Раздел: Желудочно-кишечный тракт (синдром раздраженного кишечника с метеоризмом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

навеяно - про медицину

Прочитала ниже про хеликобактор ...
Вспомнила, что хотела посоветоваться с общественностью
У дочки (10 лет) болит живот, началось год назад, думаю, после короновируса
У врачей были , анализы сдавали ( хеликобактер, дисбактериозы и пр) , узи делали.

Диагноз пишут такой: Функциональная диспепсия неассоциированная с
хеликобактерной инфекцией, дискинетическая форма, умеренное обострение. Диспепсия (K30)
Сопутствующие заболевания: (предварительный) Дисфункция билиарного тракта, обострение.
(K82.8)

Назначали артишок, бускопан, лактобактерии, фосфалюгель, диету.
Никакой разницы я не вижу при приеме препаратов.

На диете сидели долго и тщательно. Тоже не заметила особой разницы.

И вот тут я почитала про синдром раздраженного кишечника с метеоризмом - и что он от нервов.
И думаю - похоже! Без школы становится лучше!
И боль , похоже, от метеоризма.
Боль в области ниже пупка

Попробовала давать креон - и вот от него как будто лучше. ( от всего остального эффекта не видела вообще)

Теперь вопрос: какие анализы сдать, чтобы идти к врачу уже подготовленным?
Может быть есть у кого то хороший гастроэнтеролог?
Если это нервное- знаете ли вы случае успешного исцеления?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.03.2023 11:59:13,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сына в в декабре-январе было похожее. Синдром Жильбера в итоге нашли. Можно в эту сторону посмотреть. У нас в районной поликлинике хороший гастроэнтеролог, к ней и ходим. 04.03.2023 10:57:54, Leyla K
веселый репейник
Запросто может быть СРК. Может, даже психолог лучше поможет, если диагноз подтвердится 03.03.2023 20:02:54, веселый репейник
РоМашкус
Я с такими же симптомами мучаюсь.
Психосоматика.
Мне помогает меллиса или мята (первая на вкус нравится больше) она и успокаивает чуть и пересиальтику кишечника хорошо налаживает.
03.03.2023 19:57:14, РоМашкус
Коза Агата
На психосоматику проверить не советовали? Чёт я все больше думаю, что это причина много чего
03.03.2023 17:08:50, Коза Агата
One of a kind
Хеликобактор мне самой вылечили, тьфу, не нарадуюсь. Со своими диетами в молодости посадила желудок. Гастрит приличный был. Ночью желудок болел. Забыла сейчас про боль в желудке. 03.03.2023 15:49:47, One of a kind
One of a kind
У меня у дочки на нервной почве живот болит. Перед соревнованиями даже не могла выступать, скручивало ее всю. Тоже не знаю, как лечить, врачи ничего толком не говорят. Я сама нервноустойчивая, у меня нет в организме такого варианта, что от нервов может что то болеть, без явной причины. Когда она была поменьше, умения было подозрение на глисты, причём я тоже подхватила, все симптомы, делала профилактику. И вроде на года 2 стало лучше. Вот сейчас опять стал болеть живот, не знаю что думать. Самое интересное, тут профилактику нигде не купишь, не водятся глисты в этой стране. 03.03.2023 15:46:54, One of a kind
У меня очень хитрый организм, от стресса и напряжения болят живот и голова. Ничего не помогает, кроме как убирать стресс 03.03.2023 14:56:19, Лось-Анджелес
Ну мы тут на днях с сыном разговаривали. Что психолог не всегда врач, но каждый уважающий себя врач обязан быть хорошим психологом. Если ты вышел от врача, и тебе не стало легче, то был ты не у врача. Нас так учили, и мой дедушка так же говорил. Вот, несу в массы )

У меня дите пробовал блажить, что болит живот, школа шмола. ?!?!? поговорила с психологом, поговорила с сыном. больше не блажит. стул нормализовался.
коротко - у каждого человека есть свои обязанности и ответственность. школа - обязанность ребенка. можно конечно лечь на обследование в клинику. хочешь? не хочешь? значит, не сильно болит? ... ну и т.д. разговаривать, разговаривать и разговаривать.
но мы вообще не-молчаливые, и "нервы" при "поговорить" снимаются. как у вас в семье, я не знаю.

какой город то у вас? не нашла в реге

что вы не додаете дочери, так прицепившись к этой стороне ее здоровья? что сами лично считаете про школу? это противное место, и "невозможно это переварить"? или надо ходить и точка?...

