Раздел: -- посиделки (Что такое нейросеть?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LoraEf

про нейросети без картинок

В последнее время нас тут спамят картинакими из нейросети.

а что вы понимаете под нейросетью?

Лично я понимаю это некую базу данных, которая в силу определенных запросов выдаёт свои результаты + пополняется за счёт обратной связи.

но то, что постят здесь какая-то депрессивная сущность. что города, что семьи.

кстати есть множество нейросетей, которые в состоянии делать действительно красивые картинки и тексты.
к сожалению, у нас доступны только вот эти депрессивные, видимо...

ps вопрос к дорогой редакции и спортлото: можно ли использовать для публикаций более позитивные нейросети, если вы так их двигаете?

да-да, можно не отвечать
18.03.2023 00:55:08,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютый скептик
Под нейросетью я понимаю самообучающуюся программу. Она же искусственный интеллект. А самообучается она на бездне закачиваемых в сеть материалов и данных. Как-то так. Если что, пусть специалисты меня поправят, я буду признательна, ибо во всех этих ITтехнологиях неприлично слаба)
18.03.2023 17:25:12, Лютый скептик
LoraEf
вот мне и хотелось узнать, что обыватели понимают под модным термином и пообсуждать, а не выяснить, что можно в гугле все узнать :) спасибо за ответ
18.03.2023 18:39:33, LoraEf
Гордая птица
Осталось понять, что вы понимаете под словом «самообучающийся» :) 18.03.2023 17:41:32, Гордая птица
Лютый скептик
Не вдаюсь в такие подробности. Для меня это сложно технически, недостаточно базовых знаний информатики. Самое важное в этом для меня: обрабатывая получаемую информацию, нейросеть может сгенерировать абсолютно новый результат, он же продукт. То есть по сути в ее деятельности есть элемент творчества, а значит, ее можно назвать искусственным интеллектом.
18.03.2023 17:46:52, Лютый скептик
Шрайбикус
да какая это нейросеть:))) Не понимаю вообще, зачем людям так бездарно тратить свое время. Есть база данных - история настоящая и придуманная, у нас жуткая, революции и войны, мнение западных о внешности восточных - грозные мужики,дружащие с алкоголем))) и красивые женщины и есть комп,который запросто все сложит и поделит, а совсем не интеллект в общепринятом смысле. Есть географическая привязка и куча событий, с ней связанных. Не депрессия это, а страх западенцев вот так вот представленный искусственной памятью, что заложили, то и получили.
Правильно вы все представляете - "Лично я понимаю это некую базу данных, которая в силу определенных запросов выдаёт свои результаты + пополняется за счёт обратной связи."
А здесь сми, а сми у нас, да и везде, сами знаете какие.
18.03.2023 12:14:57, Шрайбикус
Я думаю, что даже если будут показывать картинки в другом стиле, комментарии останутся точно такими же. Поскольку критикующие ищут недостатки для подтверждения своего убеждения (или внутреннего страха) "какая же она тупааая". В яркой и позитивной картинке точно так же найдут недостатки. Только начнут говорить о том, что слишком яркое небо, трава неправильная и дерево кривое. "Ну она же тупааая, что с нейросети взять"
18.03.2023 11:06:35, Hel
NLU
Дело не картинке, а в причине её демонстраии. Картинка без причины, особенно числом 167, это не для среднего ума явно. 18.03.2023 16:25:07, NLU
Лиметт
Всё дело в том, какие эмоции вызывает. 18.03.2023 13:49:40, Лиметт
УникаЛьнаЯ
Вы понимаете, это зависит от того, в каком ключе подается картинка.
Если "смотрите, как нейросеть может заменить художников, это шедевр!" - а там нечто странное, аляповатое, шестипалое, с блинами на люстре, то да, будет критика. Если то же самое показать с комментарием "Я нашла интересную игрушку, осваиваю, стараюсь получить от нее картинку, похожую на настоящее творчество" - то даже если 6 пальцев и отметят, то в целом будет более позитивное восприятие. Как обычно по большей части позитивно воспринимают любое хобби: куклы, игрушки, рисунки, фотографии и пр. и любые попытки саморазвития, что в физическом, что в интеллектуальном смысле.
Если показывать мрачные картинки мрачных людей как образы жителей Винтерфелла, созданные нейросетью, типа "заселим винтерфелл своими людьми", то большинство будет благосклонно обсуждать и истории каждому персонажу придумывать. Если ту же мрачность выдавать как образы городов русских, ну... реакция вполне ожидаема - непохоже получается. Понимаете, вопрос не к самой нейросети, а к ее пользователям по большей части.
18.03.2023 12:13:33, УникаЛьнаЯ
Мы, вроде, на "ты" были?:)
Я вспоминаю реакцию на позитивные картинки с блинами Точки.нет
Согласна, что многое еще зависит от подачи. Смотрите, какой шедевр и Вот так видит нейросеть..
Но в результате все равно реакция стала одинаковой (негативной и с поисками именно недостатков), хотя поначалу и различалась.
18.03.2023 12:39:58, Hel
УникаЛьнаЯ
Позитивные картинки с блинами были поданы именно как "шедевры нейросети" (я так даже не сразу поняла. что это ТочкаNET их творит), а были при том весьма далеки не только от шедевров, но и от просто проходных картинок по теме.
А потом показывать стали одни образы городов. Образы одинаковые - реакция одинаковая. Странно, да? :)
Когда другое показывают - реакция разная. Да когда тут все играли с этой нейросетью и сами лепили картинки - тоже веселились.
Зависит от того, что показывают и как это подают.
18.03.2023 12:45:19, УникаЛьнаЯ
Мне почему-то НС выдает всё радостное и красивое, ни разу не депрессивное. Может от исходного запроса зависит.
Могу только сказать что мне очень нравится, я считаю её живым существом. И я в неё верю!
18.03.2023 11:02:14, Felicita_
Степная кошка
я помню ваши картинки про свои портреты. Они были лучшие и практически единственные, на которые можно было смотреть с интересом
18.03.2023 11:12:39, Степная кошка
У нас с ней взаимная любовь)) 18.03.2023 13:27:13, Felicita_
Gvendilon
т.е. вы действительно настолько не понимаете процесс, что подразумеваете, что Midjourney это такая специальная депрессивная нейросеть?
Или у Вас проблемы с формулировками?

