Раздел: Холивар (Как выбирать мужа?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

При вступлении в брак вы на что-то рассчитываете по умолчанию?

На что-то такое обычное, исходя их своих наблюдений, на некий средний вариант? Ну вот утром мы рассчитываем , что солнце взойдет, будет светить или будет идти дождь, так? Некий естественный ход вещей) И вот такое обычное в отношениях, оно вроде как по умолчанию должно быть, т.е. не требуется проговаривать перед свадьбой, как особые условия, так? Есть такое? Нет же возможности, да и странно было бы, проговаривать всё от сотворения мира, имхо.
У меня из такого было, что мужчина сильнее и выносливее меня по умолчанию. При этом сама я не из слабых, но, видимо, подсознательно искала такого партнера сильнее себя)
03.02.2023 17:44:28,

166 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет, не так ) еще есть много других разновидностей. пасмурно, без дождя. снег, град и др.

и, мужчина же не погода.
06.02.2023 14:42:14, Акцент
самого близкого человека на всю оставшуюся жизнь рассчитывала получить. 06.02.2023 12:38:43, Mira
У меня это для мужа я и мои дети будут всегда на первом месте. Важнее чем кто угодно. Чем его родители и друзья. Что я это свет в оконце. Ну так и получилось 06.02.2023 00:08:17, Кира24
XXL
Подсознательно чувствовала всегда, мой человек или нет. Определенный типаж внешности и характера, спокойный, умный, немногословный, с хорошим ЧЮ, любящий детей, руки из нужного места. А гопаное- имеющий все предпосылки для перспективы. Мы женились на 3 курсе института, оба были студентами. Я чувствовала в нем большой потенциал. Может интуиция- это и есть анализ всех положительных качеств будущего супруга на основе своих пожеланий. В общем я не ошиблась. Но вообще я жила с мамой и бабушкой, мне хотелось мужа, который бы взял на себя ответственность в принятии всех решений, а я ему - помощь и поддержка. У него тоже были пожелания, которые у нас просто совпали на 100%. Ну повезло:) 04.02.2023 12:25:23, XXL
e-lissa
Ни на что не особо не рассчитывала. Мой девиз был "главное выйти, а там разберемся":)). От мужа априори предполагалась порядочность и любовь ко мне. Это осталось, кое-какие надежды не сбылись. По умолчанию рассчитывала на то, что родятся дети и они будут здоровыми, частично не получилось. Ну и по умолчанию думала, что муж будет заниматься по работе тем же, что и до свадьбы. В силу определенных причин не получилось.
04.02.2023 11:16:11, e-lissa
Я по умолчанию рассчитывала на защиту и опору со стороны мужа. Поэтому такого и выбрала. Сопливых маминькиных сыночков не рассматривала. Живущих в унаследованных квартирах тоже. Тыл я обеспечу, а внешние границы его задача. 04.02.2023 10:19:26, Постоянный слушатель
Семь лет подробного изучения друг друга -договариваться не надо было, и так все ясно. Без *пожить всместе* , имеется ввиду ведение вместе хозяйства .

Для меня договариваться это не больше ,чем просто слова.
Например , дочь подруги вела переговоры с МЧ (мы его отлично знаем). Поставила ряд условий (конкрктных) .

На этой почве закончили общение.
Потом она вышла замуж за того , кто ,видимо ,на все условия кивал головой.Родила, уже развелась ибо то ли не те условия ставила, то ли он ничего не выполнил.

Наш знакомый МЧ ( кому условия ставили) женился тоже , сейчас его жена уже третьего ребенка скоро родит . Муж выполняет все ее капризы . Машину -только новую , сестру захотела с мужем приезти к ним в дом на несколько месяцев -не проблема.Родителям помогает деньгами . Захотела он-лайн ВО получать (дорого, не российское) -пожалуйста, бросила ,ибо трудно -ну и ладно.
Уверена ,поставь она условия, ничего бы не получила.

Если договариваться , то уж юридически фиксировать,что ли)

И вообще , у меня много знакомых МЧ ( через сыновей знаю их). Все ( и в России и не в России) говорят одно и то же. Девушки стали очень материальные , ставят условия. Поэтому ищут девушек без списков этих требовиний.И не потому ,что не собираются выполнять . Это уж как у них получится.
