Раздел: Серьезный вопрос (Отношения с подругами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что и как объяснять дочери? (Про "друзей")

Интересно послушать мнения дам, у всех дети и сами были детьми. Написанно длинно, не знаю как короче всё описать.

Итак, имеется добрая, отзывчивая, искренняя девочка, общительная и открытая. Которая со всеми дружит, всех любит и всех с кем общается воспринимает друзьями "не разлей вода, не рпзбей кирпич!" . Т.е в ее жизни два типа людей либо они ей симпатичны и она с ними дружит, либо она контакт не налаживает, от нечего делать или просто так, что больше и не с кем она не общается. И как-то нам с подбором подружек постоянно не везет.

Ситуация номер 1. Была на даче подружка, на год старше, вроде неплохо общались, потом к этой подружке приехали сестры, которые стали просто гнобить моего ребенка, ну типа говорить, что у тебя всё гауно и дом гауно, и игрвшки гауно и даже куры гауно, она им на это сказала, что-то типа лучше пусть у меня будут игрушки гауно, чем я буду сама таким гауном как Вы, причем это было при родителях, ее тут же попросили пойти домой, потому как там у девочек случился просто шок и слезы, потом началось в колхозе утро, соседка-девочка подходит к забору и говорит : Приходи к нам, вроде как конфликт улажен! Моя "Дуся" радостная бежит скачет там под калиткой стучит (звонка нет у соседей), а потом выходит мать-соседка и говорит : иди, домой "Дуся", мы ключи потеряли калитку открыть не можем , и тут же деткий хозот и смех. Ребегок мой конечно расстроился, неприятно ей было. А до этой истории эта соседка приглашала ее на день рождения, мы подарки купили, потом они поссорились, после случая с калиткой, я как бы объяснила, что общение смысла не имеет, поэтому распечатываем подарки и играем и пользуемся сами. Но в день рождения, соседка пришла с мамой звать нас на детский праздник, мы, ес-но, отказались, больше не общаемся.

Ситуация номер 2. Новые подружки на даче появились. Купили мы весной еще один участок соседний с нами, не сбоку, а сзади дома, как бы на другой улице и в конце весны, начали забор ставить, то сё и "Дуся" моя там крутилась постоянно, в соседнем доме с этим участком оказалась живет девочка, старше моей на 4 года, сама пришла знакомиться с моим ребенком, сама стала общаться и к нам в гости ходить и к себе приглашать, там еще у нее на той улице подружка на два глда старше моей, и вроде всё ничего летом было, даже ночевки совместные они устраивали, но сейчас я стала замечать, что как-то эти две девочки объединяются против моей, ну типа в гости пришли к нам, а игру устроили на двоих, а ей говорят ну ты типа стди наблюдай за нами, потом крайний раз пришли к нам на ночевку, причём сами просились, а мы с мамой одной из девочек собирплись на лыжах покататься на след день. В общем, просыпаюсь я в 11 часов, смотрю девочки играют, моя Звезда спит. Иду готовить завтрак, в 12, через час спускается растроенная дочка и девочки, я говорю девчонки завтрак приготовила, пойдете есть? Они, ой нет, нас родители зовут, орут на нас куда мы делись, почему не дома, "Дуся" Ваша спала долго, мы ее разбудить не могли, родители орут, а мы из Впшего дома выйти не можем, мама моя Вам там сидит в лыжах уже с 8 часов ждет, на Вику тоже наорали, родители хотят уехать по делам, ей надо с младшим оставаться, ну и пошли. Я в непонятках, думаю что за бред, почему они не могли от нас выйти, если у нас Дед в 6 утра встает и футбол свой с новостями смотрит в открытой зоне, а муж стабильно в 8:30 уже в гараже чем-то занимается и двери открыты, не запираются. У дочки спрашиваю, что случилось? Вы поссорились или что? Говорит нет, я проснулась они сидели в мою настолку играли, потом стали на меня наезжать, что я сплю долго собрались и ушли. Дальше собрались мы на лыжах, дочка со мной, пошли за мамой, мама там в прекрасном настроении, говорит, отлично, хоть есть с кем сейчас покататься, идем смотрим девочки с моей не разговаривают, я у мамы спрашиваю, они поссорились что ли, я не пойму? Она не знаю. Я говорю, а ты сильный клистир ей вставила, что твоя так плздно пришла? Она говорит,да вообще никакой не вставляла, просто я снотворное забыла и не спалось, поэтрму ей позвонила и сказала, чтобы она тебе передала, что как проснешься сразу надевай лыжи и топай ко мне, я готова кататься ;)))

Короче вернулись мы домой и тут я уже вставила клистир своей. И уже без деликатностей объяснила, что если люди с тобой не хотят общаться, то не надо с ними общаться, ну чувствуешь, что буллинг начинается и хрень какую-то несут, посылай всех лесом, а они тебя обидели не пойми в чем сделали виноватой, а страдаем мы, ты из-за того, что обидно, я из-за того, что мне за тебя обидно.

Теперь вопрос про воспитание. Откуда в детях берется вот эта нужда над кем-то поиздеваться???? Ну не нравится тебе человек, неприятег, не хочешь общаться, ну не общайся!! Зачем ты приходишь в чужой дом добровольно и потом начинаешь там такие финты устраивать? Это так воспитывают детей родители, что так можно обращаться с людьми и не объясняют что такое хорошо, что такое плохо?
15.03.2023 19:51:41,