Я, кстати, обещала Степной кошке сгенерить портрет города Владимир (этой же нейросетью) в более оптимистичной манере - сейчас покажу этого веселого придурка :-)))
18.03.2023 11:00:30, Gvendilon
Gvendilon
для Степной кошки - веселый Владимир

18.03.2023 11:23:51, Gvendilon
Степная кошка
и что тут веселого? оскал мужиков на фоне Московского почему-то храма. Или они радуются, что сперли храм с Красной площади? 18.03.2023 23:05:53, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
У меня ассоциация не с Владимиром, а вот с этим вот почему-то :)))
[ссылка-1]
18.03.2023 12:19:38, УникаЛьнаЯ
веселый потому что дядьки улыбаются? 18.03.2023 11:28:37, Шерлок
Gvendilon
ага, был вариант с кружкой пива и с пивным пузом - но я не стала шокировать Девичью :-)
18.03.2023 11:31:38, Gvendilon
А причем тут храм Василия Блаженного? )
18.03.2023 11:26:28, Йоко
Gvendilon
это не он (если присмотреться)
в запросе было "золотые купола"
чтобы добиться от НС близкого к реальности храма во Владимире - надо постараться с запросами, я, честно, не старалась :-)))
18.03.2023 11:30:38, Gvendilon
Я спецом фото храма открыла перед написанием, это именно он, конечно с вариацией. Учиться и учиться еще этой нейросети ) 18.03.2023 13:05:15, Йоко
Gvendilon
Он же в "депрессивном" стиле

18.03.2023 11:24:48, Gvendilon
Энжи1
Депресивных она рисует лучше ))) 18.03.2023 12:34:30, Энжи1
УникаЛьнаЯ
Мне правый верхний депрессив нравится :) С излучающей головой )))
18.03.2023 12:16:25, УникаЛьнаЯ
Gvendilon
Он же "просто царь"....
все сделано одной нейросетью, запрос менялся минимально

18.03.2023 11:26:23, Gvendilon
В темном и серьезном антураже получается более стильно. Но это на мой вкус.
18.03.2023 11:28:56, Йоко
Gvendilon
в моем вкусе тоже...
но С.кошке не понравилось мое воплощение Иваново, она понесла пургу про мою тяжелую жизнь - поэтому специально для нее и родилась верхняя картинка
18.03.2023 11:33:16, Gvendilon
LoraEf
а я честно говоря не вчитывалась, какой именно нейросетью рисовали.

вот сейчас в выходной есть время посмотреть.

