Раздел: Просто поделиться... (Метро)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Москвичи, кто-нибудь плутал в метро?

Живу в Москве много лет. В студенческие годы ездила в метро ежедневно, никогда не сворачивала не туда. Сейчас метро пользуюсь редко, 1-2 раза в месяц. И вот в последние два раза плутанула. Один раз села в обратную сторону (привет навигации с их севером и югом, без чёткого разделения табло вертикальной чертой - станции слева и станции справа, как раньше). А сегодня, войдя на станцию, забыла пересесть на другую ветку и уехала не в ту степь. Маршруты разовые, неосвоенные, но это слабое утешение. Не начальные ли это признаки деменции? Успокойте или настройте на борьбу.
10.02.2023 20:50:40,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сегодня на Курской радиальной мужику, который спрашивал как проехать до Киевского вокзала, сказала, что ему на кольцевую сначала надо перейти. Минут через пять поняла, что он меня уже, наверное, костерит почем зря ) В утешение муж сказал, что выход к вокзалу на Киевской кольцевой удобнее)) 15.02.2023 19:04:55, ЛанаЯ
Ну как настроишь ) Сама баюса ))
Недавно на баррикадной с разбегу вправо села, торопилась )) довольная такая оп - а оно мне - следующая станция Пушкинская ... ... ... здрасти. пересела на пушкинской обратно ) довольно удачно ))
И на киевской, вышла и направо )) а надо было прямо пройти (с перехода) ))
13.02.2023 15:43:41, Акцент
Всю жизнь так живу. Иногда даже весело. 11.02.2023 20:27:19, Лось-Анджелес
XXL
Для меня недавно было открытием станция "партизанская". Думала новая. Вышла, бааа, да это же Измайлововский парк. Или Измайлово, как она раньше называлась? Иногда читаю, Озёрная, и думаю, где это? В Питере может? Оказывается, в Москве:)))) 11.02.2023 18:54:37, XXL
Космос
не , не начальные ))) . я родилась в Москве . но дважды путалась в метро . вот эта вот тройная - Библиотека им. Ленина , Александровский сад , Боровицкая . шла с гостями в Александровский сад к кассам в Кремль , спокойно иду , потом понять не могу куда свернуть или прямо , по указателям непонятно . ведь сто раз там ходила , а тут запуталась . оказывается там что-то переделали . так же на Комсомольской однажды запуталась (новые ходы там проделали , а указатели не пойми что ) . а вот Маяковская меня лет 6 назад в шок повергла . опять же с приезжими друзьями ходили в зоопарк , потом по Садовому кольцу пошли к Маяковке . ну заходили туда-сюда . проходим мимо т.Сатиры идём мимо зала Чайковского и я всё пытаюсь в метро нырнуть , а там нетути входа в метро . в общем дошли почти до конца здания и я норовила назад и опять нырять в деревянные двери моего родного и любимого метро . испытала шок . вход перенесён прямо к улице Тверская (Койкого) , ступени высокие , крутые вниз . еле оправилась от шока . а ведь такой замечательный был вход - широкий , низенькие ступеньки , холл с кассами , поворот и опять спокойный пуск . ведь несколько театров рядом . никакой толчеи , всё чинно-благородно . вот это изменение мне абсолютно не нравится . 11.02.2023 18:11:25, Космос
веселый репейник
О, да, стараюсь всячески избежать пересадки на станции Александровский сад)) 11.02.2023 20:23:05, веселый репейник
Аллю
Новая навигация - это не подарок, по моему мнению.
Но зато нумерация выходов, и то, что в маршрутах яндекса можно теперь четко по ним выходить - это очень удобно.

У вас, мне кажется, смешанная история - и в связи с отсутствием регулярных поездок, и связанная с некоторой рассеянностью. Я вот недавно пару раз на автомате пыталась пересадку сделать раньше, чем необходимо. Так что бывает, особенно когда перемещаешься нестандартными маршрутами или в каком-то необычном состоянии (уставшая, например, или в предвкушении чего-то).
11.02.2023 16:33:52, Аллю
КалиНа*
Я во вторник заблудилась в подземном лабиринте у Авиамоторной :) там 1 выход из метро и 12 навверх, вот я знатно поплутала. Причем, туда куда мне надо было я ездила очень часто, но и тут вышла не туда (еще подумала чего это я так долго иду к выходу). Ну а когда увидела магазин с противоположной стороны Шоссе Энтузиастов и решила туда сходить ой прям, я 3!!! раза по разным выходам блуждала.