331 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дружба втроём в детстве - это не дружба, а геморрой: всегда двое начинают дружить против одного.
Никто их не учит, но скорее всего, дома обсуждали при них какие-то особенности в неодобрительно ключе.
Дочери ничего бы не стала говорить - это бессмысленно. Она хочет общаться и общается с теми, кто есть. Это Ваша задача создать предпосылки для общения с детьми ее круга. Давно надо было выйти за пределы соседней улицы. Зачем приглашать малознакомых на ночёвку мне непонятно.
В первой ситуации надо было сразу прекращать этот театр. Сестры уедут, та девочка опять потянется к Вашей, как только приедут сестры или ещё кто, они опять начнут доводить Вашу - и вроде как она виновата, что не сдержалась. И они оставляют за собой последнее слово, когда Вашу звать, когда - нет.
Надо было сразу дать им понять кто они есть и маму поставить на место, чтоб не приглашала к своим невоспитанным детям. А потом сделать что-то такое, чтобы той девочке захотелось к вам, чтобы она видела что что-то интересное происходит. И дать от ворот поворот - тебе это не будет интересно у нас очередное Г. Хорошо хоть с ДР Вы из поставили на место.
17.03.2023 10:00:41, Кетчуп
Добрая и отзывчивая девочка назвала людей гуаном причём в присутствии всех?
Она не знает что такое переходить на личности и нарушать чужие границы?
Что покритиковали ее кур и игрушки?
А надо только хвалить?
Не понравилось общение надо было повернуться и уйти ,а не оскорблять людей
16.03.2023 19:13:53, Непонятно все
По поводу второго случая. Посмотрите на ситуацию глазами соседки. Мне кажется никто никого не обижал, никто не врал, не говоря уже о клистире. Соседка уже страшно пожалела, что связала себя договоренностями с этими лыжами. Звонит ребенку и узнает, что вы безмятежно спите пока она несколько часов на низком старте находится (мало кто осудит ее за раздражение). Что она может посоветовать ребенку? Будить хозяев? Неудобно. Идти искать кого-то в гараже? Не каждому придет такая мысль. Уходить не попрощавшись? Тоже неудобно. Самой вам позвонить, зная что вы спите? Неудобно. Естественно, раздражение у соседки многократно усилилось от мысли: зачем я все это разрешила? Она , конечно, не права, что не сдержалась и частично продемонстрировала ребенку своему это раздражение: мало того, что я тут в лыжах... немедленно домой, как только эта жуть закончится. А потом она, конечно, из вежливости сохраняла лицо. А девочки перенесли часть этого раздражения на вашу дочь. Поэтому редко сходятся люди с разными представлениями о прекрасном. Вам бы подошла соседка, у которой нет такого понятия : неудобно. Она бы мгновенно забыла договоренности о лыжах, ей было бы не интересно, как ее ребенок ведет себя в гостях и она проводила бы время в свое удовольствие. Я бы на месте соседки после этого поговорила с дочерью, на примере события показала ей как не нужно делать и настоятельно порекомендовала больше ни с какими ночевками не связываться. 16.03.2023 15:04:03, Ольга1999
e-lissa
Ни я в свои 14, ни мой сын в том же возрасте не стали бы общаться с 10-леткой, неинтересно просто. Я всегда стремилась иметь друзей постарше, сын тоже, дружит максимум с одноклассниками и старше. Ну а буллинга сейчас много среди подростков, такое окружение и воспитание. 16.03.2023 14:27:54, e-lissa
жираф Анатолий
А почему с вами дружат старшие товарищи, а вы, в свою очередь, отказываете младшим? 16.03.2023 14:53:25, жираф Анатолий
Дружба это обоюдные отношения. Кому интересно то дружит, кому неинтересно хоть по какой причине - отказывает.
Странный вопрос. Если с кем то дружишь то это накладывает обязанность дружить со всеми желающими?
16.03.2023 16:50:11, Иришка-Мартышка
жираф Анатолий
Ну почему то старшие в данном случае снизошли до младшей, а могли бы и пнуть как в данном комменте, а то игра в одни ворота получается. 16.03.2023 18:03:55, жираф Анатолий
Могли. И пнули бы, если бы захотели. В данном случае им было интересно общаться, поэтому не пнули. И, какие из этого выводы? "я знаю, что с тобой старшеклассники дружат, поэтому дружи со мной", так что ли??
Игра не в одни ворота, еще раз, дружба это обоюдный процесс. При нормальных отношениях. Интересно и одним и другим. Это же не про аниматоров, это про дружбу.
Интересно, если к вам мужик подкатит и аргументирует что раз муж вас любит, то вы должны полюбить этого мужика то согласитесь? А то игра в одни ворота, с мужем согласны, а другой вот тоже желает? ))) Ваше мнение не важно?
16.03.2023 19:47:46, Иришка-Мартышка
Хороший вопрос, кстати. 16.03.2023 15:03:30, Burany
клистир вставить - это что??? 16.03.2023 13:59:55, Петровн@
Катя, и ещё допишу.. эпизод когда ты отказалась приходить с дочерью на праздник. Чтоб не плодить неприятности и с соседями, отказаться надо было под благовидным предлогом, типа лёгкого недомогания. Оставив за скобками истинную причину 16.03.2023 13:18:33, Атом я
Оль, я считаю, что благовидные предлоги надо придумывать тогда, когда ты планируешь продолжать общение с людьми, хотя бы чисто теоретически. С этими людьми я общение не планировала больше ни в каких вариантах, поэтому в таких вариантах сразу выдаю правду-матку без прикрас, что не придём потому, что не хотим. 16.03.2023 17:21:54, ПчЁлКа™®
Вот! Ровно тоже самое и дочь.
Не надо сперва дружить и прогибаться, а потом... из пулемета максим. Вот и своей то же самое внушаю. Отказать от дома и разорвать дружбу надо более "интеллигентно": "мы не придем, по личным обстоятельствам, вас с праздником, всего доброго ". И далее ограничиваться кивком головы издалека, если доведется пересечься. А если сами перестанут здороваться - значит так тому и быть, дошло, что дружбы более не будет.
16.03.2023 19:00:32, Атом
По поводу первого случая. Я очень надеюсь, что мой ребенок в подобной ситуации: "...стали просто гнобить моего ребенка, ну типа говорить, что у тебя всё гауно и дом гауно, и игрвшки гауно и даже куры гауно..." сразу бы,сославшись на срочные дела, ушла бы домой и больше никаких инициатив по общению не проявляла бы и сама к ним не ходила бы. А если бы они пришли сами, то действовала бы в соответствии с ситуацией: искренни ли они сожалеют о случившемся, может это какое-то недопонимание и т. д. И главное, хочется ли ей самой продолжения этих отношений. Но ни в коем случае не стала бы устраивать там базар и при родителях и прочих обзывать кого-либо. А если бы все уже произошло так как описывает автор, то я бы побеседовала по душам с дочкой на тему того, что главное в жизни это ее поступки и репутация и никогда не нужно уподобляться не известно кому и опускаться на их уровень. Нужно быть выше и сделать вывод, что с этими людьми у меня нет ничего общего. А рано или поздно встретятся действительно порядочные , добрые и умные люди/человек , кто может стать настоящим другом. Может быть не так пафосно, но примерно так 16.03.2023 11:58:44, Ольга1999
Ну, не откуда, а от кого... по моему опыту, так (
Не общайся, ха, это было бы слишком просто! Или вы забыли "анекдот" о том, что Гдь сказал Васе, что мол, дам тебе полною мерою, но соседу твоему дам то же вдвое больше. И сказал Вася Гду, выколи мне глаз! (((
Образно говоря, да, это "родители" так "воспитывают" детей ((
Но есть мнение, что некоторые дети типа рождаются такими и все. ниченипаделат.