Про города я промолчала, но семьи то же впечатление оставили+ вижу аватарки у друзей в такой манере и меня это удивляет.
18.03.2023 11:08:25, LoraEf
УникаЛьнаЯ
это матмодель, но построенная по принципу биологической нейронной сети, много-много искусственных нейронов, то есть несложных процессоров. Фишка нейросети в том, что она обучается, а не просто программируется. Может использоваться много где :) Но сама использует для своего обучения те данные, которые в нее загружены.
Это, в общем, и правда несложно, особенно если на бытовом уровне "разбираться". Похоже, в далеком (или не очень) будущем нейросеть дорастет до образа того искина (искусственного интеллекта), которые в каждом первом фантастическом романе живет в космическом корабле на правах полноценного члена экипажа :)

Но пока обывателем нейросеть представляют как циркового уродца, способного выполнять несложные фокусы. Типа "говорящей собаки": она провоет что-то невнятное. но вы все равно по закону жанра должны изумляться и аплодировать :) Это и к депрессивным картирнкам. и к картинкам вырви-глаз относится.

Мне другое интересно. Не приведет ли развитие этих нейросетей к резкому уменьшению потребности в людях, выполняющих интеллектуальную и творческую работу? Ведь если не видно разницы (а большинству, похоже, не видно), зачем кому-то платить? Не окажется более перспективным овладение какой-нибудь прикладной профессией. где работать надо руками? Ну понятно, что некоторая часть людей будет работать с нейросетями. Но один "управляющий нейросетью" явно более производителен окажется, чем пяток живых художников, например...
18.03.2023 10:41:38, УникаЛьнаЯ
Хорошо бы загрузить и обучить нейросеть обладать истинно человеческими качествами: добротой, честностью, взаимовыручкой и пр., а то у людей уже всё наоборот стало, они превратились в какие-то бездушные машины, действующие по скрипту. Пишу от впечатления после прочтения новости о малышах, которые в течение трёх дней находились рядом с умершими родителями и врачи скорой, приехавшие на другой вызов, отказались помочь данным малышам, потому что у них инструкция: один вызов - один больной и никакого самоуправства. 18.03.2023 11:09:15, .....
ландыш
это вы не нашу нижегородскую новость прочитали? мне её навеяло после топика о вызове врачей
18.03.2023 11:30:18, ландыш
Это недавний случай, который произошел в Екатеринбурге. Родители отравились неизвестным белым порошком, который был изъят с места происшествия и погибли, а их дети (мальчик 2х лет и девочка-грудничок) находились с ними одни в течение трёх суток и плакали. Дверь решили вскрыть только после того,как в кв под ними началась протечка- мальчик смог открыть кран в ванной. 18.03.2023 12:01:50, .....
ландыш
у нас примерно то же самое ((
18.03.2023 12:27:53, ландыш
А вы понимаете, что такое обучение? Обучение сети, не обучение человека? Используется ведь слово из естественного языка в узкоспециальном смысле. Получается недопонимание, по-моему.
18.03.2023 11:04:33, Птица Сыйсу
Вот тоже сейчас с мужем это обсуждаем. Проблема в терминах. 18.03.2023 11:32:38, Leenka
УникаЛьнаЯ
у кого недопонимание? :) Вы правда хотите, чтобы я сейчас быстренько простенько объяснила то, что даже поклонники нейросетей не могут тут сформулировать (посмотрела, сколько раз их просили что-то описать)? Так мне оно тем более не надо.
18.03.2023 11:28:14, УникаЛьнаЯ
Кто-то знает, что слово обучение в данном случае метафора, а кто-то понимает его так, как привык понимать в обыденной речи. У вторых, наверно, возникает представление, что нейросеть может заменить человека.
18.03.2023 11:34:00, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Она и может заменить - толпу рядовых исполнителей :)
18.03.2023 12:05:24, УникаЛьнаЯ
Рядовых исполнителей не бывает. Это дубли у нас простые... ))
18.03.2023 12:19:49, Птица Сыйсу
УникаЛьнаЯ
Бывают, конечно. Как ушли в небытие писцы, телефонистки и прочие, так уйдет скоро еще куча
18.03.2023 12:25:45, УникаЛьнаЯ
:))
18.03.2023 12:38:41, Птица Сыйсу
LoraEf
да, вот к терминам много вопросов.

обучение это появление какого навыка?

У меня на предыдущей работе делали нейросеть по поиску определенных предметов, но в итоге если до всех докопаться, то оказывалось что по сути это камера с базой данных фотографий предметов.

Обучение состояло в том, что по имеющимся картинкам она должна была определить нужный предмет, если верно-хорошо, нет-плохо. на первом этапе с помощью человека, а потом типа сама должна будет.
18.03.2023 11:15:06, LoraEf
Степная кошка
я понимаю. Но картинки, которые тут вываливаются охапками, интереса, мягко говоря, не вызывают
18.03.2023 11:14:06, Степная кошка
Cat-S
Когда учится человек, он получает от мира обратную связь.
Достиг он своей цели или нет.

