Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино (Что почитать? Отзывы о книгах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ

Чуть не забыла про книги-то :)

Я собиралась читать Шаляпина "Маска и душа". Но скачалась версия 1932 года, что ли. С ятями и вот этим всём. Промучилась я день и бросила. Переключилась на " Безумно богатые азиаты" Квана. Кстати, очень читабельно, хотя больше смахивает на женский роман, чем на что-то интересное в плане Азии :)
Потом вернулась таки к Шаляпину, "Страницы из моей жизни". Всё же он был весьма своеобразный тип...
А вы что читали интересного? :) до дома доеду, буду отвечать :))
05.03.2023 22:01:25,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала "Дом страха" Майка Омер. Странное осталось впечатление. Кто-нибудь читал? Перекинуться бы парой фраз. Читать было интересно, захватывает, но: два момента, на которых, в общем-то, и построен сюжет, они настолько... нежизненны, нереальны, натянуты. И еще один момент бы обсудить... Вторая, которую прочитала, "Крушение столпов" Мюриса Дрюона; вторая из трилогии. Почему-то я думала, что будет про других героев, а продолжение про тех же. Интересно, осталось найти третью. Позавчера начала Ст.Кинга "Темная сторона". Вот интересно, если есть фильм, они такое яркое начало эффектно сняли? ) 06.03.2023 17:47:20, Flora )
Читала "клиника жертвы" Марии Вороновой.
Смотрела Пробуждение (сериал).
И то и то на любителя.
06.03.2023 13:50:48, Акцент
Я тут, я тут! )) сутки в дороге, только прилетели. Чуть попозже обязательно напишу. 06.03.2023 11:54:50, Flora )
Лёнча-из-Вишни
Медленно и с наслаждением читаю автобиографическую трилогию Сельмы Лагерлеф о Морбакке, начинала с сомнением, сейчас жалею, что вторая часть скоро завершится) Все же когда нобелевский лауреат вспоминает любимое детство в любимом месте среди любимых людей, это получается увидеть и почувствовать, почти как своё)
Безумно богатых азиатов я пыталась читать, но показалось, что смотреть лучше, есть фильм)
06.03.2023 10:38:48, Лёнча-из-Вишни
ландыш
о, класс, мне вот это надо, я ее люблю
06.03.2023 11:30:30, ландыш
Пока ничего больше не идёт, опять Анна Берсенева Флиртаника всерьез) давно смотрела на Безумно богатых азиатов, может попробую начать читать... 06.03.2023 10:18:15, Наталья Ю.
Острая пика
Шамиль Идиатуллин " Город Брежнев". Географически Набережные Челны, которые 6 лет своей истории назывались Брежнев. Хронологически середина 80-х, время моего детства. Очень честная книга. Будь она чернушной, я бы плюнула, будь идиллической - ностальгировала и назвала бы сказкой. А так сначала я испытала ужас. Для меня 80-е это пепси и
сразу талоны с очередями. Весь криминал по моим ощущениям сосредоточился в 90-х, но ведь "стенка на стенку" и "с какого ты района" - это как раз 80-е. Позже поняла для себя, что 80-е стали мне прививкой для 90-х. От романа в восторге.
Следом переключилась на сказку. Кэтрин Арден "Медведь и Соловей". Было любопытно как американка представит наш фольклор. Русские сказки передала бережно, исторические личности вплела аккуратно, зато так всё замиксовала, что ух! Но это единственное, что я могу сказать хорошего. Книжка всё-таки young adult, несколько примитивная для меня. Глаза спотыкались о частое употребление отчества в именах. Я не могу представить, чтобы к дочери или сыну обращались по имени-отчеству, и наоборот, чтобы главу семьи временами звали просто по имени. Не могу поверить в то, что богатый боярин, женатый первый раз на сестре Великого князя, второй раз на его же дочери, зимой голодает, принимает роды у овец, собирает хворост, а его дочери штопают (не вышивают!) одёжку и готовят еду. Про грамотность и речи не идёт, хотя в то время даже некоторые крестьяне учились при церквях, не говоря уж о сыновьях знати. Почему в названии книги появился Соловей не понятно, появился этот персонаж на последних страницах и при этом совсем не ключевая у него роль. К переводчикам отдельная претензия. Понятно, что американка валенки для своих назвала "валенными сапогами", но нам то зачем так в тексте оставлять? И что такое вот это: "Он ткнулся в Василису храпом"? В нескольких местах причем, речь о коне. В общем так себе книга.
