Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Russkaja drujba

Vot smotru ja perepalki mestnih uchastnic konferencii - "russkie v amerike proriv ruskih v Rossii". Ne berus skazat chto vse absolutno russkie i SOVERSHENNO NE PODNIMAJU NACIONALNIY VOPROS!!PROSHU ZAMETIT!!! Tolko ne zametili li vi chto tolko russkie drug drugu grizut gorlo i ni v chem ne pomogajut pri sluchae. Pozvolte mne vam rasskazat 1 anekdot.Kto oprovergnet - ne znaet tolkosti mentaliteta russkogo. Hotia ja dumaju so mnoy sogliasiatsia mnogie, mojet pretviratsia chto ne poniali. Dumaju eto ochen blizkaja tema dlia mnogih. Koroche:
"VAriatsia 2 bolshih kotla. V 1 russkie, vo 2 - evrei ( mojno zamenit luboy drugoy naciey). Stoit mujik i postojanno zakrovaet krishkoy variashihsia evreev, a k russkim i ne prikasaetsia, pust sebe tam. Podhodit odin chelovek i sprashivaet: pozvolte vas sprosit - pochemu vi zakrivaete kroshkoy evreev, a kotel s russkimi net?
Otvet: vidite li, esli ja ne busu zakrivat evreev, to esli vilezet odin - on potianet vseh ostalnih za soboy, a esli hot 1 russkomu udastsia vilezti - to vse ostalnie ego obratno za nogi zatianut!"
Otsuda moral. JA dumaju kto hot odin raz uslishit etu pritchu nadolgo ee zapomnit! POverte moemu slovu!
02.07.2000 08:21:59,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна, а может вам просто не повезло с друьзями? Я уже несколько раз чувствовала в ваших сообщениях какую-то грусть, неудовлетворенность в принятом решении переехать в Америку. Может, вам просто по-другому посмотреть на эту проблему?

Я, например, не могу сказать, что меня кто-то вытягивал. Вероятно, я никогда не ожидала помощи ни от кого, поэтому предложенная иногда поддержка была приятным сюрпризом. Сама я придерживаюсь того мнения, что человек должен сам себе строить судьбу, а вот муж, например, глубоко верит во взаимовыручку, поэтому и помогает всем своим друзьям - и русским, и американцам. Последние, правда, редко просят о помощи.
03.07.2000 18:35:14, Крыска
MOjet bit, Olia. Rech konecho shla ne ob etom. No skaju chto mojet vi i pravi, neudovletvorennost sdes prisutstvuet. Vsu jizn hotela jit v Evrope, vse dokumenti bili gotovi k pereezdu v Germaniju. Mojet tak inado bilo sdelat. No rech shla ne o tom, konechno. No vse ravno, vi kak to raspoznali eto delo, ja sama sebe otchet v etom ne davala, ne zadumivalas. Molodec, skaju ja vam... 03.07.2000 22:52:40, Jana
Слово "менталитет" стало модным лет 10 назад.Если это слово убрать,что останется от дискуссии? 03.07.2000 10:38:02, shima
К вопросу о национальной эммиграции. Я читал интереснейшую книгу об украинской эммиграции за рубеж. В книгах по двуязычию украинцы приводятся в пример сохранения языка, культуры и тардиций в 3-4 поколении. Искала книгу о русской эммиграции, но не нашла. Может кто что-то видел. Тема очень интересная. Посоветуйте, пожалуйста. 03.07.2000 02:32:50, НаташаВ
я тоже искала.. в college реферат писала. по кому угодно есть, а по русским нету... пришлось про евреев и украинцев писать, и обобщать %) 03.07.2000 05:17:49, Lea
Неужели по-русским ничего нет? А может есть что-то на французском или русском? Жаль...Меня эта тема очень интересует. Вот сейчас можно книгу писать о брачной эммиграции. Прямо новая волна со своими особенностями. 03.07.2000 07:41:19, НаташаВ
Можно попробовать спросить в фонде
Толстой. Статистикой они должны
располагать. Также может оказаться
легче найти данные по сектантам в
Мексике. И на Озоне сейчас продается
http://www.ozon.ru/detail.cfm?ent=0&id=20664

Русский Харбин, Русский Париж...

