Раздел: Интересное в сети (лагерь Артек)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

В телевизоре фильм про Артек сейчас увидела...

Вспомнилось... Во времена моего детства поехать в "Артек" - это было что-то превосходящее обычные условия: нужно было либо быть каким-то суперотличником, либо каким-то необыкновенным пионером, рационализатором, героем... В общем, я мечтала, но так и не смогла туда поехать. А вот гештальт закрыла просто: как-то раз наша взрослая туристическая группа спустилась с маршрута в Гурзуф, и мы нашли пристанище в "бочках" на берегу моря в "Артеке". Так я прожила 3 дня в "Артеке" ...
Вы были в Артеке? Ваши воспоминания?
03.03.2023 23:22:18,

262 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
я в свое время отказалась от "блатной" путевки в Артек, так как считала себя недостойной. И жалею, и горжусь, и понимаю, что иначе не смогла бы себя уважать.
Современный Артек, наверное, полезный и прикольный, но очень заорганизованный. ПРекрасные дети из Класс -центра ездили туда, премировали их, но совершенно не пришлись ко двору, несмотря на таланты. Потому что там всё по плану и расписанию, как в Макдональдсе.
06.03.2023 17:01:22, Oazis
Надо же. А что сказали родители? 10.03.2023 07:01:47, спасибо
Oazis
РОдители кто воспринял как опыт, кто посмеялся. В целом Артек не был для них вожделенен, так как эти дети очень много чего в жизни сделали ,сыграли много настоящих школьных спектаклей, проектов и т.п. Они уверенные в себе, творческие, умелые. Поэтому скорее дети разочаровались, чем родители.
18.03.2023 00:41:29, Oazis
Ленка-пенка43
не была и не хотела, я вообще ни в каких лагерях не была, домашний ребенок)). сейчас можно за достижения или за деньги. в прошлом году рассматривали детей отправить либо в Артек, либо в Орленок, но так и не надумали 06.03.2023 13:50:50, Ленка-пенка43
Джавелина Байрактаренко
Никогда не хотела поехать ни в какие лагеря. Наверное потому, что Крым у бабушки был в прямом доступе.
05.03.2023 10:29:56, Джавелина Байрактаренко
Долматин
Ездила в Орленок ( под Туапсе) классе в 6.Путевку дали от школы как отличнице-активистке:).Орленок был Всероссийским, Артек-Всесоюзным ( покруче).
Помню, что понравилось. Одежду-да, выдавали всем одинаковую, б/у, потом ее сдавали.
Причем это был первый лагерь, куда ч попала. До этого в сады-лагеря не ездила, домашний ребенок, бабушки-сьемная дача.
Про блатных там детей не помню, то ли не афишировалось , то ли там их не было...
04.03.2023 21:40:35, Долматин
1983, в 11 лет. Дали путевку как отличнице без всякого блата. У меня и правда первая четверка появилась только через год после Артека, а двоек и троек за всю школу вообще ни одной, ну и в итоге медаль. Хотя, наверное, учитывали что мама управляющая отделением совхоза, а папа тракторист-рационализатор, ну и что многодетные. Но что путевка была без всякого блата и они оба были принципиально не коммунистами , это ступодово. Родители узнали о путевке от меня, после того, как в школе дали. Кстати, без всякой линейки, во время урока в класс постучалась уборщица и передала, что надо подойти в приемную и там секретарь буднично так сунула в руки.
Воспоминания противоречивые. Море в первый раз увидела, и тут же в нем разочаровалась на всю оставшуюся жизнь. Огромная вонючая-превонючая прорва воды))))) Потрясающе интересно ну после провинциальной деревенской школы это само собой. Четкое осознание, что баре никуда не делись, это после общения с детками партайгеноссе и прочих больших начальников, которые в тот Артек ехали уже как в ссылку, потому что мамам-папам надо было их куда-то сплавить.. Негров в первый раз увидела, аж челюсть отпала))) Из еды запомнилась многочисленная рыба в меню, и что в первый раз попробовала бананы и ананасы.
Через 6 лет дали путевку второй раз. Но меня отговорила отказаться от нее классный руководитель, в пользу мальчишки на класс младше, царство ему небесное. Это оказался тот самый поезд, который сгорел под Ашой(((
04.03.2023 21:07:27, Радужная Лилия некст
Musenka
С ума сойти...
Я и не знала об этом случае, только теперь погуглила... :(
Как Вам повезло...
04.03.2023 21:17:18, Musenka
ландыш
я тоже погуглила, вообще не помню ((
вот про Арзамас осталось в памяти
04.03.2023 21:51:00, ландыш
Арзамас я тоже помню и помню, что в этот день мы куда-то выступать с концертом ездили, и не могли понять, дадут нам выступить или уже траур, нельзя, т к это рядом совсем было.
04.03.2023 22:10:47, Та-ню-ха
Это один из случаев, из-за которых считаю что Боженька меня прям в лобик поцеловал)))
Тема заставила вспомнить еще один момент. На следующий день после вручения путевки мама повезла меня в город. Покупала обновки, как будто не в пионерлагерь, а взамуж собирала))) И почему-то мы обошли стопитцот магазинов, чтобы купить трусы и майки, и набрали целую гору. Хотя на фига это было делать??? До Артека проблем с бельишком не помню, вроде было все вполне обычное по тем временам, и не заношенное, а вот что приперлась туда без купальника, и поначалу купалась в этих самых майках-трусах, запомнила))) Потом мне девочка с Кубы отдала купальник, и в том купальнике я плавала еще года два)))
04.03.2023 21:32:01, Радужная Лилия некст
железный феликс
Я в лагерь всегда хотела, тем более, что соседские ребята в заводской лагерь ездили. У бабушкиной подруги сын ездил в Артек. Антоха потом рассказывал, как там всё было здорово. Я бы не сказала, что он из блатных, мама у него чертёжником работала, папа литейщик, но он сам отличник. Я маме говорила, ну я тоже хочу в лагерь. "Нечего тебе там делать". Обидно было.
