Раздел: Травма (Как долго болит перелом?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про перелом

Подруга сломала руку, лучевая кость со смещением. В травмпункте вправили руку (практически без наркоза) и наложили гипс, намотав ленты на руку, и отправили домой. Сейчас у нее температура 37,6, рука умеренно болит. Подскажите, что делать (кроме как холодец есть)? чем облегчить состояние, что пить, можно или шевелить пальцами? как долго болеть будет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.02.2023 21:59:37,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо помогает при переломах для Остеогенон - дорогой, но эффективный. Был перелом лучевой кости от кисти руки, еще трещины по ладони под мизинцем и безымянного пальцев. Опухоль была на протяжении 2-х месяцев. Первые 1,5месяца с резиновым бинтом, затем гипс 2 месяца и потом физиотерапия которая не очень помогла. Рекомендация хирурга руку в ведро с очень горячей водой для гимнастики и разработки кисти, работа с резиновыми прыгалками, испандер. Здоровья всем. 10.02.2023 14:24:05, Читаю
спасибо! 10.02.2023 17:52:48, Чернобурка с планшета
Сильно болит первые 3 дня ( как правило), потом полегче. Температура может быть небольшая, у меня была как раз эти три дня. Вечером болит больше, как правило, можно пить обезболивающее, я пила нурофен на ночь. Если нет такого большого пакета, можно пленкой пищевой заматывать в душе, но все равно стараться избегать контакта с водой.
10.02.2023 11:29:07, Fima
за ортезом пойдет 10.02.2023 17:53:05, Чернобурка с планшета
Да, ортез еще хорошо бы , чтобы рука была подвешена, но лично я предпочла шелковый шарф, ортез мне шею натирал.
10.02.2023 11:31:32, Fima
Побаливать может, и не один день. Зарастает тоже у всех по-разному, у кого-то за месяц, а у кого-то за 5, даже у молодых, кстати. Потому что некоторые ) не слушают добрых советов.
Сдать анализ крови. Я уже увы по собственному опыту знаю, что наших врачей раскачать на подробный анализ крови сложно. Но это надо делать! Тем более, рука - не нога. Встала и пошла пилить их.
До этого можно начинать пить детримакс, глюконат кальций (есть хороший, и это недорого), магне б6. Можно поколоть (или попринимать, через недели 3, как магний закончится) мильгамму для поддержки мышц и нервной системы.
Мумие посмотрите, пить днем, в обед.
Заниматься тем, что давно откладывали - читать, слушать хорошую музыку, сходить на концерт, в театр, в кино.
Пусть быстрее зарастет!

От боли можно нимесулид. Его должно быть достаточно.
10.02.2023 10:49:36, Акцент
да она работать из дома будет. Мумие я помню из детства. не знала, что применяют 10.02.2023 17:53:57, Чернобурка с планшета
ШаНуар
Я пью кетанов, мне хватает одной таблетки, выпитой перед сном, на сутки. Ко второй половине дня конечно начинает ныть в связи с тем, что полный покой я ей обеспечить не могу, и готовлю, и зарядку делаю, и по делам езжу. Пальцами конечно же шевелю, врач даже велел это делать) Температуры у меня не было. Тоже перелом лучевой кости, но без смещения. Главное нельзя вращать рукой вокруг оси по кости. Не знаю, понятно ли написала. У меня уже две с половиной недели момента перелома. В понедельник была у врача, хотя и не назначали. Решила перестраховаться, т.к. болит до сих пор. Врач сказал, что может болеть и после снятия гипса много недель. Сегодня была на физиотерапии по другому поводу, встретила даму после перелома как у вашей подруги. Перелом был в начале декабря, в начале января сняли гипс, до сих пор подвижность неполная, если слишком перекручивать руку, больно. Делает теперь физио - магниты.
Пусть подруга следит, если повязка ослабнет, надо перебинтовывать покрепче. Но не перетягивать конечно. Я купила самофиксирующиеся бинты, они и эластичные в том числе, раз в три-четыре дня перебинтовываю.
10.02.2023 00:32:23, ШаНуар
ох, как долго может тянуться 10.02.2023 17:54:41, Чернобурка с планшета
И, только покой, научиться спать и жить с гипсом, с ним надо подружиться.
09.02.2023 23:22:53, Elenafea
PigletSPb
Спать ладно, вот мыться ……. 10.02.2023 09:50:45, PigletSPb
ШаНуар
Элементарно. Пакет на руку. Единственное правую руку и спинку надо просить кого-то, чтобы потерли) 10.02.2023 10:56:29, ШаНуар
PigletSPb
У меня пакетов такого размера не было. :) Если только мусорные литров на 80 подошли бы (у меня гипс до плечевого сустава был). Поэтому приспособилась не в душе мыться, а в ванной. Руку на бортик клала.
