Раздел: Заболевания (Болезнь Романа Костомарова)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Околомедицинский вопрос

Про медицину, но не совсем.
Прочитала про фигуриста Кастамарова. Что после двустороннего воспаления легких, аппарата ИВЛ, чуть ли не искуственной комы ему грозит ампутация пальцев на руках и ногах.
Я про такое слышу уже не первый раз. В чем тут дело?

Почему меня это волнует?
У меня синдром карпального канала на обеих руках. На левой началось раньше, сейчас и на правой пошло. К сожалению, операция не входит в ОМС. Но весной я этим займусь.
То, что происходит с Кастамаровым связано с таким синдромом или нет?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.02.2023 10:03:06,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас была беда, сын сел на героин. Попал он в клинику Здоровый Нижний Новгород в тяжелом состоянии. Сын возмущался, зачем привезли, телефон забрали и т. д. Но потом успокоился. Телефоны правильно забирают, а то друзья быстро добираются, начинают таскать что не нужно. В самом стационаре условия хорошие - и палаты большие комфортные, и кормят по-домашнему. В общем спасибо всему персоналу клиники [ссылка-1] . Сын хоть на нашего ребенка стал похож, к спорту вернулся. Правда усилий много было потрачено. 13.02.2023 17:30:22, james.day.99
При некоторых тяжелых заболеваниях, в частности, при сепсисе, нарушается работа свертывающей и противосвертывающей системы крови, возникают микротромбозы (тромбозы мелких сосудов). Из-за этого нарушается кровоснабжение тканей, в том числе концевых фаланг пальцев. Как одна из причин. 02.02.2023 21:36:43, докторка
КОстОмаров 02.02.2023 13:50:45, Off
Роль второго плана
У него же сепсис, из-за этого все эти проблемы.
Я слежу за публикациями о его состоянии. Очень жаль и его, и жену его Оксану.
Дай бог ему здоровья.
02.02.2023 13:31:41, Роль второго плана
Думаю не связано именно с карпальным каналом. У меня защемление нервов на обеих руках при долгом воспалении сухожилий рук. У вас ладошки похудели? Постоянно холодные? Ногти красные ? Это все последствия сильного угнетения нервов. 02.02.2023 13:26:38, Шота
Ну да. Под тремя пальцами высохли мышцы. Пальцы потеряли чувствительность совсем, пришиваю к ним пуговицы, обжигаю - ничего не чувствуют. Мерзнут. Белеют, иногда только концы пальцев красные. Но иногда в них боль, как бывает когда отходит, например, нога, если ее отсидеть.
Диагноз-то мне врач поставил, без обследования. Но про лечение толком ничего не сказал. Упражнения и все.
02.02.2023 15:24:15, litana
Чего же вы ждете-то? Бегом к хирургу! Нужно сделать электромиографию, чтобы подтвердить диагноз. Но в вашем случае уже и так понятно. Я делала операцию в ноябре, у Шелухиной Людмилы Ивановны, кистевой хирург, очень первоклассный специалист, рекомендую. Она работает где-то в московской больнице и принимает в частной клинике.
Я из региона, у нас про такие операции вообще не знают неврологи (дремучесть полная, все таблетки да упражнения назначают), никакие направления по ОМС не дают, пришлось делать платно (86 тыс).
Я делала на одной руке, левой, она была похуже, мышцы на ней стали усыхать, 2 пальца наполовину потеряли чувствительность. Рука восстанавливается потихоньку. Самое классное, что и правая рука перестала неметь. А до операции не могла спать, немели руки страшно.
Не тяните, бегите бегом, нерв усыхает и не восстанавливается потом! И врача выбирайте тщательнее, операция требует высочайшего профессионализма
14.02.2023 07:59:10, Местная я
OkSaNa
Синдром карпального канала оперируют по ОМС
Если вы описываете такие симптомы сейчас, то представьте, что будет к весне.
Невролог предупреждал, что изменения практически необратимы? если сейчас есть гипотрофии мышц, то они останутся.
Вам эмг и узи нерва срединного провели?
09.02.2023 22:11:37, OkSaNa
Ой, как у вас((( до чувствительности у меня не дошло. Не знаю где вы территориально, если в мск, то лучше узи нервов мне сделали в НИИ неврологии, убрали диагноз карпальный канал. В ЦИТО покажитесь, не думаю, что операция платно очень дорого стоит. Или по омс. Я читала, что физио дает результат, остеопатия тоже, но на некоторое время. 02.02.2023 17:26:29, Шота
Думаю, что не связано.
02.02.2023 13:01:27, Акцент
Minona
Зависит от ухода за больными, наверное. Племянник работает на отделении , где пациенты лежат под аппаратом ИВЛ, окутанные проводами. Я не слышала от него таких страшных историй. Там целая система ухода, верчения, кормления, помывки..... 02.02.2023 12:53:33, Minona
Часто думаю про Костомарова. В своё время я очень любила смотреть парное фигурное катание и любимчиками у меня были три дуэта во главе с Костомаровым, Сихарулидзе и Тихоновым. Когда увидела Костомарова в Ледниковом периоде, я была просто поражена тем, как он изменился: полное отсутствие интереса и блеска в глазах, практически не улыбался,когда сидел в жюри - ни с кем не общался, всё время ссорился с партнёршами, они жаловались на его жесткость и нежелание налаживать контакт.
Было такое впечатление, что он устал от жизни и полностью разочарован во всем. И по этой причине, когда он заболел, всё настолько усугубилось: организм просто не борется, потому что не видит смысла, у него нет жизненных сил и нет ради чего жить.
С женой они давно чужие люди, каждый сам по себе. Вот такое у меня сложилось мнение.
02.02.2023 11:58:31, Как-то так...
Я в медицине профан, конечно, но мне видится всё это так: вот лежит человек в коме, все органы практически спят, в том числе и сердце, которое едва бьётся, естественно, что кровь по сосудам оно гоняет слабо, до периферических сосудов кровь просто не доходит и не снабжает их кислородом, начинается некроз. Возможно, в этом случае помог бы обычный ежедневный массаж конечностей, но не уверена 02.02.2023 11:14:29, Как-то так...
Лютый скептик
Думаю, не связано. У него сепсис, по-видимому, начался уже, вот и последствия. 02.02.2023 10:58:37, Лютый скептик
Mary M.
Пишут, что это следствие ковида - "Наверняка у Романа Костомарова тоже был коронавирус и итогом его стал микротромбоз. Это распространенный процесс после перенесенного заболевания. Причем он развивается не только после ковида, но даже при обычном гриппе. Возникает отек внутреннего слоя, которым выстланы сосуды. За счет отека уменьшается просвет для кровотока и увеличивается процесс тромбообразования", — поведал в беседе с Woman.ru хирург.