В лагерь поехала уже в качестве вожатой на педпрактику. В Левково. Незабываемые впечатления. У много было ребят, чьи родители в администрации губернатора работали, кремлёвских сотрудников. Не было таких, кто пальцы гнул. Папа одной девочки в день заезда только попытался на меня наехать "я заместитель министра, а это моя дочь, вы понимаете". Но жена у него адекватная, быстро его в сторону оттерла, Дашку повела в корпус. Мне свой номер для связи, если что звоните. Ну и так, потом когда она приезжала навещать, я просто рассказала, что обратите внимание на некоторые косяки в поведении, та дочери внушение сделала, и всё. До конца смены проблем не было вообще.
04.03.2023 18:58:33, железный феликс
Ничего себе. Я два раза была в 6 лет и в 13. 04.03.2023 21:20:05, просто 2
Дочь моего мужа была платно. В восторге. Я часто мимо проезжала. В лагерь не хотела. Бабушка в Крыму, зачем мне этот лагерь? Как-то мама в лагерь в области отправила. Кошмар и ужас, так плохо я лето не проводила даже в городе. 04.03.2023 18:11:01, Leyla K
Роль второго плана
Никогда не хотела.
Трижды была в пионерлагерях, впечатления отвратительные.
Про Артек говорили и писали, что туда отправляют героев или отличников, и так как я не была ни героем, ни отличником, то считала, что это не для меня.
04.03.2023 16:54:45, Роль второго плана
Яшими ( МарикаЧ)
Аналогично. Не считала себя ни тем, ни другим. А еще рассказывали, что там все ходят в одинаковой одежде, которую выдают. Вот это мне казалось жестью.
Еще я знала "активисток" нашей школы. Представила, что там ВСЕ такие:) Нет, спасибо:)))
04.03.2023 17:27:28, Яшими ( МарикаЧ)
Я была, аж 2 раза, точнее полтора.:))Первый раз, это наш танцевальный школьный коллектив занял первое место на конкурсе. И нас премировали поездкой в Артек. Здорово было, ощущение праздника, море. А второй раз, что называется по чистому блату. :)Старший брат работал там вожатым, а я в санатории куковала неподалеку, прошло чуть больше половины смены, как в его отряде заболел ребёнок и того отправили домой. Брат и спросил, можно ли на освободившееся место пристроить его сестрицу, то есть меня, до конца смены. Меня и взяли. 04.03.2023 15:40:24, хъ
УникаЛьнаЯ
Эх, я вообще ни в одном лагере не была в детстве. И в сад не ходила, и на продленку не оставляли.

Артек для меня всегда был чем-то... романтически-фантастическим. Как параллельный мир, ну или книжный, с дружбой, приключениями, открытиями, интересными встречами и прочим прекрасным. Мне в этот мир хотелось, но ясно было, что шансов никаких. Думаю, даже если бы путевка подвернулась, меня бы или родители не отпустили, или там не приняли (по здоровью). Ну а потом СССР развалился и стало вообще не до мечт об Артеке :)
04.03.2023 14:57:52, УникаЛьнаЯ
Я не была. И никто из моих детских знакомых не был. Двоюродный брат (москвич) очень хотел, старался-учился, самым шоком оказалось, что в отряде он один не блатной был.
Бывший муж и его сестра каждое лето ездили, и в Артек и в Орленок, спасибо дедушке в самых верхах обкома.
04.03.2023 14:46:37, anvi
Нет. Не была я достаточно отличной. А вот во времена моего старшего сына путевки туда продавались свободно. Подруга своего ребенка отправила, а мой не хотел. Мы предпочитали свои спортивные, научные и т.п. лагеря, где своя компания.
04.03.2023 13:51:54, Julinika
Нет. Не была.
Конечно, было бы здорово поехать. Да, это было признание, что ты необыкновенный пионер и далее по списку.
Из близкого окружения тех времён никого не знаю.
Сейчас было бы здорово попасть на экскурсию.
04.03.2023 13:24:04, lecola
Гордая птица
Вообще школьницей в лагерях никаких не была. Вот первое лето после университета, поскольку отпуск был на работе еще не положен, отправили вожатой в ведомственный пионерлагерь.
Вот вообще ни разу не пожалела, что лагерное детство прошло мимо :)
04.03.2023 13:19:29, Гордая птица
Снеженика
Я была в Орленке , ехала туда из Узбекской сср, самые лучшие воспоминания. Песни у костра, конкурсы, море ) 04.03.2023 12:47:33, Снеженика
Манюня Хнуш
В Артеке я не была.
Племянницу старшую отправляли от школы(она в началке училась, в 4 классе). Но сестра не согласилась, т.к. племяшка очень домашняя, никогда без родных нигде не была, рассеяная, как многие творческие личности))) и самое главное - косы ниже попы, которые она сама не умела заплетать.
04.03.2023 12:31:56, Манюня Хнуш
LoraEf
меня мама отправила в лагерь тоже с косами. Была уверена, что вожатые помогут если что.