Теперь, попробую вам рассказать о том, почему таким жизнерадостным девочкам даются такие неприятные испытания. ИМХО, для их же, девочек, безопасности. Нужно понимать, кто перед тобой и где твои границы. Я сама была ну ооочень жизнерадостная. Потом быть такой перестала ) Вы зря жестко общаетесь, надо мягче и медленнее. Это дает нужные результаты и должную душевную теплоту в общении.
16.03.2023 11:34:28, Акцент
Плохие и злые девочки сказали, что курицы гауно, а добрая и хорошая - что гауно они сами. Под аплодисменты собственной мамы, видимо оскорбившейся за своих куриц.

Вы умеете из ничего сделать скандал и успешно учите этому дочку.
16.03.2023 11:15:56, Да уж
А-а, забыла, допишу. Проблемы у детей еще от переизбытка общения. Когда сахарного сиропа много, начинается кариес. Так и общении, его надо дозировать, чтоб от избытка не начался кариес. И у взрослых (час с подругой в кафе - удачно посидели а вот прожить 3 дня бок о бок -уже охота домой в норку, не зря в отряд космонавтов набирают сильно устойчивых психически, но и там бывают срывы), и тем более у детей, когда психика еще только формируется и "стопоры" еще не наработаны
Погуляли, сходили в гости на час-другой. Предел.
16.03.2023 11:01:09, Атом
Прочитав первый абзац, знала кто пишет.
Повторюсь, писала не раз, и свое дочери вдалбливаю: не раскрывайся полностью, не выворачивай секреты и свои слабые места, дружи, но держи дистанцию, и когда что-то начинает идти не так - не доводи до открытого конфликта, вовремя захлопни рот и уходи, прекращай общение.
А то сценарий повторяется не раз. Дружба ниразлейвода, а потом внезапный конфликт.
16.03.2023 10:41:19, Атом
Я тоже так объясняю. 16.03.2023 18:25:18, ПчЁлКа™®
Очень правильно.
16.03.2023 10:42:59, solorum
Но я знаю особенности дочери: добрая, понимающая, но если ее задеть, особенно не раз и не два, она потом взрывается. Потому и говорю "не доводи до греха" - в случае такого сценария, после первого эпизода отползай в сторону, не жди повтора и твоего взрыва. 16.03.2023 10:51:45, Атом
Что-то у нас с тобой дети по описанию похожи и старшие и младшие ;)) 16.03.2023 18:26:16, ПчЁлКа™®
Зимняя (р.пианистка)
Ребенку я бы объяснила свой взгляд. Мол, я бы в гостях вела себя не так, а а
этак, потому что у меня такие-то принципы. И не стала бы дальше следить, кто что кому сказал. Ночёвки чужих понятны только если этим чужим сейчас не доехать до дома по каким-то причинам, бывают гости с ночевками, но если это соседи, то непонятно почему бы им не дойти до своей спальни? Зачем вам эти заморочки с постельным бельем, запуском и выпуском гостей. Поужинали вместе, можно вместе позавтракать, а ночевать каждый у себя. И вам так проще, и дети отдохнут друг от друга и соскучатся
16.03.2023 10:40:58, Зимняя (р.пианистка)
Какая прекрасная тема. Не расстраивайтесь, какие родители, такие дети. Я школьный чат иногда читаю, 8 класс. Там мамаши заявление на учителя пишут за то что детку обижают или учит не так. И все они у них дети самые лучшие, добрые и красивые. Случайно детский чат почитала, волосы дыбом.
16.03.2023 10:34:41, solorum
Я уже из всех чатов отписалась, тоже не могу это читать всё. 16.03.2023 17:26:45, ПчЁлКа™®
Хобби ей нужно, интересы, увлечения. Если с человеком интересно -:его не буллят. Булят того, с кем скучно и, кроме как, "дружить против" - ну ничего с ним вместе сделать не тянет.

Чем дочь увлекается, кроме приклеивания к окружающим?
16.03.2023 10:16:49, Лось-Анджелес
У нее как раз хобби и занятия есть, и их очень много. 16.03.2023 17:27:34, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Даже с хобби не будет 10ти летка интересна 14ти летним, как можно это не понимать- не догоняю. 16.03.2023 10:36:35, Natalya d'*
Согласна. Возможно, если у обсуждаемой девочки будут друзья - ровесники, она перестанет навязчиво бегать за теми, кому неинтересна
16.03.2023 14:20:16, Лось-Анджелес
Ну не всегда, не всегда. Я вот в старшей группе занималась, все на 2-3 года были старше меня. У вас правда на 4 получается, но все же.
16.03.2023 11:35:02, Акцент
Именно. Общее дело, занятие, в идеале - общие трудности - цементируют даже разновозрастные коллективы 16.03.2023 14:57:18, Лось-Анджелес
Роль второго плана
Вашим девочкам сколько лет, я не поняла из поста?
Специально их, конечно, никто не учит. Нооооооо.... Дааааа.... Дружат вместе против кого-то. Буллят...
Кстати, не понимаю детской дружбы с разницей в четыре года. Понятно, что та девчонка "на безрыбье" и от скуки с малышней возилась.
16.03.2023 09:52:28, Роль второго плана
ОООльга
те у девочки вашей есть проблемы с коммуникацией, ей помочь надо
ее ровесники обижают