04.02.2023 09:04:57, птичка певч
Пилар, жена Пабло
По умолчанию - рассчитываю, что буду жить, как и жила до этого. Относительно автономно и буду продолжать делать, что хочу 04.02.2023 02:05:24, Пилар, жена Пабло
Не рассчитывала, но это я в маму. Сидим с ней дома, говорю надо что-то подвинуть, собираюсь ждать пока муж придёт, и мама сразу, а давай сами :) 04.02.2023 01:57:20, Лет
Я не знаю зачем я замуж вышла, у нас быстрый брак. У мамы тоже. Некогда было проговаривать. Маленькая была, белое платье, фата вот и все ожидания. 04.02.2023 02:00:37, Лет
EphRUSsi
По умолчанию - нет. У нас были долгие и продолжительные переговоры перед вступлением в брак. Были вопросы, в которых ни одна сторона уступать не хотела. Но все закончилось благополучно.:)
04.02.2023 00:36:10, EphRUSsi
Я имею Вам кое что сказать
Да, рассчитывала! Конечно! Я с первым мужем развелась в 28 лет, и до 43 -х жила одна ( с сыном) И я хорошо жила! Я красиво одевалась и ухаживала за собой, я выучила сына, я путешествовала, я поддерживала родителей и тд и тп! Естественно, выходя замуж, я не бежала сломя голову, я бы так могла раз 15 выйти за это время, мне моя внешность и мое фин положение позволяло ! Что я хотела… Я устала пл вечерам быть одна , но я хотела надежного человека рядом, безоговорочно надежного, Когда муж стал настаивать на переезде моем, у нас было оговорено все, вплоть до того, что если мне что то не понравится, то я возвращаюсь с компенсацией финансовой ( это его предложение, не мое) , что мы оплачиваем отпуск моим родителям, что я минимум 2 раза в год в родной город приезжаю и тд и тп. Я, иной раз, собираясь домой, и затариваясь подарками для моей большой родни, думаю- нафига ему это надо, я бы уже взбунтовалась! С другой стороны.. я ж не зря столько лет именно его искала и ждала! 04.02.2023 00:20:08, Я имею Вам кое что сказать
ландыш
мы ничего не проговаривали, поженились, да и всё
03.02.2023 22:32:00, ландыш
Неведома Зверушка
:-) Но при этом, наверное, были какие-то убеждения "по умолчанию"?
Меня, например, в первом браке очень удивило, что муж может сказать "я тебе запрещаю". В моей голове это не укладывалось - и на этом факте я от него и ушла. Потому что по умолчанию для меня супруги в браке - равны, никто никому запретить не может, могут только договариваться.
Это и есть "рассчитывала на такое" :-)
04.02.2023 06:56:08, Неведома Зверушка
(Шепотом: уверена, что и все остальные так же)) 03.02.2023 22:35:33, Flora )
Неведома Зверушка
:-) Просто поженились, но, наверное, рассчитывали, что муж не будет, скажем, бить и/или проигрывать все доходы?
Всегда есть какие-то (пусть неосознанные) убеждения. Пресловутое разделение быта на мужскую и женскую работу - кто-то рассчитывает, что муж будет мыть посуду, а кто-то рассчитывает, что обойдется без сантехника, муж будет чинить... И если у мужа другие убеждения - будет конфликт той или иной степени...
Речь у ТС именно об этом - были ли ожидания "конечно, будет вот так" - и сюрпризы на этой почве...
04.02.2023 07:01:11, Неведома Зверушка
Не могу представить, что в 20-25-30 лет перед вступлением в брак люди про мытое посуды думает).
Брак несет такие изменения в жизни ,что ох...Жилье, рождение детей.
Допустим , муж пообещает чинить унитазы и мыть посуду. А потом еще такую маааленькую просьбу жены выполнить-квартиру купить побольше))).
Какая уж там посуда
04.02.2023 10:01:42, птичка певч.
Неведома Зверушка
:-)) В первый брак я вступала в 1985 году - о покупке квартиры речь тогда не шла, потому что они в принципе не продавались :-))
И брак мы заключали на 5 м месяце беременности :-)) - так что с детьми тоже было всё более-менее ясно ..
А вот патриархальная точка зрения на быт - что есть дела мужские и женские - стала для меня полной неожиданностью, я думала, унормальных людей так не бывает :-))
У каждого свои камни преткновения...
04.02.2023 15:04:35, Неведома Зверушка
Natalya d'*
Я не расчитывала а смотрела что делает что нет. Это ж хорошо когда родился в эпоху где можно до брака пожить вместе . 04.02.2023 10:56:41, Natalya d'*
Наш друг все делал , вместе учились и жили в общаге, а когда женился «забыл»как готовить и убирать .
04.02.2023 15:40:46, рица
Лиметт
Речь о том, о чем не думают, а потом сюрприз получается) 04.02.2023 10:40:43, Лиметт
точно не все:) Даже логи остались от переписки с будущим мужем в телеграме о наших договоренностях, первые пару лет иногда устраивали диспуты на тему толкований этих договоренностей 03.02.2023 23:51:16, просто читатель
Cat-S
а сейчас изображают умных?
03.02.2023 22:56:59, Cat-S
Роль второго плана
Друга, с которым можно разделить трудности, радости и постель. 03.02.2023 22:04:43, Роль второго плана
Cat-S
я легкомысленная очень. Я не парилась и ни на что не рассчитывала вообще.

Знакомым говорила: у меня авантюра, я выхожу замуж)

Те. я изначально считала, что все эти расчеты туфта полная (и до сих пор так считаю!)