Приехав меня навестить была в шоке от моей причёски, потому, что мне никто не помогал, но к концу смены я всему научилась
04.03.2023 13:56:18, LoraEf
Манюня Хнуш
Мы с сестрой вдвоём ездили, заплетали друг друга)
Дочка в этом году ездила с классом в путешествие на 4 дня. Всё это время делала хвост. Заплетать умеет, на себе длины рук не хватает, не получается так, как хочет, психует))) Ей 11.
04.03.2023 15:49:19, Манюня Хнуш
Musenka
Я даже на дачу детского сада (на все лето) ездила с косами, но воспитатели всех девочек успевали расчесать и косы заплести. А потом и девочки друг другу помогать стали.
04.03.2023 14:05:07, Musenka
детский гештальт... это нечто
про Артек у меня не было.. ибо лагеря не для меня (дисциплина, куча народу)

гештальт был про Кремлевскую елку у меня лично в школе
в итоге не закрыла эту елку, в составе родитель-ребенок на 18-00 в толпу идти не хотела совершенно
ребенку моему Кремлевская елка нравилась, мой гештальт так закрывался раза 4 точно
04.03.2023 12:05:07, Аленкинамама
LoraEf
на елку я один раз сходила кремлевскую.
мне не понравился метод отдачи детей.

смутно помню, что мы ходили кругами а вокруг родители как-то нас оттуда вытаскивали
04.03.2023 13:59:08, LoraEf
Мы с сестрой много раз бывали на Кремлевской елке. Родители нас не встречали. Как представление закончилось, мы подарки получали и спокойно ехали домой. Но мы уже были не маленькие 10 и 9 лет. Самостоятельно по всей Москве ездили на занятия. У нас и проездные школьные были.
Сына водила на Кремлевскую елку с его 3 до 7 лет. Естественно, всегда ходила с ним на сеанс в 18 часов. В первом классе он сказал, что уже не ребенок, чтобы на елки ходить. Елки заменились разными театрами. Очень он оперу и балет любил. Туда и ходили.
04.03.2023 17:01:50, Ольга*
ландыш
как чемоданы в аэропорту? ))
04.03.2023 14:48:21, ландыш
УникаЛьнаЯ
да! И я так ходила в детстве, и свою деточку так же получала через четверть века )))
04.03.2023 15:09:09, УникаЛьнаЯ
И я!
Я помню, что мне это кружение вокруг ёлки, казалось очень занимательным. Когда проходила мимо папы, радостно махала ему рукой и опять шла вперёд. На четвертом кругу меня наконец выловили:)
04.03.2023 15:44:38, хъ
железный феликс
Мои деятели вот так к нам с мужем напрямки ломанулись. Сразу заметили, где мы стоим. Мелкому года 4 было. Их обратно в круг загонять стали. Вовка в рев, старший пальцем показывает вон наши родители, объясняют, что так нельзя, надо по кругу идти. Малой в истерику, как это его к маме с папой не пускают. Пришлось парню фсошнику брать его за руку и вести к нам по прямой, иначе он идти не хотел. 04.03.2023 18:47:06, железный феликс
LoraEf
да :) вот дети ходят кругами вокруг этой елки, а родители их высматривают.

оказывается, технология не изменилась, но сейчас хоть иелефоны есть
04.03.2023 15:05:52, LoraEf
ландыш
забавно ))
04.03.2023 15:41:50, ландыш
Снеженика
В этом году ходили по билету взр +ребенок и теперь можно купить место . Раньше надо было бежать занимать . 04.03.2023 15:26:16, Снеженика
Это уже много лет можно сделать. Купить туда билеты с местами. 04.03.2023 17:03:12, Ольга*
с местами первый год...
я своей предлагала купить, сказала она, что нужных ей мест у прохода в продаже не было

продавали без мест, кто быстрее добежит
04.03.2023 22:02:14, Аленкинамама
жираф Анатолий
А мне вот что интересно, туда ездили люди "не простые" и, как тут любят выражаться, с целью завести полезные знакомства. Кто-нибудь нашел там себе друзей так, чтобы потом поддерживать отношения? 04.03.2023 12:01:54, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Я думаю, такие были знакомы до Артека?
04.03.2023 14:40:10, Зимняя (р.пианистка)
жираф Анатолий
Мне интересно про тех, кто не был знаком. Моя дочка познакомилась в интернете с девочкой из Питера, встречались очно в Москве, теперь хочет в Питер. 04.03.2023 14:53:20, жираф Анатолий
Снеженика
Сын познакомился в лагере с мальчиком из Питера, на следующий год снова поехал с ним в тот же лагерь. Потом мальчик приезжал к нам и жил,сын к ним . В этом году мальчик поступил в московский вуз, так и продолжают дружить) 04.03.2023 15:16:09, Снеженика
жираф Анатолий
Я против дружбы ничего не имею, просто боюсь отпускать одну. Она у меня ещё никуда не ездила. 04.03.2023 15:19:13, жираф Анатолий
Снеженика
Одного только с 18 лет . До этого мы едем в Питер , а за сыном приезжали родители мальчика , забирали к себе . Или мальчик с родителями приезжал в Москву, мы забирали к себе . С 14 лет я отпустила сына одного в лагерь в Англию, вот там они и познакомились . 04.03.2023 15:29:31, Снеженика
жираф Анатолий
Не, мы не ездим, у меня на это денег нет, а муж и вовсе против такого. В Англию он не против, просто нам это не по средствам. 04.03.2023 15:33:26, жираф Анатолий
Никогда такого не слышала. Кто ездил - честно заработал. И из сфер "полезных знакомств" никого не знаю, кто бы попадал. Добившись чего-то в жизни артековцы советских времен как-то о ем и не вспоминают. Ну разве что детей отправить уже за деньги.
