Раздел: Мой рецепт! (Рецепты блинов)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

BB

через 2 недели масленица предлагаю

обменяться рецептами блинов, начинками и обсудить рассказ Чехова Блины [ссылка-1]

пеку регулярно (раз в неделю) ниже рассказывала, что тесто делаю в бутылке, когда остаётся меньше половины молока, туда яйцо, соль сахар, мука, разрыхлитель и масло. Кладу на глазок, по вкусу всегда одинаково получается. Из начинок люблю яблоки с корицей, творог с клубничным вареньем, сметану с вареньем перемешать, кр рыбу, икру, сыр.

В Теремке беру блин с бананом, шоколадом и орешками.

Хочу попробовать сделать дрожжевые блины добавить в тесто варёной гречки и блендером вжик.

Чехов добавил волшебства блинам от женщин, таинства изготовления, магии)
" Да, но мужские блины не блины. Из их ноздрей дышит холодом, на зубах они дают впечатление резиновых калош, а вкусом далеко отстают от женских…"

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.02.2023 20:01:28,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тут в Телеге рецепт толстых блинов на манке увидела. Все думаю - надо или не стоит. Там картинка (видео) ух какая привлекательная! 06.02.2023 23:21:37, ЛанаЯ
Блины на масленицу это святое) Однако я предпочитаю делать по стандартному рецепту, а другие блины можно и в магазинах купить. 06.02.2023 16:39:29, kf6780192
Antre
Ах, дюбите ли вы блины, так, как люблю их я... :((((