03.02.2023 21:59:22, Cat-S
Всё, что мне было важно, я просчитала на берегу. Уже в 20 лет я умела просчитывать шаги и их последствия. Летом будет 30 лет со дня свадьбы. Может, просто повезло. 03.02.2023 21:42:45, бим-бом
KengaLu
Что мы команда. Именно и в радостях и в трудностях. Стоим друг за друга, вместе идем к целям, поддерживаем друг друга в трудных моментах, радуемся вместе когда всё хорошо. Ну и мне важно себя чувствовать за каменной стеной, то есть да, наверное как и у вас что мужчина по умолчанию на себя берет больше ответственности и я могу быть при нем периодически слабой. 03.02.2023 21:37:17, KengaLu
Лиметт
Дружба - основное для меня в браке. Полностью согласна по всем пунктам. 03.02.2023 23:27:20, Лиметт
Rujik
По умолчанию исключительно на любовь. А если не очень серьезно, для меня было странно что первый и второй муж изначально не считали, что жена не должна носить тяжести. У меня папа маме дает носить исключительно женскую сумочку. Как с первым разобралась не помню, второго приучила. Приятно было, что третий считает это своей обязанностью. Но он много чего еще приятного делает, что не делали предыдущие:)))
03.02.2023 21:20:56, Rujik
Колокольчик Комарова
Что будут дети.
Что долго и счастливо, в горе и в радости.
Что нет скелетов в шкафу.
03.02.2023 21:11:11, Колокольчик Комарова
На верность, честность, и порядочность. На то, что наша с ним семья будет для него приоритетом номер 1. 03.02.2023 20:50:16, Julia-Traveler
Очень хорошо сформулировали! У меня были схожие ожидания. Не больше и не меньше.
03.02.2023 23:00:09, starka
Mary M.
Чтобы меня любили.
03.02.2023 20:47:39, Mary M.
Antre
На любовь, заботу, помощь. 03.02.2023 20:44:45, Antre
Чилим
То, что мужчина всегда работает. Т е не безработный. При этом размер зарплаты на момент вступления в брак для меня значения не имел: меньше моего, мне казалось, быть не может. Умные люди намекали, что с этом человеком я всегда буду плохо материально жить. И оказались правы. Чуда не случилось, но не факт ( совсем совсем не факт), что вместо этого был бы хоть какой нибудь другой, хоть с деньгами, хоть без. Еще в моем мире всякий мелкий и не очень домашний ремонт мужчина делает. Ну я не знала, что бывает по- другому. Так и было и есть, ну а что качество этого ремонта с годами сильно падает,об этом я конечно не догадывалась. На берегу мне бы конечно очень хотелось, чтобы муж принимал важные решения. И я долго даже пыталась делать вид, что так оно и есть. Но в реале - нет. Во всем надо рассчитывать только на себя, помощи ждать не от кого.
03.02.2023 20:31:36, Чилим
Ни на что не рассчитывала, так как встретила мужа в 30 лет и была уже вполне самостоятельна. И до свадьбы прошло еще 4 года, поженились уже ребенок был)) Так что все и так было понятно, знала за кого выхожу замуж. Просто рассчитывала, что и дальше будем жить также , как и жили, меня все устраивало. Не представляла без него жизни уже, просто любила и люблю)) 03.02.2023 20:27:30, marina1
PigletSPb
Что я и семья всегда будут на первом месте. Что в любой ситуации (даже если я на самом деле не права) меня муж поддержит и поможет. Ну, и я буду поступать так же. 03.02.2023 20:23:08, PigletSPb
УникаЛьнаЯ
мм... ну, что-то проговаривали. Что-то я ожидала, с четким пониманием, что "если нет - разойдемся". Но мои ожидания не материальные были, а скорее... Ну, ожидала, что человек будет адекватный по жизни :)
Но Брака хотел он. у меня изначально не было ни желания вступать в брак. ни. соответственно. каких-то ожиданий, с этим связанных.
03.02.2023 20:12:41, УникаЛьнаЯ
Lilunia
тк брак у меня третий) в первом браке рассчитывала свалить от родителей, поругалась и вышла замуж, не на долго правда)) второй раз по большой любви и для размножения соответственно, что и произошло, но тоже не на долго(на 5 лет меня хватило), себя я люблю все же сильнее))) третий раз самый долгий вышел, 19 лет уже, а то и больше, не знаю как это произошло, я вообще не планировала заводить отношения, 5 лет жила себе спокойно, а будущий муж приехал починить мне модем, да так и остался, рассчитывать не на что не рассчитывала, просто живем и все))
03.02.2023 20:05:51, Lilunia
Ничего не рассчитывала.
Разве что подсознательно, определив, что именно этот мужчина - и умнее, и сильнее, и выносливее, и решительнее, и ответственнее меня, и основательно влюбившись в него.
03.02.2023 19:37:55, Лабрика
На размножение, естественно 03.02.2023 19:34:12, кстати
Шиповник (экс-Василиса)
Наверное.
Логично, что мужчина сильнее физически.