Обратно на вход в метро уже строго по указателям шла :))))))
11.02.2023 16:04:38, КалиНа*
О, Авиамоторная- это да! Как открыли розовую ветку в 2020 году, так обещали к концу года переход сделать. На дворе 2023, уже и не обещают( 11.02.2023 18:29:31, ЛВ
Я не москвичка, но обожаю московское метро))) Обычно из Томска прилетаю во Внуково. Как только с аэроэкспресса попадаю в метро, сразу тот самый запах!))
Не люблю станцию Александровский сад. Вечно плутаю там.
11.02.2023 13:30:05, Siberiangirl
Космос
вы правы . тот ещё лабиринт . 11.02.2023 18:13:19, Космос
Света 2
я очень плохо ориентируюсь в метро, хоть и коренная москвичка. просто я на метро не езжу совсем, если попадаю туда, то могу и заблудится 11.02.2023 12:26:34, Света 2
хухра-мухра
Я постоянно раньше из метро выходила не в тот выход. Даже если раньше там уже была. Сейчас, к счастью, все пишут в яндекс 11.02.2023 12:25:51, хухра-мухра
Однажды, когда я была маленькой, мы с папой поехали в театр. Времени до представления было вагон, и папа показал, на какой станции нам нужно выходить, и сказал: "Веди меня по указателям". Это была такая игра, но при всем своем чувстве юмора, когда мы уже совсем-совсем поехали не туда, папа решил, что ориентирование на местности провалилось, взял меня за руку и мы успели к самому началу спектакля.
А уж какие сейчас переходы настроили! Особенно с МЦК и МЦД.
Историй, когда я перепутала переход, проехала станцию и заплутала, у меня
полно.
11.02.2023 10:52:46, ЛВ
Санвиталия
Обычно в метро нормально ориентируюсь. Но тут на новых переходах плутала (где Петровский парк/ЦСК и потом как-то на МЦД никак не могла пересесть). 11.02.2023 10:29:55, Санвиталия
mistery
Мне наоборот очень нравится новая навигация, особенно, что выходы теперь пронумерованы. Теперь если едешь в незнакомое место сразу по Яндексу смотришь номер выхода и в метро просто ищешь нужную цифру и идешь по стрелкам. А раньше приходилось плутать между выходами 11.02.2023 10:15:49, mistery
Космос
а если без Яндекса ? )) 11.02.2023 18:15:28, Космос
хухра-мухра
Ага, вот именно 11.02.2023 12:45:45, хухра-мухра
Анютта
Это разве плутала? Я несколько раз пропускала станцию (книжкой зачиталась) или не в ту сторону садилась - зашла из другого входа, чем обычно, а сторону выбрала на автомате. Ну так это ж Аня, все мои знакомые/родственники знают.
Но плутать из-за этого? Села на обратную электричку и поехала куда надо, главное опять нужную станцию не пропустить ))
11.02.2023 09:50:20, Анютта
Света 2
проехать зачитавшись, это в порядке вещей у меня 11.02.2023 12:27:11, Света 2
Нет, никогда. Самое удобное метро в мире как раз в Москве. 11.02.2023 08:50:50, LeylaK
Musenka
О!, наврала! Был случай, уехала в тоннель после станциии Красногвардейской, туннель раздваивается: (
11.02.2023 00:03:17, Musenka
У меня было. Искала станцию Кировскую. Естественно ни на каких указателях не нашла (пару лет назад было). С трудом в панике выбралась на поверхность. Рассказала при случае неврологу, она значения не придала 10.02.2023 23:46:37, kotann tel
ШаНуар
Я всё время забываю название Китай-город и говорю площадь Ногина. Молодёжь выпадает в осадок) 10.02.2023 23:57:49, ШаНуар
Космос
у меня долго так было )) 11.02.2023 18:17:10, Космос
Я так дочерям что-то объясняла, путаясь в станциях Проспект Маркса и Дзержинская/Лубянка. Что поделать, на подкорке записано 11.02.2023 00:09:59, Чернобурка
Мое любимое «из старых» названий - Лермонтовская:)
Очень жалела, что ее переименовали
11.02.2023 15:16:32, Vanilla
Помню ее, не понимала, почему переименовали 11.02.2023 15:50:16, Чернобурка
ШаНуар
Вот Дзержинскую забыла. Помнила, что Лубянка как-то по-другому называлась) Тему почитала и задумалась про Лубянку как раз, пришлось гуглить. 11.02.2023 01:29:10, ШаНуар
Musenka
:) До сих пор" на автомате" вырывается "до ноги" (Площади Ногина), "на Колхозной" и т.д.