точно также сеть получает обратную связь. Только от функции потерь, которая стоит на выходе сети.
Дальше идет процес настройки весов сетки. Это в сверточных так.
18.03.2023 11:09:23, Cat-S
Настройка весов сетки, да. Но люди учатся не так. Я не знаю как, знаю, что не так. Чтобы обучить нейросеть надо прогнать такое количество данных, которое ни один человек в жизни не обработает. Значит человек учится по-другому.
18.03.2023 11:18:45, Птица Сыйсу
Cat-S
Человек учится на меньшем количестве повторений, да.

Но и путем пропускания объемов больших тоже учится. С языком очень похоже.
18.03.2023 13:37:46, Cat-S
Я пыталась посмотреть, что такое естественный нейрон. Тоже не моя специально. Поняла только, что как автомат, он намного проще нейрона искусственного. Прошу прощения у биологов, если что не так. И я помню, как мой ребенок, умеющий говорить только ав-ав, ни разу кошку с собакой не перепутал. Даже маленькую. И бобтейла сразу определил как собаку. С первого раза. По-моему, это интересно.
18.03.2023 14:52:33, Птица Сыйсу
LoraEf
кто делает настройку весов?
18.03.2023 11:16:16, LoraEf
Cat-S
Сама сеть.

На выходе сконструирована специальная функция. Ее называют функция потерь. Она максимизирует выигрыш.

Дальше включается алгоритм обратного распространения ошибки, который настраивается веса.

Но это не для всех типов сетей, я только один вид сети описала.
18.03.2023 13:35:29, Cat-S
Cat-S
Будет падение потребности в кодерах (не алгоритмистах), дизайнерах (не художниках), переводчиков в бизнесе (не переводчиков литературы), литературных неграх (не писателях)
18.03.2023 11:02:02, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Да много в ком, прямо скажем.
18.03.2023 11:28:49, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Я абсолютно не печалюсь.

Трубочисты исчезают- появляются инженеры по системам отопления и вентиляции.
18.03.2023 13:31:08, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что сейчас учится много студентов - дизайнеров, аниматоров и прочих профессий, потенциально рискующих значительно "схлопнуться" если нейросеть разовьется хотя бы до какого-то вменяемого уровня. А ведь этих специалистов уже, мягко говоря. в избытке. Именно проходных исполнителей, которых можно будет заменить. Талантливых и крутых-то понятно, никуда не сдвинешь, но в любой профессии таких меньшинство.
Я не печалюсь глобально, но думаю о тех. кто учится прямо сейчас или выбирает, куда поступать.
18.03.2023 13:40:16, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Значит, будут переучиваться.Думаю, не ошибусь, если скажу, что примерно половина, а то и больше, людей около 30 лет и старше не работают по своему первому профессиональному образованию. 18.03.2023 17:32:33, Лютый скептик
Cat-S
Будут пользоваться как инструментами, использовать как кубики в своей работе.

Места на рынке труда немного схлопнутся

Классическое образование с рисунком, композицией очень полезное и никуда не денется. Детей нужно будет учить все равно, т.е. многие станут педагогами.

В принципе, сейчас и так. Специалистов больше, чем выдерживает рынок, уходят в учителя и репетиторы.
18.03.2023 14:25:17, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Думаю. значительно схлопнутся. Грубо говоря, если был отдел с десятью дизайнерами, останутся 3 и нейросеть. Остальные ломанутся на рынок учителей и репетиторов - учить дизайну, условно. Но подрастающее поколение скоро спохватится, что это не такое уж интересное направление и с трудоустройством беда. и спрос на обучение понизится тоже. Останутся толпы людей, имеющих профессию, но не имеющих работы.
18.03.2023 15:05:45, УникаЛьнаЯ
Лютый скептик
Так и будет. Так уже было с инженерами, юристами, экономистами... 18.03.2023 17:33:19, Лютый скептик
Лиметт
Согласна полностью. И, кстати, это очень действует на психику, просмотр вот такого неприятного и депрессивного. 18.03.2023 10:32:18, Лиметт
Да бросьте, здесь каждая вторая тема депрессивная: мужья не те, дети неблагодарные, вино невкусное, солнце несолнечное, мы все умрем от ковида, злодеи погубят нас, сколько нам осталось-то...
Возрастное(
18.03.2023 10:22:05, как-то так
Лиметт
Или наносное. 18.03.2023 10:33:09, Лиметт
Rujik
Тема-огонь!!!! Браво!!!!!
18.03.2023 10:08:40, Rujik
Cat-S
Еще остались динозавры, которые не разобрались в сверточных сетях, генеративных, в сетях с учителем и без учителя?