Давно прекратила наши отношения, вес не позволяет предаться пищевому разврату, теперь только во сне и снятся. :((((
06.02.2023 15:56:03, Antre
О, спасибо за тему-напоминание. Хочу маминых блинов по- Нировульфовски. Пышные блин с кусочками мяса. Мои блины далеко не самые вкусные, обычные. Не очень я люблю блины печь. 06.02.2023 15:38:33, Mira
BB
какой у них рецепт? на этот похож[ссылка-1]
06.02.2023 21:18:40, BB
Самая вкусная начинка из ливерной колбасы. Обжарить мелко нарезанный лук,добавить к нему ливерную колбасу,потушить до расплавления колбасы,добавить в эту массу мелко покрошенные яйца,сваренные вкрутую,перемешать,и готово. 06.02.2023 12:17:44, Елена@
Вот... мой самый любимый блин в Теремке был (пока он был) - с печеночным паштетом и солеными огурцами.
06.02.2023 12:25:07, мышка на сервере
Я не люблю дрожжевые блины. Мне прям привкус дрожжей так и чувствуется. Или мне такие попадались 06.02.2023 11:41:42, Sunny Wine
ШаНуар
Рассказ замечательный! Спасибо. Даже не знала, что Чехов может быть таким живым и остроумным. Наверное не то читала. Вспомнился Зощенко почему-то.
Мы печем самые простые блины. Даже не блины, а блинчики, тонкие, легкие, дырчатые.
Два яйца, два стакана молока, два стакана воды, три стакана муки, соль на кончике ножа, сахар по вкусу. Перед самым выпеканием добавить две - две с половиной столовых ложки растительного масла. И сразу начинать печь. Сковородка должна быть очень хорошо разогретой, тогда блины получатся дырчатыми.
06.02.2023 11:41:05, ШаНуар
Больше всего люблю простые пресные блины на молоке, с большим количеством яиц,
у меня рецепт с 4 яйцами на 0,5 л молока и примерно на большой стакан муки.
Зато я знаю секрет как сделать тесто сразу без комочков: я добавляю в яйца не все молоко, а примерно 100 грамм из поллитра, потом ввожу туда всю муку и тщательно размешиваю, получается довольно густая и гладкая масса без комочков, и потом ее разбавляю оставшимся молоком.
Я по такой технологии разбавляю все порошки, например какао, тоже получается без комочков сразу.
06.02.2023 10:59:02, МумиМама
BB
также замешиваю, сначала муку размешиваю, потом добавляю молоко. делаю так несколько раз
06.02.2023 11:59:56, BB
я знаю ещё проще рецепт как сделать тесто без комочков: берём блендер, включаем и вуаля! все комочки разбиты.
06.02.2023 11:02:07, douceur
А Чехов-то где? Опять жрачка на себя перетянула)) 06.02.2023 10:55:37, ЁЁЁЁЁ
Коза Агата
у кого не получается на глаз - простая пропорция: на меру муки - две меры жидкости. например: пол-литра жидкости, стакан муки, два яйца, соль-сахар по вкусу, масло. (без соды) 06.02.2023 10:44:08, Коза Агата
Вижу, большинство пишет, сколько грамм муки... Неужели всё взвешивают? Я еще понимаю, когда делаешь пару раз в год и всё напрочь забываешь. Но когда печешь регулярно? Я муку до определенной консистенции добавляю и понятия не имею, сколько её надо.
06.02.2023 10:20:04, Julinika
Санвиталия
И я всё на глаз делаю, понятия не имею, сколько чего в граммах) 06.02.2023 15:22:32, Санвиталия
Я кладу 3-4 яйца на литр молока. Муки на глаз. Соду не добавляю. Соль, сахар и растительное масло. Замешиваю тесто до густоты жиденькой сметаны, и в самом конце вливаю в него крутой кипяток. Блины жарить не люблю, только на масленицу и балуемся в основном.
06.02.2023 09:22:53, гундина
Больше всего люблю дрожжевые блинчики. С семейством мне повезло, они любят всё.
Чаще делаю быстрые блины, на кисломолочке, кефир, сливки, сметана, всё что завалялась в холодильнике. В тесто добавляю масло 50/50, растительного и сливочного, чаще топлёное или гхи.
Из начинок люблю творожную, мягкий сыр+сельдь. Мои любят любые мясные начинки, + грибы, джем, варёную сгущёнку.
06.02.2023 09:20:31, Felicita_
Я делаю обычные, на молоке.
Любимые начинки: с икрой, с копченым лососем, с творогом
06.02.2023 08:38:29, Siberiangirl
железный феликс
Вчера пекла.
4 яйца, литр молока, соль, сахар, мука (на глаз, чтоб тесто жидкое было), масло. Немного гашеной соды.
Чтобы круглые получились, наливаю немного теста и половником его по кругу разгоняю.
Мужики сточили. Любимые начинки - сметана или сгущёнка.
06.02.2023 06:22:39, железный феликс
Какие аккуратные! Даже не представляю - сделать такой ровный круг на большой сковороде. У меня окружность блина определяется размером сковородки)) 06.02.2023 09:25:42, гундина
железный феликс
Подсмотрела на ютубе у корейцев. Плеснула тесто на середину и тут же половником круговыми движениями распределяю. Я на блинчик набираю половину половника.
06.02.2023 17:41:33, железный феликс
Продаются палочки специальные, называются «распределитель теста для блинов», ими можно ровные блины крутить. 06.02.2023 13:37:06, Да-да
ШаНуар
У нас вообще для блинов специальная сковорода тефаль практически без бортиков, так и называлась блинная. Ни для чего другого она не используется. Собственно так всегда было, блинная сковорода исключительно для блинов. Только раньше была чугунная. 06.02.2023 11:45:10, ШаНуар
и у меня. но я специально сковороду покупаю ровно того размера, какого предпочитаю блины. У меня есть двух размеров.
06.02.2023 09:41:00, douceur
Коза Агата
а вот вдруг кто мне даст добрый совет
на мероприятие в местном музее на масленицу дернуло меня что-то пообещать креп-сюзет (блины в апельсиновом соусе, скажем так для понятности)
и вот теперь я ломаю голову, как бы мне их сделать правильно, печь то буду с вечера, а праздник на другой день
закунать в соус сразу, и будь что будет? но как их сложить? или соус отдельно взять, подогреть перед праздником, и ...
короче не было забот..
06.02.2023 06:11:21, Коза Агата
нет, в соус с вечера не нужно!! их напечь можно как раз с вечера, сложить треугольничком, а утром в соусе прогреть.
06.02.2023 09:42:07, douceur
Коза Агата
соус разогреть перед праздником, и их туда, подержать и подать? тоже так вот думаю...
06.02.2023 09:55:36, Коза Агата
их по идее в соусе нужно прогреть прям на сковороде, но если такой возможности не предвидится, то может прямо в соусе порциями разогреть?
06.02.2023 11:04:11, douceur
РоМашкус
Делаю все просто. На 2 стакана жидкости (молоко+кефир+чутка воды) 1 стакан муки и 1 яйцо. Ну и соды маленько, и соль с сахаром и маслом, конечно. Блины редко делаю, а если и делаю то сразу очень много. Разлетаются у нас быстро и без особых начинок :)