06.03.2023 09:37:30, Острая пика
"валенными сапогами" и "Он ткнулся в Василису храпом" - прелестно ))))
06.03.2023 17:38:48, Лимонный сироп
Коза Агата
тоже Идиатуллин полюбился мне. вы больше его не читали? 06.03.2023 12:14:28, Коза Агата
Острая пика
Нет - это первое знакомство и, думаю, не последнее. 06.03.2023 13:22:49, Острая пика
Матрёшка нерумяная
Спасибо вам за тему, я всё читаю и читаю Нестерову :), сейчас Учительский дом нравится, прям моё-моё. Между книгами Нестеровой перечитала Медею с детьми, не моё. По-разному мы с ней думаем, нет у неё света и радости. Надо ещё с вашей подачи Шаляпина посмотреть, заинтересовало. И Громыко вы упоминали. Тоже хочется глянуть. 06.03.2023 07:15:40, Матрёшка нерумяная
УникаЛьнаЯ
Медея - что-то такое знакомое... Но не помню. Надо все же записывать )))
06.03.2023 07:45:04, УникаЛьнаЯ
Колокольчик Комарова
Улицкая. Медея и её дети
06.03.2023 08:56:10, Колокольчик Комарова
Дочитала трилогию Квана, довольно мило (первая часть самая сильная, в третьей интересная развязка). Художественное пока не идет, читаю Петербургские женщины XIX века. 05.03.2023 23:51:18, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
У Квана это еще и трилогия? Оооой ))) Может и возьмусь потом за продолжение. Хотя судя по первой книге, какая уж там развязка может быть, ума не приложу. Вроде ничего и не завязывалось )
06.03.2023 07:47:53, УникаЛьнаЯ
Ну, там же осталось немало завязок, в том числе и в судьбе главной героини:) а в третьей все опять сходится к семье героя. 06.03.2023 13:04:53, Чернобурка
Книжная дама из Беспокойного ручья,Ким Мишель Ричардсон. Частично на реальных событиях. Не знала что существовали люди с синей кожей. Вот такое генетическое заболевание. Самое удивительное, что парень приехал из Франции в Кентуки женился и оказалось, что они , и жена , хотя она была белокожей, и муж, носители очень редкого заболевания крови, из 7 детей 4 родились с синим цветом кожи. Книга о том как жилось «василькам».
05.03.2023 22:57:10, рица
УникаЛьнаЯ
Да. я читала. Тоже потом долго искала информацию про синеньких )
05.03.2023 23:01:19, УникаЛьнаЯ
Вот поразительно же так встретиться.
05.03.2023 23:10:40, рица
SSlona
Дочитала Ходящие в ночи, очень понравилось. Начала другую серию этого автора - обплевалась и бросила.
Полезла в записи - что тут рекомендовали из лёгкого - прочитала Юлию Васильеву Милые чудовища. Интересный слог, легко читается, юмор мне зашёл.
Попробую ещё этого автора что-нибудь
05.03.2023 22:56:45, SSlona
УникаЛьнаЯ
Ага, про юмор тоже запомню для себя. Иногда хочется не просто легкого, а очень легонького )
05.03.2023 23:03:19, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Акунина собачья смерть. Как всегда великолепно. 05.03.2023 22:56:25, ЛУЧИК
Коза Агата
так, а что это за Акунин... поищу 06.03.2023 05:05:07, Коза Агата
УникаЛьнаЯ
Слегка завидую тем, кто наслаждается Акуниным. Помню, как оно было, но давно уже его "переела" и никак не начну снова читать с удовольствием его. Видимо. уже и не начну )
05.03.2023 23:02:42, УникаЛьнаЯ
Санвиталия
У него отличный пятитомник Счастливая Россия (пятый том только слабый).
А в целом согласна, он оч неровно пишет. Есть отличные произведения, а есть совсем второсортные.
06.03.2023 19:58:57, Санвиталия
Мне очень нравилась серия про Фандорина. Но когда пошли его романы с картинками, то стало лично мне неинтересно. Как будто он поймал фишку и просто делает деньги. Молодец, конечно, но скучно. И история Государства мимо совсем. 06.03.2023 13:57:54, Чернобурка
Я имею Вам кое что сказать
Я, как всегда, ничего умного- одно развлекалово, ну если детективные триллеры можно назвать развлекаловом . Нашла нового, для меня, автора - Ирса Сигурдардоттир ( тут я, написав, пошла гуглить, это он или она))короче- авторку или авторшу я нашла))) Вторую книгу читаю уже. 05.03.2023 22:40:56, Я имею Вам кое что сказать
УникаЛьнаЯ
Кто-то уже тут про эту Ирсу писал - ее фамилию, раз увидев, забыть невозможно :)))
05.03.2023 22:53:56, УникаЛьнаЯ
я писала:) еще поясняла, что Сигурдадоттир - не фамилия, а отчество, причем доттир указывает на то, что женщина, типа Сигурдовна. у исландцев нет фамилий. и имена дают по строго установленному государством списку
06.03.2023 09:14:37, ALora
Я имею Вам кое что сказать
Ее еще выговорить надо, этой фамилией ( патроним кажется называется ЭТО, по нашему- отчество))) можно так логопедов на профпригодность проверять. Там все имена такие в книге, я персонажей по первым двум- трем буквам запоминаю, так легче, т.ч они у меня Хёр, Мёр, Тор)))) 05.03.2023 23:38:51, Я имею Вам кое что сказать
Если такие фамилии разложить на слова, они легко запоминаются. но для этого надо знать, что доттир - дочь, а Сигурд - имя:) 06.03.2023 13:06:02, Чернобурка
не фамилия это:) нет у исландцев фамильного имени, есть патронимы. вообще не знаю, как они там отслеживают происхождение.
06.03.2023 14:31:13, ALora
УникаЛьнаЯ
Мне почему-то произносить проще, чем читать )) По смыслу понятно: дочь Сигурда, то есть Сигурда(р)доттир. А вот все эти буковки сразу заставляют проскакивать, воспринимая имя как "картинку" )))
06.03.2023 08:03:07, УникаЛьнаЯ
Сборник Кунина: повесть Пилот первого класса, рассказ Самолет, повесть Русские на Мариенплац. В одну книгу их объединили, по-видимому, для контраста. Сейчас Русских с трудом домучиваю, не люблю все такое перестроечно-чернушное. Первые две вещи, наоборот, насквозь советские.
05.03.2023 22:11:55, Лимонный сироп
УникаЛьнаЯ
эх. все же придется взять Кунина, посмотреть хоть. Но не Мариенплац, спасибо за предупреждение :)
05.03.2023 22:34:50, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!