Хотя бы по верхам.
М-да, удивительно.
18.03.2023 09:03:49, Cat-S
Лютый скептик
Я такой динозавр. Впервые слышу от вас эти слова. Не имею по роду деятельности никакого отношения к IT технологиям, математике, инженерной деятельности. Это позорно?) 18.03.2023 17:35:25, Лютый скептик
Боже, зачем тогда вы тут среди динозавров?
Подозреваю, что у вас есть определенные пробелы, будем искать?) и так как ваньку жукова хозяйка селедкой "И в харю мне ею, а харю" этими пробелами
По крайней мере с филологией-искусством краткого описания вам не повезло, судя по попытке вести книжный клуб. Как анонс произведения, так хоть святых выноси ( это пословица, оказывается не все знают, было дело при употреблении в конфе, народ не знал), или как сейчас говорят кровь из глаз (или из ушей),зависит от прочтения или это вы услышали, вот как раз ваш случай. Зачем вы беретесь за то, что явно вам не по знаниям и умениям? Вот нейросети-это ваше все!)
ПС.А ученая степень у вас есть? нет? Ну чо вы так....
18.03.2023 09:44:29, Атом
Cat-S
Я-то не молчу.
Чего вы молчали когда я анонсы писала, не знаю :)

Обычно в анонсах были ссылки на кино, аудиокниги и сами произведения.

И - да, клуб был в пандемию в основном, когда я сидела на даче и кроме работы оставалось еще некоторое время. Сейчас времени на боковые развлекательные проекты нет, работа + физкультуру добавила и английский решила развить.
18.03.2023 10:33:56, Cat-S
Я не молчала, я сразу критиковала)
И сейчас вам не приходит в голову, что ваше сегодняшнее выступление это как в древнем анекдоте выход во двор собаки -как и все остальные- пописать - только перед процессом она выступает с речью какой она "родовитый ризеншнауцер", а более именитые, красивые, обеспеченные или просто умные молча усмехаются) Как-то глуповато такое выступление для ...взрослой женсчины.
18.03.2023 10:43:09, Атом
Cat-S
Я в "умные" и "взрослые" никогда не записывалась )))
18.03.2023 11:05:26, Cat-S
То есть тут вокруг динозавры, только двое "прогрессивных"(С), я не поняла зачем вы тут? что вам это дает? и вообще откуда такой снобизм? к вам кличка палеонтолог надолго приклеится) 18.03.2023 11:18:01, Атом
Cat-S
Я тут социализируюсь среди своей возрастной и половой группы.
18.03.2023 13:42:52, Cat-S
странный способ. да и цель 18.03.2023 14:22:02, Шерлок
Cat-S
А как еще?
Где найти женщин 40-50 лет?
Ну, можно к родителям ребенка в классе приставать - поговорите со мной. Но это еще хуже.

А так, небольшими порциями в день... социализация чуть-чуть идет.
18.03.2023 14:29:05, Cat-S
а зачем она? такая специфическая. и вы ж не в изоляции 18.03.2023 16:16:47, Шерлок
Гордая птица
Странноватый метод вы для этого выбрали. 18.03.2023 14:19:54, Гордая птица
Cat-S
20 лет работает олично.
18.03.2023 14:29:45, Cat-S
А что, нейросети теперь относятся к базовым общим знаниям? 18.03.2023 09:25:06, Oxygen2009
Cat-S
Базовые. Но тут динозавры.
18.03.2023 09:28:58, Cat-S
LoraEf
Палеонтолог вы наша :)
18.03.2023 10:15:45, LoraEf
Cat-S
Не, ну чего обижаться-то на правду?

И с меня дети кринжуют временами, но я еще прогрессивная тетка относительно своих ровесников, точно абсолютно
18.03.2023 10:28:57, Cat-S
На мою реплику выше ответить не хотите?
прогрессивная это зачет!
18.03.2023 10:33:58, Атом
LoraEf
Обижаюсь? :)

вот меня учили уметь объяснять профессиональные вещи простым языком, чтотбы понял 10-ти классик.

Вас тоже попрошу, можете своим языком объяснить что такое нейросети?

Без ссылок на ютуб и цитат Википедии несколькими предложениями?
18.03.2023 10:33:13, LoraEf
Cat-S
Первое - это не база данных. На базе данных нейросеть учится, т.е. базу данных пропускают через сеть.

На данных сеть учится. Метафора - мозг, который пока живет, учится.