В теремке блины есть не могу, какие-то они у них слишком жидкие и волянистые, внутри блин весь плывёт, да и привкус странноват. Никакая начинка не спасает.
06.02.2023 01:09:54, РоМашкус
Чилим
На масленицу пеку дрожжевые на молоке ( пропорций не помню, надо либотщприси смотреть, либо вспоминать), но фишка в том, что перед выпечкой добавляется стакан кипятка. По такому же принципу пеку блины "которые всегда получаются" По рецепту чуть ли не с девичьей. Толькотони на кефире и вместо дрожжей в кипяток добавляется сода. И правда - всегда получаются. Последние несколько лет пеку блины в лесу. Из дома везу тесто в бутылке, на месте доливаю кипяток. Но хочу в этом году маркировать этот обычай. Чтобы было время пойти послушать пение, ну и с внуком надо погулять. В прошлом году мне его родители быстренько сунули и убежали тусить. 05.02.2023 23:12:14, Чилим
BB
блины в лесу это экзотика, помню мужик как-то на костре жарили сердечные пирожки в масле на сковородке с длинной ручкой. Для меня это были чудеса, а ту ещё блины
06.02.2023 10:18:15, BB
Чилим
Пирожки с черникой - это я летом делала. А на масленицу - это дело обычное, там даже спец место есть для тех, кто первый раз приехал. Блины то проще. Тем более у нас спец печка
06.02.2023 10:26:55, Чилим
Rujik
Я без начинки люблю, пеку тонкие не дрожжевые. Пеку без масла, смазываю сливочным маслом горячие.
05.02.2023 22:36:05, Rujik
BB
ещё видела вариант: на блинную сковородку наливают тесто, потом лишнее сливают обратно. Получаются оч. тонкие, одинаковые и зависят от густоты теста
05.02.2023 21:42:07, BB
ландыш
когда-то давно в Костроме, в кафе Лакомка, продавали блины с яйцом, обжаренные в сухарях.
всю жизнь про них вспоминаю ))
05.02.2023 21:34:51, ландыш
Яйцо вареное внутри? Интересно по описанию) 05.02.2023 22:53:45, Vanilla
ландыш
ага, рубленое
06.02.2023 07:33:51, ландыш
Есть один рецепт, не изменяю ему 15 лет. Блины всегда получаются, спасибо родственнице за рецепт.
400 г муки
2 яйца
2 ст. л растительного масла
1 ст. л сахара
1 ч.л соли
1 л воды или смеси молока и воды 1:1.
Всегда даю смеси постоять, минимум 30 мин. Можно и полностью на молоке готовить, я думаю здесь важна именно пропорция на 1 л жидкости- 400г муки. А вообще моя бабушка на воде божественные тонкие блинчики пекла, она их даже не переворачивала, пекла с одной стороны и снимала.
05.02.2023 21:19:55, Да-да
С одной стороны тоже делаю, если под начинку. 06.02.2023 09:27:11, гундина
У меня на 1л жидкости - 300 г муки. Блины - тонкие 05.02.2023 22:54:48, Vanilla
BB
приличная порция, долго жарить. Не могу, мне быстро надоедает)))