перегиб поджелудочной есть?
03.03.2023 14:34:57, Акцент
Не знаю, что не додаю
Я ей предлагала сменить, не захотела
Да и мамы другие говорят «не дергай»
Но после 4 класса точно переведу
03.03.2023 14:44:04, **Anastasia**
я переводила сына после 1 класса, в пятом. В седьмом - в другой класс. Начал и после седьмого бухтеть - я сказала, переведу!!! Уперся - нет.
После первого класса это было мое решение. В пятом, условно-вынужденно, в седьмом - мое решение, и... ну кажется правильное.

В целом. При чем тут другие мамы. Разберитесь с собой, с дочерью. Почему она не захотела сменить? Ну и в целом, в началке слушать по этому вопросу ребенка мне кажется странным.... ну мал еще дите, м а л.
03.03.2023 15:16:45, Акцент
Перегиб есть, он у нас у всех, у меня, у старшей, у мамы - но не мешает

В школу она ходит, то есть не было такого, чтобы пожаловалась и дома сидит

скорее приходит и лежит после школы

город Москва
03.03.2023 14:41:27, **Anastasia**
Сейчас весна, авитаминоз, общая усталость. Я в подростковом возрасте очень уставала. Приходила после школы и спала.
03.03.2023 17:05:06, starka
то есть, у мамы метеоризма нет, у вас нет, а у дочери есть. и из разного у вас - только ее школа?
а доп. занятия есть, или только в школу ходит?
а что дочери нравится... ?

лежит, как, совсем лежит? а если интернета нет? )

в Москве, к сожалению, не посоветую.
03.03.2023 15:14:40, Акцент
TanyaX
при функциональной диспепсии назначают тримедат или аналоги. Гинекологию проверяли? ниже пупка там еще есть разные варианты, кроме жкт.
03.03.2023 14:14:25, TanyaX
Тримедат назначали
Я не сразу вспомнила, потом написала ниже . Никакого эффекта

Гинекологию не проверяли, спасибо!
03.03.2023 14:39:04, **Anastasia**
Так если всё от нервов, при чем тут гастроэнтеролог? 03.03.2023 13:38:55, Арлекина
Но все же вроде от креона лучше?

Опять же , если на нервной почве у человека кожные проблемы, то кожу смазывают...
вроде и тут хочется... смазать чем то
03.03.2023 14:37:59, **Anastasia**
Чифф@
По делу не скажу ничего, но боль от метеоризма хорошо облегчает дюспаталин, проверено многолетними наблюдениями на собственной шкуре
03.03.2023 13:35:40, Чифф@
Спасибо! Попробую дюспаталин
Эспумизан, по ее словам, никак не помогает
03.03.2023 14:36:44, **Anastasia**
IrenAr
Дюспаталин убирает боль. Эспумизан сами газы. Его надо ни разово пить. Я небольшие курсы устраиваю. 03.03.2023 15:46:08, IrenAr
Чифф@
Ну, тут надо подбирать индивидуально.
Мне от эспумизана только хуже становилось. А вот дюспаталин убирал и вздутие, и боль... Стаж СРК больше 20 лет...
03.03.2023 16:57:51, Чифф@
есть еще метеоспазмил. он, конечно, дороже ощутимо эспумизана, но вроде неплохо работает. хотя фармацевты пишут, что эспумизан эффективнее. тоже думаю, что индивидуально
03.03.2023 17:15:24, ALora
было у девочки, которая перешла в сильную школу в 9-м классе. Там еще очень любили давить по поводу экзаменов. Но как-то само прошло, когда привыкла.
03.03.2023 13:27:54, Julinika
Колокольчик Комарова
Случай успешного исцеления живет со мной в одной квартире. Да, именно нервенную природу все это и имело в ребенкины 14 лет. Гастроэнтеролог, который мне очень понравился и помог, Зарочинцев Алексей Владимирович. Не знаю, принимает ли он еще где-то, немолодой был дядька уже тогда. Первая рекомендация, которую он нам с глубоким вздохом дал, почитав историю, это поголодать. Отчасти помогло.
Немного натурализма. Проблема была - стул сломался. Что только ни делали. В итоге положили в больницу (Святого Владимира, тоже рекомендую отделение гастроэнтерологии, хотя опять же дело было 10 лет назад). В больнице та самая функция отключилась совсем. Сыну анализ надо сдать - а не выходит. Кое-как справились. Обследовали вдоль и поперек. Патологий не нашли. Невролог и психотерапевт(?) в меню тоже были. После больницы само прошло.
03.03.2023 13:10:09, Колокольчик Комарова
Почитаю, спасибо!
03.03.2023 14:35:26, **Anastasia**
TanyaX
к слову, когда мы 20 лет тому назад там были, то при виде местного туалета без дверей и у здорового человека все может отключаться(( Но к их чести, они спасли мне ребенка от смерти, когда определили то, что не могли определить в хирургическом отделении недоучки.
03.03.2023 14:19:29, TanyaX
Колокольчик Комарова
)) На моей памяти было не ужасно, обычная неновая государственная больница. Зато убедительное подтверждение психологической природы проблемы.
03.03.2023 14:47:48, Колокольчик Комарова
Я пила бифидумбактерин. Много лет назад привезла из Турции воспаление кишечника. синдром раздраженного это первое что мне предложили полечить, для того чтобы исключить. На этом и остановилась.
03.03.2023 13:03:44, рица
Мне кажется, у нее что то другое. Со стулом все отлично
Но бактерии пропили
03.03.2023 14:34:08, **Anastasia**
СРК с метеоризмом - это функциональный диагноз, который ставят обычно при остальных анализах и обследованиях в норме. Прием креона может облегчать состояние в случае, если не хватает ферментов для переваривания белка и жиров. При проблемах с ЖКТ психологических фактор, стрессы играют огромную роль, надо нормализовать рапорядок дня, сон и т.д. Попробуйте легкие успокоительные подавать месяц. На антидепресентах некоторые ЖКТ-шники забывают про свои проблемы с ЖКТ. Но у вас ребенок еще, это вообще не вариант.
То, что без школы становится лучше, возможно дочка, что-то ест в школе, что ей не подходит.
Для детей и для взрослых сейчас актуально обследование на паразитоз, это сильно осложняет лечние жкт, а врачи не всегда обращают на это внимание.
Вам лучше сначала найти хорошего врача и чтобы он назначил анализы, и посмотрел, что у вас есть. По врачу не подскажу, увы (
03.03.2023 12:46:13, Йоко
В школе не ест, это точно
Но там очень нервно

