно вместе с мужем всех поздравляем. Юбилей ее недавно отмечали. Т.ч. я уже поступила:)

Быть воспитанной и нечестной или невоспитанной и честной? Что бы вы ни выбрали, выводы будет делать третья сторона - муж и дети.
19.03.2023 19:10:09, Шрайбикус
Да, люблю. Взаимно.
19.03.2023 18:58:22, Julinika
Лиметт
Люблю, всегда помогаю и забочусь, но это не мешает на нее временами раздражаться) Такая жизнь)) 19.03.2023 18:57:23, Лиметт
IrenAr
К свекрови отношусь уважительно. Всегда дарю хорошие подарки. Вот сейчас приходила к нам в гости и делала мне укол:) Иметь разные взгляды на жизнь и ровные отношения-совершенно нормально. Демонстрировать свою неприязнь в день рождения-вам же и аукнется. Всегда лучше иметь добрые, уважительные отношения. 19.03.2023 18:53:36, IrenAr
Колокольчик Комарова
Любовь тут неприменима, как мне кажется. Но отношусь к свекрови очень хорошо. Она ко мне тоже. У нас с ней мир и лад. С сыном они могут поссориться и пообижаться друг на друга. Со мной - нет.
На своём месте я поздравила бы лично. На вашем - поздравила бы обязательно. И не репост открытки, а звонок или хотя бы человеческие слова в сообщении.
19.03.2023 18:43:14, Колокольчик Комарова
УникаЛьнаЯ
К сожалению, моей свекрови уже нет на свете.
Я ее, честно скажу, не любила. Но она мать моего мужа, поэтому мне бы, конечно, хотелось, чтобы она была жива и здорова.
И, если честно, я всегда старалась не ставить мужа в неудобное положение перед его мамой. Наоборот, предлагала "валить все на меня", если он сам. например, не мог/не хотел заезжать к ней :)
В общем, в вашем случае (когда исторически вы вместе приезжаете и поздравляете ее) я бы или поехала, или заранее, вместе с мужем выработала бы общую легенду: почему я не поехала. И обязательно бы позвонила/написала поздравление сама.
А то сейчас он, получается, поехал к маме и будет объяснять, почему вас нет, да еще гадать, нужно ли оправдываться за то, что вы даже минуты не нашли. чтобы ей позвонить? В то, что вы забыли, вряд ли свекровь поверит - муж-то ваш уехал куда-то, должны же вы знать, куда :)
19.03.2023 18:38:36, УникаЛьнаЯ
Коза Агата
Послала б
19.03.2023 18:33:53, Коза Агата
Звучит двусмысленно)) 19.03.2023 20:31:41, гундина
Коза Агата
Ага, вышло. Но я про открытку, честно
19.03.2023 20:34:04, Коза Агата
NLU
Вторую любила по настоящему, особенно после расставания с её сыном. Но все три были достойны восхищения и любили меня.
Терзаний, подобным вашим, у меня не случалось .
19.03.2023 18:12:03, NLU
У меня для самой себя порядок такой ) - если вспомнила о чьем то ДР, поздравляю. Зачем мне все эти думы лишние? Обиды какие-то, продинамить/не продинамить, месть что-ли. Кто в этом во всем живет? не свекровь ведь, а я ). Поэтому нунафиг.
Ехать может и не поехала бы, а уж сообщение кинуть точно от меня не убудет ни разу.

Со свекровью ровно-прохладные отношения. Но она и не лезет, она и к детям своим не особо лезла. Эгоистичная натура, волнует ее только ее удобство и благополучие. Для меня ничего симпатичного в этом нет, но я тоже не лезу. Вот молюсь постоянно - дай бог им здоровья и бодрости жить подальше от нас, самостоятельно, где-то там.
Вообще, это большое счастье когда свекровь не лезет, а то знаете, всякое бывает )).
19.03.2023 18:07:23, ЁЁЁЁЁ
Наши свекрови очень похожи. И мысли у меня схожие с вашими. Просто надоело играть роль хорошей девочки. 19.03.2023 18:15:02, Сноха-стерва
у вас период такой. Сделайте "воспитанно", вдруг пройдет это состояние )
20.03.2023 09:41:35, Анна подмосковье
ну так кому хуже то от этих ваших мыслей?