Сталкиваться приходилось. Помнят
некоторые слова, вроде "Господи" и
через полчаса раздумий "жопа".
Одна дама по-русски не бум-бум, но
очень любит... русские мультики.
Вообще их много, но языка как правило
не знают. Например, православных
(русских ортодоксальных) церквей пруд
пруди, а службы на русском или исповедание - редкость. Надо сказать,
что последствия вражды всех колен
эмиграции ощутимы, то что ты русский
еще не повод для знакомства.

В СанФр. живут потомки русских, ехавших
через Харбин. Русские играют в шахматы,
переговариваясь по-китайски. Все лично
мне знакомые (помнящие отдельные слова)
уже старики и на глазах превращаются в
глубоких стариков. Вряд ли их дети
знают хоть что-нибудь, разве сами
изучат от любопытства к корням. Вторичный интерес присутствует, муж
как-то разговорился с человеком лет 37.
Вернее тот его сам вычислил и рассказал,
что была бабушка и тд... оказался в
курсе мельчайших подробностей политики.
Забавно. Памятью "бабУшек" все очень
дорожат, наверно, действительно что-то
особое.

А вы видели книжку "Кнок-кнок Теремок?"
Или детскую передачу про платки и
писанные яица, к Пасхе кажется?
04.07.2000 06:11:59, Оля
Даже не знаю.. мне кажется что если какие-то интересные материалы и существуют, то скорее в библиотеках университетов с сильной кафедрой славистики, например в Принстоне.. или можно попробовать обратиться в Толстовский Фонд. А еще я как-то по телевизору смотрела передачу про (не уверена за точность названия) Ассоциацию Русских Инженеров.. - туда входили иммигранты первой и второй волны и их потомки с техническим образованием. Они каждый год в Нью Йорке бал устраивают. :))
Вообще, такое отсутствие литературы и русских обществ вполне объяснимо.. в 50-е годы всеобщей шпиономании русские прочно ассоциировались с коммунистами.. и пользовались повышенным вниманием спецслужб. вот они и растворялись или прикидывались украинцами, сербами, литовцами, евреями.. лишь бы отстали. Кроме того когда союзники освобождали лагеря, многие не назывались русскими чтобы их не выдали СССР. причем их страхи были не беспочвенными, так как их действительно выдавали.. :(
А сейчас пошла новая волна технической иммиграции и невест из России. Похоже что изучать этот вопрос и писать книжки придется уже нам :))
03.07.2000 18:08:47, Lea
Спасибо за информацию. А я уже предположила, что все кто выезжал из разных республик и разных национальностей записывали (или их регистрировали) себя русскими. Оказывается, было еще и наоборот. А как найти Толстовский фонд? 04.07.2000 03:30:58, НаташаВ
http://www.tolstoyfoundation.org/ вот тут находится их заброшенный с прошлого года сайт, но про свою большую библиотеку они упомянуть не забыли... 04.07.2000 08:03:33, Lea
Яна, есть несколько моментов:
1) не судите по себе о людях.
2) судить о людях по национальности - признак небольшого ума, посему умные люди дружат-таки не по национальности. Еще маленькие нации, где людей почти нет - почему они дружат по национальности понятно, иначе пропадут, самосохранение, а почему я должна автоматом заявления "я - русский" воспринимать как положительное качество человека - совершенно не понятно.
3) почему мы в Америке от других "русских" иногда шарахаемся - я по приезду познакомилась с несколькими, все разговоры были как в России плохо и как в Америке хорошо. Но я готова говорить, что в Америке хорошо, но не в состоянии обсуждать, как в России плохо, так я с такими и не общаюсь.
