Раздел: Просто поделиться... (Разговоры с детьми)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Дети (навеяно)

О чем вы разговариваете с детьми? Я обо всем. Один местный товарищ в недоумение написал - 1. Странно, что вы в курсе. 2. Странно, что это вас интересует. Да я в курсе наверно многого, а как иначе. Детям хочется поделиться, мне послушать. Иногда хочется почитать или сериальчик посмотреть, но я же мать. Опять же чем больше они рассказывают тем мне легче помочь в сложной ситуации. Четыре года назад я писала про приятеля сына, если бы мой не рассказал мне,то мальчик бы огреб не малые проблемы, а так муж помог, потом была девочка - помогли ,опять же потому что сын рассказал. Печально,что некоторые это не понимают. Надо вникать проблемы,да и просто болтать. Мне интересна учеба детей. Прикольный новый предмет- анатомический рисунок. Казалось бы мне какое дело? Но я же мама.
27.02.2023 08:23:33,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
только то чем интересуются мои дети. Проблем у них особо нет 28.02.2023 01:04:08, просто 2
Cat-S
Мне очень интересно, но от сына очень сложно чего-то добиться. Скрытный, ничего не рассказывает, на вопросы отвечает односложно.
Все равно, конечно, пытаюсь, но успехов в этом немного :(

С дочерью по-другому, она более открытый человек.
27.02.2023 21:45:20, Cat-S
PigletSPb
Я разговариваю обо всем. Считаю это нормальным. Хотя в жизнь посторонних детей вмешиваться бы, пожалуй, не стала. 27.02.2023 21:43:09, PigletSPb
Обо всём 27.02.2023 17:11:30, просто читатель
Я иногда пытаюсь отлынивать от разговоров) ну или параллельно читаю книжку и типа слушаю, но дети сразу акцентируют, что не внимательно их слушаю. Рассказывают обо всем, практически каждый вечер прилипают и им нужно выговориться (моим 17 и 12). Дочка как-то сказала, что я должна радоваться, что у них такое желание со мной поговорить, в отличие от других подростков, которые ничего родителям не рассказывают. С тех пор стараюсь слушать внимательно и вникать во все и стыжу себя, если отключаюсь в процессе и начинаю думать о чем-то своем. 27.02.2023 16:52:07, maririana
В горошек
Я собственно для этого рожала, чтоб болтать обо всём на свете. Рада, что темпераменты совпали и планы реализовались. 27.02.2023 16:08:56, В горошек
Санвиталия
Поверьте, общение зависит не только от желания мамы. У нас дочка с детства разговорчивая, много рассказывает, обсуждаем. От сына ничего не добьёшься, ему совсем не хочется делиться. Я такая же была. 27.02.2023 15:31:51, Санвиталия
Много чего рассказывает, вплоть до самых ненужных мне подробностей))) я бы могла и обойтись без таких знаний о дочке)) но что делать, приходится выслушивать и советы давать, она почему-то очень ценит мое мнение и советы)) Меня это удивляет, я вообще сама человек достаточно малоэмоциональный и скрытный, не могу ни с кем обсуждать многие личные вещи, а уж с мамой в первую очередь, ни за что)) А дочка другая совсем)) Но надеюсь, что если что-то серьезное не дай бог случится, то она вовремя расскажет и можно будет помочь и тд 27.02.2023 14:00:50, marina1
Сонный трудоголик
О чем угодно, кроме совсем уж интимных вещей. Обсуждаем, советуемся, тк они уже достаточно взрослые и умнее меня явно.
Мне интересно и важно все, что касается моих близких людей, и им все, что касается меня.
27.02.2023 13:03:14, Сонный трудоголик
Обо всем. Только сыну сейчас интересна тема, в которой я мало что понимаю. Поэтому он мне все рассказывает, а я киваю:) Но в целом он мне доверяет и советуется со мной. 27.02.2023 12:05:47, Leyla K
Ленка-пенка43
у меня дети очень разговорчивые. некоторые вещи и знать мне не надо, но знаю))
честно, у меня от этой инфы мозг закипает. мои родители о моих делах знали минимально.
27.02.2023 11:32:06, Ленка-пенка43
ЛЯLУШКА
У меня очень не разговорчивая младшая дочь. Живёт далеко и самостоятельно с 17 лет. Вчера проболтали с ней два часа, но такое очень редко бывает. Говорили обо всём. У дочери принцип: никогда не рассказывать про третьих лиц, только про себя. Т.е. она никогда не скажет: А вот Вася....
Старшая уже совсем взрослая. В подростковом возрасте была чрезмерно болтлива. Иногда, можно было бы и промолчать.