вы себе день испортили )
кинула открытку и свободна
19.03.2023 18:22:30, ЁЁЁЁЁ
Не испортила - подарила. Сидела б там сейчас и улыбалась в ожидании, когда можно уехать. 19.03.2023 18:25:50, Сноха-стерва
а поздравили бы с утра сообщением в вотсап, так еще и удовольствие от отличного выходного можно было получить )
19.03.2023 18:33:20, ЁЁЁЁЁ
Наверняка бы нарвалась на ответное приглашение, и пришлось бы ехать. 19.03.2023 18:39:16, Сноха-стерва
Яшими ( МарикаЧ)
А мигрени у Вас не бывает? Все прямо-таки "за правду"?
Хорошо, что я не правдолюб:)
19.03.2023 19:26:19, Яшими ( МарикаЧ)
ну у вас/ у мужа ведь все равно будет какая то легенда относительно вашего отсутствия, вот и выдали бы ее сразу
19.03.2023 18:44:39, ЁЁЁЁЁ
Он правду сказал. Не приехала, т. к. не была приглашена. 19.03.2023 19:09:10, Сноха-стерва
Сколько вы женаты? Мне кажется, что прям совсем немного.. 19.03.2023 19:23:17, Честно говоря
Много. Муж вернулся с гостинцами. Передал, что на будущий год мне будет приглашение. 19.03.2023 19:59:22, Сноха-стерва
Ну что ж .. Женщина поумнее вас оказалась:) 19.03.2023 20:45:34, Честно говоря
Не сильно. Она выклевывала мозг на тему моей невоспитанности своему сыну и своей внучке. Думала, наверное, что я не узнаю и через год прибегу, роняя тапки. 19.03.2023 21:05:01, Сноха-стерва
Хомяк Абрикосовый
А вот нечего было мужу так прямо докладывать, что Вы не приеxали потому что приглашения не получили. Мог и какую-нить мигрень придумать "ой, она так xотела, так xотела с нами приеxать, но мигрееень...". Так что заслуженно ему мозг клевали. И жену подставил, и маме повод для неудовольствия дал.
19.03.2023 22:00:11, Хомяк Абрикосовый
Ящерица.
И жене добросовестно отчитался о выклеванном мамой мозге. Зная, что любви к его маме у жены от этого не прибавится. 19.03.2023 23:31:54, Ящерица.
Хомяк Абрикосовый
"разделяй и властвуй" ? а то ж упаси Боже - жена с матерью объединятся да договорятся ... ;-))))
20.03.2023 00:04:08, Хомяк Абрикосовый
Он не просчитывает следующий шаг. Рубит правду-матку с порога. 19.03.2023 22:05:08, Сноха-стерва
Хомяк Абрикосовый
Ну вот сам рубит - сам и терпит выклевывание мозга. Заодно и Вас подставил, повторяю еще раз. Но это уже Ваши проблемы...
19.03.2023 23:35:11, Хомяк Абрикосовый
Вы и повели себя невоспитанно.Чему удивляетесь? Вы ж хотели конфликт. Если будете раздувать,то усугубите. Надо это вашему мужу? Будет ли он благодарен вам или обиды и непонимание будут множиться ещё и с ним? Глупо. 19.03.2023 21:34:49, Честно говоря
Мне так надоело быть воспитанной... Рвётся наружу суЧность ;) 19.03.2023 22:07:27, Сноха-стерва
Когда суЧность часть натуры, тогда да, долго не скроешь. Некое быдлячество женщину не украшает. И, честно говоря, это не повод для гордости. 20.03.2023 00:08:15, Честно говоря
Недальновидно, конечно. Но это ваш выбор. 19.03.2023 22:30:16, Честно говоря
Конечно, поздравила бы. Дел на копейку, а мужу и, возможно, свекрови, приятно. 19.03.2023 18:06:23, Чернобурка
позвонить и поздравить - норм, по мне. у меня была очень хорошая свекровь, дай бог каждой невестке такую. когда-то заезжали поздравлять ее живьем или свекры к нам, т.к. свекровь и моя младшая, ее полная тезка, в один день родились. потом по телефону поздравляли друг друга. вчера вот был др у них обеих, только свекровь не дожила немного до него. позвонила свекру с соболезнования о свекрови и с поздравлением по поводу младшей внучки, он был рад.