11.02.2023 00:09:36, Musenka
ШаНуар
А Колхозной тоже больше нет?!)) 11.02.2023 01:31:17, ШаНуар
Musenka
Ну, у меня с детства так и осталось, как считалочка, "Рижская - Щербаковская - ВДНХ"
Нет, сейчас Сухаревская она.
11.02.2023 01:42:02, Musenka
Космос
раньше станция "Мир" была . мы с моей первой любовью туда мириться ездили . по моему у меня ещё записочка в папочке осталась - " станция Мир 11:00 первый вагон , если можешь " )) 11.02.2023 18:22:46, Космос
Кировскую в Чистые пруды переименовали в 1990 году. Удивительно этого не заметить за столько лет :) 10.02.2023 23:53:22, Ольга*
Космос
ничего удивительного , если совершенно туда не ездить на метро . вот для меня как раз тёмный лес с этими переименованиями . я в тех краях почти всегда откуда-то пешком или на трамвае или ещё каким образом . на метро за всю жизнь 2-3 раза была и очень давно . 11.02.2023 18:25:45, Космос
Конечно, в обычной жизни я это знаю. Но так переклинило. 11.02.2023 08:33:33, kotann tel
Musenka
Никогда по любому незнакомому маршруту.
Во-первых, Яндекс заранее расскажет, в какой вагон сесть, в какой выход выйти, даже о загрузке расскажет.
Во-вторых, я умею читать на станциях указатели (хотя. после Яндекса они уже не указатели, а вспомогатели)
В-третьих, я в принципе знаю карту метро (хотя новые станции еще не знаю, конечно, но мне туда и исчезающе редко надо) наизусть
В-четвертых, я умею ориентироваться по картам и схемам, для меня понятия "юг - север-восток-запад" - не пустой звук. И я хорошо знаю, что где в Москве находится.
10.02.2023 23:05:38, Musenka
Космос
Москву всю невозможно знать . умение ориентироваться по карте здорово помогает , ну и Яндекс-маршрут . не более того . а вот всякие переделки-перестройки входов-выходов с ещё недоуказателями могут поставить в тупик . вот изменили маршрут входа , а указатели не поменяли . я как раз на такое попалась . 11.02.2023 18:35:37, Космос
Я знаю уют вагонов метро,
Когда известны законы движенья
10.02.2023 22:56:52, AleXXX
ЛЯLУШКА
Мы вдвоём с подругой заблудились) Обе коренные москвички, но метро пользуемся редко. А однажды меня дочь завезла на метро куда-то, где с одного пути поезда в разных направлениях идут, надо по табло смотреть. 10.02.2023 22:44:44, ЛЯLУШКА
На Киевской так филевской линии. 10.02.2023 22:48:18, Ольга*
Космос
не только 11.02.2023 18:36:17, Космос
ШаНуар
Нет, конечно, я ж москвичка))
Сейчас в метро много изменений, можно и заплутать. Меня многое раздражает в современной навигации.
10.02.2023 22:29:16, ШаНуар
Не представляю, как можно в метро можно заблулиться :) Указателей полно. И на стенах, и даже на полу. Читай и иди по ним. 10.02.2023 22:26:01, Ольга*
Космос
ага . когда идёшь по одному пути на автомате , а он изменился . вот тогда и плутать начинаешь , ибо забрёл не туда . конечно все "выпутываются" , но сначала всё ж заплутали )) 11.02.2023 18:39:09, Космос
Мне современная навигация нравится, мне она похоже по складу ума подходит :) пару раз уезжала не в ту сторону, но исключительно по задумчивости, также по задумчивости и выходила не там.
10.02.2023 22:24:55, douceur
Один раз лет 5 назад не могла с салатовой ветки кажется на Петровско-Разумовскую пересесть. Я почему-то думала, что надо пересесть на другую станцию по указателю, а там вроде просто с однной стороны платформы на другую надо было перейти. Я там пару кругов нарезала пока поняла. Но уже точно не помню ) Короче самой внимательнее надо быть.
10.02.2023 22:03:54, Йоко
Lilunia
не путаюсь, хоть и не живу в Москве с 2007 года, нравятся новые станции, люблю ездить по новым маршрутам просто так
10.02.2023 21:51:45, Lilunia
РоМашкус
Если садилась не в ту сторону, то это потому что не посмотрела на указатели, а память подвела. Наверное путалась бы на линиях где идёт разветвление как на голубой или как на новой ветке. Но только потому что часто там не езжу и названия станций не помню. Но правда я в тех краях уже не помню сколько лет не была :)

Я сейчас изучаю новый вид транспорта для себя - электрички, да и то с МЦД оказалось это сделать не так сложно :)
10.02.2023 21:47:56, РоМашкус
Fine de Claire
В метро плутала только в детстве. Лет с 9 ездила одна по одному и тому же маршруту. Могла ошибиться с направлением выхода:).. В настоящий момент не понимаю как люди плутают;), схема метро дикая конечно по своему масштабу, но абсолютно понятная. Навигация современная мне тоже нравится. На незнакомых станциях удобно выходы обозначены цифрами. 10.02.2023 21:41:50, Fine de Claire
Cat-S
я сегодня вела борьбу с навигатором (машина) между Электрозаводской и Сокольниками. По навигатору езжу крайне редко, обычно десяток маршрутов известных.