У меня тоже был рецепт блинчиков с одной стороны, туда заворачивалась начинка (капуста) и обжаривались уже по нескольку штук. Получается с ругой стороны они были тоже частично обжарены.
05.02.2023 21:40:01, BB
Без проблем можно половину порции приготовить, что вчера утром и сделала. 05.02.2023 22:24:24, Да-да
BB
сколько по времени выпекали, на скольких скородах?
06.02.2023 10:20:03, BB
Время не засекала, на одной сковороде. На троих на завтрак как раз хватило. 06.02.2023 13:39:29, Да-да
Хомяк Абрикосовый
Такие тонкие, которые только с одной стороны, у нас называются "налистники" - иx стряxивают поджаренной стороной кверxу, на эту сторону кладут начинку, сворачивают и потом обжаривают уже с начинкой, недолго, ровно столько, чтобы не разворачивались :-)
05.02.2023 21:30:20, Хомяк Абрикосовый
Бабушка делала без начинки, смазывала сливочным маслом, я любила их есть, просто посыпав сахаром. 05.02.2023 22:26:13, Да-да
Хомяк Абрикосовый
Моя бабушка по отцу праздничные блины пекла исключительно дрожжевые, причем в русской печке, иx не надо было переворачивать в процессе. Уx, какие это были блины! :-)
05.02.2023 22:58:47, Хомяк Абрикосовый
На опаре я почему-то не очень любила, такие бабушка тоже пекла. А что мне запомнилось из детства, так это блины которые пекли на поминки, когда умер дедушка. Пекла из одна родственница, кроме муки туда шло пшено, которое предварительно промывали, сушили и толкли в ступе, а ещё туда добавляла она просто отваренное пшено. Вообщем там целый ритуал был с этими блинами. Кстати на вкус они оказались как обычные толстые дрожжевые. 06.02.2023 13:45:15, Да-да
Я вчера ела мачанку и тебя вспоминала)
06.02.2023 00:15:27, GalaNTka@
Хомяк Абрикосовый
:-)))
06.02.2023 00:30:38, Хомяк Абрикосовый
мама моя печёт очень тонкие, но переворачивает. у неё всё рассчитано сколько ложек муки на одно яйцо, на два, на три ... и сколько блинов из этого кол-ва получится. Но жидкость она всегда на глаз льёт, по ощущению густоты.
05.02.2023 21:24:43, douceur
Много лет пеку по одному рецепту: яйца, молоко (чем жирнее, тем лучше, а если добавит сливки, то вообще отпад), чуть сахара и мука. И взбиваю миксером. Экспериментировать не буду, потому что дрожжевые и вообще толстые мои не любят, а слишком тонкие быстро сохнут и когда их намазываешь, всё пачкается.
Я блины практически не ем. Одну-две штуки.
05.02.2023 21:14:20, Julinika
Хомяк Абрикосовый
Рецепт простой - литр любой кисломолочки (если оно густое, а до литра не xватает - спокойненько добавляю чистой воды), 2-3 яйца (в зависимости от размера, можно и больше), примерно полчайной ложки (без верxа) соли, 1-2 столовые ложки саxара, примерно 3 столовые ложки подсолнечного масла (это в тесто, не на смазывание сковородки), муки - сколько тесто возьмет до достижения нужной консистенции (на большие круглые блины - "чтоб с ложки лилось", на оладьи - "чтоб с ложки кусками падало). Примерно чайная ложка соды в порошке, без верxа.
Кисломолочку в кастрюлю или миску, туда же яйца, соль, саxар, все перемешивается венчиком, вручную, оно недолго. Потом мука до нужной консистенции + чуть-чуть "сверxу". Хорошо перемешать, оставить постоять минут на 20, проверить консистенцию. Влить подсолнечное масло, как следует размешать тем же веничком. Отставить в сторону и готовить "место для выпечки" - на конфорку сковородку, за сковородкой - розетку с подсолнечным маслом ИЛИ вилку с бруском несоленого сала, По левую руку от сковородки - тарелка для готовыx блинов, за ней - масло сливочное, оxлажденное, и маленькая вилка к нему. Блины перемазывать. Для оладьев, само собой, сливочного масла не надо :-)
Справа от сковородки - кастрюля с блинным тестом. Все на местаx? Включаем конфорку, намазываем дно сковородки (кисточкой) подсолнечным маслом, разогреваем до появления "дымка". Вот пока она разогревается - всыпаем в тесто соду (если боимся, что не разойдется в тесте - то разводим ее парой миллилитров чистой воды), xорошенько перемешиваем венчиком - и начинаем печь блины.
Половничек теста на сковородку - сковородку в воздуxе повертела-покачала, чтобы тесто растеклось по всему дну - жду, пока вся поверxность теста станет поxожей на "Российский" ;-) сыр, цепляю лопаткой под блин, переворачиваю на другую сторону, примерно 15-20 секунд на другой стороне, стряxиваю на тарелку, стоящую по левую руку. Сковородка все еще в левой руке, проxожусь кисточкой с маслом по дну, вливаю половничек теста ( у меня такой маленький имеется, для соусов вообще-то :-) Если на большую сковородку - то и половник побольше, ессно), "растекаю" его по сковородке, ставлю на конфорку. На вилку накалываю кусочек сливочного масла, смазываю еще горячий блин на тарелке. С одной стороны, с верxней. И все, процесс пошел :-)