03.02.2023 19:29:12, Шиповник (экс-Василиса)
BB
Что будем счастливы вместе, что навсегда ))) я так думала 03.02.2023 19:14:15, BB
ШаНуар
Я замуж не хотела и не собиралась, меня в отношениях все устраивало, поэтому я ни на что не рассчитывала. Просто любовь была. Единственное, что я рассчитала еще на стадии знакомства, это, что мальчик из семьи нашего круга)
То, что мужчина сильнее и прочее, для меня было в жизни настолько естественно, что я на других даже не смотрела. Я с рождения жила ЗА папой, ну мы с мамой жили конечно, а потом плавно перешла жить ЗА мужа.
03.02.2023 19:09:32, ШаНуар
Хатуль Мадан
Вот и у меня был идеал супружества, в котором живут за мужем. Так был устроен брак дедушки и бабушки 03.02.2023 20:20:31, Хатуль Мадан
ШаНуар
Я просто по-другому себе и не представляла. Более того, я тогда этого и не понимала, это уже сейчас, с высоты прожитых лет, могу сформулировать. Тогда я просто жила как живётся, подразумевая, что будет как у родителей. Ну собственно практически так и есть) 03.02.2023 23:50:23, ШаНуар
Лиметт
Папины или мамины? Прочитала вас и поняла вдруг откуда у меня модель такая в голове, хоть и была ребенком на тот момент, но ухватила! Бабушка по папе - жена военного инженера, всю жизнь за мужем, всю жизнь в РК в школе и беспризорниками района занималась. Сейчас понимаю, что я её копия во всех школьных родительских нагрузках. И при таком невозможно, чтобы не за мужем самой, не потянет просто. А вот мой папа эту модель себе не взял совсем почему-то. 03.02.2023 21:14:50, Лиметт
Хатуль Мадан
Мамины родители, я у них росла. И, да, дед был крупный военачальник. Мужчина-лидер. 03.02.2023 22:25:57, Хатуль Мадан
Лиметт
У меня с папой другие отношения, а вот наши с мужем дети именно за папой живут, и это прекрасно! 03.02.2023 19:47:15, Лиметт
Выходя замуж первый раз ни на что не рассчитывала, достаточно было любви, рассчитывать стала только спустя 4 года , после рождения первого ребёнка.Тут уж не только любовь нужна стала, но и деньги. Второй раз вышла замуж уже рассчитывая на улучшение материального положения.
03.02.2023 19:04:48, рица
Ничего не рассчитывала и не представляла. Но получила однозначно больше, чем могла бы нафантазировать.. 03.02.2023 18:55:50, Честно говоря
Хатуль Мадан
Да, что мужчина сильнее, что он решает семейные глобальные проблемы, что на него можно положиться. И ему можно доверить себя)
Для меня важно, чтобы мужчина был опорой и защитой. И сильнее меня.
03.02.2023 18:52:14, Хатуль Мадан
Даже не знала, что нужно на что-то рассчитывать и это обдумывать. Поженились и живем :) 03.02.2023 18:44:47, Ольга*
Лиметт
Совпали)
03.02.2023 18:46:41, Лиметт
Наблюдатель со стороны
Я подсознательно представляла, что мой брак будет примерно такой, какой я видела у своих родителей. Так примерно и вышло:) 03.02.2023 18:41:39, Наблюдатель со стороны
e-lissa
У меня по-другому вышло, но это просто так получилось. Мне модель родителей не подходит, хотя они хорошо живут уже 45 лет. 04.02.2023 11:28:54, e-lissa
Чилим
Я - ровно наоборот.
03.02.2023 20:34:55, Чилим
Ящер
А я - что будет совсем по-другому. Так примерно и вышло ) 03.02.2023 19:09:02, Ящер
в первом браке я тоже так думала. Не знала, что бывает по-другому. А свекровь сказала моей матери, что я не смогу жить с её сыном, потому что он совсем не такой, как мой отец. Так и вышло 03.02.2023 18:44:44, просто читатель
Наблюдатель со стороны
Тут принципиальный вопрос, по-вашему, что муж должен быть похож на отца?
Или свекровь имела в виду, что ее сын в принципе не годен в мужья, в отличие от вашего папы? Ну типа бывают мужики с которыми кому угодно жить тяжело.
03.02.2023 18:51:35, Наблюдатель со стороны
Я думала, что не хочу, чтобы муж был похож на отца. Но оказалось, что качества, которые я считала присущими любому мужчине (потому что они были у всех мужчин в моем окружении), у моего мужа отсутствуют. Наверное, БМ, действительно, не годен в мужья, потому что второй брак у него тоже распался 03.02.2023 19:02:23, просто читатель
Suldom
На то, что вместе будет комфортнее, интереснее. 03.02.2023 18:27:16, Suldom
Лиметт
Да!)
03.02.2023 18:32:49, Лиметт
Лягушка
На любовь ) На уникальность отношений )) 03.02.2023 18:22:25, Лягушка
Salomea
Партнерские взаимоотношения, паритет. 03.02.2023 18:20:01, Salomea
Лиметт
Рада, что ответили, давно вас не читала тут) Можно подробнее про паритет?
03.02.2023 18:28:26, Лиметт
Salomea
Вы меня выманили интересным вопросом) Просто много других дел на самом деле, вот под конец недели немного выдохнула и заглянула сюда.