Эта зараза вела меня на разворот под знак разворот запрещен. И так несколько раз! Вот как так они маршруты строят.

Чувствовала себя тупой. Но когда справилась, все уже ок. Короче, чаще надо выходить из зоны комфорта.
10.02.2023 21:40:55, Cat-S
Современная навигация меня раздражает, поскольку заставляет напрягаться, куда мне надо, в центр, на север, на юг. И бесит указание конечной станции, опять же, лишнее напряжение, чтобы вспомнить, в какой стороне эта станция, куда я вообще не еду.
Но в целом, несмотря на то, что в метро езжу очень редко и на многих новых ветках и станциях вообще не была, ориентируюсь спокойно.
Но был случай, мне кажется, на Третьяковской, когда я договорилась встретиться с человеком на платформе, куда приходит поезд с какого-то направления. А там как-то все не просто, в каком-то случае надо перейти по лестнице, где-то просто через платформу. И вот я бегала туда-сюда и все оказывалась не там. В результате договорились, что я стою на месте, а человек сам ко мне подойдет:) Я до сих пор не знаю, куда мне надо было подойти, чтобы оказаться в нужной точке.
10.02.2023 21:36:36, Hel
Указание конечной станции это конечно супернаходка), какому гению в голову пришло.
Под это и новых станция понастроили, чтоб народу проще было.

Пока писала, подумала, что они это видимо от электричек взяли. Ну и вообще от жд. Метро-поезда-конечная станция...дуболомы.
10.02.2023 23:17:16, Елна
XXL
В парижском метро направление указано по конечной станции 11.02.2023 19:03:37, XXL
Musenka
А чем плохо-то? Для тех, кто не знает, где юг, где север?
11.02.2023 00:27:27, Musenka
тем что лично я знаю все станции центра+близкие окрестности, но понятия не имею, что там достроили вчера в очередных е...нях на другом конце города. И когда меня посылают на пересадке в какое-нибудь рассказово, то просто в ступор впадаю.
Туристу все равно, полагаю.
11.02.2023 01:53:40, Елна
Musenka
Вы правда не понимаете, что Капотня - это на юго-восток, а Тимирязевская - это север? Ну. примерно так? И где это нужно искать на карте?
Я ни разу в жизни не была в Матвеевском, но знаю, где это находится (и что там, традиционно, транспортная проблема потому что метро даже близко нет).
11.02.2023 02:05:04, Musenka
при чем тут север, я конечные обсуждала. Тимирязевская это конечная чего?
И я правда не в курсе сходу, где Матвеевское. Ну есть конечно предположение, но надо проверять))
11.02.2023 02:15:32, Елна
Тимирязевская вообще не конечная, а ближе к центру, как вы любите. 11.02.2023 08:26:16, Ольга*
Об этом и речь. 11.02.2023 09:18:59, Елна
Так в Питере, так в Париже в метро.
Мне такое дико неудобно, а кому-то нравится.
10.02.2023 23:40:35, Hel
Санвиталия
Мне это тоже неудобно. Мне всё равно, где север и юг и какая конечная) 11.02.2023 10:31:39, Санвиталия
Когда я турист, то вообще внимание не обращаю, а там, где ходишь каждый день _бесит_. Предполагаю. что в Питере(где вообще три ветки условно) и Париже не догадались до удобного варианта, а в Москве догадались. Но потом поменяли.
В чем удобства указания именно конечных даже предположить не могу.
10.02.2023 23:55:39, Елна
Вот и я не могу понять, чем это удобно
10.02.2023 23:58:55, Hel
Кто-то просто хорошо ориентируется и помнит в какой стороне эти конечные остановки. 10.02.2023 23:55:38, Ольга*
Я помню, в какой стороне эти конечные станции. Проблемы нет, когда едешь много станций, пересекая центр. А когда надо проехать пару станций в центре, надо думать, в какую сторону, теперь ориентируясь на конечную станцию.