Про системы помощи русским - а эмигрантские сайты, где люди бесплатно отвечают на вопросы Где? Что? Когда? А то, что они помогают с резюме опять-таки бесплатно? Так что не надо фигню пороть.
03.07.2000 01:13:17, Марина
Мне кажется что русские за границей вовсе не против того чтобы друг другу помогать, просто жутко не любят это делать организованно. Сказывается недоверие к госструктурам. 04.07.2000 08:34:01, Lea
Marina, ja specialno ZAOOSRILA moment chto ja ni v koem sluchaen epodnimaju nacionalniy vopros! Ne nado vdavatsia v debri nacinalnogo konflikta. Rech shla o MENTALITETE. eto raznie veshi. I v konce koncov, ton moego viskazivanija na konflikt ne naprasivalsia. Ptosto bila konstatacija fakta. Ne nado nacionalnih elementov, pojaluysta 03.07.2000 02:39:20, Jana
Я не знаю про менталитет и не умею обобщать так широко, как вы. Я показывю наш город вновь прибывшим русским, объясняю, куда можно пойти и что посмотреть. Вы этого не делаете? Тогда говорите про свой менталитет, а не про мой и моей семьи, ладно? Вообще очень обидно, когда люди ТАК относятся к своей (и моей) стране. 03.07.2000 06:44:48, Марина
Interesno , o kakoy eto svoey ili vashey strane idet rech. I pochemu obidno? pro Rossiju? Dorogaja, mne Rossija ochen blizka kak i VSE ee problemi. I hvatit uje, skolko mojno povtoriat chto ochen eto PECHALNO pro russkiy mentalitet to. Otkroyte slovar i posmotrite znachenie slova "mentalitet" esli ne znaete, rech o vashey semje i ne shla. Uspokoytes, nikto vas ne trogaet, uje poshli gluposti na detskom urovne v samom dele. Kto to doljen bit umnee, ja ne stanu bolshe otvechat na vse detskie soobshenija. Ne nado slez. 03.07.2000 08:07:54, Jana
Яна, извините, я не поняла, что вы не сказали НИЧЕГО, а просто болтаете о чем-то, чего не знаете. И что вы лично готовы перегрызть горло человеку просто за то, что он русский. Еще раз извините 03.07.2000 16:12:21, Марина
ochen glupoe zamechanie, proshu proshenia. Kak vi blizko k serdcu eto vse priniali. Chitat nado bilo POVNIMATELNEE, a ne rubit s plecha, tipichnie maneri... 03.07.2000 22:54:57, Jana
Господи, Яна, что же Вы не всех кидаетесь-то? Вам точно с друзьями не везет из-за характера.
Я вот на прошлой неделе познакомилась с русской девушкой. Так она мне после 2х дней знакомства все рассказала, что на паре было, которую я пропустила. (Я ее даже спросить не успела). Предложила все свои записи скопировать. А я с ней на днях к врачу пойду - переводить, так как она языка не знает. Она попросила, мне даже в голову не пришло отказать.
Так что все от людей зависит.
04.07.2000 01:06:14, Анка
Согласна, а еще есть категория людей, которые любят рассказывать как они хорошо жили в Союзе, и сколько у них было денег, и сколько денег они привезли в Америку, и как в Америке плохо. От таких я тоже стараюсь держаться подальше. 03.07.2000 02:29:46, НаташаВ
Анек: Встречаются две дворняжки на Брайтоне.. Одно из них смотрит печально на свое отражение в витрине и со вздохом говорит: "Вот там, в Союзе, я была овчаркой..." %))) 03.07.2000 18:17:57, Lea
Анна!
Ян! об этом только говорят и в первую очередь те кто за ноги назад и тянет! 03.07.2000 00:56:31, Анна!
Накатала я было обзор русских
за рубежом. Стерла к черту.