а вы вместо помощи еще наехали на нее, типа вы от этого страдаете
афигеть...
16.03.2023 09:48:54, ОООльга
Vera L
Если мать транслирует отношение к окружающим "на всех наср@ть, лишь бы мне норм было", то сомневаюсь, что девочка научится дружить или приятельствовать с кем-то.
16.03.2023 10:45:38, Vera L
ландыш
"ах ты поганка, сколько раз тебе еще говорить, прекращай общение сразу, как начинается буллинг" )))
16.03.2023 10:02:54, ландыш
))) да. попробуй прекрати!
16.03.2023 11:35:36, Акцент
ОООльга
"они тебя обидели не пойми в чем сделали виноватой, а страдаем мы"
я реально глаза протерла
это мать говорит 10-летней девочке...
16.03.2023 10:26:14, ОООльга
ооо. хорошо десятилетней. думаете, такого не было в семь лет? в шесть? было, держу пари (((
но и в 10 ребенок не может противостоять, да еще маме (((
где уж научиться противостоять кому-то еще. так хочется, чтобы тебя любили!
16.03.2023 11:36:33, Акцент
Пилар, жена Пабло
Я думаю, есть дружба, а есть просто полезное/приятное знакомство. А с друзьями и с "просто знакомыми" люди ведут себя по-разному. Там, где не хочешь, например, задеть чувство друга, на чувства "просто знакомых" наплевать. И я даже не могу сказать, что это ужасно. Это просто обычно.
Я бы учила дочь (а я и стараюсь сейчас примерно в этом направлении двигаться со своей, хотя она мелкая еще, но контакты уже завязываются с другими детьми), что дружбу от приятельства и просто шапочного знакомства надо отделять.
По Вашему описанию я не увидела, что прямо именно жажда поиздеваться была. Им просто наплевать. Захотелось в гости - пошли, чтобы их развлекали. Спят и не развлекают - не интересно, хотят уйти
Завтрак в 12 - это, конечно, весело))) там, где дети есть))))
16.03.2023 09:23:15, Пилар, жена Пабло
Может быть, я неверно понимаю, что вы имеете ввиду. Но я стараюсь и старалась донести до дочери (13 лет), что дружба/приятельство/шапочное знакомство отделятся по степени душевной близости со временем. У меня несколько подруг, и они с первого класса. Мы вместе учились 10 лет и в одной группе в университете 5,5 лет. И есть несколько приятельниц тоже с первого класса. Но мое отношение к человеку характеризует меня, а не его. Если бы я договорилась с кем-то кататься утром на лыжах, я бы обязательно уточнила время. Иначе я бы извелась. Я бы подумала, а вдруг мне человек позвонит в 7-30, а я не готова и будет неудобно, что я заставлю его ждать? я бы встала еще раньше и была бы практически в лыжах. Пойти кататься самой - тоже не удобно, я вроде подписалась вместе. К 12-ти я бы обругала себя тысячу раз , что ввязалась в эту историю и , конечно, бы решила что это общение мне ни к чему. Но когда бы мне в 12 предложили идти, я бы пошла, так как "это мой крест и мне его нести" - обещала же кататься. Даже если это шапочное знакомство, я не смогла бы по-другому, характер такой. Но день однозначно был бы испорчен и выводы сделаны. А подругами становятся с годами люди с таким же мировоззрением , как и ты сам. 16.03.2023 10:12:07, Ольга1999
Пилар, жена Пабло
у меня другой был бы подход
если время не обозначено, значит, договоренности нет, просто озвучены намерения (к намерениям и договоренностям у меня отношение различно), а намерения вообще никого и ни с чему не обязывают
я не думаю, что, чтобы определиться, что новая соседка по даче, которая старше на 4 года, - это шапочная знакомая (как минимум в начале общения), нужно много времени
а уж ожидать от нее сразу дружеского отношения и удивляться его отсутствию вообще странно, на мой вкус
детская дружба с разницей в 4 года мне вообще непонятна, вернее, понятна, если больше не из кого выбирать, общаются по необходимости, но, как только появляется более подходящий по возрасту, на него закономерно переключатся - и это нормально, я считаю
16.03.2023 10:28:59, Пилар, жена Пабло
На мой взгляд, намерения - это о сотрудничестве, взаимовыручке и т. д. Покататься как-нибудь в следующем сезоне - тоже намерение. А кататься на лыжах завтра - это договоренность. 16.03.2023 11:10:47, Ольга1999
А проснемся завтра и решим идём кататься или нет - это намерения или договоренность? 16.03.2023 17:29:06, ПчЁлКа™®
Это намерение, но оно используется с близкими людьми. Мы вместе встанем утром и решим. Но никогда так не договариваются с посторонними людьми. Одни встанут в 6 утра и захотят решать, чтобы понимать свои планы на день. Что им делать ? Звонить тем, кто спит или ждать до двух . Я бы не смогла спать до двух в такой ситуации. 16.03.2023 18:16:11, Ольга1999
Pilar
Я согласна с автором выше: как минимум, время лыжного похода надо сразу уточнить. Иначе все утро будешь находиться в подвешенном состоянии. 16.03.2023 10:42:29, Pilar
Пилар, жена Пабло
если время сразу не обозначили, я бы вообще ни в какой поход не собиралась бы 16.03.2023 11:04:19, Пилар, жена Пабло
Мне вот это точно очевидно, а так при бессонице можно было и уже с вечера начинать к лыжному походу готовиться, а в 4 часа утра выходить и разминаться, вдруг я в пять встану и пойдем сразу. ;)) 16.03.2023 17:30:42, ПчЁлКа™®
Я уверена, что не было там никакой бессонницы в 8 утра. Просто воспитанный человек, чтобы не ставить вас в неудобное положение , решил сгладить ситуацию и пережить этот день, чтобы забыть как страшный сон 16.03.2023 19:28:22, Ольга1999
А зачем бы вы тогда говорили: давайте завтра с утра покатаемся? Например, в данном случае, оказалось бы, что вам необходимо рано утром уехать. Я бы сразу позвонила соседке и сказала, что планы на утро, к сожалению, изменились. А не ждала бы, чтобы она утром позвонила с вопросом: ну что, выходим? А я: ой, я давно уехала и не собиралась сегодня в поход 16.03.2023 11:22:27, Ольга1999
Пилар, жена Пабло
в теме "мы с мамой одной из девочек собирплись на лыжах покататься на след день"
собирались да не собрались
на след день - не означает ни 8, ни 11 утра
повторюсь, если поговорили, поговорили и не решили по времени, я в принципе не считаю, что я о чем-то договорилась и должна эти договоренности соблюдать
если это больше нужно мне, я, разумеется, буду обсуждать конкретное время