27.02.2023 11:03:27, ЛЯLУШКА
Лёнча-из-Вишни
Я не знала, что можно иначе) Но у нас это практически семейная традиция-разговаривать обо всем, что интересно и важно, так было в семье бабушки, родителей, теперь в моей собственной. И тем много, бытовые лишь малая часть, и желание есть. А когда его нет, то все имеют право молчать) 27.02.2023 10:54:00, Лёнча-из-Вишни
Rujik
Мы обо всем разговариваем. Мы самые близкие
27.02.2023 10:45:43, Rujik
Медаль на грудь!вам)
Ну и что? во-первых, есть дети разные, от природы, родили их уже такими, не любят нутро выворачивать, любят принимать решение самостоятельно. У меня муж такой, не переделать. С детьми - мамкины советы и участие с переменным успехом, в них же борются гены мамки и папки) Во-вторых, лезть надо к детям дозированно и по желанию. Их желанию.
...Ну вы так увлеклись своей "медалькой", что теперь трафарет накладываете на все семьи, и кто не по трафарету - отстой. А ведь и у вас несмотря на трафарет что-то может пойти не так.
ПС. Сейчас вы вдруг вспомнили "как вы помогли", а когда я -ровно после ваших историй о всяких мальчиках и девочках, о которых вам поведал сын, спрашивала: ну как? что в продолжение? (ибо все-таки вовлеклась и переживала) - вы делали круглые глаза и писали "Вы о чем? А-а, так я уже забыла..." Я даже вас упрекала, что нельзя же так жить как рыбка-память-3 секунды сама послушала, набрехала в конфе пересказ и тут же все забыла, похрен на всех героев истории.
27.02.2023 10:37:00, Атом
Да, тоже помню это, тоже тогда удивлялась лёгкости восприятия. 27.02.2023 11:07:14, вопрос
Это называется жизнь в моменте. Решаю проблемы, но не использую их как опыт. В следующий раз наступаю на те же грабли. И снова решаю проблемы. А что может быть жизнь без проблем? Не, не знала... 27.02.2023 11:05:33, как-то так
Birke
Обо всём. Мы близкие люди. 27.02.2023 10:31:34, Birke
Лиметт
О том, о чем они хотят со мной поговорить) Лишних вопросов не задаю, вдруг им не хочется отвечать и будет неловко?! Честно говоря, мне нравится, что они не всё рассказывают, это значит, что живут своей жизнью, кроме как проживать её непременно со мной) И ещё это значит. что психологически они справляются с тем, что видят в жизни. Как-то так чувствую))
Напишу, пожалуй, и про причину такого взгляда. У меня была очень большая потребность всё рассказывать родным, вовлекать их в свою жизнь максимально. В итоге я и своей жизнью без них жить уже не могла, ибо сила привычки работала. И я об этом жалею.
27.02.2023 10:28:41, Лиметт
Да. Не нагружать других проблемами, которые можешь решить самостоятельно - полезный навык. Не все им обладают. 27.02.2023 11:07:33, как-то так
Birke
Можно не только о проблемах по душам разговаривать. 27.02.2023 11:22:57, Birke
Разумеется. На то у нас и эмпатия. 27.02.2023 15:09:32, как-то так
Ящер
С сыном сейчас нечасто, о работе, планах, животных. Как, наверно, у большинства со взрослыми живущими отдельно детьми. О личной (да практически уже семейной) жизни больше расскажет его девушка.
С дочкой - о многом. О школе мало, чаще о работе. Она каждый раз приходит и рассказывает мне забавное, что там происходило. О книгах. Иногда, конечно, и о серьезных вещах. И много о всякой настоящей ерунде, которую не запомнишь и не перескажешь.
Конкретно по теме той темы - ну дочка мне рассказывала, что на работе скинулись мальчикам по столько-то. Без деталей, кто сдал, кто нет. Наверно, ее этот момент не интересовал.
27.02.2023 10:28:15, Ящер
У нас всегда было принято общаться и быть в курсе дел друг друга.
