Раздел: -- посиделки (Пролонгация договора и повышение цен)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обьясните тупенькой.

Что-то своими куриными мозгами торговые технологии никак понять не могу.

В чем смысл всей суеты этой?
Дабы не темнить спрошу на конкретном примере.
Итак. Есть инет провайдер. Заключаешь с ними договор на какой-то срок, - обычно больше года, - так как заманивают они тебя по одной цене, а через год цены повышаются, и платишь ты им уже по другой цене, т.к. выйти из договора не можешь, поскольку придется платить штраф за досрочное заключение договора, а он весьма существенен.

Далее, с нетерпением ждешь завершение договора, (в момент окнчания договора они автоматически ещё раз повышают цену и автоматичеки перезаключают договор с тобой на новый срок), находишь другого провайдера и с удовольствием уходишь от первого. И тут начинается закидывание тебя сожалениями и предложениями от первого провайдера, - "вернись только, мы тебе и тариф шикарный дадим (на треть дешевле предыдущего и дешевле нового провайдера) и подарочную карту в стоимость 2х месячной оплаты услуг провайдера).

Скажите, в чем смысл всей этой суеты и возни? Почему сразу нельзя нормально относиться к имеющемуся уже клиенту и не задирать цены?
И почему всегда расценки для новых клиентов всегда ниже обновления договоров со старыми клиентами.?
06.03.2023 14:17:35,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расчет на то, что вам будет лень переходить к другому провайдеру.
У нас например, для расторжения договора надо оборудование. снять, положить в их коробку ( найти бы ее ещё) и принести в рабочее время в офис. Либо вызвать их мастера, чтоб он это все сам сделал ( тогда коробка не нужна), но это во время когда он может ( хочет). Разумеется как правило максимально неудобное тебе.
Так что, если действительно критично по деньгам, то начнёшь эту волокиту. А когда придёшь в офис с коробочкой, вот тут они перед тобой и начинают ковры стелить.
Самое смешное. Расторгнув договор, через некоторое время ( пару дней) можно снова заключить, как новый клиент, по акционной цене.
07.03.2023 09:10:36, Постоянный слушатель
Тема про то, что если у тебя в детстве не было велосипеда, то даже если сейчас у тебя три Мерседеса, все равно в детстве у тебя не было велосипеда. Кому и раньше было все плохо, тому и сейчас страшно жить. А кто и раньше был счастлив, тот и сейчас видит возможности. 07.03.2023 08:08:06, Память девичья
Степная кошка
у меня это провайдер лет 15, плачу каждый месяц и все. Нет, насколько я понимаю, никаких проблем с выходом от них, но меня все устраивает пока
06.03.2023 20:35:53, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Анекдот вспоминается про поручика Ржевского, помните? Когда «Так-ведь можно и по морде получить, поручик! - Согласен, можно... но можно и  в...ить!» (с) :))) 
Вот вы ждете срока и разрываете договор. А ...дцать менее внимательных пользователей мирно проглотят повышение тарифа.
06.03.2023 16:27:24, УникаЛьнаЯ
а как вам такое? была абонентская плата за дом.инет 450 р., чисто случайно (зашла в личный кабинет по делу) узнаю, что с нового расчетного периода она станет 500 р. и рядом кнопочка "Перейти на тариф 450 р" с теми же параметрами. Перешла. И не первый раз кстати такое, за последнее время, я такое 3й раз уже встречаю. Вот это для ленивых и невнимательных видимо.
06.03.2023 15:45:25, Рене
BB
борьба за клиента.
у провайдера сижу на старом тарифе, он мне новые более объёмные предлагает, как и сотовый оператор
06.03.2023 15:26:52, BB
аа, у меня некое время назад подобнтй вопрос возникал о связи билайн.
не все предпринимают танцт с бубном (читать, уход к другому оператору) при повтшении цент. я точно знаю, что не все.

чтобт я не ушла, билайн оплатил 2 месяца связи, плюс снизил основную цену, плюс заплатил то, что я заплатила "при переходе", плюс дал мне услуги того качества и формата, что я хотела. а то "как же вт уходите, мт же вместе с дня сотворения мира" ))) спрашиваю - а нельзя бтло сразу то нормально?! ... молчат...
06.03.2023 15:13:48, Акцент
вот и я задаюсь теми же вопросами. В моей скудной извращизмами голове такие ракировки не укладываются. В шахматы, наверное, надо было в детстве играть.