если мне пофиг - не буду инициировать
16.03.2023 11:58:04, Пилар, жена Пабло
Конечно, у всех разный подход. Но я бы в данном случае, отчетливо не поддержала бы тему, сославшись на запланированные дела на утро, чтобы не было у человека не нужных ожиданий 16.03.2023 12:05:24, Ольга1999
Ленка-пенка43
По-моему подобных ситуаций избежать в течение жизни нельзя. и в моем детстве были, и детстве детей.
Моя дочь учится в музыкалке, один из уроков это ансамбль с другой девочкой. Та мою постоянно подначивает. и вроде бы можно попросить и сменить партнера по ансамблю, но в жизни все и всегда избежать не получится. Поэтому пока наблюдаю, поддерживаю, предлагаю варианты ответов.
16.03.2023 09:15:48, Ленка-пенка43
жираф Анатолий
С утра на свежую голову подумалось, что объяснить дочери (именно отвечая на вопрос, заданный в последнем абзаце темы) Вы можете только так: всё люди гадкие и невоспитанные, не общайся с ними больше. 16.03.2023 07:46:07, жираф Анатолий
Чилим
А сколько лет "дусе"? У меня лично подобные ситуации возникали с дачными подружками в глубоко дошкольном возрасте. К 11-12 годам как то выросла, научилась общаться. Дочь обладала талантом общения с года. Основное правило, которое вывела моя дочь в 7 лет: не надо взрослым лезть в отношения детей. Правило всегда работало. И ещё, сюда же: чаще всего конфликты детей возникают с подпитки взрослых. Т е не дети сами додумываются гнобить себе подобных, а им эту идею подсказывают взрослые, оставаясь при этом в стороне, с чистыми руками. 16.03.2023 06:19:30, Чилим
А у меня вот такой еще вариантик тревожный наклюнулся.
Девочки-подростки приходят в чужой дом (даже не друзья семьи). Мать спит беспробудным сном. Они выходят утром, а там какой-то дед и какой-то незнакомый им мужик в гараже шарится. Что у кого на уме? Родители девочек вообще думают, куда они детей отправляют?
16.03.2023 00:20:18, как-то так
Т.е до этого всё лето им и дед был знакомый и мужик, шарящийся в гараже, а теперь вдруг все в один миг стали незнакомыми ;))) 16.03.2023 00:43:13, ПчЁлКа™®
Т.е это исключительно другие родители неправильно воспитывают своих детей, но никак не вы свою дочь? И ваш собственный пофигизм в отношении других людей - нормальное явление? 16.03.2023 00:15:04, Burany
А где у меня пофигизм???? 16.03.2023 00:43:59, ПчЁлКа™®
Сквооо
У вас в доме гости, а вы спите до 12. Вы не в курсе, что не все так поздно встают? Тем более дети. 16.03.2023 14:06:17, Сквооо
Есть пофигизм. Вы свой дом в проходной двор превратили. С одной стороны вы требовательная перфекционистка, а с другой у вас «хвост виляет собакой» - дети что хотят в доме, то и творят, ладно бы только ваши. 16.03.2023 10:18:14, Так бывает
Очень много где. И в общении с соседями (матерям девочек), и по отношению к детям, гостям вашей дочери, да и собственно к вашей дочери тоже. Детские ссоры, обиды и ревность явление очень частое, странно, что вы как мать троих детей этого не знаете. Конечно всегда очень обидно за собственного ребёнка, но это его жизнь и его опыт. Если уж встревать в детские разборки, то с умом, а не "шли всех лесом, они хреновые". Неплохо бы с правил поведения в собственном доме начать, но я по предыдущим темам помню, что это совсем не ваш стиль, так сказать, эта тема тоже тому подтверждение. 16.03.2023 08:22:05, Burany
Natalya d'*
Там где вы не договорились с мамой девочек во сколько они должны вернуться домой. 16.03.2023 00:46:12, Natalya d'*
Так мы и никогда не договариваривались. А теперь вдруг должны бвли договориться??? 16.03.2023 01:02:16, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
По мне да, или договариваемся или не ходим в гости. Гости без договорённостей это бардак. Ваша тема о том почему дети в возрасте 10-12-14 лет которых растят в бардаке сами по себе не вырастают честными ответственными самостоятельными и т п? Ответ - потому что так не быаает. 16.03.2023 01:05:26, Natalya d'*
Вспомнила, подруге некуда было пристроить на неделю летом дочь и я забрала ее к нам за город, лет 11 ей было. Они ровесницы с моей дочерью и даже ходили в одну группу детского сада. Мы вроде бы хорошо проводили время, а потом она маме своей выдала, что ее заставляли кататься на велосипеде и читать книги)) 15.03.2023 23:50:10, Так бывает
Natalya d'*
Если мне ребёнок скажет что чья то мама его заставила кататься на велосипеде и читать книги я буду рада.Что кто то смог заставить его то что я - не могу. 15.03.2023 23:59:08, Natalya d'*
Подруга и была рада, она ее заставить не могла)) так и выросла девица «ничего не хочу», 24 года уже 16.03.2023 00:04:15, Так бывает
Начинка
Да просто у вас одни понятия о дружбе, у них - другие. Не сошлось, и ладно, не страшно. Главное, чтобы у вас всегда со своей дочкой было взаимопонимание) 15.03.2023 23:44:22, Начинка
Лиметт
Согласна. И ещё расхождения в правилах общения, посещения гостей, вежливости и т.д. 16.03.2023 09:09:59, Лиметт
А вы с той мамой договаривались, во сколько на лыжах пойдёте ? Или , типа , «утром» ? Но вы не подумали , что у неё утро в 8 началось , у вас в 12, а она к 12 была уже давно в лыжах и на взводе. В этом состоянии позвонила дочери, мож, рявкнула на неё - как мол так , если хозяева ещё спят , что вы то там делаете ? Домой идите . Или будите уже хозяев , тем более, мы на лыжах собрались . Может , ещё что-то добавила . В итоге , дочь расстроилась, что ее мама недовольна . Приняла на свой счёт. А мама на самом деле злилась на вас, что вы заставили себя ждать. Но, встретившись с вами, чтобы не портить отношения, тут же перевела стрелки и подставила дочь . А вам эта мама не очень важна, иначе бы вы время лыжной прогулки согласовали заранее . Т. Е . Те мама и дочь для вас и вашей дочери «на безрыбье», они это чувствуют, страноо , что вы от них ждёте иного отношения 15.03.2023 23:38:39, Ещё одна мимо шла
"Типа утром", как соберемся, у кого во сколько утро начинается не обсуждали. Ну и шли бы домой девочки, в чем проблема??? И мама могла и одна покататься, а потом мне сказать, что извини, но я уже покаталась. Как можно испортить отношения, которых нет? Не хочешь общаться - не общайся, не хочешь идти кататься - не катайся. 15.03.2023 23:44:35, ПчЁлКа™®