10.02.2023 11:02:26, PigletSPb
ШаНуар
Пятерочки, Перекрёстка пакеты отлично для этого подходят) 10.02.2023 18:02:03, ШаНуар
Мне, правда не перелом, а Тендинит, выписывал травматолог Мовалис, ои Немисил и обязательно Омез. Потом ортез, обязательно.
09.02.2023 23:20:04, Elenafea
Кроме обезболивающего можно антигистаминные принимать, они отек снимают, следовательно и боль уменьшают.
Траумель в таблетках по инструкции
09.02.2023 22:57:56, GalaNTka@
про пальцы - из своего опыта: пальцы сломанной руки хотя бы поначалу лучше не напрягать, а вот 2-3 раза в день минут по пять пальцами здоровой руки делать простенькие движения-упражнения (не торопясь) и потом мысленно повторять их пальцами другой руки
09.02.2023 22:45:23, читательница...
Мой сценарий. Дичайший отёк торчащих из гипса пальцев в течение 4 дней - это вариант нормы. Гипс накладывали также - мочили пропитанные гипсом бинты и заматывали.
Самое сложное - первая ночь, чтобы приспособиться спать с гипсом. Потом будет легче.
Прописывали обезболивающее, но у меня после совмещения обломков ничего не болело. Кажется, рекомендовали холод для уменьшения отёка.
Важно не напрягать руку, носить ее на перевязи для уменьшения отёка. В первые несколько недель я вообще пальцами ничего не делала, чтобы не сместить обломки.
В душ ходила, замотав гипс пищевой пленкой.
Примерно через месяц гипс обрезали, освободив локтевой сустав. Ещё через 2 недели сняли гипс полностью.
И потом два месяца ежедневной зарядки и физиотерапии. Потому что за время бездействия рука отвыкает работать и нужно разрабатывать и мышцы, и суставы. Если этим заниматься серьезно, рука восстановится полностью и будет такой же, как прежде.
Все поправимо, сейчас нужно терпение и осторожность, а потом усердие и все будет хорошо.
09.02.2023 22:32:04, starka
Спасибо, я ей прямо весь ваш ответ переслала 09.02.2023 22:41:35, Чернобурка
пусть пьет обезболивающие таблетки с кодеином: Пенталгин-Н или Солпадеин
09.02.2023 22:24:08, читательница...
Пенталгин-Н у нас с осени 2012 года не продается вообще. Рецепты травматологи на обезболы не выписывают вообще. Пенталнин-Н по факту запрещен как препарат, воздействующий на опиоидные рецепторы. Я-то сама им спасалась благодаря рекомендации моего отца (ессно, никто из лечащих его не рекомендовал и тем более не прописывал - НПВС рекомендовали, которые как слону дробина), успела как раз вовремя поломаться, иначе бы с ума сошла от разрывающих болей.
09.02.2023 23:04:43, ALora
зато есть Пентанов-Н [ссылка-1]
09.02.2023 23:22:05, читательница...
погуглила - он рецептурный
09.02.2023 23:49:15, ALora
и что? можно же получить рецепт
09.02.2023 23:50:23, читательница...
не факт совсем. про свой опыт я написала. писала, как недавно скорая при сильных болях только кеторол уколола. и вот еще недавно свекровь возили к врачу. ну что - те же нпвс - аркоксия и диклофенак. для получения рецептов на реальные обезболивающие надо семь кругов ада пройти. помню, как коллега для своей уже покойной мамы получала рецепты на трамадол
10.02.2023 00:06:52, ALora
хм.. интересно, не знала
09.02.2023 23:47:39, ALora
Передам, если они не по рецептам 09.02.2023 22:42:01, Чернобурка
забудьте. во-первых, они стали строго рецептурными, во-вторых их просто нет в аптеках. по кр мере чудесного Пенталгина-Н. с 2012 г. и травматологи такие препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, не прописывают. скажут: пейте Найз, Кеторол и прочие нпвс. Но у вашей подруги явно не те боли, чтобы не справиться при помощи нпвс. Только омез все равно не помешает, хотя бы раз в сутки
09.02.2023 23:10:12, ALora
а рецепт разве невозможно получить?
09.02.2023 22:46:20, читательница...
нет. травматологи болеутоляющие не прописывают. могут на словах рекомендовать только обычные нпвс, которые у нас в безрецептурной продаже. у нас нет вообще направления Schmerztherapie совсем. почему на немецком пишу - когда я страдала сильными болями от спиц в кости, моя знакомая в Германии тоже страдала сильными болями. у нас похоже у обеих возрастной синдром Зудека был. но у нее хуже чем у меня было. но у нее в стране целая отрасль болетерапии. а я справлялась как могла.