Кстати, когда продвигатели второго провайдера (не они сами) заманивали деньгами в стоимость нового телефона, думала о вас.
06.03.2023 15:18:56, спрошу.
Наверное, надо было. Но шахматы - это как раз то, на что у меня никогда не хватало терпения ) очень я этим папу расстраивала.
06.03.2023 15:23:07, Акцент
NLU
Это маркетинг. Пять согласных старушек - рубль. 06.03.2023 14:54:54, NLU
Первый раз слышу чтобы с провайдером заключали договор на определенный срок, да еще со штрафами за расторжение.
Но первая мысль, что раз в договоре такие вещи прописаны, то возможные повышения и прочие действия провайдера там тоже указаны. И тогда вопрос "почему бы внимательно не читать договор"?
А так если клиент изначально заключает странный договор, то почему бы и не задирать цены. В этом и смысл. Вы же минимум год платили по завышенным ценам. Кстати, а штраф за расторжение не дешевле бы обошелся чем платить до окончания договора? )))
06.03.2023 14:52:47, Иришка-Мартышка
потому что все договоры не перечитаешь. На худ. лит-ру и на конфу времени не останется.
06.03.2023 15:13:57, спрошу.
Тогда платите больше, в чем вопрос то? У вас то может и возможность повышать цену в договоре не прописана, но вам же некогда читать. Хотя обычно при расторжении уже даже самые занятые договор все-таки открывают, особенно когда про штрафы озвучивается.
Истории как подписывают не глядя все предложенное, а потом оказываются в больших долгах похоже про таких как вы.
06.03.2023 15:20:59, Иришка-Мартышка
слушайте, ну совсем то дуру из человека не делайте.
Ежегодно повышение цены (в планах инфляции прописано разумеется). Но на новых клиентов инфляция почему то никак не отражается. Вот сейчас они мне предлагают тариф чуть ли не шестилетней (если не больше) давности. И никакой инфляции.
Получается, что каждый раз за месяц до окончания договора нужно заявлять им, что ты от них уходишь. Я понимай, что это их работа, но мне то зачем все эти игры?
06.03.2023 15:28:03, спрошу.
откуда взялся срочный договор? так-то мне и Ростелеком звонит регулярно, мол, новым клиентам скидка. когда я им говорю, что уже старый клиент, они теряют интерес. хотя где, спрашивается, взяли мой телефон-то. но в 2020 году мне как новому клиенту от того же провайдера не только скидка фигвам, а еще и повышенный тариф только был.
06.03.2023 15:45:23, ALora
Natalya d'*
Расчёт на том что людям лень делать телодвижения- менять провайдера. Мне вот лень, если всё работает, пофиг на цену, не меняю. Меняю только когда плохо работает 06.03.2023 14:49:17, Natalya d'*
Ну вот я так с ними 100 лет была. Тоже менять что-либо лень было.
Полгода тому назад хотела у них же перейти на новые технологии, т.е. перезаключить с ними же договор. Так написали, что придется платить шраф за досрочное расторжение договора, (получалась сумма трехмесячной оплаты (1:3 оплаты за каждый месяц досрочного расторжения). Плюнула. Решила дождаться окончания договора. Думала договор кончится автоматически и в этот момент я с ними расстанусь. А они его автоматически продлили с увеличением тарифа и автоматически уже содрали деньги за первый месяц. В последний день договора связалась с ними сказать, что расторгаю договор с ними. Опять сказал, что за 30 дней предупреить надо было. (Сами то что за 30 дней не предупреждают о повышении тарифов? Плановая экономика, да, да.)

Теперь звонят и пишут "Ещё не поздно все вернуть. Вернитесь только, и мы все вернем вам на лучших условиях."