Про паразитов думала, нам врачи тоже не предлагали.
Но описания- симптомы при паразитах не похожи, вроде

Легкие успокоительные хорошо бы, надо попробовать.
Только какие не знаю
03.03.2023 12:55:57, **Anastasia**
Обычный Персен можно. Еще, кстати, магний можно на ночь, но по детской дозировке не подскажу.
03.03.2023 13:40:47, Йоко
Спасибо!
03.03.2023 14:32:52, **Anastasia**
Магне B6 два раза в день по таблетке моей выписывали
03.03.2023 13:47:04, douceur
Спасибо!!
03.03.2023 14:33:10, **Anastasia**
Еще вспомнила глицин таблеточки сыну прописывали. Но дозировку тоже не помню.
03.03.2023 14:29:54, Йоко
спасибо
03.03.2023 14:35:03, **Anastasia**
Тенатен - перед контрольной) Глицин - одна таблетка на ночь курсом 04.03.2023 10:39:41, ЛВ
NLU
Школу надо подсократить. 03.03.2023 12:42:36, NLU
ландыш
+ 1
03.03.2023 12:48:14, ландыш
лучше бы вообще убрать
03.03.2023 12:44:18, **Anastasia**
Лиметт
На медицинском форуме давно встречала, упоминали специалиста, занимающегося болями в животе неясной чего-то там...) Т.е. именно такие специалисты есть. Задайте вопросы на специальных площадках. Вообще, когда не могут поставить диагноз по этим проблемам, часто пишут вот то, что вам и написали, как сказал врач, без диагноза оставить не могут, но это просто отписка в большинстве случаев. И хорошо, если лечить по нему не начали.
По моему личному опыту, помогают витамины типа берокка или эксперт волос с увеличенной дозой и растяжки, и упражнения на осанку. Нервная система стабилизируется и становится легче. Моей бабушке гомеопатия помогала. Мама перетерпела эти боли сама, заваривала травы.
03.03.2023 12:33:29, Лиметт
На комплексные витами аллергии были, боюсь
Наверно, надо отедльно что-то типа магния
Спасибо!