09.02.2023 23:14:41, ALora
Mary M.
Я бы обезболивающее выпила.
09.02.2023 22:22:15, Mary M.
она выпила 09.02.2023 22:22:52, Чернобурка
пальцами можно шевелить. а закрытую репозицию всегда без наркоза делают - просто новокаин в руку. про холодец я спрашивала хирургов-травматологов. сказали можно, есть если нравится. смысла в контексте сращивания никакого. боли должно пройти через несколько часов после фиксации, если правильно совместили. как я поняла из описания - фиксировали циркулярным гипсовым бинтом. хорошая фиксация.
09.02.2023 22:19:33, ALora
Да, новокаин делали огромной иглой (как-то ее не взял). Менять гипс на какой-нибудь другой не надо7 09.02.2023 22:23:33, Чернобурка
да новокаин особо ни на кого не действует (на детей тоже, мне дети тоже рассказывали) в смысле отруба чувствительности, когда смещение вправляют. Про замену - не, это хорошая фиксация. пусть носит как минимум 4 недели, с контрольными рентгенами. потом могут заменить на лангетку или полужесткий ортез.
09.02.2023 23:17:29, ALora
Нет. Через месяц можно сменить на легкую лангету, но мне не меняли. Снятие гипса тоже болезненная процедура. Я сначала потеряла сознание от вида иглы с обезболивающим. А потом от боли, когда снимали гипс. Даже не знаю, что больнее: момент перелома или момент снятия гипса. И когда врач, после снятия гипса, проверял подвижность сустава, тоже адски больно было. Но вы сейчас подруге об этом не говорите.
09.02.2023 22:36:37, starka
вот этого мне не понять. 3 перелома пережила, 2 из них с гипсами. ни разу никогда не было больно при снятии гипса.
09.02.2023 23:19:18, ALora
ШаНуар
Мне тоже в первый раз, в шесть лет, больно не было при снятии гипса. Но у меня тогда гипс был круговой и рука не болела после наложения гипса. Сейчас же только лангетка и рука болит. Что будет во время снятия, пока не знаю. Но думаю, что не сильно будут ощущения отличаться от актуальных, у меня очень легкая повязка, рукой двигаю, надеюсь, что мышцы атрофируются минимально, их в месте повязки и не так много. А плечо работает вовсю. 10.02.2023 00:37:39, ШаНуар
Степная кошка
когда мне сняли гипс, меня спросили "Больно?" Я честно ответила, что нет ))))
09.02.2023 22:46:23, Степная кошка
Джавелина Байрактаренко
Температура в таком состоянии норм, пусть выпьет парацетамол или ибупрофен
09.02.2023 22:17:54, Джавелина Байрактаренко
Выпила, да 09.02.2023 22:23:47, Чернобурка
Сын аналогично руку ломал. Температура была первые сутки. Лежал и пил обезболивающие. Пальцами шевелил. Через пару дней боль отступила. В гипсе он шесть недель ходил. 09.02.2023 22:10:47, Ольга*
Этой рукой что-то можно делать? ей повезло в некотором роде, рука левая. Но даже трусы надеть проблема 09.02.2023 22:24:28, Чернобурка
ШаНуар
Ну если она может, почему бы и нет. Я не могу делать кистью, сразу резкая боль. А локтем, плечом, частью предплечья, где нет повязки, все время себе помогаю. Пальцами в фиксированном положении что-то придерживаю, тарелку, когда споласкиваю, кусок мяса, когда режу. Но надо попасть в такое положение, когда не больно. 10.02.2023 00:40:27, ШаНуар
Сын не делал. Тоже левая рука была. 10.02.2023 00:11:57, Ольга*
Лучше ничего не делать.
09.02.2023 23:20:55, Elenafea
Да, лучше покой, быстрее восстановится. но если очень надо, то можно)
10.02.2023 11:33:19, Fima
Antre
Врач совсем никаких рекомендаций не дал? 09.02.2023 22:10:29, Antre
Сказал через месяц к врачу 09.02.2023 22:19:14, Чернобурка
А больничный у нее до какого числа? Я каждую неделю ходила продлевать, даже между новогодними праздниками.
09.02.2023 22:39:19, starka
Она пока не стала брать (не спрашивайте). Пока попробует работать из дома (вся работа в компе) 09.02.2023 22:41:13, Чернобурка
ой (((
09.02.2023 22:47:14, читательница...
Antre
Прекрасная рекомендация. 09.02.2023 22:35:47, Antre

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!