19.03.2023 18:02:12, ALora
Я думаю что ей не все равно. И даже наверняка. Даже если и показывает равнодушие. Она не знает как себя вести с вами, чтобы не показаться дурой, чтобы вы ее уважали. Считает что ее не за что уважать,..вот так я думаю...
Послать обязательно. Или поздравить по телефону.
19.03.2023 17:43:54, она просто боится вас
Я имею Вам кое что сказать
Ээээ…блин, как бы покультурнее то…вы в каком кулинарном техникуме курс лекций он- лайн на пИсИхолога прослушали? 19.03.2023 21:14:30, Я имею Вам кое что сказать
Шрайбикус
чётаржу)))Не показаться дурой, свекровь?:))) Это вы свою дурой считаете и уважать не за что))? ну здесь все можно нести, а вот мужу не высказывайте подобное
19.03.2023 19:20:24, Шрайбикус
Мне кажется, это один и тот же человек написал:)) 19.03.2023 19:24:31, Честно говоря
Наверное, Вы правы. Не раз она сокрушалась по поводу своих ошибок. Сорока на хвосте донесла, что она интересовалась причиной моего отсутствия. Открытку отправила. 19.03.2023 17:48:20, Сноха-стерва
ШаНуар
Я не любила свекровь, относилась к ней индифферентно. Она ко мне относилась очень терпимо и ровно. Поступки по отношению друг к другу мы совершали разные, и положительные, и отрицательные,т.к.все живые люди и могли ошибаться. В общем нормальные отношения двух цивилизованных людей. С днём рождения поздравляли друг друга по телефону в личном разговоре. Муж ещё отдельно передавал на словах, когда ездил поздравлял лично. Считаю это идеальными отношениями. Я всегда предпочитаю быть и воспитаннной, и честной. Если бы свекровь была мне омерзительна, я бы с не в принципе не общалась. 19.03.2023 17:43:17, ШаНуар
Mary M.
Я бы позвонила и поздравила.
19.03.2023 17:42:34, Mary M.
Грустно все это. Ну и бабскую сущность не люблю во всех её проявлениях 19.03.2023 17:26:45, .............
Нет, не люблю. Но этого никто и не требует же...никакая свекровь не требует вот прям любви.
Поэтому я обхожусь с ней вежливо. С дурацких её поступков- могу похихикать и всё. Короче отношение "ну что с неё еще взять?", она такая всегда была.
С днём рождения поздравляю конечно. Цветами или картинкой в ватсапе, в зависимости от накала страстей))) сын её едет лично, мы (в плохом варианте) передаем приветы
19.03.2023 17:14:06, Надёна я
У меня правило делать всегда так - как хочется. Если хочется быть воспитанной - надо ей быть. В этом и есть честность.
19.03.2023 17:08:03, Скарлетт Неохара
Сколько вам лет интересно. Мысли
и рассуждения детсадовского ребёнка.
Я так поняла, что ни вы, ни она ничего друг другу плохого не делали, но и хорошего тоже.
Поздравить однозначно, хотя бы потому, что она мать мужа.
Хотя не раскрыт вопрос ваших с мужем отношений. Может там тоже ничего хорошего или плохого.
19.03.2023 16:56:32, Nik name
Манюня Хнуш
Я люблю свою свекровь. Она скупа на эмоции, но очень порядочный и добрый человек, который всегда готов помочь, чем может.
В вашем случае не знаю, как бы поступила. Открытку отправить у меня точно бы пальцы не отвалились.
19.03.2023 16:51:38, Манюня Хнуш
Я за воспитанность. Отношения испортить легко, а восстановить сложно. Ровно-никакие, формальные - удобное состояние отношений, имхо 19.03.2023 16:42:34, просто читатель
Dinania
Любила. Самый добрый и светлый человек в моей жизни. 19.03.2023 16:38:25, Dinania
ландыш
расскажите нам лучше что-нибудь из своей жизни.
зачем сочинять-то?... что за удовольствие
19.03.2023 16:33:10, ландыш
Не любила. Но это не мешало мне поздравлять её с др.
После развода контакты все прекратились.