04.03.2023 13:54:18, Julinika
жираф Анатолий
Ниже почитайте, там такие страдания и детская травма, что одни "непростые родители" переплюнули других "непростых". В моем классе училась дочка главы местного обкома, нормальная девчонка, где летом отдыхала не знаю. 04.03.2023 14:37:19, жираф Анатолий
Почитала. Ну так в жизни всякое бывало. У нас из школы, действительно самые достойные ездили. А детей торговых работников и обкома партии не то что в такие лагеря не отправляли, даже в институт не поступили.
На физтехе многие знакомые в Артеке были. Что не удивительно, так как поступившие из глубинки и были в своих школах самыми-самыми.
04.03.2023 17:51:07, Julinika
Не была и никогда не хотела. Знаю, что в школу иногда поступал запрос от горкома, и мою одноклассницу (председателя совета пионерской дружины) рекомендовали. Поехала или нет, не знаю. Мне было не интересно.
04.03.2023 11:37:25, starka
В Артеке не была, из знакомых знаю что туда коллективы ездили, например танцевальные. В школе не знала никого кто побывал бы в Артеке. Я сама была в Океане, от школы отправили, была очень удивлена ))) Очень хорошие воспоминания о поездке остались. Даже тетрадки, значок с тех времен сохранились )) 04.03.2023 11:01:46, Иришка-Мартышка
Mary M.
Не была, я даже в нашем Зеркальном не была. И в Орленке тоже. Ездила только несколько лет в пионерский лагерь от папиной работы.
04.03.2023 10:48:40, Mary M.
Dinania
Не была, но и не помню, чтобы хотела. Я ездила в обычные пионерские лагеря и собственно вся пионерская составляющая меня подбешивала. А в Артеке там еще и форма у всех одинаковая. Кроме того я не умею и не люблю ходить строем))
Подруга во времена пионерии ездила в Орленок. Уменьшенная копия Артека. Каких-то восторгов не помню. Опять же единая форма в отряде.
04.03.2023 10:41:03, Dinania
В Артеке не была. Хотелось, конечно, но это было совершенно не реально и я даже не мечтала. А вот в "Океан" сильно хотела попасть. В каких то конкурсах, помню, участвовала... Но тоже безуспешно. Так что довольствовалась местными лагерями. Впрочем, наш "Сибирский Артек", как его тогда называли (лагерь под Новосибирском), был очень не плох - просторные трёхэтажные корпуса со всеми удобствами, 3-4 человека в комнате, масса всяких кружков и прочих развлечений. Моря рядом только не было. 04.03.2023 10:13:21, Хелен67
Не была, у нас в провинции это был из категории полетов в космос. Ну да, был у на в Кирове свой космонавт, ну вот наверняка и в Артеке кто-то бывал. Я таких не знала ни одного. Хотела младшую отправить - она что-то не пожелала. 04.03.2023 10:09:21, douceur
PigletSPb
В Артеке я не была, хотя очень хотелось. Знала, кто ездил. Обычные дети. Сама была в так называемом «северном Артеке» - в «Зеркальном». Была дважды. Это было очень здорово. Хотя я совершенно домашний ребенок. Не было ни одной свободной минуты. Скучать было просто некогда. 04.03.2023 10:03:16, PigletSPb
Тапка
Даже мечтать не могла, понимала, что это на другой планете. Одноклассница, мама которой в Райисполкоме работала, ездила в Орленок, о чем мы узнали уже по приезде ее домой, было обидно, девочка училась средне, нигде не участвовала.
В обычных лагерях я не была, только в спортивных, но это другая история.
Дочери в Артек подавали, отклоняли. Ну и ладно, поехала в Сириус.
04.03.2023 09:59:40, Тапка
Из нашей школы отправляли председателей совета дружины. Это были обычные неблатные пионеры, дети рабочих. Желающих и бьющихся за этот пост в очередь не стояло) некая активность там, конечно, предполагалась.
И т.к. ездили три моих сестры, знаю, что супер как понравилось.
04.03.2023 09:55:35, как-то так
Нет. Во времена моего детства туда уже ездили только "приособленные" дети.
В местный лагерь ездила с удовольствием, потом прикрыли и его.
04.03.2023 09:20:51, Лабрика
Зимняя (р.пианистка)
С пяти лет до 15 по летним лагерям.. знаю все про стояние в подвале в наказание в полночь, про поход ночью в туалет на улицу, где спортсмены из соседнего лагеря подкарауливали, про улицу 12 часов в сутки при любой погоде, еду трижды в день, кто первый добежал, тому все котлеты. В Артеке однако же не была, ну что вы) 04.03.2023 09:14:40, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Ужасные воспоминания, судя по всему. Угораздило же вас в детстве собрать все неприятности из теоретически возможных...
Ну туалеты на улице - это дань времени, мне кажется, оно тогда было в порядке вещей. Я в конце 90-х ездила в студенческий лагерь, и там блок санузлов и душевых был на улице, от нашего домика - через весь лагерь топать...
Но все, кто в лагерь ездил. обычно рассказывали как раз, что кормят "на убой". Жаловаться могли на какие-то личные конфликты с детьми. Но чтобы наказание в подвале... жесть (((

Что удивляет - почему родителям-то не пожаловаться и не упереться "не поеду и все"? Ну в 5-6-7 понятно, что не все могут. Но в 10-15 уже вполне...