Есть подозрение, что некие структуры
заинтересованы в постоянном раздувании
патриотической темы. Перемену ветра
я, как человек немного причастный
к массмедиа, заметила 3 года назад.
Сейчас патриотические абзацы уже
пришивают белыми нитками. Но в медиа -
это деньги, в инете же полная халява.
Я призываю игнорировать ПАТРИОТИЧЕСКУЮ
тему и тем более не заводить обмусоли-
вания!!!!
03.07.2000 00:46:37, Оля
Поддерживаю! 03.07.2000 17:38:50, Арина
Заявление по поводу "ничем друг другу не помогают" более, чем сомнительно. Если Вы в самом деле в этом уверены, то можно только посочувствовать, потому что, видимо, в жизни Вам встречались люди соответствующие, хотя это и странно... Мы сейчас в процессе переезда и обустройства в США, могу с полной ответственностью сказать, что те русские (скажем, из бывшего СНГ), с которыми мы знакомились (часто просто случайно или через интернет), оказывались очень приятными людьми. И практически все, понимая наше положение новичков, относились внимательно и помогали советом по многим житейским вопросам и даже делом. Так что странно слушать обобщения общенационального масштаба, основанные на, возможно, неудачном личном опыте... 02.07.2000 14:49:17, Ел-ка
Про обобщения верно. Но и про русских, к сожалению, верно. У меня опыт поиска русских (евреев, кого угодно русскоговорящего) уже больше 3 лет. Найти друзей близкиз по духу крайне трудно. И потому-что просто трудно, и потому чтомногие даже не хотят первый раз встретиться по непонятным причинам.
Я всегда делаю перерывы в поисках, и все поновой начинаю. Вот за 9месяцев в Америке нашла нескольких человек. Вернее самые подходящие для дружбы по интересам нашлись случайно сами. В Голландии никаках успехов вообще не было. Вот сейчас одна женщина из Франции (Марина) основала клуб рассылку для русских женщин за гарницей. Так это такая большая радость в жизни. У нас прямо семья большая появилась. Спавсибо интернету и Марине.
02.07.2000 19:02:56, НаташаВ
Наташа, а вот такой момент: почему люди ДОЛЖНЫ хотеть дружить с кем-то? Бывают же и те, кому вполне хватает семьи? Или одного близкого друга? Я , например, в личной жизни достаточно нелюдимый человек, так как на работе круглыми сутками общаюсь с людьми самым активным образом ( я - рекрутер). Я всегда старюсь помочь тем, кому помощь нужна. Но дружу с единицами, с теми, кого знаю годами. Все люди - разные. 03.07.2000 17:49:27, Арина
Просто другие национальности за границей объединяются. А русские нет. Но я Вас понимаю. Те, кто работает, не так остро нуждается в общении, чем те, кто сидит дома. В Голландии (и не только) есть клубы Американских женщин за границей. Там отдельные втречи для работающих, семейных, с дентьми, всех вместе. Про дружбу верно. У меня сейчас самые близкие друзья-друзья мужа, которых я знаю лет 5, а он с ними дружит с рождения. А вот все друзья дома "отпали" почему-то... 04.07.2000 03:27:17, НаташаВ
Нет вы не правы.Есть люди и есть люди.
Не надо так обобщать.
У нас например обшину выходцев из России тех самых упомянутых евреев считают очень разрозненными и не дружными.О взаимовыручке я вообше молчу.
02.07.2000 12:51:46, Фая
A vzaimoviruchka u evreev - DLIA evreev. Ne zametili? Mojet vam poetomu i ne pomogli. 03.07.2000 02:32:10, Jana
Не поняля что вы хотели этим сказать...
Взаимовыручка только для евреев... и поэтому мне не помогли...
Милая моя ,я на 100% еврейка.Меня в Росии за версту вычисляли по носу и кудрям.
А кстати комц в израиле легче всего это выходцам из СНГ неевреям.Они как-то не расчитывают на помошь и хорошее отношение только из за национальности и поэтому не разочаровываются .