УникаЛьнаЯ
То есть то, что та сторона проявила к вам... интерес, желание общаться, воспитанность, в конце концов, вы им же ставите в вину? Потрясающе :)
16.03.2023 07:45:22, УникаЛьнаЯ
Я в принципе никого не виню, но приходить в чужой дом и портить хозяевам настроение, считаю крайне неправильным. 16.03.2023 17:33:54, ПчЁлКа™®
Natalya d'*
Вот он , ответ на вопрос выше «где пофигизм» 16.03.2023 00:47:06, Natalya d'*
Трындец, конечно) 16.03.2023 00:12:34, как-то так
Если вы демонстрируете позицию «не очень-то и хотелось», то какого отношения ждёте в ответ ? Ну блин , это же Карнеги , классика .. 16.03.2023 00:06:51, Ещё одна мимо шла
Я? Я вообще никакого не жду ;))) я не понимаю зачем приходить ко мне в дом и гнобить моего ребенка???? И да, ладно бы девочкам было бы по 10 лет или младше, а то тут 12 и 14 ;))) Уже вполне можно сказать тусить не пойду, занята делами с мамой. Всё!!!! Ночевать никуда не пойду, пойду домой Достоевского читать к сочинению готовиться, так нет жеж пришли, да ещё и все виноваты спали долго и их не выпускали ;))) А Вы ещё пытаетемь тут Карнеги приплести ;))) 16.03.2023 00:18:00, ПчЁлКа™®
Лиметт
Про спали долго - это справедливое замечание, ибо гостям при отсутствии внимания некомфортно. В этом плане ваша девочка должна была встать вместе с гостями или чуть раньше, не вы. 16.03.2023 09:13:18, Лиметт
Как же не ждёте ?) если бы вы не ждали , темы бы не было . вы как раз ждёте слишком многого - вы ждёте , что они под вас будут подстраиваться . Если та мама хочет кататься с вами, то должна это делать в удобное вам время . Если та девочка хочет дружить с вашей дочерью, то должна это делать на ваших условиях . Вы хотите , чтобы люди прогибались под вас, а сами прогибаться не хотите
Но я поняла , вы не готовы посмотреть на ситуацию с другой стороны
16.03.2023 00:39:00, Ещё одна мимо шла
Ну как бы ээти девочки ко мне в дом пришли, поэтому да, они в моем доме должны под меня подстраиваться, а не я под них, разве нет? Также как и мой ребенок в чужом доме должен подстраиваться по чужие правила.
Если маме важен факт катания именно со мной, то да наверное надо подстраиваться под время, когда я готова тоже кататься. Если маме важен сам факт катания, то она может меня не ждать и идти кататься одна. Поэтому мы и не договаривались о конкретном времени, потому что между нами нет обязаловки, каждый идет кататься когда ему удобно, я когда собралась зашла за ней и уточнила пойдет она или нет.
А под кого я должна прогибаться под срседку, у которой бессоница и которая желает кататься в восемь часов утра, а я нще сплю???? Или под ее ребенка, который всё лето спал до 13-14 часов утром, а тут поди ж ты проснулся вдруг раньше 11 и я должна была это предугадать и ждать его с напечеными блинчиками ? ;))) Я уже прогнулась в том, что разрешила детям у себя устроить ночевку и дала возможность всем родителям отдохнуть от своих чад, а чадам от их родителей , а дальше уже дело их родителей пустить их ко мне или не пустить, если у родителей были планы, чтобы их дети были дома в опрелеленное время, то родители должны были мне это сообщить или дети должны были сообщить это мне заранее.
16.03.2023 01:00:09, ПчЁлКа™®
Вообще, в своём первом сообщении я просто пыталась сказать , что не факт , что та девочка именно наврала . Скорее , просто преувеличила градус маминого недовольства. А мама , как воспитанный человек , просто приуменьшила его в разговоре с вами . От этого такая «вилка» в показаниях. Мне кажется, с вашей дочерью все нормально, ее никто не гнобит, она ни под кого не подстраивается , все остальное - мелочи жизни.
Но да , я бы той маме сказала , когда речь зашла о лыжах: знаешь , мань , давай не утром , а ближе к обеду . Все вопросы сняты , и для вашей дочери хороший пример нормальной коммуникации.
16.03.2023 01:21:02, Ещё одна мимо шла
Вы непойми кого в дом пускаете, а потом удивляетесь. Хорошо, что не сказали, что ваш муж к ним ночью приставал.
16.03.2023 00:20:20, Сильвиус
Джавелина Байрактаренко
Хренассе, уже обвинения в педофилии пошли. Вы бы базар попридержали.
16.03.2023 20:13:04, Джавелина Байрактаренко
У Вас какие-то проблемы на сексуальной почве?? 16.03.2023 01:00:53, ПчЁлКа™®
Неее, они к мужу 16.03.2023 00:22:12, как-то так
И такое может
16.03.2023 00:22:46, Сильвиус
Januaria (ex. nickoffova)
Можно построить отношения, если есть такое желание. А чтобы построить, нужно как-то прилаживаться друг к другу сначала. Не «типа утром», а «встречаемся в 10». Не построишь дружбы на пофигистичном отношении друг к другу. 15.03.2023 23:59:06, Januaria (ex. nickoffova)
Слушай, ну нет обязаловки. Ну хочешь кататься, иди катайся или с вечера говори, что я люблю кататься с 9 до 10 утра, я бы тогда сразу сказала, что я пас, я могу так рано не встать. И вообще могу не захотеть идти на лыжах кататься. 16.03.2023 00:20:20, ПчЁлКа™®
Januaria (ex. nickoffova)
Вот это и есть самое фиговое - никому ничего не надо. Или каждый делал вид, что ему ничего не надо. Прикрывая это типа свободой и отсутствием обязательств. "Хочешь мусоров пойдем крошить, хочешь так разбежимся". У детей ваших то же самое. 16.03.2023 00:48:21, Januaria (ex. nickoffova)
Если отношений нет то за что вы своей вставили и о каком буллинге наговорили? Дачное знакомство, сегодня надулись, завтра опять общаются, вы зачем вдруг в это влезли? Просто настроение плохое, из ничего раздули проблему? Причем проблема только у вас, судя по тексту и вашим ответам.
15.03.2023 23:52:53, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Да никто ни над кем не издевался. Просто идея взрослых. что достаточно свести вместе двоих произвольно взятых детей, чтобы они стали лучшими друзьями - заведомо провальная. А уж считать, что 14-летняя барышня всерьез дружит с десятилеткой - ну тоже... такое. Приятельствовать они могут. На почве общего интереса общаться. Но дружба вряд ли случится. Особенно если изначально дети не сами друг друга выбрали, а сошлись из-за отсутствия вариантов.