11.02.2023 00:01:50, Hel
Кроме, конечных еще и все промежуточные станции на указателях написаны. Может вы в метро редко бываете? 11.02.2023 08:28:29, Ольга*
Musenka
Вот в который раз читаю про современную навигацию, и каждый раз удивляюсь: что такое там принципиально изменилось, что стОльким людям кажется неудобным?... :0 Я вообще никаких изменений не заметила... Как было все понятно, так и осталось... С ориентированием у меня всегда все было хорошо :)
10.02.2023 23:11:20, Musenka
1. Стенды с названиями станций, которые раньше висели при сходе с эскалаторов, теперь висят дальше. Нужно сойти с эскалатора и пройти вперед.
2. Шрифт на этих стендах стал меньше, перестал быть "жирным". Разделительная вертикальная линия между станциями "направо" и "налево" стала тонкой и бледной.
3. Появились эти указания "на Север", "на "Юг" и в "Центр". Бывают станции, где есть "в Центр" и "на Юг", например. Надо думать, а тебе куда?
4. Указывается конечная станция ветки направления. Тоже нужно думать, в какую тебе сторону, находясь в центре или близко к нему.
5. Не знаю, как на других станциях, а на Ю-З настолько странно написали направления выходов, что сами жители задумаются.
Выход "ТЦ "Звездочка" - этот ТЦ - мелкий плевок, а не ТЦ, понятнее было бы "МИРЭА", другой выход - "ул. 26 Бакинских комиссаров" - я сама, увидев это, обалдела. Из этого выхода до этой улицы идти дольше, чем из другого выхода, как раз через эту улицу 26 Б.к. Там всегда было "Библиотека", сейчас не знаю, тоже, видимо, "26 Б.к.".
10.02.2023 23:55:57, Hel
PersonneNoire
Ещё раньше на платформах, на стенах висели таблички с перечислением станций и на какие станции с этих станций можно пересесть. Т.е. пока ждешь поезд, можно было посмотреть на какой станции делать пересадку.
А сейчас только станции перечислены. Чтобы посмотреть, где пересаживаться, нужно в вагоне по карте метро смотреть.
11.02.2023 23:29:30, PersonneNoire
Космос
ничего себе . действительно запутаешься . давно там не была 11.02.2023 18:47:50, Космос
Санвиталия
Да, мне тоже стало менее удобно. Раньше никогда не путалась. 11.02.2023 10:33:47, Санвиталия
С эскалатора в любом случае идешь вперед. Сразу и смотришь на названия станций наверху. Это секундное дело. Они написаны крупно. Видны хорошо. Но если у человека в принципе плохое зрение, то нужны очки не только в метро.
Все эти указатели уже лет пять, как изменились. Неужели кто-то все еще не привык. Не поверю в такое.
11.02.2023 08:35:09, Ольга*
PersonneNoire
Раньше эти таблички были хорошо видны с эскалатора. И ещё стоя на эскалаторе, можно было определиться в какую сторону - направо или налево. И люди не задерживали поток. А сейчас спускается человек с эскалатора и встаёт посередине, разглядывая это табло, куда же ему надо направо или налево. 11.02.2023 23:22:35, PersonneNoire
Я не привыкла, мне нравились предыдущие указатели, которые висели около эскалатора. В метро бываю редко, не путаюсь, карту метро держу в голове, даже с новыми станциями, поскольку в вагоне ее рассматриваю. Но нынешние указатели считаю неудачными и неудобными.
11.02.2023 10:05:26, Hel
Космос
кстати было очень удобно . пока едешь вниз , как раз и читаешь куда тебе , направо или налево . это там где не на автомате . 11.02.2023 18:50:02, Космос
Musenka
Наоборот, хорошо, что указатели немного вперед перенесли, а то люди с эскалатора сходили и тут же останавливались-читали, мешали другим спускающимся, особенно в час пик.
11.02.2023 14:21:45, Musenka
Это капризы :) 11.02.2023 11:55:40, Ольга*
Musenka
Вот все, что вы перечислили, либо заранее через яндекс рассказывается, либо таким, как мне (любящим ориентироваться по карте), заранее сообщили. Вообще не понимаю проблем с сегодняшней навигацией, при том, что я "по телефону" не хожу.
11.02.2023 00:15:22, Musenka
Космос
у меня вообще кнопочный телефон . Яндекс у меня дома )) мне телефон нужен только - "купи хлеб , ты где" , редко какой ещё вопрос-ответ . удобство такое - едешь вниз на станции метро , где бываешь крайне редко , и читаешь куда тебе , направо или налево . это элементарно . 11.02.2023 18:54:54, Космос
Musenka
У меня Яндекс тоже дома. Если я по какому-то незнакомому маршруту еду, заранее узнаю, что к чему. Я телефоном по дороге не пользуюсь.