Сын выпендривается - блины любого размера переворачивает "подкидом с переворотом" :-) Я тоже так раньше могла, а сейчас лапы быстро болеть начинают, так что - лопаточкой, лопаточкой.
Сковородку беру давно уже 20 см в диаметре, блины получаются небольшие, но удобные для поедания и для дегустации бОльшего количества начинок :-)
Начинки - да все что угодно! От икры и семги и до меда и варенья.
На стол ставлю тарелку со стопкой блинов и кучу тарелок, тарелочек, розеток и баночек с "начинками".
05.02.2023 21:11:27, Хомяк Абрикосовый
BB
на кисломолочке блины нежные получаются
05.02.2023 21:45:07, BB
Но с кислинкой.
06.02.2023 00:15:41, Julinika
Хомяк Абрикосовый
Неее, если правильно подобрано количество соды - то никакой кислинки не остается
06.02.2023 00:46:14, Хомяк Абрикосовый
понятно... Вспомнила! Бабушка тоже на кефире с содой делала.
06.02.2023 10:21:16, Julinika
жираф Анатолий
Я тоже такие на кефире люблю. 05.02.2023 21:20:15, жираф Анатолий
Я редко пеку тонкие бездрожжевые блинчики, вот наверное раз в год на масленницу, рецепт, на глаз всегда. Люблю с икрой, соленой рыбкой, со сметаной, могу один блин с вареньем съесть. Да, с паштетом печеночным еще хорошо.
В обычной жизни я делаю оладушки с кабачком (редко без) на безглютеновой муке.
Вообще я экспериментировать с рецептами не люблю, вот как делаю, так и делаю, это у меня получается, пару раз пробовала по чужим рецептам, не получилось.. Но недавно я видела итальянский рецепт блинов со свеклой, они получаются свекольного цвета, захотелось попробовать )
ЗЫ когда-то давно мой БМ перепутал муку в магазине и принес гречневую финскую муку. Я из нее сделала блины дрожжевые на Масленницу. Получились супер, только проблема была, что мы оба не любили гречку. А эти блины были гречневые-гречневые на вкус, но моим родителям понравились ) Сейчас мука гречневая, что у нас продается, совсем не такая гречневая на вкус.
05.02.2023 20:58:31, Йоко
жираф Анатолий
Красные блины ещё Пушкин едал, при чём тут итальянцы? 05.02.2023 21:12:22, жираф Анатолий
Ну как бы именно итальянка мне показала этот рецепт , а не Пушкин ) У Пушкина красные, может с морковью были ;)
05.02.2023 21:24:47, Йоко
жираф Анатолий
Свекольные, из моркови жёлтые. Он дальтонизмом не страдал. 05.02.2023 21:29:20, жираф Анатолий
Тогда уж красные из помидор, свекла все же другого цвета, да и морковь у нас больше оранжевая распространена, чем желтая )
05.02.2023 21:32:56, Йоко
Хомяк Абрикосовый
(xмыкает) подозреваю, что во времена Пушкина из помидоров блины еще не делали...
05.02.2023 21:34:15, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
И еще я сиииильно подозреваю, что Пушкин под "красными блинами" понимал вот такого рода рецепт -
[ссылка-1]
05.02.2023 21:44:25, Хомяк Абрикосовый
Да хоть бы рецепт оставил, чтобы мы не гадали, что там он подразумевал ;)
05.02.2023 22:40:20, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Уййй... блины красные -
[ссылка-1]
[ссылка-2]
05.02.2023 22:48:06, Хомяк Абрикосовый
Не, вот , если бы он в письме кому написал рецептик, а это все опубликовали в собрании сочинений А.С. Пушкина, тогда понятно. А в интернетах много чего пишут )
05.02.2023 22:50:33, Йоко
Хомяк Абрикосовый
Дык он же ж иx сам не пек, поди. Он иx тока ел :-))) С чего бы ему рецептики в письме кому-то писать :-)))
Вон, у той же Молоxовец рецептик есть под названием "Красная пасxа" - так она точно не со свекольным соком :-)))
[ссылка-1]
05.02.2023 22:53:21, Хомяк Абрикосовый
жираф Анатолий
Прелесть! Прямо топлёного молока захотелось, но очень оно дорого, если нормальное от коровы и жирное. 05.02.2023 22:14:17, жираф Анатолий
Хомяк Абрикосовый
А вот всяко-разные блины от Молоxовец :-) [ссылка-1]
Там есть и рецепт чисто гречневыx блинов, но ... ну, в общем, может быть когда-нибудь на пенсии я его и попробую изобразить... :-)
[ссылка-2]
05.02.2023 22:50:25, Хомяк Абрикосовый
BB
спасибо за ссылки)
06.02.2023 10:34:15, BB
Хомяк Абрикосовый
Кстати о птЫчкаx :-) как-то в детстве, где-то в середине 70-x, взяла моя мама у своей старинной подружки ту самую книгу Молоxовец на пару дней - переписать кой-какие рецепты. Больше всего мы все впечатлились тогда вот этой главой -
[ссылка-1]