04.03.2023 15:08:04, УникаЛьнаЯ
ландыш
родители тоже могут упереться, и у них это обычно выходит эффективнее, как минимум, в силу опыта
04.03.2023 15:42:52, ландыш
УникаЛьнаЯ
это зависит от отношения родителей к детям. То есть в том, что они эффективнее, я не сомневаюсь. Но в норме родители все же хотят ребенку добра, не посылают туда. где над ребенком издеваются, где он голодает. Ну и сами не бьют. Но у Зимней другая история (
04.03.2023 15:58:29, УникаЛьнаЯ
ландыш
из добрых побуждений действуют 99,9%, проблема в том, что добро понимается по-разному
04.03.2023 16:32:00, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
А мне кажется, что 99,9 % из корыстных побуждений, даже если они выглядят добрыми:)))
04.03.2023 17:28:36, Яшими ( МарикаЧ)
ландыш
так добро корысти не противоречит )))
04.03.2023 17:51:51, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Обычная история мало любимого ребенка (да простит меня Зимняя). В контекст отношения тогда к детям вписывается. Почти норма.
Знакомая история.
04.03.2023 16:07:38, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
Опции упереться не было. Отец взял ремень - и идёшь как миленькая куда скажут. 04.03.2023 15:16:36, Зимняя (р.пианистка)
УникаЛьнаЯ
Ясно. То есть изначально проблема в родителях ((
04.03.2023 15:21:58, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Родители поженились без жилья, платили кредит за квартиру 20 лет, денег мало, а тут ещё двое детей народилось, и спасибо что вырастили как говорится) 04.03.2023 15:29:22, Зимняя (р.пианистка)
Большинство женились без квартир, рожали детей, как то без жести при этом обходились.
04.03.2023 22:05:25, Иришка-Мартышка
Musenka
А кредит за квартиру в начале 70-х - это что? Кооператив?
04.03.2023 15:37:20, Musenka
Взяли ЖСК в 1969м) Двадцать лет жили на одну зарплату. 04.03.2023 15:44:10, Зимняя (р.пианистка)-
УникаЛьнаЯ
Судя по вашим рассказам, выросли вы скорее "вопреки". а не "благодаря" :(
04.03.2023 15:32:20, УникаЛьнаЯ
Зимняя (р.пианистка)
Положительный момент - мне совсем не хотелось ни в Артек, ни в Зеркальный, и спасибо что не побывала)!
04.03.2023 15:07:05, Зимняя (р.пианистка)
LoraEf
а вы в семье росли?
вы родителям не рассказывали? как так они вас отправляли в такое место на протяжении многих лет.

хотя у меня был однажды похожий опыт в детском саду с выездом 'на дачу'.

вот там была няня (не воспитатели), которая запихивала шваброй под кровать детей, которые плохо себя вели или писались.
04.03.2023 14:04:44, LoraEf
Зимняя (р.пианистка)
Даже не помню, видимо это не обсуждалось потому что выбора тогда не было - только лагерь от работы родителя, вроде бы.
.
04.03.2023 14:41:55, Зимняя (р.пианистка)
Musenka
Вот у меня был единственный похожий опыт, но это был противотуберкулезный санаторий и было мне тогда меньше полутора лет, остальным детям, думаю, примерно столько же, т.е. дети еще толком говорить не умели, рассказать родителям ничего не могли, а если и могли что-то, то только постфактум, когда возвращались домой, потому что родителей туда не пускали. Вот там за отказ есть что-то меня закрывали в темной спальне. Это, кстати, единственное мое воспоминание о том времени. Но, по рассказам мамы, я вернулась из того санатория неговорящей, молчала несколько недель, а до того была болтушкой страшной.
04.03.2023 14:12:41, Musenka
жираф Анатолий
Я о детском санатории вообще ничего не помню, кроме лошадки. 04.03.2023 14:39:24, жираф Анатолий
Вам, похоже, лагерь долго и старательно выбирали...
04.03.2023 13:56:26, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
У родителей "от завода" был примерно такой же лагерь. Вернее, контингент там был соответствующий.
Туалет хотя бы не на улице. Но девицы - атас.
Как вспомню - так вздрогну.
04.03.2023 16:05:19, Яшими ( МарикаЧ)
Зимняя (р.пианистка)
От папиного завода был такой лагерь, выбора вообще в те времена не ставили) 04.03.2023 14:03:07, Зимняя (р.пианистка)
Манюня Хнуш
Какие ужасы у вас были(
Ездила с лагерь со второго класса лет до 14. Самые лучшие воспоминания о лете именно оттуда. Мы с сестрой в один год ещё и на зимнюю и весеннюю смену ездили - это было ещё круче.
У нас кормили на убой. Добавку давали всем желающим столько, сколько нужно. В мой первый год в лагере в родительский день заведующая лагерем лично подошла к маме:
- Вы знаете, во всём лагере только один ребёнок не ест сосиски.
- Это наша Маша.
Ответила мама. Когда у всех были сосиски с тушёной капустой, мне выдавали на ужин пюре и котлету.
И такое отношение было к каждому ребёнку.
А сколько было кружков... На любой вкус.
04.03.2023 12:28:40, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
У нас было, помню, трёхразовое питание по горну, без полдника. Догадались хлебом, хлеба было вдоволь. 04.03.2023 12:56:24, Зимняя (р.пианистка)
Во всех лагерях в ссср было 5 разовое питание, тогда госты на все были. Был полдник и молоко с сухарями на ночь. 04.03.2023 14:49:51, СашКа
Манюня Хнуш
У нас был завтрак, обед, полдник, ужин и перед сном выдавали фрукты. А для особо голодающих поварихи делали сухарики, всегда можно было заскочить в столовую и взять сколько хочешь.