А под паритетом я просто понимаю равенство, равноправие. Желания, мнения обоих априори имеют равный вес.
03.02.2023 19:26:42, Salomea
Лиметт
)) 03.02.2023 19:48:25, Лиметт
Лютый скептик
Конечно. Что будем жить вместе долго и счастливо)) 03.02.2023 18:15:59, Лютый скептик
Лиметт
Прекрасно!)
03.02.2023 18:18:24, Лиметт
У меня расчет - мизер)
Что я продолжу жить как хочу и после вступления в брак. И супруга это БУДЕТ устраивать.
Если не получится - увы, развод будет неминуем.
03.02.2023 18:10:12, Скарлетт Неохара
По умолчанию я считала, что БМ будет хорошим отцом. Ошиблась.
03.02.2023 18:09:43, Птичка снежная
Коза Агата
Конечно. На много что. Модное - договариваться на берегу - для меня это о глобальном. Типа где жить, рожать ли детей. А не кто моет посуду и завтрак готовит. И уж тем более не про измены, какое то насилие и тп. По умолчанию быть не должно 03.02.2023 18:07:41, Коза Агата
ни на что не рассчитывала и никаких партнеров не искала. так сложилось - и все 03.02.2023 18:07:09, Шерлок
Лиметт
Ваш муж отличается от папы? Не было ли удивления, что какие-то вещи не умеет, а какие-то лучше делает в простом?
03.02.2023 18:16:53, Лиметт
почему в простом? что это - в простом? они в разном просто совершенно. отличается и сильно. но я этому никогда не удивлялась, как-то очевидно всегда было, что все разные
03.02.2023 18:20:32, Шерлок
Лиметт
В простом - в бытовом, о сложном не хочется рассуждать. Было ясно заранее, это понятно. Я о том и пишу, когда заранее не совсем ясно, ожидаешь по умолчанию, а оно иначе. В доме папа мясо готовил, думали, что и муж будет так - такого типа вещи и понятия.
03.02.2023 18:31:30, Лиметт
Natalya d'*
Совсем по умолчанию я ожидала что кое какими чертами характера только женщины могут обладать, ибо до этого никогда не видела ни одного мужчины с такими чертами характера. Ну что, «узнала много нового», как говорится. 03.02.2023 18:40:33, Natalya d'*
не представляю, как такое можно ожидать и зачем. да и как не понять - готовит он мясо или нет, если замуж не через неделю выходить 03.02.2023 18:37:45, Шерлок
Лиметт
Всё прямо понять можно до свадьбы? вы жили вместе до регистрации?
03.02.2023 18:39:11, Лиметт
РоМашкус
Вот не вижу проблем узнать про мясо. Об этом прям спросить модно, умеешь?... Я, например, люблю когда мужчина шашлыком занимается.... Я, конечно, и сама его готовить умею и мангал разжигать, но приятнее когда это делаем мкжчина.... До свадьбы ни разу на пикник шашлык не сходить?.... А там вообще сразу всё видно кто на что годен :) 03.02.2023 19:01:01, РоМашкус
жираф Анатолий
Ну умеет, ну не будет это делать, разводиться из-за этого? 03.02.2023 19:38:04, жираф Анатолий
Погодите разводиться, еще ж не поженились :) речь-то об «узнать до свадьбы». 03.02.2023 19:59:11, douceur
РоМашкус
Как это не будет? Очень даже будет. Вообще мясо и огонь это мужская стихия. Странно представить чтоб женщина огонь в мангале разводила, а мужчина сидел и кайфовал от созерцания всего этого...
03.02.2023 19:50:28, РоМашкус
Но было бы интересно посмотреть )) 03.02.2023 20:00:04, Flora )
РоМашкус
Мне не интересно. Я тут недавно видела почти аналогичную ситуацию. На горку приехали. Там семья. Женщина стоит плюшки качает... После того как плюшку начала муж с дочкой на горку кататься пошли, а она осталась дальше машине колеса подкакачивать.... Я хоть сама автолюбитель до мозга костей. Но для меня это нонсенс качать колеса, когла мужчина рядом.
03.02.2023 20:45:38, РоМашкус
не все, но многое. нет, постоянно не жили, но по нескольку дней постоянно, ездили куда-то.. 03.02.2023 18:44:22, Шерлок
Лиметт
Ладно, не буду уже дальше вас расспрашивать, поняла, что сюрпризов не было)
03.02.2023 18:46:13, Лиметт
да может и были. уже и не вспомню. но вы ж про на что рассчитывали спрашивали, а не про сюрпризы 03.02.2023 18:53:42, Шерлок
Birke
Нет. Вообще не понимаю, что значит "по умолчанию" в данном контексте 03.02.2023 18:06:46, Birke
Лиметт
Ну хоть то, что домом должен семью постараться обеспечить? Что о жене позаботится, если заболеет? Что-то оказалось иначе, чем ожидания?
03.02.2023 18:19:45, Лиметт
Birke
Нет, ничего не оказалось иначе. Но слово "расчет" какое-то...не подходит к моей ситуации.