Продвигатели нового провайдера аж дополнительными деньгами в размере стоимости очень приличного телефона заманивали, только подпишись на них. Подписалась. Но без продвигателей всяких и их обещаний.
06.03.2023 15:12:02, спрошу.
Natalya d'*
Что значит « теперь звонят и пишут»? Один раз позвонили, вы ответили «рада бы вернуться но у меня контракт с другим на 2 года» и всё, 2 года вас беспокоить никто не будет. 06.03.2023 16:14:43, Natalya d'*
да нет у нас срочных контрактов с провайдерами интернета и телефонии. перестал платить, услуги прекратились. никаких штрафов
06.03.2023 16:29:36, ALora
Natalya d'*
У автора есть 06.03.2023 16:40:34, Natalya d'*
автор что-то сильно авторское нашла, видимо
06.03.2023 18:11:49, ALora
мне в Москве было не лень, а в городке только один кабельный монополист. поэтому цены тут выше в 2 раза чем в Москве. деваться-то некуда, тем кто через интернет работает.
06.03.2023 14:58:47, ALora
< и платишь ты им уже по другой цене, т.к. выйти из договора не можешь, поскольку придется платить штраф за досрочное заключение договора, а он весьма существенен.>

а зачем изначально заключать такой договор, из которого ты не можешь выйти?

А так - из 10 условных потребителей будет только часть недовольных, а остальные продолжат платить.
06.03.2023 14:45:49, Птичка снежная
VarNa
Озвучьте уже провайдера что ли.
Ибо за много лет пользования интернетом и работы в телекоммуникациях с описанным не сталкивалась.
06.03.2023 14:42:53, VarNa
Не знаю, про какого провайдера автор пишет, в нашем регион Ростелеком таким занимается, у него договоры на 1,5 года (может, уже и больше, поначалу на 1 год были), а если досрочное расторжение, то штраф. Еще и услуги разные внезапно подключают. Если люди плохо во сем этом разбираются, то вместо указанного при подключении тарифа платят в 1,5 -2 раза больше. Юридически все чисто, не подкопаешься, юристы у них хорошие. Заманивают "низкими" ценами, люди ведутся, а потом начинается в колхозе утро. Еще и уйти не всем удается, постоянно долги какие-то образовываются.
У нас года 3 назад они еще и провода в подъездах резали. Обрежут под выходные, а потом идут по квартирам, предлагают свой интернет. Конкуренция))
06.03.2023 15:46:58, Местная я
VarNa
У меня тоже Ростелеком, правда, я к нему при поглощении Онлайма попала. Тарифу моему уже много лет, он в личном кабинете помечен как "архивный", никто мне его не повышает
06.03.2023 16:44:10, VarNa
Да. У нас такие же договоры. Были на 1.5 года, теперь на 2. (Провайдеры ведь тоже хотят кушать. Сосед у меня был, работающий в такой компании. Очень свое мат. состояние улучшил и сьехал давно. Без какого-либо образования, между прочим)

Но московские девушки, они же ведь, самые умные......
06.03.2023 16:09:38, спрошу.
У МТСа был такой вариант лет 8 назад. Довольно активно рекламировали при обзвоне.
Поскольку я читаю всё, в т.ч. и мелкий шрифт, засаду с повышением цены и штрафом в случае отмены обнаружила, и решила, что мне и старый тариф неплох. В т.ч. и отсутсвием мелкого шрифта в договоре ))
06.03.2023 15:06:39, Лабрика
да, какой-то особый провайдер со срочными договорами. либо просто автор что-то не понял в условиях договора
06.03.2023 15:00:57, ALora
КалиНа*
1 Первый раз слышу о срочных договорах с провайдером
2 Может надо тщательнее провайдера искать? у меня провайдер уже лет 15, если ни 20 один и тот же. И цены не задирает и мыслей за это время его сменить вообще не было ни разу. мне даже от своих мужчин отбиваться приходилось. типа давай на другого перейдем. Меня мой провайдер устраивает на 500% и цены на тариф (вернее сами тарифы) меняла всего 3 раза за все время и за верность постоянно условия в лучшую сторону меняются.
06.03.2023 14:34:43, КалиНа*
"И почему всегда расценки для новых клиентов всегда ниже обновления договоров со старыми клиентами.?" не всегда, конечно. и ни на какой срок я не заключала никогда с провайдерами. мы в Москве уже 4 штуки их поменяли без всяких сроков и штрафов.
06.03.2023 14:21:59, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!