Но суть сети - алгоритмы, т.е. строение мозга не повторяет, просто метафора.

Но если в подробностях хочется, то да, ссылки и книжки нужны
18.03.2023 10:55:21, Cat-S
я 4 часа отсутствовала, зашла сейчас сюда почитать, обалдела в очередной раз)), и хотела вас поблагодарить, что вы тут хотя бы минимальный ликбез провели, спасибо!)
18.03.2023 14:03:13, ТочкаNET
Cat-S
да тоже сейчас пойду. В парк.
В Москве погода, наконец, отличная
18.03.2023 14:31:30, Cat-S
LoraEf
дамы, погодите :)
пройдите опрос и гуляйте :))))
18.03.2023 14:41:23, LoraEf
парк- это прекрасно!

у нас не настолько отличная погода сейчас, но всё равно хочется выбраться хоть куда-то в красивое место)
18.03.2023 14:35:52, ТочкаNET
LoraEf
ну вот пошла гуглить. просто по открывшемся источникам. буквально сразу натыкаюсь
на объяснение от верхнеуровневого о 'модели обработки данных' опускается к массиву данных.

значит я все правильно понимаю, а вы к сути не опускаетесь.

*показываю язык*

[ссылка-1]

'Все равно звучит сложно? Тогда попробуем упростить еще больше. В нейросеть, то есть в заранее созданную сложную математическую модель, как в пустую емкость, загружается массив данных. Это могут быть научные работы, литературные произведения, коллекции изображений и так далее.

Если загрузить в нейросеть собрания сочинений мировых литературных классиков, то на выходе она сможет написать собственный текст в стиле Шекспира — если максимально упрощать и утрировать. Аналогичным образом происходит генерация изображений: вы загружаете в нейросеть базу картинок в различных художественных стилях самых разных художников, а на выходе получаете совершенно новое изображение, созданное по мотивам загруженных данных.'
18.03.2023 13:39:49, LoraEf
Загрузить нейросеть здесь обозначает обучить ее на этом материале.
18.03.2023 14:38:41, Птица Сыйсу
В любой же сети прописаны в узлах алгоритмы. 18.03.2023 11:09:52, Leenka
LoraEf
ну я в целом и написала именно это.

у разных же сетей разное предназначение?

Если её задача отличать собак от петухов, то ей показывают много картинок на основании которых она потом может выделить петуха не только из тех картинок что видела, верно?

а другой вариант, нейросеть пишет стихи.
в неё запихивают всего Маяковсконо, Лермонтова и перевода Шекспира и потом по ключевым словам она пишет стихи, но из тех слов, которые у неё есть.

Т.е. она работает на основании данных правильно?
18.03.2023 11:03:08, LoraEf
Cat-S
Работает после обучения на данных

Вся дискуссия началась с того, что вы написали про базу данных. Базу данных надо где-то хранить, какой-то доступ к ней нужен.

Если бы было так устроено это были бы гигантские объемы, хранить было бы просто негде.

Собственно, как в голове вы не держите прочитанные книги, фильмы и тд
18.03.2023 11:13:32, Cat-S
А где хранится информация у нейросети? Вот она обработала какую-то базу данных. Инфа из этой базы данных оказывается в каком-то хранилище нейросети, к которому у нее быстрый доступ? Или что?
В обычном случае это просто бд, к которой у сети открытый доступ, а с нейросетью как?
18.03.2023 11:42:49, Leenka
Cat-S
В весах слоев хранится информация.
Вес - грубо говоря множитель, коэффициент, с которым один нейрон передает информацию. Это по-простому.
Там еще есть функция активации)

Слоев с нейронами много, очень много. Между ними связи.

Нет никакой базы данных, нет никакого хранилища.
18.03.2023 13:24:26, Cat-S
Я поняла уже, что надо изучить вопрос)
18.03.2023 14:36:26, Leenka
Это рыбка память 3 секунды. Если в голове ничего не остается. 18.03.2023 11:23:30, Атом
LoraEf
ну условно база данных нейросети это вся данные к которой у неё есть доступ.
У большинства нейросетей, ограниченные библиотеки.

Кстати про 'хранить где-то'. Ну таки а все где-то и хранится. нет?
Вот ту ерунду, которую мы пишем она в итоге на серверах же каких то оказывается и там хранится.
и даже если их назвать облачными они в итоге будут иметь вполне земные формы :)
18.03.2023 11:20:39, LoraEf
Cat-S
Нет, не хранится. Вот это прям принципиально, что нигде не хранится.

Сеть настраивает свои веса путем прогона огромного объема данных через нее.