19.03.2023 16:31:11, Птичка снежная
По вашему описанию получается,что не очень -то и ровные отношения. По крайней мере с вашей стороны. Что-то она вам недодала,по вашему мнению. Вы хотели прямо её любви что ли? У нас со свекровью нормальные отношения. Через 20 лет даже потеплели. Друг от друга ничего не ждём и не разочаровываемся. Иногда муж навещает ее один,или с сыном(внуком). Иногда все вместе. Живёт она в полутора часах от нас,поэтому нечасто ездили. Весной муж ее к нам привозит,она огороды любит сажать. Ну,и её и меня устраивают гости на 2-3 дня. А у вас к своей неприязнь и раздражение. Но открытку я бы послала. 19.03.2023 16:29:36, Честно говоря
Ящерица.
У меня была хорошая свекровь. Простая приличная женщина. Жила далеко, никогда ни слова плохого не сказала ни мне, ни мужу обо мне. Общались нормально, уважали друг друга. "Делать мне что-то хорошее" у неё и возможности не было - но мне большего от неё и не было нужно.
И свекр был хороший.
Любви тут и не требуется. Достаточно относиться друг к другу с элементарным уважением и по-человечески, как и к другим людям, с которым сводит жизнь и обстоятельства. Тех же сотрудников с днем рождения обычно поздравляют. И свекровь можно поздравить, проявить приличие.
Но конечно, я вас ни в коем случае не убеждаю через себя переступать.
19.03.2023 16:28:44, Ящерица.
Rujik
Очень люблю, хотя она и бывшая уже. Общаемся все время, она у меня ангел.
19.03.2023 16:24:41, Rujik
Интересно сколько лет все участникам событий? Сколько свекрови сегодня исполнилось? Какие-то детсадовские отношения описываете. Моей свекрови в этом году были бы уже 93 года, но ее давно уж нет. Мы всегда вместе с мужем ее с днем рождения поздравляли, да и праздновали часто вместе. Тем более, что она с сыном (моим мужем) родилась в один день. 19.03.2023 16:20:45, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Люблю. Она у меня золотая. Так что и без ДР к ней езжу, когда с мужем, когда без. Если у вас там "все друг к другу равнодушны" - то отправила бы картинку в вотсапе с поздравлением, трудно, что ли? 5 секунд жалко потратить на "не врага"? Прислушайтесь к своему xорошему воспитанию и не терзайтесь. Ведь давно бы уже отправила - и забыла, еще с утра, и день был бы свободен - а так вон моск сама себе вынОсите...
19.03.2023 16:16:22, Хомяк Абрикосовый
Кстати, да, с днем рождения в первой половине дня поздравляют. 19.03.2023 16:33:21, гундина
Хомяк Абрикосовый
Да лааана... Когда вспомнила - тогда и поздравила.
19.03.2023 18:55:08, Хомяк Абрикосовый
почему вдруг в первой половине? я вот сплю в первой половине дня, а кто-то и работает до вечера в свой др.
19.03.2023 18:45:14, ALora
вот опять
кто сказал?