04.03.2023 13:00:12, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
У нас не было полдника. Наверное, я вас старше)) я 76 года рождения 04.03.2023 13:01:31, Зимняя (р.пианистка)
Полдник всегда был во всех пионерских лагерях. Я туда как раз ездила с 1975 по 1981 годы. 04.03.2023 17:10:17, Ольга*
Mary M.
Я 75-го, полдник у нас был.
04.03.2023 13:05:31, Mary M.
Манюня Хнуш
я старше, 74 г.р.
04.03.2023 13:03:18, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Я ездила с 81 года, может лет 6 ( потом стала ездить с хором в музыкальный лагерь) в лагерь Лемболово от ЛМЗ. Вот полдника точно не было в это время и туалеты были на улице, и баня раз в неделю. 04.03.2023 13:10:09, Зимняя (р.пианистка)
Манюня Хнуш
Подумала, что, наверное от лагеря зависит.
Мы с сестрой ездили в лагерь от объединения ленинградских пивовареных заводов. Лагерь был сначала в Елизаветино(там были туалеты на улице и баня наз в неделю), потом в Репино(там были туалеты и душевые в корпусе, обязательная баня всё равно раз в неделю).
А одни раз я ездила в лагерь пионерско-комсомольского актива, от г.Гатчины в пос.Зелёный, под Азовом. Вот там нас кормили отвратительно и полдника не было. Фактически, нормально поесть можно было раз в сутки, в обед повариха варила борщ, он был очень вкусный. А второе привозили из колхозной столовой(как и завтрак с ужином). Есть это было нельзя. Нам, например, давали кипячёную сметану((( а потом в этот же стакан наливали чай. Вечером вожатые выдавали сок. Я долго не могла понять, почему у сока какой-то странный вкус и почему нам его разливают из ведра. Однажды увидела, что в ведро с водой вливают банку сока и это раздают, а остальные банки оставляют себе(((
04.03.2023 13:22:30, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Ох. Сочувствую. 04.03.2023 14:02:07, Зимняя (р.пианистка)
Манюня Хнуш
От администрации много зависит. В лагере, куда мы обычно ездили, все годы были одни и те же поварихи, кастелянша, библиотекарь, старший вожатый, музрук и физкультурник, врач, руководители многих кружков.
Вожатых всегда набирали с факультета математики, по конкурсу.
В городской лагерь видимо взяли кого попало, а им бы лишь уравать побольше.
04.03.2023 15:42:00, Манюня Хнуш
от какой организации был лагерь?
в Анапе лагерь был от завода Салют (оборонка) на м. Семеновская (Москва)
в столовой кормили очень хорошо, черешня, конфеты Гулливер, красная икра
кружков море
но купание в море по свистку

в кружководы и вожатые на лето устраивались специально сотрудники, чтобы на море попасть (самим и с детьми). Моя мама - в мед пункт мед сестрой, танцоры бальных танцев, воспитатель в отряд - учитель начальной школы со своей дочкой.
В Подмосковье такого не было. Море было очень ценно)
04.03.2023 12:44:51, Аленкинамама
Манюня Хнуш
Моря у нас не было, лагерь был в Ленинградской области от объединения пивоваренных заводов.
Красной икрой нас не кормили, а вот черешня была раньше, чем на рынке появлялась. Родители привозят первую в родительский день, а дети хором: "А нам уже давали!" Огурцы, помидоры, бананы, яблоки, разные овощи и фрукты каждый день.
04.03.2023 12:57:57, Манюня Хнуш
Матрёшка нерумяная
Вы, помню, и про садик страшное рассказывали. У нас ни в садике, ни в лагере даже близко такого не было. И рассказов о таком не слышала никогда. 04.03.2023 11:47:42, Матрёшка нерумяная
Не нужно верить фантазиям людей, которым хочется привлечь к себе внимание) 04.03.2023 13:47:04, Siberiangirl
Зимняя (р.пианистка)
Примерно так все тогда и отвечали 04.03.2023 14:36:50, Зимняя (р.пианистка)
Люди же не виноваты, что у вас больная фантазия была
04.03.2023 14:55:16, Siberiangirl
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.03.2023 15:03:41, Зимняя (р.пианистка)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.03.2023 15:06:47, Siberiangirl
Зимняя (р.пианистка)
Я правда очень переживаю, но переживу. 04.03.2023 15:09:21, Зимняя (р.пианистка)
ландыш
а потом спрашивают - почему вы не рассказывали родителям? ))
вот потому и не рассказывали, в т.ч.
04.03.2023 14:51:01, ландыш
вы из другого мира
04.03.2023 12:07:02, Аленкинамама
Зимняя (р.пианистка)
Я? Мир как мир) 04.03.2023 12:54:50, Зимняя (р.пианистка)
я Матрешке отвечала
вас я прекрасно понимаю
04.03.2023 22:04:24, Аленкинамама
Какие то ужасы. Я о таком даже в рассказах не слышала.
Интересно, туалета в помещении не было, а подвал был?
04.03.2023 11:28:48, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
Это называлось подсобное помещение. Туда ставили наказанных, тех, кто хулиганил во время сна. Я помню, что там были ватники рабочих, и мы даже пытались курить, полазав по их карманам и натырив себе папирос и спичек)) 04.03.2023 12:54:26, Зимняя (р.пианистка)
Oazis
А, ну так кто хулиганил. да еще наверняка, не прекращал после первого замечания, а то и второго. 06.03.2023 16:48:58, Oazis
Надо же, у нас все хулиганили во время сна, доставалось даже вожатым)) Но никого не наказывали. Но у нас вожатые молодые и веселые были. 04.03.2023 21:22:23, Felicita_
Ага, значит вы не одуванчик были раз туда угодили ) 04.03.2023 13:13:50, Sunny Wine
Зимняя (р.пианистка)
Видимо да. 04.03.2023 14:43:11, Зимняя (р.пианистка)
Анапа 1980 год
удобства на улице
страшные рассказы тоже были
04.03.2023 12:07:33, Аленкинамама
Удобства на улице я еще могу допустить, но вот все остальное уже за гранью. Все таки рассказы об ужастиках в лагерях это одно, а все это по факту совсем другое.