Я кстати тоже не очень то расчитывала на помошь и поддержку ,может поэтому я так быстро нашла язык с израильтянами.
Так что мне никто не помогал,а так и лучше ,знаю что все что я достигла достига своим трудом.
03.07.2000 08:38:38, Фая
Masha B.
Фая! Вы берите "русские" в кавычки на будущее. А насчет не помогали... Я не могу сказать, что мне глобально как-то помогали, но например когда я только приехала то на работе, где я работала уборщицей был человек заметивший, что мой разговорный иврит здорово отстает от "внутреннего" и каждый день тратил полчаса на то, чтобы со мной разговаривать. В начале это было еще и нелегко, так как я сопротивлялась:))). И "русские" ребята мне в свое время тоже здорово помогали съорентироваться. Причем часто это происходило не потому что я просила помочь, а просто люди видели, что мне это надо. А вообще я не очень понимаю, кто и в чем мне должен помогать? 05.07.2000 09:00:01, Masha B.
Анна!
О , Фая, как я молчу! 03.07.2000 00:58:19, Анна!
vot i molchite 03.07.2000 02:33:18, Jana
Дааа...С таким характером точно с друзьями не повезет. 03.07.2000 23:09:59, Маша
В этой перепалке вы, по-моему, заняты больше, чем кто-нибудь. Зачем? Искусственно все это. К чему раздражение и упреки? Кому какое дело до чьей-то частной жизни? Есть дела поважнее, я думаю, чем выяснять, кто весь в белом, а кто в помойной яме роется. Тем более, что все это настолько субъективно, что бесполезно. 02.07.2000 12:15:31, candle
Message pro beloe platje sovershenno ne uviazivaetsia s messagem o russkoy drujbe 8)))))) A vi uje vse moi soobshenia proverili? Interesno bilo? Dumaju hcto da, i pouchitelno toje! 8))))))))) 02.07.2000 19:44:38, Jana
Почему вы так агрессивно настроены по отношению к русским? ИМХО, и хороших, и плохих людей везде хватает, независимо от национальности. А хороших все-таки больше! 02.07.2000 09:44:07, Марийка
Ne agressivno, a PECHALNO, dorogaja, a vi etogo ne zametili? Ili vam tolko agressija vezde chuditsia? 02.07.2000 19:37:12, Jana
???????????? 02.07.2000 19:49:34, Марийка
Это Вы точно заметили. Я с этим очень даже много раз сталкивалась и видимо еще столкнусь. Русская иммиграция даже не имеет толком сильной общины нигде в мире (исправьте меня, если я ошибаюсь). 02.07.2000 09:03:18, НаташаВ
Еврейская иммиграция из России - тоже.. у меня сначала была иллюзия что это не так, глядя на многочисленные jewish centers. но потом, осознала что иммигранты из России - всего лишь потребители и им самиm и в голову не пришло организовать что-либо подобное. а родственников тянуть - это всем свойственно.. 02.07.2000 20:41:30, Lea
Masha B.
Лея, правда Вы считаете, что надо общаться по стране исхода? Я знаю "русских" с которыми я там (Киев) не общалась и здесь (Иерусалим) соответственно общаться не собираюсь. И тоже самое про израильтян - есть те с кем с удовольствием общаюсь, есть те с кем нет. А помогать по-моему вообще никто никому не обязан. Когда мне помогали я всегда была благодарна. Но не считаю, что кто-то обязан это делать. 05.07.2000 09:09:13, Masha B.
Полностью согласна! 03.07.2000 08:41:11, Фая
Ispravliat nechego, vse pravilno, i eto pechalno, pravda? Zlitsia ne na chto, vse ravno ni chem ne pomojem. 02.07.2000 19:38:41, Jana
Masha B.
Я не понимаю, почему это печально? 05.07.2000 09:10:01, Masha B.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!