27.02.2023 10:15:34, Ольга*
Januaria (ex. nickoffova)
О разном. Но ровно настолько, насколько дети хотят и готовы разговаривать. В детстве мне далеко не всегда хотелось разговаривать с мамой. Особенно когда она пыталась поделиться со мной деталями своей личной жизни или особенностями месячного цикла. Видимо, считая это высокой степенью близости между матерью и дочерью. А мне было буэээ( 27.02.2023 10:09:00, Januaria (ex. nickoffova)
вот я тоже не хотела бы никаких личных подробностей с мамой обсуждать)) но слава богу мама никогда границ не переступала. Поэтому я люблю с ней поболтать, просто о жизни, делах, семье, посплетничать о родственниках, перемыть кости каким-нибудь артистам и тд))) 27.02.2023 14:04:53, marina1
Дети очень разные. Некоторые охотно делятся, а другие - ни за что. У меня в хозяйстве представлены оба 27.02.2023 10:02:28, Лось-Анджелес
Natalya d'*
Просто у разных родителей разные цели.
У кого то цель- вырастить детей самостоятельными, чтоб умели включать мозги и сами решать проблемы.
У кого то цель вырастить их инфантильными, чтоб на каждый пук бежали к родителям.
На взрослых людях эти 2 типа хорошо видны.
Все в своей жизни встречали 40ка летних сыночков кто без мамы трусы себе купить не в состоянии.
27.02.2023 09:50:56, Natalya d'*
Сонный трудоголик
По-моему, с самостоятельностью это никак не связано. Можно попросить совета, обсудить, выслушать советы, но самостоятельно принять решение полностью противоположное всем полученным советам. 27.02.2023 13:07:44, Сонный трудоголик
это не про самостоятельность.
у меня была глав бух, которой просто необходимо было проговорить кому-то проблему или задачу, чтобы найти решение. совершенно самостоятельная дама, ответственная, вдумчивая, решающая проблемы которые другие считают нерешаемыми.
просто люди все разные. я вот молча решаю и думаю про себя, а ей нужно вслух кому-то рассказать.
у меня старшая любит обсудить свои дела со мной, я для неё лучший слушатель, и мама моя тоже большой любитель мне на уши присесть. а младшая в меня - всё молча, пока сама не спрошу ничего и не расскажет. да и спрошу так коротенько, пару слов.
27.02.2023 10:33:39, douceur
Чилим
Только это не напрямую зависит от желания общаться: у меня та, которая готова со мной общаться и делиться всем (т е "на каждый пук бежит" к маме), вполне самостоятельна, а тот, который скрытен и не общителен (со мной) - тот самый инфантил, который в 22 года имеет мозги от силы 10летнего
27.02.2023 10:23:04, Чилим
Задайте себе вопрос: а мне зачем такие дети? Проанализируйте. 27.02.2023 11:10:45, как-то так
Чилим
Уж какие есть, новых то не будет. Что толку он анализов?
27.02.2023 13:56:03, Чилим
Значит, имеем то, что имеем) 27.02.2023 15:10:26, как-то так
Хм! Ближе к 60 некоторые уверены, что одни джинсы можно носить вечно, а зимние ботинки с протертой подошвой ещё послужат сезон-другой... 27.02.2023 10:06:35, Лось-Анджелес
В точку! 27.02.2023 10:00:01, как-то так
skakun
и это правильно, это и есть воспитание!
27.02.2023 09:40:45, skakun
NLU
Я люблю детей, но сейчас у меня нехватка их в окружении, а я люблю вместе с ними думать и говорить. Дочка племянника пока молчит, да и встречаю их пару раз в год, остальное - фото и видео.
Давно восхищаюсь разговорными роликами детей Пугачевой, подсела на тик-ток- сериал с девочкой Агатой, её умение рассуждать завораживает
[ссылка-1] .
27.02.2023 09:34:29, NLU
Я тоже в теме такое написала. И это не означает, что я не разговариваю с сыном. Разговариваю, но сюда не несу УЖЕ. Потому что детсад закончился. Ваша тема была из разряда "дети до 12".

То, что Вы рассказали в этот раз никакой проблемой не является. И Вы не всемогущая такое решать) или Вы думаете он сдал деньги, потому что именно Вы сильно переволновались?
27.02.2023 09:29:39, как-то так
Mary M.
Не всем хочется делиться. Старший у нас разговорчивый, делится. А младшего надо адресно спрашивать. чтобы что-то узнать, да и то не сразу и не всегда. Не спросила, не узнала. Вот по следам вчерашней темы пошла спросила и узнала, что их девочки только в чате поздравили и они также.
27.02.2023 09:27:22, Mary M.
Манюня Хнуш
Мы разговариваем на разные темы. Куда занесёт дочку предсказать невозможно. Её штормит от: "Мама, какого домашнего животного ты бы хотела - крокодила, который плюётся огнём или кошку, которая плюётся водой?" до: "Когда люди думают в мозгу образуется электричество. Можно ли подключить человека к проводам, чтобы он сильно думал и использовать эту энегрию? Было бы здорово, для природы!"