Можно сказать, что информация хранится в весах в закодированном и сжатом виде... Но никто никогда эту информацию обратно не раскодирует.
18.03.2023 13:26:51, Cat-S
LoraEf
хранится в закодированном и сжатом=хранится , а не 'не хранится' :)

я же не говорю, что в нейросети шкаф с фотографиями
18.03.2023 13:41:59, LoraEf
Cat-S
просто когда говорят про кодирование и сжатие, подразумевают, что можно разжать и раскодировать.

А тут нельзя
18.03.2023 14:32:33, Cat-S
LoraEf
ну т.е. грубо говоря все в шредер запихнули и перемешали, потом делают из обрывков, дополняя тем, чему научились?
18.03.2023 14:44:28, LoraEf
Ой. 18.03.2023 10:00:06, Oxygen2009
ну зачем в этом разбираться? даже на минимальном уровне?
значительно проще хаять то, что делает кто-то другой.

всё доступно, бери, пробуй, не понимаешь- прочитай, есть куча гайдов. но нет))
18.03.2023 09:16:51, ТочкаNET
Так это доступно для тех, у кого хотя бы базовое техническое образование. 18.03.2023 09:35:04, Oxygen2009
Cat-S
Базовое школьное советское.
Конечно, кто "базу" сейчас сдает, не осилит
18.03.2023 10:34:51, Cat-S
Ну вот минимальные требования для бесплатного курса:

"Для успешного прохождения курса потребуется уверенное владение школьной математикой (производные, логарифмы, степени), умение не пугаться при виде математических формул и доказательств. Кроме того, необходимо уметь программировать на языке Python 3 .Полезными будут знания в области линейной алгебры и статистики на уровне курса «Основы статистики» , «Анализ данных в R» "

Линейная алгебра у нас была в вузе, на Питоне я не писала, но это, как раз не проблема. Я - справлюсь. Но у меня специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления." А гуманитарии?
Вы считаете, что любая домохозяйка или специалист не в технической сфере это помнит?
18.03.2023 11:14:10, Leenka
Cat-S
Что там помнить логарифмы, степени,производные?
Это школьная программа

Ну вы троллите меня, что ли?
18.03.2023 14:12:16, Cat-S
Лютый скептик
Вы шутите сейчас? Я школу закончила больше 25 лет назад и за это аремя НИ РАЗУ не вспоминала и не использовала производные и логарифмы. Вы реально думаете, что эти полученные более 25 лет назад знания легко всплывут в моей голове???? 18.03.2023 17:40:46, Лютый скептик
Линейная алгебра, мат.статистика(а, наверное, и теория принятия решений), Питон.
Все, что называется "не лишним".
18.03.2023 14:38:28, Leenka
Гордая птица
Вы еще скажите, что все должны помнить теорему об ослином мосте ;) 18.03.2023 14:24:59, Гордая птица
LoraEf
кстати про теоремы
18.03.2023 14:47:02, LoraEf
Гордая птица
:))) 18.03.2023 14:56:33, Гордая птица
Cat-S
Ага, скажу.
Особенно если ее традиционно назвать.
18.03.2023 14:34:38, Cat-S
Гордая птица
Так название отражает суть. Не математическую. 18.03.2023 14:39:09, Гордая птица
что "это"? рисующие нейронки? они доступны всем, вообще всем, в любое время суток и даже по-русски
18.03.2023 09:39:51, ТочкаNET
Я имею в виду понимание принципов работы, а не рисование картинок. Здесь не форум технарей или программистов, а довольно широкая аудитория. Дорогая редакция закинула сюда эти картинки явно для развлечения. Для более глубокого анализа возможностей нейросетей явно тут не у всех хватит образования. 18.03.2023 09:59:45, Oxygen2009
Но только художник может оценить способности рисующих нейронок. Для меня это просто картинки, правильные или нет.
Для меня будет эффектно, если нейросеть сформулирует что-то вроде теоремы Пифагора, не найдет ее в сети, а новое сформулирует.
18.03.2023 09:50:52, Птица Сыйсу
ШаНуар
А зачем они нужны всем?! Ну вот вы, судя по всему, дизайнер, вам наверное нужны. Математикам они нужны из чисто научного своего интереса. Вы считаете, что здесь на форуме все сплошь дизайнеры и математики? 18.03.2023 09:43:40, ШаНуар
я давала ссылку на каталог нейронок. даже по ней можно сделать вывод, кому и зачем они нужны, и это не только дизайнеры и математики)
и это пока. и всё еще впереди))