Не рассчитывала я, скажем так.
03.02.2023 18:29:06, Birke
Лиметт
Можно заменить словом представляли.
03.02.2023 18:33:46, Лиметт
Birke
Всё равно не подходит к нашей ситуации)
Мы с мужем 4 года до свадьбы жили и вели совместное хозяйство. Ничего особо и не изменилось, кроме штампа.
03.02.2023 18:36:14, Birke
Natalya d'*
Расчёт что глобально ничего не изменится, например ? Знала одну пару- жили вместе без росписи 10 лет, полёт нормальный, поженились - всё пошло не так, развелись 03.02.2023 18:48:07, Natalya d'*
И я знаю, двое детей там были рождены, вне брака, тоже не меньше 10 лет жили без росписи; зарегистрировались - развелись. Может, поэтому не давлю на дочь, чтобы того, зарегистрировались? ) 03.02.2023 19:57:11, Flora )
Лиметт
А, да, теперь понятно! Было время узнать.
03.02.2023 18:39:57, Лиметт
В юности об этом думать? "Неет, только чувства" )) 03.02.2023 18:23:12, Flora )
Лиметт
У меня не было выхода не думать, мама же сказала, не с ней))
03.02.2023 18:32:14, Лиметт
Я рассчитывала, вернее точно знала, что при любом раскладе будет хорошим отцом и дети будут выращены как надо, даже если мне вдруг кирпич на голову упадёт, и не оставит их никогда, если мы вдруг разведемся. И точно знала, что все материальные проблемы он будет решать сам, характер такой. 03.02.2023 18:05:39, Так бывает
Молодая была, не рассчитывала. Голова выключилась :)
03.02.2023 18:04:26, Птица Сыйсу
Я рассчитывала что муж меня любит, не просчиталась :) ну и так, по мелочам, всякое по хозяйству. Я тогда, на Урале, в 1992г. выходя замуж была уверена что все мужчины по умолчанию умеют все ремонтировать, колотить-приколачивать, ну там квартирный ремонт и все такое. Вокруг меня были именно такие, с руками, ну и муж такой. У нас в архи безрукие отсеивались. Сильно удивилась когда выяснилось что не все все это умеют. 03.02.2023 18:03:46, douceur
РоМашкус
Я всегда думала что дед всю жизнь был такой рукастый рукастый каким я его знала. А бабушка рассказала что когда поженились он даже молоток в руках не держал.... И ничего. Женился и всему научился :) 03.02.2023 19:05:17, РоМашкус
Тоже удивилась, что муж не делал сам некоторые вещи по хозяйству, о которых все знакомые говорят, что делают сами. Первый год часто слышала:"Никогда не делал, но если хочешь, попробую". Еще удивилась, что подобные работы ему не в радость. Вообще, старались перед свадьбой обговорить всё, но его обещание много помогать по хозяйству в реальности оказалось практически только переносом тяжелого 03.02.2023 18:30:50, просто читатель
А меня наоборот радовало, что не делал 03.02.2023 19:40:52, Пирожки
мне некомфортно общаться с посторонними людьми в неудобное для меня время. Предпочитаю, чтобы хозяйственные работы выполнял муж. Но он не чинит старьё, а покупает новое, что для меня плюс 03.02.2023 19:54:40, просто читатель
жираф Анатолий
Я тоже думала, что все мужчины всё умеют чинить. 03.02.2023 18:10:06, жираф Анатолий
Лиметт
мне кажется, что при желании можно научиться, дело в том, что некоторых устраивает и сломанное в доме, и так сойдет. И вот это - большая проблема, имхо.
03.02.2023 18:18:03, Лиметт
e-lissa
Да, моего мужа нужно подписывать в этом вопросе. Я совсем не люблю сломанное в доме. Он делает мелкий ремонт, но более крупное вызываем. 04.02.2023 11:39:34, e-lissa
Можно вызвать мастера или купить новое
А вот мужчины ремонтирующие для меня были бы ужасом
03.02.2023 19:41:31, Пирожки
Лиметт
Это если муж на это согласен. 03.02.2023 19:50:51, Лиметт
Чилим
Главное , было бы еа что: нанять или купить новое. А согласие тогда уж дело 10е
03.02.2023 20:41:20, Чилим
Natalya d'*
Если устраивает давать деньги жене то жена со сломанным сама разберётся .
Если жене денег не дает то и достоинство «умеет и любит всё чинить» не делает его хорошим мужем
03.02.2023 18:31:47, Natalya d'*
Полно ситуаций когда с деньгами разобраться гораздо дольше и хлопотней чем сделать самому. 03.02.2023 19:22:30, douceur
Natalya d'*
Я согласна, я просто пишу что как жену меня этот более хлопотный путь ничем не напрягает 03.02.2023 20:14:00, Natalya d'*
У меня отец вообще не умел чинить (зато всю жизнь трудоголик и сделал прекрасную карьеру) и дома вообще ничего не делал. Так что мне мой муж был приятный сюрприз ) 03.02.2023 18:15:42, Flora )
Лиметт
У меня так в отношении к детям был приятный сюрприз.