Ну и да, завтрак в 12 это сильно. Уж обедать пора :) И считать, что почти посторонние девочки будут утром в чужом доме рыскать и дергать чужого им дедушку по своим надобностям - тоже, гм... Как минимум с вечера надо было с гостями прояснить про утро: во сколько у вас завтрак, во сколько им домой надо, что делать, если им что-то понадобится и т.д. Для меня вообще странная ситуация: посторонние дети в гостях, а я вообще ими не интересуюсь.
15.03.2023 23:33:54, УникаЛьнаЯ
Почему Вы решили, что этих детей свели взрослые? Я лично ни кого не сводила, девочка старшая сама пришла к нам на участок знакомиться, ну пришла познакомилась узнала, что ребенок маленький, ну и не приходи больше. Зачем на второй день пришла, на третий и все летние каникулы почти каждый день???? :))
Нет никаких проблем позвонить родителям своим и поросить их прийти и забрать, если уж так нужно уйти. Я лично всегда своему ребенку звоню и говорю, тебя прийти забрать или ещё останешься?
15.03.2023 23:49:26, ПчЁлКа™®
Степная кошка
то есть девочка сама первый раз пришла и все лето сама приходила, а вот обратно ее надо забирать7
16.03.2023 00:00:19, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Я так решила. потому что очень похоже, что других детей там у вас нет. Может ошибаюсь.