сегодня выходной, приличные люди спят до обеда
19.03.2023 18:18:47, ЁЁЁЁЁ
У нас так принято. Мы не приличные, до обеда не спим. 19.03.2023 18:43:32, гундина
ну знаете, уж по будильнику вставать в выходной чтобы поздравить свекровь, это я даже не знаю как любить ее надо ))

редкая свекровь такого заслуживает ))
19.03.2023 18:45:40, ЁЁЁЁЁ
Мы без будильника позже 8-ми не спим. Ну можем до 9-ти продрыхнуть, но это редкий случай. 19.03.2023 19:41:32, гундина
буду свекровью, и не дай бог невестке-ранней птахе позвонить мне с утра с поздравлениями )))

вечно эти жаворонки всем навязывают свои устои
19.03.2023 19:45:13, ЁЁЁЁЁ
Хомяк Абрикосовый
:-) А вот тут xорош вотсап :-) - я себе сплююю (сова), поздравления себе сыплются, а я, когда проснусь, иx спокойно читаю и отвечаю :-)))
19.03.2023 20:40:23, Хомяк Абрикосовый
Молодежи мы звоним после 11-ти, да и то уже никто не спит, разбужены бабушками. У старшего поколения в нашей семье фишечка - позвонить первыми))) Могут и в 7 утра набрать)) Перебор, конечно, в 7 утра, но считается, что с д/р поздравлять надо до обеда. Кто после обеда, тот вроде как не особо о тебе и помнит. У нас так. 19.03.2023 20:10:54, гундина
вот я и помню, что молодежь у вас по многим вопросам как-то ... попонятнее (не буду другое слово искать))
19.03.2023 21:31:20, ЁЁЁЁЁ
Не знаю, что вы там помните, но формулируете так, что ничего не поймёшь. 20.03.2023 00:36:21, гундина
так вы сами вроде аж в 14 году делились, что дети ваши в адеквате )), ваших взглядов не разделяют

я об этом
20.03.2023 01:07:11, ЁЁЁЁЁ
Бредите?)) У меня нет детей во множественном количестве, у меня один сын. Вы уже не первый раз мне такое пишете зачем-то. Выверт памяти? Бывает. Давайте вы уже найдете подтверждение что ли, а то я уже опровергала это, вам не зашло. 20.03.2023 07:57:04, гундина
Кто не помнит - тех на кол? 19.03.2023 20:19:11, Сноха-стерва
Да нет, живут себе, но осадочек остаётся. 19.03.2023 20:33:11, гундина
не люблю, но отношусь хорошо. размышлять, поздравить ли, это не ровные отношения. это прям неприязнь очевидная 19.03.2023 16:15:58, Шерлок
ЛУЧИК
Люблю. Меня она терпит. Спасибо ей что родила моего мужа. Что любит внуков, боготворит мою дочь. Дети мои любят, младший и дочь звонят каждую неделю, да и не один раз. Старший реже. Я звоню очень часто. У нас всегда были проблемы в общении, моя ревность ( дети сестры мужа были на первом месте), помощи мало. Мне дико было бы не поехать к свекрови на праздник, тем более просто не поздравить. Нас тоже не приглашают, но мы просто говорим -можно приехать и во сколько? Старший приезжает уже с девушкой. Мне кажется вы поступили не правильно. 19.03.2023 16:11:33, ЛУЧИК
Моя свекровь любит только себя. Всех остальных она использует в своих целях. Правильно или нет я поступила - неважно. Ей всё равно. Мы друг другу не звоним - нет потребности. И навязываться с визитом я не собираюсь. 19.03.2023 16:53:59, Сноха-стерва
Яшими ( МарикаЧ)
1. Ей не всё равно.
2. Поступили неправильно, ибо Ваш поступок заставляет Вас тратить время на душевные терзания (если тема не разводка).
Правильный поступок - поздравить и забыть. Тем более, что все картинки давно за нас нарисованы и слова написаны.
19.03.2023 17:19:29, Яшими ( МарикаЧ)
Как свекровь говорю вам,ей не все равно,даже если с виду она кажется равнодушной.А вы жадная на доброе слово,к сожалению.
19.03.2023 17:16:45, Селена-Селена
ЛУЧИК
Она же родила вашего мужа! Воспитывала, учила, лечила. Сделайте ему приятное. А может ей не всё равно? А какие у неё свои цели? Ну дайте ей это, сколько ей осталось 10-20 лет. 19.03.2023 17:03:40, ЛУЧИК
Пошлите открытку. Но вообще лучше голосом, конечно, поздравить и извиниться, что не сможете приехать.
Я свою свекровь не люблю, но хорошо к ней отношусь. Проблема в том, что моя свекровь хорошего отношения не понимает, ей нужно исключительно подобострастие, чего я ей дать ну никак не могу. Отсюда и возникает периодически какая-то ее неудовлетворенность.
19.03.2023 16:10:47, гундина
Natalya d'*
А сын ей дает подобострастие? 19.03.2023 16:27:26, Natalya d'*
Сын ее любит, она ж мать ему, и мать хорошая. 19.03.2023 16:31:27, гундина
Natalya d'*
Можно любить без подобострастия. 19.03.2023 16:38:58, Natalya d'*
Конечно. От него и не требуется подобострастия. 19.03.2023 16:45:52, гундина
Ну, вот откуда они такие берутся, а? С жаждой подобострастия... Сестра! 19.03.2023 16:26:34, Оттуда
Со временем, все эти переживания вежливой или честной по отношению к свекрови уйдут. А скольких людей, которых Вы не любите, Вы поздравляете? Не бывает желания сказать например начальнику, я Вас не буду поздравлять, потому что я Вас не люблю? Если человек шлёт открытки в Вотсапе, значит, этот способ поздравить, ей вполне подойдёт. Отправьте что-то нейтральное.