27.02.2023 09:26:16, Манюня Хнуш
Неведома Зверушка
:-) Это Вам повезло, что дети делятся.
Многие мальчики общаются с мамами в стиле "нормально": "Что в школе было, что изучали?" - "Ничего интересного". "Как дела, что происходит в жизни?" - "Всё нормально". "Тебя что-то беспокоит, милый?" - "да всё хорошо".
И при всём желании - уже лет с 6 из них ничего не вытянешь, увы... Болтают они в чатах, а с мамами начинают общаться годам к 30....
27.02.2023 09:19:01, Неведома Зверушка
Санвиталия
У нас такой же) 27.02.2023 15:34:05, Санвиталия
Natalya d'*
А ещё есть подрощенные дети у кого и правда всё нормально- мелкие проблемы легко сами решают, крупных нет.
Я ту тему пропустила но по обсуждению поняла что «проблема» - сдавать или нет деньги девочкам на подарок?
Да, неразрешимая в одиночку проблема для взрослого человека :)
27.02.2023 09:53:20, Natalya d'*
Хатуль Мадан
А кроме проблем дети разве ни о чем не общаются? 27.02.2023 10:08:12, Хатуль Мадан
А еще есть мамы, которые не согласны, что у их детей нет проблем. Они раздуют проблему из любого пустяка. Потому что им нужны "проблемные" дети, чтобы размещать в них свою тревожность. 27.02.2023 10:03:21, как-то так
И это вообще-то нормальное развитие человека этого возраста.
Ненормальное - когда юноша предпочитает общаться с мамой, а не с ровесниками.
27.02.2023 09:32:41, как-то так
А со всеми нельзя что ли общаться? Нужно либо только с мамой, либо только с ровесниками? Очень странный подход.
27.02.2023 10:17:26, Ольга*
Ну вот где Вы увидели слово "только?) Не только, но с преобладанием) 27.02.2023 11:13:11, как-то так
Чилим
Да тоже обо всем. С дочерью. С сыном - чем дальше, тем меньше есть о чем говорить. И уж тем более о чужих деньгах ( кто сколько кому сдал или не сдал).
27.02.2023 09:15:47, Чилим
Я-то готова разговаривать обо всем. А дети - нет. Во первых, они по характеру не болтуны. Во вторых, один уже взрослый, а второй в процессе сепарации. Я помню себя в этом возрасте. У меня были дела, которые, по моему мнению, никого не касались. Да, я наделала ошибок (не фатальных, слава богу), но это был мой опыт. И я уважаю право детей на личные секреты. Единственное, всегда говорила, чтобы в сомнительных ситуациях обращались ко мне. Всё-таки опыта больше.
27.02.2023 09:12:23, Julinika
Лично для меня было очень сложно пережить процесс сепарации старшего. Но я понимаю, что это необходимо. У меня есть еще младший брат (ему 41 год), вот он с мамой обсуждает все, они буквально живет его жизнью, в отпуск - к маме или с мамой, она приезжает к нему каждые 3 дня. И мама мне рассказывает, что они с ним все обсуждают: как у него заболел зуб, как ему лечить, как ему работать, с кем ему жить. 27.02.2023 09:30:32, Roccy
У моих детей разница в 11 лет. И когда старший взрослел я занималась младшим. Очень вовремя он родился. Как раз, когда нужно было отстать. Где и как лечиться старший тоже со мной советуется. Потому что болеет редко, а у меня большой опыт.
27.02.2023 12:47:16, Julinika
хухра-мухра
У меня сын очень замкнутый, информацию из него клещами не вытянуть. Может, я сама в этом виновата, он раньше много говорил про компьютерные игры, но я не особо вслушивалась. Иногда мы что-то обсуждаем, какие то общие темы, но про себя он ничего не говорит, я без понятия, с кем он общается на новом месте, и т. д. 27.02.2023 09:10:00, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Обо всем, но ключевое — о чем дети хотят говорить. с какого-то возраста делиться всеми-всеми мелочами во взаимоотношениях с одноклассниками/одногруппникам­и, описывать все нюансы прошедшего дня уже не хочется, что логично. Не детский сад же, когда мама расспрашивает, что деточка кушал, не ударил ли вася его лопаткой и почему картинку дитя нарисовал синим, а не зеленым.
Вот поздравляют ли дети друг друга на 23 или 8 марта я не знаю, это не то, что может быть интересно мне, чтобы расспрашивать и им, чтобы рассказывать. Какие с этими поздравлялками могут быть проблемы? :) Кто-то не сдал — это не проблема вообще. А вот «информационным поводом» для общения с мамой может быть, а может не быть — смотря насколько значимым в семье считается вопрос этих подарков и сборов денег.