а нужны они всем, чтобы не писать то, что эти все тут часто пишут)
18.03.2023 09:47:15, ТочкаNET
Они не нужны всем. Они нужны для достижения определённых прикладных задач. Но широкой публике демонстрируется, что они умеют рисовать картинки и писать тексты, публика соответственно реагирует. Почему вас возмущает эта реакция? На профессиональном уровне эту тему стоит обсуждать явно не здесь. 18.03.2023 10:08:30, Oxygen2009
ШаНуар
Крайне высокомерное последнее заявление) Ну вот мне нафиг не нужны, ни по моему образованию, ни по работе всю жизнь, ни по моему нынешнему домохозяйству. Но я, правда, и не пишу тут ничего про нейросети. 18.03.2023 09:54:54, ШаНуар
ну и я не буду ничего писать про какой-нибудь ремонт карданвала, потому что ничего не понимаю в этом.
но люди-то пишут))
18.03.2023 09:56:59, ТочкаNET
ШаНуар
Любой может написать о ремонте карданвала со своей обывательско-пользовательской позиции. Хреново починили, отвалился. Точно так же пишут и о нейросетях те же обыватели, имеют право. Для профессионального обсуждения данного вопроса явно не этот форум предназначен. 18.03.2023 11:08:42, ШаНуар
Где вы видите этих людей) чтоб домохозяйка пи---ла, как она своими ручками мотор перебрала, карданный вал заменила? Вот поделиться мелким лайфхаком или бросить адресок толкового сервиса это да) 18.03.2023 10:18:57, Атом
я даже не все слова в вашем вопросе поняла 18.03.2023 09:12:20, Шерлок
ландыш
и я тоже
18.03.2023 10:06:29, ландыш
Страшно торможу. Это была шутка?
18.03.2023 09:09:25, Птица Сыйсу
Степная кошка
:)))
это профдеформация в хорошем смысле этого слова. Очевидно же, что если я это знаю, то КАК это можно не знать
Каждый может насыпать умных слов из своей области, искренне веря, что это общепринятые сведения
18.03.2023 09:18:44, Степная кошка
Cat-S
Это не профдеформация нисколько.
У меня радиотехническое образование. Курсы математики были хорошие, но под радиотехнику, все же, заточены.

Я обязана знать только про приемники-передатчики- затухание волн в радиоволноводе- Фурье и проч, если по диплому-то смотреть.
18.03.2023 09:27:21, Cat-S
Степная кошка
вот про Фурье я знаю. а про "с учителем" нет. Хотя видимо я догадываюсь, о чем это. Но не все же учились на робототехников
18.03.2023 09:39:09, Степная кошка
:)
18.03.2023 09:21:30, Птица Сыйсу
Нет, это не удивительно. Я не разобралась. В мое студенчество на ВМК не давали нейройнные сети. А дальше я специализируюсь в компьютерной алгебре. Специалист, как известно, подобен флюсу.
18.03.2023 09:06:38, Птица Сыйсу
Cat-S
Ну сейчас полно популярных статей, книжек, конференций, весь ютюб забит этим под завязку на любом языке.
Объясняют на пальцах и градиентный спуск, и функции потерь, и все-все-все. Т.е. и в формулах тоже можно,

И да, я ни разу не ВМК. А всего лишь инженерный МЭИ + любопытство.
18.03.2023 09:23:16, Cat-S
Ключевое слово - "любопытство". Вы почему-то не допускаете, что это кому-то не интересно.
Неофитство, так сказать.
18.03.2023 10:33:50, Leenka
ландыш
слыша словосочетания "градиентный спуск" и "функции потерь", я чувствую только дикую радость от того, что мне не надо в это погружаться
18.03.2023 10:08:02, ландыш
Степная кошка
это я как раз знаю. Но это не помогает радоваться странным картинкам
18.03.2023 10:42:46, Степная кошка
ландыш
вы и не обязаны ))
18.03.2023 11:32:35, ландыш
Лиметт
А у меня тихая грусть, бывают же люди!) Нет, я, конечно, могу, если понадобятся, но зачем?) 18.03.2023 10:39:15, Лиметт
ландыш
тихо грустила от этого я в 9 классе ))) пока не поняла, что каждому - свое ))
18.03.2023 10:45:28, ландыш
Любопытство есть. Моих знаний хватает на то, чтобы понять, что моих знаний не хватает. Или не знаний, а опыта работы со всем этим. Так то работа у меня есть, и для меня интересная.
18.03.2023 09:27:56, Птица Сыйсу
ютуб забит много чем. 100% там есть масса всего, в чем вы не разбираетесь совсем 18.03.2023 09:27:11, Шерлок

Показан 141 комментарий из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!