11.02.2023 23:28:20, Musenka
С таким подходом навигация в метро вообще не нужна никому. Посмотрел заранее, как ехать и вперед.
11.02.2023 10:06:22, Hel
Навигация в метро не должна быть такой, чтобы по ней яндекс вел или чтобы ее заранее надо было выучить. 11.02.2023 00:41:51, Чернобурка
Космос
+++ 11.02.2023 18:55:20, Космос
Musenka
А что такое непонятное на станциях метро сейчас? Показывается, куда какой номер метро наземного транспорта, куда какой наземный объект (чаще всего - ТЦ), куда какая улица... Куда уж полнее... Яндекс в плюс к этому... Просто за ручку берут и ведут.
11.02.2023 01:58:01, Musenka
ШаНуар
+мильон! Раньше думать вообще не надо было, заходишь в метро и тебя ведут как по клубочку в сказке) А теперь всё время в напряжении, чтобы "стрелку" не пропустить, тоже как в сказке, но гораздо хуже)) 11.02.2023 01:35:14, ШаНуар
Так и сейчас ведут, как по клубочку. Ничего не изменилось. 11.02.2023 08:36:50, Ольга*
Я тоже про изменения лишь в конфе прочитала. С непонятным еще ни разу не столкнулась в метро. 10.02.2023 23:46:06, Ольга*
Чего де там можно перепутать на Третьяковской? Там на одну платформу две ветки приходят. Оранжевая и желтая. У желтой на Третьяковской вообще конечная. 10.02.2023 22:30:40, Ольга*
Вот и мне так казалось, что все просто.
10.02.2023 22:50:23, Hel
Тогда куда вы там бегали? 11.02.2023 08:37:16, Ольга*
По воспоминаниям, встреча должна была быть там, где последний вагон поезда, который пришел от Новогиреево, а я ехала то ли по зеленой, то ли по оранжевой ветке. Там где-то переход через платформу для поезда в каком-то направлении оранжевой ветки , а где-то надо перейти через лестницу и почему-то мне еще говорили, что нужно куда-то свернуть.
11.02.2023 10:10:27, Hel
Если с зеленой, то по переходу нужно идти в любом случае. С оранжевой ветки перейти через платформу с поезду от Новогиреево можно, если вы едете от Медведково, то есть с севера :) Если едете от Теплого Стана, то есть с юга, придется через переход идти по лестнице. 11.02.2023 11:59:36, Ольга*
Вот что-то с этими переходами у меня и не получилось.
11.02.2023 21:18:34, Hel
Один раз не п-с) 10.02.2023 21:35:12, Атом
Бывают заблуждения ) . Причём как раз на старых, точнее, обновлённых станциях. Как привыкла, что Речной Вокзал и Юго-Западная - конечные, так и сажусь в них не глядя на направление. 10.02.2023 21:35:03, Лабрика
а как же. еще как плутала. я не все станции знаю
10.02.2023 21:31:25, ALora
туда, куда мне надо и знаю не плутаю, Москвичка, но, названия новых станций пугает. не, в обиду никому, но типа Стахановская, не только незнакомец, но и предположить не могу где она. знаю старую ветку метро, но, я им не пользуюсь практически 10.02.2023 21:27:58, Elenafea
Fine de Claire
Потому что вам эта условная Стахановская ни о чем не говорит;).. А я знаю, что она на Рязанке. У меня мама в 80-е на улице Стахановской работала. Да, представить было нельзя, что там будет станция метро;).. 10.02.2023 21:38:18, Fine de Claire
У меня на Стахановской много лет был автосервис, где мы и наши друзья чинили наши машины:) Поэтому я знаю, где это, но понятия не имела, что там теперь и метро есть.
10.02.2023 21:45:03, Hel
Fine de Claire
Моя работа связанная с метрополитеном как предприятием, так что я практически все станции знаю и на каких они ветках:).. 10.02.2023 21:54:54, Fine de Claire
А я просто люблю разглядывать карту метро. Ну и память у меня хорошая. Все помню :) 10.02.2023 22:44:31, Ольга*
У меня часто бывает, если захожу с другого входа, то на автомате сажусь направо в последний вагон. Не глядя на указатели. Через две станции понимаю что еду не в ту сторону.