В очередной раз понимаю что мне во многом в детстве очень повезло, спасибо родителям.
04.03.2023 22:07:36, Иришка-Мартышка
Зимняя (р.пианистка)
А как страшно было провалиться в эту дырку(( 04.03.2023 12:59:26, Зимняя (р.пианистка)
Зачем в неё проваливаться? Они были такого размера, что провалиться туда невозможно. 04.03.2023 14:53:28, СашКа
Зимняя (р.пианистка)
С концами провалиться невозможно, а вот ногой попасть вполне себе. 04.03.2023 15:01:15, Зимняя (р.пианистка)
Oazis
И? Вот точно фантазия богатая. Кому чем пригрозили, видимо, в детстве, то и впечатлило. Мне были эти дырки вонючи и боялась наступить в какашки, которые дети мимо наложили. И вот чего я тогда не понимала, и сейчас не понимаю, почему надо бумагу где попало бросать и какать мимо. И руки не мыть. При поносе могу понять, не успел. 06.03.2023 16:51:35, Oazis
жираф Анатолий
Фантазия богатая. Там и подвал=чулан со спецодеждой. 04.03.2023 15:00:37, жираф Анатолий
Зимняя (р.пианистка)
Подвал и был чулан со спецодеждой, ступеньки вниз и комната без окна. 04.03.2023 15:10:37, Зимняя (р.пианистка)
Какие ужасы. Я была в обычном лагере лен. Области. И близко такого не было. Вы родителям жаловались? 04.03.2023 10:44:11, Sunny Wine
Зимняя (р.пианистка)
Родителей я видела на родительский день и после смены. Письма писали, помню, в старших классах. И смысла жаловаться не было, родители работали, на 1 месяц брали отпуск, обычно август, и в этот отпуск мы ехали куда то всей семьёй. А июнь-июль Я сидела в лагере. Брата брала бабушка, двоих внуков ей было тяжело держать, а от брата была польза на огороде.
04.03.2023 12:53:05, Зимняя (р.пианистка)
Oazis
думаю, вы тоже не горели желанием к бабушке ехать, потому что помогать там не хотели и хулиганили. Девочку -помощницу любая бабушка бы взяла. 06.03.2023 16:52:49, Oazis
Ну а дома рассказать, чтоб больше не отправляли туда? Они не верили чтоли? У нас в области летом закрыли лагерь , в котором дети вот на тако же стали родителям жаловаться
04.03.2023 13:08:37, Sunny Wine
Зимняя (р.пианистка)
Если бы закрыли, то я бы не ездила. Не, я была гордой птицей во-первых, во вторых родители действительно хотели как лучше, воздух итд. Ну и я не знала, что это ужасно) Мне говорили, что такие вот правила, дорогой ребенок, ты пионер и вперёд. 04.03.2023 13:25:29, Зимняя (р.пианистка)
А где вы в лагере нашли подвал? Я вот ни разу не видела.
Котлет в лагерях хватало всем, в столовую бегом никто не бегал.
В лагере, в который я любила ездить, было несколько спорт отрядов: гимнасты, лыжники и борцы дзюдо и самбо. И как-то никто из них около туалетов никого не караулил, только по назначению использовали.
04.03.2023 10:11:23, СашКа
Какие-то ужасы вы описываете. Я была в лагере два раза, первый в глухой тайге, но даже там не помню туалета на улице. И второй раз в Подмосковье уже. Из ужасов только рассказываемые ночью страшилки.
Никогда никого не наказывали, кормили хорошо, следили чтобы всем всё доставалось, кому надо, добавки давали. Есть не заставляли, для меня критично, потому как я больше половины не ела, зато три раза за компотом ходила))
Все мероприятия по желанию.
04.03.2023 10:02:52, Felicita_
Лагеря были всякие. Были лагеря летнего типа, где отдельные домики корпусов и туалеты и умывальники на улице. Были дома отдыха, которые летом превращались в лагеря. В домах отдыха были многоэтажные корпуса, туалет и умывальник находились в корпусе. Они функционировали весь год. Но лагерь выбирался не по наличию туалетов в корпусе, а по атмосфере. Поэтому съездив пару раз в лагерь с удобствами, в котором мне не нравилось, я потом ездила только в лагерь без удобств в корпусе, т к мне там нравилась компания и вожатые. 04.03.2023 15:13:33, СашКа
Smolik
И у нас был туалет на улице, возле корпуса...но там никто не караулил. Договаривались с девочками заранее, кто первый захочет будит других. И компашками по 2-3 человека ходили. В младших классах не нравился лагерь, а вот уже в старших было прикольно
04.03.2023 15:02:26, Smolik
Манюня Хнуш
У нас был туалет на улице, но на ночь в девичью спальню(может и мальчишкам тоже, я не знаю) ставили у двери ведро, которое физрук утром выносил. Прежде чем войти, долго стучал в дверь.
04.03.2023 12:34:07, Манюня Хнуш
Зимняя (р.пианистка)
Ведро нам тоже ставили, но лично я не могу им пользоваться. 04.03.2023 12:59:51, Зимняя (р.пианистка)
Уж лучше туалет на улице, чем ведро в палате.
