Самые популярные книги Людмилы Улицкой

21 февраля популярная российская писательница — лауреат многочисленных отечественных и зарубежных литературных премий, переводчица и сценарист Людмила Улицкая отмечает свое 80-летие. К юбилею автора Литрес изучил статистику продаж ее книг за последние пять лет, и выяснил, какие из них пользуются наибольшим спросом среди аудитории сервиса. 

Золото досталось семейной саге «Лестница Якова» в электронном формате. Книга во многом автобиографична: ее основой стали письма репрессированного деда писательницы Якова Улицкого. Со второго по четвертое место также расположились электронные версии произведений. Серебро — у сборника короткой психологической прозы «О теле души. Новые рассказы». Он поделен на два цикла: рассказы из первого — «Подружки» — это своеобразные посвящения, сквозным мотивом которых являются любовь и дружба, а тексты второй части повествуют о границах между телом и душой — персонажах, оказавшихся за гранью физического существования. Бронза принадлежит роману «Медея и ее дети». В центре сюжета — жизнь и взаимоотношения нескольких поколений греческой семьи Синопли. Сразу за ним — еще одна культовая сага — «Казус Кукоцкого». История разворачивается вокруг профессора Павла — гениального потомственного хирурга, выступающего за легализацию абортов в СССР. Замыкает первую пятерку рейтинга уже упомянутая выше «Лестница Якова» в озвучке актрисы театра и кино Марины Ливановой. 

С 6 по 10 позиции списка разместились произведения в аудио и электронном формате: аудиокнига «Казус Кукоцкого», национальный бестселлер и образец русской прозы «Даниэль Штайн, переводчик», история о вспышке чудовищной эпидемии «Чума, или ООИ в городе», аудио и текстовая версии книги «Зеленый шатер», которая посвящена зарождению инакомыслия в советском обществе. 

«Людмила Улицкая — прижизненный классик. У нее удивительная литературная судьба: впервые ее повесть «Сонечка» вышла в 90-м году в легендарном французском издательстве «Галлимар», публиковавшем Пруста, Сартра, Бунина и Гиппиус. Литературный дебют случился поздно — в 50 лет, до этого Улицкая была генетиком. Сегодня Людмила Евгеньевна — одна из немногих русских авторов, широко известных за рубежом. Ее книги пользуются популярностью, переводятся на множество иностранных языков», — говорит Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «ЛитРес». — «К сожалению, в тройку лидеров по продажам не попало ее лучшее философское произведение, на мой взгляд, – «Даниэль Штайн, переводчик». В этой книге автор не только виртуозно рассказывает историю своего героя, но и поднимает вопросы философского и экзистенциального толка. Роман написан на грани художественного и документального, что тоже делает его очень любопытным. Если говорить о «Лестнице Якова» и «О теле души» — это произведения, выпущенные относительно недавно: в 2015 и 2020 годах соответственно. Этим тоже можно объяснить их лидирующие места в рейтинге продаж — читатели любят новые книги писателей-фаворитов». 

Людмила Улицкая
20.02.2023

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Острая пика
Казус и Даниэль Штайн мои любимые. Ещё люблю сборник про зверей и людей. Даже в мыслях не было, что автору уже 80! Прекрасный писатель с тонким чувством слова. 21.02.2023 15:14:12, Острая пика
Степная кошка
Я очень люблю Улицкую. Мудрая женщина с прекрасным образованием и отличным языком
не знаю, что люблю больше
Читала, по-моему, все
Очень люблю "Искренне ваш Шурик"
20.02.2023 21:13:32, Степная кошка
А мне не нравятся ее герои. Почти все "мерзенькие". То есть не мерзкие, даже с потугами на человечность и положительного героя, но изнутри гниль проглядывает. Я бы такого родственника себе не хотела, а с таким другом просто рассталась бы.
Но пишет Улицкая талантливо, да, этого не отнять.
21.02.2023 19:21:56, Оммм
Степная кошка
так и у Достоевского не все герои хорошИ. Да и у Чехова. Как говорится, любим мы их не за это
21.02.2023 23:39:22, Степная кошка
У Достоевского и Чехова отношение к своим героям соответствующее. Порок - он и есть порок, и должен быть или наказан, или так сильно выпячен, чтобы читатель задумался о нем и самостоятельно сделал выводы. А Улицкая мерзенькое описывает как данность, выглядит как попытка выдать эту гниль за норму.
22.02.2023 03:15:59, Оммм
Степная кошка
я ничего такого не видела. Видимо читаю другими глазами.
22.02.2023 07:11:00, Степная кошка
Да они в каждой книге есть. Вот в Казусе К. это дочь, которая не смогла стать врачом, бросила родителей и свалила в туман. Потом заехала, видит мать тяжелобольная, отчим ухаживает, но у дочки (врачом быть хотела, еще раз отмечу) даже мысли нет остаться и ухаживать за матерью. И никто ее в книге не осуждает.
23.02.2023 00:00:42, Оммм
Что-то не поняла - "21 февраля ... Людмила Улицкая отмечает свое 80-летие." "впервые ее повесть «Сонечка» вышла в 90-м году" "Литературный дебют случился поздно — в 50 лет" Она который раз отмечает свое 80-летие? ))
20.02.2023 17:31:47, Йоко
NLU
Обожаю Сонечку и Медею с её детьми, а глубокомысленные сагу и КК не очень. 20.02.2023 18:21:39, NLU
Я не помню, про что Сонечка. Медею люблю и Казус Кукоцкого тоже. Еще у нее рассказы про девочек отличные.
20.02.2023 18:44:15, Йоко
Первая треть КК нравится, хотя и заметны ее вторичность и начитанность автора))
20.02.2023 18:31:46, кстати
Дариссима
На нас напал ЛитРес, девочки и мальчики.
20.02.2023 17:26:52, Дариссима
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!