Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Я вчера такую фразу прочитала: "у сильны

Я вчера такую фразу прочитала: "у сильных женщин, как правило, вырастают слабые мужчины". За точность цитаты не поручусь, но смысл в том, что сильные мамы выращивают слабых сыновей. Призадумалась - и поняла, что мой жизненный опыт это подтверждает. Причем примеры самые разные - властная жена в "благополучной" семье, стиснувшая зубы мать-одиночка и т.д. Итог тем не менее похож - инфантильные сыновья, не умеющие принимать решения и брать на себя ответственность.
В общем, я над этим задумалась отчасти как потенциальная теща:). Интересно все же, почему бы, наоборот, не научиться при такой маме быть сильным? И какими вырастают дочери у таких мам?
26.05.2002 11:28:47,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада
Я - сильная женщина, и очень боюсь за сына. Поэтому стараюсь давать ему по-чаще свободы и предлагаю самому принимать решения. 27.05.2002 11:18:13, Рада
orange
По-моему все просто ,сильная, властная женщина подавляет сына ,вроде бы старается как лучше ,возможно неумелая критика ,зараждает комплекс неполноценности у ребенка ,т.е эдакая гиперопека приводит к тому, что ребенок вырастает задавленый, нерешительный и несамостоятельный . Сильная властная женщина не та женщина, которая выпустит ситуацию из подконтроля ,это приводит к неумению ребенка учиться ответственности ,вобщем-то не зачем, любая ситуация требующая принятия решения уже продумана такой мамой ,ребенку нет времени задуматься и принять решение самому . 27.05.2002 00:26:50, orange
Den
Точнее было бы: "у властных родителей могут вырасти слабые дети".
Властный родитель влияет не только на другого родителя, но и на всю семью. Если у ребенка остается шанс защищаться от подавления своего характера, он вырастет сильным.
У девочек от природы сопротивляемость выше, чем у мальчиков (сравнивая, хотя бы, недоношенных детей), поэтому
при прочих равных - у девочек больше шансов выжить (не сдаться), чем у мальчиков.
26.05.2002 19:58:54, Den
Дочери сильными вырастают - я тому пример у своей мамы :)) А что касается сыновей... Наверное, тут много и от подросшего "дитя" зависит. Я встречала прямо противоположные примеры. 26.05.2002 15:04:52, Asechka
Правда, наверное. 26.05.2002 14:44:51, Тананда
Маша Говтвань
Перебрала в памяти кучу примеров...Не прослеживается такой прямой зависимости. На мой взгляд, дело тут не столько в маме, сколько в семье в целом.
Если мама сильная, а папа - нет, но между ними гармония и любовь, и всех все устраивает, то сын может вырасти вполне сильным и гармоничным. А вот если у мамы отношение к папе полупрезрительное и неуважительное (мол, что ты можешь, я сама все могу, без тебя, зачем ты вообще нужен), то тут и есть опасность вырастить слабого, инфантильного и не умеющего брать на себя ответственность мальчика.
Получается, что именно отношение мамы к мужчинам сильнее всего влияет.
В отношении дочерей, кстати, тоже:-)))) Правла, с другими тонкостями:-))
26.05.2002 14:30:05, Маша Говтвань
Vikusha-Blondy
а я поняла по-другому эту фразу. Если в семье сильная женщина, то её мужу хорошо за её спиной... 26.05.2002 14:09:53, Vikusha-Blondy
КИТ
Нет, речь шла именно о матери и сыне. О тех, кого называют "маменькин сынок". Это я неудачно донесла мысль:). 26.05.2002 15:59:35, КИТ
по маминому примеру - сильные, а жаль, мне бы хотелось чтобы дочь была только внутренне сильной и могла справляться с собственными проблемами, не взваливая на себя обязанности "тащить" за собой слабака.Вряд ли это удастся, т.к. слабые мужчины нутром чувствуют сильную женщину и прохода не дают для более достойного (это из личного опыта, не обощаю, следовать не рекомендую) 26.05.2002 13:04:22, Бяка-кулебяка
ТанГо
Вот у дочерей никакой зависимости не прослеживается.
А сыновья часто бывают забиты и зажаты такими мамашками.
26.05.2002 11:56:52, ТанГо

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!