У нас был туалет на улице и ночью нужно было найти парочку таких же страждущих, чтоб не страшно идти было)
Но. Дружба, первая любовь и все такое отводила бытовые проблемы на второй план!
04.03.2023 12:56:48, ЛВ
Манюня Хнуш
У нас реально далеко от корпуса идти было. Через весь лагерь, к лесу.
Но, сказать по честному, редко это ведро кому-то нужно было. За день все так уматывались, что спали без задних ног)))
04.03.2023 13:02:19, Манюня Хнуш
В Подмосковье были нормальные туалеты в корпусах, на каждом этаже по несколько. В лесном лагере не помню совсем, но если бы был какой-то кошмар, точно запомнила бы. Мне было настолько плохо там, что я считала дни до отъезда. Я была совсем домашним ребенком, к тому же интроверт, а тут куча детей, многие незнакомые. Но всё относились очень хорошо. 04.03.2023 12:44:35, Felicita_
В Подмосковье в 80-е ещё массово были туалеты на улице. У нас большой был лагерь, в новых корпусах уже были современные туалеты, но они были для младших отрядов. Никакого ужаса, конечно, не было. Ну туалет, ну на улице - воспринималось как должное. Мы ж в лагере. 04.03.2023 13:09:41, гундина
Я была примерно в 92 году. Мне тогда туалет и души на этаже казались ужасным. На улице я бы не пошла даже. Я впервые увидела это сооружение лет в 25, у кого-то на даче. До сих пор их боюсь)) 04.03.2023 21:25:50, Felicita_
Oazis
видимо, ужас именно потому, что не в детстве это увидели. В детстве всё записывается в память,к а к норма. это и было обычным делом, ничего ужасного в таком туалете, кроме холода и запаха, я не вижу. Если его грамотно содержат, то им и пользоваться легко. ну , и сам какающий -писающий должен чистоту соблюдать. 06.03.2023 16:56:13, Oazis
Так и не ходили бы в туалет на улице, можно просто в штаны и кровать.
04.03.2023 22:01:56, Та-ню-ха
Манюня Хнуш
У нас был лагерь в Ленинградской области. Сначала в Елизаветино, вот там туалеты были уличные и умывалки тоже. Потом построили новый лагерь в Репино, современный корпус со всеми удобствами.
04.03.2023 12:53:31, Манюня Хнуш
жираф Анатолий
Я помню. В студенческом и, одновременно, спортивном лагере Бунырево три деревянных барака, сушилка и туалет на улице. Вокруг базы отдыха, домики со всеми удобствами. 04.03.2023 11:15:51, жираф Анатолий
Это же Вас в школе избивали? В лагерях, оказывается, тоже все ужасно было... Мне кажется, Вы ооочень специфически воспринимаете окружающую среду (если не сказать больше). Я бы, в такой ситуации, психолога, всё-таки, посетила. 04.03.2023 09:56:41, Хелен67
Зимняя (р.пианистка)
Ну да, я очень специфично росла. Психологу рассказывала, это что-то меняет? У психотерапевтов бываю по долгу службы, кстати говоря. Прошлое от этого не переписывается.
04.03.2023 12:52:08, Зимняя (р.пианистка)
Я вам очень сочувствую. Правда, когда читаю ваши воспоминания о детстве, просто чудовищная беспросветность… Как она только выгребла - думаю. Я уверена, что вы не фантазируете и не приукрашиваете, просто вот так карта легла. Изначально, конечно, это всё от матери идёт, от ее отношения, остальное ложится на эту почву. 04.03.2023 13:16:15, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Спасибо на добром слове, даже не буду писАть, что не люблю сочувствие) Наверное поэтому я с детьми работаю, все спасаю кого-то из своего детства. 04.03.2023 14:39:02, Зимняя (р.пианистка)
Oazis
Человека с перекошенным сознанием и старыми травмами пускать к непуганым и нетравмированным детям нельзя, имхо. К травмированным, наверное, можно, как опытного. 06.03.2023 16:57:54, Oazis
Где вы такие лагеря брали? Мы вот в нормальные ездили без подвалов и прочего из вашего описания. 04.03.2023 09:23:27, Ольга*
Зимняя (р.пианистка)
Так я не москвичка. 04.03.2023 12:51:08, Зимняя (р.пианистка)
Oazis
Вы ше и ниже полно лагерей немосковских описали. Это не лагеря виноваты, а ваше личное восприятие. 06.03.2023 16:58:54, Oazis
У нас из всего описанного был туалет на улице и спортлагерь за забором практически. Тоже пугали нас этими спортсменами озабоченными, мы с удовольствием эти страшилки тиражировали, но реально ни одного случая так и не было)) Когда им караулить-то, они мяч с утра до ночи гоняли, у нас футболисты были. 04.03.2023 09:31:42, гундина
Зимняя (р.пианистка)
Реально не было, точно. 04.03.2023 12:55:12, Зимняя (р.пианистка)
У нас в подмосковном лагере тоже был туалет на улице. Для середины 70-х это было не редким явлением. Ужасом не считался. Никаких спортивных лагерей поблизости не было. Да и не до них было вообще. Своих дел по горло было. 04.03.2023 10:35:07, Ольга*
Smolik
У нас в лагере были спортотряды. Девочки и мальчики. Такие же как и мы, только они днём все время тренировались.
04.03.2023 15:18:01, Smolik
Ну так и я про подмосковный лагерь. Только середина 80-х уже. 04.03.2023 13:11:04, гундина

Показано 154 комментария из 262



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!