Тромбоз проходит как в крупных(аорта), так и в мельчайших (капилляры) сосудах. Последние страдают особенно. За счет снижения притока крови, развивается ишемия.

"Первыми от ситуации страдают периферические органы: мягкие ткани стоп, ноги. Они особенно подвержены поражению. Следом начинаются проблемы с пальцами рук", — отмечает врач.
02.02.2023 10:56:10, Mary M.
Мне ортопед сказал сказал, что сейчас после ковида появился тромбоз костей- закупорка маленьких сосудов, которую совсем не почувствуешь. 02.02.2023 13:28:17, Шота
Oker
костей?
02.02.2023 15:58:37, Oker
Не так написала - тромбоз мелкий сосудов, которые питают кости. нет кровотока - прощай суставы и кости. и человек не узнает пока совсем пипец не настанет. 02.02.2023 19:06:21, Шота
Mary M.
Жуть какая(
02.02.2023 13:45:46, Mary M.
Спасибо. Поняла. 02.02.2023 11:13:42, litana
caban
в случаях кислородного голодания организм перенаправляет кровоснабжение на обеспечение кислородом жизненно важных органов - руки и ноги в их число не входят. 02.02.2023 10:10:56, caban
NLU
Я ничего об этом не знаю, но точно знаю, что не надо искать чужие болезни у себя. Всё индивидуально. Могу лишь порекомендовать упражнения для рук, которые делаю сама [ссылка-1]
02.02.2023 10:10:01, NLU
Спасибо. Я делаю упражнения, сплю с колючим шариком, но оно прогрессирует, т.к. и артроз суставов большого пальца рук, и нагрузка из-за того, что я с тростью в каждой руке хожу, и на скутере инвалидном большим пальцем все время надо на "педальку" жать. 02.02.2023 11:13:25, litana
OkSaNa
Вам спать нужно не с шариком, а в ортезе на лучезапястном суставе
09.02.2023 22:12:56, OkSaNa
у вас трости с антишоком? 02.02.2023 20:34:36, просто читатель
NLU
Часто бывает, что удается получить правильное и качественное лечение не будучи великим фигуристом. Пусть вам повезет. 02.02.2023 11:36:45, NLU
Сосуды пострадали и кровоснабжение 02.02.2023 10:04:38, Как бы...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!