10.02.2023 21:19:29, Птица Сыйсу
Не в первый раз читаю, что новая навигация непонятная. Но я изначально не москвичка, с метро познакомилась еще не проживая тут, поэтому возможно не понимаю проблем, мне как раз очень понятно север-юг )) Раньше, когда не знали станций, было очень непонятно, ну откуда приезжему знать где какая станция, приходилось очень подробно изучать где что. А вот карту метро все представляли и именно север/юг (вверх, вниз) очень понятно.
При этом привычку никто не отменял. Даже на своей станции, если войти с другой стороны то в первый момент непонимание "что не так" ))
Кстати, навигатор очень помогает. Сейчас и номера выходов напишут, главное заранее посмотреть незнакомый маршрут и далее просто по указателям.
10.02.2023 21:15:58, Иришка-Мартышка
Я, наоборот, плутала первые годы. Особенно меня доставали 4 станции, где Библиотека имени Ленина и две Арбатских. Мне как раз очень нравятся указатели север-юг. Да и чертой станции разделены. Ну там, где я на это смотрю.
Я последние годы путаюсь на станции Театральная. У меня есть два регулярных маршрута, то на красную ветку надо, то на синюю. И я регулярно забываю в какую сторону когда сворачивать.
10.02.2023 21:15:26, Julinika
Это новая дурацкая навигация. Каждый день сажесь на Ленинском пр-кте (низ оранжевой ветки) и еду в Медведково - на север согласно навигации. при этом на всех столбах нарисовано, что еду сверху вни3!:(( 10.02.2023 21:13:42, Чернобурка
Ну уж Ленинский проспект далеко не низ оранжевой ветки. Скорее середина. На столбах нарисовано, что Медведково вверху, Ленинский внизу. 10.02.2023 22:36:15, Ольга*
Я сфотографирую для вас в понедельник. Поверьте: Медведково нарисовано внизу, почти у пола. 10.02.2023 22:48:12, Чернобурка
Я каждый день езжу по этой ветке. 10.02.2023 23:48:00, Ольга*
Birke
Нет, ни разу. Но я родилась и выросла в Москве. 10.02.2023 21:12:22, Birke
Космос
сейчас часто на метро ездите ? как часто и когда в последний раз ? 11.02.2023 19:22:47, Космос
УникаЛьнаЯ
Новая навигация откровенно неудобна, я как сразу это говорила, так и не передумала. Вроде много где ее наляпали, но абсолютно бестолково. На полу - не видно когда народу много, то есть практически никогда. Когда переходишь на другую станцию, теперь нет сразу перед глазами указателя где какое направление, нужно идти по платформе, искать, куда они присобачили эти указатели. В вагонах схемы метро с мелкими-мелкими подписями. Я понимаю. что станций много - но ведь не читается ничего. А клеят эти схемы все еще за сидячим местом, то есть даже подойти и рассмотреть не всегда удобно...

Удобно из /относительно/ нового
- цифровая нумерация выходов. Жаль только, что в самих разветвленных подземных переходах с выходами часто уже нет нумерации этой :(
- "бегущая строка" в вагонах, где видно, какая следующая станция
- на экране с информацией/рекламой тоже видно, какая станция следующая.

Короче. Я очень люблю метро. Блуждаю в нем редко, но метко :) 20+ лет назад, когда ехала с первого в жизни собеседования, видимо, на нервах сделала переход с Марксистской не на кольцевую, а на радиальную Таганскую, на автопилоте села в "нужную" сторону, в вагоне очнулась, выскочила на Китай-городе, решила быстро вернуться и перейти куда нужно... пересекла платформу и села в поезд. Ага. уехала на Тургеневскую. Я такой идиоткой себя вообще никогда не чувствовала :)))
10.02.2023 21:11:23, УникаЛьнаЯ
Космос
))) несколько станций таких . в задумчивости проехал свою , возвращаешься и на автопилоте переходишь на другую сторону , вроде как поехал куда надо 11.02.2023 19:26:10, Космос
Как минимум нельщя впадать в анабиоз :) а навигация совершенно удобная. 10.02.2023 22:38:38, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Сейчас неудобная. По крайней мере мне - и я такая не одна.
10.02.2023 22:40:17, УникаЛьнаЯ
Вполне удобная. Все крупно и во многих местах размещено. Ну и вообще странно человеку, который родился и всю жизнь живет в Москве, путаться в метро :) 10.02.2023 22:46:44, Ольга*
PersonneNoire
Да где крупно то?!
На плакатах с картой метро шрифт стал намного мельче. Да и сами плакаты стали Уже.
Я понимаю, что станций стало больше и нужно их как-то разместить. Но нужно это было делать не в ущерб размеру шрифта. Можно было сделать плакаты большие по площади.
И на табло с названиями станций шрифт стал тоже мельче. Опять же надо было не уменьшать шрифт, а увеличивать площадь табло.