03.02.2023 18:20:38, Лиметт
Уральские самоцветы
Смотря который раз выходишь замуж. В первом я расчитывала по умолчанию на взаимную любовь, взаимопонимание. Во- втором, на уважение и бережное отношение друг к другу. В третьем бы, если он был бы, достаточно было бы просто не быть обузой для меня.
Я вижу, что планка моих притязаний снижается год от года. Зато растёт независимость и увеличивается внутренняя свобода.
03.02.2023 18:00:30, Уральские самоцветы
жираф Анатолий
Сил бы ещё. 03.02.2023 18:10:40, жираф Анатолий
Уральские самоцветы
Силы от брака к браку увеличиваются. Я сейчас сама тот самый человек в семье которого слушают, который решает.
А когда в 21 год замуж пошла, то была просто юная и счастливая. За меня решали другие.
03.02.2023 18:24:47, Уральские самоцветы
Лиметт
Очень интересное наблюдение, спасибо!
03.02.2023 18:04:47, Лиметт
Natalya d'*
Рассчитывала что мужчина будет делать то что обещает. За язык его ведь никто не тянул.
Всё проговаривать до свадьбы смысла нет, но и выходить замуж вслепую за незнакомого как то в нашем мире не принято. Если о чем сам до свадьбы по собственной воле заговорил и проговорил, не затыкать же его!
03.02.2023 17:59:44, Natalya d'*
Лиметт
И это правильно, спросить как он видит семью. Я спрашивала.
03.02.2023 18:04:11, Лиметт
Natalya d'*
Я не успела спросить, он сам без вопросов много о чем распинался. 03.02.2023 18:22:40, Natalya d'*
NLU
Никогда не верила обещаниям, только совершенному действию. 03.02.2023 18:02:08, NLU
Natalya d'*
Смешно но мне БМ предложение делал словами «давай распишемся поживем вместе не понравится/не получится- разведёмся, я типа не против разводов».
Вот на это обещание и расчитывала, что он 10 лет не будет развода мне давать не ожидала.
03.02.2023 18:11:45, Natalya d'*
NLU
На законы расчитывать надежнее, чем на обещания. 03.02.2023 18:39:09, NLU
Natalya d'*
Ну вот лох, заранее законы не изучила.
Точнее лентяйка, лень было изучать и продавливать свою хотелки было лень. Например я хотела просто жить вместе, без росписи.
03.02.2023 18:50:09, Natalya d'*
У вас можно только по взаимному согласию развестись? 03.02.2023 18:32:05, просто читатель
Natalya d'*
Можно без. Лет за 10-15. 03.02.2023 18:36:29, Natalya d'*
Ого.. Мне в молодости МЧ не давал с ним расстаться, аргументируя:"А почему ты решаешь за нас обоих, должны мы быть вместе или нет". И я думала, что это какая-то дикость, и люди должны быть вместе только по обоюдному согласию. А, оказывается, даже такие законы бывают 03.02.2023 18:49:08, просто читатель
Natalya d'*
Законы принимались в конце 1940х и тогда женщины в массе своей не работали и имели 4-5-6 детей.
Чтоб их защитить приняли законы по которым трудно развестись если один из супругов против .
03.02.2023 18:56:43, Natalya d'*
Для такой ситуации разумно.. 03.02.2023 19:05:08, просто читатель
Лиметт
Это от большой любви к вам?
03.02.2023 18:21:11, Лиметт
Natalya d'*
Нет, это от нежелания делить вместе нажитое. 03.02.2023 18:23:28, Natalya d'*
NLU
Смотря в чем сильнее.
Всегда расчитывала только на уважение, восхищение, любовь.
03.02.2023 17:59:42, NLU
Лиметт
Кстати да, это по умолчанию так и есть!
03.02.2023 18:03:22, Лиметт
Вроде, нет, не рассчитывала. Знала, что жене лучше самой зарабатывать, и хорошо бы хорошо зарабатывать (пример мамы); что мужчина обычно полигамен (пример отца)), да и других семей); что женщине придется много работать по дому - и это нормально. Но хотела замуж, да. Про детей, как ни странно, не думала вообще; наверное, по умолчанию предполагались ) 03.02.2023 17:56:32, Flora )
То есть жена должна хорошо зарабатывать и еще шуршать по дому, а мужчина изменять и дома ни фига не делать??? Ничего себе ожидания... 03.02.2023 20:22:24, marina1
Зато они не оправдались )) ттт 03.02.2023 21:33:29, Flora )
Еще не вечер))
03.02.2023 22:10:18, marina1
[пусто] 03.02.2023 17:55:46
Полностью про карандаши согласна
Я вообще всегда говорю, что чем больше общих песочниц, тем легче и комфортнее общение
03.02.2023 19:46:39, Пирожки
жираф Анатолий
Какое может быть сво в браке, что вы несёте? 03.02.2023 18:05:57, жираф Анатолий
В горошек
Хоть Ваш вопрос и задан в грубой форме, поясняю: бывают сейчас ситуации, когда муж решает идти добровольцем, поставив семью перед фактом. А жена к такому не готова и не понимает, как он оставляет её с детьми малыми и уходит туда. Вот и конфликт - не проговорили люди до свадьбы такие нюансы, а жизнь вон как повернулась. И нет правых и виноватых, есть только разные точки зрения. 03.02.2023 20:27:07, В горошек
Я не могу представить, чтоб у меня с друзьями были бы разные отношения к сво. Так и есть
С приятелями, с другим взглядом просто прекратила общение, заблокировала тех, кто не понял
В компаниях я знаю, что есть такие люди, но я просто с ними общаюсь на нейтральные темы.