Зачем заставлять пожилого человека ещё голову ломать, что она Вам такого сделала, что даже поздравить нельзя.
19.03.2023 16:07:09, Zhu-zha
Чилим
Воспитанной конечно. От вас же не убудет, если пошлете картиночку + пару слов. А вообще проигнорировать, да еще и отказавшись приехать вместе с мужем - это прямой путь к конфликту. Вам это надо? Вы за что то ее хотите наказать? Или она вам лично фейсом не вышла?. Вы явно на что то обижены. Ну если вам это состояние нравится...
19.03.2023 16:06:32, Чилим
Natalya d'*
Зачем от себя лично что то посылать? Муж, надеюсь, с подарком едет? К подарку бумажную открытку подписанную 2мя именами нельзя приложить? 19.03.2023 16:10:32, Natalya d'*
Яшими ( МарикаЧ)
Обычная вежливость.
19.03.2023 16:17:39, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Подарок с открыткой на которой 2 имени на обычную вежливость не тянет? 19.03.2023 16:28:11, Natalya d'*
Если ждут в гости двоих, а едет один, то это явно не способствует укреплению родственных отношений. В молодости это кажется ерундой, с возрастом приходит понимание, что всякие связи - это труд. Так можно вообще без семьи и друзей остаться.
20.03.2023 00:18:27, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Это очень формальная вежливость:)
19.03.2023 16:58:38, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я не вижу зачем автору нужно большее чем формальная вежливость 19.03.2023 17:01:53, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
так она ж себе уже целый день голову ломает... значит, формальной вежливости ей самой почему-то не xватает. То ли для подтверждения наличия xорошего воспитания - то ли от нечего делать...
19.03.2023 17:08:00, Хомяк Абрикосовый
Cat-S
Продинамить - это не ровные отношения, а именно плохие.

Если стремиться имеено к ровным, то поздравить.
Если стремиться к ухудшению - продинамить.

Я, конечно, всех родственников поздравляю.
Взгляды на жизнь у меня вообще мало с кем совпадают, если это брать за критерий, то можно вообще ни с кем не общаться.

А к моим особенностям и странностям тоже все привычные, переделать не пытаются, да это и бесполезно.
19.03.2023 16:05:39, Cat-S
Начинка
Позвонила бы и поздравила. 19.03.2023 16:02:27, Начинка
Как интересно у вас честность исключает воспитанность...
19.03.2023 15:59:33, мышка на сервере
Яшими ( МарикаЧ)
Открытка - пофиг, а её отсутствие - ровно наоборот.
Вы больше времени потратили на раздумья и написание темы, чем ушло бы на поиск и отправку открытки.
Классика: ничто не обходится так дешево и не ценится так дорого как вежливость.
19.03.2023 15:58:28, Яшими ( МарикаЧ)
Natalya d'*
Я б регулярно просила мужа поздравить словами «от меня и Маши» а свою маму б регулярно поздравляла сама словами «от меня и Пети». 19.03.2023 15:56:58, Natalya d'*
Natalya d'*
Ещё я не поняла почему почему мужа надо «поддерживать». Поздравить маму - это горе или испытание? Ну, обычно фраза «поддержать мужа» употребляется там где речь идёт о горе , болезни или о чем то сложном. 19.03.2023 16:02:14, Natalya d'*
Поддерживать - позволить ему продемонстрировать маме удачность своего брака - семейным выходом, так сказать. 19.03.2023 16:06:13, Сноха-стерва
Ящерица.
А вам почему-то не хочется позволить ему демонстрировать его удачность? Почему? Из какого-то принципа? 19.03.2023 16:16:16, Ящерица.
Natalya d'*
Пусть просто похвастается как у него всё хорошо, без демонстрации.
Как рыбаки - хвастаясь они разводят руки - воооот такую рыбину поймал.
Рыбину с собой не носят , чтоб все видели.
19.03.2023 16:11:20, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!