Поищу форумы медицинские
03.03.2023 12:52:37, **Anastasia**
Лиметт
О, да, у вас же ребенок ещё при этом! У младшей были боли, вспомнила в 12 лет. Причину определили случайно. Ей ударили мячом в живот на физкультуре и мы пошли на узи. Обнаружили воспаленные лимфоузлы в в области живота, которые появлялись при банальном орви каждый раз. Продолжалось около двух лет. такая особенность организма.
03.03.2023 12:58:16, Лиметт
Увеличенные лимфоузлы на одном узи были в животе.
А боли были постоянные или только при ОРВИ?
03.03.2023 13:00:14, **Anastasia**
Лиметт
Перед началом орви, до признаков когда горло заболело или насморк появился, примерно за два - три дня. Подозреваю, что иногда до признаков и не доходило, организм справлялся сам.
03.03.2023 13:21:12, Лиметт
Ясно, у нее каждый день, видимо, не лимфоузлы
Не очень сильно, она еще очень чувствительная сама по себе.
Другой бы ребенок может не обратил бы особого внимая
03.03.2023 14:31:48, **Anastasia**
Лиметт
Смотрите, мне сказали, что эти лимфоузлы увеличиваются и дают боль в любом случае, так живот устроен. Уменьшаются они не сразу, может и две недели пройти. У нашей живот болел приступами довольно часто. 03.03.2023 20:59:05, Лиметт
ФГС делали?
мне помог пепсан курсом + синобакт + строгая диета, пришлось на время сильно уменьшить кол-во потребляемой клетчатки, сахара, углеводов. ФГС делали?
странно что ничего для кишечника типа дюспаталина или необутина не назначили... они по крайней мере дискомфорт снимают.
03.03.2023 12:25:26, douceur
ФГС ни один доктор не предлагал.

Но я картинки строения человека рассматривала - по моему, это не желудок болит ( я не врач совсем, но раз не помогает, сама пытаюсь понять)

Диету строго соблюдали , пробовали исключать некоторые полностью продукты ( хлеб/печенье макароны, любую сырой клетчатки, сладкое убирали .) Жирное и жареное, понятно, первым делом исключили, но мы и так диетически питаемся.Разницы от питания не вижу
Молочное любое и картошку дочь не любит, я ей не даю

Возможно, надо сдать еще на непереносимость продуктов?

Тримемедат еще назначали, вспомнила
Тоже никаких улучшений
03.03.2023 12:50:38, **Anastasia**
Может, успокоительное пропить?
Дочь со схожими симптомами водили в ОN-Clinic на Таганке (там же сдавали кровь, УЗИ, гастроскопию). Лекарства были другие (сначала 2 недели один набор, потом месяц другой - точно уже не помню). ФИО врача не помню, но они там быстро сменяются.
03.03.2023 12:16:56, starka
Помогло ?

Лекарства не успокоительные? Для желудка?кишечника?
03.03.2023 12:41:51, **Anastasia**
Помогло, лекарства были от гастродуоденита.
03.03.2023 17:02:04, starka
у моей младшей как раз был тот самый синдром раздраженного кишечника 2,5 года назад. именно на нервной почве. ее любимая кошь умирала от лимфомы кишечника. когда перестала есть, отнесли ее на эвтаназию. не помню, что дочери прописывали. наверное, тоже что-то типа креона и кажется еще был омез (это понижающее кислотность). и месяца полтора сидела на строгой диете. питалась в основном овсянкой на воде и детским мясным пюре. прошло.

к какому именно гастроэнтерологу ходила, даже не знаю. наверняка, в районную поликлинику, но кажется и в какой-то платный медцентр тоже обращалась. в любом случае, она взрослая уже, а вам нужен детский гастроэнтеролог.
03.03.2023 12:13:55, ALora
У дестких гастроэндорологов были, но то ли мы неправильно жаловались ))) то ли они не смогли понять что это

Диету очень соблюдали , причем пробовали исключать некоторые полностью продукты ( типа пшеничного или любой сырой клетчатки) Разницы от питания не вижу
Молочное любое и картошку дочь не любит, я ей не даю

Возможно, надо сдать еще на непереносимость продуктов?
03.03.2023 12:40:59, **Anastasia**
как ниже правильно сказали, фрукты и сахар надо тоже исключить. ну и еще - если диета и препараты не помогают, то есть смысл к психоневрологу (так называется детский психиатр) обратиться для подбора противотревожных препаратов.
03.03.2023 13:50:05, ALora
Спасибо! противотревожных -запомню
03.03.2023 14:30:25, **Anastasia**
да можно и сейчас уже прямо попить пустырник-форте. в нем ничего опасного нет.
03.03.2023 15:17:19, ALora
уберите фрукты и сахар.
03.03.2023 12:45:12, douceur
Ага, добавьте ей к стрессу от школы стресс от ограничений в еде… 03.03.2023 13:46:03, Арлекина
а от болей в животе у неё стресса нет?
03.03.2023 13:47:54, douceur
У нее боль от стресса, а не стресс от болей 03.03.2023 14:10:00, Арлекина
Еще какой стресс от боли в животе..
03.03.2023 14:31:01, Йоко
Да, качество жизни снижает
не то чтобы боль была очень сильная, но то , что часто(
03.03.2023 14:45:18, **Anastasia**
Спасибо!
Попробую снова убрать
03.03.2023 12:51:31, **Anastasia**
у меня когда были проблемы с кишечником в меню из всех фруктов осталось только запечённое яблоко. оно же и десертом считалось.
03.03.2023 13:04:08, douceur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!