03.02.2023 19:45:40, Пирожки
Вы категоричны (а кто нет, с другой стороны?..) Я не знаю отношение к сво не только у своих друзей, но и у своих родителей, у своего брата, у обеих его жен - бывшей и нынешней (мы с обеими приятельствуем), у моих приятельниц. С самого начала ЭТОГО я перед встречей писала: "Две запретные темы для разговора: сво и квартира в Испании". Никто ни разу не нарушил (почти никто, про второе мама пару раз высказалась)). Видимо, мы дорожим общением друг с другом. 03.02.2023 20:12:37, Flora )
Лиметт
А почему квартира являлась острой темой? 03.02.2023 20:19:57, Лиметт
С периода ковида; три года там не были; очень нервничали. Если б еще и спрашивать начали... но у нас, молодцы, все помалкивали. Кроме мамы ))) как я уже сказала ) 03.02.2023 21:38:56, Flora )
Лиметт
Это так, да)
У нас родственница думала, что муж по умолчанию каждый вечер мусор выносит, как только ему жена сказала. Вот удвилась-то, когда после свадьбы он отказался в первый же вечер со словами: не пойду!))) При СССР ещё было)
03.02.2023 18:00:27, Лиметт
на себя и на свою маму в качестве временной няньки рассчитывала (она выказывала более чем полную готовность, прям спала и видела как внуков нянчить, еще когда у меня даже наметок на рождение детей не было). приятным сюрпризом была помощь со стороны свекров.
03.02.2023 17:54:59, ALora
Лиметт
А на мужа в каком плане по умолчанию рассчитывали?
03.02.2023 18:01:43, Лиметт
что будет интересным собеседником:) поговорить он может, да. ну и рассчитывала на то, что я всегда смогу делать что хочу. тоже оправдалось.
03.02.2023 18:11:38, ALora
Лиметт
О, это мне очень понятно, про собеседника!
03.02.2023 18:22:18, Лиметт
Мне мама, похоже, с малых лет внушала, чтобы при рождении детей я на неё не рассчитывала. Правильно делала, кстати. 03.02.2023 17:59:18, Flora )
Natalya d'*
Мне внушала что только свистни, прилечу. Спасибо не надо, приходящие няни мне больше по душе. 03.02.2023 18:25:00, Natalya d'*
Лиметт
А мне, что жить я с ней не буду в одной квартире) Очень правильно, имхо.
03.02.2023 18:02:46, Лиметт
А мне, что свекрови будет очень важно и интересно как я мою пол (причём делать это требовалось всенепременно руками и внаклонку) и протираю ли плинтуса :)) Мою свекровь больше всего волновало модно ли я одета :) 03.02.2023 18:13:19, douceur
Лиметт
Ух ты. какая свекровь! Забавно, но я обращаю внимание, как одеты девушки - подружки сына. Казалось бы...?))) да. почему-то хочется элегантности. Мне от дочерей не так это важно)
03.02.2023 18:24:10, Лиметт
Вот ни разу в жизни, моя полы (до 1999 года, с того года не мою), не протирала плинтуса. Интересно, кто их протирал тогда? Или никто? И ничего с ними не делалось? )) 03.02.2023 18:20:10, Flora )
жираф Анатолий
Я протираю, когда руками мою, но мне уже тяжело наклоняться. 03.02.2023 19:44:32, жираф Анатолий
Лиметт
Мои родители протирали раз в полгода при генеральной уборке. Они же деревянные были, вот не помню, чтобы на них пыль оседала. Пыли что ли было меньше?
03.02.2023 18:36:52, Лиметт
меньше, конечно. я помню по детству. машин было в разы меньше
03.02.2023 18:47:53, ALora
жираф Анатолий
Мы с мужем рассчитывали, что после смерти бабушки получим жилплощадь и с доплатой её расширим, а получилось как получилось. И в девяти метровой комнате жили вчетвером, и ходили жить от родителей к бабушке и обратно. 03.02.2023 17:50:26, жираф Анатолий
Лиметт
Это вы обговаривали, наверное? Я про то, чего ожидали по умолчанию.
03.02.2023 17:53:48, Лиметт
жираф Анатолий
Да, с родителями. Папенька мужа в первые десять лет нашей совместной жизни хотел его выпнуть/выписать из неприватизированного дома.
03.02.2023 17:54:34, жираф Анатолий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!