То есть если бы гости вашего ребенка ушли, пока он спит, было бы. с вашей точки зрения, лучше. чем когда они дождались таки пробуждения хозяйки? :) И "прийти забрать" - здорово, но в вашем случае это явно еще и "разбудить весь дом". Вы спите, ребенок спит...
Мне правда не понятно: а почему вы с вечера-то не прояснили планы всех на утро? Если вы знаете, что ваша дочь спит до полудня - как минимум уточнить у гостей, сколько они спят, когда им уходить, то-се.
15.03.2023 23:57:33, УникаЛьнаЯ
Зачем нужны совестные ночевки при этом? Поиграли и разошлись. Вы разрешали это и значит сводили, к тесной дружбе.
15.03.2023 23:53:03, Сильвиус
Степная кошка
вот я тоже не понимаю, на фига ночевать в чужом доме, когда свой рядом. Поиграли, пообщались и разошлись. И никаких по утру проблем с тем, кто и когда встал
15.03.2023 23:59:03, Степная кошка
Мне, вообще, дикость какая-то. Тем более девочки. В чужом доме. У меня сын рос на даче - никаких вопросов с ночевками. За городом еще проблема - люди приезжают на шашлыки, пьют ... Я как-то пришла за сыном - мама мальчика и ее сестра упали у калитки. А тут девочки ходят и ночуют там, сям ...
16.03.2023 00:04:13, Сильвиус
Не поняла в чем издевательство во 2 случае. Девочки старше, уже вопрос что за дружба. Пригласили на ночевку, хозяйка спит, гостям скучно. Они просто обиделись, я бы решила именно так, у детей, тем более девочек это по десять раз в день происходит. Дети разные, я вот ни за что в чужом доме сама не пошла бы искать выход, даже в голову бы не пришло без подружки-хозяйки по чужому дому разгуливать.
Если мой ребенок в выходные отсыпается то никаких ночевок не может быть. Не можешь занимать своих гостей значит никого не приглашаем.
Я в принципе удивилась бы дружбе с такой разницей в возрасте и уж точно была бы против ночевок в данном случае. Выходные на даче это 2 дня, никаких проблем в 10 лет провести время с семьей, без приятелей. Даже удивительно как познакомились, если все по норам по вашим же словам.
Первый пример действительно странный, но я допускаю что люди разные. Почему они такие мне все равно, достаточно не общаться и все.
Имхо, вы с одной стороны очень лезете в отношения дочери, с другой не лезете. Т.е. получаются крайности, где надо у вас "они сами", где не надо сами за дочь выводы сделали, ей их высказали и общаться запретили. Найдите середину. Т.е. дочь явно надо научить как в своем доме встречают гостей, пригласила значит спать будешь в другое время. Ваш последний вопрос к вам тоже относится, надо не только других обсуждать, но и своих воспитывать. И позволить дочери получать свой опыт, делать свои выводы.
15.03.2023 23:10:22, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
История номер 1 - нет проблемы, всё разрулилось само собой.
История номер 2- проблема во взрослых которые то ли спят то ли их нет дома когда гости.
Моим детям младше 18 можно приглашать гостей только когда я дома и доступна. Во сколько им прийти, во сколько уйти решаю я а не они. И даже как и во что они играют буду краем глаза контролировать, у меня обратная ситуация - ребёнок может пригласить гостей играть вместе а потом «он играет, гости смотрят ». Тут же вмешиваюсь и предлагаю или сменить род деятельности или расходитесь по домам.
Ребёнок ходит в другие семьи в гости, семей где возможна ситуация номер 2 (дети пришли в гости и с 8 утра до 11 без присмотра взрослых) в своей жизни не встречала. Встречу- мои дети в такие гости ходить не будут.
Есть подруга к сыну которой мой любит ходить с ночёвкой. Просится часто , иногда она отвечает «ок» и сама встаёт в 7 утра, иногда она отвечает «нет, завтра я хочу поспать подольше ПОЭТОМУ ты не можешь прийти к нам с ночёвкой» и никто никуда не ходит. И ВСЕГДА она спросит заранее меня «во сколько Николя должен быть дома», откуда взялось «нас мама ждёт к 8 утра?» Мамы между собой не договорились ЗАРАНЕЕ до скольки гости? Не могу такого представить.
Правильно должно быть так: девочки - мама нас ждёт в 8 утра. Вы - мне она сказала что отпускает вас с ночёвкой до 12, но давай прям щас по громкой связи перезвоним утончим кто из нас ошибается.
15.03.2023 23:04:00, Natalya d'*
Не аноним
Имхо, слишком много свободы и времени общения. Обычно так и бывает, когда уже не знают, чем заняться вместе.
Ну и если пригласила гостей с ночёвкой, то спать беспробудно и долго это просто некрасиво.
15.03.2023 23:02:25, Не аноним
А как надо? Встать в шесть часов и всех разбудить? 15.03.2023 23:25:12, ПчЁлКа™®
Джавелина Байрактаренко
… и выгнать всех веником :))) на мороз
16.03.2023 20:13:35, Джавелина Байрактаренко
Не аноним
Как минимум договориться, во сколько все встанут. И будильник завести. 16.03.2023 13:06:33, Не аноним
Я когда слышу, что гости встали, тоже сразу встаю и ребенка бужу. Ну это если с вечера не договорились.
Мне было бы неуютно проснуться в чужом доме и бродить по пустым комнатам в поиске, куда притулиться.
15.03.2023 23:55:29, как-то так
Natalya d'*
Вечером спросить «во сколько вы обычно просыпаетесь», у мамы девочек спросить во сколько обычно они просыпаются и встать раньше.
Я приглашая чужого ребёнка всё спрашиваю - и во сколько ребёнок встаёт , и что он обычно ест на завтрак и чем любит /не любит заниматься и к скольки ему надо вернуться домой.
15.03.2023 23:33:42, Natalya d'*
Cat-S
Вы приходите в 9 и зовете умываться и завтракать.
15.03.2023 23:29:42, Cat-S
Нет, не так, я им разрешаю к нам ходить и у нас оставпться толтко при одном условии, что нас взрослых они не донимают своими проблемами, осрбенно с утра. Нужно есть идут на кухню и едят, нужно спать моются и ложаться спать, нужно домой среди ночи уйти, значит звонят родителям своим и те за ними приходят, всё. С этими условиями они знакомы и до этого им не мешало вести самостоятельный образ жизни, а тут поди ж ты и не знали как домой пойти и бедные несчастные овечки, сидели дрожали в чужом доме от страха ;)) 15.03.2023 23:53:49, ПчЁлКа™®
Januaria (ex. nickoffova)
На хрена они вообще нужны в доме? Шастают какие-то левые девицы, что хотят делают, лишь бы взрослым не мешали?! 16.03.2023 01:01:30, Januaria (ex. nickoffova)
Cat-S
+1 Меня бы дико напрягло, что гости сами еду себе по шкафам и холодильникам достают
16.03.2023 08:15:30, Cat-S
Natalya d'*
Отлично, условие не выполнено, больше этим девочкам к вам в гости нельзя. Одной проблемой меньше. 16.03.2023 00:51:15, Natalya d'*
Вот в этом и ошибка ваша. Ваш дом -ваша крепость, и нефиг там никому шататься, тем более малолетним девочкам. От шатания и безделья все проблемы. Два дня выходных вполне можно провести без всяких подруг с семьей, нужны подруги - вышла погулять. 16.03.2023 00:02:10, Так бывает
Natalya d'*
На таких условиях пусть ходят в гости после обеда и уходят домой до ужина, и никаких ночевок. Иначе всегда что нибудь будет не так. 16.03.2023 00:01:07, Natalya d'*
Natalya d'*
Я в 8 зову, у меня не забалуешься:) 15.03.2023 23:41:32, Natalya d'*
да, именно так. а игры хозяйки дома совершенно непонятны....
15.03.2023 23:32:35, читательница...

Показано 114 комментариев из 331



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!