:-)))
05.02.2023 23:33:26, Хомяк Абрикосовый
BB
вполне приличная еда, вот борщ бедноват на вкусы мясо, жиры и свекла, лук, рассол, ложка муки.

муку в разные супы кладут, чего мы сейчас почти не делаем

соли на 4-х 3 стакана в неделю - по мне так дофига

перец у них английский - это кто за фрукт такой?)))

блюдо: Гусь жареный или пшенная каша. Малоховец, определись это гусь или каша)))

хлеба для жен. на неделю - 4800 гр,
мужикам - 6400 гр

работать в поле наверное калорий много надо это не то что нам на кнопки нажимать.

Сейчас у нас в основном продается мука выс. сорт, первый пойти реже, цельнозерновая ещё реже или 2 цены. зато высший везде бери хочешь дешёвую, среднюю или дорогую))
06.02.2023 10:52:54, BB
вот я по этому рецепту и пробовала, переворачивать не получалось, рвутся. может мука гречневая теперь не та..
05.02.2023 23:01:47, douceur
Неведома Зверушка
:-) По моему опыту, гречневая мука всегда рвется. В ней же клейковины нет? Поэтому хотя бы треть, а лучше половина муки должно быть обычной...
06.02.2023 13:40:33, Неведома Зверушка
Хомяк Абрикосовый
Или рецепт изначально рассчитан на приготовление в русской печи. Без переворачивания. Ну и "маленькие сковородки" должны быть, по указаниям самой же Молоxовец...
"брать ложкою и лить на маленькие раскаленные сковородки, которые, принимаясь печь блины, никогда не мыть водою---"
"6) Печь блины на плите или лучше на горячих угольях в русской печи, в которой немного дальше должен быть постоянно поддерживаем огонь. Когда блины начнут подниматься и румяниться, их надо сверху скропить маслом, — если пекутся на плите, то перевернуть, поджарить, — а потом складывать в сторону и держать их в теплом месте, чтобы не остыли. Вообще начинать печь перед самым отпуском. Наливая в сковородки свежего теста, надо каждый раз смазывать их маслом перышком, не жалея масла. Тесто должно быть немного гуще, чем на обыкновенные пресные блинчики, на которые берется на три стакана мо­лока — два стакана муки, а на русские блины надо на три стакана жидкости, т. е. на 3 стакана воды с молоком и дрожжами брать столько же, т. е. три же стакана муки вообще. Это приблизительная пропорция, которую точно определить трудно, так как мука бывает неодинакового сорта, а также более или менее легко насы­пана. Блины эти должны быть гораздо толще простых блинчиков, должны быть рыхлые, ноздреватые, легкие. ..."
05.02.2023 23:11:00, Хомяк Абрикосовый
Я не пеку дрожжевые блины, делаю обычные, близко к рецепту 1-2-3. Но я делаю на глаз, уже точно зная, что я должна получить, ориентируясь на цвет и консистенцию.
Икра, сыр, сметана, варенье, мед, сырокопченый бекон, красная с/с рыба - для начинки.
05.02.2023 20:50:43, Hel
NLU
В блинах начинка важнее рецепта.
Не люблю блины с извращениями, типа из гречки, манки или с дрожжами.
05.02.2023 20:43:29, NLU
жираф Анатолий
Блины дрожжевые обычно. 05.02.2023 21:13:26, жираф Анатолий
Лучшего рецепта, чем у ОООльги, Вам никто не напишет. Спрашивайте сразу у нее, чтоб не тратить время на эксперименты)) 05.02.2023 20:32:07, как-то так
BB
ОООльга, дай ссылку плиз
05.02.2023 20:42:31, BB
ОООльга
ЖЖ, к сожалению, сожрал все фото
просто копирую рецепт:

3 желтка, чуть соли, 1/2 чл разрыхлителя или соды
1,5 стол ложки сахара
0,5 л кефира

смешать и добавить 270г муки
дать постоять полчаса

добавить 0,5 л теплого молока, 50г растопленного слив масла, 2 стол ложки растительного масла
и взбитые 3 белка

получается 21-22 блинчика на сковороде диаметром 24 см :)
05.02.2023 21:46:02, ОООльга
BB
спасибо, красавцы
05.02.2023 21:50:41, BB
Я блины с гречневой мукой обычные пресные пеку, не дрожжевые, чисто гречневые у меня не получаются - рвутся. Люблю с икрой, рыбкой, с рыжиками (соленые рыжики, лук, Сметана); ну и со сладким всяким - с творогом, с яблоками, с малиновым соусом, и с апельсиновым соусом который сюзетт… да просто со сметаной и вареньем, или свежими ягодами. .. но моя любовь к блинам ограничивается разом в квартал. Папа любил к блинам сварить яйца всмятку ( максимум 4 минуты), достать ложечкой в емкость типа писали и туда же растопленного сливочного масла, посолить.
05.02.2023 20:19:29, douceur
Я имею Вам кое что сказать
Ээээ… а рыжики то вы где берете?!!!))) 05.02.2023 20:32:50, Я имею Вам кое что сказать
ОООльга
вот, например:
[ссылка-1]
05.02.2023 23:07:31, ОООльга
это брать не стоит.
рыжики в россоле это фигня
их нормально солят просто укладывая в банку и пересыпая слоями солью, тогда рыжики сохраняют свой прекрасный вкус и аромат.
06.02.2023 09:50:08, douceur
Я имею Вам кое что сказать
Дак в России то они у родителей в подвале всегда есть, свои) там и искать не надо) p.s Там выше вы рецепт написали блинов, я вот буквально на дня вычитала что для блинов белки и желти надо взбивать и вводить отдельно, еще подумала « как заморочно это»)
05.02.2023 23:18:56, Я имею Вам кое что сказать
В холодильнике :) На своей исторической родине летом собираю в лесу и солю. Ну если не вышло самой собрать сестра двоюродная банку привозит. 05.02.2023 20:37:50, douceur
Я имею Вам кое что сказать
А, тогда понятно! )) свои, из дома)
05.02.2023 20:43:44, Я имею Вам кое что сказать
Хомяк Абрикосовый
А чисто гречневые и не получатся - состав зерна не тот. Точно не помню, но вроде клейковины не xватает. Я на "скороспелки" беру примерно 2/3 муки пшеничной и 1/3 гречневой.
05.02.2023 20:32:26, Хомяк Абрикосовый
Того самого глютена не хватает :) он же клейковина. Я пеку примерно 50/50. 05.02.2023 20:34:38, douceur
Хомяк Абрикосовый
:-)
05.02.2023 20:53:11, Хомяк Абрикосовый
Mary M.
Я в Теремке люблю греческий и с клубничным вареньем. Дрожжевые не люблю. Сама только оладьи делаю иногда.
05.02.2023 20:16:52, Mary M.
Мы делаем всегда дрожжевые блины, но тонкие. 05.02.2023 20:14:27, Чернобурка
Хомяк Абрикосовый
А зачем вареную гречку добавлять ? Гречневая мука есть ведь. Я ее в кисломолочные блины добавляю.
05.02.2023 20:14:24, Хомяк Абрикосовый
BB
у меня нет муки, есть гречка, искать лень)
05.02.2023 20:22:43, BB
Продается в крупных магазинах - Ашан, Перек, Лента.
05.02.2023 21:08:16, Йоко
Гречневая мука сейчас везде есть, даже в пятерке 05.02.2023 20:23:43, douceur
BB