11.02.2023 23:44:30, PersonneNoire
Ну вот я до сих пор помню, что синяя измайловская ветка короткая, до Киевскрй, а не до Митино:) 10.02.2023 23:22:08, Чернобурка
Космос
вот для тех , кто родился здесь , так и работает память . вот так на 1905 года на улице что-то спросила проходящую женщину и упомянула "Новые дома" , она сразу вскинула глаза - о , местная ))) сто лет уж не называется остановка так и улица совсем по-другому . память ... 11.02.2023 20:00:27, Космос
А я этого уже не помню, помню, что до Митино. Хорошо иметь плохую память ) 11.02.2023 00:07:36, Йоко
Когда едешь в вагоне, можно себя развлечь просмотром карты метро на стене. Очень занимательно. Я тоже неплохо помню, как было раньше, но все меняется периодически. 10.02.2023 23:50:29, Ольга*
Обычно я читаю, а не рассматриваю стенды:) 10.02.2023 23:57:58, Чернобурка
Карту метро достаточно один раз рассмотреть. Но если с памятью туго, то можно два раза :) 11.02.2023 08:39:37, Ольга*
По нынешним временам смотреть надо чаще - станции и диаметры растут, как на дрожжах:)
Вы специально в каждый ответ стараетесь сложить оскорбительно-унижижающий оттенок или машинально происходит?:))))
11.02.2023 13:19:49, Чернобурка
Есть приложение метро забиваешь начальную станцию и конечную и оно маршрут прокладывает )
11.02.2023 11:29:03, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Неудобна навигация. С новыми линиями тяжко. 10.02.2023 21:21:25, Шиповник (экс-Василиса)
Матрёшка нерумяная
Для редкого пользователя такое норм. Не, не деменция:) Система постоянно усложняется, нужно время, чтобы привыкнуть. 10.02.2023 21:09:31, Матрёшка нерумяная
anny_panda
Было дело - когда первый раз пересаживалась на бкл на Кунцевской. Как то оно там криво устроено
10.02.2023 21:06:35, anny_panda
Было дело- запуталась с пересадкой на Новокузнецкой (задумалась), минут 5 вспоминала "где я?. Лет 20 назад договорились встретиться с подругой на Арбатской, никому в голову не пришло, что есть 2 станции на разных ветках. Хорошо, что сотовые тел уже были у нас. Иногда могу проехать станцию, если увлекусь перепиской в тел. На деменцию не сваливаю , мне 56 10.02.2023 21:05:48, Larmi
и, однажды, к вам придёт девушка, с красивым именем- Дененция. это не к вам, просто слова финдира вспомнила. ну, это из того же, что лучше, альцгеймер, или паркинсон, лучше расплескать рюмку водки, чем, забыть куда спрятал бутылку коньяка. 10.02.2023 21:34:54, Elenafea
BB
за консультации к неврологу.
На днях ехала новым маршрутом автобус + метро, 2 раза переехала по одной остановке, но я писала важную смс. Именно поэтому накосячила, считаю ни чего страшного.

я когда с кем-то, то доверяю и иду рядом, если я рулевой или я одна, более сосредоточена на маршруте.
10.02.2023 21:03:03, BB
Чифф@
У меня на Спортивной в своё время жила бабушка, так что станцией пользуюсь с детства и одно время весьма активно. Однако стоило мне в неё зайти не с того входа, регулярно уезжала в другую сторону. Валить что-либо на деменцию в 17-20 лет в голову не приходило :)
10.02.2023 21:02:15, Чифф@
Ветер Перемен
Было пару раз. Села не в ту сторону на ветках, которыми мало пользовалась.
10.02.2023 21:00:23, Ветер Перемен
Чилим
Ну проехать остановку этот дело обычное. Зачиталась - и привет. Я например не поручусь, что не запутаюсь на Смоленских. Я там крайне редко бываю, всю жизнь. Да и вообще, новые станции и пересадочные узлы, на которых бываешь 1 раз в жизни. Всё может случиться 10.02.2023 20:58:33, Чилим
Степная кошка
указатели в метро стали безобразными
Несколько раз приходилось спрашивать дежурных, раз три перед этим попав не туда. Это я про пересадки
10.02.2023 20:58:24, Степная кошка
Нет, это новая(уже не очень) навигация метро.
Сколько меня не уверяли тут, какая она прекрасная и понятная, местами она очень плоха
10.02.2023 20:56:50, Елна
Шиповник (экс-Василиса)
были случаи, когда с трудом разбиралась, куда нужно ехать 10.02.2023 20:54:26, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!