27.02.2023 08:51:29, УникаЛьнаЯ
Болтливая семья, все же разные. Я мало с детьми разговариваю, с детства такая. Предпочитала мало говорить, больше слушать.
27.02.2023 08:46:55, рица
Я разговариваю с детьми обо всём - яжемама ))
Со взрослыми молодыми людьми я разговариваю о том, что интересно обеим сторонам. Темы обычно далеки от реальности: анатомия драконов и прочих оборотней, древние цивилизации Китая и Индии и прочие столь же интересные вещи.
Разговариваем о планах на будущее - в положительном ключе.
О проблемах или о том, что кажется проблемами - когда они сформулированы хотя бы в первом приближении. Нельзя соваться в чужие проблемы, пока человек этого сам не захочет. Вы помогли - да. Спасли. Спасли их в том числе и от их собственного опыта. Скорее всего, тот мальчик и та девочка опять во что-то вляпаются и будут надеяться, что всё обойдётся. В прошлый раз же сработало?!
27.02.2023 08:46:21, Лабрика
разговаривать обо всем - это разговаривать о том, о чем дети согласны и хотят говорить. это могут быть разнообоазные темы. но далеко не о всем дети хотят и согласны разговаривать. особенно о проблемах. не все люди, а дети - это люди, жаждут делиться проблемами 27.02.2023 08:46:00, Шерлок
Лиметт
А как думаете. почему не хотят делиться проблемами? Казалось бы, как удобно, разделить их с кем-то?)
27.02.2023 10:31:04, Лиметт
берегут близких? как вариант. а иногда, в силу возраста или характера, не считают проблему проблемой. или просто - "я сам" и все 27.02.2023 10:37:51, Шерлок
+1000 27.02.2023 11:14:02, как-то так
Согласна. Взрослые дети хотят научиться решать проблемы сами хоть и путем ошибок. Вот это надо слышать. 27.02.2023 09:34:59, как-то так
дети всегда хотят разговаривать. только важен нюанс, является ли родитель тем человеком, с которым ребенку хочется и интересно говорить и которому ребенок может доверять. если контакт 0, то проще делится с чужим человеком в интернете, например. 27.02.2023 09:14:27, ....
нет, это не так. ну если мы не говорим о 5летних 27.02.2023 09:19:06, Шерлок
5-летние как раз уже могут выбрать взрослого, с которым хотят обсудить свои переживания. и не всегда это мама, бывает папа, дед, тетя или кто-то еще. кто понимает и выслушает.
я хорошо помню, что в 5 лет не хотела ничем делиться с мамой, та только орала и винила, какие же тут задушевные разговоры.
27.02.2023 09:26:18, .....
я не про выбор. а про то, что чем старше, тем с меньшим количеством проблем хочется делиться. реальные это проблемы или ерунда про сдачу денег. но это не отменяет разговоров о многом другом. может так и не у всех, но у многих 27.02.2023 09:29:52, Шерлок
Хатуль Мадан
Вот именно, что кроме проблем есть десятки тем для разговоров. 27.02.2023 10:10:00, Хатуль Мадан
KengaLu
Обо всем говорить невозможно. Или вы имеете в виду «есть ли в вашей семье запретные темы в общении с детьми»?
Разговариваем на все те темы, о которых и дети и мы в момент общения хотим говорить. На данном этапе это может быть об ученье, друзьях, животных, погоде, цветах и растениях, здоровье, волнениях и тд и тп. Запрещенных тем нет, но есть неинтересные
27.02.2023 08:32:21, KengaLu
Хатуль Мадан
Странный товарищ.
Я обо всем разговариваю. О философии много говорим в последнее время, о политике, о межличностных отношениях.
27.02.2023 08:30:42, Хатуль Мадан
Старший живёт отдельно: снимает квартиру с девушкой. Они все решают сами. Я его уже ребёнком не считаю. И звоню только по делу. Младший в силу возраста малоразговорчивый. Если хочет поделиться - общаюсь. Но мои мне очень мало рассказывают и личных проблемах. Не знаю почему, то ли их нет, то ли не придают этому значения. 27.02.2023 08:28:52, Roccy
Я в такой же ситуации создала чат с детьми (например, визиты удобнее со всеми обсуждать) и теперь больше общаюсь с девушкой сына, чем с ним самим. :)
27.02.2023 09:20:45, Julinika
Чат это хорошая идея, спасибо! 27.02.2023 09:34:26, Roccy

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!