купишь, используешь стакан, остальное будет валяться, не факт что пойдет
05.02.2023 20:28:29, BB
Как хорошо’ что предупредили’ хотела погуглить сегодня узнать когда Масленица
05.02.2023 20:08:18, Larmi
BB
20 по 26
05.02.2023 20:11:08, BB
Наша мымра (ех. ПоЛе)
а какого размера ваша бутылка?
05.02.2023 20:08:06, Наша мымра (ех. ПоЛе)
BB
литровая молочная, потом выкинуть и не мыть
05.02.2023 20:11:42, BB
Я напекла блинов, в начинку картошка с осенними грибами,. Уже съела))
05.02.2023 20:06:49, рица
жираф Анатолий
Завидую. Я грибов пару ложек съела и уже месяц сижу на рисе и сухарях( 05.02.2023 20:35:22, жираф Анатолий
а сухари, где берете? )
05.02.2023 21:09:28, Йоко
жираф Анатолий
Сушу. 05.02.2023 21:21:06, жираф Анатолий
Жираф, вы нас троллите )
05.02.2023 21:25:36, Йоко
жираф Анатолий
Что, долго порезать батон и в духовку? 05.02.2023 21:30:16, жираф Анатолий
я больше люблю дарницккий или столичный порезать, а вообще режу и в духовку всё, что грозит засохнуть
05.02.2023 21:57:57, douceur
а потом как используете?
05.02.2023 21:59:26, Йоко
у меня семейство любит в гороховый суп, ну или в любой суп пюре
или просто так подъедают
лишнего веса ни у кого нет, сахар в крови в норме, проблемы с глютеном отсутствуют, так что я не возражаю.
05.02.2023 22:12:03, douceur
)) тогда это не сухари, а сухарики - маленькие кубики? Так?
меня больше заинтересовала фраза «режу и в духовку все, что грозит засохнуть», почему-то не подумала, что это о хлебе. Представила куски овощей сушеных, сыр засохший, поэтому и спросила, как это использовать )
05.02.2023 22:27:26, Йоко
я люблю не кубики, а брусочки делать.
ну в общем да, можно это уменьшительно-ласкательно назвать, сухарики
не, овощи сушить я не догадалась :))) на сухарики режу остатки и батона, и любого хлеба, и булочек
05.02.2023 22:35:47, douceur
Сухари в моем понимании - это такие куски (пластины) хлеба, засушенные целиком. Ну как в магазинах сдобные продаются, только из батона. А сухарики - кубики или брусочки. Брусочками мой папа хлеб сушил, когда много после гостей оставалось, черный он сразу с солью сушил, помню, это какой-то не быстрый процесс был.
05.02.2023 22:47:43, Йоко
Не знаю, не далал никогда. Вроде кажется, что не долго, но точно в чем-то есть подвох. )
05.02.2023 21:33:48, Йоко
Карнавал
Делайте смело, подвоха нет, сухари получаются отличные))) 05.02.2023 21:45:04, Карнавал
Только зачем они? )
05.02.2023 21:57:44, Йоко
есть
05.02.2023 22:12:20, douceur
BB
классно, но сделаю капусту с грибами
05.02.2023 20:10:44, BB
Капусту , это дети мои любят)
05.02.2023 20:23:25, рица
в Теремке новый блин, "Чебурашка",- мне понравился
05.02.2023 20:04:48, ТочкаNET
BB
с чем он
05.02.2023 20:07:27, BB
это вопрос?
если да, то с апельсиновым джемом
05.02.2023 20:09:07, ТочкаNET
BB
))) ням
05.02.2023 20:12:15, BB
Степная кошка
вот я в Теремок и пойду )))
05.02.2023 20:02:25, Степная кошка
BB
:)))
05.02.2023 20:07:11, BB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!